PDA

Просмотр полной версии : Малыш в бане


С*В*Е*Т*И*К
18.02.2012, 17:24
Моя родня очень часто мне рассказывает, как моя мама с 6-ти месяцев меня носила в баню (баня была своя), и не только мыла там, а даже парила. Я же, со слов тех же родственников, просто балдела от всего этого.:fifa:
В конце весны собираюсь с дочкой уехать до осени в деревню к своей бабушке. Там соответственно своя банька. Доче будет на тот момент уже год. Вот я и призадумалась: как доча отнесется к мытью в бане:009: Я, конечно, понимаю. что пока не попробуем - не узнаем, но всё таки интересно как малыши реагируют на такое:073:

Светик-30
18.02.2012, 18:10
Мы в бане моемся и паримся с 5 месяцев дочке очень нравится!:)

nattly
18.02.2012, 18:25
Старших водила с первых месяцев. Была своя банька у родителей. Сейчас мелкую собираемся в Финляндии на каникулах сводить в бассейн и сауну. Ей будет 4 месяца. Но часто там вижу детей 3-4 месяцев. Весьма довольны)))

Кибела
18.02.2012, 19:40
В бане моемся последними, выпускаю весь жар(на даче). Отношусь отрицательно, подробности здесь:
http://www.komarovskiy.net/faq/rebenok-i-banya.html

Зоя___
18.02.2012, 19:49
мне самой то дурно становится в бане, ребенка точно не поведу

С*В*Е*Т*И*К
18.02.2012, 20:17
В бане моемся последними, выпускаю весь жар(на даче). Отношусь отрицательно, подробности здесь:
http://www.komarovskiy.net/faq/rebenok-i-banya.html

Мда...:005: интерсные подробности. Спасибо за ссылку

анюта.ru
18.02.2012, 23:05
В бане моемся последними, выпускаю весь жар(на даче). Отношусь отрицательно, подробности здесь:
http://www.komarovskiy.net/faq/rebenok-i-banya.html
Я конечно не доктор и не могу что либо утверждать....:008:
Но всегда самые крепкие детки были в деревнях,и их с рождения мыли в банях.
Вас же не кто не заставляет маленького ребёнка в бане мыть в градусов 50-60 и более.
Протопили слегка нагнали температуру и мойте.
Мы племяшку в бане мыли совсем с маленького,после чего она ооочень прекрасно спала розовощёкая)))))
Баня издревле лечила....
Если слегка поддать чем нибудь полезным будет вообще замечательно.

Кибела
18.02.2012, 23:18
Я конечно не доктор и не могу что либо утверждать....:008:
Но всегда самые крепкие детки были в деревнях,и их с рождения мыли в банях.
Вас же не кто не заставляет маленького ребёнка в бане мыть в градусов 50-60 и более.
Протопили слегка нагнали температуру и мойте.
Мы племяшку в бане мыли совсем с маленького,после чего она ооочень прекрасно спала розовощёкая)))))
Баня издревле лечила....
Если слегка поддать чем нибудь полезным будет вообще замечательно.

Про смертность в деревне не хотите поговорить? Я же писала, мыла ребенка в бане, но в прохладной. Предпочитаю верить доктору в данном случае. А если поддавать еще какой-нибудь полезной травкой или маслом, так надо быть уверенным, что у ребенка не будет аллергической реакции.
Автор пусть сама решает, конечно.

nattly
18.02.2012, 23:19
Мнение доктора Комаровского -это мнение одного врача, раскучивающего себя в интернете и с помощью книг. Извините, это конечно мое личное мнение.
А в Финляндии есть поговорка-если сауна не может вылечить заболевание,то заболевание -смертельно.))) Я баню-сауну люблю,но фанатично. Везде надо меру знать.

Кибела
18.02.2012, 23:23
Мнение доктора Комаровского -это мнение одного врача, раскучивающего себя в интернете и с помощью книг. Извините, это конечно мое личное мнение.
А в Финляндии есть поговорка-если сауна не может вылечить заболевание,то заболевание -смертельно.))) Я баню-сауну люблю,но фанатично. Везде надо меру знать.

По крайней мере это мнение ВРАЧА.

nattly
18.02.2012, 23:24
Я педиатр.

Кибела
18.02.2012, 23:27
С чем Вас и поздравляю. Мое мнение от этого не меняется.

ElenaI
18.02.2012, 23:28
Моя родня очень часто мне рассказывает, как моя мама с 6-ти месяцев меня носила в баню (баня была своя), и не только мыла там, а даже парила. Я же, со слов тех же родственников, просто балдела от всего этого.:fifa:
В конце весны собираюсь с дочкой уехать до осени в деревню к своей бабушке. Там соответственно своя банька. Доче будет на тот момент уже год. Вот я и призадумалась: как доча отнесется к мытью в бане:009: Я, конечно, понимаю. что пока не попробуем - не узнаем, но всё таки интересно как малыши реагируют на такое:073:

Со старшим ходим в баню с его 6 месяцев. Сейчас ему 9 лет. Баню очень любит. Уже парится и с веником обязательно :046:. Младшему сейчас 3 мес. на минутку в парилку уже заходим, затем плаваем. Питье должно быть обильным.
Считаю, что парить малышей не нужно. Погреть - да. И все должно быть в удовольствие. Чем ребеночек старше, тем время пребывания в парилке больше (пар должен быть, как говорят, легким конечно же).
Обязательно надеваю малышу шапочку в парилку.
Ну и неплохо бы знать, что у детки нет противопоказаний для нахождения в парной.

Удачи!

nattly
18.02.2012, 23:31
С чем Вас и поздравляю. Мое мнение от этого не меняется.
Поздравления принимаются с благодарностью :flower: и уж Ваше мнение я менять ни в коем случае не планировала.У каждого своя голова на плечах.Но вера в печатное слово просто впечатляет.

Кибела
18.02.2012, 23:35
Поздравления принимаются с благодарностью :flower: и уж Ваше мнение я менять ни в коем случае не думала.

:)

Кибела
18.02.2012, 23:38
Поздравления принимаются с благодарностью :flower: и уж Ваше мнение я менять ни в коем случае не планировала.У каждого своя голова на плечах.
Но вера в печатное слово просто впечатляет.
Причем здесь это? С Комаровским в ряде вопросов согласны много хороших врачей.
И таки да, верю больше в печатное слово, чем, к примеру, в участкового педиатра.Но это к теме уже не относится.

УЭБ forever
18.02.2012, 23:44
старшая баню не любит и боится её
младшая в прошлом году была совсем мала (с её 4-х месяцев до полугода мы в деревне были), и потому пока что отнеслась прекрасно к бане, как будет в этом году, посмотрим

С*В*Е*Т*И*К
19.02.2012, 00:46
Я конечно не доктор и не могу что либо утверждать....:008:
Но всегда самые крепкие детки были в деревнях,и их с рождения мыли в банях.
Вас же не кто не заставляет маленького ребёнка в бане мыть в градусов 50-60 и более.
Протопили слегка нагнали температуру и мойте.
Мы племяшку в бане мыли совсем с маленького,после чего она ооочень прекрасно спала розовощёкая)))))
Баня издревле лечила....
Если слегка поддать чем нибудь полезным будет вообще замечательно.
Честно сказать, я тоже думала, что впринципе ничем навредить баня не может, если всё сделать с умом: не тащить ребенка в очень горячую баню, не парить до потери сознания и так далее. Мама со мной так и поступала - "по уму, конечно", кстати я всегда была здоровым ребенком:fifa: Я и сейчас тоже ооочень люблю баню, причем со всеми процедурами: веники, купание в снегу и прочее. Вот и хотела по-тихоньку дочу тоже приобщать к этому делу:019:

Со старшим ходим в баню с его 6 месяцев. Сейчас ему 9 лет. Баню очень любит. Уже парится и с веником обязательно :046:. Младшему сейчас 3 мес. на минутку в парилку уже заходим, затем плаваем. Питье должно быть обильным.
Считаю, что парить малышей не нужно. Погреть - да. И все должно быть в удовольствие. Чем ребеночек старше, тем время пребывания в парилке больше (пар должен быть, как говорят, легким конечно же).
Обязательно надеваю малышу шапочку в парилку.
Ну и неплохо бы знать, что у детки нет противопоказаний для нахождения в парной.

Удачи!

Конечно, всё должно быть в меру - это понятно;) Противопоказаний никаких не имеем

С*В*Е*Т*И*К
19.02.2012, 00:49
Мнение доктора Комаровского -это мнение одного врача, раскучивающего себя в интернете и с помощью книг. Извините, это конечно мое личное мнение.
А в Финляндии есть поговорка-если сауна не может вылечить заболевание,то заболевание -смертельно.))) Я баню-сауну люблю,но фанатично. Везде надо меру знать.

:)):)):))

Скранечка
19.02.2012, 02:01
Мнение доктора Комаровского -это мнение одного врача, раскучивающего себя в интернете и с помощью книг. Извините, это конечно мое личное мнение.
Я педиатр

это тоже своего рода раскрутка и PR

А в Финляндии есть поговорка-если сауна не может вылечить заболевание,то заболевание -смертельно.))) Я баню-сауну люблю,но фанатично. Везде надо меру знать.

а еще есть такая: что русскому хорошо, то немцу - смерть

по теме: тоже с весны по осень будем за городом, но в баньку (у нас русская) свою будем ходить только мыться, парить годовасика я не решусь, да и сама с детства не люблю все эти процедуры

Anna78
19.02.2012, 02:10
И сына и дочь с 6 месяцев приучала.Все хорошо, все в удовольствие.Конечно начинать надо с невысоких температур и не на час сразу :) Почему бы не попробовать. Все хорошо, что хорошо в меру(с) ;)

Анна_Дмитриевна
19.02.2012, 02:22
Я ооочень баню люблю! Но наш папа наотрез запретил мне брать с собой сына! Чтоб на чужих теток не смотрел, да и на меня тоже. Хотя мы еще маленькие для понимания подобного. Вот и не ходим...эх

Nastikk
19.02.2012, 02:37
Не понимаю, зачем таким маленьким баня... Вы хотите в баню, так идите сами. Малышей то зачем туда тащить?

СладкийБубалех
19.02.2012, 11:57
Не понимаю, зачем таким маленьким баня... Вы хотите в баню, так идите сами. Малышей то зачем туда тащить?

+1000000

Скранечка
19.02.2012, 12:06
Я ооочень баню люблю! Но наш папа наотрез запретил мне брать с собой сына! Чтоб на чужих теток не смотрел, да и на меня тоже. Хотя мы еще маленькие для понимания подобного. Вот и не ходим...эх

видимо Ваше желание перебарывает его разум ))))))

Partyзанка
19.02.2012, 12:18
Старший с 2-х месяцев мылся в бане, т.к. больше негде было:)) - на даче жили. Но именно мылся, а не парился. Ходили всегда последние, когда уже не жарко, быстро мылись и бегом в дом. Ребенок потом спал просто отлично. На следующий год он уже мог выседеть на полу с тазом и ковшиком минут 20. Сейчас 6 лет, баню обожает, парится немного, в основном веником хлещется, ну и не в раскаленной бане.

С*В*Е*Т*И*К
19.02.2012, 13:16
Не понимаю, зачем таким маленьким баня... Вы хотите в баню, так идите сами. Малышей то зачем туда тащить?

Так и хочется спросить: вы первый пост читали или сразу к обсуждениям перешли???:009: Я же написала, что уезжаем с дочей на всё лето в деревню, соответственно хочу я этого или нет - мыться ПРИДЁТСЯ в бане, ибо больше негде:073: вот и решила спросить как дети реагируют

елена198
19.02.2012, 14:31
я уже писала в какой то темке непомню про темп воды вроде. так вот в кратце - почему я лично не понесу ребенка в баню(максимум мы туда забегаем на пол минуты после бассейна и то с открытой дверью)
у нас случилась судорога на фоне перегрева(вода была больше 37гр), ребенок потерял сознание, обмяк, конечности не работали, никакие звуки не произносила, и вобще я перепугалась тогда страшно, чуть сама не померла на месте.
с тех пор слежу за тем воды четко и никаких перегревов(и бань)
мы сначала не знали что это было вобще, но в послед-ие оказалось что все это может произойти от выс температуры(тела, воды, воздуха)

С*В*Е*Т*И*К
19.02.2012, 23:42
я уже писала в какой то темке непомню про темп воды вроде. так вот в кратце - почему я лично не понесу ребенка в баню(максимум мы туда забегаем на пол минуты после бассейна и то с открытой дверью)
у нас случилась судорога на фоне перегрева(вода была больше 37гр), ребенок потерял сознание, обмяк, конечности не работали, никакие звуки не произносила, и вобще я перепугалась тогда страшно, чуть сама не померла на месте.
с тех пор слежу за тем воды четко и никаких перегревов(и бань)
мы сначала не знали что это было вобще, но в послед-ие оказалось что все это может произойти от выс температуры(тела, воды, воздуха)

:001::001::001:

Nastikk
19.02.2012, 23:56
Так и хочется спросить: вы первый пост читали или сразу к обсуждениям перешли???:009: Я же написала, что уезжаем с дочей на всё лето в деревню, соответственно хочу я этого или нет - мыться ПРИДЁТСЯ в бане, ибо больше негде:073: вот и решила спросить как дети реагируют

Если вы там будете просто мыть малыша, так собственно и проблемы нет никакой. Это же не парить. Тогда и тему можно не создавать :flower:

С*В*Е*Т*И*К
20.02.2012, 00:11
Если вы там будете просто мыть малыша, так собственно и проблемы нет никакой. Это же не парить. Тогда и тему можно не создавать :flower:

Собственно говоря и создавала тему, чтобы послушать что скажут уже опытные в этом деле мамы: толи просто погреть воды в котле, не нагоняя тепла, толи немного можно и погреть дитё, естесственно слегка:017:

Nyutik
20.02.2012, 00:47
мыли ребенка в бане, когда ему было 1г3мес. конечно, без всякого жара-пара. но ему понравилось, сидел в тазике, бултыхался :)

Enthony_V
20.02.2012, 16:52
Мы в первый раз в три недели в бане оказались (как я сама от родов отошла). В парилку заходили 2 раза по 40 секунд. Теперь стараемся каждую неделю ходить. Доче нравится.
Но! Я беременная парилась регулярно, в последний раз - за два дня до родов. Если бы не это, так рано с ребенком не пошла бы.

Мама Кукусёнка
20.02.2012, 17:18
я уже писала в какой то темке непомню про темп воды вроде. так вот в кратце - почему я лично не понесу ребенка в баню(максимум мы туда забегаем на пол минуты после бассейна и то с открытой дверью)
у нас случилась судорога на фоне перегрева(вода была больше 37гр), ребенок потерял сознание, обмяк, конечности не работали, никакие звуки не произносила, и вобще я перепугалась тогда страшно, чуть сама не померла на месте.
с тех пор слежу за тем воды четко и никаких перегревов(и бань)
мы сначала не знали что это было вобще, но в послед-ие оказалось что все это может произойти от выс температуры(тела, воды, воздуха)
ВО ЖУТЬ!
Напугали так напугали!!!
А я как раз с мамой сегодня спорила она тоже считает это дело опасным

Toscha
20.02.2012, 17:20
Моя родня очень часто мне рассказывает, как моя мама с 6-ти месяцев меня носила в баню (баня была своя), и не только мыла там, а даже парила. Я же, со слов тех же родственников, просто балдела от всего этого.:fifa:
В конце весны собираюсь с дочкой уехать до осени в деревню к своей бабушке. Там соответственно своя банька. Доче будет на тот момент уже год. Вот я и призадумалась: как доча отнесется к мытью в бане:009: Я, конечно, понимаю. что пока не попробуем - не узнаем, но всё таки интересно как малыши реагируют на такое:073:

Я душ рядом с баней деревянный построила 1,5 на 1,5 с большой скамейкой, на которую ванна ставится детская. Летом ни разу не мыла в бане, как-то мой ребенок наотрез отказался там находиться, я особо не настаивала. Может этим летом все же согласится, если не согласится, то будем продолжать в душе мыться. Если лето жаркое будет, то бак будет нормально нагреваться. Если не очень, то вскипятить ведро кипятильником, не сложно. Я очень люблю баню, но насильно, через крик, собственного ребенка никогда не загоню туда. Душ хорош еще и тем, что баню мочить не приходится (моя мама к этому относится очень болезненно).

Мама Кукусёнка
20.02.2012, 17:22
Я себя как помню, ходила маленькая с мамой в общественную баню, парилку не любила и выходила быстро оттуда, но сама баня вообще мне нравилась очень. Дитё тоже очень хочу сводить или с папой отправить, как подрастёт. На даче есть баня, но ссылка на доктора Комаровского мой пыл отправиться туда в этом году уже как-то охладила.

ЛиАнна
20.02.2012, 18:18
после лет 3-х можно, а вот до года не стоит, так думаю

Melase
20.02.2012, 18:56
Мы на даче моемся только в бане. Ставим тазик с водичкой на пол, на голову платочек, игрушки в воду и вперед.
Сейчас регулярно ходим в баню в городе (но нам обязательно нужны игрушки и водичка, без них в парилку не пойдет).
Сборы детские пару раз добавляла, но решила, что обойдемся без них.

зы: в баню ходим с 10 месяцев.

Дикобразик
20.02.2012, 19:19
Отдыхали в 5 ребенкиных месяцев на даче у друзей, ребенка надо было мыть - мыли в бане:) Но водичка в тазу была как дома в ванной - 36 гр. и в самой бане было совсем не жарко - проветрили хорошенько, градусов 26. Деть разницы с ванной не особо заметил:)

milo4
20.02.2012, 20:01
Мы на даче моемся только в бане. Ставим тазик с водичкой на пол, на голову платочек, игрушки в воду и вперед.
Сейчас регулярно ходим в баню в городе (но нам обязательно нужны игрушки и водичка, без них в парилку не пойдет).
Сборы детские пару раз добавляла, но решила, что обойдемся без них.

зы: в баню ходим с 10 месяцев.

А вы куда ходите? В общественные или какие-то особые места знаете? :flower:

Melase
20.02.2012, 20:44
А вы куда ходите? В общественные или какие-то особые места знаете? :flower:

Мы у нас в озерках в баню ходим в женский день)) Народу в будние дни немного. Пару раз ходили в баню на мужества в вип-отделение, тоже ничего так)) И еще были в отдельной бане в лидере на шостаковича, и там очень даже хорошо :))

Юльяна-мама
20.02.2012, 21:19
Ходила в баню всю первую беременность и сейчас хожу. Не парюсь с веником, просто поддаю чуть-чуть воды. Так что, скорее, прогреваюсь. Пара-тройка заходов минут по 10.

Сына первый раз взяли в баню в 15 дней. Естественно, не парили, просто искупали. Парилку на это время закрыли. С того времени "ходит в баню" почти каждые выходные. Ему нравится. Муж пробовал взять его в парилку недавно - не понравилось, слишком жарко.

happyfrost
20.02.2012, 22:10
Мою племянницу мыли в бане с 7 дня рождения и до года регулярно. С девочкой все хорошо)) Сейчас ей 8 лет.

Катерина-Марина
21.02.2012, 00:40
Добрый вечер всем. Мы пошли первый раз в парную (именно в парную!), когда дочке было пять недель. Два раза заходили минут по 5-7, сначала внизу, потом стала подниматься с дочкой наверх, сначала не поддавала, потом стала поддавать. После парной окунала доченьку в прохладную водичку, постепенно довела до ледяной. Сейчас нам 7,5 месяцев. Ходим в парную каждую неделю, паримся веником наверху (поддаем чуть меньше чем взрослым), дочке нравится, смеется и балуется. Как только выпал снег, после парной стали выходить на улицу, голенькие, слегка обернувшись полотенцем. Сначала просто ходили по двору, потом постепенно стала обтирать дочку снежком, потом поставила ножками на снежок.

НО! Я парюсь сама с младенчества, регулярно и всю жизнь, парилась также всю беременность (последний раз была в парной в субботу - в понедельник родила). Этот фактор имеет самое важное значение - ребенок любит и принимает то, к чему привыкла мать. Насилие и противоестественные условия могут привести и к стрессу, и к болезни. Поэтому, на мой взгляд, каждая мать должна ориентироваться на свою интуицию и на материнское чутье. Ну и, безусловно, разрешение на подобные процедуры должен дать педиатр, а не кто-то иной... Наша педиатр смелая и прогрессивная женщина, сама посещает парную, поэтому у нас проблем с этим не было, слава Богу! Всем удачи на этом пути))

елена198
21.02.2012, 01:14
ВО ЖУТЬ!
Напугали так напугали!!!
А я как раз с мамой сегодня спорила она тоже считает это дело опасным

не хотела никого напугать, просто может предостеречь;)

Tanya Kuneberg
21.02.2012, 01:18
я на 35 неделе беременности ходила в баню, и ребеночка вожу иногда с 8 месяцев, я считаю что это индивидуально, я просто до беременности почти каждые выходные ходила, и кстати ребенку сильно не топили!!!!! конечно нужно понимать что парить веником при 120 градусах грудного ребенка нельзя!но я привыкшая к бани поэтому и в беременность переносила отлично, а есть люди которые раз в год ходят...думаю тогда в беременность точно не стоит...

С*В*Е*Т*И*К
24.02.2012, 12:26
Добрый вечер всем. Мы пошли первый раз в парную (именно в парную!), когда дочке было пять недель. Два раза заходили минут по 5-7, сначала внизу, потом стала подниматься с дочкой наверх, сначала не поддавала, потом стала поддавать. После парной окунала доченьку в прохладную водичку, постепенно довела до ледяной. Сейчас нам 7,5 месяцев. Ходим в парную каждую неделю, паримся веником наверху (поддаем чуть меньше чем взрослым), дочке нравится, смеется и балуется. Как только выпал снег, после парной стали выходить на улицу, голенькие, слегка обернувшись полотенцем. Сначала просто ходили по двору, потом постепенно стала обтирать дочку снежком, потом поставила ножками на снежок.

НО! Я парюсь сама с младенчества, регулярно и всю жизнь, парилась также всю беременность (последний раз была в парной в субботу - в понедельник родила). Этот фактор имеет самое важное значение - ребенок любит и принимает то, к чему привыкла мать. Насилие и противоестественные условия могут привести и к стрессу, и к болезни. Поэтому, на мой взгляд, каждая мать должна ориентироваться на свою интуицию и на материнское чутье. Ну и, безусловно, разрешение на подобные процедуры должен дать педиатр, а не кто-то иной... Наша педиатр смелая и прогрессивная женщина, сама посещает парную, поэтому у нас проблем с этим не было, слава Богу! Всем удачи на этом пути))

вот здорово!!!:flower: Меня саму мама как раз так и приучала, как вы свою малявочку. В итоге никаких проблем никогда не было (не падала в обмороки от жары, не заболевала после купания в снегу). Сейчас я просто обажаю баню, с удовольствием ныряю в снег, летом обливаюсь ледяной водой. Вот и думала потихоньку приучать дочу,раз уж едем в деревню:love: