PDA

Просмотр полной версии : Дакриоцистит (закупорка слезного канала) - кто сталкивался?


Yuliashka1212
20.02.2012, 17:28
Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой под названием "дакриоцистит новорожденных"? Это закупорка слезного канала, из-за чего глазик гноится, т.к. слеза застаивается и не проходит. Мы так из роддома приехали, мазали-перемазали, капали-перекапали, потом в месяц пришли к окулисту, сказал делать массаж глазика, и что за 2 недели должно помочь. а если нет, то тогда придется делать зондирование (это инструментом будут пробивать этот канал). мучила ребенка массажем 2 недели (перед каждым кормлением это нужно делать, от него ребенок плачет), толку было мало. глаз то хорошо, то плохо. еще был остеопат, который говорил, что как только мы исправим асимметрию тазового отдела, из-за которой поехали все косточки, в том числе и слезный канал сузился, то все пройдет. ребенка выпрямили, глаз не прошел. все это время продолжаю делать массаж, капать разные капли, промывать. уже целую лекцию могу прочитать про этот слезный канал. сейчас нам 3,5 месяца, у меня терпение заканчивается, хочу отправить ребенка на зондирование. остеопат говорит, не надо, окулист - сделайте и забудете. в инете куча страшилок по поводу этого. вдруг кто-то имел опыт этого зондирования?

*Лю*
20.02.2012, 17:35
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2037077&highlight=%E4%E0%EA%F0%E8%EE%F6%E8%F1%F2%E8%F2
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2827689&highlight=%E4%E0%EA%F0%E8%EE%F6%E8%F1%F2%E8%F2
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2185848&highlight=%E4%E0%EA%F0%E8%EE%F6%E8%F1%F2%E8%F2
и.т.д. в поиске наберите слово "дакриоцистит" и будет вам Щастье;)

Yuliashka1212
20.02.2012, 17:37
ой спасииибо!! я как-то не догадалась )))

yulkras
20.02.2012, 21:21
У нас было такое. Помассировали, покапали, помазали... Ничего... Только ребёнка мучали .Один раз съездили на зондирование, и забыли об этом. Сказали, что лучше до 6 мес.поехать, потом он испугается больше, и запомнить может. Мы месяца в 3-4 ездили. Поплакал там, вынесли, покушал и успокоился. Вот и все. А читала я очень много тоже, и тоже очень волновалась.
Остеопат - это хорошо, конечно. Но мне кажется, окулист прав. Не такая уж это страшная операция, чтобы так бояться её. А когда нам пробку эту вымыли, сказали, что большая была. Сами бы мы ее массажами не победили.
Удачи вам! ))

rozamorena
20.02.2012, 21:41
У моей дочери был.вначале ставили конъюнктивит, но через 3-5 дней без улучшения я позвонила в роддом посоветоваться, там мне рассказали, что это дакриоцистит скорее всего и как делать массаж.где-то за месяц прошло.слава Богу, не пришлось прибегать к зондированию.но это зависит от степени сужения канала, у нас, видимо, незначительное было.
Представить, что смещение тазовых костей привело к сужению носослезного канала, мне лично сложно. Имхо, прислушайтесь к окулисту, все равно к этому придете.

-Марсикот-
20.02.2012, 22:28
У нас тоже было. И массировали и капали и промывали. А потом раз - и прошло. Месяца в 4. Наверное вымассировалась. Гноились глазки сильно. Уже думала зондирование делать придется. Собирались уже направление брать, но как-то обошлось.

Масян
21.02.2012, 01:04
Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой под названием "дакриоцистит новорожденных"? Это закупорка слезного канала, из-за чего глазик гноится, т.к. слеза застаивается и не проходит. Мы так из роддома приехали, мазали-перемазали, капали-перекапали, потом в месяц пришли к окулисту, сказал делать массаж глазика, и что за 2 недели должно помочь. а если нет, то тогда придется делать зондирование (это инструментом будут пробивать этот канал). мучила ребенка массажем 2 недели (перед каждым кормлением это нужно делать, от него ребенок плачет), толку было мало. глаз то хорошо, то плохо. еще был остеопат, который говорил, что как только мы исправим асимметрию тазового отдела, из-за которой поехали все косточки, в том числе и слезный канал сузился, то все пройдет. ребенка выпрямили, глаз не прошел. все это время продолжаю делать массаж, капать разные капли, промывать. уже целую лекцию могу прочитать про этот слезный канал. сейчас нам 3,5 месяца, у меня терпение заканчивается, хочу отправить ребенка на зондирование. остеопат говорит, не надо, окулист - сделайте и забудете. в инете куча страшилок по поводу этого. вдруг кто-то имел опыт этого зондирования?



У сына был на обоих глазках, начался недели в 2, капали капли, делали массаж. Один глаз прошёл сам около двух месяцев, второй зондировали в 3,5 месяцев. Как сказал хирург,операция это не панацея, мы прозондируем, далее всё зависит от вас - массаж и капли в течении 5-7 дней. После операции и соблюдения данных рекомендаций дакриоцистит не возвращался. О принятом решении зондировать не жалею, хоть и были сомнения до последнего момента. Вам удачи!

Устриzza
21.02.2012, 11:31
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2037077&highlight=%E4%E0%EA%F0%E8%EE%F6%E8%F1%F2%E8%F2
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2827689&highlight=%E4%E0%EA%F0%E8%EE%F6%E8%F1%F2%E8%F2
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2185848&highlight=%E4%E0%EA%F0%E8%EE%F6%E8%F1%F2%E8%F2
и.т.д. в поиске наберите слово "дакриоцистит" и будет вам Щастье;)

:010: только одна тема опустилась, так тут же создали опять такую же:065:

nota-lee
21.02.2012, 12:10
у нас было. получили направление в Глазную Детскую Лечебницу, но мне посоветовали не спешить и ПЕРЕСТАТЬ капать каплями. массаж делала, но не могу сказать, что очень активно, у нас все прошло само!!!! в 4,5 месяца и ттт слезка не стоит!!!! мне очень хороший доктор посоветовала до 6 месяцев вообще ничего не предпринимать (в смысле зондирования). удачи!

В. Редная
21.02.2012, 12:14
я капала фуциталмик,массировала..1 глаз прошел к месяцу,ттт..так второй заслезился..опять массирую,но у меня сыну это не больно..

Катёнчик
21.02.2012, 13:12
У нас было такое. Помассировали, покапали, помазали... Ничего... Только ребёнка мучали .Один раз съездили на зондирование, и забыли об этом. Сказали, что лучше до 6 мес.поехать, потом он испугается больше, и запомнить может. Мы месяца в 3-4 ездили. Поплакал там, вынесли, покушал и успокоился. Вот и все. А читала я очень много тоже, и тоже очень волновалась.
Остеопат - это хорошо, конечно. Но мне кажется, окулист прав. Не такая уж это страшная операция, чтобы так бояться её. А когда нам пробку эту вымыли, сказали, что большая была. Сами бы мы ее массажами не победили.
Удачи вам! ))

+1

Anu-k
21.02.2012, 16:48
Тоже сделали зондирование. И очень хорошо! Тк постоянно глаз слезился и ресницы слипались... Мучались до 4х месяцев с массажами, всякими каплами... Помогало на 3 дня и опять все по новой... Потом решились таки.... все совсем не так страшно! Делают анастезию - капельку в глаз... процедура практически мгновенная.. мой при очистке носа и закапывании глаз орет не меньше 8) а при массаже намного больше 8)... В общем, его забрали и через минуту уже вернули.. мы поели и про все забыли! Все прошло сразуже!!!

Yuliashka1212
22.02.2012, 23:36
записались таки на зондирование, надеюсь, мы тоже сделаем и забудем...

а где Вы делали?

лариса1985
23.02.2012, 00:11
Нам помог массаж..

IrenkaZ
23.02.2012, 00:18
и нам на обоих глазиках помогли частые промывание, массаж и капельки.

Yuliashka1212
23.02.2012, 01:30
спасибо!

aistenok66
23.02.2012, 02:36
мы тоже делали массаж, капельки и потом в 2 месяца я забила и мысленно согласилась на зондирование, и через 3 дня все прошло:001:

Danika
24.02.2012, 00:35
девочки, посоветуйте хорошего окулиста пожалуйста
у нас тоже глазик слезится, иногда гноится. Мои массажики не сильно помогают, хочу посоветоваться с окулистом, может капли назначит

Оптимус
24.02.2012, 00:40
девочки, посоветуйте хорошего окулиста пожалуйста
у нас тоже глазик слезится, иногда гноится. Мои массажики не сильно помогают, хочу посоветоваться с окулистом, может капли назначит

Мы были на Моховой на зондировании у Абраменко Марины Николаевны. Потом у нее же были на консультации. Нам ее посоветовала другой врач-офтальмолог. У нас дакриоцистит был на 2-х глазиках. Один глаз я размассажировала, а может помогли капли, а второй делали зондирование.

Danika
24.02.2012, 00:51
Мы были на Моховой на зондировании у Абраменко Марины Николаевны. Потом у нее же были на консультации. Нам ее посоветовала другой врач-офтальмолог. У нас дакриоцистит был на 2-х глазиках. Один глаз я размассажировала, а может помогли капли, а второй делали зондирование.
спасибо:flower:
запишусь на консультацию

Marina555
24.02.2012, 09:11
а нам 9 месяцев, так и гноится. сейчас по-новой капаем и массажируем, но не помогает. ну чего...пойдем на зондирование, хотя в других странах советуют ждать до 1.5 года.

Оптимус
24.02.2012, 13:33
а нам 9 месяцев, так и гноится. сейчас по-новой капаем и массажируем, но не помогает. ну чего...пойдем на зондирование, хотя в других странах советуют ждать до 1.5 года.

До 1 года зондирование делают под местным наркозом, а вот уже после года под общим. Так зачем тянуть если не прошло за несколько месяцев, почему вы думаете, что пройдет потом?

Marina555
24.02.2012, 13:54
До 1 года зондирование делают под местным наркозом, а вот уже после года под общим. Так зачем тянуть если не прошло за несколько месяцев, почему вы думаете, что пройдет потом?
Э, ну как сказать, я не то, что думаю. Я только переехала из страны, где до 2 это не делают, считают, что пройдет само. Врач сказала, что она делает операции эти в 1 % случаев. Сейчас вот пошли к врачу тут, он дал нам 10 дней на массаж-капли, если нет - то будем делать. Если бы тут были, думаю, сделали бы сразу.

Оптимус
24.02.2012, 17:29
Э, ну как сказать, я не то, что думаю. Я только переехала из страны, где до 2 это не делают, считают, что пройдет само. Врач сказала, что она делает операции эти в 1 % случаев. Сейчас вот пошли к врачу тут, он дал нам 10 дней на массаж-капли, если нет - то будем делать. Если бы тут были, думаю, сделали бы сразу.

Понятно дело, что в разных странах разные стандарты.
Здоровья вашему малышу, не по наслышке знаю, как ребенку неприятно от этой бяки.

a-nadezhda
24.02.2012, 20:03
Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой под названием "дакриоцистит новорожденных"? Это закупорка слезного канала, из-за чего глазик гноится, т.к. слеза застаивается и не проходит. Мы так из роддома приехали, мазали-перемазали, капали-перекапали, потом в месяц пришли к окулисту, сказал делать массаж глазика, и что за 2 недели должно помочь. а если нет, то тогда придется делать зондирование (это инструментом будут пробивать этот канал). мучила ребенка массажем 2 недели (перед каждым кормлением это нужно делать, от него ребенок плачет), толку было мало. глаз то хорошо, то плохо. еще был остеопат, который говорил, что как только мы исправим асимметрию тазового отдела, из-за которой поехали все косточки, в том числе и слезный канал сузился, то все пройдет. ребенка выпрямили, глаз не прошел. все это время продолжаю делать массаж, капать разные капли, промывать. уже целую лекцию могу прочитать про этот слезный канал. сейчас нам 3,5 месяца, у меня терпение заканчивается, хочу отправить ребенка на зондирование. остеопат говорит, не надо, окулист - сделайте и забудете. в инете куча страшилок по поводу этого. вдруг кто-то имел опыт этого зондирования?
У нас была такая же ситуация. Делали зондирование. Помогло

Лисицына
28.03.2012, 02:23
У мас сейчас на одном глазике такая проблема, уже неделю капаем и массаж, пока не прошло. Капаем витабакт.
Нам даже из за этого дали мед отвод по прививки.

Marina555
28.03.2012, 10:52
Девушки, хочу поделиться опытом. До 10 месяцев мы не делали операцию, так как жили в другой стране, как я писала выше. Там нам сказали, что у детей до 1.5 года почти у всех проходит непроходимость сама и делают операцию в 1 проценте случаев. мы не особо верили, приехали в Россию, тут нам сказали, что массаж плюс тобрекс 10 дней, не проходит - операция. Ребенок уже не маленький, врят ли бы он сразу забыл происходящее потом. Вобщем начали массаж 3-4 раза в день, тобрекс, все прошло через 15 дней массажа, причем такого, уверенного. За две ночи глаз сильно залепился и прошло. До сих пор не верю. Так что всем советую делать массаж.

Лисицына
28.03.2012, 12:09
Девушки, хочу поделиться опытом. До 10 месяцев мы не делали операцию, так как жили в другой стране, как я писала выше. Там нам сказали, что у детей до 1.5 года почти у всех проходит непроходимость сама и делают операцию в 1 проценте случаев. мы не особо верили, приехали в Россию, тут нам сказали, что массаж плюс тобрекс 10 дней, не проходит - операция. Ребенок уже не маленький, врят ли бы он сразу забыл происходящее потом. Вобщем начали массаж 3-4 раза в день, тобрекс, все прошло через 15 дней массажа, причем такого, уверенного. За две ночи глаз сильно залепился и прошло. До сих пор не верю. Так что всем советую делать массаж.

Я опять о своем...
А вам прививки делали пока глаз гноился?
В другой стране, как я поняла вакцинация не обязательная.

"Оля"
28.03.2012, 12:25
У моего детки была закупорка слезного канала на левом глазу. Мучали детку почти 3 месяца с самого рождения - капли, массаж и т.п. Надоело мне самой ужасно, дождались 3 месяцев и в Педиатрической академии сделали зондирование. Не жалею, процедура длится минут пять, а может и меньше. Забрала медсестра, через некоторое время принесли, конечно, плачущего, сразу покормила - успокоился и забыл. Делали без наркоза, в том числе и местного. Тянуть до 1,5 лет считаю ужасно, вечный коньюктивит, возникнет резистентность к антибиотикам((( Да и потом уже так быстро все не забудется.

Marina555
28.03.2012, 12:27
Я опять о своем...
А вам прививки делали пока глаз гноился?
В другой стране, как я поняла вакцинация не обязательная.
да, конечно, делали. интересно, а как непроходимость слезного канала связана с прививками.

Marina555
28.03.2012, 12:29
У моего детки была закупорка слезного канала на левом глазу. Мучали детку почти 3 месяца с самого рождения - капли, массаж и т.п. Надоело мне самой ужасно, дождались 3 месяцев и в Педиатрической академии сделали зондирование. Не жалею, процедура длится минут пять, а может и меньше. Забрала медсестра, через некоторое время принесли, конечно, плачущего, сразу покормила - успокоился и забыл. Делали без наркоза, в том числе и местного. Тянуть до 1,5 лет считаю ужасно, вечный коньюктивит, возникнет резистентность к антибиотикам((( Да и потом уже так быстро все не забудется.
согласна, что потом уже так быстро не забудется. врачей будет бояться скорей всего.

Айона
28.03.2012, 12:43
да, конечно, делали. интересно, а как непроходимость слезного канала связана с прививками.

Никак не связана.

Лисицына
28.03.2012, 12:55
да, конечно, делали. интересно, а как непроходимость слезного канала связана с прививками.

Все таки гной, воспалительный процесс, а на момент прививки ребенок должен быть абсолютно здоров. Тем более нам надо Бцж делать. Вобщем нам педиатр сказал лучше перестраховаться.

Лисицына
28.03.2012, 12:56
У моего детки была закупорка слезного канала на левом глазу. Мучали детку почти 3 месяца с самого рождения - капли, массаж и т.п. Надоело мне самой ужасно, дождались 3 месяцев и в Педиатрической академии сделали зондирование. Не жалею, процедура длится минут пять, а может и меньше. Забрала медсестра, через некоторое время принесли, конечно, плачущего, сразу покормила - успокоился и забыл. Делали без наркоза, в том числе и местного. Тянуть до 1,5 лет считаю ужасно, вечный коньюктивит, возникнет резистентность к антибиотикам((( Да и потом уже так быстро все не забудется.

Мы тоже в педиатрической наблюдаемся, туда и на зондирование если что поедем. Вам какой врач делал?

Marina555
28.03.2012, 13:08
Все таки гной, воспалительный процесс, а на момент прививки ребенок должен быть абсолютно здоров. Тем более нам надо Бцж делать. Вобщем нам педиатр сказал лучше перестраховаться.
не знаю, мы все сделали, температуры ни разу не было.но там не видели взаимосвязи. это же местный процесс.

Лисицына
28.03.2012, 13:15
не знаю, мы все сделали, температуры ни разу не было.но там не видели взаимосвязи. это же местный процесс.

Мне педиатр сказал, что именно для Бцж это не очень хорошо. Про остальные не знаю, нам Бцж в роддоме не сделали, тк мы маленькие родились

nalumik
29.03.2012, 12:57
Делала ребенку зондирование в 3-4 месяца, процедура на 3 минуты. Очень довольна, правда бабушке (она отказалась выйти) стало плохо, а я совершенно нормально.

Канифоль
29.03.2012, 15:48
Все таки гной, воспалительный процесс, а на момент прививки ребенок должен быть абсолютно здоров. Тем более нам надо Бцж делать. Вобщем нам педиатр сказал лучше перестраховаться.

какой у вас ответственный врач!
а нам сказали, что это ерунда, но ведь только из-за того, что их премии лишают,если они мед отводы пишут.
А вот иммунолог сказала, сначала обязательно пролечить глаза.

Канифоль
29.03.2012, 15:50
Девушки, хочу поделиться опытом. До 10 месяцев мы не делали операцию, так как жили в другой стране, как я писала выше. Там нам сказали, что у детей до 1.5 года почти у всех проходит непроходимость сама и делают операцию в 1 проценте случаев. мы не особо верили, приехали в Россию, тут нам сказали, что массаж плюс тобрекс 10 дней, не проходит - операция. Ребенок уже не маленький, врят ли бы он сразу забыл происходящее потом. Вобщем начали массаж 3-4 раза в день, тобрекс, все прошло через 15 дней массажа, причем такого, уверенного. За две ночи глаз сильно залепился и прошло. До сих пор не верю. Так что всем советую делать массаж.

у нас все было точно также, но один глаз так и не прошел:(

Yuliashka1212
29.03.2012, 16:09
мы все-таки сделали зондирование в 4 месяца и я не жалею, что сделали. больше страха было. тоже в педиатрической академии, забрали, через 5 минут принесли, я покормила, потом спал полдня, неделю делали массаж и капали капли после этого еще, и потом окончательно забыли о проблеме. 4 месяца мучили дите массажем, выливали в глазик литры капель, и я думаю, что дольше эта вся история если бы продолжалась, то это не есть хорошо

Лисицына
30.03.2012, 03:19
какой у вас ответственный врач!
а нам сказали, что это ерунда, но ведь только из-за того, что их премии лишают,если они мед отводы пишут.
А вот иммунолог сказала, сначала обязательно пролечить глаза.

Это просто врач за деньги, а в поликлиннике за бесплатно думаю на прививку бы отправили

nastic
02.04.2012, 04:29
А почему в разные места отправляют - на Моховую, в Раухфуса, на Литовскую...? Я только про Моховую слышала, и запись там за 3 месяца. Может, надо в другие места направление просить?

Айона
02.04.2012, 09:27
А почему в разные места отправляют - на Моховую, в Раухфуса, на Литовскую...? Я только про Моховую слышала, и запись там за 3 месяца. Может, надо в другие места направление просить?

Предполагаю, что зависит от поликлиники.

Yuliashka1212
02.04.2012, 14:39
А почему в разные места отправляют - на Моховую, в Раухфуса, на Литовскую...? Я только про Моховую слышала, и запись там за 3 месяца. Может, надо в другие места направление просить?

да, зависит от врача, кто куда направляет