PDA

Просмотр полной версии : Дарственная или Завещание, а бабушка боится ...


Юля-Я
12.01.2012, 21:53
Тут нежданно, негаданно бабушка (родная), решила, что пора что то делать с квартирой и хочет чтоб я была наследницей.

Вот теперь думаю, что лучше оформить
Завещание??? - есть минусы, что бабушка может передумать и анулировать, может кто то его оспорить и т.д.

Дарственная??? Бабушка насмотрелась передач и боится,что её выгонят куда-нибудь + с её родным братом дочка так поступила

Может можно у нотариуса какую бумагу написать, что никуда не выгоним и т.д. Мы то живём отдельно и никогда в жизни не было мысли, что она будет на меня что то оформлять, а тут ... :010:

Поможите советом или надо идти к юристу???

Пампукская Хрюря
12.01.2012, 21:56
купля-продажа на вас- самое лучшее,если уговорите

ymnitsa
12.01.2012, 21:57
Тут нежданно, негаданно бабушка (родная), решила, что пора что то делать с квартирой и хочет чтоб я была наследницей.

Вот теперь думаю, что лучше оформить
Завещание??? - есть минусы, что бабушка может передумать и анулировать, может кто то его оспорить и т.д.

Дарственная??? Бабушка насмотрелась передач и боится,что её выгонят куда-нибудь + с её родным братом дочка так поступила

Может можно у нотариуса какую бумагу написать, что никуда не выгоним и т.д. Мы то живём отдельно и никогда в жизни не было мысли, что она будет на меня что то оформлять, а тут ... :010:

Поможите советом или надо идти к юристу???
Вам нужно оформить договор купли-продажи с пожизненным проживанием.

Юля-Я
12.01.2012, 22:05
Девчат подскажите, а куда бежать то сначала??? Где его оформлять??? Заранее спасибо.

digital
12.01.2012, 22:06
какая купля продажа, если по сути дарение? пусть и будет дарение с правом пожизненного проживания

право пожизненного проживание не помешает продать квартиру таджикам и им туда заселиться



для бабушки конечно самое правильное, это завещание , ибо всегда сможет передумать :)


как вариант, рента

ymnitsa
12.01.2012, 22:10
Девчат подскажите, а куда бежать то сначала??? Где его оформлять??? Заранее спасибо.

сходите к нотариусу, параллельно готовьте документы.

digital
12.01.2012, 22:11
Девчат подскажите, а куда бежать то сначала??? Где его оформлять??? Заранее спасибо.


к нотариусу, потом в УФРС

Юля-Я
12.01.2012, 22:17
А к нотариусу любому или который по наследственным делам???

Vеlmа™
12.01.2012, 22:22
Тут нежданно, негаданно бабушка (родная), решила, что пора что то делать с квартирой и хочет чтоб я была наследницей.


Завещание??? - есть минусы, что бабушка может передумать и анулировать,

Так кому это нужно? Бабушке или все-таки Вам???

ymnitsa
12.01.2012, 22:24
А к нотариусу любому или который по наследственным делам???

к любому.

Юля-Я
12.01.2012, 22:25
Так кому это нужно? Бабушке или все-таки Вам???

Я не готова потерять такой подарок судьбы... Так что со своей стороны могу сказать, что конечно мне это нужно, за бабушку ничего сказать не могу, но если она предложила, значит её то же это надо

Vеlmа™
12.01.2012, 22:30
Я не готова потерять такой подарок судьбы... Так что со своей стороны могу сказать, что конечно мне это нужно, за бабушку ничего сказать не могу, но если она предложила, значит её то же это надо

путь пишет завещание. отменит - ее право.
зато у бабушки будет спокойная жизнь в своей квартире.

Katti 86
12.01.2012, 22:38
путь пишет завещание. отменит - ее право.
зато у бабушки будет спокойная жизнь в своей квартире.

Только завещание оспорить можно. (кто о чем,а вшивый о бане :)))
Дети-пенсионеры, инвалиды влюбом случае будут иметь долю, есть завещание или нет.

Vеlmа™
12.01.2012, 22:46
Только завещание оспорить можно. (кто о чем,а вшивый о бане :)))
Дети-пенсионеры, инвалиды влюбом случае будут иметь долю, есть завещание или нет.

Кто и на каких основаниях будет оспаривать завещание? И что мешает оспорить дарение?

Пусть бабушка завещает только квартиру. Обязательная доля( если она будет) будет выделяться из оставщейся незавещанной части. Если у бабушки есть еще имущество - дача, счет в банке, драгоценности и т.п.
Ну и смотреть сколько наследников на горизонте.

Для бабушки завещание - лучший вариант.

Юля-Я
12.01.2012, 22:58
вообщем пойдём с ней к нотариусу, а уж там, как она решит. просто ей эта квартира от второго мужа досталась, у него есть дочь (он умер) и чего то там какая-то неразбериха была, уж не знаю, я маленькая была, меня не посвещали. Сейчас квартира приватизирована на бабушку, прописана то же только бабушка. Ведь не может же та на что то притендовать??

Malgosha
12.01.2012, 23:02
А вот меня заинтересовал такой вопрос: дети-пенсионеры, которые могут оспорить дарение, должны быть песионерами на момент дарения или они могут, став пенсионерами лет через 5, оспорить факт дарения? Надеюсь, понятно сформулировала? Знатоки, пожалуйста, ответьте!

digital
12.01.2012, 23:27
А вот меня заинтересовал такой вопрос: дети-пенсионеры, которые могут оспорить дарение, должны быть песионерами на момент дарения или они могут, став пенсионерами лет через 5, оспорить факт дарения? Надеюсь, понятно сформулировала? Знатоки, пожалуйста, ответьте!


а причем здесь оспорение дарения и пенсионеры?

Хельга
12.01.2012, 23:29
вообщем пойдём с ней к нотариусу, а уж там, как она решит. просто ей эта квартира от второго мужа досталась, у него есть дочь (он умер) и чего то там какая-то неразбериха была, уж не знаю, я маленькая была, меня не посвещали. Сейчас квартира приватизирована на бабушку, прописана то же только бабушка. Ведь не может же та на что то притендовать??

Главное, чтоб не получилось: "а уж там как нотариус решит".
Нотариусы- человеки.Некоторые из них имеют свои взгляды на то, что именно лучше человеку.Неоторые из них некорректно себя ведут в принципе.
Оптимальным вариантом считаю ренту.

digital
12.01.2012, 23:31
вообщем пойдём с ней к нотариусу, а уж там, как она решит. просто ей эта квартира от второго мужа досталась, у него есть дочь (он умер) и чего то там какая-то неразбериха была, уж не знаю, я маленькая была, меня не посвещали. Сейчас квартира приватизирована на бабушку, прописана то же только бабушка. Ведь не может же та на что то притендовать??


если эта дочка не была там прописан или не отказывалсь от приватизации, то не может

Malgosha
12.01.2012, 23:41
а причем здесь оспорение дарения и пенсионеры?

Вроде как дети-песионеры имеют право на обязательную часть.

digital
12.01.2012, 23:48
Вроде как дети-песионеры имеют право на обязательную часть.

на обязательную долю в наследстве

причем здесь дарение? то что подарили то подарили

Malgosha
12.01.2012, 23:49
А вот меня заинтересовал такой вопрос: дети-пенсионеры, которые могут оспорить дарение, должны быть песионерами на момент дарения или они могут, став пенсионерами лет через 5, оспорить факт дарения? Надеюсь, понятно сформулировала? Знатоки, пожалуйста, ответьте!

Хотя вряд ли, таким образом все подаренные или унаследованные квариры рано или поздно были бы оспорены. Наверно, все-таки, на момент дарения.

Panther
13.01.2012, 00:08
Пенсионерами, иждивенцами или нетрудоспособными на момент открытия наследства.

Malgosha
13.01.2012, 00:10
:fПенсионерами, иждивенцами или нетрудоспособными на момент открытия наследства.
:flower:

Никитина мама
13.01.2012, 12:19
Мы оформляли куплю-продажу с пожизненным проживанием.

попрыгунья стрекоза
13.01.2012, 12:26
в дарственной оговорить особые условия

Millionova
13.01.2012, 17:28
делать дарственную или куплю с обременением,и до конца жизни бабулю никто не сможет выкинуть на улицу.=)
ну а если вы не корыстный человек,то пусть делает на вас завещание.и вам будет стимул за бабулей ухаживать.а то на самом деле бывают такие человеки,которые после получения доков загоняют стариков в ужасные условия.

ozhukov
13.01.2012, 17:47
в дарственной оговорить особые условия

В дарственной НЕЛЬЗЯ оговаривать какие-либо условия. Подарил так подарил - читайте ГК.
Для Автора правильно советуют куплю продажу с правом пожизненного проживания.

снег
14.01.2012, 21:30
Тут нежданно, негаданно бабушка (родная), решила, что пора что то делать с квартирой и хочет чтоб я была наследницей.

Вот теперь думаю, что лучше оформить
Завещание??? - есть минусы, что бабушка может передумать и анулировать, может кто то его оспорить и т.д.

Дарственная??? Бабушка насмотрелась передач и боится,что её выгонят куда-нибудь + с её родным братом дочка так поступила

Может можно у нотариуса какую бумагу написать, что никуда не выгоним и т.д. Мы то живём отдельно и никогда в жизни не было мысли, что она будет на меня что то оформлять, а тут ... :010:

Поможите советом или надо идти к юристу???-- ;) так и живите тогда спокойно как и раньше жили...

digital
14.01.2012, 22:27
В дарственной НЕЛЬЗЯ оговаривать какие-либо условия. Подарил так подарил - читайте ГК.
Для Автора правильно советуют куплю продажу с правом пожизненного проживания.


можете сослаться на статью ?

digital
14.01.2012, 22:28
делать дарственную или куплю с обременением,и до конца жизни бабулю никто не сможет выкинуть на улицу.=)
.

зато никто не помешает продать квартиру бравым дагестанцам,