PDA

Просмотр полной версии : Ремонт винчестера, без форматирования - возможно?


Ayats
13.01.2012, 12:17
Помогите разобраться.
Ситуация такая: сломался винчестер, но, видимо, не сгорел нафиг. Когда меняла у ноута матрицу, попросила мастера заодно и этот винчестер глянуть (он от другого стационарного компа), мастер сказал, что винт крутится, скорее всего надо заменить "плату" (не знаю как эта деталь называется), которая снаружи снизу, но они это не делают, только матрицы меняют.
Зашла в другую контору про ремонту компьютеров, не глядя на винчестер, сказали, что ремонтируют только с полным форматированием, а, значит, потерей данных, если же данные извлекать, то винчестер разбирается и уже обратно не собирается.
Не могу понять, это везде так, или это там уроды особенные? Форматировать жалко, там пара очень ценных файлов, но ради двух файлов платить за извлечение и выбрасывать винт тоже обидно.

Зеленый
13.01.2012, 12:25
Все зависит от того, что и как ремонтируется.
Ежели замена электроники (плата, контроллер и т.д.), так данные в принципе удалять незачем.
Только это все равно - небюджетное удовольствие.

7erge
13.01.2012, 12:25
плата называется контроллером.
что значит ремонт с полным форматированием не очень понятно.

lomaster-spb
13.01.2012, 12:27
модель HDD в студию может найдем контроллер!

Ayats
13.01.2012, 12:45
Все зависит от того, что и как ремонтируется.
Ежели замена электроники (плата, контроллер и т.д.), так данные в принципе удалять незачем.
Только это все равно - небюджетное удовольствие.
Модель wd4000aaks вот такой http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_SATAII_Western_Digital_Caviar_Blue_WD4000AAKS_ 65884.html . Вот и я им говорила, пусть сперва посмотрят, может и не надо внутрь лезть, а они даже смотреть не стали. Потом еще в три контры позвонила, и там тоже самое - без форматирования, они не дают гарантию, что винчестер будет корректно работать, поэтому не берутся.
Понятно, что не бюджетно, новый винчестер покупать тоже не дешево. Пусть даже такой же небольшой (400гб).

плата называется контроллером.
что значит ремонт с полным форматированием не очень понятно.
Да, наверно, это он, контроллер, хотя не факт, я же не спец, а мастер, чинивший ноут тоже в этом не совсем спец.
Ремонт с форматированием означает, что без форматирования, они не дают гарантию, что винчестер будет корректно работать, поэтому вообще не берутся. Даже смотреть не стали, где неисправность.

Ayats
13.01.2012, 12:47
Под платой я вот эту зеленую хрень имела ввиду http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/65884_bott.jpg это контроллер, да?

lomaster-spb
13.01.2012, 14:01
не такого нет!
в биосе виден?

Ayats
13.01.2012, 14:10
не такого нет!
в биосе виден?
Ну, вы спросили! Я же ламер, я в этом ничего не смыслю. и сейчас даже проверить не смогу, т.к. мы поставили систему на второй наш винчестер, но что-то там все жутко глючит, а теперь вообще включается редко-редко, то ему места якобы мало, то еще что-то. Поэтому и хочу этот починить, а потом надо будет с тем разбираться.
Кстати, Андрей, а вас можно домой пригласить посмотреть комп? Если да, то сколько это будет стоить?

lomaster-spb
13.01.2012, 14:14
ремонтировать в принципе не целесообразно. если там ошибка на диске это одно если проблема с контроллером это совсем другое и проще купить новый

Ayats
13.01.2012, 15:09
ремонтировать в принципе не целесообразно. если там ошибка на диске это одно если проблема с контроллером это совсем другое и проще купить новый
Т.е. надо попытаться извлечь информацию и выбросить? А как определить, в чем проблема, если в сервисах берут только не сохраняя данные?

Зеленый
13.01.2012, 15:42
Искать сервис, который будет диагностировать и извлекать.

Ayats
13.01.2012, 16:40
Искать сервис, который будет диагностировать и извлекать.
Угу, бум искать. Такую же, только с перламутровыми пуговицами.

Зеленый
13.01.2012, 16:42
Искать нужно не ремонт, а восстановление данных.
http://q-lab.ru/

Anry13
13.01.2012, 22:01
Scorpion.ru (http://Scorpion.ru) не менее хорош. Игорь Виноградов там обитает.

Ayats
13.01.2012, 22:45
Спасибо, я потом посмотрю ваши ссылки!

natali0212
13.01.2012, 23:42
давайте я вам объясню политику?

вот смотрите.
есть два понятия
1. ремонт диска
имеется в виду именно ремонт.
дело не простое, хлопотное, гиморойное... комплектующих нет, а если есть - то дорого.
т.е. работа не благодарная...
и денег много не взять, потому что при стоимости винта например 2000 руб, максимум что заплатит клиент - это половину стоимости.
2. востановление данных
тут все круче.
ибо за данные клиент готов платить сколько угодно(фотки за 20 лет, балансы за 10 лет, верстки, дизайн, музыка, дипломы, диссертации, книги... и прочая прочая)
представляете?
мало того, с них еще и винт можно поиметь, и новый им продать.
мотивировав тем, что клиентский будет полностью разобран и восстановлению не подлежит.

вот и появляется зависимость.
либо потеря данных и может быть работоспособный винчестер, либо данные - но цена... огромная.

Ayats
14.01.2012, 14:48
давайте я вам объясню политику?
...
вот и появляется зависимость.
либо потеря данных и может быть работоспособный винчестер, либо данные - но цена... огромная.
Да, я как-то так и представляла, только не знала, что ремонт сам по себе дорог, думала, что просто не хотят связываться, т.к. выгоднее извлекать информацию. Ну и надеялась, что где-то есть вменяемые конторы или отдельно взятые люди. Если все так, как вы пишете, то придется просто выбросить этот диск, и купить новый. :(