PDA

Просмотр полной версии : Вегетарианство и дети


Страницы : [1] 2

КатяКостя
26.01.2012, 21:35
Тема создана НЕ ДЛЯ нравоучений о том, что вредно и полезно малышам. хотя, понятно, этого не избежать. Прошу мам-вегетарианок, если таковые имеются на форуме, поделиться опытом кормления ребенка без мяса, рыбы и яиц (молочку не исключаю!). что конкретно и в какое время суток Вы даете своему малышу, как это отражается на развитии ребенка. и еще: а если ребь ходит в сад - как там?:005:
можно в личку. спасибо за понимание :flower:.

nezabvennaya
26.01.2012, 21:44
Жесть, ребенок САМ выбрал этот способ питания? Если нет, то я бы в опеку настучала в 5 секунд, уж простите...

Noa
26.01.2012, 22:10
у ребенка должна быть свобода выбора!

chudnaya
26.01.2012, 22:16
без мяса, рыбы и яиц.
что же там есть тогда остаётся:001:
ну мясо, я понимаю:017:

Замазка
26.01.2012, 22:43
.
:010:
експеременты?

Волоокая Селедка
26.01.2012, 22:46
Тема создана НЕ ДЛЯ нравоучений о том, что вредно и полезно малышам. хотя, понятно, этого не избежать. Прошу мам-вегетарианок, если таковые имеются на форуме, поделиться опытом кормления ребенка без мяса, рыбы и яиц (молочку не исключаю!). что конкретно и в какое время суток Вы даете своему малышу, как это отражается на развитии ребенка. и еще: а если ребь ходит в сад - как там?:005:
можно в личку. спасибо за понимание :flower:.

Ну, если ваш ребенок на завтрак будет пить только чай или какао с булкой, на обед бывают тушеные овощи или там рис с компотом, полдник - чай и сырники какие-нибудь... Но вот удержится ли сам ребенок, когда его друзья будут борщик с мясом или котлету наворачивать?

Furibunda
27.01.2012, 00:01
когда думаешь о том, какого качества мясо продают в магазинах, или видишь перебитые даты на коробках с яйцами тоже задумываешься: чего больше пользы или вреда ребенку от таких продуктов?..

линн
27.01.2012, 00:06
А как заметить перебитые даты?
Про мясо: мои едят, о качестве не задумываюсь, пока эксцессов не было.
А вот лишать ребенка главного источника белка, это не есть гуд.
Вот вырастет и пусть сам решает, надо ли оно ему.

Furibunda
27.01.2012, 00:13
на перепелиных прям не стесняясь на старые наклеивают новые.
Про мясо: мои едят, о качестве задумываюсь, ибо мне эксперименты над детьми не нужны, поэтому когда есть возможность покупаю там, где уверена, что это мясо, а не тухлятина, вымоченная в марганцовке, если нет возможности день-два можно и повегетарианствовать. Вот с рыбой сложнее... приходится доверять магазинному...

КатяКостя
27.01.2012, 00:21
как знала, что будут обсуждать возможность детского вегетарианства, а не суть вопроса ("что конкретно и в какое время суток Вы даете своему малышу" и т.д.) :(
и все же, для меня возможность не оспаривается, хочу уточнить, КАК? прошу совета и помощи у сторонников, а не нападок!

Furibunda
27.01.2012, 00:30
как знала, что будут обсуждать возможность детского вегетарианства, а не суть вопроса ("что конкретно и в какое время суток Вы даете своему малышу" и т.д.) :(
и все же, для меня возможность не оспаривается, хочу уточнить, КАК? прошу совета и помощи у сторонников, а не нападок!

видимо никто не пробовал...

КатяКостя
27.01.2012, 01:02
подождем...

Южный ктототам
27.01.2012, 01:04
как знала, что будут обсуждать возможность детского вегетарианства, а не суть вопроса ("что конкретно и в какое время суток Вы даете своему малышу" и т.д.) :(
и все же, для меня возможность не оспаривается, хочу уточнить, КАК? прошу совета и помощи у сторонников, а не нападок!мне кажется, что тут не столько осуждают, сколько упреждают потенциальный вред здоровью. даже церковь НИКОГДА не заставляла детей соблюдать посты. подумайте. ведь организм растет. я об этом:

Доказано, что мясо является идеальным строительным материалом для человеческого организма: содержащиеся в нём белки гораздо ближе по составу к нашим, чем какие-либо другие. В мясе есть все незаменимые аминокислоты; белок сои и бобовых — мясу не конкурент. В белке птицы и рыбы тоже более скудный набор аминокислот. Да к тому же рыба входит в число 8 классических аллергенов.

В мясе много и других полезнейших веществ. Например, большинство витаминов группы В мы получаем из мяса, а не фруктов и овощей. Мясо — главный поставщик железа, из прочих продуктов оно усваивается гораздо хуже. Тому подтверждение — частые анемии из-за недостатка железа у вегетарианцев. В мясе много нужных нам калия и фосфора.

Могут ли вегетарианские рационы обеспечить малыша всеми необходимыми пищевыми веществами в достаточных количествах?
Каких важных питательных веществ лишится малыш, если его рацион будет состоять только из растительной пищи?
1.Незаменимых аминокислот.
2.Железа в легкоусвояемой форме.
3.Витамина В12.
4.Тат называемых факторов роста.
5.Цинка.
6.Частично витамина В6, витамина Д.
7.Витамина А.
8."Вредного", но все же необходимого, холестерина.

Свет-а
27.01.2012, 01:10
Тема создана НЕ ДЛЯ нравоучений о том, что вредно и полезно малышам. хотя, понятно, этого не избежать. Прошу мам-вегетарианок, если таковые имеются на форуме, поделиться опытом кормления ребенка без мяса, рыбы и яиц (молочку не исключаю!). что конкретно и в какое время суток Вы даете своему малышу, как это отражается на развитии ребенка. и еще: а если ребь ходит в сад - как там?:005:
можно в личку. спасибо за понимание :flower:.

автор, а Вы сами вегетарианка? с рождения ? Вы выросли без мяса,яиц и рыбы ?

Aeesha
27.01.2012, 01:42
Я не привязываю еду к времени суток, ориентируюсь на аппетит детей... Мои любят гречневую кашу (варю на воде) со сметаной, картофельное пюре - со сметаной или с Виолой, жареную картошку, вареный рис (любят с помидорками черри - сырыми), макароны с сыром. Также уважают хлебцы с Виолой и помидорами-огурцами. Такие бутеры можно подогреть в микроволновке. И мы едим много овощных салатов, часто делаем помидоры-огурцы-болгарский перец-фетакса (греческий). Обожаем фруктовые салаты (например, груши-бананы-виноград киш-миш-киви) с йогуртом в качестве соуса... И, конечно, просто фрукты - сегодня на ужин умяли кило мандаринов и пол-кило киви))).
В саду дочка ест то же, что и все детки, я к этому спокойно отношусь (хотя это наверно зря). Радуюсь, что утром приходим уже после завтрака - не едим молочную кашу и омлет...

Орехи частенько даю - младшая любит миндаль и арахис. Любит кефир, ряженку.

Я сама не ем мяса-рыбы давно, сыр почти никогда, для детей строгости нет - если в гостях или в кафе бываем, могут и рыбы съесть, если захотят. Булки всякие, пирожные - стараюсь не поощрять, ну или хотя бы в окружении фруктов-овощей давать.

Furibunda
27.01.2012, 01:45
вообще непонятен еще вопрос про что конкретно и в какое время суток давать.. в любом случае, вне зависимости от диет на ночь что-то не тяжелое, с утра тоже попроще типа каши, днём суп обязательно, в течении дня кисломолочка-чаи-соки-кисели, ночью вообще спать надо, а не кушать...

Замазка
27.01.2012, 10:11
когда думаешь о том, какого качества мясо продают в магазинах, или видишь перебитые даты на коробках с яйцами тоже задумываешься: чего больше пользы или вреда ребенку от таких продуктов?..
А овощи фрукты генномодифицированные, сами знаете, чем удобреные, сверху воском покрытые?
А молоко порошковое, растительными белками модифицированными разбодяженое? Разговор не за мясо с яицами, а за продукты в целом.;)


8."Вредного", но все же необходимого, холестерина.

Непосредственно вреден холестерин для взрослых, детям он необходим для правильного строения гормонов.

Furibunda
27.01.2012, 10:39
А овощи фрукты генномодифицированные, сами знаете, чем удобреные, сверху воском покрытые?
А молоко порошковое, растительными белками модифицированными разбодяженое? Разговор не за мясо с яицами, а за продукты в целом.;)


да можно при желании всё это нормальное найти и купить, сложно, но можно.. многие покупают у фермеров, своё выращивают.. то, что в соседнем гипермаркете лежит мясо "второй свежести" не повод не кормить ребенка мясом

КатяКостя
27.01.2012, 11:03
даже церковь НИКОГДА не заставляла детей соблюдать посты
церковь вообще дело сугубо личное и заставить не может никого. тема эта отдельная, настоящего не касается.

Доказано, что мясо является идеальным строительным материалом для человеческого организма доказано много чего, в т.ч., что вегетарианство - лучший тип питания посравнению с другими. это смотря кому верить, каким конкретно доказательствам. я же сказала - не прошу обсуждать возможность такого питания, тоже начитана и решения принимаю. спасибо, конечно, за Вашу заботу...:008:

КатяКостя
27.01.2012, 11:12
Фисоня, спасибо :flower:

автор, а Вы сами вегетарианка? с рождения ? Вы выросли без мяса,яиц и рыбы ?

я вегетарианка недавно. могу сказать, что на моем организме это отразилось очень благоприятно.:) главное, чтобы получать с пищей все витамины и минералы, в этом-то и вопрос. :005: для себя я могу ориентироватья на рецепты с вегетарианских сайтов, вкуснятина... мммм... Впрочем, никого не агитирую. ;)
а вот для ребенка сложнее - везде рекомендации достаточно общие - типа, чаще кушать понемногу, не так много клетчатки, как взрослым - ребь не справится с перевариванием, не спешить и не настаивать (я этого и не делаю!), ну, и т.д.

и про время суток - имеется в виду, что на завт рак, а что на полдник. для меня раньше это не было вопросом, а теперь - не так все просто, оказывается... в разное время суток разные продукты по-разному усваиваются...
короче. жду советов от бывалых :091:

Замазка
27.01.2012, 12:36
церковь вообще дело сугубо личное и заставить не может никого. тема эта отдельная, настоящего не касается.

доказано много чего, в т.ч., что вегетарианство - лучший тип питания посравнению с другими. это смотря кому верить, каким конкретно доказательствам. я же сказала - не прошу обсуждать возможность такого питания, тоже начитана и решения принимаю. спасибо, конечно, за Вашу заботу...:008:



я вегетарианка недавно. могу сказать, что на моем организме это отразилось очень благоприятно.:) главное, чтобы получать с пищей все витамины и минералы, в этом-то и вопрос. :005:
короче. жду советов от бывалых :091:

неее... не будем путать доказано и "на заборе тоже написано"
То, что Вам это подошло, не означает, что это подойдет и растущему организму.
А то, что Вы себя недавно почуствовали лучше - не значит что надолго, всяк бывает:ded:
Теперь к советам бывалых. Я, практически, вегетарианка (практически, тк рыбу ИНОГДА кушаю) не из каких-то мудрых соображений, просто мне не вкусно мясо и пр. Уже более 10 лет. За последние годы набрала кучу лишнего веса, то есть здоровья мне это не прибавило, так что, я бы не рассматривала вегетарианство как панацею. Да. и витамины пью курсами, тк, с возрастом кальций и железо не лишние становятся... Теперь о муже и ребенке. Муж, совсем не приемлет такой метод питания, его, просите, пучит от большого количества углеводов. Ну а ребенка, очень хочу вырастить здоровым и считаю, лучше получать сбалансированное питание, чем догоняться синтетическими витаминами (так как все витамины и минералы не реально получить из вегетарианского меню, что бы там не писали писаки). Мне кажется гораздо менее полезен тортик с растительными сливками и булочка с шоколадом - вот, что стоило бы ограничить ребенку. ;)
ПЫСЫ а разговор про церковь, был несколько в другом контексте. Церкви , как управленцу массами, нужна была ЗДОРОВАЯ нация ( пушечное мясо, в случае чего), поэтому она и запрещала постится детям и беременным женщинам.

КатяКостя
27.01.2012, 12:50
неее... не будем путать доказано и "на заборе тоже написано"
я не про заборные надписи, уважаемая. ссылок могу дать много, вот первая попавшаяся : ...http://www.raw-life.ru , там написано, между прочим, что "Должным образом организованное вегетарианское питание, включая строго вегетарианское, или веганское, благотворно действует на здоровье, удовлетворяет потребности в питательных веществах и может давать преимущества в профилактике и борьбе с определенными заболеваниями» - такова позиция американской ассоциации диетологов. Хорошо спланированный вегетарианский рацион подходит для людей на любом этапе жизни, включая беременность, период кормления, младенчество, детство, подростковый возраст, а также может быть рекомендован спортсменам".

Я, практически, вегетарианка (практически, тк рыбу ИНОГДА кушаю) - это сторго говоря к вегетарианству не относится. но интересно даже не это - как Вы питаетесь конкретно, если не сложно описать - что на завтрак,что на обед, что на ужин-полдник? усредненно. постараюсь из этого сделать выводы о НЕправильном питании - Вы ведь поправились и лучше не стало...

поэтому она (церковь) и запрещала постится детям и беременным женщинам. да не запрещала, а просто не настаивала на этом!

Замазка
27.01.2012, 13:39
В общем, ссылки эти, и являются заборными надписями. Любой, даже не сильно адекватный человек, способен создать сайт, найти ведомых единомышленников и наваять нам кучу псевдонаучных трудов, ссылаясь на американских, австралийских и японских диетологов (которых зачастую никто в глаза не видел:))). Что в общем, и происходит.
Если Вы так повелись на все это, то логично узнать у лидера вашего движения, как именно он предлагает обеспечить витаминами вашего ребенка. Вот пусть он вам и наврет что-нить:))

Kubeba
27.01.2012, 13:54
главное, чтобы получать с пищей все витамины и минералы

Незаменимые аминокислоты забыли еще. Которые проще всего из мяса добыть.

Я и Диод
27.01.2012, 14:40
Зачем ребенку навязывать своих тараканов из головы?! :010:
Уверены, что потом спасибо скажет?
Чем мясо то ребенку повредит?!

Вот прям раздражают такие барышни!!! Сама не давно стала, а ребенка уже по своим ново образовавшимся устоям решает кормить:wife:
нельзя же так.. и в саду что вы скажете? :065:
а как же сосиски в тесте в школе? :073::))

Мариэльчик
27.01.2012, 14:47
Автор, а какой у вас доход?
Вегетарианцы - очень обеспеченные люди, поскольку в наших широтах обеспечить себе полноценное питание очень непросто.

Волоокая Селедка
27.01.2012, 15:03
Автор, а какой у вас доход?
Вегетарианцы - очень обеспеченные люди, поскольку в наших широтах обеспечить себе полноценное питание очень непросто.

+1, вегетарианское хорошее меню стоит баснословных денег.
Думаю, можно ограничить, именно ограничить количество мяса, но при этом я бы обязательно оставила рыбу, всю молочку (молоко, творог, кефиры, ряженки), яйца. Даже если рассмотреть народы, у которых потребление мяса сведено к минимуму, у них идет большое замещение в сторону либо рыбы и морепродуктов (японцы, китайцы), либо кисло-молочных.

Замена мяса орехами, грибами, большим количеством бобовых для детей тоже сомнительна, так как тогда идет сильная нагрузка на поджелудочную железу, печень и почки. (От орехов у меня сестра сильно страдала, если переедала хоть немного, грибы вообще рекомендуются после 7-10 лет)...

Вообще, мне больше всего импонирует средиземноморская диета, главное, чтобы еще и продукты были как из Греции или Италии.

Furibunda
27.01.2012, 15:29
я не про заборные надписи, уважаемая. "Должным образом организованное вегетарианское питание, включая строго вегетарианское, или веганское, благотворно действует на здоровье, удовлетворяет потребности в питательных веществах и может давать преимущества в профилактике и борьбе с определенными заболеваниями» - такова позиция американской ассоциации диетологов.

детских диетологов? и еще хочется спросить, Вам какая клиника дала медицинское заключение о том, что Вы себя лучше чувствовать стали из-за отсутствия животного белка в рационе? То есть совершенно точно Вам известно, что это не от того, что Вы углеводов стали больше употреблять или вообще меньше чем раньше кушать жирной и жареной пищи, или вообще кушать меньше? Да и вообще мало ли какие ситуации в жизни влияют на самочуЙствие... может питание тут вообще ни при чем.. :073: и если уж занять жесткую позицию в отношении детского питания, то не лучше ли проводить эти опыты под присмотром нормального специалиста, а не искать в инете ссылки сомнительного происхождения и не вопрошать на форуме?

КатяКостя
27.01.2012, 15:57
ой, девочки!... ну достали прямо...:015:
если хотела бы уточнить о возможности вегетарианства для детей, создала бы тему в разделе соответственно возраста ребенка. а тут - КУЛИНАРИЯ, а не поучалки! о своих аргументах ЗА не пишу, т.к. не по теме, да и воспринимается это большинством как повод повздорить...:(
ладно, если сможет кто-нить помочь- милости прошу :support:, можно и в личку. а если нет- не засоряйте оффом топ :).

Южный ктототам
27.01.2012, 17:05
Вообще, мне больше всего импонирует средиземноморская диета, главное, чтобы еще и продукты были как из Греции или Италии.плюс оооочень много:love:

enoelttiL
27.01.2012, 17:51
ой, девочки!... ну достали прямо...:015:
если хотела бы уточнить о возможности вегетарианства для детей, создала бы тему в разделе соответственно возраста ребенка. а тут - КУЛИНАРИЯ, а не поучалки! о своих аргументах ЗА не пишу, т.к. не по теме, да и воспринимается это большинством как повод повздорить...:(
ладно, если сможет кто-нить помочь- милости прошу :support:, можно и в личку. а если нет- не засоряйте оффом топ :).
форум - это поучалка такая :ded::))
другое дело, если что-то ВАм не нравится тут , можно жать треугольник, по пункту 2.6 :065:

Принимать решение, быть вегетарианцем или нет, человек должен только с оглядкой на свое здоровье. Вегетарианцами нельзя быть детям и подросткам до 17 лет — организм в этом возрасте продолжает расти, ему требуются белки, жиры, углеводы, витамины и минералы не только растительного, но и животного происхождения. Их дефицит может привести к нарушению развития организма ребенка и проявлению в будущем многих заболеваний.

Вред вегетарианства для детей

Однако, все это может быть безусловно полезным именно для взрослого человека, а для детей, к сожалению, вред вегетарианства очевиден. Растущему, строящемуся организму требуются другие условия. Начнем с того, что не могут дать растительные продукты. Тот самый белок, который находится в больших количествах в бобах и сое, является неполноценным для детской диеты. Для роста и развития клеток ребенку необходимы именно животный белок и железо. Дефицит этих веществ снижает сопротивляемость организма, а значит, увеличивает риск многих простудных и не только заболеваний. Следует учесть, что белок в организме не имеет свойства накапливаться, а значит присутствие мясных продуктов (говяжья печень, красное куриное мясо) просто незаменимы в рационе малыша.
Кроме того вред вегетарианства строгого заключается в том, что витамин В12, способствующий работе нервной системы ребенка, находится в молочных продуктах. И когда сторонники вегетарианства утверждают, что малыши, питающиеся только растительными продуктами, являются более спокойными, они несколько заблуждаются. Можно сказать, что такие малыши, к сожалению, просто неспособны вести себя достаточно активно из-за отсутствия необходимых веществ для построения нервных связей в мозгу.
Только употребляя животную пищу, ребенок застрахован от таких заболеваний, как рахит или анемия.
Конечно, настаивать на смешанном питании ребенка, сложно – родители имеют право на выбор за своего малыша. В таком случае остается только напомнить, что есть варианты частичного вегетарианства – наличие в рационе молочных продуктов, яиц и рыбы. Кроме того, даже религиозные посты всегда делали исключение для воинов, старцев, болеющих и детей. :028:

enoelttiL
27.01.2012, 17:56
Кстати, если приводить пример вегетарианства как Индию :073:, то все равно не пойдет :))

У индусов тоже интересная связь с вегетарианством. Индусы очень бедны, большинство из них не могут позволить себе белковую пищу. В их рационе преобладает в основном растительная еда, злаки. И чтоб как-то оправдать сыроедение, духовные лидеры индусов, брахманы, разрешили верующим не есть мяса, делая акцент на духовном аспекте вегетарианства, включив его в религиозный цикл: раз вы не можете купить мяса, тогда пусть это вменится вам в праведность, - вот религия индуизма. Мясо полагалось лишь воинам, высшей касте.

Сиреневый цвет
27.01.2012, 19:19
Исключить из меню четырехлетнего ребенка молочные продукты, яйца, мясо:001:
Это сложно поддержать!
Все, кто учился в школе, знают, что человек - ближайший родственник обезьян. Обезьяны - всеядные животные. И откуда берутся фанатики, готовые спорить с миллионами лет эволюции:016:

bursunduk
27.01.2012, 19:46
Автор, ну так возьмите таблицу суточной потребности детей в Б,Ж,У, витаминах и микроэлементах и таблицу содержания в продуктах Ж,Б,У,витаминов и микроэлементов и составьте сами меню. Честно говоря ничего сложного, мы этим занимались в 9-м классе на биологии. Главное ещё усвояемость веществ в организме учесть . ну или сходите к диетологу хорошему и попросите его составить вам меню для детей из тех продуктов,что вы предлагаете.

Kubeba
27.01.2012, 19:49
человек - ближайший родственник обезьян. Обезьяны - всеядные животные. И откуда берутся фанатики, готовые спорить с миллионами лет эволюции:016:
Даже немного не так - эволюция человека началась, когда травоядные обезьяны стали переходить к всеядности (коррелируют размеры мозга со специфическими изменениями в жевательном аппарате).
Хотя, может, не все считают, что человек от обезьяны произошел...

Ну, и еще - в нашем климате точно нужны животные белки и жиры. В Индии, наверно, можно питаться только овощами.

Замазка
27.01.2012, 23:19
ой, девочки!... ну достали прямо...:015:
если хотела бы уточнить о возможности вегетарианства для детей, создала бы тему в разделе соответственно возраста ребенка. а тут - КУЛИНАРИЯ, а не поучалки! о своих аргументах ЗА не пишу, т.к. не по теме, да и воспринимается это большинством как повод повздорить...:(
ладно, если сможет кто-нить помочь- милости прошу :support:, можно и в личку. а если нет- не засоряйте оффом топ :).

Ну прям не хотели вас достать, желаем только хорошего, но вот, даже на таком большом форуме не нашлось столь радикальных единомышлеников, может стоит задуматься? :009:

chudnaya
27.01.2012, 23:22
Ну, и еще - в нашем климате точно нужны животные белки и жиры. В Индии, наверно, можно питаться только овощами.
там и бананы растут...а у нас только в магазине за 45 ре...

Кошка_сама_по_себе
27.01.2012, 23:35
Бедный ребенок...Я считаю,что ребенок сам поймет ,что он хочет есть,а что нет. Вы ему навязывать свою точку зрения не имеете права. Тем более,когда организм еще только развивается,мясо ему очень необходимо,как строительный материал. Тут уже вопрос спорный,пользу вы ему приносите своим вегетарианством или непоправимый вред. попробуйте предоставить ему выбор.

вот удивляют меня блин такие мамы...то из-за веры запрещают ребенку делать жизненно важное переливание крови,что врачам с ними потом судиться приходиться,то в еде ограничивают....сами меняют свои мировоззрения потом, и ребенка за собой...:010::010::010:мой 4-летка без мяса жить не может,ест с одинаковым удовольствием фрукты и мясо. не представляю,как можно ему запретить его есть?

Nastenьka
27.01.2012, 23:48
Автор, ну так возьмите таблицу суточной потребности детей в Б,Ж,У, витаминах и микроэлементах и таблицу содержания в продуктах Ж,Б,У,витаминов и микроэлементов и составьте сами меню. Честно говоря ничего сложного, мы этим занимались в 9-м классе на биологии. Главное ещё усвояемость веществ в организме учесть . ну или сходите к диетологу хорошему и попросите его составить вам меню для детей из тех продуктов,что вы предлагаете.

Согласна . Если Вы категоричны в своем стремлении привить ребенку такое питание, сходите пожалуйста к диетологу .

Lubania
28.01.2012, 02:19
А еще посмотрели бы, как стали развиваться народы, которые исторически сидели на ограниченной, практически вегетарианской, пище, после того, как стали более полноценно питаться. Те же японцы, китайцы, въетнамцы, наконец - у мелких прозрачных родителей выросли дети нормального роста и комплекции.

Хотя.. Мы тут убьемся об стену, но автор со своей точки зрения не слезет.. Они упертые, эти товарищи.

surad
28.01.2012, 15:34
Автор, вам сюда http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=632963

КатяКостя
28.01.2012, 16:10
Ох, наконец-то! СПАСИБО! :flower::flower::flower:
пошла изучать...

enoelttiL
28.01.2012, 19:50
Ох, наконец-то! СПАСИБО! :flower::flower::flower:
пошла изучать...
ну вот, оказывается, не умеет человек поиском пользоваться, вред вегетарианства налицо :ded::))

surad
28.01.2012, 20:28
ну вот, оказывается, не умеет человек поиском пользоваться, вред вегетарианства налицо :ded::))

Конечно!А все мясоеды - Энштейны! :004:

Волоокая Селедка
28.01.2012, 22:16
Люблю это произведение :) Великие Ильф и Петров, просто преклоняюсь :)).
"...Коля пылко заговорил:
- Подумай только, пожирать трупы убитых животных! Людоедство под маской культуры! Все болезни происходят от мяса.
- Конечно,- с застенчивой иронией сказала Лиза.- например, ангина.
- Да, да, и ангина! А что ты думаешь? Организм, ослабленный вечным потреблением мяса, не в силах сопротивляться инфекции.
- Как это глупо!
- Не это глупо. Глуп тот, кто стремится набить свой желудок, не заботясь о количестве витаминов.
Коля вдруг замолчал. Все больше и больше заслоняя фон из пресных и вялых лапшевников, каши, картофельной чепухи, перед Колиным внутренним оком предстала обширная свиная котлета. Она, как видно, только что соскочила со сковороды. Она еще шипела, булькала и выпускала пряный дым. Кость из котлеты торчала, как дуэльный пистолет." (с)

Lubania
29.01.2012, 03:13
Там еще что-то про Льва Толстого было.. Про то как он мясо жрал, когда Войну и Мир писал.)))

enoelttiL
29.01.2012, 23:02
Конечно!А все мясоеды - Энштейны! :004:

http://www.iskenderunisrehberi.com/files/2011/02/asd.jpg (http://www.iskenderunisrehberi.com/files/2011/02/asd.jpg)
если убрать с этой тарелки всю верхнюю часть, то что останется :010:
Кстати, Энштейн стал вегетарианцем. Только вот через год после этого умер :ded::))

Furibunda
29.01.2012, 23:27
ага.. тока хотела это про Энштейна написать:))))

Irishka-MXBshka
06.02.2012, 01:27
Надо же, как на Автора накинулись, что она своё мировоззрение ребёнку навязывает..а вот как родители ведут ребёнка в церковь/мечеть и пр? Не навязывают?..Или отношение к тем или иным явлениям "прививают"?.. Ложь не перестаёт быть ложью от того, что ею руководствуются миллионы людей.

По теме: мы с мужем мяса не едим, отказались в первую очередь из-за сомнительного качества в магазинах, ну а потом увидели и положительные изменения для нашего здоровья. Делаю очистку кишечника уже не первый год, так вот мой врач заметила переход на растительную пищу и говорит "что кишечник у меня ухоженный, здоровый". И дети наши будут питаться также, как и мы. Есть очень много каш без молока, супы и второе - да очень много рецептов есть.

Анюта Анюта
07.02.2012, 21:25
Я уже 8 лет вегетарианец. Сыну 4 года. мяса в жизни не ел. И прекрасно себя чувствует: бодрый, веселый, позитивный и очень гармоничный)
мясо заменяю, например,бобовыми: в основном нутом. Также дикий рис, киноа, амарант!!!!!!. И все замечательно. Главное, чтобы была замена мясных продуктов. Но вот рыбку кушаем. Раз в неделю. Конечно, в четверг. Этого еще никто не отменял)

всем всем всем советую оградить ребенка от мяса, НО!!!!! Умело заменять другими продуктами. А главное, объяснить почему не стоит есть продукты насилия.

Kubeba
07.02.2012, 22:35
Это вы о чем здесь вообще пишите? Если для вас лично вера - ложь, то не смейте остальных людей обижать.
А на автора накинулись не за мировоззрение ее, а за то, что ребенка калечит таким питанием.

Да ну. Такое же мировоззрение.

Замазка
08.02.2012, 00:01
О Сехта подтянулась:))

enoelttiL
08.02.2012, 02:35
Я уже 8 лет вегетарианец. Сыну 4 года. мяса в жизни не ел. И прекрасно себя чувствует: бодрый, веселый, позитивный и очень гармоничный)
мясо заменяю, например,бобовыми: в основном нутом. Также дикий рис, киноа, амарант!!!!!!. И все замечательно. Главное, чтобы была замена мясных продуктов. Но вот рыбку кушаем. Раз в неделю. Конечно, в четверг. Этого еще никто не отменял)

всем всем всем советую оградить ребенка от мяса, НО!!!!! Умело заменять другими продуктами. А главное, объяснить почему не стоит есть продукты насилия.

а цыплят свежих для каких целей покупаете?:073:

Всем доброго времени суток!

Для меня очень актуален вопрос приобретения фермерских продуктов: молочки ( парное молоко, кефир, сметана, творог), яиц( из под куры), свежих цыплят.

ponka
08.02.2012, 07:02
налегайте на квашеную капусту - там бактерии. которые производят белки, которые человеческий организм может использовать для "строительства" аналогично мясу. только такой капусты (и вообще сквашенных продуктов) надо ого-го сколько съесть вместо бифштекса :) И, конечно, творог с повышенным содержанием белка. И яйца, если возможно, разнообразные - утиные, перепелиные.
И при такой диете обязательно давать и детям и взрослым витамины - растительная пища не содержит необходимого кол-ва минералов, и (я забыла объяснение почему), но ухудшается усвоение кальция.
и я бы порекомендовала регулярно - раз в 3 месяца - сдавать анализы на содержание в крови минералов и других параметров, которые посоветует педиатр, чтобы корректировать кол-во витаминов (они не расчитаны на диету как у вас, значит надо подбирать индивидуально). Хотя я понимаю, что в вашей ситуации очень сложно найти педиатра, лояльного к вашим задвигам. Если есть возможность, можно попробовать поискать консультанта, например, в Финляндии - там очень много веганцев и вегетарианцев. Если владеете английским - выйдете на мамские заграничные форумы, поищите аналогичные темы, будет больше пользы.
Но ведь есть еще проблема - налопается ваше чадо чего-нибудь мясного лет в 7 на дне рождения друзей или еще где, а уедет с вечеринке на скорой, замечательные доктора, естественно, не разберутся, с чего острая боль, и, не дай Бог, чего натворят... Вы комфортно себя чувствуете, зная об этой возможности? Т.е., грубо говоря, у вашего ребенка в кармане бомба.
И еще момент - тут писали про малые нации - неполноценное питание, даже если не вредит организму, создает специфический баланс ферментов в организме (именно потому, что нет ферментов, вегетарианец испытывает боли после того, как съест мясо, а обычного человека сильно пучит от фасоли), алкоголь дегидрогиназа - тоже фермент, отвечающий за "переработку" алкоголя, и получается. что специфические диеты, поддерживаемые на протяжении жизни, часто приводят к тому, что человек пьянеет с очень малых доз алкоголя (см японцы, чукчи и тд) плюс увеличивается вероятность заболевания алкоголизмом. А если в роду были алкоголики, то тут уже совсем стоит задуматься.

Furibunda
08.02.2012, 11:35
про продукты насилия я как-то не поняла... рыба, которую едим, она сама просит чтобы её убили и съели?

Kubeba
08.02.2012, 14:03
налегайте на квашеную капусту - там бактерии. которые производят белки, которые человеческий организм может использовать для "строительства" аналогично мясу. только такой капусты (и вообще сквашенных продуктов) надо ого-го сколько съесть вместо бифштекса :) И, конечно, творог с повышенным содержанием белка.

растительная пища не содержит необходимого кол-ва минералов, и (я забыла объяснение почему), но ухудшается усвоение кальция.
и я бы порекомендовала регулярно - раз в 3 месяца - сдавать анализы на содержание в крови минералов

И еще момент - тут писали про малые нации

Немного не так. Лактобактерии вырабатывают витамины группы В, которые, безусловно, тоже нужны, но не белки. Или Вы про белки, которые входят в состав самих бактерий? Тогда и вправду придется съесть ооочень много капусты, чтобы набралось бактерий на бифштекс :)) Про творог не совсем поняла - откуда там повышенное количество белка?
Про минералы расскажите - я сейчас кругом про них слышу, что имеется в виду-то? Я не из вредности спрашиваю, честное слово.
А про малые нации и ферменты - соглашусь с Вами - я тут уже писала - для любой нации со своим естественным климатом и набором местных продуктов характерен свой набор ферментов и метаболизм. Поэтому в Индии вегетарианство прокатит, а у нас - нет. Нам все-таки мясо нужно.

КатяКостя
08.02.2012, 14:35
как забавно! я уже и не думала сюда заглядыавть, а тема живет и без автора :))
только дай повод побазарить о том, что толком люди в массе своей не изучают - сразу толпа учителей-доброжелателей накинется :))
всем вегетарианцам советую уходить на специально отведенные форумы и подтемы данного (см. ссылки выше), там люди подготовленные, а не посто "наслышанные". Иначе толку не будет, а только закидают помидорами и лапши на уши навешают (со своих собственных ушей, между прочим, снимут- не жалко им:)) )

Замазка
08.02.2012, 21:52
Даже интересно стало, походила по ссылкам... Сразу видно, большинство авторов этих лозунгов (типа, "рыба имеет право на жалость", или, что мне еще больше понравилось "страшнее мяса может быть только мясо") вообще ничего никогда не изучало, и к медицине никакого отношения не имеют. Большинство описаных "фактов" либо притянуто за уши, либо вывернуто наизнанку.
А вам, автор, имеет смысл быть гибче... Почитайте и традиционную медицину, в том числе... Радикальность , в чем бы то ни было, к хорошему не приводит. Тем более когда идет речь о собственном ребенке. Любое"лекарство" одно лечит, другое калечит. К радикальному вег-ству, эта пословица подходит как нельзя лучше. Здоровья вам.

ponka
09.02.2012, 04:33
Немного не так. Лактобактерии вырабатывают витамины группы В, которые, безусловно, тоже нужны, но не белки. Или Вы про белки, которые входят в состав самих бактерий? Тогда и вправду придется съесть ооочень много капусты, чтобы набралось бактерий на бифштекс :)) Про творог не совсем поняла - откуда там повышенное количество белка?
Про минералы расскажите - я сейчас кругом про них слышу, что имеется в виду-то? Я не из вредности спрашиваю, честное слово.
А про малые нации и ферменты - соглашусь с Вами - я тут уже писала - для любой нации со своим естественным климатом и набором местных продуктов характерен свой набор ферментов и метаболизм. Поэтому в Индии вегетарианство прокатит, а у нас - нет. Нам все-таки мясо нужно.
Вы права, my bad, это про витамины группы В
В продаже иногда бывает творог с повышенным в два раза от нормального уровня белков - я его покупала, когда худела на белковой диете.
Про таблетки-минералки мне разказывала моя хорошая знакомая - финка, которая уже больше 20 лет веганка. Она начала в 15 лет по идейным соображениям, а около 30 пыталась соскочить, но у нее ничего не получилось, так что она теперь мужу стейки жарит, а сама есть их не может :) Ее очень беспокоила тема собственного здоровья в связи с веганством. Еще у меня пара родственниц - веганок, так каждую зиму как подцепят какой-нибудь вирус, очень тяжело болеют, а потом до весны кашель не проходит, тк они еще и против "химии", те против любых таблеток, включая витамины - образованные девки, оба родителя кхн, но против тараканов в голове дуста еще не придумали.

Regine
09.02.2012, 17:26
прекрасное блюдо -сосиски, мясом там точно не пахнет, ничего натурального, а химию наверное вегетарианцам можно

Японский Бох
09.02.2012, 18:49
у меня ребенок вегетарианец - 7,5 лет ему.
поначалу, когда вводили мясо - пичкали, потом, когда стал сам ложку держать - перестал есть. Так и не ест. В садике-школе иногда пробует - не нравится, говорит. я попросила не заставлять.
не понимаю сути вопроса - а что, нечего кроме рыбы и мяса есть?
Когда пришла пора садика, я подумала, что глядя на всех будет есть, но тоже не стал. На обед, например, макароны съест, котлету оставит. С утра кормила завтраками, а полдники в саду всегда не мясные.
сейчас, с утра едим овсяную кашу с медом и фруктами, или мюсли с йогуртом, приходит после школы и в зависимости - обедал или нет - ест творог, бутер с сыром-маслом, потом запросто 2 сырые морковки и почти четверть кочана белокочанной капусты, яблоки-мандарины-бананы. На ужин как и все остальные, только вместо всяких мяс - салаты - морская капуста, винегрет, тушеные овощи - любит цветную капусту, брокколи, помидоры. И еще он ест яйца-омлеты, запеканки с яичной смесью, овощные оладьи. Перекусы за день - исключительно орехи и сухофрукты. Ребенок сам выбрал такой образ питания, и он любит и прочит все вышеперечисленное. но он у меня специфический товарищ, не показатель.
Никакой чуши про анемию и прочие недостатки у ребенка нет. Я и сама стала вегетарианкой - 2 года как. И если до этого всю жизнь страдала от низкого гемоглобина 90-95, то с переходом на такую диету до Б был 130, во время Б ни разу не было ниже 110. Если кому интересно - анализы все в норме у нас обоих, на микроэлементы тоже. Да и тема не про это.
А автору - смотрите шире на еду:) Мы стали не в пример больше есть овощей и фруктов, что только положительно отразилось на нашем здоровье.

Сюзи
09.02.2012, 19:09
Рано или поздно, ваши дети попробуют мяса, и оно им понравится. Но к тому моменту , ваш ребенок и его иммунитет не будет знать что это такое, и как это переваривать.. И Проблемы начнутся.... У меня был к сожалению такой пример перед глазами... Теперь племянник страдает страшной аллергией.

Tuve
09.02.2012, 19:26
прекрасное блюдо -сосиски, мясом там точно не пахнет, ничего натурального, а химию наверное вегетарианцам можно


:)) кстати о химии меня вот рецепты сильно впечатлили в контакте видела...все овощи щедро сдабривались вегеттой, галиной бланкой а супы варили на кубиках.
Я так и не поняла это были настоящие вегетарианцы?

Японский Бох
10.02.2012, 00:06
Рано или поздно, ваши дети попробуют мяса, и оно им понравится. Но к тому моменту , ваш ребенок и его иммунитет не будет знать что это такое, и как это переваривать.. И Проблемы начнутся.... У меня был к сожалению такой пример перед глазами... Теперь племянник страдает страшной аллергией.

ну так я и не против, захочет - хоть сейчас пусть ест. Но не ест. заставлять невозможно. У него очень острое обоняние, учует любой подвох и маскировку.
Мне кажется, его бы воля - он бы вообще на одних сырых овощах и фруктах сидел. Так что приходится приспосабливаться под него, чтобы получал из еды по максимуму.

Волоокая Селедка
10.02.2012, 00:34
А разве сейчас не страшно сырую капусту есть?

mary_t
10.02.2012, 02:24
вот читаю и думаю, странно как-то какие такие витамины и минералы могут остаться в вареном или жаренном мясе?

ponka
10.02.2012, 03:54
а что будет минералам от термообработки? прям как одна наша соседка - "пейте хлористый кальций, там все витамины и железо!"

Японский Бох
10.02.2012, 10:10
А разве сейчас не страшно сырую капусту есть?ну если страшно, можно взять палку - страх отгонять.:))
а вообще не поняла вопроса.

а что будет минералам от термообработки? прям как одна наша соседка - "пейте хлористый кальций, там все витамины и железо!"
:)):))
а вот про мясо - тут как-то смотрела ТВ про кулинарию и там прозвучала фраза, что сейчас, в период зимы и холодов, желательно мясо есть 3 раза в неделю, для сытности и питательности типа. Забавно, вокруг меня все люди едят мясо каждый день как нечто необходимое и важное. Не съел сегодня кусок мяса, все, считай анемия и полный развал.:))

КатяКостя
10.02.2012, 14:17
А вам, автор, имеет смысл быть гибче... Почитайте и традиционную медицину, в том числе... Здоровья вам.
спасибо! я, к слову сказать, врач традиционной сейчас медицины :)

КатяКостя
10.02.2012, 14:24
...автору - смотрите шире на еду:)
СПАСИБО! примерно такого плана ответ я и хотела увидеть :)

еще: Вы пишете, что сами вегетарианка 2 года, а ребенку уже 7.5 и он - с самого начала. в семье еще кто-то вегетарианец, или есть такие знакомые?

Японский Бох
10.02.2012, 14:57
СПАСИБО! примерно такого плана ответ я и хотела увидеть :)

еще: Вы пишете, что сами вегетарианка 2 года, а ребенку уже 7.5 и он - с самого начала. в семье еще кто-то вегетарианец, или есть такие знакомые?

нет, в семье никого больше нет. Сын- первопроходец у нас. :)) а потом я начала чего-то чахнуть, тяжело просыпаться, головные боли, какое-то угнетенное состояние. Смотрю на сына - он вечный моторчик, наелся морковки, гречки и поскакал. И он не мерзнет, не болет (т-т-т, за последние 2 года помню один раз был насморк, прошел за 3 дня, никогда ничем не лечим)

Решила попробовать месяц - а потом втянулась. Не ем и не хочется. Но ем молочку и яйца.
В данном случае нам это подошло, пошло на пользу. А есть знакомые, которые по каким-то своим причинам пытаются отказаться от мяса - и это не очень хорошо для их организма, вялость, слабость, анемии. Не могу сказать с чем связан такой избирательный подход, но где-то, наверное, про это написано:)

КатяКостя
10.02.2012, 15:44
спасибо:flower:

Замазка
10.02.2012, 16:42
спасибо! я, к слову сказать, врач традиционной сейчас медицины :)

Занавес!:023:
Пишете докторскую о влиянии вегетарианства на растущий организм?:073: Диагнозы, своим пациентам, тоже ставите , посоветовавшись на ЛВ?:))

enoelttiL
10.02.2012, 17:13
спасибо! я, к слову сказать, врач традиционной сейчас медицины :)
а какая медицина ,к слову сказать, сейчас традиционная?

КатяКостя
10.02.2012, 19:55
а какая медицина ,к слову сказать, сейчас традиционная?
та, которой в институтах государственных учат по 6 лет

Правило Буравчика
10.02.2012, 21:08
Вот, блин! Уже и в "кулинарии" драчки-ругачки! ТЬФУ! Кому какое дело,что у кого на тарелке? Давайте хоть из-за этого не будем кидаться друг на друга с вилами, идеальных все равно нет.

enoelttiL
10.02.2012, 21:52
та, которой в институтах государственных учат по 6 лет
и что, там сейчас учат, что мясо вредно маленьким детям и беременным женщинам? :016:
нет, ну я слышала, что бардак какой-то сейчас с медициной, но чтоб до такой степени :001::))

КатяКостя
10.02.2012, 22:02
и что, там сейчас учат, что мясо вредно маленьким детям и беременным женщинам? :016:

училась в институте более 10 лет назад, я практикующий врач. но, к моему сожалению, в медВУЗах учат о всеядности человека. впрочем, как и в школах до сих пор изучают как основную концепцию теорию Дарвина и Опарина... но это СОВСЕМ другой разговор.
мне Замазка предлагала ознакомиться с традиционной медициной... я с ней очень даже хорошо знакома.

Волоокая Селедка
10.02.2012, 23:09
училась в институте более 10 лет назад, я практикующий врач. но, к моему сожалению, в медВУЗах учат о всеядности человека. впрочем, как и в школах до сих пор изучают как основную концепцию теорию Дарвина и Опарина... но это СОВСЕМ другой разговор.
мне Замазка предлагала ознакомиться с традиционной медициной... я с ней очень даже хорошо знакома.

Не, а клыки они человеку так, для красоты?

skarlett_67
10.02.2012, 23:46
Не, а клыки они человеку так, для красоты?

Если сравнить клыки человека и любого хищника, то разница будет очевидна. У лошадей тоже есть клыки, но они же не хищники.;)
Клыки, конечно, чтобы мясо рвать? Нашими не очень то порвешь.:fifa:

Kubeba
11.02.2012, 00:27
впрочем, как и в школах до сих пор изучают как основную концепцию теорию Дарвина и Опарина...

Ммм, а Вы считаете правильной какую-то другую концепцию? Творения, что ли? Так это не наука. :004:

Волоокая Селедка
11.02.2012, 01:26
Если сравнить клыки человека и любого хищника, то разница будет очевидна. У лошадей тоже есть клыки, но они же не хищники.;)
Клыки, конечно, чтобы мясо рвать? Нашими не очень то порвешь.:fifa:

Да ничего так, получается :).

Kubeba
11.02.2012, 01:48
Если сравнить клыки человека и любого хищника, то разница будет очевидна. У лошадей тоже есть клыки, но они же не хищники.;)
Клыки, конечно, чтобы мясо рвать? Нашими не очень то порвешь

Бактериями из нашего желудка траву тоже не всю переварить можно. Да и коренные зубы у нас не очень похожи на зубы травоядных.

Морской Котик
11.02.2012, 15:02
Ага, что индусу хорошо, русскому- смерть!:))
У них тепло,им можно без домов,без одежды и без белков:))

Японский Бох
11.02.2012, 15:17
и что, там сейчас учат, что мясо вредно маленьким детям и беременным женщинам? :016:
нет, ну я слышала, что бардак какой-то сейчас с медициной, но чтоб до такой степени :001::))

в любом хрестоматийном источнике по ведению беременности написано, что на последних месяцах употребление мяса и любых продуктов животного происхождения нужно сократить. т.е, ни мяса, ни жиры, ни молочка, ни яйца.
без экстремизма, кнчно.

а вообще на этой почве резцов, клыков и длины кишечника и пр физиологии не одни вилы сломаны, есть ли смысл обсуждать одно и то же? те, кто считает это для себя приемлемым вряд ли будет здесь спрашивать совета, а вот делиться рецептами и опытом уже интереснее.

skarlett_67
11.02.2012, 19:55
Да ничего так, получается :).

Да ладно:005: Клыками?;) Я бы, честно, глянула бы;) Мне удается куски откусывать только передними. Без усилий так. Хотя сырое...ммм...не пробовала.

skarlett_67
11.02.2012, 20:00
Бактериями из нашего желудка траву тоже не всю переварить можно. Да и коренные зубы у нас не очень похожи на зубы травоядных.

Так никто же и не говорит, что человек травоядное. :001:Тут вопрос в том , что уж не хищник это точно. Кстати, бактерии которые переваривают мясо у нас тоже отсутствуют, именно поэтому мы вынуждены мясо жарить, парить, варить - чтобы убить максимальное количество микробов и бактерий :015:и уж тогда с большими усилиями,долго, муторно переварить кусок трупа и радоваться, что получили незаменимые аминокислоты и что там еще незаменимого и важного в мясе?:017:

Kubeba
11.02.2012, 22:59
Так никто же и не говорит, что человек травоядное. :001:Тут вопрос в том , что уж не хищник это точно. Кстати, бактерии которые переваривают мясо у нас тоже отсутствуют, именно поэтому мы вынуждены мясо жарить, парить, варить - чтобы убить максимальное количество микробов и бактерий :015:и уж тогда с большими усилиями,долго, муторно переварить кусок трупа и радоваться, что получили незаменимые аминокислоты и что там еще незаменимого и важного в мясе?:017:

Ну. Вы забываете, что есть еще всеядные животные - высшие обезьяны, появившиеся после шимпанзе, медведи, свиньи... [Кстати, вообще считается, что высшая нервная деятельность развита лучше всего у таких "многофункциональных" организмов, которые приспособлены к широкому спектру действий - хоть переваривать еду, хоть пользоваться конечностями в разных целях]
И бактерии, которые переваривают мясо, у нас отсутствуют (а у хищников тем более), потому что с белками справляются ферменты самого человека, или хищников. А жарить и варить человек научился еще до того, как стал бояться микробов:) просто потому, что так есть мясо удобней - 1. не надо долго жевать, 2. вкусно, 3. не надо наедаться только что убитой теплой плотью, можно потом разогреть:)
Конечно, человек не хищник, и противники вегетарианства вполне едят салаты из овощей на гарнир к котлетке;)

ванильь
12.02.2012, 01:23
в любом хрестоматийном источнике по ведению беременности написано, что на последних месяцах употребление мяса и любых продуктов животного происхождения нужно сократить. т.е, ни мяса, ни жиры, ни молочка, ни яйца.
без экстремизма, кнчно.

а вообще на этой почве резцов, клыков и длины кишечника и пр физиологии не одни вилы сломаны, есть ли смысл обсуждать одно и то же? те, кто считает это для себя приемлемым вряд ли будет здесь спрашивать совета, а вот делиться рецептами и опытом уже интереснее.

Обычно я смеюсь над этими темами, т.к. год от года "как вечно" разыгрывается спор и мордобой про вегетарианство. Обычно вегетарианцы очень агрессивны в общении с криками про трупы животных и т.п.
На мой взгляд, как врача, это проявление психопатии или сверхценной идеи или систематизированного бреда, что может быть предвестником психической патологии. Но сейчас не об этом.

Не стоит манипулировать рекомендациями врачей, вы не совсем понимаете о чём речь.
Действительно, некоторым беременным ограничивают потребление белка, т.к. они на поздних сроках могут оказывать повреждающее действие на почки. Но это связано с особым состоянием почек на данном этапе у некоторых женщин, обычно это сопровождается повышением артер.давления, отёками и называется на обычном языке поздний токсикоз. При этом ограничивается белок вообще, и растительного происхождения тоже...

Японский Бох
12.02.2012, 16:05
Обычно я смеюсь над этими темами, т.к. год от года "как вечно" разыгрывается спор и мордобой про вегетарианство. Обычно вегетарианцы очень агрессивны в общении с криками про трупы животных и т.п.
На мой взгляд, как врача, это проявление психопатии или сверхценной идеи или систематизированного бреда, что может быть предвестником психической патологии. Но сейчас не об этом.

Не стоит манипулировать рекомендациями врачей, вы не совсем понимаете о чём речь.
Действительно, некоторым беременным ограничивают потребление белка, т.к. они на поздних сроках могут оказывать повреждающее действие на почки. Но это связано с особым состоянием почек на данном этапе у некоторых женщин, обычно это сопровождается повышением артер.давления, отёками и называется на обычном языке поздний токсикоз. При этом ограничивается белок вообще, и растительного происхождения тоже...

раз вы посмеялись, значит не зря я это написала:)
странно, что вы приписали кучу диагнозов человеку, переписавшему рекомендацию из книги и которого в глаза не видели - вот это мне кажется систематезированным бредом:flower: Зря вы думаете, что кому-то есть дело до того, что у вас в тарелке.
будьте здоровы!

skarlett_67
12.02.2012, 17:43
Ну. Вы забываете, что есть еще всеядные животные - высшие обезьяны, появившиеся после шимпанзе, медведи, свиньи... [Кстати, вообще считается, что высшая нервная деятельность развита лучше всего у таких "многофункциональных" организмов, которые приспособлены к широкому спектру действий - хоть переваривать еду, хоть пользоваться конечностями в разных целях]
И бактерии, которые переваривают мясо, у нас отсутствуют (а у хищников тем более), потому что с белками справляются ферменты самого человека, или хищников. А жарить и варить человек научился еще до того, как стал бояться микробов:) просто потому, что так есть мясо удобней - 1. не надо долго жевать, 2. вкусно, 3. не надо наедаться только что убитой теплой плотью, можно потом разогреть:)
Конечно, человек не хищник, и противники вегетарианства вполне едят салаты из овощей на гарнир к котлетке;)

Ну согласитесь, если мы с вами натрескаемся сырого мяска с запашком, то дай бог до больнички доехать:010: (хотя наверное если потренироваться...), а к примеру, мой пес может употреблять это безо всякого вреда для своего организма. :014:
В принципе мы вообще склонны готовить что не попадя: варить и жарить овощи, даже фрукты, ягоды и тут я согласна, делаем это для того чтобы было вкусно, разнообразно, можно было потом разогреть, сохранить.Но...:ded:все это можно ведь съесть и в сыром виде без вреда для здоровья. А мясо то нет....
Салат из сырых овощей - самое лучшее что может быть к котлетке! :019:А уж из чего она - личное дело каждого. :)

skarlett_67
12.02.2012, 17:46
Обычно я смеюсь над этими темами, т.к. год от года "как вечно" разыгрывается спор и мордобой про вегетарианство. Обычно вегетарианцы очень агрессивны в общении с криками про трупы животных и т.п.
На мой взгляд, как врача, это проявление психопатии или сверхценной идеи или систематизированного бреда, что может быть предвестником психической патологии. Но сейчас не об этом.

..

Вроде из приверженцев вегетарианства по крайней мере в этой теме не опустился до заочного оскорбления. :046:Вероятно вы все же решили стать исключением из собственного правила и показать что и противники вегетарианства еще ОГО-ГО!!:015:

Kubeba
12.02.2012, 18:46
Ну согласитесь, если мы с вами натрескаемся сырого мяска с запашком, то дай бог до больнички доехать:010: (хотя наверное если потренироваться...), а к примеру, мой пес может употреблять это безо всякого вреда для своего организма. :014:
В принципе мы вообще склонны готовить что не попадя: варить и жарить овощи, даже фрукты, ягоды и тут я согласна, делаем это для того чтобы было вкусно, разнообразно, можно было потом разогреть, сохранить.Но...:ded:все это можно ведь съесть и в сыром виде без вреда для здоровья. А мясо то нет....

Зачем же есть гнилятину? Безусловно, тухлое мясо гораздо хуже по воздействию на организм, чем тухлый персик, но свежее мясо вполне можно и сырым съесть. И собаке лучше свежее дать, так ведь? :)
Вообще, конечно, наши современные пищеварительные органы отличаются от доисторических (они, возможно были поустойчивее в том числе к кадаверину, яду, который в гнилом мясе), поэтому люди чаще едят приготовленную пищу - привыкли. И процесс привыкания к сыроедению сопровождается всякими неприятными явлениями. Привыкнуть можно, наверно, но зачем?

skarlett_67
13.02.2012, 02:04
НУ, у меня лабрадор, ему все равно свежее-сырое-вареное-жареное - и ни от чего не плохо, просто монстр какой-то.

Обычно люди ставшие вегетарианцами ничего кроме положительных эмоций и изменений в организме не получают и очень быстро учатся питаться хорошо и сбалансировано, а вкуснейших блюд, поверьте, огромное количество.
Насчет привыкания тоже можно и с другой стороны взглянуть - то к чему нас приучили с детства и является для нас истиной (ну хотя бы до поры до времени) - кому то вкусно будет мяско сырое, а кому то спелый помидор, ну а кто-то курит пачку сигарет в день и считает что благодаря этому не болеет кишечными инфекциями (есть у меня такой знакомый) и все по своему правы. И каждый выбирает для себя. Зная в каких условиях выращивают животных, которых мы потом едим, с каким муками для них это сопряжено, и как и кто их потом убивает...Лирика конечно наверное, но как писал мой любимых Ричард Бах, что если у одной свиньи есть шанс милионный шанс остаться в живых - это уже стоит того чтобы отказаться от употребления мяса.
А по поводу зачем привыкать к вегетарианству или сыроедению можно было бы спросить самых известных людей на планете, но они так далеки от нас.....

БэйбиБум
13.02.2012, 02:14
отвечаю по теме))))
Я вегетарианка.
Ребенку свою точку зрения не навязываю. Предлагаю все. Но она у меня сама мясо, рыбу не ест- выплевывает. Нажует, а потом выплевывает. Яйцо тоже без восторга, может 1 ложку амлета умять и все. Молочку едим обе. Куру в супе ест.
Наш рацион:
утро- каша
обед- суп с курой, овощи на пару
полдник- кефир/сырники/фрукты
ужин-каша

В перекусах фрукты и всякая мелочь, может кефир выпить, печеньку умять.

Я верю в "инстинкты" ребенка, поэтому не кормлю насильно. Не хочешь есть-не ешь. Поэтому выбор не есть мясо- полностью ребенкин.
Если завтра вдруг начнет мясо требовать (папа у нас мясо ест, поэтому оно на виду)- Бога ради!

БэйбиБум
13.02.2012, 02:17
Ах да! Развивается хорошо)))
ХУдощавая, но высокая)))
Никаких отставаний нигде нет)))
Аппетит всегда отменный)))

enoelttiL
13.02.2012, 02:50
отвечаю по теме))))
Я вегетарианка.
Ребенку свою точку зрения не навязываю. Предлагаю все. Но она у меня сама мясо, рыбу не ест- выплевывает. Нажует, а потом выплевывает. Яйцо тоже без восторга, может 1 ложку амлета умять и все. Молочку едим обе. Куру в супе ест.
Наш рацион:
утро- каша
обед- суп с курой, овощи на пару
полдник- кефир/сырники/фрукты
ужин-каша

В перекусах фрукты и всякая мелочь, может кефир выпить, печеньку умять.

Я верю в "инстинкты" ребенка, поэтому не кормлю насильно. Не хочешь есть-не ешь. Поэтому выбор не есть мясо- полностью ребенкин.
Если завтра вдруг начнет мясо требовать (папа у нас мясо ест, поэтому оно на виду)- Бога ради!

Ах да! Развивается хорошо)))
ХУдощавая, но высокая)))
Никаких отставаний нигде нет)))
Аппетит всегда отменный)))
то есть "нажует Амлет" и выплевывает:016: тогда конечно
ага, значит "суп с курой"- это вегетарианство :ded:как много на ЛВ узнаешь
Почему аппетит отменный- тоже понятно, без мяска-то особо не наешься:101:

БэйбиБум
13.02.2012, 02:51
Мдааа, почитала всю тему...
Склоки сплошные

БэйбиБум
13.02.2012, 02:53
то есть "нажует Амлет" и выплевывает тогда конечно
ага, значит "суп с курой"- это вегетарианство как много на ЛВ узнаешь
Почему аппетит отменный- тоже понятно, без мяска-то особо не наешься

цепануло Вас, я смотрю :))
Я еще оливки не ем ))
Тоже цепляет? Обсудим ? :))

enoelttiL
13.02.2012, 02:58
цепануло Вас, я смотрю :))
Я еще оливки не ем ))
Тоже цепляет? Обсудим ? :))

а я ем :016: это надо обсуждать? :009:
не, мне все равно, просто некторое темы просто созданы для склок :)). И создаются для склок, и созданы просто для склок :046:
Так как они ни о чем :017:
Одно дело , кормить ребенка в год-полтора"без мяса:ded:", но с "супом с курой" :)), другое- пару парней спортивных лет 10 :)) и старше :028: