PDA

Просмотр полной версии : Малышу 2 месяца, насморк. Чем можно лечить?


Наталья_81
01.02.2012, 15:55
Дома очень холодно и видно из-за этого начался насморк, дома никто не болеет.Девочки, подскажите действенные капли или спрей от насморка (что удобнее вообще?). Промываю носик Аквамарисом и отсасываю сопельки (правда ор стоит на весь дом). Ребенку 2 мес, с носа не течет, но как бы похрюкивает и видно что мешает кушать :( Иногда бывает хрюкнет и видимо поперхнется, начинает кашлять из-за этого. Боюсь как бы этот кашель в настоящий не перерос. И подскажите еще средство противовирусное для таких малышастиков.

Slunečnice
01.02.2012, 16:01
1. спреи до 3 лет нельзя в принципе
2. нам в вашем возрасте лор прописал вот что (у нас был насморк с 1 до 2):
1. промыть-отсосать
2. фурацилин с адреналином 2% по капельке в каждую ноздрю
3. через 3 минуты проторгол по 2 капельки.
все это 3 раза в день. 5 дней. и никаких соплей:)
ПС до сих пор так лечимся, всей семьей:)

ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ!!!:flower:

Наталья_81
01.02.2012, 16:07
:flower:

kisenok
01.02.2012, 16:31
А нам врач такую схему назначила(сыну 2 месяца тоже):
Аквамарис капли-высасывать сопли-потом виброцил по капле в каждую ноздрю-через 10 минут-по капле альбуцида или протаргола

марина300705
01.02.2012, 16:42
а это точно не физиологический насморк??? может не лечить его, конечно надо смотреть по состоянию. наш тоже хрюкал в этом возрасте, не лечили. Настоящий насморк был в полгода, лечили только аквамарисом капли, отсасывали и на ночь однажды только називин пришлось капнуть т.к. закапов хваленый проталгол, ему так нос заложило, орал, что носом не дышит!!!!! больше этот протолгол не капали. И купили насадку на пылесос - аспиратор бейбивак, вот это ВЕЩЬ!!!!! в первый же раз применения, столько соплюх высосал, (предварительно аквамарисом разжижали по 2 капли в ноздрю, раза 4-5 в день. все эти экзекуции) я даже в шоке была, что в таком маленьком носике, столько поместилось, до этого был отривин бейби-фигня полная.

Наталья_81
01.02.2012, 17:12
Она у нас хрюкала в роддоме, ну и с недельку наверно после выписки.Потом все нормально стало, дышала хорошо, а сегодня ночью опять захрюкала, так что я думаю что все таки насморк. Да и отсасывала я сегодня и выходили сопельки.

Katleen
01.02.2012, 17:13
Девы, ну что всем проторгол прописывают, мы в 2,5 мес в ЛОР отделении лежали, там фурацилин с адреналином капали ( его там всем капают) проторгол домой капать прописали, погуглите, если не верите, его нигде в мире для детей НЕ используют, препараты серебра деткам низзя.........есть и другие капли, более современные

Кстати, наш ЛОР, тоже сказала, что проторгол любят назначать, но она не советует, помогает -да, вреден - да, сказала цель не оправдывает средства.

Katleen
01.02.2012, 17:14
Она у нас хрюкала в роддоме, ну и с недельку наверно после выписки.Потом все нормально стало, дышала хорошо, а сегодня ночью опять захрюкала, так что я думаю что все таки насморк. Да и отсасывала я сегодня и выходили сопельки.
мы тоже первые месяцы похрюкивали........у вас из носа у детя льется? или вы все-таки такие сопли-козявки вытаскиваете?

Кристиныч
01.02.2012, 17:15
Нам помогли гомеопатические капельки ЭДАС-131

смурфик
01.02.2012, 17:17
У нас тоже часто насморк, а так как лекарства все покупаем в финке решила капли тоже купить там. На меня посмотрели с широко открытыми глазами и сказали, что детям до года у них капель не продается и никогда не было, т. к. это нельзя делать (лечиться каплями), а вот соляной раствор пожалуйста, только его можно таким малышам.
Вот теперь сами думайте... кто прав...!!!

Anushka ST
01.02.2012, 17:31
а к врачу не пробовали
насморк может быть и аллергичным

Наталья_81
01.02.2012, 17:39
мы тоже первые месяцы похрюкивали........у вас из носа у детя льется? или вы все-таки такие сопли-козявки вытаскиваете?

из носа не льется, но высасывается не козявки, а сопли как слизь полупрозрачная

Наталья_81
01.02.2012, 17:39
а к врачу не пробовали
насморк может быть и аллергичным

аллергии не на что быть, мы на ИВ, смесь и раньше эту кушали.

Anushka ST
01.02.2012, 17:49
аллергия бывает не только на еду

это может быть пыль. пух. домашние животный ... да все что угодно

я лечило ре от соплей всем что вам тут предлогают или еще предложут... а по факту все дело было в сухом воздухе дома...
так что выбор ваш
слушать много умных советов или сходить к хорошему лору

saga75
01.02.2012, 17:51
у нас та же картина((( нам 6мес, похрюкиваем, ночью не дышит(( сегодня вставала капала ей аквамарис, массировала пазухи, высасывала(( мне даже кажется, что у нее из-за похрюкивания сбивается дыхание(( начинает крутить головой, плакать(( врач говорит ничего страшного. промывайте аквамарисом, ну иногда можно дать сложные капли или назол - бейби. аспираторм высасываю и козявки и слизь полупрозрачную..

Redekopinka
01.02.2012, 17:59
Если показали любимое чадо доктору, он сказал, что надо лечить- это одно дело. Способ лечения вы выбираете сами. Уже много советовали. ;))) но нам доктор в этом возрасте сказала: аквамарис и главное в кроватке надо положить треугольную подушку, чтобы малыш лежал, как на горке, не было отека слизистой, т к в этом возрасте это норма- формирование жкт.... Кстати, подушка помогла

Наталья_81
01.02.2012, 18:05
а что за треугольная подушка? спициальные такие продают?

Оптимус
01.02.2012, 20:19
Нам при насморке знакомый педиатр посоветовала капли називин для деток до 1 года, капать на ночь только (чтобы легко дышалось). Днем промывать аквамарисом. И плюс к этому свечи виферон самой маленькой дозировки 150 000 ед. 2 раза в день 5 дней. Выздоровели быстро, где то через 3 дня о насморке и не вспоминали.

Кибела
01.02.2012, 20:28
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
Почитайте. И не капайте всякую ерунду.

Lastochka N.
01.02.2012, 21:07
Дома очень холодно и видно из-за этого начался насморк, дома никто не болеет.Девочки, подскажите действенные капли или спрей от насморка (что удобнее вообще?). Промываю носик Аквамарисом и отсасываю сопельки (правда ор стоит на весь дом). Ребенку 2 мес, с носа не течет, но как бы похрюкивает и видно что мешает кушать :( Иногда бывает хрюкнет и видимо поперхнется, начинает кашлять из-за этого. Боюсь как бы этот кашель в настоящий не перерос. И подскажите еще средство противовирусное для таких малышастиков.

В период новорождённости может быть, так называемое, физиологическое затруднение носового дыхания - физиологический насморк новорожденных. Насморк является следствием узости носовых ходов, некоторой незрелости слизистой оболочки носа. Это состояние лечения не требует. Такой диагноз может поставить только врач. (http://www.clinic-lor.ru/index.php/nose/106-zatrudneno-nos-dyhanie)

ЛиАнна
01.02.2012, 23:35
У нас тоже часто насморк, а так как лекарства все покупаем в финке решила капли тоже купить там. На меня посмотрели с широко открытыми глазами и сказали, что детям до года у них капель не продается и никогда не было, т. к. это нельзя делать (лечиться каплями), а вот соляной раствор пожалуйста, только его можно таким малышам.
Вот теперь сами думайте... кто прав...!!!

Соглашусь, соляной раствор и молочко свое можно капать, если на ГВ. И это, если текут соски, а так это ведь может быть физиологический насморк и его не надо лечить.

Katleen
02.02.2012, 00:18
Соглашусь, соляной раствор и молочко свое можно капать, если на ГВ. И это, если текут соски, а так это ведь может быть физиологический насморк и его не надо лечить.

тоже так считаю

Mjafff
02.02.2012, 00:45
+1 чтоб всякую гадость не капать.
У нас тоже насморк, сопли не льются и дышать/кушать вроде не мешают. Оба приходивших врача нам также прописали називин, промывания и проторгол, и все это 5-6 раз в день :010:
Капаю только физраствор, и називин на ночь. Усе:)

Наталья_81
02.02.2012, 16:32
Мы на ИВ, соответсвенно молочком не закапать. Сегодня вот уже, когда чихает, то из носа вылетают густые сопли, ночью тоже промучалась, дышать не может, кушать ей тоже мешает, съедает очень мало, сегодня даже ее докармливала с ложечки. Это не физиологический насморк, я знаю какой он, у нас он был, он деткам вообще не мешает ни кушать, ни спать.

Кибела
02.02.2012, 16:36
Мы на ИВ, соответсвенно молочком не закапать. Сегодня вот уже, когда чихает, то из носа вылетают густые сопли, ночью тоже промучалась, дышать не может, кушать ей тоже мешает, съедает очень мало, сегодня даже ее докармливала с ложечки. Это не физиологический насморк, я знаю какой он, у нас он был, он деткам вообще не мешает ни кушать, ни спать.

И хорошо, не надо молочком, бред из СССР
Чаще солевой раствор , если совсем мешает есть\спать - називин,ну и если выходите на улицу

Альбиша
02.02.2012, 17:31
Нам педиатр назначила називин по 1 кап. на ночь.

Тeddy bear
02.02.2012, 17:43
нам педиатр назначила аква-марис.

Альфёнка
03.02.2012, 08:51
у нас так с соплей пневмония началась((( в месячном возрасте. сначало тоже думали, что насморк физиологический. Притом, что смотрели и слушали 2 врача. Потом через пару дней полились сопли ручьём. Я сцеживалась и из бутылки давала. Иначе просто не мог есть, сопли мешали. Спасибо нашему педиатру, которая направила нас в больничку, просто так, на всякий случай, объяснив, что у маленьких всё быстро развивается. Ребь первый, страшно, легли в больничку. Даже там не прослушали хрипы. Как и положено, сдали анализы, кровь оказалась плохая. Сделали рентген,а там пневмония. Повторюсь,ни хрипов, ни кашля, ни температуры. Просто сопли. Теперь я соплей боюсь,как огня.  ни в коем случае не хочу сказать, что у вас тоже самое. Не дай Бог! Просто поделилась своим опытом. я бы посоветовала обратиться к врачу, чтобы предупредить развитие осложнений. Всё-таки у деток всё быстро протекает. 

Соня1
03.02.2012, 12:18
сначала промойте аквамарисом, а потом минут через 15 називин закапайте

KaternaRina
03.02.2012, 12:29
А как долго продолжается физиологический насморк? И как он проявляется?
Малыш хрюкает иногда, корочки(козюльки) из носа иногда вытаскиваю. Как то пробывала отсосать из носика- ничего не ышло. Врач аквамарис сказал капать и все.
Продолжается уже недели три и что-то я стала нервничать, почему так долго...

Наталья_81
03.02.2012, 12:52
если малышу не мешает спать и кушать, то значит нормально, это физиологический. не знаю сколько он может длится, у нас был недели 3 наверно.

Lastochka N.
03.02.2012, 13:27
А как долго продолжается физиологический насморк? И как он проявляется?
Малыш хрюкает иногда, корочки(козюльки) из носа иногда вытаскиваю. Как то пробывала отсосать из носика- ничего не ышло. Врач аквамарис сказал капать и все.
Продолжается уже недели три и что-то я стала нервничать, почему так долго...

У нас полтора месяца был. Недели три было хрюканье, потом хлынуло из носа и лило еще три недели с периодическим улучшением.

Ронечка
04.02.2012, 11:13
можно промывать аквамарисом или физраствором (он дешевле, я его переливаю во флакончик из-под аквамариса). Главное, не переусердствовать.

Нури
06.02.2012, 18:30
Мы промывали Аквалором, отсасывали , если совсем тяжело с дыханием, детскими каплями казакапывала на ночь.

Тарапусь
07.02.2012, 13:09
Чем отсасываете сопельки у малышей? Я не смогла ни Отривином ни грушей это сделать. Я закапываю только аквамарисом и что вытекает из носика вместе с ним - вытираю салфеткой. И все.

Тарапусь
09.02.2012, 15:19
Подниму. Вопрос очень актуален

дюшечка
09.02.2012, 15:28
гриппферон помогает.

Lastochka N.
09.02.2012, 16:04
Чем отсасываете сопельки у малышей? Я не смогла ни Отривином ни грушей это сделать. Я закапываю только аквамарисом и что вытекает из носика вместе с ним - вытираю салфеткой. И все.

Не надо отсасывать, разжижаете. Часть выходит из носа, часть ребенок заглатывает. При сильном насморке в любом случае желательно наблюдаться у ЛОРа и если показано промывание, то лучше если это сделает врач.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61167

Mjafff
09.02.2012, 16:52
Чем отсасываете сопельки у малышей? Я не смогла ни Отривином ни грушей это сделать. Я закапываю только аквамарисом и что вытекает из носика вместе с ним - вытираю салфеткой. И все.
на русмедсервере врачи так и говорят делать, не отсасывать ничего. Но я отсасываю :)) Или отривином, или тем, что в пылесос вставляется :)) http://baby-vac-spb.ru/order.html сосет хорошо, но мелкая орет сильно :(

SunnyMoon
09.02.2012, 21:00
Адреналин не капайте ни в коем случае!
Мы на этом в больнице обожглись. Там побочек столько!!
И вообще ничего сосудосуживающего, если нос дышит.
Физраствор каждые 20-30 мин по2-3 кап и очень обильное питье (Тем более ИВ, тем более батареи включены, тем более увлажнителя, наверное, нет?)!
В изголовье кроватки на ночь можно мокрое полотенце вешать, хотя толку от него немного((
И врача вызвать. Считаю к таким маленьким должны ходить по-любому поводу.

Lirena
09.02.2012, 22:59
Нам педиатр назначила називин по 1 кап. на ночь.
Нам тоже

Luna_84
11.02.2012, 23:10
Аквалор Беби использовала в сочетании с аспиратором, когда малушу был месяц. Отличное средство, помогло за пару -тройку дней. На днях простудился и снова пользовалась им. Не жалею. Не нужно ребенка пичкать лекарствами типа визин, адреналин. Аквалор Беби -это морская водичка.