PDA

Просмотр полной версии : Товарищи, помогите с тестом для пиццы, пожалуйста!


Oktaviana29
05.02.2012, 15:51
Как сделать тонкое и хрустящее тесто? Хочу такое же, как в Ollis-пицца (у них из этого теста делается тонкая пицца и фокачча).
Спасибо заранее!

Oriona
05.02.2012, 16:23
Самое лучшее тонкое тесто:

175 гр муки,0,5 ч.л. соли,1 ч.л. дрожжей,125 мл теплой воды,1 ст.л оливкового масла
Это на одну пиццу:019:

Марион
05.02.2012, 17:17
Самое лучшее тонкое тесто:

175 гр муки,0,5 ч.л. соли,1 ч.л. дрожжей,125 мл теплой воды,1 ст.л оливкового масла
Это на одну пиццу:019:

Пардон муа,1 ч.л каких дрожжей?

Марина888
05.02.2012, 17:57
Самое лучшее тонкое тесто:

175 гр муки,0,5 ч.л. соли,1 ч.л. дрожжей,125 мл теплой воды,1 ст.л оливкового масла
Это на одну пиццу:019:
полностью согласна, всегда именно так и делаю, только у меня все на глаз :008: тесто получается тонкое и хрустящее :019:
Пардон муа,1 ч.л каких дрожжей?

сухих

Oriona
05.02.2012, 18:12
Пардон муа,1 ч.л каких дрожжей?

Сухих

Марион
05.02.2012, 18:46
Сухих

:flower:

Н Ю Ш А_ХРОМОВА
05.02.2012, 20:39
сейчас сидит отдельно тесто в духовке вот по этому рецепту http://karpatka.ru/pizza_smetannaya.html
через часик поделюсь впечатлеиями

Oktaviana29
06.02.2012, 15:57
Самое лучшее тонкое тесто:

175 гр муки,0,5 ч.л. соли,1 ч.л. дрожжей,125 мл теплой воды,1 ст.л оливкового масла
Это на одну пиццу:019:

Идиотский вопрос: с дрожжами тесто должно постоять? Или можно замесить и печь?
Расскажите ламеру алгоритм, пожалуйста :-)

Oriona
06.02.2012, 16:15
Идиотский вопрос: с дрожжами тесто должно постоять? Или можно замесить и печь?
Расскажите ламеру алгоритм, пожалуйста :-)

Должно постоять:))

Замесили,дали постоять,распределили по форме,накидали начинку,и в духовку;)

Wise
06.02.2012, 17:24
Идиотский вопрос: с дрожжами тесто должно постоять? Или можно замесить и печь?
Расскажите ламеру алгоритм, пожалуйста :-)

дрожжи развести теплой жидкостью (молоком или в данном случае - водой), добавить соль-сахар (или что там требуется по рецепту) дать постоять, чтобы дрожжи начали работать (они вспенятся) - это займет минут 20.
Потом уже влить в муку и добавлять всё остальное. И уже замешанное тесто тоже оставить в теплом месте минут на 30. Оно должно подняться.

Лисёныш
06.02.2012, 17:29
Я делаю 300 г теплой воды, 0,5 ч.л. морской соли, 2ст.л. оливкого масла, 500г муки и сухие дрожжи "Для пиццы" Саф-момент. Получается 2 пиццы диаметром 35 см. Тесто тоненькое и хрустящее.

Oktaviana29
06.02.2012, 17:56
Я делаю 300 г теплой воды, 0,5 ч.л. морской соли, 2ст.л. оливкого масла, 500г муки и сухие дрожжи "Для пиццы" Саф-момент. Получается 2 пиццы диаметром 35 см. Тесто тоненькое и хрустящее.

А где вы такие дрожжи покупаете?
Тесто должно постоять?

Wise
06.02.2012, 18:13
А где вы такие дрожжи покупаете?
Тесто должно постоять?

Эти дрожжи почти в любом гипермаркете есть.
И любое дрожжевое тесто должно постоять.

Лисёныш
07.02.2012, 09:40
А где вы такие дрожжи покупаете?
Тесто должно постоять?

Да, эти дрожжи (быстродействующие, в зеленой упаковке) есть и в лентах и каруселях и океях. Надо оставить тесто постоять на полчасика. Из всех дрожжей, для пиццы только они и нравятся.:019:

Likhanchik
07.02.2012, 12:07
Я насколько помню, сухие дрожжи не разводят в жидкостях, а мешают сразу с мукой, это даже на самом пакетике Саф-Момента написано. А еще я добавляю столовую ложку томатной пасты в тесто, это рецепт пицы по-неаполитански, моим друзьям так больше всего нравится.

mama sofika
10.02.2012, 16:49
Самое лучшее тонкое тесто:

175 гр муки,0,5 ч.л. соли,1 ч.л. дрожжей,125 мл теплой воды,1 ст.л оливкового масла
Это на одну пиццу:019:
+1. Люблю сухое тесто, по этому рецепту (только я на глаз делаю), получается как раз сухое, не пышное

Собака на сене
10.02.2012, 18:14
Потащила оба рецепта в записки свои ;)

Cartier
11.02.2012, 03:14
Самое лучшее тонкое тесто:

175 гр муки,0,5 ч.л. соли,1 ч.л. дрожжей,125 мл теплой воды,1 ст.л оливкового масла
Это на одну пиццу:019:

У меня рецепт с kuking.net практически такой же, только там в 2 раза больше ингредиентов для 2 пицц. Но вот мне не нравится. :( По краям тесто заворачиваю - так получается слишком толстое. И мне не нравится такое сухое тесто.:005: Как бы сделать мягкое тесто?! В Испании ели пиццу, мягенькая, сочная.:love: Хочется научиться делать такую же!

Oriona
11.02.2012, 03:30
У меня рецепт с kuking.net практически такой же, только там в 2 раза больше ингредиентов для 2 пицц. Но вот мне не нравится. :( По краям тесто заворачиваю - так получается слишком толстое. И мне не нравится такое сухое тесто.:005: Как бы сделать мягкое тесто?! В Испании ели пиццу, мягенькая, сочная.:love: Хочется научиться делать такую же!

У меня получается "мягенькая" и сочная;)Вы наверное муки больше нормы добавляете

Амели
11.02.2012, 17:47
сейчас сидит отдельно тесто в духовке вот по этому рецепту http://karpatka.ru/pizza_smetannaya.html
через часик поделюсь впечатлеиями

Отзовитесь, как вам тесто на сметане?

Cartier
11.02.2012, 17:48
У меня получается "мягенькая" и сочная;)Вы наверное муки больше нормы добавляете

Ну не знаю, делаю по рецепту...:005:

Oktaviana29
13.02.2012, 20:03
Товарищи, срочно-срочно-срочно вопрос!!!
А форму маслом смазывать или посыпать мукой? Или на бумаге для выпечки?
В пиццерии видела, вроде, что маслом не смазывали...

Kru
13.02.2012, 21:35
я смазываю- у меня стекло

Гусеница
14.02.2012, 16:17
Рецепт пиццы(после различного рода экспериментов вернулась к проверенному многолетнему):
В небольшой емкости пакетик(11г) сухих или 20 грамм(делю всегда "на глаз") свежих дрожжей залить 0,5 стакана теплой воды, добавить 1 ч.л. сахара, размешать и оставить минут на 20.
В большой емкости(у меня - эмалированный тазик) развести стакан теплого молока и 4 ст.л. раст. масла, добавить 1/3 ложки соли и стакан муки. Сюда вылить "проснувшиеся" дрожжи и перемешать. Добавить ещё стакан муки, перемешать. Далее можно месить руками и добавлять муку до тех пор, пока тесто не начнет отставать от рук. Обычно уходит около 1 кг муки на всё. Выложить тесто на стол, вымесить до однородности и накрыв сверху емкостью, забыть о нем минут на 30.
Этого кол-ва теста мне хватает на 3-4 пиццы.
За это время я делаю начинку. Всё, что есть в холодильнике нарезается, как душа пожелает и выкладывается затем на тонко раскатанный пласт. Но первым слоем обычно идут вяленые помидоры или кетчуп....кто-то ещё майонез добавляет...грибочки....колбаса...лук....бекон.... сол. огурчики...перец болгарский(придает особый аромат)...Потом приправа, сыр и в духовку.

Противень всегда застилаю бумагой для выпечки...
***
Маленькая хитрость - пиццу надо печь в максимально разогретой духовке, потому, что в идеале в ресторанах её готовят при температуре 400 с лишним градусов, но так как наши плиты дома не могут физически держать такую температуру, надо нагревать её до максимально возможного. И печь минут 7-10. Главное - не передержать.:ded:
***
Попробуйте, потом за уши не оттащишь:019:

Собака на сене
14.02.2012, 16:28
А что за пакетики по 7 грамм? у меня вроде по 11 грамм дрожжи.
Я мешала по 1му рецепту тутошнему в хлебопечке. Отличное тесто вышло, сделала двойную норму. Вышло две пиццы на два противня (нет у меня формы пока :008: )
Единственное передержала и тесто было сухариком, но я ооочень тонко раскатала, всем понравилось безумно :016::019: Делала 4 сыра и сыр+ветчина.
Схамкали в один присест - еле успела кусок сырной урвать :065:

чёртова принцесса
14.02.2012, 16:29
Самое лучшее тонкое тесто:

175 гр муки,0,5 ч.л. соли,1 ч.л. дрожжей,125 мл теплой воды,1 ст.л оливкового масла
Это на одну пиццу:019:
вместо воды использую молоко
рецепт супер:flower:

чёртова принцесса
14.02.2012, 16:30
Товарищи, срочно-срочно-срочно вопрос!!!
А форму маслом смазывать или посыпать мукой? Или на бумаге для выпечки?
В пиццерии видела, вроде, что маслом не смазывали...

я смазываю маргарином
иногда на сухую, ничего в любом варианте не прилипает;)

Собака на сене
14.02.2012, 16:32
Я ничем не смазывала. Один противень чуток мукой припылила. На второй кусок фольги кинула, но не было пергамента :)

Гусеница
14.02.2012, 16:32
А что за пакетики по 7 грамм? у меня вроде по 11 грамм дрожжи

пойду исправлю, конечно 11.:flower:
Я пользуюсь самыми обычными саф-момент

Жена_Вовы_Коровкина
14.02.2012, 17:53
пойду исправлю, конечно 11.:flower:
Я пользуюсь самыми обычными саф-момент
Ириш, есть 7 грамм фирмы Dr.Oetker

Oktaviana29
15.02.2012, 12:26
Всем спасибо большое!
Отчитываюсь:

Брала за основу вот этот рецепт:

Самое лучшее тонкое тесто:
175 гр муки,0,5 ч.л. соли,1 ч.л. дрожжей,125 мл теплой воды,1 ст.л оливкового масла
Это на одну пиццу:019:

Муки потребовалось больше немного. Дрожжи брала саф-момент для пиццы (спасибо тому, кто их советовал!). Еще по чьему-то совету добавила томатной пасты в тесто, тоже вкусно оказалось. Все в принципе получилось неплохо, но я не расчитала толщину пласта - надо было тоньше раскатывать. И еще я оставила толстые края - поскольку начинки было много, то края я "завернула". В итоге они получились слишком жесткими, как сухари.
Вторую пиццу пекла чуть меньше, тесто получилось мягче. Но опять же - раскатывать надо тоньше и делать без толстых краев.
В общем, есть над чем работать :-)
Получилось в итоге вкусно, но немного не так, как хотелось. Но чую - направление правильное, надо немного поработать с ингридиентами, толщиной и временем/температурой выпечки :-)


вместо воды использую молоко
рецепт супер:flower:

В следующий раз, наверное, попробую молоко. По идее, должно быть помягче тесто.


Рецепт пиццы(после различного рода экспериментов вернулась к проверенному многолетнему):


Спасибо, записала!

я смазываю маргарином
иногда на сухую, ничего в любом варианте не прилипает;)

Сделала на бумаге для выпечки, ничем ее не посыпала, все отлично получилось. Ну и плюс в том, что снимать с бумаги удобнее, чем просто из формы вынимать.

solveig
15.02.2012, 15:02
Сегодня утром смотрела по телеку "Обед за пол часа". Там этот парень рекомендовал самое простое тесто для пиццы. Сказал, что оно не классическое, но гораздо лучше заказного-ресторанного.
1 чашка муки с разрыхлителем
0,5 чашки воды
соль по вкусу
Он всё это дело запендюрил в комбайн и месил, пока от стенок не начало отставать. Чуть-чуть муки добавил по ходу, что бы слишком липкое не было.
И всё. Надо попробовать ;).

Гусеница
15.02.2012, 17:25
Ириш, есть 7 грамм фирмы Dr.Oetker

Ира, спасибо! :flower:
Ими редко пользуюсь - как то не встречаю в близлежащих магазинах, от того, наверное, и не помню :))

УЭБ forever
15.02.2012, 17:28
Сегодня утром смотрела по телеку "Обед за пол часа". Там этот парень рекомендовал самое простое тесто для пиццы. Сказал, что оно не классическое, но гораздо лучше заказного-ресторанного.
1 чашка муки с разрыхлителем
0,5 чашки воды
соль по вкусу
Он всё это дело запендюрил в комбайн и месил, пока от стенок не начало отставать. Чуть-чуть муки добавил по ходу, что бы слишком липкое не было.
И всё. Надо попробовать ;).

так а чем оно не классическое? Классическое такое и есть, только ещё оливковое масло добавляется

Гусеница
16.02.2012, 12:03
так а чем оно не классическое? Классическое такое и есть, только ещё оливковое масло добавляется

и без разрыхлителя:073::))

Собака на сене
16.02.2012, 12:42
А дрожжи не добавляют в классический рецепт?
Я мешала в хп, потом тесто ТАК поднялось! Ну обминка и потом раскатала. Это тесто точно для тонкой пиццы, для пышной и мягкой наверное надо либо другое, либо мало выпекать?? Мне показалось нужно другую рецептуру для пышного, но моим и этой хватит :))

Cartier
16.02.2012, 13:20
А дрожжи не добавляют в классический рецепт?
Я мешала в хп, потом тесто ТАК поднялось! Ну обминка и потом раскатала. Это тесто точно для тонкой пиццы, для пышной и мягкой наверное надо либо другое, либо мало выпекать?? Мне показалось нужно другую рецептуру для пышного, но моим и этой хватит :))

КОнечно добавляют, как же без них!

Жена_Вовы_Коровкина
16.02.2012, 13:21
Всем спасибо большое!
Отчитываюсь:

Брала за основу вот этот рецепт:



Муки потребовалось больше немного. Дрожжи брала саф-момент для пиццы (спасибо тому, кто их советовал!). Еще по чьему-то совету добавила томатной пасты в тесто, тоже вкусно оказалось. Все в принципе получилось неплохо, но я не расчитала толщину пласта - надо было тоньше раскатывать. И еще я оставила толстые края - поскольку начинки было много, то края я "завернула". В итоге они получились слишком жесткими, как сухари.
Вторую пиццу пекла чуть меньше, тесто получилось мягче. Но опять же - раскатывать надо тоньше и делать без толстых краев.
В общем, есть над чем работать :-)
Получилось в итоге вкусно, но немного не так, как хотелось. Но чую - направление правильное, надо немного поработать с ингридиентами, толщиной и временем/температурой выпечки :-)




В следующий раз, наверное, попробую молоко. По идее, должно быть помягче тесто.




Спасибо, записала!



Сделала на бумаге для выпечки, ничем ее не посыпала, все отлично получилось. Ну и плюс в том, что снимать с бумаги удобнее, чем просто из формы вынимать.
Главная Ваша ошибка в том, что по этому рецепту не нужно добавлять больше муки, оно должно оставаться таким мягким, по форме его распределять влажными руками, т.е. не раскатывать. Тогда получается тонкое, мягкое, немного края хрустящие, но не жёсткие. Так что муки явно переложили судя по отзыву

Malyshka
16.02.2012, 13:37
Очень советую, проверено! http://www.arborio.ru/2009/07/06/testo-dlya-piccy-za-10-minut/

Oriona
16.02.2012, 13:38
Главная Ваша ошибка в том, что по этому рецепту не нужно добавлять больше муки, оно должно оставаться таким мягким, по форме его распределять влажными руками, т.е. не раскатывать. Тогда получается тонкое, мягкое, немного края хрустящие, но не жёсткие. Так что муки явно переложили судя по отзыву

+1:love:
Никогда больше муки не клала

solveig
16.02.2012, 15:31
так а чем оно не классическое? Классическое такое и есть, только ещё оливковое масло добавляется

А я не знаю, какое оно - классическое :)).
Я "пиццу" всегда делаю " я его слепила из того, что было " :)...
Просто ведущий так и сказал, мол, это не настоящее классическое тесто для пиццы, но, по скольку у нас задача всё сделать очень быстро, я вам рекомендую делать вот так...

Oktaviana29
17.02.2012, 09:59
Главная Ваша ошибка в том, что по этому рецепту не нужно добавлять больше муки, оно должно оставаться таким мягким, по форме его распределять влажными руками, т.е. не раскатывать. Тогда получается тонкое, мягкое, немного края хрустящие, но не жёсткие. Так что муки явно переложили судя по отзыву

Правда что ли?????
Еперный театр... мне даже в голову это не пришло...:009:
Спасибо!

Lirita
19.02.2012, 15:22
Я готовлю тесто по другому:
1 стакан кефира, в него добавляю 3/4 пачки быстродействующих дрожей Саф-момент, 1 яйцо и муку.

ЛИКА 2013
19.02.2012, 20:46
Очень советую, проверено! http://www.arborio.ru/2009/07/06/testo-dlya-piccy-za-10-minut/

Спасибо огромное, очень вкусно :flower: