PDA

Просмотр полной версии : Беременность после первого кесарева, может шов болеть?


Верю Надеюсь Люблю
23.01.2012, 11:13
Девочки, вопрос. У меня вторая беременность, до этого кесарево. Забеременела через 3 года. Сейчас 29 неделя и где-то пару недель периодически прихватывает острая боль в районе шва на матке. Прихватывает и отпускает. Ведь по идее такое может быть, все-таки спайки могут тянуться. Для истончения шва рановато, еще не тот срок. У кого так было при следующей беременности после кесарева, отзовитесь. И вообще напишите, как проходила беременность.

fiola
23.01.2012, 11:21
Девочки, вопрос. У меня вторая беременность, до этого кесарево. Забеременела через 3 года. Сейчас 29 неделя и где-то пару недель периодически прихватывает острая боль в районе шва на матке. Прихватывает и отпускает. Ведь по идее такое может быть, все-таки спайки могут тянуться. Для истончения шва рановато, еще не тот срок. У кого так было при следующей беременности после кесарева, отзовитесь. И вообще напишите, как проходила беременность.

вот-вот у меня второй день такое!!!!
но я больна, кашель, при сильном кашле вчера и сегодня по разу было. Острая резкая быстрая боль в районе шва. 18 недель, ПКС чуть больше 3х лет назад

тоже решила, что спайки, ибо боль быстрая, потом спокойно могу наклониться, подняться, живот сам не тянет никак... думаю, спайки между брюшиной и маткой.
но я ставила какую-то противоспаечную блокаду при КС... наверное, это фигня.

snego-vic
23.01.2012, 12:00
если что-то беспокоит скажите врачу на приеме.
а как вы так четко определяете ,что это шов на матке болит? может это тренировочные схватки.

Triply_ku
23.01.2012, 12:00
ну шов на матке может быть совсем не там, где шов на коже, поэтому что там прихватывает особо не определишь.
Скорее связки растягиваются. А при кашле-чихе у беременных и без швов резкая боль случается.
зы. У меня тоже побаливало в районе шва на коже. Беременность в общем-то без проблем прошла. Родила сама после первого КС ;)

fiola
23.01.2012, 12:06
если что-то беспокоит скажите врачу на приеме.
а как вы так четко определяете ,что это шов на матке болит? может это тренировочные схватки.

лично в моем случае сильно сомневаюсь в тренировочных схватках, ибо еще 18 недель и в прошлую беременность вообще никаких треников ни разу не было и вообще по моему гормональному статусу это малореально ( должна быть в теории слабая родовая деятельность)

у врача была в четверг, жаловалась не на эту боль, а на периодический тонус из-за продолжительного кашля. выписали метацин пока.

LenaRK
23.01.2012, 12:12
После любой операции образуются спайки,кесарев сечение не исключение.При беременности все растягивается,вот и болит.У меня тоже во вторую беременность постоянно болел живот в месте шва,ничего,доходила почти до 40 недель,пока ПКС не сделали.

Верю Надеюсь Люблю
23.01.2012, 12:39
если что-то беспокоит скажите врачу на приеме.
а как вы так четко определяете ,что это шов на матке болит? может это тренировочные схватки.

Я спрашивала у врача, который меня кесарил, он сказал что когда срок маленький, шов на матке находится на уровне шва на животе. А по мере роста живота, шов на матке "приподнимается", т.к. матка растягивается и находится уже чуть выше шва на животе.
Вот у меня в том районе и болит. Да и схватки охватывают весь живот, а у меня может и в середине живота заболеть и с одного бока. Нет это не схватки, схватки я знаю какие-все-таки у меня было ЭКС.

Верю Надеюсь Люблю
23.01.2012, 12:43
После любой операции образуются спайки,кесарев сечение не исключение.При беременности все растягивается,вот и болит.У меня тоже во вторую беременность постоянно болел живот в месте шва,ничего,доходила почти до 40 недель,пока ПКС не сделали.

Вот и у меня такие же мысли. Но напрягает то, что многие девочки после кесарева пишут что следующую беременность отходили прекрасно, шов не ощущали и прочее. Если бы у меня было после 36 недели я бы уже наверное в панику ударилась бы. У врача спрошу конечно, но хотелось бы статистики набрать, если я не одна такая, то морально легче.

Малыш:)
23.01.2012, 13:38
Вот и у меня такие же мысли. Но напрягает то, что многие девочки после кесарева пишут что следующую беременность отходили прекрасно, шов не ощущали и прочее. Если бы у меня было после 36 недели я бы уже наверное в панику ударилась бы. У врача спрошу конечно, но хотелось бы статистики набрать, если я не одна такая, то морально легче.

Да, у меня так было, ни разу за беременность рубец на матке от предыдущего КС не ощутила - ничего не тянуло, не болело, болел только самый верх живота на сроке примерно недель 20-22, но к рубцу это не имеет отношение, разница между бер-тями 9 лет - говорят что это тоже не хорошо - шов теряет эластичность, но у меня все нормально было, при этом второй ребенок почти на кг крупнее первого родился, то есть матка ооочень сильно растянулась, а рубец отличный был как показала вторая операция. Поэтому даже не знаю что и посоветовать - я бы наверное на узи побежала для собственного успокоения, но спайки на узи не видны, да и толщина рубца тоже часто не верно определяется, но сильное истончение покажет, хотя еще не тот срок у Вас для сильного истончения, матка еще не так растянута как на последних неделях:005:.Вот как раз 36 недель уже не повод для паники- уже близко к доношенному сроку, а вот 29 недель совсем еще маленький.

Верю Надеюсь Люблю
23.01.2012, 16:02
Да, у меня так было, ни разу за беременность рубец на матке от предыдущего КС не ощутила - ничего не тянуло, не болело, болел только самый верх живота на сроке примерно недель 20-22, но к рубцу это не имеет отношение, разница между бер-тями 9 лет - говорят что это тоже не хорошо - шов теряет эластичность, но у меня все нормально было, при этом второй ребенок почти на кг крупнее первого родился, то есть матка ооочень сильно растянулась, а рубец отличный был как показала вторая операция. Поэтому даже не знаю что и посоветовать - я бы наверное на узи побежала для собственного успокоения, но спайки на узи не видны, да и толщина рубца тоже часто не верно определяется, но сильное истончение покажет, хотя еще не тот срок у Вас для сильного истончения, матка еще не так растянута как на последних неделях:005:.Вот как раз 36 недель уже не повод для паники- уже близко к доношенному сроку, а вот 29 недель совсем еще маленький.

Дак говорят, что рубец смотрят после 36 недели, ранее смысла не имеет. А в36 недель уже матка сильно растянута и действительно может истончение начаться, поэтому и паника. А если с рубцом что не так (ТТТ) то тут что 29, что 36 -разницы никакой, АХТУНГ да и только.

snego-vic
23.01.2012, 16:39
не паникуйте.
если боль не пройдет и усилится то надо ложиться на сохранение.
скорее всего боль пройдет и это просто спайки.
узи ничего не покажет.только визуальный осмотр во время операции.

Верю Надеюсь Люблю
23.01.2012, 18:53
не паникуйте.
если боль не пройдет и усилится то надо ложиться на сохранение.
скорее всего боль пройдет и это просто спайки.
узи ничего не покажет.только визуальный осмотр во время операции.

Да я только и делаю в последнее время, что на сохранении лежу ((

Driana
23.01.2012, 19:50
Девочки, у меня срок меньше, но все же... иногда бывают тянущие боли в области шва... не резкие,а именно тянущие... врачу сказала, но реакции с ее стороны никакой не было... как вы думаете, это не страшно?

Верю Надеюсь Люблю
23.01.2012, 20:52
Девочки, у меня срок меньше, но все же... иногда бывают тянущие боли в области шва... не резкие,а именно тянущие... врачу сказала, но реакции с ее стороны никакой не было... как вы думаете, это не страшно?

Смотря какие тянущие. Если как при месячных внизу живота, то я с такими болями уже дважды за последний месяц сохранялась. Это может быть серьезно. Хорошо бы цервикометрию сделать.

Driana
24.01.2012, 14:27
Хорошо бы цервикометрию сделать.

а это что такое?

Верю Надеюсь Люблю
24.01.2012, 14:51
а это что такое?

Это узи, вагинальным датчиком измеряют длину шейки матки и состояние цервикального канала. Или на прием к хорошему специалисту, который сможет на кресле и без узи определить, есть ли проблемы.

Driana
24.01.2012, 14:54
Это узи, вагинальным датчиком измеряют длину шейки матки и состояние цервикального канала. Или на прием к хорошему специалисту, который сможет на кресле и без узи определить, есть ли проблемы.

спасибо!