PDA

Просмотр полной версии : нужно ли платить налог?


vuokko
10.01.2012, 22:18
Подскажите пожалуйста:flower: ничего в этом не понимаю:009:
Хотим улучшить жилищные условия, вот решили заняться продажей квартиры, но она еще не приватизирована, собираюсь сделать это в самое ближайшее время. В связи с чем у меня и возник вопрос по поводу уплаты налога после продажи этой квартиры, нужно ли мне будет платить этот налог, ведь собственником этой квартиры я буду являться менее 3-х лет?

Stefany
10.01.2012, 22:34
Нужно. Если стоимость будет свыше миллиона рублей.

vuokko
10.01.2012, 23:13
Нужно. Если стоимость будет свыше миллиона рублей.

вот ужасти:001:
а сколько %составляет этот налог?
т.е. выход из этой ситуации один - ждать три года?
это не важно, что прописана я в этой квартире уже лет 20?

Stefany
10.01.2012, 23:33
вот ужасти:001:
а сколько %составляет этот налог?
т.е. выход из этой ситуации один - ждать три года?
это не важно, что прописана я в этой квартире уже лет 20?
Налог 13% с суммы, превышающей миллион.
Да хоть сорок. Что вам мешало приватизировать квартиру 20 лет назад, 10, хотя бы 5? Выходы есть. Что будете приобретать после продажи?

avtoman
10.01.2012, 23:34
сколько Вы прописаны не важно...

vuokko
10.01.2012, 23:35
Налог 13% с суммы, превышающей миллион.
Да хоть сорок. Что вам мешало приватизировать квартиру 20 лет назад, 10, хотя бы 5? Выходы есть. Что будете приобретать после продажи?
Так сложились обстоятельства.
Планируем покупать минимум двушку, сейчас живем в однушке.

digital
10.01.2012, 23:43
можете заплатить налог , а потом вернуть часть или все в виде вычета при покупки

vuokko
11.01.2012, 00:16
можете заплатить налог , а потом вернуть часть или все в виде вычета при покупки
т.к. я планирую продать и сразу купить с доплатой, то свободных денег у меня не будет, чтобы заплатить этот налог

digital
11.01.2012, 00:22
т.к. я планирую продать и сразу купить с доплатой, то свободных денег у меня не будет, чтобы заплатить этот налог


если все проделать в одном налогов периоде то можно перезачесть


можно совершить уголовное преступление и не платить налог :)

vuokko
11.01.2012, 00:32
если все проделать в одном налогов периоде то можно перезачесть


можно совершить уголовное преступление и не платить налог :)
хочу заплатить налоги спать спокойно:))
а "один налоговый период" - это сколько:001: :))

Лёлечка
11.01.2012, 00:42
кстати, завтра на Литейном 53 - Вы можете получить консультацию (бесплатно) по Вашему вопросу из первых рук
http://www.r78.nalog.ru/ns/3880763/

ничто Вам не мешает подать декларацию, указав вычет на покупку и указав доход от продажи - это ведь разные вещи

один налоговый период - это в одном году - напр., в 2012 продаете старую и в нем же оформляете собственность на новую квартиру

! аккуратнее с совместной или долевой собственностью при наличии несовершеннолетних - тут лучше предварительно на бумажке расписать - как на кого приватизировать и кто будет получать вычет на покупку

vuokko
11.01.2012, 01:07
кстати, завтра на Литейном 53 - Вы можете получить консультацию (бесплатно) по Вашему вопросу из первых рук
http://www.r78.nalog.ru/ns/3880763/

ничто Вам не мешает подать декларацию, указав вычет на покупку и указав доход от продажи - это ведь разные вещи

один налоговый период - это в одном году - напр., в 2012 продаете старую и в нем же оформляете собственность на новую квартиру

! аккуратнее с совместной или долевой собственностью при наличии несовершеннолетних - тут лучше предварительно на бумажке расписать - как на кого приватизировать и кто будет получать вычет на покупку
спасибо, буду иметь ввиду!
у меня тут еще вопрос назрел - продавать-то буду я, а ипотеку будем брать на моего супруга, как тут будет обстоять дело с этим :wife: налогом? получается продала я, а купил муж.

Лёлечка
11.01.2012, 09:51
декларация - в России вещь сугубо индивидуальная, "перезачесть" в этом случае не получится,
с небольшой долей вероятности - получить отсрочку платежа в соответствии со ст. 64 НК РФ сроком на 1 год - решение принимают налоговые органы по месту жительства
т.о. лучше бы проконсультироваться непосредственно в налоговой (повторюсь - Литейный 53 - сегодня и 24 января), или же сходить непосредственно к своему налоговому инспектору по месту жительства

но проще -
так как Вы будете выступать созаемщиком с мужем по договору ипотеки, оформите долевую собственность - и будет Вам вычет

Stefany
11.01.2012, 10:50
спасибо, буду иметь ввиду!
у меня тут еще вопрос назрел - продавать-то буду я, а ипотеку будем брать на моего супруга, как тут будет обстоять дело с этим :wife: налогом? получается продала я, а купил муж.
Покупайте в долевую.