Вход

Просмотр полной версии : Подписались бы Вы под таким письмом?


Сутеев
15.01.2012, 03:13
Мы, представители российских общественных организаций, занимающихся проблемами людей с нарушениями в развитии, и участники Всероссийской конференции «За достойную жизнь в обществе», глубоко обеспокоены ситуацией с организацией жизни людей с психическими и интеллектуальными нарушениями в нашей стране.
Социальная интеграция таких людей невозможна без создания инфраструктуры поддержки и сопровождения. Для того чтобы человек с нарушениями в развитии не остался за рамками общественной жизни и мог в ней полноценно участвовать, ему необходима специализированная поддержка на всех этапах жизненного пути. Пора перейти от практики заботы о таком человеке в специально организованных местах вне семьи и социума — интернатах — к поддержке и сопровождению его в обычных условиях жизни: в семье, в школе, на работе. Именно такой — интеграционный — путь развития выбрала Россия, поставив задачу ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов.
Такая инфраструктура необходима на каждом этапе развития человека с особыми нуждами и во всех сферах жизни, где он нуждается в поддержке извне. В детстве это ранняя помощь, подготовка к школе, поддержка школьного обучения и социализации; в юности — поддержка посильного освоения профессии и трудоустройства; во взрослой жизни — поддерживаемое проживание и сопровождаемый труд. Подобная поддержка несет колоссальные выгоды обществу и должна быть законодательно закреплена на уровне понятия «сопровождаемое проживание» как социальная услуга.
Мы считаем необходимым развитие социального законодательства. Модернизация сферы социального обслуживания лиц с умственной и психической инвалидностью требует внесения изменений в Гражданский и Семейный кодексы РФ, в федеральные законы «Об опеке и попечительстве», «О социальном обслуживании пожилых граждан и инвалидов», «Об основах социального обслуживания», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Сейчас, в случае признания гражданина недееспособным, он автоматически утрачивает большинство своих прав, включая право принимать решения не только в отношении своего имущества, но и в отношении лечения, выбора места жительства, проведения досуга, создания семьи и т. д. Однако в реальности затруднения в принятии самостоятельных решений в силу психического расстройства проявляются у каждого человека индивидуально, поэтому многие из тех, кого признают недееспособными, сохраняют способность принимать решения в отдельных сферах жизни.
В целях свободной реализации правоспособности граждан с психическими и интеллектуальными нарушениями необходимо перейти от существующего института полного лишения дееспособности к созданию механизмов признания различных степеней фактической дееспособности гражданина. Нужно ввести практику «поддержки принятия решений», позволяющую в максимальной степени учитывать волю гражданина.
Для того чтобы люди с психическими и интеллектуальными нарушениями могли максимально социализироваться в обществе, следует трансформировать институт опеки и попечительства. В сочетании с программами поддерживаемого проживания и поддерживаемого трудоустройства реализация практики «поддержки принятия решений» позволит миллионам граждан с психическими и интеллектуальными нарушениями, живущим в семьях, вести жизнь на совсем ином качественном уровне и радикально изменит положение десятков тысяч людей, которые находятся сегодня в психоневрологических интернатах.
Необходимо изменить практику организации государственных закупок, сделать ее более прозрачной и открытой для НКО, тем более что именно в некоммерческих организациях сосредоточен передовой интеллектуальный и практический потенциал для оказания различных, прежде всего дефицитных социальных услуг.
Следует закрепить в законодательстве РФ возможность осуществления опеки над недееспособными гражданами негосударственными организациями, так как такой шаг является необходимым условием для улучшения качества жизни людей с тяжелыми нарушениями.
Для успешной интеграции людей с психическими и интеллектуальными нарушениями необходима также ясная государственная политика по формированию уважительного отношения к людям с отклонением в развитии, которая бы использовала арсенал СМИ, культуры и искусства в работе с обществом.
Разработка и обсуждение данных изменений должны осуществляться с максимальным участием общественных организаций, представляющих интересы людей с нарушениями в развитии, как того требует параграф 3 ст. 4 Конвенции о правах инвалидов.
В связи с вышеизложенным просим Вас как Президента Российской Федерации поручить Правительству, при участии экспертных советов при Президенте Российской Федерации и общественных организаций, разработать и представить на общественное обсуждение концепцию законодательной реформы гражданско-правового института дееспособности и опеки.
Подписи:

- Дмитрий Бартенев, юрист, адвокат, юридический советник Психиатрического правозащитного центра (MDAC), Санкт-Петербург

- Анна Битова, директор РОБО «Центр лечебной педагогики», Москва

- Елена Заблоцкис, юрисконсульт, Центр лечебной педагогики, Москва

- Юрий Кац, председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии», зампредседателя АРДИ «Свет», Владимир

- Оксана Сторожук, юрист, член Совета Межрегиональной общественной организации «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии», руководитель юридической группы АРДИ «Свет», Владимир

- Алексей Михайлюк, председатель ПРОБО «Росток», Порхов, Псковская область

- Марьяна Соколова, глава миссии Ассоциации «Андикап Энтернасьональ» в РФ, Москва — Псков

- Мария Островская, директор БОО «Перспективы», Санкт-Петербург

- Арсения Разумовская, юрист ПРОБО «Я и Ты», Псков

- Андрей Царев, директор ГОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», Псков

- Борис Кривошей руководитель правозащитной группы, ГАООРДИ, Санкт-Петербург

- Виктория Сарычева, координатор проектов, РБОО «Подорожник», Санкт-Петербург

- Елена Володина, директор Фонда благотворительной помощи детям-сиротам и инвалидам «Димина Мечта», Москва

- Светлана Мамонова, заместитель директора по работе с государством, БОО «Перспективы», Санкт-Петербург

- Лариса Косулина, координатор проекта «За достойную жизнь в обществе», НОУ ДПО «Социальная школа «Каритас», Санкт-Петербург

- Лада Измаильская, директор НОУ ДПО «Социальная школа «Каритас», Санкт-Петербург

если "да", то сбор подписей еще идет!

http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=551

катёнок это я
15.01.2012, 03:37
Подписалась,потому что видела,как трудно было доказывать двум молодым родителям из ПНД своё право на свою новорожденную дочь,(вместе лежали в больнице мы)девушка так трогательно ухаживала за дочей и жаловалась,что после выписки ребёнка у них отнимут,потому что они по закону не дееспособны :(

Akir
15.01.2012, 06:33
Подписалась))
Недавно посмотрела вот этот фильм про проблемы людей с псих.и интелл.заболеваниями..
http://www.youtube.com/watch?v=qlY4wVjxins&list=PLB053D68F7767B010&index=8&feature=plpp_video

Ваникиткина мама
15.01.2012, 12:08
Я тоже подписалась. Не вникаю глубоко в проблему, но просто надеюсь, что больше подумают о людях именно с психическими нарушениями. Много говорят о создании интеграционной среды для инвалидов, но как-то всё больше речь идёт о людях с нормальной психикой и интеллектом, с другими (двигательными, зрительными, слуховыми) ограниченными возможностями.

Томса
15.01.2012, 12:20
Подписалась.

Petrusha
15.01.2012, 12:27
Подписалась

Sakura
15.01.2012, 13:23
тоже внесла свой голос. Очень обидно за страну (((

Ewgenya
15.01.2012, 13:42
Подписалась.

Ершистик
15.01.2012, 13:49
подписалась

ктоты
15.01.2012, 14:06
ДА ...

olica
15.01.2012, 14:09
Подписалась.

fedjuliya
15.01.2012, 14:37
Подписалась.

muskat33
15.01.2012, 16:16
Подписалась!

Юрочкина
15.01.2012, 16:50
Подписалась.

AnyaMuchanko
15.01.2012, 17:18
Подписалась

Мушенция
15.01.2012, 18:47
+1

koldunja
15.01.2012, 19:19
Подписалась. Давно пора!

babadida
15.01.2012, 19:47
+1

SERGIO777
15.01.2012, 19:57
подписалась..

lapa
15.01.2012, 21:48
Да.

Сидорка
15.01.2012, 22:37
Подписалась

Atinamama
17.01.2012, 09:43
Тоже подписалась.

Свет и тень
17.01.2012, 12:44
подписалась

Dilya
17.01.2012, 13:05
+

Сутеев
18.01.2012, 17:27
http://www.abnews.ru/?p=novosti91&news=114344&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+abnewsru+%28%D0%90%D0%B3%D0%B 5%D0%BD%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B1%D0%B8 %D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE% D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9%29

а тем временем мы еще кое-что подписали :008:, решив, что, действительно, и фильмы тоже нужны :) как сказал один друг "Перспектив", кстати, рекламщик профессиональный, , даже "не надо отдельных фильмов, достаточно ввести в ситкомы (Счастливы вместе, Универ, Молодожены, Интерны и пр.) героев-людей с ограниченными возможностями! На это точно хватит средств :073: в Госкино :073:"

письма эти - результат встречи организаций, работающих с нашими детьми в разных городах, которая была осенью.

ledock
18.01.2012, 19:52
Подписалась.

Очень надеюсь, что что-то в нашей стране изменится, пока для моей дочки нет школы, как раньше не было садика. Одно предложение - "отдавайте в интернат".:( У нас именно психические проблемы, физически можем почти все...

Туши свет
19.01.2012, 12:29
Подписался.
Проблемы сына лежат именно в этой плоскости, может у Перспектив получится это пробить...

Elemiha
19.01.2012, 12:53
Подписалась, но на эффект не надеюсь. Давно живу в своей стране.

Nadyucha
19.01.2012, 23:14
Подписалась, очень актуально.

MaMa_Roma
19.01.2012, 23:21
подписалась

Afon
19.01.2012, 23:50
+1 подписалась