PDA

Просмотр полной версии : Как узнать что малыш (2 мес) слышит?


KaternaRina
15.02.2012, 14:31
Малышу всего 2 месяца и он абсолютно не реагирует на звук бубенцов, погремушки. Если он игрушки не видит, хоть ей обгремись - никакой реакции. Хотя 2 месяца уже должен реагировать на звук. В остальном создается впечатление, что малыш все таки слышит. Когда спит стараемся не шуметь, поем ему всякие песенки, чтобы лучше засыпал.
К лору запишемся и сходим, но как узнать точно слышит ли малыш?

МамаТапка
15.02.2012, 14:35
совсем не реагирует? а на громкие звуки? не вздрагивает? а если например когда он спит громко заговорит - проснется? наш реагировал уже на погремушки....

Ли29
15.02.2012, 14:37
даж не знаю...
похлопайте в ладоши, н-р
сделайте так, чтобы малыш вас не видел, и звуки какие-нибудь поиздавайте, дружелюбные))))) мяуканье, н-р
короче поэкспериментируйте
удачи!!!!

Sollett
15.02.2012, 14:38
А вам педиатр не говорил пройти аудиотест. Вроде он до месяца делается. Там такой специальный аппарат. Узнайте лучше у врача.

N@tashka
15.02.2012, 14:43
Нам аудиотест в роддоме делали.

Vassilinka
15.02.2012, 14:45
Читала в нашей книжке-подсказке, что если кроха в 3 месяца не поворачивает голову в сторону источника звука (проверить это можно, позвенев погремушкой с одной и другой стороны от него), то это повод для беспокойства. Может, в 2 ещё рано паниковать, но я Вас понимаю. Думаю, что адекватную диагностику сделает только лор. Или, по крайней мере, даст направление к сурдологу.
А вам отоакустическую эмиссию делали в роддоме?

Lastochka N.
15.02.2012, 14:46
К нам в 2 мес приходил аудиолог действовали так: дома создали тишину и ребенка приложили к груди, потом врач издавала разные звуки (точно не помню, кмк кашель, бубенцы и тп) и смотрела на реакцию ребенка. причем реакция могла быть любая - перестал сосать, открыл глаза, замер, поменял положение, закрыл глаза и тп. Поворота в сторону звука не было, сказала что это нормально. В три уже поворачивалась и искала глазами источник звука.

alina_1984
15.02.2012, 14:47
Обратитесь в поликлинику, вам сделают аудиотест.

Rinka
15.02.2012, 14:51
А почему стараетесь не шуметь когда спит? Значит, все таки реагирует на шум?

Leo.Nat
15.02.2012, 14:53
К нам в 2 мес приходил аудиолог действовали так: дома создали тишину и ребенка приложили к груди, потом врач издавала разные звуки (точно не помню, кмк кашель, бубенцы и тп) и смотрела на реакцию ребенка. причем реакция могла быть любая - перестал сосать, открыл глаза, замер, поменял положение, закрыл глаза и тп. Поворота в сторону звука не было, сказала что это нормально. В три уже поворачивалась и искала глазами источник звука.

Абсолютно верно. Мой в 2 мес. тоже на игрушку не реагировал, иногда меня переклинивало на эту тему и трясла ему за головой погремушками :065:
Хотя и понимала, что рано ещё, но всё хотелось, чтоб повернулся наконец и успокоиться уже по этому вопросу :))
У меня в вашем возрасте замирал на мгновение, если неожиданно громко хлопнуть в ладоши например. Или переставал сосать, если это сделать во время кормления.
А на игрушку стал поворачиваться в 3 мес.
У вас всё нормально, не парьтесь! :flower:

SmurfеTTa
15.02.2012, 15:00
Малышу всего 2 месяца и он абсолютно не реагирует на звук бубенцов, погремушки. Если он игрушки не видит, хоть ей обгремись - никакой реакции. Хотя 2 месяца уже должен реагировать на звук. В остальном создается впечатление, что малыш все таки слышит. Когда спит стараемся не шуметь, поем ему всякие песенки, чтобы лучше засыпал.
К лору запишемся и сходим, но как узнать точно слышит ли малыш?

он не обязательно должен поворачиваться в сторону звука сейчас, может по другому реагировать - открыть глаза с испугом, перестать сосать грудь

MarinaSmirnova
15.02.2012, 15:13
У нас до 3 месяцев не реагировал вообще ни на какие звуки и стуки, хоть из пушки стреляй. В больнице аудиотест не прошли по причине преждевременных родов. Сделали через месяц - все нормально.
Стал слышать только в 3 месяца. Теперь на цыпочках ходим, чтобы не разбудить :)):)):))

Vanechka
15.02.2012, 15:15
аудеотест

Марусенька ST
15.02.2012, 15:17
Нам аудиотест в роддоме делали.
И нам делали в роддоме!

Малыш:)
15.02.2012, 15:22
Помимо роддома аудиометрию еще делают в поликлинике в 1 месяц, потом еще в 4 мес. опять, возможно и позже еще делают планово, точные сроки уже не помню со старшей, с младшим сейчас нам делали так. Так что сходите в поликлинику.

NATUSA
15.02.2012, 15:47
Если волнуетесь, попросите педиатора. У них аудиотест заключался в том что погремушкой перед каждым ухом гремели и смотрели на реакцию, правда при такой проверке решили что у дочки не слышит одно ухо, но в сурдоцентре определили что все ок.

makaka
15.02.2012, 16:15
У нас тоже в 2 месяца не реагировал на погремушки, ходили к ЛОРу, она хлопнула в ладоши, реакция была -моргнул оба раза+ какой-то машинкой еще слух проверяла. Сказала, что если погремушками все время трясти, то малышам надоедает и они не реагируют. А дома можно проверить хлопками, чтобы малыш Вас не видел при этом.

KaternaRina
15.02.2012, 16:41
Спасибо, откликнувшимся!!
В ладоши хлопали, на какой-то раз моргает, не сразу, но это реакция на хлопок или просто время пришло моргать - не понятно.

Сейчас подошла и со всей дури хлопнула в ладоши около кровати. Оба раза моргнул и замер!!!!
В роддоме не знаю делали или нет сурдотест(так кажется называется). Какую -то машинку засовывали в ухо, я подумала температуру меряют:)))))
Я почему то думала- что на звук он обязательно должен искать источник, на другие признаки не обращала внимание.

Redekopinka
15.02.2012, 16:54
Абсолютно верно. Мой в 2 мес. тоже на игрушку не реагировал, иногда меня переклинивало на эту тему и трясла ему за головой погремушками :065:
Хотя и понимала, что рано ещё, но всё хотелось, чтоб повернулся наконец и успокоиться уже по этому вопросу :))
У меня в вашем возрасте замирал на мгновение, если неожиданно громко хлопнуть в ладоши например. Или переставал сосать, если это сделать во время кормления.
А на игрушку стал поворачиваться в 3 мес.
У вас всё нормально, не парьтесь! :flower:

Поддерживаю, просто малыш не отвлекается пока в силу своего возраста....
Главное, не волнуйтесь раньше времени!!!!

ЛиАнна
15.02.2012, 18:42
на резкий звук в таком возрасте реагировали обе дочки, чтобы у Вас сомнений не было, сходите в поликлинику и пройдите аудиотест. Нужно вовремя обо всем знать, чтобы быстрее отреагировать, если вдруг что-то не так.

Мама двух девчонок
15.02.2012, 19:13
Помимо роддома аудиометрию еще делают в поликлинике в 1 месяц, потом еще в 4 мес. опять, возможно и позже еще делают планово, точные сроки уже не помню со старшей, с младшим сейчас нам делали так. Так что сходите в поликлинику.

ППКС
У меня с месяца на погремушки реагирует,лучше перестраховаться.

мнительный жираф
15.02.2012, 19:42
К нам в 2 мес приходил аудиолог действовали так: дома создали тишину и ребенка приложили к груди, потом врач издавала разные звуки (точно не помню, кмк кашель, бубенцы и тп) и смотрела на реакцию ребенка. причем реакция могла быть любая - перестал сосать, открыл глаза, замер, поменял положение, закрыл глаза и тп. Поворота в сторону звука не было, сказала что это нормально. В три уже поворачивалась и искала глазами источник звука.

мой бы на груди точно ни на что не отреагировал:))

на погремушку в 2 месяца реагировал точно и на собачий лай(вздрагивал)

стрюля
16.02.2012, 01:12
Почитайте внимательно свою выписку из роддома. Обычно там есть фраза : аудиоскрининг или аудиотест + или - .

Надя-мама Алисы
16.02.2012, 02:18
Сделайте аудиотест в поликлинике

Вилкa
16.02.2012, 10:58
Роддомовский аудиоскрининг ничего не значит. Мы его не прошли, минус на оба уха. Потом переделали в месяц в больнице - все ок ттт. Потом еще раз в 3 мес. уже чтоб окончательно успокоиться сделала тест у Лора в пк - тоже все ок.
Автор, не тяните, идите к Лору и сделайте тест. Все эти хлопанья и погремушки - не та проверка. Такие малыши могут чувствовать вибрации воздуха, а не слышать звук.

Устриzza
16.02.2012, 11:16
Я вообще не помню, чтобы нам делали аудиотест:005:

лариса1985
16.02.2012, 11:36
у меня в роддоме специальным аппаратом проверяли слух...уточните в дет.поликлинике

Andrina
16.02.2012, 13:30
Нам аудиотест в роддоме делали.
нам тоже

KaternaRina
17.02.2012, 18:28
Звонила в регистратуру про аудиотест, записали в комнату здорового ребенка. Приехали, положили ребенка, медсестра потрясла игрушками около него и говорит : -Да, он не реагирует, вам нужно сделать аудиотест, нужно ехать в другую поликлинику. Забавно получилось. Полдня проездили и не о чем...

Зоя___
17.02.2012, 18:42
попробуйте проконсультироваться тут (http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4880358)

Ri-Na
18.02.2012, 00:23
Звонила в регистратуру про аудиотест, записали в комнату здорового ребенка. Приехали, положили ребенка, медсестра потрясла игрушками около него и говорит : -Да, он не реагирует, вам нужно сделать аудиотест, нужно ехать в другую поликлинику. Забавно получилось. Полдня проездили и не о чем...

можно к лору на аудио тест
а можно сразу в сурдоцентр на шаумяна записаться, если переживаете и сомневаетесь, там во сне проводят процедуру, запись примерно за месяц

Малыш:)
18.02.2012, 00:46
Звонила в регистратуру про аудиотест, записали в комнату здорового ребенка. Приехали, положили ребенка, медсестра потрясла игрушками около него и говорит : -Да, он не реагирует, вам нужно сделать аудиотест, нужно ехать в другую поликлинику. Забавно получилось. Полдня проездили и не о чем...

Игрушками аудиотест? :010: Специальный аппаратик в ухо вставляют, на дисплее высвечивается - "прошел" тест. Видимо у Вас в поликлинике нет этого аппарата, почему только об этом сразу не сказали в регистратуре:005:

makaka
18.02.2012, 12:46
Нам тоже в ухо аппаратик вставляли у лора, а погремушками-это ерунда, нам лор сказал, что проверяют аппаратом, дома-хлопками. Когда он у Вас оба раза моргнул и замер-это и есть реакция!! Все у Вашего малыша хорошо. У нас тоже до 2,5 мес то реагировал, то нет, а потом стал слышать каждый шорох. :) Не волнуйтесь, он адаптируется, маленький же еще. А аудиотест, конечно, нужно сделать. Странно, что у в поликлинике не сделали. Мы прошли его у лора.

заботливый кенгуру
18.02.2012, 12:59
Нам аудиотест в роддоме делали.

заботливый кенгуру
18.02.2012, 13:00
Звонила в регистратуру про аудиотест, записали в комнату здорового ребенка. Приехали, положили ребенка, медсестра потрясла игрушками около него и говорит : -Да, он не реагирует, вам нужно сделать аудиотест, нужно ехать в другую поликлинику. Забавно получилось. Полдня проездили и не о чем...

:010::010:

Изюма
18.02.2012, 17:23
Нам делали в роддоме аудиоскрининг, а потом и в поликлинике в месяц педиатр дала номерок на аудиоскрининг! В ухо специальный аппаратик вставляли, ну тут уже писали об этом...

nattly
18.02.2012, 18:34
Нас педиатр тоже в комнату здорового ребенка направила. Но в роддоме тест делали. Нам 2,5 месяца. Аппаратик в ушко вставили , а нашей не понравилось, расплакалась. Несколько попыток ни к чему не привели. Результат -. Она прочитала , что в роддоме проводили и был+ , так + и написала)))) Зачем ходили :008:

PolinaK
19.02.2012, 13:49
нам в роддоме делали, а в поликлинике как-то замяли это дело и никуда не направили... наверное надо самим было просить...

The Phantom
19.02.2012, 14:47
Я бы на Вашем месте тоже волновалась. У меня младшему делали аудиотест и в РД и в 1,5 месяца, мы прошли.
Но помимо аудиотеста у меня он с самого рождения хорошо реагирует на звуки, даже сомнений не было никогда, т.к. на обращение или игрушку или звуки всегда был отклик ребенка.
Сделайте все же обязательно аудиотест.
А в п/ке у Вас странные "специалисты".

nattly
19.02.2012, 15:12
Я бы на Вашем месте тоже волновалась. У меня младшему делали аудиотест и в РД и в 1,5 месяца, мы прошли.
Но помимо аудиотеста у меня он с самого рождения хорошо реагирует на звуки, даже сомнений не было никогда, т.к. на обращение или игрушку или звуки всегда был отклик ребенка.
Сделайте все же обязательно аудиотест.
А в п/ке у Вас странные "специалисты".
полностью согласна

Зи-зи
19.02.2012, 15:17
Нам аудиотест в роддоме делали.

и нам в роддоме делали

KaternaRina
03.03.2012, 11:30
В общем пока ждали, когда придет с больничного медсестра проводящая аудиотест, у меня сомнений в том, что малыш слышит не осталось. Полчаса укачивала сыночка, потом на кухне уронила кастрюлю и он проснулся;)
Невролог смотрела малыша- сказала реагирует на звук игрушки- чуть замирает.
А вчера он повернулся в сторону звенящей погремушки. Просто нужно было подождать:))

Зи-зи
03.03.2012, 11:36
Очень рада, что Ваши страхи позади!!! Растите здоровенькими!!!!!!!!!

nattly
03.03.2012, 11:38
:support::support::support::support:

The Phantom
04.03.2012, 17:03
Я сегодня вспоминала про вас.
Очень рада))