PDA

Просмотр полной версии : Временная регистрация арендатора


BMW318
10.01.2012, 20:03
Жилец просит сделать временную регистрацию себе и ребенку, чтобы устроить ребенка в школу. А чем это мне грозит? Сейчас там не прописан никто.
Увеличение КУ? налоговая?

digital
10.01.2012, 20:15
если есть счетчики то КУ не увеличатся

то что у вас проживает человек, не означает что он платит вам деньги, следовательно не факт что вы имеете доход


по новым правилам вы можете его выписать и до окончания срок


зарегистрироваться он может и сам по договору найма

digital
10.01.2012, 20:18
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0 %B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B 2%D0%B0_%D0%A0%D0%A4_%D0%BE%D1%82_17.07.1995_%E2%8 4%96_713

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:



документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).




При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

avtoman
10.01.2012, 20:21
сейчас начнется ;)
сами не смогут зарегистрироваться после шума, поднятого жителями Петербурга...хотя при должной сноровке все возможно...
КУ если без счетчиков то станут больше...
налоговая тут ни при чем, может это Ваши родственники...

Мамзелина
10.01.2012, 20:34
налоговая тут ни при чем, может это Ваши родственники...

давайте добавим, чтобы Автору легче жилось в дальнейшем;) ни в коем случае не прописывать как родственников

avtoman
10.01.2012, 20:38
моя позиция - не регистрировать...если конечно хочется проблем и время свободное есть - то можно ;)

Vеlmа™
10.01.2012, 20:41
моя позиция - не регистрировать...если конечно хочется проблем и время свободное есть - то можно ;)
каких проблем? :))
давайте добавим, чтобы Автору легче жилось в дальнейшем;) ни в коем случае не прописывать как родственников

как Вы представляете возможным зарегистрировать по месту пребывания как родствеников?

digital
10.01.2012, 20:46
моя позиция - не регистрировать...если конечно хочется проблем и время свободное есть - то можно ;)


каких проблем? сейчас даже без суда снимают с регистрации до истечении срока

digital
10.01.2012, 20:47
сейчас начнется ;)
сами не смогут зарегистрироваться после шума, поднятого жителями Петербурга...хотя при ..

законы после шумихи не изменились

digital
10.01.2012, 20:47
не прописывать если квартира муниципальная!

Мамзелина
10.01.2012, 20:52
как Вы представляете возможным зарегистрировать по месту пребывания как родствеников?

есть же какие-то тонкости, когда регистрируешь родственников (членов семьи) с последующим снятием с учета? или нет?
хотя наверное, это документами нужно все доказывать, здесь действительно не тот случай

digital
10.01.2012, 20:57
есть же какие-то тонкости, когда регистрируешь родственников (членов семьи) с последующим снятием с учета? или нет?
хотя наверное, это документами нужно все доказывать, здесь действительно не тот случай


когда прописываешь как члена семьи, ибо прописка это ничто, а вот замужество это все , но почему то девки легко выходят замуж, но бояться при этом прописывать :)

BMW318
10.01.2012, 22:59
моя позиция - не регистрировать...если конечно хочется проблем и время свободное есть - то можно ;)
Аргументируйте!
Каких проблем? в Чем? Примеры? статьи закона?

avtoman
10.01.2012, 23:07
придете их снимать с регистрации, а паспортистка откажет - придется идти в милицию к начальнику паспортного стола...
у нас закон и практика на местах - вещи разные...
время и нервы потеряете...
ПС. сейчас на меня набросятся, но я Вам говорю, что есть на самом деле, а не на бумаге...

ymnitsa
10.01.2012, 23:14
Жилец просит сделать временную регистрацию себе и ребенку, чтобы устроить ребенка в школу. А чем это мне грозит? Сейчас там не прописан никто.
Увеличение КУ? налоговая?

Регистрируйте спокойно. Я регистрировала детей гор:001:иностранцев, через ОВИР, всё тип-топ. после окончания срока регистрации их автоматом сняли с регучёта.

avtoman
10.01.2012, 23:35
предположим они не платят, но имеют регистрацию и соответственно право проживания в квартире...что тогда будете делать?

digital
10.01.2012, 23:36
придете их снимать с регистрации, а паспортистка откажет - придется идти в милицию к начальнику паспортного стола...
у нас закон и практика на местах - вещи разные...
время и нервы потеряете...
ПС. сейчас на меня набросятся, но я Вам говорю, что есть на самом деле, а не на бумаге...


не надо звать в гости, вдруг придут сломают что либо
не надо покупать машину, вдруг пацарапают, помнут угонят
ни в коем случае ни давать никому в долг, вдруг не отдадут
ни надо никому помогать, вдруг не отблагодарят
не надо работать, вдруг не оплатят или обидят


лучше никуда не вмешиваться, и ничего не делать , авось проблем не будет , и это на самом деле

digital
10.01.2012, 23:37
предположим они не платят, но имеют регистрацию и соответственно право проживания в квартире...что тогда будете делать?

регистрация это следствие право проживания , а не наоборот

регистрация не дает никаких прав

по настоящим правилам снять с регистрации достаточно заявление собственника, все !

avtoman
10.01.2012, 23:38
правильно пишите ;)
а по делу - без регистрации потенциально потратите меньше сил и нервов, так зачем ее делать?

digital
10.01.2012, 23:39
предположим они не платят, но имеют регистрацию и соответственно право проживания в квартире...что тогда будете делать?


регистрация им в этом никак не поможет,

а вот действующий договор найма это уже железобетонный аргумент

avtoman
10.01.2012, 23:39
по настоящим правилам снять с регистрации достаточно заявление собственника, все !
правила одно, практика другое...

avtoman
10.01.2012, 23:40
не буду больше спорить, я не любитель споров, так как каждый все равно останется при своем мнении...
свое я озвучил..на том откланиваюсь ;)

digital
10.01.2012, 23:40
правильно пишите ;)
а по делу - без регистрации потенциально потратите меньше сил и нервов, так зачем ее делать?


если цель избежать потратить нервы, то уже написал как действовать

а вообще это головная боль нанимателя, хочет пусть сам идет и регистрируется

BMW318
11.01.2012, 00:27
В общем отказался я от идеи врем. регистрации. Очень многие говорят что могут быть проблемы со снятием регистрации, вплоть до разборок в суде. ( хотя так и не смог понять на основании чего)

ХрюндельСПб
11.01.2012, 18:35
На основании того, что в паспортном столе пошлют в эротический пеший тур и надо будет отстаивать сою т.з. в суде. А оно Вам надо?

Vеlmа™
11.01.2012, 18:38
На основании того, что в паспортном столе пошлют в эротический пеший тур и надо будет отстаивать сою т.з. в суде. А оно Вам надо?

хватит страшные истории выдумывать.
что мешает сделать рег-ю на 3, 6 мес? по истечении этого срока жильцы снимутся учета

Conquest
11.01.2012, 18:45
моя позиция - не регистрировать...если конечно хочется проблем и время свободное есть - то можно ;)

+1
ну на

ХрюндельСПб
11.01.2012, 18:48
хватит страшные истории выдумывать.
что мешает сделать рег-ю на 3, 6 мес? по истечении этого срока жильцы снимутся учета

Зачем их выдумывать? Сходите в паспортный стол, и не такое расскажете. ОК, делаем регистрацию на 6 месяцев, а через месяц арендатор слился и что?

Conquest
11.01.2012, 18:49
и кури
он может для того и снимет на месяц, штоп потом у тебя числиццо

ХрюндельСПб
11.01.2012, 18:52
Кстати, форум подтверждает, что такие варианты с клятвами в вечной любви преследуют сугубо прагматические цели. Потом внезапно бабушка в Сахалине заболеет и тп.

Vеlmа™
11.01.2012, 18:55
ОК, делаем регистрацию на 6 месяцев, а через месяц арендатор слился и что?
А как Вы квартиры сдаете?
Договор заключили, а арендатор платить не хочет. И ЧТО?
Договор заключили, а арендатор замок сменил и 10 гастарбайтеров поселил. И ЧТО?

жить вообще страшно
и кури
он может для того и снимет на месяц, штоп потом у тебя числиццо
и пусть числится? Ваша жизнь усложнится? ))
взять а/п за 3 месяца и сделать рег-ю на этот срок - чем не выход?

Conquest
11.01.2012, 18:59
и пусть числится? Ваша жизнь усложнится? ))
взять а/п за 3 месяца и сделать рег-ю на этот срок - чем не выход?

когда девушка сидит дома и не особо занята - может и не трабл бегать постоянно к паспортистке, продлевать 3-мес. регистрацию. Хоть на месяц делайте
но не у всех есть время для удовлетворения капризов своих нанимателей. У меня помимо отсутствия на это времени напрочь отсутствует само желание делать нанимателям регистрацию

Vеlmа™
11.01.2012, 19:02
когда девушка сидит дома и не особо занята - может и не трабл бегать постоянно к паспортистке, продлевать 3-мес. регистрацию. Хоть на месяц делайте
но не у всех есть время для удовлетворения капризов своих нанимателей. У меня помимо отсутствия на это времени напрочь отсутствует само желание делать нанимателям регистрацию

тогда пишите откровенно. жаль времени.
а не выдумываете сказки про суд и проблемы.
вдруг кто-то поверит

Conquest
11.01.2012, 19:12
тогда пишите откровенно. жаль времени.
а не выдумываете сказки про суд и проблемы.
вдруг кто-то поверит

суды и проблемы - это как раз куча времени
а его на такие вопросы тратить просто глупо

Vеlmа™
11.01.2012, 19:17
суды и проблемы - это как раз куча времени
а его на такие вопросы тратить просто глупо

ну какие суды, если по истечении срока человек автоматически снимается с учета?

Вы договор заключаете, когда квартиру сдаете? Так вот с ним может быть больше геморроя, чем с регистрацией.

какой выход? не сдавать жилье, не делать регистрацию, не ходить по улице без каски..

Лесли Винкл
11.01.2012, 19:24
есть же какие-то тонкости, когда регистрируешь родственников (членов семьи) с последующим снятием с учета? или нет?
хотя наверное, это документами нужно все доказывать, здесь действительно не тот случай

тонкость только в том, что прямого родственника (а для этого нужен обязательно документ - либо свид-во о браке, либо свид-во о рождении) могут зарегистрироать (по Вашему заявлению!) с меньшим геморроем, чем если это непрямой родственник или вообще 7 вода на киселе. По крайней мере так в нашем ПС на Металистов. про другие не в курсе, тк "в каждой игрушке свои погремушки".

Bella Muchacha
25.01.2012, 17:11
Удивительное дело... народ любит сдать свою недвижимость, да подороже, да на очень долгий срок, да приличным семейным русским чистоплотным людям, да что бы платили естественно регулярно, тихим и культурным, что бы не создавали никаких забот и хлопот, без животных и прочих, да так, что бы не платить никаких налогов никому, это всё прекрасно и понятно!
Вот мы именно такие квартиросъемщики! Идеальные по всем вышеперечисленным параметрам. Мы наверное в добавок ко всем своим идеальным параметрам еще и идиоты. Ведь хозяева нашей квартиры не хотят делать нам временную регистрацию. Им плевать на то, что мне ребенка в школу отдавать надо. Наверное, они тоже начитались или наслушались вот таких вот советов о гипотетических "проблемах", которые у них будут, если они зарегистрируют нас у себя ВРЕМЕННО. Хотя вроде как они обязаны это сделать.
А мы между прочим, далеко на за "спасибо" у них в квартире живем...
Я всё таки считаю, что арендодателей надо обязывать регистрировать своих арендаторов на срок аренды жилья.
Начинаю ловить гнилые вонючие помидоры от арендодателей... давайте.

Sovetsky
26.01.2012, 11:20
я в школу и так отдавал, без регистрации. Тоже хозяева квартиры не хотели временную регистрацию делать. Показал договор аренды и все. На самом деле школу легче продавить, чем арендодателей, есть Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 №196, Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении. П.46 Положения гласит: "46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.". Это уже можно тыкать в нос директору школы. Если она и после этого будет упираться - грозить прокуратурой, конституционное право на всеобщее образование еще никто не отменял. Уверяю, если школа обычная районная, этого будет достаточно

ХрюндельСПб
26.01.2012, 11:23
А как Вы квартиры сдаете?


А мне их надо сдавать?:046:

Vеlmа™
26.01.2012, 12:09
А мне их надо сдавать?:046:

Сами решайте, что Вам надо.

Большинство здесь находящихся либ агенты, либо наймодатели.
Причем почти все, боящиеся регистрации по МП, в соседних темах ратуют за заключение договора при сдаче квартиры.

Вот я и спращиваю откуда такая боязнь регистрации и любовь к договорам найма одновременно? Ведь главным аргументом противников рег-и - "вы потом не сможете выгнать жильцов, зарегистрировавшись, они будут иметь право проживания" и т.п. И вот никак этим людям не понять, что право пользования квартирой у жильцов возникнет после заключения договора найма, а не после регистриции по МП. :065:

Gala_Gala
26.01.2012, 14:57
Удивительное дело... народ любит сдать свою недвижимость, да подороже, да на очень долгий срок, да приличным семейным русским чистоплотным людям, да что бы платили естественно регулярно, тихим и культурным, что бы не создавали никаких забот и хлопот, без животных и прочих, да так, что бы не платить никаких налогов никому, это всё прекрасно и понятно!
Вот мы именно такие квартиросъемщики! Идеальные по всем вышеперечисленным параметрам. Мы наверное в добавок ко всем своим идеальным параметрам еще и идиоты. Ведь хозяева нашей квартиры не хотят делать нам временную регистрацию. Им плевать на то, что мне ребенка в школу отдавать надо. Наверное, они тоже начитались или наслушались вот таких вот советов о гипотетических "проблемах", которые у них будут, если они зарегистрируют нас у себя ВРЕМЕННО. Хотя вроде как они обязаны это сделать.
А мы между прочим, далеко на за "спасибо" у них в квартире живем...
Я всё таки считаю, что арендодателей надо обязывать регистрировать своих арендаторов на срок аренды жилья.
Начинаю ловить гнилые вонючие помидоры от арендодателей... давайте.

+1

Страх временной регистрации возникает у собственников, которые родились и выросли в Питере, которые никогда сами не сталкивались с оформлением для себя временной регистрации. И не важно, отказывают они нанимателям или подруге.
Мне в свое время с регистрацией помогали те, кто сами когда-то приехали в Питер, жили по временной, потом решили квартирный вопрос. А вот "коренные петербурженки", получившие свои квадратные метры "от бабушки" искренне считали, что я покушаюсь на из жилплощадь, да еще и с ребенком:010: Караул просто))))

Автор, ничем вам регистрация не грозит, кроме благодарности жильцов. Жить будут долго, к квартире относиться аккуратно, а к вам уважительно.
Если нет времени сходить в паспортный стол - оформите доверенность у нотариуса, сделайте нотариальные копии на квартиру, и арендатор сам оформит себе регистрацию.

Matrenka
26.01.2012, 16:58
Меня, сразу после окончания вуза, мама моего бывшего мч, без вопросов временно регистрировала в своей квартире. регистрацию больше чем на год не делали, поэтому каждый раз мы ходили с ней и заново писали заявление. мне выдавали бумажечку и все. автоматически по окончанию срока действия временной регистрации она анулировалась. очень грамотная и святая женщина (сама она из приезжих), благодарна ей за все, что для меня сделала.
а вот свекровь отказалась временно зарегистрировать меня и внука (единственного, долгожданного и т.д.) в своей квартире на пару месяцев, пока мы были в процессе покупки своей квартиры. кстати она коренная петербурженка, чем очень гордится, педагог с огромным стажем и т.д. боялась а вдруг мы как нибудь завладеем ее жилплощадью. отпечаток и осадок остался, отношения поддерживаем, но тепла того уже нет.
это я к чему, действительно, не знаешь, кто придет тебе на помощь. а хорошие люди есть всегда.
кстати я тоже временно потом у себя регестрировала знокомого, тоже по истечении 6 мес. автоматом его сняли.

tairova28
26.01.2012, 17:58
А можно следующий вопрос? Я ,допустим, зарегистрировала (временно) на своей жилплощади некую молодую женщину, приехавшую на заработки в СПб. Она добросовестно снимает жилплощадь и вдруг(!) регистрирует своего несовершеннолетнего ребенка, который тоже приезжает за ней. Ведь дете к матери всегда пропишут. Это мои фантазии?

Gala_Gala
26.01.2012, 18:07
Временная регистрация невозможна без согласия собственника жилья. Даже если мать ребенка зарегистрирована. Опять же временная регистрация ребенка ничем не грозит собственнику жилья. Никаких прав ребенок на это жилье не будет иметь.
Прописка - несколько другой вариант.

Vеlmа™
26.01.2012, 19:23
А можно следующий вопрос? Я ,допустим, зарегистрировала (временно) на своей жилплощади некую молодую женщину, приехавшую на заработки в СПб. Она добросовестно снимает жилплощадь и вдруг(!) регистрирует своего несовершеннолетнего ребенка, который тоже приезжает за ней. Ведь дете к матери всегда пропишут. Это мои фантазии?

несовершеннолетние регистрируются по месту пребывания родителей без согласия собственника.
снимаются с учета вместе с родителями, по истечении срока рег-ии.

Юльчика
26.01.2012, 21:39
А вы знаете откуда эти страхи? Из далекого (или не очень) советского прошлого, когда не было регистрации по МЖ или МП, а была ПРОПИСКА) И эта самая волшебная ПРОПИСКА очень многим, как тут пишут, коренным петербуржцам, получившим квартиру от бабушки, испортила жизнь. Как? очень просто - невозможность расстаться с такими в свое время родными и любимыми невестками\зятьями, племянниками, да черт знает кем еще. Которые вселялись "временно" или не очень, но через какое-то время забывали об этом, привозили своих детей, новых мужей, жен из самых разных просторов нашей родины, а потом, расторгая брак, например, ходили делили лицевые счета и превращали "честно заработанные" квартиры в коммуналки. Коммунальный Петербург... целый бизнес был построен на этом. Я знаю лично такие примеры, когда
1) дело о выселении бывшей невестки блокадники в суде проиграли (семья знакомая)
2) после смерти сына - нанимателя в муниципальной квартире , его троюродный брат , зарегистрировавшийся " на время" перевез все свое семейсство из иркутской области, а бабушку - мать умершего , запирали в одной самой маленькой комнате и выпускали периодически - в туалет и покушать.
Может и не в тему все, но
Сейчас, несмотря на смену правовых понятий, отмену института ПРОПИСКИ в умах людей ничего не поменялось - условный рефлекс выработался - отказать.

И знаете, я, понимая все это прекрасно, его тоже приобрела - из рассказов родственников, друзей родителей, своих давних знакомых - лучше отказать и не геморроиться.

Из поста Нанимателя - идеальной семьи. Я прекрасно вас понимаю и где-то даже согласна с вами. Но вас, таких идеальных - единицы. Мои знакомые - назову их идеальными Наймодателями, извините, ну просто задолбались делать в квартире косметику 4 раза за последний год после каждой семьи с ребенком, вроде бы на вид идеальной, заселившейся вроде бы надолго, но , как назло через 2-3 максимум месяца съезжающей, оставляя за собой не самые лучшие следы своего проживания и продолжая пользоваться их добротой в виде представления этой регистрации по МП на весь срок действия договора, несмотря на то, что съехали. Попытки снять их с регистрационного учета по причине выезда были пресечены чудным советом подавать иск о выселении...Так что жизнь наймодателя не сахар)

П.С. сама не агент и не наймодатель и не наниматель, слава Богу)

Gala_Gala
26.01.2012, 23:22
несовершеннолетние регистрируются по месту пребывания родителей без согласия собственника.
снимаются с учета вместе с родителями, по истечении срока рег-ии.

Это не так при временной регистрации!!!! (хочется сказать более в жесткой форме, но.. тут же "культ столица").
Собственник подписывает свое согласие в том числе на заявлении на регистрации несовершеннолетнего. И без него вменяемый паспортист, дорожащий своим местом, и пальцем шевелить не будет.

Более того, если речь идет о матери, желающей зарегистрировать ребенка, то без нотариального согласия (или личного присутствия отца) никто ребенка не зарегистрирует.

Gala_Gala
26.01.2012, 23:28
Попытки снять их с регистрационного учета по причине выезда были пресечены чудным советом подавать иск о выселении...Так что жизнь наймодателя не сахар)


а был письменный отказ? каждая паспортистка мнит себя королевной и сама иногда выдумывает законы или их трактование. А еще больше страшилок придумывают "друзья и знакомые", которые рассказывают вам, какие они хорошие, а наниматели сволочи.

Gala_Gala
26.01.2012, 23:34
[QUOTE=Юльчика;74501347
Сейчас, несмотря на смену правовых понятий, отмену института ПРОПИСКИ в умах людей ничего не поменялось - условный рефлекс выработался - отказать [/QUOTE]

мы люди или кто? оправдывать себя условными рефлексами? это же так ...
эх... задела тема за живое...

Vеlmа™
27.01.2012, 00:04
Это не так при временной регистрации!!!! (хочется сказать более в жесткой форме, но.. тут же "культ столица").
Собственник подписывает свое согласие в том числе на заявлении на регистрации несовершеннолетнего. И без него вменяемый паспортист, дорожащий своим местом, и пальцем шевелить не будет.


почитайте правила регистрации, а потом говорите "в более жесткой форме".

Gala_Gala
27.01.2012, 00:10
почитайте правила регистрации, а потом говорите "в более жесткой форме".

я их читала, более того, я сама эту процедуру проходила не один раз. И ни раз спорила с паспортистками, консультировалась с юристами и пр и пр и пр...
фобии все это, фобии...

Не знаю правда, как дела обстоят при соц найме, а не при наличии собственника, там может все кудрявее...

tairova28
27.01.2012, 00:20
А можно следующий вопрос? Я ,допустим, зарегистрировала (временно) на своей жилплощади некую молодую женщину, приехавшую на заработки в СПб. Она добросовестно снимает жилплощадь и вдруг(!) регистрирует своего несовершеннолетнего ребенка, который тоже приезжает за ней. Ведь дете к матери всегда пропишут. Это мои фантазии?

Так ответ на мой вопрос неоднозначен?

Gala_Gala
27.01.2012, 00:26
Так ответ на мой вопрос неоднозначен?

ПРОПИШУТ - не относится к ВРЕМЕННОЙ регистрации (правильно - к регистрации по месту пребывания гражданина РФ).
Если мать захочет зарегистрировать ВРЕМЕННО ребенка, без ВАШЕГО согласия ей никто этого не даст этого сделать.
В сегодняшнем мире к регистрации детей относятся не так трепетно как раньше. Ребенка с постоянной регистрацией (которую как раз дадут, если мать таковую имеет) можно выписать по суду в никуда, если у него нет доли в собственности в квартире, а вы о временной регистрации...

Карнавал
27.01.2012, 00:26
Так ответ на мой вопрос неоднозначен?
Абсолютно однозначен. Пропишут.
А выписывать будете через суд, если сами не снимутся. И никакие бумажные законы не помогут... будете по судам бегать за милую душу.
Плавали - знаем:065:

Vеlmа™
27.01.2012, 00:26
я их читала, более того, я сама эту процедуру проходила не один раз. И ни раз спорила с паспортистками, консультировалась с юристами и пр и пр и пр...
фобии все это, фобии...

Не знаю правда, как дела обстоят при соц найме, а не при наличии собственника, там может все кудрявее...

читайте лучше, не слушайте паспортисток и гоните таких юристов.

абз.3 п12. Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

абз2-4 п.10
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

все черным по белому написано

Gala_Gala
27.01.2012, 00:31
читайте лучше, не слушайте паспортисток и гоните таких юристов.




берем по метле и идем бить паспортисток ЛССМу?:)) (честно - они заслужили своим хамством)))
И подружку-юристку, которая дала разрещение на регистрацию туда же??? (ее бить не дам!)
Откуда хоть цитата???

Gala_Gala
27.01.2012, 00:33
Абсолютно однозначен. Пропишут.
А выписывать будете через суд, если сами не снимутся. И никакие бумажные законы не помогут... будете по судам бегать за милую душу.
Плавали - знаем:065:

Давно плавали? не утонули?


Еще раз: прописка (постоянная регистрация, она же по место проживания - ДА - пропишут, да - по судам (ну, не по судам, одного хватит))
Временная регистрация (по месту пребывания гражданина РФ) - совсем другая пестня

Gala_Gala
27.01.2012, 00:37
А вы знаете откуда эти страхи? Из далекого (или не очень) советского прошлого, когда не было регистрации по МЖ или МП, а была ПРОПИСКА) И эта самая волшебная ПРОПИСКА очень многим, как тут пишут, коренным петербуржцам, получившим квартиру от бабушки, испортила жизнь. Как? очень просто - невозможность расстаться с такими в свое время родными и любимыми невестками\зятьями, племянниками, да черт знает кем еще. Которые вселялись "временно" или не очень, но через какое-то время забывали об этом, привозили своих детей, новых мужей, жен из самых разных просторов нашей родины, а потом, расторгая брак, например, ходили делили лицевые счета и превращали "честно заработанные" квартиры в коммуналки. Коммунальный Петербург... целый бизнес был построен на этом. Я знаю лично такие примеры, когда
1) дело о выселении бывшей невестки блокадники в суде проиграли (семья знакомая)
2) после смерти сына - нанимателя в муниципальной квартире , его троюродный брат , зарегистрировавшийся " на время" перевез все свое семейсство из иркутской области, а бабушку - мать умершего , запирали в одной самой маленькой комнате и выпускали периодически - в туалет и покушать.
Может и не в тему все, но
Сейчас, несмотря на смену правовых понятий, отмену института ПРОПИСКИ в умах людей ничего не поменялось - условный рефлекс выработался - отказать.

И знаете, я, понимая все это прекрасно, его тоже приобрела - из рассказов родственников, друзей родителей, своих давних знакомых - лучше отказать и не геморроиться.

Из поста Нанимателя - идеальной семьи. Я прекрасно вас понимаю и где-то даже согласна с вами. Но вас, таких идеальных - единицы. Мои знакомые - назову их идеальными Наймодателями, извините, ну просто задолбались делать в квартире косметику 4 раза за последний год после каждой семьи с ребенком, вроде бы на вид идеальной, заселившейся вроде бы надолго, но , как назло через 2-3 максимум месяца съезжающей, оставляя за собой не самые лучшие следы своего проживания и продолжая пользоваться их добротой в виде представления этой регистрации по МП на весь срок действия договора, несмотря на то, что съехали. Попытки снять их с регистрационного учета по причине выезда были пресечены чудным советом подавать иск о выселении...Так что жизнь наймодателя не сахар)

П.С. сама не агент и не наймодатель и не наниматель, слава Богу)


спасибо вам за пост! еще раз - кто не хочет - найдет повод отказать, кто может - поможет. если вы собственник - бегите от нас, понаехавших. получите "приколов" от местных, а тем кому нужна регистрация - ищите тех, кто сам не с "корнями" (читай - с "тараканами"), и они помогут!

Vеlmа™
27.01.2012, 00:38
берем по метле и идем бить паспортисток ЛССМу?:)) (честно - они заслужили своим хамством)))
И прдружку-юристку, которая дала разрещение на регистрацию туда же??? (ее бить не дам!)
Откуда хоть цитата???

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_38337/?frame=1#FB6047EFF6567250ABDF21C2C38DABB5

Gala_Gala
27.01.2012, 00:50
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)


29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.


Эти два пункта не заменяют друг друга. Наличие родителя)/опекуна (+ согласие второго родителя если он имеется) + согласие собственника!!!


Но!!! Если досконально следовать п. 9, то и при договоре найма арендатор может сделать себе регистрацию, но ... вот... фак... почему-то этого арендодатели не бояццО... Пойдет их арендатор с договором найма и как пропишется))))))))

Карнавал
27.01.2012, 01:25
Давно плавали? не утонули?


Еще раз: прописка (постоянная регистрация, она же по место проживания - ДА - пропишут, да - по судам (ну, не по судам, одного хватит))
Временная регистрация (по месту пребывания гражданина РФ) - совсем другая пестня
Прежде чем столь настойчиво давать советы, определитесь для начала с терминами. Нет нынче прописки. Так же, как и нет временной регистрации.
И незачем так нервничать, если кто-то с Вами не согласен.

digital
27.01.2012, 01:36
Эти два пункта не заменяют друг друга. Наличие родителя)/опекуна (+ согласие второго родителя если он имеется) + согласие собственника!!!


Но!!! Если досконально следовать п. 9, то и при договоре найма арендатор может сделать себе регистрацию, но ... вот... фак... почему-то этого арендодатели не бояццО... Пойдет их арендатор с договором найма и как пропишется))))))))

вообще то так и есть, законы читаются буквально, либо договор, либо заявление

Gala_Gala
27.01.2012, 01:40
У меня с терминами все хорошо))
Регистрация по месту пребывания (то. что называют временной)
Регистрация по месту проживания (то, что называют пропиской)

Со мной не надо соглашаться или не соглашаться.
Мы уже тут все про фобии выяснили))))
Я свой квартирный вопрос решила уже.
А вы дальше плавайте)))

Gala_Gala
27.01.2012, 01:43
вообще то так и есть, законы читаются буквально, либо договор, либо заявление

ну так и совсем замечательно!!!))))) (если оно так)
бойтесь арендодатели)))) теперь все ваши арендаторы побегут регистрироваться в ваши квартиры без вашего ведения со всем своим потомством:))

Карнавал
27.01.2012, 01:49
Так бы сразу и сказали, что Вы тут всё про фобии выясняете.
А мы-то всё больше по существу заданного вопроса.

digital
27.01.2012, 11:21
ну так и совсем замечательно!!!))))) (если оно так)
бойтесь арендодатели)))) теперь все ваши арендаторы побегут регистрироваться в ваши квартиры без вашего ведения со всем своим потомством:))

кто сказал без ведома, договор найма и есть согласие наймодателя на проживания :)

Beatriks
27.01.2012, 11:40
Про регистрацию все уже переругались, вроде как.
Задам дурацкий вопрос. Оставлять арендаторам сигнализацию в квартире, или не оставлять?

SteD)
27.01.2012, 17:25
Про регистрацию все уже переругались, вроде как.
Задам дурацкий вопрос. Оставлять арендаторам сигнализацию в квартире, или не оставлять?
Зачем у нас спрашивать? - Спросите у них! )))
Если им нужно - Вам нужно написать заявление в дежурную часть вневедомственной охраны с указанием данных Ваших жильцов.
И всё!

А если им не надо - просто написать заявление о приостановлении услуги охраны обьекта.

Марина_ит
27.01.2012, 17:41
делала регистрацию - от меня потребовалось: личное присутствие с паспортом, заполнить заявление (5 минут), подать заявление (5 минут), если есть очередь - еще 10 минут, напутственные слова регистрируемым (когда им приходить за бумажкой----здесь присутствие владельца не нужно), и всё, гуляй Вася. Итог- минус 15 минут, и неоценимая помощь людям.

Юльчика
30.01.2012, 18:09
Гала, вы уж извините меня, но у вас, что комплексы какие-то из-за своего "не совсем питерского" происхождения. ?
я вам привела конкретные примеры из практики и не со слов "знакомых и друзей" , а из того, что реально было. А вы про сравнение людей со зверями сразу.
Не нравятся комментарии - проходите мимо, а еще лучше - берите договор и регистрируйтесь со всем потомством, заодно и расскажите, как у вас без согласия наймодателя это получится. Честно. Мне лично это будет очень интересно.

Про ваш вопрос про отказ - вы наверно и сами предугадаете ответ - его нет. Просто документы не взяли и все, да , неправильно, да, надо обжаловать им, но как-то нет денег и времени по судам бегать и соответственно - понятно, почему не хотят собственники регистрировать таких как вы , идеальных квартиросъемщиков.
Уж не обижайтесь.

Ек@
31.01.2012, 20:14
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0 %B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B 2%D0%B0_%D0%A0%D0%A4_%D0%BE%D1%82_17.07.1995_%E2%8 4%96_713

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:



документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).




При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.


Короче говоря , 90 дней имеют право жить где угодно , а после надо регистрироваться :008: ?

У нас жильцов что-то соседи тюкать стали - мол , вы непрописаны :073: . Идиёты , вобщем , но надо как-то реагировать ... значит , положено бы зарегистрироваться ? А прописку жильцам при этом не придётся менять ? И я потом одним заявлением регистрацию прекращаю ?

Ек@
31.01.2012, 20:18
Абсолютно однозначен. Пропишут.
А выписывать будете через суд, если сами не снимутся. И никакие бумажные законы не помогут... будете по судам бегать за милую душу.
Плавали - знаем:065:
Как это ? Т.е. если я оставляю жильцам договор аренды , они могут и сами зарегицца , и детей ко мне же :010: ??
Надеюсь , только на время аренды и только как регистрация , а не прописка:001: ?

japandoll
01.02.2012, 14:49
Временная регистрация невозможна без согласия собственника жилья. Даже если мать ребенка зарегистрирована. Опять же временная регистрация ребенка ничем не грозит собственнику жилья. Никаких прав ребенок на это жилье не будет иметь.
Прописка - несколько другой вариант.

глупости. временная регистрация ребенка возможна без согласия собственника. Более того, этого собственника и спрашивать не будет, если по этому адресу зарегистррован(ны) один или оба родителя ребенка. временная регистрация ничем не грозит. Она автоматически заканчивается и люди автоматически снимаются с учета