PDA

Просмотр полной версии : Прогнозы, тенденции Цен на недвижимость в 2012г.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Adamapple
10.01.2012, 17:48
Всвязи с тем, что соседнюю тему "Понижение цен 2012" закидали куриными тушками:)), открою новую.
По существу: Знакомые имеют желание приобрести квартиру. Брать, или подождать.
Интересно каковы перспективы рынка?
Ко всем просьба: Высказываться по существу темы и сильно не ругаться:))

digital
10.01.2012, 17:51
март будет интересен, уверен что будет очередная провокация типа 08.08.08

Adamapple
10.01.2012, 17:55
март будет интересен, уверен что будет очередная провокация типа 08.08.08
Вы имеете ввиду военный конфликт?
Всё возможно конечно, но как это повлияет на недвигу?

digital
10.01.2012, 18:01
Вы имеете ввиду военный конфликт?
Всё возможно конечно, но как это повлияет на недвигу?


ну тогда она повлияло прямо, как сейчас не берусь сказать , возможно всем будет уже не до недвиги

Пампукская Хрюря
10.01.2012, 18:05
март будет интересен, уверен что будет очередная провокация типа 08.08.08

а я почему то решила ,что опять кто-то рассчитывает на ипотечную акцию 888 ,как от СБЕРа в ушедшем году :))

SteD)
10.01.2012, 18:07
Главное - чтобы не было войны!

digital
10.01.2012, 18:12
Главное - чтобы не было войны!


+млрд


«Война неизбежна, если её желают». Мориарти

Roller Coaster
10.01.2012, 18:42
...По существу: Знакомые имеют желание приобрести квартиру. Брать, или подождать...

Всё стандартно:
Негде жить - брать, есть где жить - подождать.
Деньги свои - брать, заёмные - подождать.
Всю жизнь сидели на зарплате - брать, склонны к риску, имеют доходный бизнес - подождать.
Ну и так далее...
Думаю, между аццким хаосом и многолетней стагнацией/рецессией, разумный западный мир выберет второе и продолжит дальше загнивать в надежде, что очередной виток НТР вытащит его из ж...пы. Сделают какую-нибудь показательную казнь какой-нибудь Греции, выпнут на обочину цивилизации, установят вэб-камеры и будут транслировать на весь мир, как люди за промежуток равный сроку жизни программы дом-2 от использования айфонов придут к тому, чтобы пасти баранов. Будут пугать этим реалити-шоу маленьких детей и их родителей, чтобы радовались тому немногому, что у них останется.
Ну а насчёт того, что будет в СПб. Я считаю, что Питер будет предпоследним городом в России, где жизнь станет невыносимой. Поэтому полтора года назад сел на поезд и приехал сюда жить и работать. Потому что государь наш Владимир Владимирович урождённый ленинградец, в храме тут молится, недвижимость имеет. Не даст он погибнуть уникальному памятнику архитектуры и зодчества и его населению :091: Аминь.

Adamapple
10.01.2012, 18:42
ну тогда она повлияло прямо, как сейчас не берусь сказать , возможно всем будет уже не до недвиги
Разве Грузино-Российско-Осетинский конфликт 08.08.08. как-то сказался на ценах???
Просто совпало по-времери с тем, что америкосы "обнаружили у себя ещё одну "пачку" не существующих денех".
А, что касается войны, то Иран то уже готовиЦа, но давайте обсудим наш рынок недвиги, отключив сценарий третьей мировой.
Морской бой в Аденском проливе куда направит вектор цен на нефть? Туда-же отправиЦа вектор цен на недвигу в РФ, или они будут разнонаправленными?

Adamapple
10.01.2012, 18:53
Потому что государь наш Владимир Владимирович урождённый ленинградец, в храме тут молится, недвижимость имеет. Не даст он погибнуть уникальному памятнику архитектуры и зодчества и его населению :091: Аминь.
Правда он на Урале чёто некислое строит за забором, вширь и вниз, но это уж видимо совсем на крайняк), в остальном с Вами согласен, тоже предполагаю, что если не жмёт, то как минимум до весны можно подождать с покупкой, но мнение коллективного разума завсегда интересно, а порой и актуально.

digital
10.01.2012, 19:14
Разве Грузино-Российско-Осетинский конфликт 08.08.08. как-то сказался на ценах???
?

он прямо сказался, оток денег с РФ, паника, давлениена рубль и все дела , в нужное время все утроено , в нужном месте

посмотрите инедкс РТС и ММВБ а также бивалютку

попрыгунья стрекоза
10.01.2012, 19:31
будем посмотреть

digital
10.01.2012, 20:45
Думаете Гандолиза заплатила Саакашвили за войну, чтобы наши индексы просели.
Сложно, дорого, неоправдано.
.

уверен, ничего дорого, им уже заплатили , отрабатывали, новости уже были заранее подготовленны

dsa
10.01.2012, 21:28
Главное - чтобы не было войны!
С этой фразой всегда вспоминаю бабушку.
"Войны нельзя избежать, ее можно только отсрочить к выгоде противника" (кто сказал - не помню)
Что касается покупки квартиры - если есть деньги, необходимость - выбирать и покупать. Сильно вряд ли что-то изменится, а чем раньше купите, тем раньше решите свои проблемы.

мечты-сбываются
10.01.2012, 21:34
там куриные тушки, тут война..а прогнозы где?)))

Adamapple
10.01.2012, 21:37
С этой фразой всегда вспоминаю бабушку.
"Войны нельзя избежать, ее можно только отсрочить к выгоде противника" (кто сказал - не помню)
Или ещё: "Лучшая оборона - это нападение" И понеслось....:))
Что касается покупки квартиры - если есть деньги, необходимость - выбирать и покупать. Сильно вряд ли что-то изменится, а чем раньше купите, тем раньше решите свои проблемы.
В данном случае у людей нет проблем, речь идёт о выгоде.

Adamapple
10.01.2012, 21:40
там куриные тушки, тут война..а прогнозы где?)))

Толи наши эксперты ещё от похмелья не отошли, толи ситуация настока хреновая, что даже никто предсказывать не решается.:))

Stefany
10.01.2012, 22:34
Опрос будет?

avtoman
10.01.2012, 22:43
смысл гадать то?

Adamapple
11.01.2012, 03:00
смысл гадать то?
Ну... гадать это больше относится к гадалке, а мы можем обсудить, например на основании определённых аргументов, которыми одни люди владеют, другие нет.
Кинуть ссыли на статьи тех, кому за это "гадание" нехилые бапки платят.
В прошлом году, в подобных темах очень бурные обсуждения были, и рациональное зерно в обсуждениях было, и многие воспользовались полученой инфой. Многие грамотно аргументированные прогнозы совпали с реальностью.
Кстати, для меня смысл изложен в первом посте, как ни странно:073:

Adamapple
11.01.2012, 03:01
Опрос будет?
Пожалуй сделаю.

digital
11.01.2012, 03:24
думаю больше пузырей не будет, будет рост на уровне инфляции, провалов тоже не ожидаю , думаю наконец РН стал обычным товаром, без всяких спекулятивных свойств


я весь в бетоне и родственники все в бетоне, денег нет , шибко жали

Adamapple
11.01.2012, 03:27
Интересно риелторов послушать, народ после праздников уже звонит?
В декабре многие торопились купить, а как сейчас?

digital
11.01.2012, 03:33
Интересно риелторов послушать, народ после праздников уже звонит?
В декабре многие торопились купить, а как сейчас?

по идее сейчас будет затишье, мертвое время для многих отраслей, самое время выбивать скидки


перед выборами многие хотели купить битон, на всякий случай , вдруг власть поменяется , а тут скоро март !!! так что покупать либо сейчас либо не в этом году

rijfox
11.01.2012, 13:31
по начальному вопросу, если средства свои не заемные то покупать однозначно.
и еще такой момент к размышлению -участки под застройку в черте города в более или менее неплохих местах уже почти все застроены. Процедуры получения разрешений на строительство, насколько я слышала, усложнили.

Roller Coaster
11.01.2012, 14:22
http://www.bn.ru/articles/2012/01/11/89032.html?from=main

Пампукская Хрюря
11.01.2012, 17:55
Признаться честно ,лично я ждала ,что после НГ цены сдуются.Хорошо,хоть муж настоял и мы купили таки квартиру ,в декабре получили доки из ГБР!Иначе от этой предновогодней гонки я бы точно свихнулась..:009:((( А сейчас хоть мне и немного фиолетово:support:,думаю,что в январе -стагнация.Февраль и до марта новый рост и всплеск до выборов презика. А потом опять стагнация. Летом откат. Осенью -новый рост,т.к. по сравнению с Московой питерский РН всё-таки недооценён,да и народ с дачей-отпусков подтянется ...

Мартынко
11.01.2012, 18:08
вот, что по этому поводу думают аналитики "фонтанки":

Недвижимость.
Городские застройщики обещают, что жилье в Петербурге в ближайшие годы дешеветь не станет. По данным строителей, из-за ужесточения требований к качеству возводимых зданий со стороны контролирующих органов в 2012 году их «продукт» подорожает в среднем на 15%. Также эксперты предрекают рост стоимости загородного жилья из-за увеличивающегося спроса — на 20 - 25%.
Существенно подорожает в 2012 году и коммерческая недвижимость. Снижение предложения на этом рынке вызовет рост ставок за аренду офисных помещений на 5 - 7%. Качественная недвижимость в этом сегменте может стать на 10% дороже.

если интересно полностью, то вот ссылка (http://www.fontanka.ru/2012/01/10/053/)

ХрюндельСПб
11.01.2012, 18:19
по сравнению с Московой питерский РН всё-таки недооценён

Ой ли? Знакомый в столице занимается тем же, чем я здесь и зарабатывает в 5 и более раз больше в месяц. Количество клиентов примерно одинаковое. Но вот бюджеты совсем разные.

Пампукская Хрюря
11.01.2012, 18:23
Ой ли? Знакомый в столице занимается тем же, чем я здесь и зарабатывает в 5 и более раз больше в месяц. Количество клиентов примерно одинаковое. Но вот бюджеты совсем разные.

так я и говорю ,недооценён :))

ХрюндельСПб
11.01.2012, 18:29
Считаю, что переоценен рынок СПб. Тем в 5 раз меньше, денег в 10, а цены всего в 2 раза отличаются.

Пользa
11.01.2012, 19:09
Считаю, что переоценен рынок СПб. Тем в 5 раз меньше, денег в 10, а цены всего в 2 раза отличаются.
Народу также в 5 раз больше :))

Roller Coaster
11.01.2012, 19:44
Ой ли? Знакомый в столице занимается тем же, чем я здесь и зарабатывает в 5 и более раз больше в месяц. Количество клиентов примерно одинаковое. Но вот бюджеты совсем разные.

Удивительно. Я вот смотрел себе вакансии на суперджобе - практически то же самое, ну тысяч на 10-20 больше.

ХрюндельСПб
11.01.2012, 22:55
Удивительно. Я вот смотрел себе вакансии на суперджобе - практически то же самое, ну тысяч на 10-20 больше.

Мы не наемники.

Лесли Винкл
11.01.2012, 23:49
поделюсь своими наблюдениями, как недавнего участия данного безобразия.
Когда мы искали квартиру - еще летом а наш бюджет можно было найти несколько вариантов (говорю только про наш район, где мы искали квартиру), осенью стало сложнее и чуть дороже (где-то тысяч на 200), а начиная с декабря началась какая-то непонятная чихарда - после просмотра одной из квартир обнаружили ее в БН уже дороже (не собирались ее покупать, тк нам она совсем не понравилась, и какое же было мое удивление, когда ЭТО стало еще и дороже стоить) на 300 тыс. Квартира, которая нам была симпатична (это был вариант № на на прозапас), но требовала РЕАЛЬНЫХ вложений в ремонт - от сантехники до окон, когда же мы решили, что готовы ее купить, почему-то сразу же как-то прям неожиданно поднялась в цене на 200 тыс после того, как мы выразили свою заинтересованность внести аванс за нее. Пришлось отказаться (напомню, это был конец ноября - начало декабря). И какое же было мое удивление, когда увидела ее на этой неделе в БН еще на 300 тыс дороже! (мне прямо действительно стало интересно - стоит она с сентября месяца, если по нижней планке ее не купили, не взяли и по высокой, кто же возьмет по запредельной?) Квартира, которая нам очень понравилась, но которая увы снялась с продажи, тк 1 из собственников отказался ее продавать, появилась в БН после НГ тоже на 200 тыс. дороже. Также после НГ появилась еще парочка квартир подобного плана как мы искали, и их ценник выше нашего бюджета (не летнего, а более расширенного с учетом повысившихся цен осенью) где-то тысяч на 300-500. Вот и напрашивается вопрос - такая уж ли стагнация на рынке после НГ, как многие тут писали (хорошо, что не послушала советов перенести все на январь, иначе сидели б мы сейчас палец сосали бы и думали б где еще достать денег)? В тот фактор, что это все исключительно хотелки, честно говоря, верится с трудом, тк ну очень маловероятный шанс того, что все массово зажрались сошли с ума.

Roller Coaster
12.01.2012, 00:02
Мы не наемники.

Значит Питер - город наёмников. А вольным хлебопашцам и разудалым флибустьерам, одна дорога - в столицу, мать её.

Roller Coaster
12.01.2012, 00:08
...В тот фактор, что это все исключительно хотелки, честно говоря, верится с трудом, тк ну очень маловероятный шанс того, что все массово зажрались сошли с ума.

А что это, если не хотелки? Какой же умник выставит дешевле, когда можно выставить дороже?

Adamapple
12.01.2012, 00:25
В тот фактор, что это все исключительно хотелки, честно говоря, верится с трудом, тк ну очень маловероятный шанс того, что все массово зажрались сошли с ума.
Вполне допустимо, ведь почти каждый, кто продаёт имеет желание купить. А если желаемый, для покупки объект подорожал, то и мне, разумеется надо поднять цену на свой. Цепная реакция. А подогрелось всё ипотекой 888, субсидиями военных, плюс др. субсидиями. Кроме того бурление в сети на предмет всемирного финансового краха, плюс 3 МВ. Практика показывает, что в РФ чуть-чО... и все у кого есть деньги несутся закатывать их в бетон. Причём бытует мнение, что закатывать лучше в МСК и СПб, даже, если живёшь в Уренгое.
Также повлияла внутриполитическая ситуация на общее настроение, подогнав чиновников побыстрее освоить бюджет и перенести его, опять-же в бетон.
ИМХО: те 200-300 тыс. прироста, про которые Вы написали, должны откатиться обратно в ближайшее время, а вот, что дальше неизвестно.

Adamapple
12.01.2012, 00:29
А что это, если не хотелки? Какой же умник выставит дешевле, когда можно выставить дороже?
Причём, когда примерно треть участников(продавцов) втор. рынка откатится, две трети так и будут висеть, минимум полгода со своей хотелкой на максимуме скачка. По крайней мере это наблюдалось в первой половине 2009г. Тут зависит кому и как скоро нужно осуществить своё желание.

Adamapple
12.01.2012, 00:38
Вопрос: Кто знает, на какой основе построен график БН, на хотелках из их листинга, или на чём-то поглубже.
Кину ссыль на его: Тынц (http://www.bn.ru/graphs/index.php?singlgraph=main)

digital
12.01.2012, 00:59
Вопрос: Кто знает, на какой основе построен график БН, на хотелках из их листинга, или на чём-то поглубже.
Кину ссыль на его: Тынц (http://www.bn.ru/graphs/index.php?singlgraph=main)

на хотелках есно , поэтому отстает всегда


вон УФРС грозился выкладывать цены сделок :)

digital
12.01.2012, 01:00
10 января. Инфляция в России по итогам 2011 года составила 6,1%, что является наименьшим значением с 1991 года. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2012/01/10/931551.html


во как, а вы говорите ипотека 8 8 8

ХрюндельСПб
12.01.2012, 01:11
10 января. Инфляция в России по итогам 2011 года составила 6,1%, что является наименьшим значением с 1991 года.

Едрен батон. А подорожание на 10% мяса на рынке или это типа в Новый год статистику уже ухудшили?

digital
12.01.2012, 01:21
Едрен батон. А подорожание на 10% мяса на рынке или это типа в Новый год статистику уже ухудшили?


в один день ? т.е. 3650% инфляции ?:046:

оно тока на рынке подорожало ?

Adamapple
12.01.2012, 01:22
Угу. Токшта в соседней теме хотелку ЦБ РФ на 2012 кинул. Вот эту (http://www.rosbalt.ru/business/2011/12/28/929400.html)

digital
12.01.2012, 01:26
Едрен батон. А подорожание на 10% мяса на рынке или это типа в Новый год статистику уже ухудшили?

специально для вас

Калькулятор персональной инфляции



http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/c2cb4b80449fc2f3a8fcb8b37074422a

Adamapple
12.01.2012, 01:32
Интересное наблюдение: Раньше не замечал, чтобы строители новогодние скидки на квартиры в середине января всё-ещё так активно предлагали, а тут вон вверху раздела каждый день новый баннер, в контакте, в журналах разных, на улице.
К чему бы это?

Лесли Винкл
12.01.2012, 01:48
А что это, если не хотелки? Какой же умник выставит дешевле, когда можно выставить дороже?
наверное тот, кто хочет реально продать, а не повыставляться. Ведь какой умник купит дороже то, что нет купил дешевле месяц назад?

Вполне допустимо, ведь почти каждый, кто продаёт имеет желание купить. А если желаемый, для покупки объект подорожал, то и мне, разумеется надо поднять цену на свой. Цепная реакция. А подогрелось всё ипотекой 888, субсидиями военных, плюс др. субсидиями. Кроме того бурление в сети на предмет всемирного финансового краха, плюс 3 МВ. Практика показывает, что в РФ чуть-чО... и все у кого есть деньги несутся закатывать их в бетон. Причём бытует мнение, что закатывать лучше в МСК и СПб, даже, если живёшь в Уренгое.
Также повлияла внутриполитическая ситуация на общее настроение, подогнав чиновников побыстрее освоить бюджет и перенести его, опять-же в бетон.
ИМХО: те 200-300 тыс. прироста, про которые Вы написали, должны откатиться обратно в ближайшее время, а вот, что дальше неизвестно.
во-первых, не сильно-то субсидии и подогрели рынок, тк мало кто из продавцов хочет с ними работать. в основном им продавалось то, что уже потеряло надежду на сливание более приличным покупцам (но это личное наблюдение. общее настроение субсидиентов, приходящих на просмотр нашей квартиры, выглядело уныло).
во-вторых - по моим наблюдениям ценник поднялся не на 200-300 тыс, а (если смотреть картину с лета) от 600 - а то и целый лям. с момента нашего желания внести залог - где-то тысяч на 300-400.

ymnitsa
12.01.2012, 01:56
специально для вас

Калькулятор персональной инфляции



http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/c2cb4b80449fc2f3a8fcb8b37074422a

прикольный:008: только я свою личную инфляцию и так знаю. примерно 15-20% в год.

digital
12.01.2012, 02:07
прикольный:008: только я свою личную инфляцию и так знаю. примерно 15-20% в год.

то примерно, а нужно точно !!

digital
12.01.2012, 02:11
наверное тот, кто хочет реально продать, а не повыставляться. Ведь какой умник купит дороже то, что нет купил дешевле месяц назад?


во-первых, не сильно-то субсидии и подогрели рынок, тк мало кто из продавцов хочет с ними работать. в основном им продавалось то, что уже потеряло надежду на сливание более приличным покупцам (но это личное наблюдение. общее настроение субсидиентов, приходящих на просмотр нашей квартиры, выглядело уныло).
во-вторых - по моим наблюдениям ценник поднялся не на 200-300 тыс, а (если смотреть картину с лета) от 600 - а то и целый лям. с момента нашего желания внести залог - где-то тысяч на 300-400.


да нормально продавалось субсидентам ,

ymnitsa
12.01.2012, 02:12
то примерно, а нужно точно !!

каму???:009:

ymnitsa
12.01.2012, 02:13
да нормально продавалось субсидентам ,

в самую последнюю очередь, после ипотеки.

Adamapple
12.01.2012, 03:37
во-первых, не сильно-то субсидии и подогрели рынок, тк мало кто из продавцов хочет с ними работать. в основном им продавалось то, что уже потеряло надежду на сливание более приличным покупцам (но это личное наблюдение. общее настроение субсидиентов, приходящих на просмотр нашей квартиры, выглядело уныло).
Я не сказал, что сильно, я перечислил факторы на своё разумение.
Однако интересно, что по-вашему разогрело рынок.
во-вторых - по моим наблюдениям ценник поднялся не на 200-300 тыс, а (если смотреть картину с лета) от 600 - а то и целый лям. с момента нашего желания внести залог - где-то тысяч на 300-400.
Хе-хе, это от квартиры зависит, 1к. хрущ был 2500-2600, стал 2800-2900,даже 3000, ну а то, что стоило 5-6, стало стоить 6-7, не спорю.
Вопрос, кто купит хрущ за 3000-?, даже за 2900-вопрос.

Roller Coaster
12.01.2012, 14:41
...
Хе-хе, это от квартиры зависит, 1к. хрущ был 2500-2600, стал 2800-2900,даже 3000, ну а то, что стоило 5-6, стало стоить 6-7, не спорю.
Вопрос, кто купит хрущ за 3000-?, даже за 2900-вопрос.

Моё мнение, что нельзя сейчас рынок рассматривать с точки зрения какого-то одного тренда. Вот сейчас их видно как минимум два в плане повышения цен. Разогрела рынок ипотека как раз в сегменте самого дешевого жилья, где и так с трудом наскребали на хату и теперь тем более с трудом наскребают. Какого-то реального потенциала для мега-роста в данном сегменте нет и так все на пределе человеческих возможностей делается. А учитывая тот факт, что бедные продолжат беднеть, возможна и стагнация, а по переоцененным ветхим хрущам и падение возможно. Ну, а подорожание на миллион с 6 до 7 - это уже совсем другая тема и другой сегмент и с первым он слабо пересекается.

Барбус
12.01.2012, 15:06
Ну, а подорожание на миллион с 6 до 7 - это уже совсем другая тема и другой сегмент и с первым он слабо пересекается.

Как это? В большинстве случаев в такие квартиры переезжают как раз из хрущей. И так же берут в ипотеку разницу. И если хрущ просядет, то некому будет расширяться и улучшаться.

Roller Coaster
12.01.2012, 15:45
Как это? В большинстве случаев в такие квартиры переезжают как раз из хрущей. И так же берут в ипотеку разницу. И если хрущ просядет, то некому будет расширяться и улучшаться.

Покажите мне людей, которые переезжают из хрущей за 3-3,5 млн. в жилье за 6-7 млн. и берут ипотеку на разницу в 3-4 млн. Для этого доход нужно иметь в районе 100 и выше тысяч в месяц, и условия примерно такие:
Стоимость квартиры: 6 000 000.00 руб.
Первоначальный взнос: 3 000 000.00 руб. (50.00%)
Размер кредита: 3 000 000.00 руб.
Ставка кредита: 12 % годовых
Срок кредитования: 15 лет
Кол-во платежей: 180
Ежемесячный платеж: 36 005.04 руб. (0.6% стоимости квартиры)
Полные затраты с учетом процентов: 9 480 908.04 руб. (158.0% стоимости квартиры)
Величина переплаты: 3 480 908.04 руб. (58.0% стоимости квартиры)

Так что насчет хрущевладельцев - это больше похоже на фантазии, чем на реальность.
И если хрущ просядет, то никому от этого будет ни холодно ни жарко. Единственно, могут котлоинвестиции в недорогие новостройки слегка потухнуть, так как схему типа "слил ипотечникам хрущ - взял себе новое жильё на котловане" реализовать без доплат станет сложнее.

Барбус
12.01.2012, 16:23
Да вот сразу навскидку
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4856764&highlight=%F1%F2%E0%EB%E8%ED%EA%E0

Именно та ситуация. И в жизни знаю многих, которые поступили или намереваются поступить именно так. Или к хрущу добавить мужнину или бабкину комнату и купить сталинку. Или что-то подобное.Куча таких вариантов, и кругом разменной монетой идут хрущи.

Roller Coaster
12.01.2012, 17:37
Да вот сразу навскидку
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4856764&highlight=%F1%F2%E0%EB%E8%ED%EA%E0...

Там вообще не сказано вроде, откуда деньги взяли. 3 млн. ипотека, значит и доход соответствующий, выше среднего в разы. Брать 3-4 млн. ипотеку я бы лично не стал под дулом пистолета, тем более на улучшение, когда по-хорошему и без ипотеки можно обойтись. Но люди разные конечно бывают, кто-то машины бизнес-класса покупает в кредит с зарплатой офис-менеджера. Но в основном народ у нас таким недугом не страдает, покупают по доходам себе жилье.

Маленький Мук
12.01.2012, 18:48
да нормально продавалось субсидентам ,

Нормально-то продавались. но только при отсутствии других более привлекательных покупцов. Что удалось заметить в порядке очередности: прямые деньги от прямого покупателя, прямые деньги от покупца со встречкой, ипотечники, ипотечники со встречкой, ну а дальше уже как фантазия разыграется субсиденты, военные, с детьми и ООП.. или все вместе взятое сразу

digital
12.01.2012, 20:58
Нормально-то продавались. но только при отсутствии других более привлекательных покупцов. Что удалось заметить в порядке очередности: прямые деньги от прямого покупателя, прямые деньги от покупца со встречкой, ипотечники, ипотечники со встречкой, ну а дальше уже как фантазия разыграется субсиденты, военные, с детьми и ООП.. или все вместе взятое сразу


логично что при прочих равных покупатель с деньгами лучше

но я субсидентов выше ставил чем со встречками, но ниже чем ипотека, тем более регистрации ДКП с субсидии 5 дней

в итоге субсидентам и продал, думаю им повезло с продавцем :)

Adamapple
12.01.2012, 22:34
Интересно, а много таких, кто сейчас в стройку на конец 12, 13 гг. вписывается, как-то стрёмно, или нет?

rijfox
12.01.2012, 22:40
Интересно, а много таких, кто сейчас в стройку на конец 12, 13 гг. вписывается, как-то стрёмно, или нет?

достаточно, вы в соседние темы посмотрите)

Adamapple
12.01.2012, 23:05
достаточно, вы в соседние темы посмотрите)
С радостью-бы, но нет времени всё перечитывать.
Поверю Вам на слово.

Izzolda
12.01.2012, 23:14
Думаю, этот год положит конец практике покупки квартир в инвестиционных целях.

ХрюндельСПб
12.01.2012, 23:38
Думаю, этот год положит конец практике покупки квартир в инвестиционных целях.

После введения налога на недвижку по рынку.

Adamapple
12.01.2012, 23:47
Думаю, этот год положит конец практике покупки квартир в инвестиционных целях.
В плане ожидания прироста, уже давно бестолку, но есть другой мотив: просто избавиться от денег в чулке, когда денег в чулках и в банках не останется, цена на нижний/средний сегмент просядет. ИМХО
Рост доходов основной части нашего населения, в ближайший год, видится маловероятным, с другой стороны в МСК и СПб, в узких кругах деньги будут всегда, но эти деньги точно не пойдут на покупку хрущей/кораблей.

Adamapple
12.01.2012, 23:57
Вот интересный прогноз Репченко на цены в Москве:

28.12.11 : Руководитель IRN.RU: квартиры в Москве и области будут дешеветь, но «скрытно»

В ближайшие годы цены на столичное жилье, скорее всего, будут колебаться в районе нынешних $5 тыс. за 1 кв. м, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. С учетом инфляции, которая будет нарастать в ближайшие годы, это фактически означает неявное удешевление недвижимости.

Как отмечает эксперт в статье «Будет ли недвижимость «тихой гаванью»?», в обозримом будущем ситуацию на рынке будет определять комбинация двух групп факторов: одна из них стимулирует рост цен, а другая, наоборот, - способствует их падению. К первой относится практически неизбежное по макроэкономическим причинам увеличение темпов инфляции всех валют, ко второй – падение доходов населения опять же из-за сложной макроэкономической обстановки, повышения налогов, вызванного инфляцией, подорожания товаров первой необходимости, а также увеличение предложения новостроек в Подмосковье (рынок жилья экономкласса уже давно мигрировал в область из-за непомерной дороговизны столичной земли).

По мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», оба этих разнонаправленных вектора примерно равны по силе и в среднесрочной перспективе будут уравновешивать друг друга. То есть через несколько лет квартиры в Москве и области будут стоить примерно столько же, сколько и сейчас. Но при инфляции, скажем, около 15% в год (сложным процентом) сохранение цены – это, по сути, неявное снижение реальной стоимости в полтора раза. Таким образом, в обозримом будущем рынок ожидает постепенное «сдутие» «пузыря», возникшего в 2005 - 2008 годах и пока еще не «сдувшегося» окончательно.

Однако, подчеркивает руководитель www.irn.ru, не стоит ожидать, что факторы повышения и понижения цен будут все время компенсировать друг друга в точности. Время от времени то одни из них, то другие будут вырываться вперед. Это означает, что в отдельные периоды времени цены могут прибавить 10-15%, но потом столько же потерять, или наоборот.

Нечто подобное уже происходило в 2011 году. Во второй половине лета – начале осени из-за перетока средств с финансовых рынков в недвижимость, слухов об отмене доллара и евро и т.п. рынок активизировался, во многих сегментах цены подросли примерно на 10%. Однако ажиотаж продлился лишь три месяца, до конца сентября, и уже в октябре все опять заглохло. Девелоперы, ранее поднявшие на 5-10% цены на свои объекты, в рамках новогодних акций анонсировали скидки на те же 5-10%.

На биржевом языке это называется волатильность, обычно она нехарактерна для инертного рынка недвижимости, но ближайшие годы она будет ему присуща, полагают в аналитическом центре www.irn.ru.

«Все эти обстоятельства не позволяют спрогнозировать на 2012 год какую-то конкретную цифру изменения среднего уровня цен. Общая позиция аналитического центра www.irn.ru такова: за ближайшие несколько лет уровень цен на недвижимость существенно не изменится. Но на какой-то конкретный момент, например, на конец следующего года, может оказаться, что цены прибавили, скажем, 10-15%. Это не означает, что за следующий год они прибавят еще 10-15%, а скорее что откатятся на 10-15% назад и в сумме за два года рынок вернется к тому же уровню, что есть сейчас», - резюмирует Олег Репченко.

Izzolda
13.01.2012, 00:02
В плане ожидания прироста, уже давно бестолку, н.

Не скажИте, есть ещё герои -инвесторы, оказывается
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4950200

даже подсчитана доходность вложения - 24% годовых

По мне, с таким геморроем лучше иметь гарантированные 18% на депозите...хотя каждый решает сам.

ХрюндельСПб
13.01.2012, 00:11
В теории все миллионеры.

Adamapple
13.01.2012, 00:13
Не скажИте, есть ещё герои -инвесторы, оказывается
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4950200

даже подсчитана доходность вложения - 24% в год.
Так там ужо построено, а вот сейчас инвестировать в котлован, по-моему большой вопрос.

По мне, с таким геморроем лучше иметь гарантированные 18% на депозите...хотя каждый решает сам.
Ух ты 18% это где так щедро, или с 2009 заложено?)

ХрюндельСПб
13.01.2012, 00:14
Так там ужо построено, а вот сейчас инвестировать в котлован, по-моему большой вопрос.


Ух ты 18% это где так щедро, или с 2009 заложено?)

Да, наверное в Трасте лежит копеечка.

Izzolda
13.01.2012, 00:15
Ух ты 18% это где так щедро, или с 2009 заложено?)

Да, зафиксировано с времен прошлого кризиса, лесенки ещё надолго хватит.;)

avtoman
13.01.2012, 00:32
сейчас то 18% уже не получить...

rijfox
13.01.2012, 00:34
После введения налога на недвижку по рынку.

да не особо они закончатся. ну прирастет цена аренды на сумму налога поделенную на 12....

Adamapple
13.01.2012, 00:40
сейчас то 18% уже не получить...
Максимум 12,5% в ХКФ Банке. Выше вроде нет сейчас.

avtoman
13.01.2012, 02:06
да 12% максимум...

archi_98
13.01.2012, 03:31
Не скажИте, есть ещё герои -инвесторы, оказывается
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4950200

даже подсчитана доходность вложения - 24% годовых

По мне, с таким геморроем лучше иметь гарантированные 18% на депозите...хотя каждый решает сам.

Я в отличии от флудеров-аналитеГов(конечно же не ко всем это относится, многие на этом форуме действительно дают дельные советы, за что им огромное спасибо) вложился когда многие пели про падение цен и крах на РН и сейчас на выходе имею готовые ликвидные однухи, а доходность на сегодняшний момент посчитана правильно:004: ну может быть немного меньше посчитал чем в реальности:)
Так что простите, но Ваш "тон" не совсем понятен

Думайка
13.01.2012, 07:13
Раз такая тема появилась - значит цены будут расти:)

Мелоль
13.01.2012, 10:40
http://www.rg.ru/2012/01/13/metr.html

Jermain
13.01.2012, 16:12
Раз такая тема появилась - значит цены будут расти:)

ога,как в конце 2008:))

Лара_С
13.01.2012, 18:33
Цены будут потихоньку расти. Как минимум за инфляцией, которая все же выше, чем официальные 6,5%. Также не исключено, что после выборов будут печатать деньги для покрытия бюджетного дефицита, что еще сильнее разгонит инфляцию... В общем, если речь идет об уже приготовленных деньгах, то лучше что-то брать прямо сейчас.

Хотя есть и другие мнения. Знакомый вот выставил свою инвест-хату на продажу, т.к. ожидает в ближайшие месяцы революцию и падению цен на недвижимость. Хочет пересидеть, а потом купить чего-то побольше.

Думайка
13.01.2012, 19:14
ога,как в конце 2008:))

Не помню я в конце 2008 таких тем.
Были только темы как дорого.
Все были уверены в росте:)

Adamapple
14.01.2012, 00:11
http://www.rg.ru/2012/01/13/metr.html
Стоимость квадрата по МинРегразвитию, о которой говорят в статье, всегда была далека от рынка.

Conquest
14.01.2012, 00:21
http://www.rg.ru/2012/01/13/metr.html

обнять и плакать

Roller Coaster
14.01.2012, 01:01
...Знакомый вот выставил свою инвест-хату на продажу, т.к. ожидает в ближайшие месяцы революцию и падению цен на недвижимость. Хочет пересидеть, а потом купить чего-то побольше.

Революцию где? И сколько он намеревается пересиживать? :))

Adamapple
14.01.2012, 03:04
сейчас на выходе имею готовые ликвидные однухи, а доходность на сегодняшний момент посчитана правильно:004: ну может быть немного меньше посчитал чем в реальности:)

А сейчас, что решили, всё-таки продать и заново вложиться в стройку, или ремонт и сдача?
Кстати в Нов.Оккервиле Вы писали про однушки за 2,35т.р. это какой срок сдачи?

archi_98
14.01.2012, 04:27
А сейчас, что решили, всё-таки продать и заново вложиться в стройку, или ремонт и сдача?
Кстати в Нов.Оккервиле Вы писали про однушки за 2,35т.р. это какой срок сдачи?

Все таки решил оставить, сделать простенький ремонт и под сдачу - действительно, смысла нет менять "шило на мыло", особенно сейчас... Roller Coaster убедил:053: :))

Насчет Оккервиля - вплоть до НГ эта была цена однухи 32,9 м кажись(ценник был 2,31, но 40 штук заложил еще на оформление собственности, услуги юриста и т.д.), во второй очереди, в частности понравилась 16-17 секция с окнами во двор( на садик) - там был выбор верхних этажей. Монолит уже "выгнали", несколько нижних этажей в кирпиче. До возможного(хотя сам в это не верю) хаоса после выборов с учетом тех темпов, которые сейчас у них есть - весь дом практически уже будет в кирпиче стоять. Официально сдача 4 кв. 13 года. Личное имхо - расположение самое удачное из всего что будет построено в Кудрово - до метро одна из самых ближайших секций, соответственно от КАДа одна из самых дальних, окна не на ленинградскую( когда Капитал и Оккервиль заселится там вполне вероятно будут довольно большие пробки). Ну и конечно - ДДУ, а не туалетная бумага с ИП. Ну и еще предчувствие(но это уже как говорится "вилами по воде") - сдадут раньше чем 4 кв. 13 года, поскольку там без отделки. Советовал знакомцу обратить его внимание перед НГ на этот вариант - выбрал аль нет - не знаю.

cerrado
14.01.2012, 05:07
Погадаем, интересно будет заглянуть в конце года.
Прогноз: вырастет на 12-15 процентов

Мелкуся
14.01.2012, 05:10
Ну, насчет падения цен на квартиры очень сильно сомневаюсь, мы с мужем взяли ипотеку и купили однуху в стройке в 2008 году за 1,5 млн, в 2010 продали за 2,1 млн, заняли 0,4 млн и купили за 2,5 хрущик двухкомнатный, в 2011 продали хрущик за 3,0 млн, влезли в стройке в двушку за 3,7 млн, где падение цен??? Нам с 2008 года все знакомые говорят о падении цен, с фразами "куда вы лезете? вот скоро цены упадут...", ню-ню...зато уже в 2011 наши друзья, предрекающие падение цен, влезли в ипотеку на 3 млн и купили квартиру, так у нас ипотека - 1 млн, а у них - 3 млн, квартиры равнозначны.

archi_98
14.01.2012, 05:48
Ну, насчет падения цен на квартиры очень сильно сомневаюсь, мы с мужем взяли ипотеку и купили однуху в стройке в 2008 году за 1,5 млн, в 2010 продали за 2,1 млн, заняли 0,4 млн и купили за 2,5 хрущик двухкомнатный, в 2011 продали хрущик за 3,0 млн, влезли в стройке в двушку за 3,7 млн, где падение цен??? Нам с 2008 года все знакомые говорят о падении цен, с фразами "куда вы лезете? вот скоро цены упадут...", ню-ню...зато уже в 2011 наши друзья, предрекающие падение цен, влезли в ипотеку на 3 млн и купили квартиру, так у нас ипотека - 1 млн, а у них - 3 млн, квартиры равнозначны.

Вы купил в 2008 году до кризиса? Если не секрет, в каком районе города Вы купили за эти деньги?

П.с. На литллване еще очень позитивные настроения на счет цен...:) Все "кархисты" на форуме БНа сидят и переживают за душевное состояние "неудавшихся бетоноинвесторов - папиков за 40 в бетоне" ( эхххх, дай Бог здоровья Рубе за те счастливые минуты, когда читаешь его посты:)))

Мелкуся
14.01.2012, 07:32
Купили до кризиса, на отшибе (не в Санкт-Петербурге), в компании, в которой тогда работал мой муж, только поэтому взяли, что точно знали, что достроят дом, все у виска крутили (цены были от 2-2,5млн. однуха). Ну, кто не рискует....в нашем случае, риск оправдался, теперь ждем, когда здесь в Питере наша квартирка достроится:), после всех наших перепродаж, в снижение цен на жилье не верю.

попрыгунья стрекоза
14.01.2012, 13:48
и я не верю

Roller Coaster
14.01.2012, 15:36
...после всех наших перепродаж, в снижение цен на жилье не верю.

А оно было :)) Ну и собственно осталось, ведь цены так и не вышли за 3 года на пиковый уровень, а, с учетом инфляции очень прилично просели.

А кто нибудь верит, что жильё на рынке разделится на то, которое будет дорожать и то, которое дорожать не будет или даже будет дешеветь? И почему этого разделения до сих пор у нас не произошло?

Jermain
14.01.2012, 15:41
А оно было :)) Ну и собственно осталось, ведь цены так и не вышли за 3 года на пиковый уровень, а, с учетом инфляции очень прилично просели.

А кто нибудь верит, что жильё на рынке разделится на то, которое будет дорожать и то, которое дорожать не будет или даже будет дешеветь? И почему этого разделения до сих пор у нас не произошло?

убогие хрущи по цене готовых строек покупают только потому что они в хороших местах типа Черной речки или Новочеркасской,ну и надежда на реновацию похоже:065:... Отчаянные люди на самом деле, у меня хрущ ассоциируется с затхлостью,алкашами и т.п.:001:

Izzolda
14.01.2012, 16:19
Я в отличии от флудеров-аналитеГов(конечно же не ко всем это относится, многие на этом форуме действительно дают дельные советы, за что им огромное спасибо) вложился когда многие пели про падение цен и крах на РН и сейчас на выходе имею готовые ликвидные однухи, а доходность на сегодняшний момент посчитана правильно:004: ну может быть немного меньше посчитал чем в реальности:)
Так что простите, но Ваш "тон" не совсем понятен

Вы напрасно обиделись.
Некоторая ирония в моих словах связана именно с тем, что я имею некоторый опыт инвестирования в бетон. В 2001 году студия была приобретена за 8 тыс. долларов (тогда было принято в баксах), причем в рассрочку , в начале 2008 она была продана за 3 600 000 руб. ( и мы ещё выбирали покупателей). До продажи ещё несколько лет сдавалась за 300 баксов в месяц.Лень переводить в одну валюту и считать проценты прибыли, но думаю, что они выше, чем 24 %. Это тоЛЬко один пример.
Согласитесь, эта инвестиция имела прЯмой смысл. Имело ли смысл инвестировать в котлован после 2006 года - большой вопрос.Лично я к этой процедуре интерес потеряла, тем более когда в 2008 появились приятные депозиты под хороший процент. 19 и 18 процентов годовых с ежемесячной капитализацией - отличная альтернатива беспокойной процедуре стройки, тем более когда работаешь и особо некогда этим заниматься.
Надеюсь, я разъяснила вам свой непонятный "тон"?;)

Adamapple
14.01.2012, 23:54
Купили до кризиса, на отшибе (не в Санкт-Петербурге), в компании, в которой тогда работал мой муж, только поэтому взяли, что точно знали, что достроят дом, все у виска крутили (цены были от 2-2,5млн. однуха). Ну, кто не рискует....в нашем случае, риск оправдался, теперь ждем, когда здесь в Питере наша квартирка достроится:), после всех наших перепродаж, в снижение цен на жилье не верю.
Плохой пример, т.к. риск никому не нужен на самом деле. Вон ЛЭК с 2008г. предлагает рискнуть, но умный так рисковать не станет. Ваше исключение - не есть система.

А оно было :)) Ну и собственно осталось, ведь цены так и не вышли за 3 года на пиковый уровень, а, с учетом инфляции очень прилично просели.
Это верно, почти всё подорожало, а квартиры плавно снижались, кроме наверное тех, кто взял в 2007-08гг по верхней цене на вырост, ну их тоже можно понять. Только сейчас выросли, и то пока не у всех.

А кто нибудь верит, что жильё на рынке разделится на то, которое будет дорожать и то, которое дорожать не будет или даже будет дешеветь? И почему этого разделения до сих пор у нас не произошло?
Оно уже происходит. Квартиры в новострое на заключительных этапах дороже старых панелей, при равной площади, не говоря уже о том, когда они становятся вторичкой. На этапе котлована многие боятся вписываться, поэтому котлован дешевле ессено, но ещё наш народ панически боится держать в руках деньги от продажи своей квартиры, это подтверждают бесконечные встречки-цепочки. Людей можно понять, 90-е не так давно были, да исейчас напоминают о себе.

Все таки решил оставить, сделать простенький ремонт и под сдачу - действительно, смысла нет менять "шило на мыло", особенно сейчас... Roller Coaster убедил:053: :))

Насчет Оккервиля - вплоть до НГ эта была цена однухи 32,9 м кажись(ценник был 2,31, но 40 штук заложил еще на оформление собственности, услуги юриста и т.д.), во второй очереди, в частности понравилась 16-17 секция с окнами во двор( на садик) - там был выбор верхних этажей. Монолит уже "выгнали", несколько нижних этажей в кирпиче. До возможного(хотя сам в это не верю) хаоса после выборов с учетом тех темпов, которые сейчас у них есть - весь дом практически уже будет в кирпиче стоять. Официально сдача 4 кв. 13 года. Личное имхо - расположение самое удачное из всего что будет построено в Кудрово - до метро одна из самых ближайших секций, соответственно от КАДа одна из самых дальних, окна не на ленинградскую( когда Капитал и Оккервиль заселится там вполне вероятно будут довольно большие пробки). Ну и конечно - ДДУ, а не туалетная бумага с ИП. Ну и еще предчувствие(но это уже как говорится "вилами по воде") - сдадут раньше чем 4 кв. 13 года, поскольку там без отделки. Советовал знакомцу обратить его внимание перед НГ на этот вариант - выбрал аль нет - не знаю.
Сколько остановок до Дыбенко, транспорт уже ходит?
На КАД выезд из Мкр-на будет?

digital
15.01.2012, 00:16
Не помню я в конце 2008 таких тем.
Были только темы как дорого.
Все были уверены в росте:)

не все :019:

digital
15.01.2012, 00:17
Цены будут потихоньку расти. Как минимум за инфляцией, которая все же выше, чем официальные 6,5%. Также не исключено, что после выборов будут печатать деньги для покрытия бюджетного дефицита, что еще сильнее разгонит инфляцию... В общем, если речь идет об уже приготовленных деньгах, то лучше что-то брать прямо сейчас.

Хотя есть и другие мнения. Знакомый вот выставил свою инвест-хату на продажу, т.к. ожидает в ближайшие месяцы революцию и падению цен на недвижимость. Хочет пересидеть, а потом купить чего-то побольше.


а с чего он взял что в революцию хорошо с баблом? или свалить хотел ?

Adamapple
15.01.2012, 00:38
Не помню я в конце 2008 таких тем.
Были только темы как дорого.
Все были уверены в росте:)

Неужто не помните, как кто-то писал в конце лета 2010: кто сейчас не купит, тот к концу года сильно пожалеет...:))
Ну да ладно, то дела давно минувших дней.