PDA

Просмотр полной версии : Про занижение стоимости на квартиру.


khlea
13.01.2012, 21:30
Подскажите, пожалуйста,как подстраховаться при покупке квартиры с занижением стоимости по договору. Покупаем квартиру, которая в собственности меньше 3 лет.

avtoman
13.01.2012, 21:31
берется расписка на неотделимые улучшения на разницу между рынком и ценой договора...

khlea
13.01.2012, 21:38
берется расписка на неотделимые улучшения на разницу между рынком и ценой договора...

А ее нужно нотариально заверять?

avtoman
13.01.2012, 21:39
обычно от руки в простой форме пишется...

khlea
13.01.2012, 21:47
Спасибо.
Мы покупаем в ипотеку квартиру, которая получена по наследству. хозяин умер в 2003 году, а собственность переоформили только недавно. Я опасаюсь появления каких-нибудь третьих неучтенных наследников. Возможно ли обезопаситься в такой ситуации?

avtoman
13.01.2012, 21:50
гарантий не бывает...
можете застраховать свое право собственности, если конечно доверяете страховым ;)
или найти чистую квартиру с первым владельцем, хотя 100% гарантий тут не бывает...

Sweet girl
13.01.2012, 21:58
гарантий не бывает...
можете застраховать свое право собственности, если конечно доверяете страховым ;)
или найти чистую квартиру с первым владельцем, хотя 100% гарантий тут не бывает...

у меня вот просто руки от таких комментов опускаются:(
если покупать квартиру, где собственники первые по приватизации, проверив все возможные документы, без отказов от приватизации, детей, без доверенностий, наследований, и пр., все равно есть шанс остаться на улице?

avtoman
13.01.2012, 22:10
может продавец псих, который в момент совершения сделки был не в себе и не мог осознавать своих действий...
все что можно - это минимизировать риск...
даже страхование в страховой компании не гарантия, так как страховая компания может отказать в выплате, может обанкротиться, может не иметь средств и т.п.

khlea
13.01.2012, 22:30
может продавец псих, который в момент совершения сделки был не в себе и не мог осознавать своих действий...
все что можно - это минимизировать риск...
даже страхование в страховой компании не гарантия, так как страховая компания может отказать в выплате, может обанкротиться, может не иметь средств и т.п.

Спасибо за разъяснения.

Пампукская Хрюря
13.01.2012, 22:52
Спасибо.
Мы покупаем в ипотеку квартиру, которая получена по наследству. хозяин умер в 2003 году, а собственность переоформили только недавно. Я опасаюсь появления каких-нибудь третьих неучтенных наследников. Возможно ли обезопаситься в такой ситуации?

В принципе ,если возможные наследники с 2003 года не объявлялись ,то может быть уже и не появятся ?

Malinkka
13.01.2012, 22:56
Спасибо.
Мы покупаем в ипотеку квартиру, которая получена по наследству. хозяин умер в 2003 году, а собственность переоформили только недавно. Я опасаюсь появления каких-нибудь третьих неучтенных наследников. Возможно ли обезопаситься в такой ситуации?

собственность все равно считается с момента открытия наследства, т.е. со смерти наследодателя. т.ч. проверяйте лучше ваших продавцов

Рабочий полдень
13.01.2012, 22:59
собственность все равно считается с момента открытия наследства, т.е. со смерти наследодателя. т.ч. проверяйте лучше ваших продавцов

А разве собственность исчисляется не с момента государственной регистрации права?

Malinkka
13.01.2012, 23:04
А разве собственность исчисляется не с момента государственной регистрации права?

нет, искать ссылки лень - поищите по форуму, здесь много раз цитировали.

Рабочий полдень
13.01.2012, 23:08
нет, искать ссылки лень - поищите по форуму, здесь много раз цитировали.

А момент открытия наследства - это что? Момент фактического принятия наследства (например, день после смерти наследодателя) или момент подачи заявления нотариусу или 6 месяцев после смерти наследодателя?

Malinkka
13.01.2012, 23:40
А момент открытия наследства - это что? Момент фактического принятия наследства (например, день после смерти наследодателя) или момент подачи заявления нотариусу или 6 месяцев после смерти наследодателя?

Гражданский кодекс РФ

Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда
.
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Malinkka
13.01.2012, 23:42
по поводу вопроса ТС: либо у продавцов консультанты не в теме, либо (что бросается в глаза) все не так просто...

Хельга
14.01.2012, 00:29
Спасибо.
Мы покупаем в ипотеку квартиру, которая получена по наследству. хозяин умер в 2003 году, а собственность переоформили только недавно. Я опасаюсь появления каких-нибудь третьих неучтенных наследников. Возможно ли обезопаситься в такой ситуации?

Не надо в этом случае занижать стоимость.
Считается с момента открытия наследства,т.е. с момента смерти наследодателя, независимо от даты регистрации.Подтверждение тому продавцы могут получить, если обратятся в налоговую.
Просто этот нюанс не все знают.

Absent-ch
14.01.2012, 01:24
а собственность переоформили только недавно
А разве собственность исчисляется не с момента государственной регистрации права?
Гражданский кодекс РФ
Статья 1113. Открытие наследства...
Статья 1152. Принятие наследства...

Если говорить о налогах ( а продажа квартиры с занижением стоимости связана именно с этим), то в налоговых органах собственность считается с момента гос.регистрации.

Подскажите, пожалуйста,как подстраховаться при покупке квартиры с занижением стоимости по договору
ИМХО, никак.

Malinkka
14.01.2012, 01:30
Если говорить о налогах ( а продажа квартиры с занижением стоимости связана именно с этим), то в налоговых органах собственность считается с момента гос.регистрации.


ИМХО, никак.

с налоговой можно (и нужно) спорить, если они не правы. И нам это удавалось

Absent-ch
14.01.2012, 01:53
с налоговой можно (и нужно) спорить, если они не правы.
Спорить в данном случае должен продавец.

avtoman
14.01.2012, 02:00
зачем спорить если можно не спорить ;)
это же нервы и время...

Absent-ch
14.01.2012, 02:07
Я бы, наверное, никогда бы не решилась покупать квартиру с занижением стоимости. Если только у хороших знакомых или родственников. Если история квартиры 100% известна.

khlea
14.01.2012, 09:38
Не надо в этом случае занижать стоимость.
Считается с момента открытия наследства,т.е. с момента смерти наследодателя, независимо от даты регистрации.Подтверждение тому продавцы могут получить, если обратятся в налоговую.
Просто этот нюанс не все знают.

Интересный факт.Только меня уже вынудили переписать договор на покупку квартиры с агентством с учетом 13% от суммы свыше миллиона.

Хельга
14.01.2012, 09:41
Интересный факт.Только меня уже вынудили переписать договор на покупку квартиры с агентством с учетом 13% от суммы свыше миллиона.

:001:
И она Вам при такой раскладке интересна по цене?
Вы ведь топ создали только вчера вечером, когда же успели переписать договор? Или получилось так, что сначала переписали, а только потом топ создали?

Вам привели тут статьи ГК.
Позвоните сначала самостоятельно в налоговую того района, где будут зарегистрированы продавцы,убедитесь,что они дадут верный ответ.После этого постарайтесь донести эту информацию до продавцов.

khlea
14.01.2012, 09:56
:001:
И она Вам при такой раскладке интересна по цене?
Вы ведь топ создали только вчера вечером, когда же успели переписать договор? Или получилось так, что сначала переписали, а только потом топ создали?


Я спрашивала:"Подскажите, пожалуйста,как подстраховаться при покупке квартиры с занижением стоимости по договору. Покупаем квартиру, которая в собственности меньше 3 лет."

Мы покупаем по документам за 2 млн. Сперва нам агент сказала,что раз у них 2 собственника, то можно указать сумму по 1 млн на каждого. Мы отдали документы в банк на одобрение. А потом заявила, что она консультировалась с юристами и они сказали, что все равно1 млн, так как не зависит от количества собственников. Я тоже сходила к юристу, мне подтвердили. Но вот о том что собственность считается с момента переоформления наследства никто не говорил:(

Stefany
14.01.2012, 11:45
Я спрашивала:"Подскажите, пожалуйста,как подстраховаться при покупке квартиры с занижением стоимости по договору. Покупаем квартиру, которая в собственности меньше 3 лет."

Мы покупаем по документам за 2 млн. Сперва нам агент сказала,что раз у них 2 собственника, то можно указать сумму по 1 млн на каждого. Мы отдали документы в банк на одобрение. А потом заявила, что она консультировалась с юристами и они сказали, что все равно1 млн, так как не зависит от количества собственников. Я тоже сходила к юристу, мне подтвердили. Но вот о том что собственность считается с момента переоформления наследства никто не говорил:(
Берете ГК, отмечаете вышеназванные статьи, и переубеждаете агента продавцов.

Malinkka
14.01.2012, 12:32
Интересный факт.Только меня уже вынудили переписать договор на покупку квартиры с агентством с учетом 13% от суммы свыше миллиона.

Я спрашивала:"Подскажите, пожалуйста,как подстраховаться при покупке квартиры с занижением стоимости по договору. Покупаем квартиру, которая в собственности меньше 3 лет."

Мы покупаем по документам за 2 млн. Сперва нам агент сказала,что раз у них 2 собственника, то можно указать сумму по 1 млн на каждого. Мы отдали документы в банк на одобрение. А потом заявила, что она консультировалась с юристами и они сказали, что все равно1 млн, так как не зависит от количества собственников. Я тоже сходила к юристу, мне подтвердили. Но вот о том что собственность считается с момента переоформления наследства никто не говорил:(

думаю, что вас "развели" на повышение цены + вы теряете налоговый вычет при покупке (вместо 260тс 2 млн сможете вернуть только 130т с 1 млн)

Хельга
14.01.2012, 12:42
khlea, на объект вычет 1 млн.Хоть 2 собственника, хоть 10.Если они продают действительно 1 объект.
Так вы уже подписали договор, по которому значится, что готовы купить объект по более высокой цене? В этом договоре нет больше никаких примечаний (ссылка на причину повышения стоимости)?

Stefany, одного ГК не достаточно будет, хотя распечатать тексты статей, конечно же, надо.
И агент и аго продавцы захотят услышать это из уст налоговой.

khlea
14.01.2012, 13:27
думаю, что вас "развели" на повышение цены + вы теряете налоговый вычет при покупке (вместо 260тс 2 млн сможете вернуть только 130т с 1 млн)

А почему не с 2 млн, в договоре купли-продажи будет же стоять 2 млн стоимость?

khlea
14.01.2012, 13:33
[QUOTE=Хельга;73756138]khlea, на объект вычет 1 млн.Хоть 2 собственника, хоть 10.Если они продают действительно 1 объект.
Так вы уже подписали договор, по которому значится, что готовы купить объект по более высокой цене? В этом договоре нет больше никаких примечаний (ссылка на причину повышения стоимости)?

Договор подписала. Варианта было 2: или подписывать, или отказываться от квартиры и от кредита. А у меня кредит сбера 8% на 8 лет.
В договоре никаких примечаний нет.

Хельга
14.01.2012, 13:54
Договор подписала. Варианта было 2: или подписывать, или отказываться от квартиры и от кредита. А у меня кредит сбера 8% на 8 лет.
В договоре никаких примечаний нет.
Отвечу в личку.

digital
14.01.2012, 23:03
Не надо в этом случае занижать стоимость.
Считается с момента открытия наследства,т.е. с момента смерти наследодателя, независимо от даты регистрации.Подтверждение тому продавцы могут получить, если обратятся в налоговую.
Просто этот нюанс не все знают.

неизвестно что под словом переформили звучит, может наследник подарил настоящему продавцу, а может просто наконец дошел до УФРС

digital
14.01.2012, 23:05
Мы покупаем по документам за 2 млн. Сперва нам агент сказала,что раз у них 2 собственника, то можно указать сумму по 1 млн на каждого. Мы отдали документы в банк на одобрение. А потом заявила, что она консультировалась с юристами и они сказали, что все равно1 млн, так как не зависит от количества собственников. Я тоже сходила к юристу, мне подтвердили. Но вот о том что собственность считается с момента переоформления наследства никто не говорил:(

так можно , если продавать квартиру не целиком, а каждый собственник отдельным договором свою долю, но это не пройдет по ипотеке

VsegdaVlublena
15.01.2012, 01:17
Спасибо.
Мы покупаем в ипотеку квартиру, которая получена по наследству. хозяин умер в 2003 году, а собственность переоформили только недавно. Я опасаюсь появления каких-нибудь третьих неучтенных наследников. Возможно ли обезопаситься в такой ситуации?

о наследниках - пусть они подпишут у нотариуса бумагу о том, что не знают о возможных других наследниках и в случае их появления все разборки с ними берут на себя.

Absent-ch
15.01.2012, 01:50
о наследниках - пусть они подпишут у нотариуса бумагу о том, что не знают о возможных других наследниках и в случае их появления все разборки с ними берут на себя.

Вы думаете или Вы точно знаете, что такая бумага будет иметь какой-то юридический вес?
И как нотариус может заверить документ о том, что они "не знают"? А если они врут? Нотариус заверяет только факты.

Stefany
15.01.2012, 10:56
Вы думаете или Вы точно знаете, что такая бумага будет иметь какой-то юридический вес?
И как нотариус может заверить документ о том, что они "не знают"? А если они врут? Нотариус заверяет только факты.
Давно ли? Нотариус может удостоверить подпись под любым заявлением. Правда, юридического веса такая бумажка никакого иметь не будет, тут вы правы.