PDA

Просмотр полной версии : Сколько раз в день (неделю) и как должны убирать раздевалку, помещение для сна и игр?


Natalia16092008
25.01.2012, 12:26
Нянечка очень часто на больничном (маленький ребенок, не с кем оставить), в итоге в группе запах в туалете, на ящиках в раздевалке пыль, одна воспитатель с детьми, поэтому на прогулку выходят позже (дольше одеваются-раздеваются, потеют...), к заведующей ходить бесполезно. Главный аргумент заведующей - нет возможности взять в штат дополнительного сотрудника на замену (когда нянечки болеют). Я многого хочу или все же чистота должна быть в садике? Понимаю, что главное, что воспитатели у нас замечательные, с детьми занимаются, переодевают, причесывают, гуляют, но очень хочется, чтобы ребенок находился не в пыльном помещении, а в туалетах не пахло (моющие средства приносим).

Татьяна Р
25.01.2012, 12:40
А у нас нянечка работает каждый день но все равно грязно.

Радость Жизни
25.01.2012, 12:44
У нас тогда воспитатели моют.

БлондинкО
25.01.2012, 12:57
Сколько раз в день (неделю) и как должны убирать раздевалку, помещение для сна и игр?

http://www.rg.ru/2010/09/08/trebovaniya-dok.html
Требования к санитарному содержанию помещений дошкольных организаций

18.1. Все помещения убирают влажным способом с применением моющих средств не менее 2 раз в день при открытых фрамугах или окнах с обязательной уборкой мест скопления пыли (полы у плинтусов и под мебелью, подоконники, радиаторы и т.п.) и часто загрязняющихся поверхностей (ручки дверей, шкафов, выключатели, жесткую мебель и др.).

Влажную уборку в спальнях проводят после ночного и дневного сна, в групповых - после каждого приема пищи.

18.2. Столы в групповых помещениях промывают горячей водой с мылом до и после каждого приема пищи специальной ветошью, которую простирывают, просушивают и хранят в сухом виде в специальной промаркированной посуде с крышкой. Стулья, пеленальные столы, манежы и другое оборудование, а также подкладочные клеенки, клеенчатые нагрудники после использования моют горячей водой с мылом; нагрудники из ткани - стирают.

18.3. Для технических целей (уборка помещений групповой, туалета и т.д.) оборудуется в туалетных помещениях групповых отдельный водопроводный кран.

18.4. Ковры ежедневно пылесосят и чистят влажной щеткой или выколачивают на специально отведенных для этого площадках, затем чистят влажной щеткой. Один раз в год их подвергают сухой химической чистке.

18.5. В помещениях, где оборудованы уголки живой природы, проводят ежедневную влажную уборку, чистку клеток, кормушек, замену подстилок, мытье поилок и смену в них воды. Один раз в две недели клетки, кормушки, поилки необходимо дезинфицировать с последующей промывкой проточной водой и высушиванием. После дезинфекции в клетку кладут чистую подстилку и корм.

18.6. Санитарно-техническое оборудование ежедневно обеззараживают независимо от эпидемиологической ситуации. Сиденья на унитазах, ручки сливных бачков и ручки дверей моют теплой водой с мылом или иным моющим средством, безвредным для здоровья детей, ежедневно. Горшки моют после каждого использования при помощи ершей или щеток и моющих средств. Ванны, раковины, унитазы чистят дважды в день ершами или щетками с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

18.7. Генеральную уборку всех помещений и оборудования проводят один раз в месяц с применением моющих и дезинфицирующих средств. Окна снаружи и изнутри моют по мере загрязнения, но не реже 2 раз в год (весной и осенью).

18.8. При неблагоприятной эпидемиологической ситуации в ДО, в целях предупреждения распространения инфекции, проводят дополнительные мероприятия в соответствии с требованиями санитарных правил.

18.9. Уборочный инвентарь для туалета маркируют ярким цветом и хранят в туалетной комнате в специальном шкафу. Весь уборочный инвентарь после использования промывают горячей водой с моющими средствами и просушивают.

Дезинфицирующие растворы и моющие средства хранят в местах, не доступных для детей.

Емкости с растворами дезинфицирующих и моющих средств должны иметь крышки, четкие надписи с указанием названия средства, его концентрации, назначения, даты приготовления. Для готовых к применению средств, разрешенных для многократного использования, указывают дату его разведения. Все дезинфицирующие и моющие средства должны иметь инструкцию по их использованию и применяться в соответствии с ней.

18.10. В теплое время года с целью предупреждения залета насекомых следует засетчивать окна и двери. Для борьбы с мухами внутри помещений можно использовать механические методы (липкие ленты, мухоловки), а также химические средства по борьбе с мухами, зарегистрированные в установленном порядке [3] .

18.11. Жалюзийные решетки вытяжных вентиляционных систем должны быть открыты; прикрывать их следует только при резком перепаде температур воздуха помещений и наружного воздуха. По мере загрязнения их очищают от пыли.

Очистка шахт вытяжной вентиляции проводится по мере загрязнения.

18.12. Все виды ремонтных работ не допускается проводить при функционировании дошкольных организаций в присутствии детей.

18.13. Приобретенные игрушки (за исключением мягконабивных) перед поступлением в групповые моют проточной водой (температура 37 С) с мылом или иным моющим средством, безвредным для здоровья детей, и затем высушивают на воздухе.

Пенолатексные ворсованые игрушки и мягконабивные игрушки обрабатывают согласно инструкции изготовителя.

Игрушки, которые не подлежат влажной обработке (мытье, стирка), используются только в качестве дидактического материала.

18.14. Игрушки моют или стирают ежедневно в конце дня, а в ясельных группах - 2 раза в день. Кукольная одежда стирается по мере загрязнения с использованием детского мыла и проглаживается.

18.15. В дошкольных организациях не допускается организация проката и обмена игр, игрушек и другого инвентаря.

18.16. Медицинские инструменты многоразового пользования подлежат дезинфекции в соответствии с действующими нормативными документами.

Предпочтительно использовать стерильный инструментарий разового пользования с последующим обеззараживанием и утилизацией.

18.17. Смену постельного белья, полотенец проводят по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю. Все белье маркируют.

Постельное белье, кроме наволочек, маркируют у ножного края. На каждого ребенка необходимо иметь три комплекта белья, включая полотенца для лица и ног, и две смены наматрасников. Чистое белье доставляют в мешках и хранят в шкафах.

18.18. Белье после употребления складывают в специальный бак, ведро с крышкой, клеенчатый, пластиковый или из двойной материи мешок. Грязное белье доставляют в постирочную (или специальное помещение). Матерчатые мешки сдают в стирку, клеенчатые и пластиковые - обрабатывают горячим мыльно-содовым раствором.

18.19. Постельные принадлежности: матрацы, подушки, спальные мешки следует проветривать непосредственно в спальнях при открытых окнах во время каждой генеральной уборки, периодически выносить на воздух. Один раз в год постельные принадлежности подвергаются химической чистке или обработке в дезинфекционной камере.

18.20. Мочалки для мытья детей (число мочалок соответствует количеству детей в группе) после использования замачивают в дезинфицирующем растворе, промывают проточной водой, просушивают и хранят в чистых матерчатых мешках.

18.21. При наличии насекомых и грызунов в помещениях ДО организуют мероприятия специализированными организациями по дезинсекции и дератизации в соответствии с санитарными правилами, предъявляющими санитарно-эпидемиологические требования к проведению дезинфекционных и дератизационных мероприятий.

Нянечки из других групп могли бы убирать и вашу. Если нет, значит заведующая/завхоз плохо работают.

*Натали*
25.01.2012, 13:03
У нас из другой группы нянечка приходит.

Natalia16092008
25.01.2012, 13:10
Нянечки из других групп только еду приносят... Воспитатели моют пол, столы обеденные, пылесосят ковер, но туалет пахнет очень сильно (может протекает), пыль на ящиках в раздевалке видна невооруженным глазом... Сейчас еще и на ботинках (сапогах) дети и родители приносят грязь и воду в раздевалку. Бахилы в саду не принято одевать, сапоги при входе в раздевалку разувают единицы, в результате у детей мокрые колготки, а на улице мороз... Предлагала купить швабру с губкой и самим за собой (родителям) вытирать при выходе из раздевалки пол (понятно, что не все это будут делать, но есть и сознательные), не разрешили (дети могут разбиться, упасть, удариться о швабру)... Понимаю, что проблема идет сверху...

НатаLia
25.01.2012, 14:28
Требования к санитарному содержанию помещений дошкольных организаций

...у меня мечта,видимо не сбыточная,
очень хочу чтобы человек придумавший эти Требования хотя бы пару-тройку дней отработал в саду,
строго по Требованиям ,а мы с персоналом на это посмотрели


по теме:
няни из других групп помогают принести еду с кухни,помыть посуду,
всё,
т.к. их работу в своих группах ни кто не отменял

НатаLia
25.01.2012, 14:33
http://www.rg.ru/2010/09/08/trebovaniya-dok.html


Нянечки из других групп могли бы убирать и вашу.

нет не могли бы ,у них своя работа в группе,
на подмене только помощь с едой и посудой,
да и оплачивают подмену за вторую группу 50% минус налоги

БлондинкО
25.01.2012, 14:47
нет не могли бы ,у них своя работа в группе,
на подмене только помощь с едой и посудой,
да и оплачивают подмену за вторую группу 50% минус налоги
Могли бы, могли бы. Не надо мне сказок рассказывать. Это проблема коллектива, а не персонала :073: Просто кто-то из сотрудников сада плохо хочет :065:

НатаLia
25.01.2012, 14:51
Могли бы, могли бы. Не надо мне сказок рассказывать. Это проблема коллектива, а не персонала :073: Просто кто-то из сотрудников сада плохо хочет :065:
ну получая 180руб,за подработку во второй группе,видимо от таких щедрот плохо хотят :073:

Natalia16092008
25.01.2012, 14:55
А что очень большая проблема хотя бы 1 раз в неделю пыль протереть с подоконников и ящиков в раздевалке и раз в несколько дней унитазы помыть? Я прекрасно понимаю, что при наличии 25 человек в группе нереально мыть игрушки каждый день и 2 раза в день мыть туалет, но этого и не ждет никто из родителей, но потратить 20-30 минут 2 раза в неделю перед уходом домой на уборку раздевалки и туалета вполне реально (пол моют несколько раз в день, в этом проблем нет). Не приятно смотреть, как няня видя грязь в раздевалке одевается и уходит домой... У меня нет претензий и обид на воспитателей, даже не представляю как они справляются без няни... Проблема в няне. Как корректно попросить убираться чаще и лучше?

НатаLia
25.01.2012, 15:17
Ну,так и надо все вопросы решить со своей няней,
они знаете ли тоже люди и не кусаются :)

А запах может быть и не от того ,что туалет плохо убирают,
если в саду трубы старые,то так может пахнуть из труб,это очень ощущается когда приходишь после выходных.

Если вопросы к приходящей няне,
то вы просто попробуйте посчитать по времени,
в её группе (берём по среднему)
завтрак+обед+полдник :20 +20 тарелок,20 ложки,20 чашки,как миниммум 3 кастрюли,салатница,хлебница,емкость под фрукты,блюдца если выпечка,тарелки под хлеб на столы,
второй завтрак ещё +20 чашек+блюдца если печенье/вафли /фрукты и т.д
принести,раздать,убрать,протереть,помыть и всё это в двойном экземпляре,
а ещё и в своей группе надо всё остальное убрать,помыть,на прогулку помочь собрать,встретить с прогулки,раздеть ,а если ещё и день смены белья,полотенец и т.д всё поменять,промаркировать+если и во второй группе день смены...как думаете время оно наверное резиновое,да и оплачивают как видим очень щедро...А так конечно,всё можно и все могут,только ради чужой группы свою группу никто забрасывать не будет,т.к потом не разгребёшь ,ещё и по шее получишь.

НатаLia
25.01.2012, 15:29
как няня видя грязь в раздевалке одевается и уходит домой.

у няни рабочий день до 17.00
в это время дети или собираются на прогулку,или их начинают разбирать родители,т.е рабочий день няни уже закончен,а грязь ещё есть и ещё будет,
но в конце рабочего дня ,воспитатель всю грязь заметает в раздевалке ,ну,а если воспитателю никак :)) есть и такие,
то до прихода няни грязь лежит

Natalia16092008
25.01.2012, 15:38
У меня вопросы накопились именно к нашей постоянной няне, не к приходящей. Боюсь, что после разговора со мной, вообще уйдет с работы и останемся без няни совсем или к ребенку моему репрессивные меры будут применяться. Вопрос уже родители поднимали, так туалеты драили воспитатели, пока няня на больничном, было чисто, запаха не было... Жалко воспитателей, жалко детей. Понимаю, что нагрузка очень большая, зарплата маленькая, но при устройстве на работу секретом размер зарплаты не был... Если человеку пошли навстречу, взяли в сад ребенка при устройстве на работу (я про няню), нельзя же так к нашим детям относиться? Найти другую работу при наличии часто болеющего ребенка сложно, неужели родители хотят нереального от няни?
Пахнут не трубы в туалете, пахнет совсем другим... Понимаю, что мальчики еще маленькие, могут и неаккуратно пользоваться туалетом, но убирать то хоть пару раз в неделю можно?

Natalia16092008
25.01.2012, 15:45
Пол воспитатели вечером моют (понятно, что за каждым родителем и ребенком мыть нереально, моется 2-3 раза в день). Дети уходят на прогулку в 17 часов, два раза в неделю (если в течении недели не выкроить время) можно остаться няне шкафчики сверху протереть? Средство для мытья унитазов залить в 3 унитаза? Реально получается, что воспитатели, чтобы не остаться без няни часть работы за нее делают, на детей времени остается меньше... Вместо занятий дети сидят на стульчиках, ждут, когда воспитатель пол помоет...

Natalia16092008
25.01.2012, 15:50
Интересно, как в других садах решается вопрос со слякотью, которую на ногах приносят родители и дети в раздевалку. Швабру с губкой уже не разрешили купить, дети могут удариться, упасть, расшибиться, если оставить в неположенном месте, может коврики есть специальные впитывающие? Бахилы у нас покупать точно не будут, обувь снимают единицы (родители).

БлондинкО
25.01.2012, 16:10
Интересно, как в других садах решается вопрос со слякотью, которую на ногах приносят родители и дети в раздевалку. Швабру с губкой уже не разрешили купить, дети могут удариться, упасть, расшибиться, если оставить в неположенном месте, может коврики есть специальные впитывающие? Бахилы у нас покупать точно не будут, обувь снимают единицы (родители).
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4974475&highlight=%E3%F0%FF%E7%E8%F9%E0

KSL
25.01.2012, 16:15
у нас бахилы...везде чистенько....

Ludmeela
25.01.2012, 16:38
ну ядумаю нет в должностных обязанностях воспитателя мыть посуду ипол . да и няни других групп не обязаны работать на 2 группы. Спасибо им за то что не отказываются помогать . Представьте , что вас заставили бы мыть полы и туалеты у себя на работе , при болезни уборщицы, стали бы ? Не знаю как про нянь , но раньше в садах была ставка воспитателя на замену. и она заменяла воспитателей в случае болезни и няни иногда..

Anneli K
25.01.2012, 17:16
...у меня мечта,видимо не сбыточная,
очень хочу чтобы человек придумавший эти Требования хотя бы пару-тройку дней отработал в саду,
строго по Требованиям ,а мы с персоналом на это посмотрели

А что, собственно, такого невыполнимого в этих правилах?
Оказывается, и окна не менее 2 раз в год должны мыть НЯНЕЧКИ, а не родители, как
это почему-то принято в большинстве д/с...

=Мама Васёны=
25.01.2012, 17:22
ну ядумаю нет в должностных обязанностях воспитателя мыть посуду ипол . да и няни других групп не обязаны работать на 2 группы. Спасибо им за то что не отказываются помогать . Представьте , что вас заставили бы мыть полы и туалеты у себя на работе , при болезни уборщицы, стали бы ? Не знаю как про нянь , но раньше в садах была ставка воспитателя на замену. и она заменяла воспитателей в случае болезни и няни иногда..
не корректно поставлен вопрос, там должность одна и та же....нянечка одной группы убирает другую...

=Мама Васёны=
25.01.2012, 17:25
А что очень большая проблема хотя бы 1 раз в неделю пыль протереть с подоконников и ящиков в раздевалке и раз в несколько дней унитазы помыть? Я прекрасно понимаю, что при наличии 25 человек в группе нереально мыть игрушки каждый день и 2 раза в день мыть туалет, но этого и не ждет никто из родителей, но потратить 20-30 минут 2 раза в неделю перед уходом домой на уборку раздевалки и туалета вполне реально (пол моют несколько раз в день, в этом проблем нет). Не приятно смотреть, как няня видя грязь в раздевалке одевается и уходит домой... У меня нет претензий и обид на воспитателей, даже не представляю как они справляются без няни... Проблема в няне. Как корректно попросить убираться чаще и лучше?
ну предложите свою помощь в уборке пыли хотя бы, пока нет няни, я ходила после работы в пятницу и мыла палас моющим пылесосом, ничего не умерла...мне не нравилось, что колготки у ребёнка через 2 дня на коленях чёрные, проблема решилась
и ещё за чистоту в саду отвечает мед. работник, можете задать вопрос ему, а не заведующей

Dellia
25.01.2012, 17:40
У меня вопросы накопились именно к нашей постоянной няне, не к приходящей. Боюсь, что после разговора со мной, вообще уйдет с работы и останемся без няни совсем или к ребенку моему репрессивные меры будут применяться. Вопрос уже родители поднимали, так туалеты драили воспитатели, пока няня на больничном, было чисто, запаха не было... Жалко воспитателей, жалко детей. Понимаю, что нагрузка очень большая, зарплата маленькая, но при устройстве на работу секретом размер зарплаты не был... Если человеку пошли навстречу, взяли в сад ребенка при устройстве на работу (я про няню), нельзя же так к нашим детям относиться? Найти другую работу при наличии часто болеющего ребенка сложно, неужели родители хотят нереального от няни?
Пахнут не трубы в туалете, пахнет совсем другим... Понимаю, что мальчики еще маленькие, могут и неаккуратно пользоваться туалетом, но убирать то хоть пару раз в неделю можно?

если пописать мимо ,то надо мыть каждый день иначе запах мочи и прочего будет,так что ваш вариант пару раз в неделю недостаточен,видимо няня так и моет пару раз

Ludmeela
25.01.2012, 17:40
Я имела ввиду воспитателей , это не одна и та же должность . воспитатель и няня. А воспитателю приходится и детками заниматься и полы и посуду мыть . очень часто что няня другой группы только еду приносит , в лучшем случае еще и помоет , а остальное все делает воспитатель.

Dellia
25.01.2012, 17:43
http://www.rg.ru/2010/09/08/trebovaniya-dok.html


Нянечки из других групп могли бы убирать и вашу. Если нет, значит заведующая/завхоз плохо работают.

а вы работаете на работу зо заболевшего сотрудника своего колеегу в полном объеме и бесплатно?
сомневаюсь
да даже если и да,то другие вряд ли так будут делать
бесплатно никто делать ничего не будет,А видимо за это не доплачивают

БлондинкО
25.01.2012, 17:53
а вы работаете на работу зо заболевшего сотрудника своего колеегу в полном объеме и бесплатно?
сомневаюсь
да даже если и да,то другие вряд ли так будут делать
бесплатно никто делать ничего не будет,А видимо за это не доплачивают
Работаю ;) Ну в смысле, работала :008:
Я и не говорила, что это должно быть совсем бесплатно. Повторюсь, если заведующая со всего сада не может найти замену заболевшему, значит проблема либо в заведующей ("мотивации"), либо в заболевшем :073:

НатаLia
25.01.2012, 23:52
А что, собственно, такого невыполнимого в этих правилах?
Оказывается, и окна не менее 2 раз в год должны мыть НЯНЕЧКИ, а не родители, как
это почему-то принято в большинстве д/с...

Всё выполнимо,только если всё выполнять,по СанПину,по Требованияи и по много,что в бумажках написано...дети тогда будут предоставлены сами себе ибо на них просто не хватит времени.

Да уже поняли,что все в саду родителям должны и обязаны.

БлондинкО
26.01.2012, 00:40
Всё выполнимо,только если всё выполнять,по СанПину,по Требованияи и по много,что в бумажках написано...дети тогда будут предоставлены сами себе ибо на них просто не хватит времени.

Да уже поняли,что все в саду родителям должны и обязаны.
Да уже поняли, что никто никому нигде ничем не обязан. Каждый сам за себя. Как в джунглях.

Masliak
26.01.2012, 01:12
Нянечки из других групп только еду приносят... Воспитатели моют пол, столы обеденные, пылесосят ковер, но туалет пахнет очень сильно (может протекает), пыль на ящиках в раздевалке видна невооруженным глазом... Сейчас еще и на ботинках (сапогах) дети и родители приносят грязь и воду в раздевалку. Бахилы в саду не принято одевать, сапоги при входе в раздевалку разувают единицы, в результате у детей мокрые колготки, а на улице мороз... Предлагала купить швабру с губкой и самим за собой (родителям) вытирать при выходе из раздевалки пол (понятно, что не все это будут делать, но есть и сознательные), не разрешили (дети могут разбиться, упасть, удариться о швабру)... Понимаю, что проблема идет сверху...

У нас вообще нет нянечки- приходит из соседний группы. везде чисто.бахилы на входе в сад есть,но всё равно протекают- углу раздевалки стоит обычная швабра- бери вытираю- кому она может помешать? она стоит за шкафчиками- ее там хранит уборщица,которая моет раздевалку.Купите-поставьте в ваш шкафчик- складную или обычную- спрячьте за шкафчик- ваш ребенок пришел- сел-вытерли ему дорожку до группы его переодели -спрятали:)

малелд
26.01.2012, 09:47
Могли бы, могли бы. Не надо мне сказок рассказывать. Это проблема коллектива, а не персонала :073: Просто кто-то из сотрудников сада плохо хочет :065:
ну вот работаю я помощником воспитателя в д/с. к моего огромному счастью, помощник воспитателя из другой группы всего один раз в этом году была на больничном, так я за эти 5 дней думала, что помру - не было возможности вообще на минуту сесть (и не надо сейчас говорить, что я не должна сидеть). посуда моей группы+ее группы, полы-пыль в моей группе+ее группа. одеть моих - бежать в другую группу. принести обед в свою - и бегом туда, накрывать. я просто валилась. и не нужны мне были уже те 500 руб, что я за это получила. или больше - не хотелось уже вообще ничего.ж а вечером ребенок хотел, чтобы я с ним поиграла-почитала. и ужин готовить надо. а я могла только лежать.
туалет.. ха, я каждый день мою пол, но что толку, запах еще тот стоит - дети нен все смывают за собой, а в туалет не успеешь забежать за каждым - проверить, мальчики не все писают аккуратно, моча пропитала бетон вокруг унитаза, даже если я промываю с хлоркой отдельно, тщательно только эти участки, тру и т.д. - не слишком помагает, хотя новые унитазы (маленькие) поставили только весной - до этого были повыше, у мальчиков не было такой проблемы. так что.. это я к чему? не защищаю вашего помощника воспитателя - возможно, она убирает не слишком тщательно. но некоторые моменты действительно очень трудны. хм. ну вот, сейчас, как уже однажды было, мне выскажутся на тему "зачем вы там работаете". или что я плохо работаю. да вот, стараюсь все делать. ну, или почти все - промывать каждый день все игрушки - попробуйте дома, с меньшим количеством игрушек)

Natalia16092008
26.01.2012, 11:12
Предлагала свою помощь в уборке группы (раздевалке, туалета), отказали, потому что у меня нет санкнижки... Складная швабра в ящик моего ребенка не поместится (ящик очень маленький и узкий, еле комбинезон слитный помещается в сложеном состоянии+сапоги. Куплю швабру с губкой и тазик, пускай ищут место, где оставлять швабру, буду мыть за собой и ребенком пол в раздевалке.
Кстати, на работе мы вообще отказались от услуг уборщицы, разделили ее ставку на троих, в итоге - чистота и порядок.
Доводы о сложной работе в детском саду не принимаю. Если устраиваются работать, значит есть причины (ребенка в сад устроить, отпуск большой, больничные оплачиваются).
В коммерческих организациях больничный не приветствуется, а нагрузка часто более 10 часов в сутки (и не на попе ровно сидеть, а по всему городу в любую погоду ездить+материальная ответственность - это лично у меня), а отпуск -2 недели, если больничных не было... Но нужны деньги, принимаю условия работодателя. Если будет другая жизненная ситуация, будет новая работа. Живем в огромном городе, предложений на рынке труда много. Признаюсь, что рассматривала вариант устроиться нянечкой, но очень боялась, что ребенок будет часто болеть (а так и есть), буду на больничном сидеть, подводить воспитателей и детей...

Сероглазка
26.01.2012, 12:07
Вообще как-то странно, что прямо пыль лежит... Моя мама работает в саду (в другом городе), так говорит, что у них довольно часто бывают внезапные проверки из СЭС на предмет чистоты в помещениях и на кухне. И если бы пыль, например, увидели, то в саду был бы скандал.
У нас в саду периодически няни нет (тоже сидит на больничном с маленьким ребёнком), но пыли и грязи я не видела. Единственное - утром мокро и грязно в раздевалке, т.к. многие без бахил приходят. Но после завтрака, думаю, няня убирает эту грязь...

Mile
26.01.2012, 13:51
Доводы о сложной работе в детском саду не принимаю. Если устраиваются работать, значит есть причины (ребенка в сад устроить, отпуск большой, больничные оплачиваются).
В коммерческих организациях больничный не приветствуется, а нагрузка часто более 10 часов в сутки (и не на попе ровно сидеть, а по всему городу в любую погоду ездить+материальная ответственность - это лично у меня), а отпуск -2 недели, если больничных не было... Но нужны деньги, принимаю условия работодателя. Если будет другая жизненная ситуация, будет новая работа. Живем в огромном городе, предложений на рынке труда много. Признаюсь, что рассматривала вариант устроиться нянечкой, но очень боялась, что ребенок будет часто болеть (а так и есть), буду на больничном сидеть, подводить воспитателей и детей...

Вот пока никто не будет принимать эти доводы во внимания , включая и наше правительство в детских садах будет становится все хуже и хуже , да и кадры старые уйдут , а вот кто придет ни их место ?
Нянь в садах не хватает . Ну не идут работать за копейки.
Я думаю работа воспитателя по нагрузке ничуть не уступает Вашей , да и отвественность не материальная , а за жизнь и здоровья НАШИХ детей. Совет "не нравится, ищи другую работу" уже принимают многие , кадры тают на глазах , а очередь из достойных кандидатов не наблюдается.
Да и Вы как я понимаю работаете за деньги. А вот в саду , как я понимаю люди должны работать за интерес , если не смогли найти более "достойную" работу на рынке труда.

НатаLia
26.01.2012, 14:51
Да уже поняли, что никто никому нигде ничем не обязан. Каждый сам за себя. Как в джунглях.

Какое отношение,такая и отдача.

Masterrr
26.01.2012, 14:59
Нянечка очень часто на больничном (маленький ребенок, не с кем оставить), в итоге в группе запах в туалете, на ящиках в раздевалке пыль, одна воспитатель с детьми, поэтому на прогулку выходят позже (дольше одеваются-раздеваются, потеют...), к заведующей ходить бесполезно. Главный аргумент заведующей - нет возможности взять в штат дополнительного сотрудника на замену (когда нянечки болеют). Я многого хочу или все же чистота должна быть в садике? Понимаю, что главное, что воспитатели у нас замечательные, с детьми занимаются, переодевают, причесывают, гуляют, но очень хочется, чтобы ребенок находился не в пыльном помещении, а в туалетах не пахло (моющие средства приносим).

АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ ОДИН В ОДИН! Воспитатели в возрасте очень хорошие, не выдерживают и берутся за вытирание пыли по всей группе, полы с коврами и туалеты, а остальное бедные не успевают:010:

БлондинкО
26.01.2012, 15:05
Какое отношение,такая и отдача.
Палка о двух концах. Начинать нужно всегда с себя.

НатаLia
26.01.2012, 15:22
Палка о двух концах. Начинать нужно всегда с себя.

Так я же не против.

Доброта Душевная
26.01.2012, 15:29
Нянечка очень часто на больничном (маленький ребенок, не с кем оставить), в итоге в группе запах в туалете, на ящиках в раздевалке пыль, одна воспитатель с детьми, поэтому на прогулку выходят позже (дольше одеваются-раздеваются, потеют...), к заведующей ходить бесполезно. Главный аргумент заведующей - нет возможности взять в штат дополнительного сотрудника на замену (когда нянечки болеют). Я многого хочу или все же чистота должна быть в садике? Понимаю, что главное, что воспитатели у нас замечательные, с детьми занимаются, переодевают, причесывают, гуляют, но очень хочется, чтобы ребенок находился не в пыльном помещении, а в туалетах не пахло (моющие средства приносим).

эээээ... выход только один - лично вам устроится няней и убирать. воспитатель не может заниматься уборкой априори. пол в группе, туалете, раздевалке, спальне моется каждый день, пыль вытирается каждый день, горшки дезинфицируются после каждого посещения... а у заведующей не главный аргумент, а безвыходная ситуация. так что, добро пожаловать! беритесь за швабру...;)

катя беленькая
26.01.2012, 16:02
Понимаю, что нагрузка очень большая, зарплата маленькая, но при устройстве на работу секретом размер зарплаты не был... ?

меня этот аргумент больше всего веселит:)

при этом родители как-то забывают, что при устройстве ребёнка в госсадик для них тоже не был секретом ни размер зарплаты воспитателя, НЯНЕЧКИ, ни количество детей в группах, ни трудности по подбору персонала при такой зарплате........

а то, что нянечка на больничном и из-за того, что она пошла нянечкой ребёнка в сад взяли - так она и пошла в сад из-за ребёнка (ТОЖЕ ПРОРИЦАТЕЛЕМ НЕ НАДО БЫТЬ,чтоб догадаться):support:

пыль на шкафчиках в раздевалке легко может протереть родитель, если его это очень волнует . не то, что должен, но может - чище станет быстрее, чем идти домой и на форуме об этом писать

я вижу выход только один (за который в меня полетят помидоры:))) скидываться родителям и доплачивать нянечке, ЧТОБ ОНА БЫЛА ЗАИНТЕРЕСОВАНА В Работе. можно своей, когда болеет - приходящей

Крестьянка
26.01.2012, 17:17
У нас нянечка супер :love:, а вот пыль на шкафчиках лежит-привожу ребенка иногда к занятиям, вижу как пыль протирается...вечером забираю,лежит родимая на шкафчике как с прошлой недели.Трубы в саду старые и хотя моют постоянно, запашок-с бывает- няня бросает в туалеты хлорные таблетки, говорит на часик хватает. Кстати, доплачивать человеку за невыполненную работу неправильно, все равно работать лучше не станет.А вот доплачивать замечательным няням (как наша например) очень хотелось бы, только родители не поддержат, я дарю подарки ко всем праздникам от себя лично.

катя беленькая
26.01.2012, 17:39
У нас нянечка супер :love:, а вот пыль на шкафчиках лежит-привожу ребенка иногда к занятиям, вижу как пыль протирается...вечером забираю,лежит родимая на шкафчике как с прошлой недели.Трубы в саду старые и хотя моют постоянно, запашок-с бывает- няня бросает в туалеты хлорные таблетки, говорит на часик хватает. Кстати, доплачивать человеку за невыполненную работу неправильно, все равно работать лучше не станет.А вот доплачивать замечательным няням (как наша например) очень хотелось бы, только родители не поддержат, я дарю подарки ко всем праздникам от себя лично.

может, кто из 25-ти родителей и согласится))))))
Я И НЕ ГОВОРЮ про плохих нянь и воспитателей, я про хороших - чтоб не уходили:flower:

а хлорка - это ужасно:(

там, где бетон прописан, надо бы плитку положить

Natalia16092008
27.01.2012, 10:20
У нас няня на замену новая!!! На целый день, пока наша няня на больничном!!! Чистота идеальная!!! Вот успевает же!!! Родители все довольны!!! Воспитателям легче!!! Дети делали аппликацию, рисовали с воспитателями, а не сидели на стульчиках, пока помещение убиралось!!!
Можете меня закидывать помидорами, но именно так и должно быть!!! Каждый выполняет свою работу, нет грязи в саду, с детьми занимаются!!!

Natalia16092008
27.01.2012, 10:45
Родители должны и обязаны уважать персонал сада!!! Но жаловаться на тяготы и сложности работы, сравнивать работу предлагаю в другой теме.
Я согласна, что работа в саду очень сложная, мало оплачиваемая. Кадры уходят, молоденькие девушки не хотят идти работать в сад, но это проблема, которую должно решать государство и руководители садов (например, кружки - возможность увеличения зарплаты персонала), но родители и дети, почему страдать должны из-за работников, которые не хотят надлежащим образом выполнять свои обязанности? Я же не прошу мне в моей работе помогать? Никому не интересно узнать о моих проблемах, а квитанции каждый месяц оплачиваю (сад платный), не жалуюсь, что зарплату задержали...
Просто устала от того, что очень часто придя к врачу, в жилконтору чувствуешь себя человеком второго сорта. Учитываются только проблемы персонала (я тут одна, а Вас много... Зарплата маленькая, нагрузки, подождите...), надоел непрофессионализм. Надоело бояться, что к ребенку станут плохо относится, если попрошу пыль протереть...
Если могу, всегда помогаю воспитателем, я прекрасно понимаю, что оснащение садиков бедное, мне не жалко купить игрушки и канцтовары, не сложно пыль протирать, но оставаться и мыть за нянечку постоянно считаю делом неблагодарным!!! Так вообще на шею сядет и ничего делать не будет...

Я Мамко!
27.01.2012, 11:36
Предлагала свою помощь в уборке группы (раздевалке, туалета), отказали, потому что у меня нет санкнижки... .

Ну пыль то на шкафчиках можно и без сан. книжки протереть. Возьмите влажные салфетки ,да протрите как ребенка в группу отдадите. Пару минут потратьте. Я не говорю, что Вы обязаны это сделать, просто иногда проще сделать что то незначительное самой,чем ожидать это от других

Anneli K
27.01.2012, 14:16
Всё выполнимо,только если всё выполнять,по СанПину,по Требованияи и по много,что в бумажках написано...дети тогда будут предоставлены сами себе ибо на них просто не хватит времени.

Да уже поняли,что все в саду родителям должны и обязаны.

Я не считаю, что мне в саду кто-то что-то должен СВЕРХ ТОГО, ЧТО ОПРЕДЕЛЕНО ОФИЦИАЛЬНЫМИ НОРМАМИ И СТАНДАРТАМИ. Я тут почитала СанПин – много чего интересного для себя узнала…к примеру, про те же окна. Мне вообще, в принципе, не понятно, почему сотрудники д/с воспринимают напоминание о необходимости выполнять свои ОФИЦИАЛЬНО ПРОПИСАННЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ как личную обиду. Никому же не приходит в голову пригласить воспитателя или нянечку к себе на работу помочь с отчетом, постоять за прилавком, поучаствовать в разработке нового проекта и т.д.
А по поводу низких з/п… у нас в соседней группе идеальная чистота, нянечка старается вовсю, хотя уже в возрасте, а в нашей – в раздевалке на полу горы песка, в спальне – клубы пыли под кроватями (вероятно, спальня не моется вообще)… Так что разруха не в клозетах, а головах, как известно.

катя беленькая
27.01.2012, 16:59
А по поводу низких з/п… у нас в соседней группе идеальная чистота, нянечка старается вовсю, хотя уже в возрасте, а в нашей – в раздевалке на полу горы песка, в спальне – клубы пыли под кроватями (вероятно, спальня не моется вообще)… Так что разруха не в клозетах, а головах, как известно.

потому что в возрасте. она с пенсией сравнивает.
а вообще скоро гастеры будут нянечками работать - для них з.п. 7 тыс нормально, да и трудолюбивые они

главное, чтоб не воспитатели, а то дети с акцентом будут

Лесли Винкл
27.01.2012, 17:11
а вы работаете на работу зо заболевшего сотрудника своего колеегу в полном объеме и бесплатно?
сомневаюсь
да даже если и да,то другие вряд ли так будут делать
бесплатно никто делать ничего не будет,А видимо за это не доплачивают

ну вот у нас, напрмиер, на работе так - 1 в отделе ушел в отпуск или заболел, остальные его работу между собой распределяют, иначе будет простой. пока я в декрете, мне не взяли на замену человека, а ждут, пока я выйду на постоянку.
а что - разве у кого-то на работе сотрудникам сверху приплачивают, если он за кого-то что-то доделывает? откуда деньги берут? из бюджета фирмы или з/платы того, кто заболел/ушел в отпуск? тогда какой смысл вообще работать маме с маленьким ребенком, который постоянно болеет?

Лесли Винкл
27.01.2012, 17:15
Никому же не приходит в голову пригласить воспитателя или нянечку к себе на работу помочь с отчетом, постоять за прилавком, поучаствовать в разработке нового проекта и т.д.
К себе на работу пригласить помогать, да - ни у кого мысль не приходит в голову, а вот "подкинуть" ребенка на время, пока родитель находится на работе - это каждый делает каждодневно и даже без зазрения совести. Нуаче - как это еще по-другому назвать? Именно подкинуть ребенка -на присмотр, прогулку и кормежку с развлекаловом, ибо то, что мы платим за содержание ребенка в саду не хватило бы даже на его пропитание за неделю.
Так что баш на баш - одни делают отчеты, другие смотрят за детьми.

Windy
27.01.2012, 18:05
А что, собственно, такого невыполнимого в этих правилах?
Оказывается, и окна не менее 2 раз в год должны мыть НЯНЕЧКИ, а не родители, как
это почему-то принято в большинстве д/с...

Согласитесь, что мыть с мылом стулья и столы перед и после кадого приема пищи не только невыполнимо, но и нафиг не нужно

БлондинкО
27.01.2012, 19:21
Согласитесь, что мыть с мылом стулья и столы перед и после кадого приема пищи не только невыполнимо, но и нафиг не нужно
Почему невыполнимо? Как Вы себе это мытье представляете?

НатаLia
27.01.2012, 19:42
угумс...

мне ещё очень нра про ежедневное выколачивание ковров...
ага... их у нас в группе 4 больших и в спальне большой + дорожка ковровая и няня весом в 45 кило и метр с кепкой,
она видимо играючи на плечико каждый ковёр закинет и пританцовывая пойдёт их выбивать,
а по времени это тоже всё видимо минут 5 занимает

БлондинкО
27.01.2012, 20:07
угумс...

мне ещё очень нра про ежедневное выколачивание ковров...
ага... их у нас в группе 4 больших и в спальне большой + дорожка ковровая и няня весом в 45 кило и метр с кепкой,
она видимо играючи на плечико каждый ковёр закинет и пританцовывая пойдёт их выбивать,
а по времени это тоже всё видимо минут 5 занимает
А пылесосом 45-килограммовая няня пользоваться сможет?

Natalia16092008
27.01.2012, 21:44
С приходом нянечки на замену болеющей (на целый рабочий день) у нас чистота в группе. Так что все от человека зависит!!!

Natalia16092008
27.01.2012, 21:47
Согласна. У каждой профессии есть свои должностные обязанности, почему тогда такие обиды среди сотрудников садов? Я не прошу ничего сверхъестественного.

НатаLia
28.01.2012, 15:31
А пылесосом 45-килограммовая няня пользоваться сможет?

да,прекрасно она пылесосом пользуется,
и с обязянностями справляется,
претензий от родителей в её сторону нет

Хочу лицезреть *вынос ковров*(человеком,который всё это придумал ,и чтобы с улыбочкой,и с рабочего графика не сбиться,
а то знаете ли детям всё равно,что время обеда подошло,а ковры не выбиты,не положены на место и т.д

Ясли(ежедневная наполняемость 15-18 чел)

8.15-8.45 ,завтрак
сводить детей в туалет,помыть руки,рты,
помыть посуду полы,протереть столы,помыть горшки,
9.30 второй завтрак
помыть,протереть,помочь воспитателю
сводить детей в туалет,помыть руки,рты,помочь воспитателю
одеть детей на прогулку ,помыть горшки
Пока дети гуляют(с 10-11 МАССА времени!),проветрить,поменять бельё,протереть пыль,помыть полы +пропылесоситьвезде,кроме раздевалки,т.к ещё придут дети,привести в порядок туалет,приготовить кровати к тихому часу
11.00 встретить детей,помочь раздеться,туалет,руки,помыть горшки,
накрыть столы,
11.30 обед
помочь с туалетом,умыть,помочь воспитателю раздеть,уложить,
12.00-12.30 тихий час
помыть посуду,помыть полы включая раздевалку,
начистить туалет
с 14.00-15.00 у няни обед
подъём детей,помочь одеть,причесать,
застелить кровати,поменять(если есть) описанное бельё,помыть горшки,
накрыть столы
15.30 полдник
убрать,помыть,протереть,
помыть спальню,если успеет,то пропылесосить,
туалет перед прогулкой,помочь одеть детей на прогулку,помыть горшки,
собрать весь мусор.
17.00 конец раб.дня


+ помыть,переодеть обкакавшихся,описавшихся

Бывают накладки,что то няня не успевает,особенно когда дети на руках ,
но она старается и очень обидно,когда читаешь,что няни нефига не делают,
вот и скажите мне куда в этот график засунуть эти *выбивание ковров*,
это у нас ещё нет живого уголка,
мягкие игрушки оставили,только в качестве дидакт.материала,ибо их каждый день не настираешься/насушишься,воспитателям хватает мытья игрушек,да сознаюсь не каждый день и даже не 2 раза,как положено в яслях,часть в тихий час,часть когда детей поменьше вечером,и то не всегда получается,

и куда здесь сунуть полноценную подработку на вторую группу.

БлондинкО ,я всегда закрою глаза на что либо не очень важное,в том числе и на невымытые столы/стулья с мылом,
если ребёнок плачет и просится на руки к няне,
пусть она лучше с ребёнком позанимается/успокоит...чем следует*строгой инструкции*

ашкымка
29.01.2012, 02:21
Интересно, как в других садах решается вопрос со слякотью, которую на ногах приносят родители и дети в раздевалку. Швабру с губкой уже не разрешили купить, дети могут удариться, упасть, расшибиться, если оставить в неположенном месте, может коврики есть специальные впитывающие? Бахилы у нас покупать точно не будут, обувь снимают единицы (родители).
А не пробовали начать с себя????? Если жалко 5руб.на бахалы,то снимайте обувь при входе!Была здесь тема про бахилы,так 80%написало,что им ТДО не позволяет их одеть,а сейчас гемор сами себе устраиваите!У нас в раздевалке чисто,потому что воспитатели ДОБИЛИСЬ от родителей бахил на входе!Повернитесь к сад(воспитателям и няни)лицом,глядишь и к вам тоже развернутся.

НатаLia
29.01.2012, 13:58
у нас уже много лет в саду, родители всего сада практикуют
централизованную закупку бахил сразу на год,
бахилы одевают сразу на входе в сад

наш РК говорил,что так не дорого получается

Natalia16092008
30.01.2012, 12:53
Обувь снимаю при входе в раздевалку