PDA

Просмотр полной версии : В каком возрасте ваши дети стали играть самостоятельно?


Eterna
09.01.2012, 02:10
Девочки! Нужна помощь. Поиском пользовалась, но подобных тем не нашла. Итак ситуация ребенок 2.9 Сам играть не хочет вообще ((( Иду готовить бежит за мной на кухню тянет за одежду и со словами "пошли играть". Стоит мне выйти из комнаты тут же несется за мной с криками "Мама". Ситуация осложняется еще тем, что живем мы не в отдельной квартире,а ребенок мой довольно звонко зовет меня в комнату играть ((
Еще мы приболели и сидим дома. ((( У меня скоро крыша поедет. Итог сегодняшнего дня дежурное блюдо на обед и ужин ((, заваленная сушилка вещами, и не мытая посуда. Делать ничего не дает касаемо домашних дел. Сразу в крик и капризы.
Муж не помощник т.к. играть с сыном не умеет, не любит и не хочет.
Мужа менять бесполезно уже сколько всего переговорено.
Ребенок играет сам! ок 15 минут только когда я и муж в комнате вдвоем сидим и смотрим на него.
К домашним делам ребенка привлекаю как могу, правда после него на общей кухне, то подтирать, то убирать.
Я говорю сыну иди поиграй сам, он с нытьем в голосе неет мама пошли играть. Или зову его с собой на кухню в другую комнату напр. помощь сделать то то и то то. Все равно ноет пошли и все тут. Или ноет неет не пойдем давай играть. Предлагаю подождать сейчас мама сделает то то и то то и пойдет с тобой.
Устала я безумно от игр за 2 дня дома и еще больше устала от нытья.

Еще боится оставаться один в комнате объясняет тем, что боится быть один ему страшно одному.

п.с я пишу в этом разделе т.к. у кого дети постарше надеюсь помогут мне советом. :flower:

Mariya Blond
09.01.2012, 02:24
Ох как нам это знакомо......( Нам уже 4 года,но играть самостоятельно более 15-20 минут не хотим категорически( Знаю как это тяжело,особенно если по хозяйству помощников нет. Честно говоря особо действенных методов из этой ситуации я пока не нашла.Единственное что хоть как-то нам помогает-это интерактивные игрушки (говорящие,дающие задания).С ними ребенок еще может поиграть самостоятельно,но тоже не длительное время...Все уговоры,просьбы и прочее тоже пробовали,и тоже не помогло...Учитывая ваш возраст,возможно подобная ситуация и не так критична,может быть попробовать тоже интерактивные игрушки?Если они вызовут интерес у ребенка,то станет чуть легче....Других идей пока,увы,нет...(
Удачи)

Грезы_любви
09.01.2012, 03:11
Только через скандал появился результат...((( не считаю это хорошим и правильным, но реально было не понятно ребенку, что взрослый тоже человек и у него могут быть дела. Она кричала на меня, но я спокойно шла на кухню и делала дела, ее при этом звала с собой предлагая игры словесные типа 'загадки, слова, совместное придумывание сказки, прослушивание радио (песни детские и сказки)' и тп. Если этим заниматься не хотела, то говорила ей неси бумагу/карандаши, лото, книжки с картинками, деревянные небольшие конструкторы (на столе кухонном собирала) и сама рядом со мной играй. Вот не помню только когда понимание это пришло и дошло до нее, все же уже после 3х лет, но сейчас утром я могу спать еще, а она встанет и будет сама рисовать, кукол наряжать, обеды им готовить или город из лего строить... Там может час заниматься, а я дремлю))) днем чуть сложнее, но чаще на словестное общение соглашается или с айпадом садится в игры играть, тоже минут 20-30может заниматься. Ну, и конечно она очень мне помогает- пыль протирает, белье из стир.машины подает, яблоки нарезает для компота, булку маслом мажет, и др мелкие дела, стараюсь не ограничивать в желании помочь.

***Filadelfia***
09.01.2012, 03:43
я наверно счастливый человек...мои меня даже не пытаются звать играть..знают что от меня никакого толку...сами играют как только научились играть))) в комнате пашет комп с мультами..и завал их игрушек старший один а сейчас в двоем прекрасно во всякие ролевые игры и сам с собой а теперь и с братом играют..

катёнок это я
09.01.2012, 08:08
сначала вместе смотрели мульты на компе,в 3 научилась сама включать,теперь может смотреть,пока не оторвешь и в игры играет,несколько раз таак комп завесила :)) зато можно какими то делами на кухне заниматься периодически поглядывая чем дитя занимается,с игрухами своими стала сама играть где то в 4 самостоятельно,а с 3 могла порисовать(и на обоях и на себе если не проследить),а так понимает,что само ничего не сделается,отпускает маму на кухню :080:

Xru
09.01.2012, 08:41
Уже точно после 3-х лет! И тоже в основном всякие игры связанные с компьютером и телеком! После 5, если вырубить комп и забрать пульты от тела, то стал играть в машинки по долгу или в лего, иногда часами может разбирать и смотреть книги.

SanaZhabba
09.01.2012, 09:21
На главный вопрос ответить затрудняюсь, т.к. мое сокровище играет само ну ооочень давно. Точно, ДО трех лет начал. Это конечно, не отменяет всяческих "мамочка, а давай ты будешь...", но если я занята, никто не настаивает. Играет в "ролевые" игры, озвучивает динозавров с трамваями разными голосами:)

Не очень понятна ситуация у автора. Если ребенок просто хочет поиграть с мамой - это одно. Если со скандалом настаивает на том, чтобы мама играла с ним "здесь и сейчас" в ту игру, в которую ему хочется, - другое.
В первом случае смело можно привлекать его в домашним делам. Пусть "моет" посуду с вами, тесто "раскатывает", пол моет - в чем проблема-то? Мой такие моменты просто обожает. Покруче других игр будет. :) Да и вообще полезно:)

Если это - нытье ради манипуляций... Ну, наверное не стоит объяснять, что в таких случаях можно или занять твердую позицию, или дать сесть себе на шею?

Удачи вам! :) @@

P.S. Истинный смысл фразы "папу менять бесполезно" не с первого раза дошел:))

Госпожа Метелица
09.01.2012, 09:41
В вашем возрасте договаривались ( не сразу, конечно, прокатило:))) - начинаем играть вместе, давай поиграем 10 минут, а потом я пойду поделаю свои дела 20 минут, а ты продолжишь играть, затем я вернусь и закончим вместе;) и тд
Ребёнок, когда втянется в игры самостоятельные, почувствует свою уверенность, силу - сам станет играть самостоятельно:) ( например первые 2 недели вы собираете пазлы вместе, а потом он всю жизнь их будет собирать один:)). Самостоятельно играть в ролевые игры, мне кажется, детки начинают в тот момент, когда начинают много разговаривать вслух сами с собой, изображать и говорить за разных героев и тд.

Ну, и естественно, самостоятельно дети играют, когда их больше одного:)) У меня с рождением младшего, у старшего началась своя самостоятельная жизнь:046:

Солнечко
09.01.2012, 12:01
Начала сама играть еще до 2-х лет... долго и увлеченно , но ... я обязательно должна с ней какое-то время позаниматься - наклейки, пазлы, лепка или ролевые игры - какие она сам придумает (в Бемби, Смешариков, Винни-Пуха и Микки Мауса).
Мультики смотрим в день максимум 2 раза по 20-30 минут. Потом играем сами в то, что смотрели - т.е. если дочь была увлечена Смешариками с 2 до 2.5 лет - я купила ей всех смешариков и она очень увлеченно с ними играла и дома и на даче. Потом пошел период Микки - пришлось купить всю компанию. Также с Бемби, Котом Леопольдом и Винни-Пухом.
Поэтому в нашем доме - собраны все компании из мультиков, любимых дочкой - потом обязательно пазлы, наклейки, книжки... Пока так.
Но естественно ребенка надо учить играть - первое время с ним вместе все делать...

** Вкусняшка **
09.01.2012, 12:43
У нас дочь самостоятельно играла лет до 3-х! Ребенку не нужен был никто! А как пошла в сад - все! Видимо все таки привычка уже - там они все вместе играют, и детки , и воспитатель с ними постоянно.
Но у нас истерик нет. Просто есть время, когда надо поиграть одной, а есть когда мы все вместе играем, бесимся, мультики смотрим.
Мне кажется, что дело даже не в том ,что ребенок не умеет, или разучился играть один. Просто хочет провести какое-то время с родителями.

Dune
09.01.2012, 13:02
Дочка всегда умела сама играть. Я, если играю в какую-нибудь ролевую игру, стараюсь обозначить сюжет, а потом она сама прекрасно справляется. Еще такое придумывает, до чего я бы никогда не додумалась :)

=Мама Васёны=
09.01.2012, 13:06
Рано хотите, у нас в саду только в этом году пошли коллективные игры, а уж. одна...вот только пару месяцев назад начала без меня обходиться

Мама карапуза
09.01.2012, 13:19
сначала вместе смотрели мульты на компе,в 3 научилась сама включать,теперь может смотреть,пока не оторвешь и в игры играет,несколько раз таак комп завесила :)) зато можно какими то делами на кухне заниматься периодически поглядывая чем дитя занимается,с игрухами своими стала сама играть где то в 4 самостоятельно,а с 3 могла порисовать(и на обоях и на себе если не проследить),а так понимает,что само ничего не сделается,отпускает маму на кухню :080:
:053:прямо про нас, кроме рисовать) рисования на обоях я боюсь, поэтому рисует только под моим присмотром :017:

Pretty_mam
09.01.2012, 14:29
в 2,5 года начала играть сама в ролевые игры с игрушками из мультов:) очень надеюсь 6 что младшая будет играть сама или с сестрой раньше этого возраста

GLOW
09.01.2012, 15:56
Девочки! Нужна помощь. Поиском пользовалась, но подобных тем не нашла. Итак ситуация ребенок 2.9 Сам играть не хочет вообще
...
п.с я пишу в этом разделе т.к. у кого дети постарше надеюсь помогут мне советом. :flower:
на других детей ориентироваться смысла нет никакого... Дети все разные, сильно разные.
мой сын с грудного возраста замечательно сам с собой играет. он с удовольствием поиграет и с нами, но без родителей тоже хорошо.
но мы вместе с ним были часто... я на кухне готовила-убирала - он недалеко ползал и играл.
в комнате делами займусь - он в кроватке колбасится...
в два года сам в комнате развлекался, пока я занята была в других местах.
.
в Вашем случае сложнее - коммунальная кухня не самое подходящее место.
наверное, все же надо искать объяснения доступные, чтобы отпускал. Ребенок уже достаточно большой, не столько играть сам не умеет, сколько научился манипулировать Вами. может стоит один раз через скандал пройти, чем постоянно от нытья прятаться и уступать?

MaMa_Roma
09.01.2012, 16:33
с 1.5
машинки, парковки, гаражи.... Я спокойно могла в квартире убраться, пока он играл...

Кин-дза-дза!
09.01.2012, 16:46
Все просто, перескакали вокруг ребенка с бубнами и плясками, вот он и не может себя занять.
Сама грешна со старшей. Она стала играть без меня лет с 4,5. А вот младшая и в 1,5 могла себя занять, ну а в 3 года и подавно. Безусловно, она любит играть с кем-то, но не будет на мне висеть и займет себя легко.

Юлёнок
09.01.2012, 17:25
Сын приблизительно с 2 лет сам играет и никого не зовет.
Дочь с рождения всё сама и сама....

siola
09.01.2012, 18:39
Сын после 3х стал играть сам. Сейчас 5 лет, но без сомнений для игры выберет комнату, где есть кто-то из взрослых. Когда я готовлю, частенько приносит на кухню игрушки и играет за столом или рядом.

Maslenitsa
09.01.2012, 19:27
Мамочки, а что вы хотели? Сначала ни на секунду дитя не оставляете, няньки-бабушки и пр., а потом начинаете претензии предъявлять - играй сам. Я С РОЖДЕНИЯ приучала ребенка заниматься самостоятельно. Тяжелее было не с ребенком, а с няней, которая стремилась добросовестно выполнять свои обязанности, но тем не менее уже в 6-7 месяцев ребенок по полчаса мог возюкаться с игрушками, никого не требуя. И позже, до и во время сада, продолжали работу в данном направлении. Я дома работаю в основном и не могу постоянно отвлекаться. Мультики до 4 лет вообще не смотрел, если что.

АйSS
09.01.2012, 20:15
а у меня уже и дверь в комнату свою закрывает. чтоб к ней в комнату никто не заходил, когда она играет. но и вместе много играем.начали, ане помню когда начали, когда перехали наверно в год и три.стала оставлять понемного одну, дела то делать надо.и конечно же, как тут уже сказали, помогает, пришла поиграла 5 минут, сходила дела поделал, опять пришла рядом посидела, сходила проверила, снова за дела.ребенок иногда и не замечал, что меня нет.был период вот тут сиди и все тут, но это около 2 нам было(чуть меньше).сейчас у нас другое все сама!

Regine
09.01.2012, 20:21
У нас ребенок сам занимает себя лет с 2-х наверное, хотя и поменьше когда был, то спокойно мог играть на улице самостоятельно, в песочек или зимой снег капал. А дома конструкторы -наше все, может часами придумывать, строить и рисовать еще очень любит.

Dione
09.01.2012, 20:25
до 5 лет один не играл вообще.

Dione
09.01.2012, 20:27
Все просто, перескакали вокруг ребенка с бубнами и плясками, вот он и не может себя занять.
Сама грешна со старшей. Она стала играть без меня лет с 4,5. А вот младшая и в 1,5 могла себя занять, ну а в 3 года и подавно. Безусловно, она любит играть с кем-то, но не будет на мне висеть и займет себя легко.

вокруг моего никто не скакал. но один не играл и все тут. мог начать носиться или колбаситься, и все равно ко мне лез. только на компе можно было посадить играть одного. но у меня товарищ общительный больно, ему одному скучно.

sv_berry
09.01.2012, 20:35
Девочки! Нужна помощь. Поиском пользовалась, но подобных тем не нашла. Итак ситуация ребенок 2.9 Сам играть не хочет вообще (((
А до этого возраста ребенок сам себя занимал? что-то изменилось в нем?
Мне кажется, что либо изначально ребенок привыкает к самостоятельной деятельности (хоть я и не считаю это правильным, но у меня именно так было с первым ребеном и сейчас вот со вторым. Просто нет помощников никаких по дому, и нет возможности поэтому играть вместе с ним).

~Goddess~
09.01.2012, 23:07
Доче уже 6,5 лет и до сих пор самостоятельно играть не может, когда она не в садике, а дома о делах или покое можно забыть!!!:010:

siola
09.01.2012, 23:50
Мамочки, а что вы хотели? Сначала ни на секунду дитя не оставляете, няньки-бабушки и пр., а потом начинаете претензии предъявлять - играй сам. Я С РОЖДЕНИЯ приучала ребенка заниматься самостоятельно. Тяжелее было не с ребенком, а с няней, которая стремилась добросовестно выполнять свои обязанности, но тем не менее уже в 6-7 месяцев ребенок по полчаса мог возюкаться с игрушками, никого не требуя. И позже, до и во время сада, продолжали работу в данном направлении. Я дома работаю в основном и не могу постоянно отвлекаться. Мультики до 4 лет вообще не смотрел, если что.

Все зависит еще и от ребенка. Есть такие, где посадишь, там сидит. У меня есть знакомая, ее малыш в 11 месяцев 1,5 часа мог сидеть сам с собой в комнате, пока мама занимается с учеником (знакомая препод английского). Такой вот мега спокойный и самодостаточный ребенок.

хороший ник
10.01.2012, 00:44
с удовольствием сама рисует, лепит, собирает пазлы, мозаику. Хватает минут по 20, потом приходится минут 10 играть с ней, затем снова сама сидит. спасают мультики, но не злоупотребляю, только 20 мин в день.

o_SOLO
10.01.2012, 15:13
с 1.5
машинки, парковки, гаражи.... Я спокойно могла в квартире убраться, пока он играл...

Аналогично + с 2-х лет нежно полюбил лего - спокойно строил, катал, играл... Вот сейчас сложнее стало (с 4-х лет) - так как втянулся в настольные игры, а них одному не поиграть :065: , но "выручают" головоломки :fifa:

АнсА
10.01.2012, 15:38
где то с 4,5 лет

o_SOLO
12.01.2012, 11:24
Все зависит еще и от ребенка. Есть такие, где посадишь, там сидит. У меня есть знакомая, ее малыш в 11 месяцев 1,5 часа мог сидеть сам с собой в комнате, пока мама занимается с учеником (знакомая препод английского). Такой вот мега спокойный и самодостаточный ребенок.

кмк, на каждого ребенка можно найти занятие, которое ему будет по-душе ;)

Мафи я
12.01.2012, 12:22
Все зависит еще и от ребенка. Есть такие, где посадишь, там сидит. У меня есть знакомая, ее малыш в 11 месяцев 1,5 часа мог сидеть сам с собой в комнате, пока мама занимается с учеником (знакомая препод английского). Такой вот мега спокойный и самодостаточный ребенок.

У меня дети сами по одному могут играть с маленького возраста.Правда любят, чтобы с ними играли, но могут и самостоятельно(если у мамы дела на кухне или еще что..).Все индивидуально

VeryPoppins
12.01.2012, 12:39
может,не очень хороший совет дам,но есть сайты с компьютерными играми для малышей(солнет,например),презентации(вики.рдф). Обычно деткам нравится кликать мышкой,перемещать предметы,раскрашивать. У нас дома очередь к компу)))

Мамашка татарчонка
12.01.2012, 13:00
У меня сын всегда мог играть один. Да, он любит, когда мы с ним играем. Но если не можем, то он и один прекрасно обойдется. И еще у него есть такая манера: ему надо быть рядом со мной. То есть, если я на кухне, то и он будет играть на кухне. Сам, но рядом.

Moo
12.01.2012, 14:31
В вашем возрасте договаривались ( не сразу, конечно, прокатило:))) - начинаем играть вместе, давай поиграем 10 минут, а потом я пойду поделаю свои дела 20 минут, а ты продолжишь играть, затем я вернусь и закончим вместе;) и тд
Ребёнок, когда втянется в игры самостоятельные, почувствует свою уверенность, силу - сам станет играть самостоятельно:) ( например первые 2 недели вы собираете пазлы вместе, а потом он всю жизнь их будет собирать один:)). Самостоятельно играть в ролевые игры, мне кажется, детки начинают в тот момент, когда начинают много разговаривать вслух сами с собой, изображать и говорить за разных героев и тд.

Ну, и естественно, самостоятельно дети играют, когда их больше одного:)) У меня с рождением младшего, у старшего началась своя самостоятельная жизнь:046:

Присоединяюсь, обучать играть самому нужно (не всех детей, но моего например приходится). Мой любит заводить нытьё типа "Играй со мной", приходится перечислять и показывать, что нужно сделать, хочет, участвует, не хочет, ждёт сидит меня, правда, к сожалению, только под мульты :005:

мама катижорика
12.01.2012, 18:56
Мое ИХМО все зависит от характера ребенка, от его фантазии. У меня старшая как в раннем детстве никогда сама не играла, так и сейчас (11 лет) все - "Мама поиграй со мной!!!!!!" Только в компьютер или в телефон, но это уже в школьном возрасте.
Младший сын ооочень самодостаточный ребенок, играл и играет всегда только сам, как правило даже настаивает на том, чтобы ему не мешали, - у него свой сюжет, роли, на пять голосов разговаривает, фантазия просто бурлит. Иногда попросит - позанимайся со мной, или почитай, но это то, что он пока, в силу возраста, самостоятельно сделать не может.