PDA

Просмотр полной версии : Нужен ваш совет


Чёрная моль
15.02.2012, 23:43
Помогите советом! Моим девочкам 4,5 года. Вместе могут играть 5 минут.Потом сопли ,слюни и ругань. Балуются жутко,не слушаются. Как спать ложиться,так у меня голова трясётся. Не знаю как им объяснить,что надо слушаться,что есть какие то правила,что их надо выполнять.Добиваются всего только нытьём. Подскажите,может я что то не так делаю?

ferara
16.02.2012, 00:37
Проблема в том, что вы на нытье реагируете, а они пользуются. Точно знают, что если поорать в 2 глотки, то родителя в конце концов сдадутся. Я говорю обычно "Я не разрешаю, потому что..."
Где-то тут тоже вычитала, что когда они ссоряться надо переключить внимание на себя, а потом на них самих. Когда начинали ругаться говорила им "Илана, Давид, посмотрите на меня." Как только отвлеклись говорю " Теперь посмотрите друг на друга" обычно этого достаточно, они начинали улыбаться...потом стала прибавлять, что надо извиняться и уважать друг друга. Сейчас ссоряся конечно,но извининяются друг перед другом и просят прощения, особенно искренне, когда случайно получается толкнуть или задеть, меня это радует.

Ириха_ха
16.02.2012, 11:28
Тоже так. Вместе играют 5 минут, потом начинается пихание, толкание, отбирание т.д. В итоге крики и жалобы. Дочка постоянно ноет. Хотя я вообще на нытье и подобное я не реагирую.
Может им внимания мало?
В нашем случае я заметила, что чаще это проявляется, когда я занимаюсь не ими, а свомим делами. Но с другой стороны с ними я тоже постоянно быть не могу. Сад наше спасение.
Пожелаю вам много терпения!

OLГA
16.02.2012, 12:45
Помогите советом! Моим девочкам 4,5 года. Вместе могут играть 5 минут.Потом сопли ,слюни и ругань. Балуются жутко,не слушаются. Как спать ложиться,так у меня голова трясётся. Не знаю как им объяснить,что надо слушаться,что есть какие то правила,что их надо выполнять.Добиваются всего только нытьём. Подскажите,может я что то не так делаю?

Не реагировать на нытьё. Мои знают, что худший способ чего-либо добиться - это начать канючить. В спокойном тоне я готова обсуждать всё.
Объяснять в таком возрасте практически бесполезно. Нужно внедрять или показывать правильную модель поведения, пока она не станет основной. Это не взрослый, которому сказали ложиться спать и он послушно пошел чистить зубы и одевать пижаму. Каждая мелочь "по дороге" способна отвлечь 4-5 летку от его благих намерений, а когда их двое - туши свет-кидай гранату. Надо или быть рядом, или делать это совместно.
Быть последовательной. Это значит, что если правила есть, значит есть и поощрение за их выполнение и наказание за их не-выполнение. Сотрясание воздуха и словесные порицания - не в счет. Все должно быть наглядным и конкретным. Сделали то-то и то-то - получили - конфетку/чтение лишней страницы книжки/просмотр мультика и т.п. Не сделали - не получили конфетку/чтение на ночь/просмотр мультика.
Ну и давать время и место "выпустить пар". Дети, за редким исключением, органически не способны весь день тихо собирать паззлы или рисовать цветочки. Нужна или активная прогулка или спорт, или просто какое-то время, кода они могут "побеситься" с одобрения родителей.

Саtherine
16.02.2012, 15:27
Помогите советом! Моим девочкам 4,5 года. Вместе могут играть 5 минут.Потом сопли ,слюни и ругань. Балуются жутко,не слушаются. Как спать ложиться,так у меня голова трясётся. Не знаю как им объяснить,что надо слушаться,что есть какие то правила,что их надо выполнять.Добиваются всего только нытьём. Подскажите,может я что то не так делаю?

По поводу играть вместе, думаю, не все дети умеют долго самостоятельно играть, попробуйте начинать игру совместно, а потом оставлять их играть самих, придумывайте им какие-нибудь занятия, например, сейчас поиграть в мяч, если видите, что они уже не играют, а дерутся, значит, надо срочно переключить их внимание на новое дело. Мои могут играть и 20-30 минут, но и дерутся, конечно. С послушанием у нас более менее ничего, но это благодаря режиму с рождения, установления ряда несложных правил и моему "железному" характеру. :))
Нытьём у меня никто ничего не добивается, более того, истерики обычно ведут к лишению просмотра мультфильмов - да, есть у нас такое наказание.
Чтобы дети Вас слушались, надо быть последовательной в своих словах и действиях, т.е. если что-то нельзя ( скажем, хватать еду грязными руками) - это нельзя никогда, а не только по вторникам.
Но объяснять всё, я считаю, нужно, несмотря на возраст. Вот вчера, например, сын стал капризничать, что не хочет подстригать ногти на руках, и я ему объясняла, что на следующий день он пойдёт в садик в новом и очень красивом спортивном костюме, но если у него будут грязные ногти, то он никому не понравится, т.к. надо следить не только за состоянием одежды, но и во всём быть опрятным и чистеньким. Объяснения подействовали - ногти были пострижены. А если бы я стала просто настаивать на своём, ругаться, то закончилось бы это истерикой.