PDA

Просмотр полной версии : Полуночники - кто в курсе - ответьте пожалуйста.


Скво - мутный глаз
10.01.2012, 03:14
Вот назрел прямо в ночи срочный вопрос:
Есть квартира, в которую нужно прописать знакомых.
В квартире прописано много народу, а собственник один. Чтобы прописать знакомых - нужно согласие всех прописанных (и соответственно присутствие их на паспортном учстке) или достаточно того, что собственник придет в паспортный стол?
(это мне мужа с дочкой прописать надо срочно по определенному адресу, собственник не я, знакомая)
ЗЫ: еще вопрос. У мну муж был нигде не прописан полгода. Никаких листков убытия с предыдущего адреса знать ни знает, ведать не ведает. Что от него будет нужно, чтобы прописаться к знакомым (ну кроме соответственно согласия собственника?)
требуется помощь зала:091:

Мамзелина
10.01.2012, 03:23
единоличный собственник может прописать к себе никого не спрашивая, вот Вас попросят разрешение на прописку ребенка)

Скво - мутный глаз
10.01.2012, 03:28
Точно???? Ура! А то собственница квартиры считает, что нужно согласие всех прописанных, а это невозможно по причине их отсутствия в городе . А какая технология , чтобы сделать это быстро? Сходить выписать ребенка от меня, а потом в тот паспортный стол? Какие доки нужны кроме паспортов, св-ва о рождении и наших с мужем заявлений?

Мамзелина
10.01.2012, 03:30
а квартира у нее приватизированная? а то я тут подумала, что у нас себя все собственниками считают, а по факту:))

Kuzal
10.01.2012, 03:34
Собственники умудряются регистрировать за деньги в своих квартирах сотни разных и незнакомых друг другу людей. Думаете, они в паспортный стол змейками ходят - для каждого нового регистрируемого +1 звено? :)

Конечно, собственника достаточно. Будут пытаться отказать - просите отказ в письменном виде.

Скво - мутный глаз
10.01.2012, 03:43
Понятно, я так и думала, просто меня тетенька удивила.
Блин... целая история. Муж нигде не прописан полгода, что ему теперь надо для прописки? Ваще не врубаюсь в эту тему...

Скво - мутный глаз
10.01.2012, 03:45
а квартира у нее приватизированная? а то я тут подумала, что у нас себя все собственниками считают, а по факту:)):)) Приватизированная. Дама в общем в своём уме, просто видать помнит те времена, когда квартира была еще не приватизирована и требовалось согласие всех членов семьи, когда они невестку рописывали.

Kuzal
10.01.2012, 03:54
Я могу и ошибаться, поэтому зуб не дам, но вот что мне думается.

Полгода без регистрации - это, если захотят придраться, максимум штраф по КоАП ст. 19.15 - от 1500 до 2500 руб. - не так уж и страшно. Помешать процедуре регистрации никак не должно. Думаю, что мужу достаточно только паспорта. Со старого места регистрации (если было) снимают вроде бы автоматически, специально выписываться не нужно.

Про ваше разрешение на ребенка не в курсе, но если вы будете присутствовать все вместе с собственником, то больших проблем быть не должно.

В любом случае рекомендую на любые попытки отказа требовать его в письменной форме.

Скво - мутный глаз
10.01.2012, 03:55
еще вопрос. У мну муж был нигде не прописан полгода. Никаких листков убытия с предыдущего адреса знать ни знает, ведать не ведает. Что от него будет нужно, чтобы прописаться к знакомым (ну кроме соответственно согласия собственника?)
Какой порядок действий? А то это гад еще и уезжает надолго, в Питере будет очень эпизодически, моя задача весь этот процесс скоординировать с минимальными временными потерями

Скво - мутный глаз
10.01.2012, 03:56
Я могу и ошибаться, поэтому зуб не дам, но вот что мне думается.

Полгода без регистрации - это, если захотят придраться, максимум штраф по КоАП ст. 19.15 - от 1500 до 2500 руб. - не так уж и страшно. Помешать процедуре регистрации никак не должно. Думаю, что мужу достаточно только паспорта. Со старого места регистрации (если было) снимают вроде бы автоматически, специально выписываться не нужно.

Про ваше разрешение на ребенка не в курсе, но если вы будете присутствовать все вместе с собственником, то больших проблем быть не должно.

В любом случае рекомендую на любые попытки отказа требовать его в письменной форме.Спасибо:flower:

Kuzal
10.01.2012, 03:58
еще вопрос. У мну муж был нигде не прописан полгода. Никаких листков убытия с предыдущего адреса знать ни знает, ведать не ведает.
Отсутствие листка убытия точно не является законным основанием для отказа в принятии заявления на регистрацию. Ну может объяснительную попросят - почему балбес такой, штраф выпишут...

Скво - мутный глаз
10.01.2012, 03:59
То есть пиолучается - мне и ребенка выписывать не надо?

Kuzal
10.01.2012, 04:09
То есть пиолучается - мне и ребенка выписывать не надо?
Да, они сами должны отправить запрос на снятие с учета. У меня жена никуда не ездила, сразу сняли и поставили в одном месте. Единственное - запрос ей на родину в другой регион долго шел, поэтому коммунальные платежи на нее еще полгода начисляли и по старому адресу, и по новому (т.е. фактически она и там и там значилась зарегистрированной это время). Но потом по старому сделали перерасчет.

Ну и не забывайте про письменный отказ если что :)

Скво - мутный глаз
10.01.2012, 04:14
ОК. Короче - беру мужа, паспорта, свидетельство о рождении, собственницу с договором приватизации, деньги на штраф и иду в паспортный стол. И бодаюсь, если будут изгаляццо.

У меня муж-то питерский, просто балбес. Лень ему было прописаться в свежекупленную квартиру из свежепроданнгой. Выписаться -выписался, но на этом всё и закончилось

КираБ
10.01.2012, 04:14
еще вопрос. У мну муж был нигде не прописан полгода. Никаких листков убытия с предыдущего адреса знать ни знает, ведать не ведает. Что от него будет нужно, чтобы прописаться к знакомым (ну кроме соответственно согласия собственника?)
Какой порядок действий? А то это гад еще и уезжает надолго, в Питере будет очень эпизодически, моя задача весь этот процесс скоординировать с минимальными временными потерями
Вам необходим только собственник) Могут попросить написать :046:объяснительную, почему нет про писки и где он был всё это время.
Отсутствие листка убытия точно не является законным основанием для отказа в принятии заявления на регистрацию. Ну может объяснительную попросят - почему балбес такой, штраф выпишут...
правильно, но с моего супруга потребовали и он писал объяснительную, почему у него не было прописки более какого там срока.
То есть пиолучается - мне и ребенка выписывать не надо?

от куда выписать?

КираБ
10.01.2012, 04:16
ОК. Короче - беру мужа, паспорта, свидетельство о рождении, собственницу с договором приватизации, деньги на штраф и иду в паспортный стол. И бодаюсь, если будут изгаляццо.

У меня муж-то питерский, просто балбес. Лень ему было прописаться в свежекупленную квартиру из свежепроданнгой. Выписаться -выписался, но на этом всё и закончилось

ручку не забудьте:)) А так всё верно. Бодайтесь до конца. Если какие то проблемы, то сразу к старшему инспектору.

Скво - мутный глаз
10.01.2012, 04:18
от куда выписать? от меня.

КираБ
10.01.2012, 04:23
Я так поняла, что ребёнка надо выписать и прописать по другому адресу. Правильно?

Скво - мутный глаз
10.01.2012, 04:37
Так и есть. Только я так понимаю, что можно с прежнего адреса и не выписывать, выпишут автоматом при прописке по новому. Так?

КираБ
10.01.2012, 04:45
Всё возможно, но я бы не рисковала или позвонила бы в тот паспортный стол и узнала бы. У нас в стране может быть всё, что угодно(

digital
10.01.2012, 09:46
Если не говорить что проживал полгода в жилой помещение то штрафа не будет, ибо штраф не за остуствие регистрации как таковой, а проживание в жилом помещение без регистрации в этом помещение (а не в городе)

можно ничего не говорить, ст. 51 конституции (они не смогут вписать никакой адрес) или сказать что проживал на даче, в этом случае нет ответственности

оплата, не оплата штрафа никак не может влияет на прописку, в случае вынесение постановление у вас есть 10 дней на обжалование и 30 дней на оплату, а не сразу несите квитанцию, а то ничего не будет, молчу про передачу денег лично им
а прописать они должны в любом случае в течение 3-5 дней

digital
10.01.2012, 09:49
Всё возможно, но я бы не рисковала или позвонила бы в тот паспортный стол и узнала бы. У нас в стране может быть всё, что угодно(


ну тогда сразу нужно брать всех прописанных и выписанных, все документы, все копии, взять справки из КВД, из ПНД, оплатить КУ, идти стоят в очереди и умолять чтобы они снизошли и разрешили прописаться

digital
10.01.2012, 09:50
НПА по теме
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D1 %87%D1%91%D1%82_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0 %B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0% B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8



правила регистрации

http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0 %B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B 2%D0%B0_%D0%A0%D0%A4_%D0%BE%D1%82_17.07.1995_%E2%8 4%96_713

digital
10.01.2012, 09:52
III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 № 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 № 220)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 № 885)

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.


31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Скво - мутный глаз
10.01.2012, 10:00
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;


Ага, ну вот собственно. Делаем морду кирпичом и идем тупо прописываться. Спасибо, Саша

ymnitsa
10.01.2012, 12:27
:)) Приватизированная. Дама в общем в своём уме, просто видать помнит те времена, когда квартира была еще не приватизирована и требовалось согласие всех членов семьи, когда они невестку рописывали.

дело в том, что она не хочет прописывать человека, поэтому и привела такой аргумент.

Скво - мутный глаз
10.01.2012, 14:50
дело в том, что она не хочет прописывать человека, поэтому и привела такой аргумент.она не против. Не думаю, что стала бы вот так хитрить. Ей достаточно было просто отказать. Мы просили ее об одолжении, отказ был бы понят спокойно.
Ну это мне короче для того чтобы дочку в школу нужную пихнуть надо.

КираБ
10.01.2012, 17:14
ну тогда сразу нужно брать всех прописанных и выписанных, все документы, все копии, взять справки из КВД, из ПНД, оплатить КУ, идти стоят в очереди и умолять чтобы они снизошли и разрешили прописаться

:046: у меня так не бывает. я зараза для них. Но уточнить можно.

КираБ
10.01.2012, 17:17
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;


Ага, ну вот собственно. Делаем морду кирпичом и идем тупо прописываться. Спасибо, Саша

не просто кирпичом, а с ссылкой:)) которой можете апеллировать перед ними знанием своих прав)

omega-alfa
10.01.2012, 19:13
Я недавно выписывалась в очередной раз.Сначала надо подать паспорт на выписку, при этом требуют указать адрес куда далее прописываешься.Я была в замешательстве, говорю -еще нет собственности. А они мне - неважно, просто укажите какой-нибудь адрес.Через неделю получила паспорт со снятием регистрации и в нем был листок убытия, с адресом куда я собираюсь прописываться.3й месяц хожу нигде не прописанная.Слышала, мтак можно до 90 дней

Mrs. Holmes
10.01.2012, 20:53
Так и есть. Только я так понимаю, что можно с прежнего адреса и не выписывать, выпишут автоматом при прописке по новому. Так?

можно, это несколько дольше, но зато бегать туда-сюда не надо

Скво - мутный глаз
11.01.2012, 20:13
ну... мне к апрелю надо...

Скво - мутный глаз
17.01.2012, 17:25
Блин. Уроды-паспортисты докопались-таки до отсутствия листка убытия. Идем бодаться.

Kuzal
17.01.2012, 19:23
Блин. Уроды-паспортисты докопались-таки до отсутствия листка убытия. Идем бодаться.
Письменно, я надеюсь, докопались? Написали официальный отказ из-за отсутствия листка убытия?

Скво - мутный глаз
18.01.2012, 14:32
Пока просто прислали обратно из ментовки в паспортный пакет документов с припиской карандашом, что листка убытия нету. Муж сходил, разругался матом с ними.
Мне с тремя детьми очень проблематично выбираться. Муж уехал нп 2 недели за город. Процесс стоит. Идиотка, которая в ментовке сидит, когда муж к ней зашедл тупо с вопросом, что ему делать, послала его прийти в часы ее приема, а в часы приема он не может - уехал. Не знаю, будут ли со мной там разговаривать, не я же прописываюсь...

Kuzal
18.01.2012, 14:44
А зачем разговаривать и ругаться? Ведите с ними письменную переписку. Можно по почте, если не торопитесь. Если торопитесь - лучше отдавать лично, в 2-х экземплярах, на одном они должны поставить отметку о принятии, его забираете себе. И ответы требуйте также исключительно в письменном виде.

Скво - мутный глаз
18.01.2012, 16:12
Дык понятно. Так и буду действовать. Только жутко проблематично мне с тремя детьми оказываться там в часы их приема :(
Да и переписку не я должна вести, а муж, а он заморачиваться не хочет. Козел, прости господи.
Переписка - это как? Весь пакет документов им под входящий сдать?Там дура сидит в ментовке, ей побоку - письменно-не письменно, не будет она общаться в законной форме. Ей больше матом нравится. Схожу, если пошлет, пойду жаловаться выше. Кстати выше - это куда?

digital
18.01.2012, 16:17
сходите к нач. паспортного стола , обычно они в разы адекватней

Скво - мутный глаз
18.01.2012, 16:37
Начальник - это которыей на паспортном участке, где мы доки сдаем или который в метновке в паспортной службе начальствует? Что-то мне подсказывает, что с обеими неадекватными дамами мы уже пообщались :(:(:(
Причем, что печально, с одной из них мой муж, а он мождет пересраться с кем угоджно :(:(:(

digital
18.01.2012, 16:53
Схожу, если пошлет, пойду жаловаться выше. Кстати выше - это куда?

Прокуратура или УФМС выше , ну или суд, имхо лучше первое

по теме http://www.nelegal.ru/forum/viewforum.php?f=3&sid=53fce079973b58485c73000f10888347

Скво - мутный глаз
18.01.2012, 16:56
Ух... если так и дальше пойдет - придется туда.