PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета о том что осталось от ГВ...


Kalashnikova
16.02.2012, 10:09
Давненько не создавала тем..
Вообщем отказалась моя мася от груди :010:. Виновата я сама :009:,знаю прекрасно,много надо было отлучатся в последнее время и бутылочка в сутки стабильно преобладала..да еще и по совету педиатра начали ознакомление с прикормами(плохо вес набираем).Молока так чтобы сцеживать и кормить из бутылочки у меня нету,с трудом набираю 100 мл с обеих грудей и то под вечер. Не советуйте мне убрать все бутылки-соски и.. Я не такой человек у меня нету силы воли выдержать это,когда ребенок всеми четырмя лапками от меня отталкивается когда ему грудь даешь и криком кричит..полчаса выдерживают потом даю бутыль.зато с какими жадными глазами она ее выпивает!! Я уже настроилась на ИВ и даже втянулась во все эти бутылки,смеси...
Вопрос в следующем,она сосет еще грудь но перед сном и ночью разок..по началу меня это улыбалось и радовало,а сейчас я с ума схожу..не знаю как объяснить,много по этому поводу чувств. Мне кажется что надо совсем свернуть и эти жалкие 2 подсоса тоже..как вы считаете? Были ли у вас подобные случаи? Как все разрешилось?
И вопрос что делать с грудью,к вечеру она такая плотная и болит..

Horechek
16.02.2012, 10:30
дочка тоже отказалась от груди в 3 месяца, сцеживала молоко в бутылку и ей давала, так мучалась до полугода, потом молоко сошло на нет.
в вашем случае, когда вы уже докармливаете, сцеживала бы до облегчения в груди, постепенно молоко уйдет.

Anhellikka
16.02.2012, 10:33
Кормите пока есть молоко, все таки смешанное кормление лучше для деточки, чем чисто искусственное. Главное не вините себя, ситуации всякие бывают, все получится.

Kalashnikova
16.02.2012, 10:42
Еще хочу добавить что у нас ко всему прочему лезут зубки и мы стали жуткими нытиками..

Страшная_Белочка
16.02.2012, 11:00
Дык Вы хотите свернуть? тогда зачем чувство вины?:028:
Хотите вернуть? Тогда усиленно кормите около снов, во сне, и если не совсем, то максимально сократите общение ребенка с мамозаменителями (бутылочками, сосками), как можно больше контакта кожа к коже, как можно меньше постоонних людей и ситуаций...:ded:
За Вас никто решения не примет :016:

Nastikk
16.02.2012, 11:04
У нас один в один. Уже две недели на полном ИВ. Тоже поначалу были смешанные чувства. И был подсос ночью. Но грудь не дура, поняла, что молоко особенно никому не нужно, и постепенно все сошло на нет. Чувства переполненности почти не было. Пару раз подсцеживала. Теперь уже и ночью бутылочка. Неудобно страшно.

Kalashnikova
16.02.2012, 11:08
Дык Вы хотите свернуть? тогда зачем чувство вины?:028:
Хотите вернуть? Тогда усиленно кормите около снов, во сне, и если не совсем, то максимально сократите общение ребенка с мамозаменителями (бутылочками, сосками), как можно больше контакта кожа к коже, как можно меньше постоонних людей и ситуаций...:ded:
За Вас никто решения не примет :016:
Понимаю что не примет,но опыт других помог бы мне принять решение..
Я бы с радостью вернула гв,но мне кажется это невозможным уже,педиатр так вообще настоятельно рекомендует смесь давать днем((

egles-komen
16.02.2012, 11:11
Мой отказался сразу ото всего, но у меня и молока было с гулькин нос - через неделю ушло, даже не сцеживалась, как перестала кормить

Я б оставила, мне нравилось ГВ. Если не хотите кормить - не кормите, что тут еще скажешь. Это ваш ребенок

Lyboff
16.02.2012, 11:51
кормите вечером и ночью пока есть молоко.во-первых это поможет избежать проблем с грудью,молоко само постепенно уменьшится не надо и сцеживаться и переживать,во-вторых ночью гораздо удобнее дать грудь чем бежать за бутылкой,в-третьих хоть немного полезного в вашем молоке еще осталось,да и вообще так приятно полежать с лялей в обнимку.

Kalashnikova
16.02.2012, 12:03
Я вот думаю девочки раз малышка еще сама хочет грудь перед сном и ночью то значит знает свои потребности и так надо делать. Действительно,пока есть молочко и ребенку это нужно буду давать грудь!

Спасибо вам за отзывы,с удовольствием почитаю ваши советы и истории еще..я мама неопытная( повелась дура на советы педиатра,из за того что ы в месяц на гв всего 500 гр прибавили((

asminka
16.02.2012, 12:49
Мы в вашем возрасте (с 3 до 4 мес) тоже впервые оч. мало прибавили - даже меньше 500г, из-за того что у сына болел животик и он не мог нормально есть :( Сосал по 3-4 минутки, а потом плакал. При том, что молока как раз в тот период было много, я постоянно мучилась, куда б его деть. Как проходили кормления, думаю, вы представляете - это был ужасный ужас.. постоянно думала, что не могу больше, сверну ГВ. Помогало как раз кормить "вокруг снов", сонного.
Ну как-то худо-бедно пережили мы этот период, после 6 мес, с введением прикормов все стало гораздо лучше. До сих пор еще есть ГВ в рационе :)

Я думаю, если вам кормить хочется, то попробуйте наладить - хотя бы смешанное. Задайте себе, например, какой-нибудь временной интервал: в течении которого будете прилагать все силы для достижения цели. Ну если уж не получится - по крайней мере, вы сделали все от вас зависящее (просто мне такое помогает). Удачи вам! :flower:

Talyas
16.02.2012, 13:18
Понимаю что не примет,но опыт других помог бы мне принять решение..
Я бы с радостью вернула гв,но мне кажется это невозможным уже,педиатр так вообще настоятельно рекомендует смесь давать днем((

Если хотите вернуть ГВ - это возможно, обратитесь к Молочным Феям. Но денек-другой придется наступить себе на горло и не давать ребенку никаких сосок и бутылок.
Мы в 2 месяца перешли с бутылки на грудь, а до этого вообще не брали.

ElenaR
16.02.2012, 13:32
Несомненно, для грудных детей, особенно в первые месяцы, идеальная пища — материнское молоко. Оно не только содержит все необходимые пищевые вещества, ферменты, гормоны, защитные факторы, но и легко переваривается, усваивается организмом младенца. Поэтому так важно как можно дольше сохранять грудное вскармливание.
У материнского молока уникальный химический состав, который имеет родственную связь с составом клеток и тканей ребенка.
Состав грудного молока за время лактации меняется несколько раз, синхронно с тем, как совершенствуются органы пищеварения младенца...
Это все, может быть, и прописные истины, но это важно - сохранить ГВ для вашего малыша!!!
Обратитесь к девочкам из "Молочных Фей" - у вас точно все наладится, они обязательно помогут! Только не поленитесь и позвоните!
Ссылку кину в личку, т.к. не знаю, можно ли ставить ее в сообщения...
Удачи Вам!!!

Leo.Nat
16.02.2012, 13:32
Я вот думаю девочки раз малышка еще сама хочет грудь перед сном и ночью то значит знает свои потребности и так надо делать. Действительно,пока есть молочко и ребенку это нужно буду давать грудь!

Спасибо вам за отзывы,с удовольствием почитаю ваши советы и истории еще..я мама неопытная( повелась дура на советы педиатра,из за того что ы в месяц на гв всего 500 гр прибавили((

Правильно решение :flower:
Давайте грудь насколько это возможно по максимуму. ИМХО - если хотите всё-таки ГВ, пробуйте перед каждым кормлением смесью давать грудь, пусть раз, другой, третий отказывается, а потом может и возьмёт.
Моё ИМХО, что на первый месяц прибавки вообще сильно заморачиваться не стоит и немедленно принимать какие-то решения. Ведь первый месяц адаптация идёт мамы и ребёнка, установление лактации и т.п. У нас прибавка была за 1й месяц 600 гр от минимальной массы, а от массы при рождении это вообще 300 гр всего. На меня сразу все родственники начали верещать - голодный ребёнок, молока нет у тебя, срочно смесь покупай. Я всех задвинула с их советами (благо, сама педиатр) и никаких смесей, только грудь, как можно чаще. В дальнейшем прибавки пошли по 1кг, по 700 гр. А если бы послушалась "добрых" советов, загубила бы ГВ. :ded:

елена198
16.02.2012, 13:43
у нас похожая ситуация. но я не хотела сворачивать гв.и молока у меня было очень мало.поэтому в первую очередь я давала грудь.если брала - то отлично. если нет - смесь. ночью только грудь. днем грудь хорошо брала после сна(ну или в сонном состоянии).так и живем.
пока есть молочко - давайте грудь.и ночью это гораздо удобнее чем идти делать бутылку(за это время реб может оконч-но проснуться и потом его будет уже сложнее уложить).
когда грудь была полной а ребенок ее не ел - я сцеживала и давала потом из бутылки его
щас уже мы все меньше едим грудь, молоко само в больших кол-ах не прибывает.грудь не каменеет

Страшная_Белочка
16.02.2012, 13:50
Понимаю что не примет,но опыт других помог бы мне принять решение..
Я бы с радостью вернула гв,но мне кажется это невозможным уже,педиатр так вообще настоятельно рекомендует смесь давать днем((
Девочкам удается наладить ГВ с 0, или после перерыва, а вы - "невозможно":ded:. Другое дело, что само оно не вернется - нужно прикладывать усилия. Ести котите востановить в полном объеме ГВ (а с физиологической стороны вопроса проблем возникнуть не должно: лактация есть, приливы есть, наполняемость есть, а колличество насосется) звоните в горячую линию по поддержке ГВ, или обратитесь за онлайн консультацией, или вызовите консультанта...:flower:

Не советуйте мне убрать все бутылки-соски и.. Я не такой человек у меня нету силы воли выдержать это,когда ребенок всеми четырмя лапками от меня отталкивается когда ему грудь даешь и криком кричит..полчаса выдерживают потом даю бутыль.зато с какими жадными глазами она ее выпивает!! Я уже настроилась на ИВ и даже втянулась во все эти бутылки,смеси...

Знаете, в 4-5 мес в той или иной степени это происходит у всех. Я не отлучалась от ребенка до 6 мес вообще, никаких сосок и бутыток, грудь по писку, слинг, совместный сон и все дела - все равно где-то в 5 мес ребенок стал отталкивать грудь, молока убавилось, стал капризничать, кричать у груди и пр... Для меня вопрос ИВ не стоял. Я просто точно знала, что я - мама и в состоянии выкормить своего ребенка грудью, хочет он того или нет:046:
У Вас действительно ситуация осложнена соскаи, отлучками, бутылками. + Вашей неуверенностью в себе. В ваших руках все изменить!
Вопрос - действительно ли хотите?

По-моему, налаженое ГВ гораздо проще ИВ (не надо покупать, разводить, греть, таскать с собой бутылочку в термосе, стерилизовать и т.п.). Про пользу я не буду тут писать. Вы сами все знаете или можете почитать...
Просто я к тому, что для налаживания ГВ сейчас требуются усилия, зато потом их - меньше, для ИВ сейчас не нужно прикладывать особых усилий, но зато усилия придется прикладывать каждый день в течение n-ного времени.

алина
16.02.2012, 14:13
Девочкам удается наладить ГВ с 0, или после перерыва, а вы - "невозможно":ded:. Другое дело, что само оно не вернется - нужно прикладывать усилия. Ести котите востановить в полном объеме ГВ (а с физиологической стороны вопроса проблем возникнуть не должно: лактация есть, приливы есть, наполняемость есть, а колличество насосется) звоните в горячую линию по поддержке ГВ, или обратитесь за онлайн консультацией, или вызовите консультанта...:flower:


Знаете, в 4-5 мес в той или иной степени это происходит у всех. Я не отлучалась от ребенка до 6 мес вообще, никаких сосок и бутыток, грудь по писку, слинг, совместный сон и все дела - все равно где-то в 5 мес ребенок стал отталкивать грудь, молока убавилось, стал капризничать, кричать у груди и пр... Для меня вопрос ИВ не стоял. Я просто точно знала, что я - мама и в состоянии выкормить своего ребенка грудью, хочет он того или нет:046:
У Вас действительно ситуация осложнена соскаи, отлучками, бутылками. + Вашей неуверенностью в себе. В ваших руках все изменить!
Вопрос - действительно ли хотите?

По-моему, налаженое ГВ гораздо проще ИВ (не надо покупать, разводить, греть, таскать с собой бутылочку в термосе, стерилизовать и т.п.). Про пользу я не буду тут писать. Вы сами все знаете или можете почитать...
Просто я к тому, что для налаживания ГВ сейчас требуются усилия, зато потом их - меньше, для ИВ сейчас не нужно прикладывать особых усилий, но зато усилия придется прикладывать каждый день в течение n-ного времени.
+1
Почитайте рекомендации Феечек, там как раз наоборот, минимизируют крики, тем более, никто ребенка голодом морить не призывает.

Irina178
16.02.2012, 15:28
и у нас сосания меньше стало... ах этот прикорм...
у нас есть время когда ленимся грудь сосать. преимущественно где-то с 15 до 21-22 вечера ... и прибавки крошечные. наверно самые маленькие из допустимых. Сосем преимущественно утром и ночью и ДА- "около снов"
Но грудное вскармливание сворачивать нельзя- это бесценный иммунитет для малышки. Тем более сейчас грипп корь орви...
хоть сколько то молока , но пусть БУДЕТ!!
полагаю, спать хочется ночью... мне - ужасно, и просыпания эти на "подсос" надоели, а что делать...
количество поедаемой смеси увеличивается.
ну ничего- я по сути праздную победу ПОТОМУ ЧТО. - НАШ ДОБЛЕСТНЫЙ ПЕДИАТР в МЕСЯЦ нам сказала, когда я пожаловалась, что мало молока , (ВМЕСТО СОВЕТА!!!!!) " -ну у вас к двум месяцам молока уже не будет совсем, так что готовьтесь переходить на смесь! -" а нам уже почти 5 , а мы все СОСЕМ!!!
так что...
а про отлучиться- я больше чем на 5 часов никуда не хожу. недавно экзамен сдавать ходила, ровно 5 часов отсутствовала. это самая длинная отлучка была.

vjtvytybt
27.02.2012, 19:44
Давненько не создавала тем..
Вообщем отказалась моя мася от груди :010:. Виновата я сама :009:,знаю прекрасно,много надо было отлучатся в последнее время и бутылочка в сутки стабильно преобладала..да еще и по совету педиатра начали ознакомление с прикормами(плохо вес набираем).Молока так чтобы сцеживать и кормить из бутылочки у меня нету,с трудом набираю 100 мл с обеих грудей и то под вечер. Не советуйте мне убрать все бутылки-соски и.. Я не такой человек у меня нету силы воли выдержать это,когда ребенок всеми четырмя лапками от меня отталкивается когда ему грудь даешь и криком кричит..полчаса выдерживают потом даю бутыль.зато с какими жадными глазами она ее выпивает!! Я уже настроилась на ИВ и даже втянулась во все эти бутылки,смеси...
Вопрос в следующем,она сосет еще грудь но перед сном и ночью разок..по началу меня это улыбалось и радовало,а сейчас я с ума схожу..не знаю как объяснить,много по этому поводу чувств. Мне кажется что надо совсем свернуть и эти жалкие 2 подсоса тоже..как вы считаете? Были ли у вас подобные случаи? Как все разрешилось?
И вопрос что делать с грудью,к вечеру она такая плотная и болит..

У всех бывают молочные кризы, когда кажется, что молока нет совсем, нужно не сдаваться и все будет В роддоме мне сказал врач хорошую вещь:"Молоко у нас в голове." Если голова хочет, то и грудь отзовется. Сохранять нужно ГВ обязательно! Ваше молоко - именно для Вашего малыша. Смесь универсальна, от нее м.быть масса проблем, это не легче! Удачи!

Natashca
28.02.2012, 00:44
У нас тоже похожая ситуация была, я думала хоть др трёх месяцев докормить, а мы до сих пор кормимся, нам 9 месяцев уже, и не хочу сворачивать ГВ, хотя мы едим всё и прикорм и смесь, но от груди не отказываемся, но тоже был период отказа, но я перед каждым кормлением смеси давала грудь, хотела она или нет, я всё равно ей совала грудь, а теперь она её сама хочет, конечно тяжело СВ, но я тоже считаю, что это лучше чем ИВ, и правильно, как писали выше, что всё идёт от головы нашей

Noa
28.02.2012, 01:40
Так и оставьте грудь на ночь, если и вам, и дочке приятно. Если есть сложности в виде аллергичности ребенка, ора на груди перед сном, усталоти мамы и проч, то лучше наверное закончить

Kalashnikova
28.02.2012, 09:29
Спасибо всем за советы. Мы практически полностью на ИВ перешли и я спокойна стала. Но иногда ночью дочка с удовольствием сосет грудь и я не против:)