PDA

Просмотр полной версии : Аденотомия в 12 лет -надо ли?


Активная Мама
18.01.2012, 14:59
Девочки, подскажите. что делать? Мой сын 12 лет, редкоболеющий товарищ, с октября месяца выдает субфебрильную температуру 37,2-37,5 постоянно, цепляет новые ОРВИ каждый месяц, что усложняет ситуацию с постановкой диагноза, обследованием и лечением. За это время были у 3 педиатров и 3 лоров (2 из которых говорили, что ребенок не лор-пациент), кардиолога,невролога. сдали огромное количество анализов, обследовались в тубдиспансере, пролечили лямблии, поддержали нервную систему курсом препаратов, пропили ликопид, сумамед и под конец изопренозин. и это все не моя прихоть, у ребенка жалобы на постоянную головную боль и тоска на душе от плохого самочувствия. После изопренозина 2 дня температура до 37,0 -первый раз с октября, повысился жизненный тонус, но головная боль все равно есть
Вчера на очередной консультации у лора сразу так сильно -нужна плановая аденотомия, так как вероятно снижен слух, есть аденидит, по задней стенке стекает слизь, т.е. это мина замедленного дейтсвия и при проблемах с иммунитетом все может вернуться на раз-два-три. Аденоиды 1-2 степени в наши 12,5 лет
Ребенок очень устал от походов к врачам и их таких разных диагнозов. Пока есть курс лечения на 2 недели от лора, но если что-то наслоится, даже не знаю, куда идти - к педиатру. лору, иммунологу?
Узнала про импедансометрию в ЛОР НИИ. в ближайшее время сходим,
проверим слух. Посоветуйте что-нибудь по плану действий:( ведь лоры не лечат ОРВИ в общем, а педиатры -аденоиды
и, конечно, есть ли у кого случаи аденотомии в таком возрасте

FRUttik
18.01.2012, 15:11
ой, а может у ребенка из за эндокринологии такая темп?

( у сына норм темп его 36,9-37,1)
У меня тоже повышенная , до 37,4 - для меня норма. У моей сестры тоже самое.

Почки проверяли?
-------------
По поводу аденотомии, мы делали в 10,5 лет . Сделали бы раньше, но тянули , так как товарищ мой особый и договориться с ним не просто, поэтому ждали , когда будет возможность с ним как то обсудить , что б понял.

Папе моему удаляли аденоиды в 12 лет как раз. Свекру удалили аденоиды и гланды вообще в армии..

Я не поняла - в чем вы сомневаетесь по поводу удаления в 12 лет аденоидов? Надо или нет - это врач вам скажет.

Активная Мама
18.01.2012, 15:28
загадку про нашу температуру я не могу отгадать, как все, к кому мы ходили. проблема не в самой температуре, а в плохом самочувствии и головной боли на фоне всего этого уже 4 месяца
почки проверяли
волнует вопрос возраста неспроста -раньше нам никогда не предлагали удалять аденоиды, так как проблем с отитами не было ни разу , лечения тоже у лора не получали. а теперь вдруг раз -давайте удалим, и все проблемы исчезнут -тоже не правильно, наверное -ситуация неоднозначная

mari_
18.01.2012, 16:04
Есть есть стойкий субфебрилитет, который ЛОР связывает с аденоидами....то, пожалуй, медлить не стоит.

Янулик
18.01.2012, 19:32
Нам конечно не 12 лет было в прошлом году,когда в ЛОР НИИ шли удалять.Но все те проблемы что вы описали у на были и они исчезли на раз-два-три после удаления и темпа субфебрильная ушла.Нам сейчас почти 7,удалили в почти 6

Спица
18.01.2012, 20:04
Мне удаляли в детстве, первый раз в 5 лет, второй в 12.

FRUttik
18.01.2012, 20:17
загадку про нашу температуру я не могу отгадать, как все, к кому мы ходили. проблема не в самой температуре, а в плохом самочувствии и головной боли на фоне всего этого уже 4 месяца
почки проверяли
волнует вопрос возраста неспроста -раньше нам никогда не предлагали удалять аденоиды, так как проблем с отитами не было ни разу , лечения тоже у лора не получали. а теперь вдруг раз -давайте удалим, и все проблемы исчезнут -тоже не правильно, наверное -ситуация неоднозначная

знаете, я вот не очень уверена, что головные боли очень связаны с аденоидами. ну, темп как то ладно, возможно, и то... А вот наличие аденоидов и головные боли с плохим самочувствием как то по-мне лично не связываются вместе. ЛОР нам говорил, что от того, что аденоиды увеличины, то они не дают поступлению кислорода в голову и это может давтаь головные боли, ЗПР , но опять таки, если аденоиды большие, 2-3 ст.
Конечно, всё может быть , но... Если б они , аденоиды, были бы еще 2-3 ст, а то 1-2ст... :005:
А вот " плохое самочувствие и головные боли" с 1-2 ст аденоидов как то не вяжется. Может быть они у вас разраслись по иному.. На сколько я знаю, аденоидальная ткань может расти по разному и вниз спускаться, врастать в заднюю стенку, как было у нас; могут в стороны разрастаться - из за чего у многих отиты , ну и еще , наверно, как то.

возможно, что ребенок станет меньше болеть, но вам же нужно, что бы у него прошли головные боли и плохое самочувствие..
Знаете, конечно, удалить можно , но являются ли ОНИ ( аденоиды) причиной этих недомоганий?

А ваш мальчик не переболел 4 месяца назад каким то вирусом или же вы на море не были перед началом субфебрилитета?

lenok-17
18.01.2012, 20:33
Нам конечно не 12. год назад в 7 лет удалили аденоиды у Масловой в Мариинке и жизнь стала другая - удалили как скали последнюю стадию!!! до этого бесконечные отиты, нос практически всегда заложен, храп, открытый рот , снижение слуха!!! Прошел год и тьфу, тьфу- о болячках даже не вспоминаем. Сходите еще раз проконсультируйтесь и может все-таки с ними нужно расстаться?!.

KoshkaNatashka
18.01.2012, 20:34
Мне тоже сомнительно, что аденоиды 1-2 степени могут давать такую картину...
Тогда бы у большей части детей дошкольного возраста так было.

lenok-17
18.01.2012, 20:36
загадку про нашу температуру я не могу отгадать, как все, к кому мы ходили. проблема не в самой температуре, а в плохом самочувствии и головной боли на фоне всего этого уже 4 месяца
почки проверяли
волнует вопрос возраста неспроста -раньше нам никогда не предлагали удалять аденоиды, так как проблем с отитами не было ни разу , лечения тоже у лора не получали. а теперь вдруг раз -давайте удалим, и все проблемы исчезнут -тоже не правильно, наверное -ситуация неоднозначная



у знакомой у сына были тоже долгие головые боли, они сдавали все анализы и в конце концов их отправили сдать анализы на лямблии, пролечились, все прошло

ymnitsa
19.01.2012, 00:39
А какая нагрузка у ребёнка? Может он просто не справляется?

Активная Мама
19.01.2012, 13:14
знаете, я вот не очень уверена, что головные боли очень связаны с аденоидами. ну, темп как то ладно, возможно, и то... А вот наличие аденоидов и головные боли с плохим самочувствием как то по-мне лично не связываются вместе. ЛОР нам говорил, что от того, что аденоиды увеличины, то они не дают поступлению кислорода в голову и это может давтаь головные боли, ЗПР , но опять таки, если аденоиды большие, 2-3 ст.
Конечно, всё может быть , но... Если б они , аденоиды, были бы еще 2-3 ст, а то 1-2ст... :005:
А вот " плохое самочувствие и головные боли" с 1-2 ст аденоидов как то не вяжется. Может быть они у вас разраслись по иному.. На сколько я знаю, аденоидальная ткань может расти по разному и вниз спускаться, врастать в заднюю стенку, как было у нас; могут в стороны разрастаться - из за чего у многих отиты , ну и еще , наверно, как то.

возможно, что ребенок станет меньше болеть, но вам же нужно, что бы у него прошли головные боли и плохое самочувствие..
Знаете, конечно, удалить можно , но являются ли ОНИ ( аденоиды) причиной этих недомоганий?

А ваш мальчик не переболел 4 месяца назад каким то вирусом или же вы на море не были перед началом субфебрилитета?

на море были в июне, человек не болел до этого с прошлого января,все началось с ОРВИ в октябре, аденоиды с младенчества, были раньше 2 степени -головную боль такой локализации ( в середине лба)не давали

Активная Мама
19.01.2012, 13:21
у знакомой у сына были тоже долгие головые боли, они сдавали все анализы и в конце концов их отправили сдать анализы на лямблии, пролечились, все прошло

лямблии пролечили, ждем контрольный ответ

нагрузок больше не стало, в целом справляется, учится хорошо

беспокоят сниженные лейкоциты все это время 4х10 9, после последних проблем с ОРВИ упали до 2 , после изопренозина поднялись немного до 3.5. сказали пересдать через 10 дней и если что, опять разбираться:(
голова болит в области лба, синусит исключили по 2-м снимкам, "наша" головная боль, которую бывало лечили у невролога -это затылок, уже давно не беспокоила

грустно:(

FRUttik
19.01.2012, 13:38
на море были в июне, человек не болел до этого с прошлого января,все началось с ОРВИ в октябре, аденоиды с младенчества, были раньше 2 степени -головную боль такой локализации ( в середине лба)не давали

возможно, что октябрьское орви дало что то типа осложнения? Мне кажется надо толкового педиатра найти , что бы разобраться в этом. Такое бывает.

У моего сына в конце года часто было обострение с повышенной утомляемостью, даже иногд а страхами, головной болью в виде переутомления ( в районе лба). Убирали это курсами препаратов. Но это никак не было связано с нашими большими аденоидами.

Активная Мама
19.01.2012, 14:02
Fruttik, спасибо за поддержку