PDA

Просмотр полной версии : Хочу попробовать LINUX.. Нужны советы


tatosiya
12.01.2012, 12:28
Наверняка найдутся те, кто использует эту систему и доволен:), знает все плюсы и минусы:)
Меня интересует, трудно ли установить эту систему вместо имеющейся XP на нетбук (то есть с флешки)?
Каким дополнительным ПО придется озаботиться, если в основном используется для инета, ну и иногда пару-тройку документов набрать:)? как там с просмотром видео и музыкой?
В общем поделитесь информацией, пожалуйста

OlegM
12.01.2012, 12:34
Не трудно.
делюсь информацией =), она вся тут http://ubuntu.ru/help и тут http://ru.opensuse.org/SDB:Как_перейти_с_Windows

Зеленый
12.01.2012, 12:36
С флешки как раз - очень просто.
Все нужное - в комлекте.

А в чем смысл?

Зеленый
12.01.2012, 12:37
ИМХО - все-таки xubuntu.
Хоть рабочий стол привычным будет.

tatosiya
12.01.2012, 12:42
С флешки как раз - очень просто.
Все нужное - в комлекте.

А в чем смысл?

Смысл чего?:)

Зеленый
12.01.2012, 12:43
Хотя, на выходных попробую Лизу.

tatosiya
12.01.2012, 12:43
Не трудно.
делюсь информацией =), она вся тут http://ubuntu.ru/help и тут http://ru.opensuse.org/SDB:Как_перейти_с_Windows

Спасибо, просмотрю:flower:

Зеленый
12.01.2012, 12:43
Смысл чего?:)
Ну эта - пробовать?

tatosiya
12.01.2012, 12:59
Ну эта - пробовать?

1. Достали вирусы, а также антивирусы:))
2. Насколько я поняла, для нетбука эта ОС "полегче":fifa:
3. да и просто хочется попробовать что ни будь новенькое, тем более нетбук для личных нужд, ничего архиважного я на нем не храню, в игры не играю... Винды и на работе хватает:)

Зеленый
12.01.2012, 13:16
2. Насколько я поняла, для нетбука эта ОС "полегче"
Не факт.

OlegM
12.01.2012, 13:27
Не факт.

если ставить линух типо папируса или кноппикса, то очень даже факт.

tatosiya
12.01.2012, 14:06
если ставить линух типо папируса или кноппикса, то очень даже факт.

Боже мой:001:.. Я в этом никогда не разберусь:(

OlegM
12.01.2012, 14:38
значит Вам это не нужно.
... ничего в этом нет-многим это так же не нужно(не интересно) как и Вам.

tatosiya
12.01.2012, 15:27
значит Вам это не нужно.
... ничего в этом нет-многим это так же не нужно(не интересно) как и Вам.

Просто ставить буду не сама, вот и все;)

Andrew SWH
12.01.2012, 15:36
Я сам на Линукс переполз очень давно. Теперь он же стоит и у родителей, и у бабушки - они даже разницы с XP не заметили. Везде - Linux Mint: это наиболее известное "доведение напильником" Убунты. Почти везде - достаточно сталая версия, 9-я (на базе убунты 10.04 LTS) по причине этой самой LTS. Жду вот весной следующей LTS версии.

На нетбук ставил с флэшки, без проблем вообще. Винду, кстати, тоже оставил, которая там стояла. Правда, с тех пор не использовал, но пусть будет.

Кстати, с установкой софта во многих никсах - фряхе, линуксе - все гораздо проще, чем в винде. Если не нужна "смамя-пресамая свежая" - то ставится стабильная версия из штатного репозитария штатными же средствами системы. Не надо ничего откуда самому скачивать и уж тем более "крякать"....

Браузеры - опера, файерфокс, хром и еще дюжина экзотических - в репах есть. Музыкальных и видеоплееров тоже вагон. Софт для обработки фото, видео и музыки - навалом (для видео правда не очень по моему мнению удобны редакторы после пинакла).

http://files.prusakov.ru/public/eeepc/8.jpg

там еще несклько скриншотов с моего нетбука - асуса eee: http://files.prusakov.ru/public/eeepc

tatosiya
12.01.2012, 15:42
[QUOTE=Andrew SWH;73648070]Я сам на Линукс переполз очень давно. Теперь он же стоит и у родителей, и у бабушки - они даже разницы с XP не заметили. Везде - Linux Mint: это наиболее известное "доведение напильником" Убунты. Почти везде - достаточно сталая версия, 9-я (на базе убунты 10.04 LTS) по причине этой самой LTS. Жду вот весной следующей LTS версии.

На нетбук ставил с флэшки, без проблем вообще. Винду, кстати, тоже оставил, которая там стояла. Правда, с тех пор не использовал, но пусть будет.

Кстати, с установкой софта во многих никсах - фряхе, линуксе - все гораздо проще, чем в винде. Если не нужна "смамя-пресамая свежая" - то ставится стабильная версия из штатного репозитария штатными же средствами системы. Не надо ничего откуда самому скачивать и уж тем более "крякать"....

Браузеры - опера, файерфокс, хром и еще дюжина экзотических - в репах есть. Музыкальных и видеоплееров тоже вагон. Софт для обработки фото, видео и музыки - навалом (для видео правда не очень по моему мнению удобны редакторы после пинакла).

Спасибо большое:flower: Буду пробовать:support:

Andrew SWH
12.01.2012, 15:45
Большинство дистрибутивов, кстати, умеют работать с диска (и, соответственно, флэшки), и проверить на удобство и совместимость с оборудованием можно БЕЗ установки. Тем более, что дистрибутивов линукса - вагон и маленькая тележка, полезно попробовать разные. Я в свое время и кучу дистрибутивов погонял, и FreeBSD ставил, как оригинал, так и десктопные сборки типа PC-BSD...

В четвертой версии очень нравился отечественный Alt Linux, а вот пятерка не впечатлила.

Вообще из линуксов простому пользователю стоит смотреть на различные разновидности убунты в связи с обширным русскоязычным сообществом.

Зеленый
12.01.2012, 15:50
на различные разновидности убунты в связи с обширным русскоязычным сообществом.
Да. Очень много первоначальных вопросов и проблем удалось сразу найти на forum.ubuntu.ru

tatosiya
12.01.2012, 16:44
Подскажите пожалуйста, а есть разница при создании образа диска: с Вин или с Линукс? Или все по стандартной схеме?:008:

Зеленый
12.01.2012, 17:03
По большому счету - никакой.
А какой образ и какого диска Вам нужен? И зачем?

Ленин☭
12.01.2012, 20:03
ИМХО - все-таки xubuntu.
Хоть рабочий стол привычным будет.
Да, XFCE после XP хорошо идёт. Да и системные требования более скромные, чем у нынешних Gnome и KDE. Возможно, LXDE тоже неплох, но я его не пробовал.

Я сейчас использую на нетбуке Debian GNU/Linux с десктопом XFCE. Мне нравится. Комфортно и ничего лишнего.

Rolph
12.01.2012, 20:50
Я xubuntu поставил почти начисто.
Да. Нормальный, привычный интерфейс.

tatosiya
12.01.2012, 23:12
По большому счету - никакой.
А какой образ и какого диска Вам нужен? И зачем?

Ну чтобы установить линукс на нетбук:005:.. я что-то делаю не так?:)
Еще очень важный вопрос (для меня) если сейчас у меня стоит ВИН ХР, диск разбит на 2, я хочу установить ЛИН. Создала на флеш загрузочный диск, попытаюсь установить, то информация на диске д пострадает? Будет ли установка задавать вопросы по поводу дисков?:008:
миль пардон, объясняю как могу:flower:

Большое спасибо всем за советы:flower::flower:

Rolph
12.01.2012, 23:22
Да, будет.
И к этапу разметки диска и выделения разделов (и монтирования старых дисков) нужно отнестить ОЧЕНЬ внимательно.

Не надо пока устанавливать.
Оно будет прекрасно работать и без ьустановки. Пока привыкнене и поймете.

zmeiuka
12.01.2012, 23:55
Не надо пока устанавливать.
Оно будет прекрасно работать и без ьустановки. Пока привыкнене и поймете.+1000

на будущее перед установкой размете 2 пустых раздела под своп и систему.

Rolph
13.01.2012, 00:13
Три.

zmeiuka
13.01.2012, 00:36
а третий то нафиг? я 2 делал и мне вполне хватило.... а остальные в ntfs были уже с инфой и нормально монтируются.

Rolph
13.01.2012, 00:38
Опытным путем вывел.
Третий - для /home

RunDMC
13.01.2012, 01:19
1. Достали вирусы, а также антивирусы:))


От до чего ж народ антивирусники довели!

По работе приходится общаться c FreeBSD - ох и мат перемат стоит, сплошные ребусы и шарады да фокусы на клубной сцене.

Andrew SWH
13.01.2012, 02:45
По работе приходится общаться c FreeBSD - ох и мат перемат стоит, сплошные ребусы и шарады да фокусы на клубной сцене.

А чего там такого?.. я лет пять назад дома сервер держал на пятой версии. ДНС, веб, почта... Громадный плюс - лишь одна ветка системы, а не как в Линуксе, дюжина только основных дистрибутивов и в каждом свои правила игры... На линукс ушел из-за десктопа, ибо компьютеров у меня много, требовалось что-то простое в установке и совместимое по максимуму из коробки с оборудованием.

Лет пять назад у всех никсов были дикие траблы с русификацией. И шрифты корявые. Сейчас ситуация в корне иная, локализация большинства дистрибутивов на отличном уровне...

Rolph
13.01.2012, 07:47
А сейчас к последней ксубунте я даже не стал привычную тахому прикручивать.

varab
13.01.2012, 09:01
Не надо пока устанавливать.
Оно будет прекрасно работать и без ьустановки. Пока привыкнене и поймете.
+100
будет время разобраться
мне в итоге не понравилось

RunDMC
13.01.2012, 10:26
мне в итоге не понравилось

Никсы - это сильно сильно на любителя. Не холивора ради, но связываться с ними стоит только для очень узкого круга задач.