PDA

Просмотр полной версии : Для тех, кто хочет самостоятельно работать


медвежата
02.03.2012, 19:01
Девочки, есть идея создания центра развития для всей семьи.
Пока концепция до конца в голове не сложилась, но все же хотелось бы узнать, интересна ли будет кому-нибудь сама идея....

Есть помещение на Васильевском острове, на первом этаже нового дома.
Холл, раздевалка, пять кабинетов (один из них небольшой спортивный зал), отличный ремонт.
Рядом с домом - парковка, детская площадка в закрытом дворе прям около входа в помещение.

Планируется широкий спектр всевозможных занятий для детей, взрослых и подростков.
Сама я планирую организовать занятия иностранными языками с носителями для разных возрастных групп
Плюс к этому, в зависимости от СПРОСА клиентов можно организовать все что угодно, к примеру:
- развивалки для малышей по утрам
- хореография
- различные танцы для взрослых и детей
- шахматы
- организация праздников, анимация, воздушные шары
- фотосъемка (можем сделать оригинальную комнату с оборудованием, интеръерная фотостудия, со столиком для визажа, к примеру)
- занятия музыком , вокалом, гитарой и проч.


Собственно, к вопросу о самостоятельной работе...
Допустим, Вы прекрасный педагог по вокалу, или фотограф, или обучаете танцам ..и у вас есть ваши ученики (ну, скажем 5 человек)
Интересно было бы Вам сотрудничество с таким центром на условиях:

Вам предоставляется кабинет (вместимость с комфортом до 8-ми человек), необходимая мебель, телевизор, DVD при необходимости. В центре ваших детей (или взрослых) встречает администратор, к вашим услугам бойлер в холле, раздевалка, телефон, ксерокс. Реклама вашей студии и Вас как специалиста располагается на стендах центра, сайте, в рекламных буклетах.Возможно, администратор будет консультировать клиентов о ваших услугах по телефону, осуществлять набор желающих в группы.

Вы платите только почасовую аренду кабинета. Ну, скажем, 250 р/час до 16.00 и 350 после 16.00.
Если у вас дела пошли хорошо, и Вы хотите закрепить за собой кабинет и использовать его все время - можно арендовать помесячно, с существенной скидкой.
Вам не нужно вкладываться в оборудование, связывать себя арендными обязательствами на долгий срок. По сути, Вы ничем не рискуете.ИНТЕРЕСЕН ЛИ ТАКОЙ ВАРИАНТ КОМУ-НИБУДЬ?

Либо второй вариант: Руководство центра само создает группу и Вы приглашаетесь на работу как специалист. Тогда доход 50/50.

Жду с нетерпением мнений и предложений к сотрудничеству)))

annajanna
02.03.2012, 19:34
Все зависит от того, где это помещение. За 350 руб.по вечерам сдают в центре города около метро со всеми удобствами.
Про второй вариант не очень понятно. Вы этого специалиста приглашаете на официальную работу?

медвежата
02.03.2012, 20:19
Мониторила аренду, за 350 вечером - еще поискать, да и то офисные варианты в основном. По поводу района - спальный. Собственно, центр будет преимущественно интересен тем, кто поблизости живет.
По второму варианту по сути - да, на работу.
Но мне думается успешнее и эффективнее будет работать центр не с наемными работниками, а теми, кто имеет возможность САМ организовать свою рботу, соответственно, сможет БОЛЬШЕ заработать, это будут УЖЕ люди с определенной мотивацией, желанием и возможностями. Может в чем-то здесь ошибаюсь? Нужна критика идеи)))

Max_i_Lu
02.03.2012, 20:34
Сразу пришла такая критика в голову. Если специалист будет снимать помещение и не придет проводить занятие, то претензии могут быть в том числе и к центру. А если изначально будет говориться, что центр ответственности не несет - мне бы такой не был нужен. Представьте недобросовестного арендатора, который собрал с людей деньги за занятия и потом пропал. Как и кто будет с него их выбивать? А репутация то ваша пострадает...

Также есть комментарий к вашей идеи универсальности - с утра для детей, вечером для взрослых. Я занималась танцами немного, так вот, я бы лучше пошла в настоящую школу со своими помещениями и именем, чем во что-то универсальное. Тоже самое и с фотостудией. Хорошим во всем быть невозможно.

annajanna
02.03.2012, 20:46
Мониторила аренду, за 350 вечером - еще поискать, да и то офисные варианты в основном. По поводу района - спальный. Собственно, центр будет преимущественно интересен тем, кто поблизости живет.
По второму варианту по сути - да, на работу.
Но мне думается успешнее и эффективнее будет работать центр не с наемными работниками, а теми, кто имеет возможность САМ организовать свою рботу, соответственно, сможет БОЛЬШЕ заработать, это будут УЖЕ люди с определенной мотивацией, желанием и возможностями. Может в чем-то здесь ошибаюсь? Нужна критика идеи)))

вполне центр http://vk.com/feed#/club15959606, тоже http://vk.com/feed#/club455729
мне бы скорее был интересен второй вариант

Бетти
03.03.2012, 14:39
Наемному специалисту 50/50 интересно только при определенной наполненности групп и если вы гарантируете набор группы. Вы просчитывали стоимость занятий? Если группа 5 человек по 300 рублей, то 750 р. преподавателю, в среднем это примерно стоимость индивидуального урока.

медвежата
03.03.2012, 19:13
Наемному специалисту 50/50 интересно только при определенной наполненности групп и если вы гарантируете набор группы. Вы просчитывали стоимость занятий? Если группа 5 человек по 300 рублей, то 750 р. преподавателю, в среднем это примерно стоимость индивидуального урока.


Я так считала: 2 разные возрастные группы по 4 человека (лучше, конечно, больше, но возьмем приемлемый минимум), занятия друг за другом по 1 часу два раза в неделю. Абонемент на месяц (может быть разная стоимость, в зависимости от возрастной группы и вида занятий), ну, скажем, 2000 руб. с человека. Получаем: 8 человек*2000= 16 т.р. в месяц. Преподаватель получает 8 т.р. ежемесячно за два часа труда в день, два раза в неделю. Это должен быть МИНИМУМ, тогда это УЖЕ будет интересно и работнику, и мне. Как считаете? В идеале, конечно, набрать две группы по 8 человек (зал позволяет), тогда преподаватель будет получать уже 16 тыс. К слову, моя дочка ходит на хореографию в доме где мы живем, так там в группе больше 10 человек, и преподаватель ведет 2-3 разных возрастных группы подряд.Я, конечно, не беру пока налоги и прочее, думаю, можно оптимизировать их и свести к минимуму.
Если разобрать этот же вариант, когда преподаватель арендует зал, то при наличии 4-х учеников он получит 16 т.р., за аренду отдаст 250*16 т.р. = 4000. Уже выгоднее. А если он наберет группу 10 человек, то уже совсем хорошо.
Действительно, в данном случае встает вопрос о сохранении репутации центра и обеспечении выполнения обязательств преподавателя перед учениками. Тут уже можно юридически каким-либо договором подстраховаться, и деньги вперед может сам центр брать и по окончании месяца отдавать преподавателю, например. Смысл в том, чтоб сам преподаватель приводил СВОИХ учеников и старался изи всех сил в своих же интересах.
В идеале - собрать сильную команду профессионалов, которые будут нормально зарабатывать и не бегать из одного места в другое.
Моя выгода - максимальная наполняемость помещения.

Max_i_Lu
03.03.2012, 20:00
Действительно, в данном случае встает вопрос о сохранении репутации центра и обеспечении выполнения обязательств преподавателя перед учениками. Тут уже можно юридически каким-либо договором подстраховаться, и деньги вперед может сам центр брать и по окончании месяца отдавать преподавателю, например. Смысл в том, чтоб сам преподаватель приводил СВОИХ учеников и старался изи всех сил в своих же интересах.
Каким договором страховаться? Договор вам поможет в случае судебных разбирательств с ним, вы правда думаете это реально?

"деньги вперед может сам центр брать и по окончании месяца отдавать преподавателю, например. Смысл в том, чтоб сам преподаватель приводил СВОИХ учеников и старался изи всех сил в своих же интересах." - а еще можно, что бы преподаватель работал бесплатно из альтруизма. Ну правда, зачем преподавателю трудится и самому искать учеников, чтобы еще и получить деньги только в конце месяца? На обычных курсах центр сам ищет учеников преподавателю, отвечает за формирование и наполнение группы (т.е. просто берет его на работу). Тогда получение денег после отработки оправдано. А когда еще и самому нужно набирать группу, то смысла в этом никакого. Проще тогда снять офис.

Про 50 на 50 вам правильно написали, выгодно при определенном количестве. Текучка на курсах может быть большая (что зависит не только от квалификации специалиста), в этом случае центр должен прикладывать значительные усилия (и в том числе затраты, на рекламу и менеджера по набору групп), чтобы специалисту было интересно работать.

медвежата
03.03.2012, 20:14
То есть Вы считаете, это утопия?
Реклама, безуловно, обеспечивается центром, и набор групп тоже.
Я просто пытаюсь поставить себя на место преподавателя. Допустим, я - преподаватель английского. Получаю 15 тыс. в месяц, работая где-нибудь. Денег на открытие чего-то своего у меня нет. Есть репутация и ученики, которые будут со мной заниматься. Почему бы мне не сотрудничать с таким центром на выгодных для меня условиях? Плюс к моим ученикам центр помогает мне организовать набор новых групп. Я уверена в своих силах, центр заинтересован во мне, мне это тоже выгодно.

медвежата
03.03.2012, 20:23
Договор вам поможет в случае судебных разбирательств с ним, вы правда думаете это реально?

А преподавателю зачем нужно не выполнять условия договора? Он пришел, заключил договор, группа у него набрана, предоплата учениками внесена центру, отработал месяц - получил денежки. Так и зарплату могут не выплатить или задержать или еще что... А тут все предельно ясно. Договор и центр и преподавателя страхует. На мой взгляд, в этом варианте "взаимобезопасно".
Ну а если группа набрана, а преподаватель не захотел, уехал, заболел - нужно, чтоб был отработан механизм его замены, либо в крайнем случае центр вернет деньги клиентам.

медвежата
03.03.2012, 20:33
"Проще тогда снять офис."

За сколько? Я предлагаю тоже снять, только за 4 т.р. (при занятости 2 часа 2 раза в неделю) оборудованный кабинет с администратором, рекламой, общей идеей и напрвленностью центра, плюс возможность развития. Ведь в этот центр будут приходить другие клиенты на разнообразные другие занятия, а это уже большой плюс. А за офис придется выложить минимум 20 тыс. Или снять помещение с почасовой оплатой в другом месте, где не будет преимуществ, которые готов предложить центр.

"Ну правда, зачем преподавателю трудится и самому искать учеников, чтобы еще и получить деньги только в конце месяца? "
А на работе по найму не так? Вперед всем зарплату раздают?
А трудиться и искать учеников, если есть перспектива бОльше зарабатывать, это что, плохо?

"а еще можно, что бы преподаватель работал бесплатно из альтруизма"
Об этом речь вообще не идет.

Max_i_Lu
03.03.2012, 20:47
То есть Вы считаете, это утопия?
Реклама, безуловно, обеспечивается центром, и набор групп тоже.
Я просто пытаюсь поставить себя на место преподавателя. Допустим, я - преподаватель английского. Получаю 15 тыс. в месяц, работая где-нибудь. Денег на открытие чего-то своего у меня нет. Есть репутация и ученики, которые будут со мной заниматься. Почему бы мне не сотрудничать с таким центром на выгодных для меня условиях? Плюс к моим ученикам центр помогает мне организовать набор новых групп. Я уверена в своих силах, центр заинтересован во мне, мне это тоже выгодно.

Да не то, что утопия. Нужно делать бизнес-план и только тогда будет ясно. Пока же при первоначальных данных вот такой вот гипер выгоды для преподавателя я не вижу. Если есть ученики и репутация - мое имхо такой центр нафиг не нужен, если он не в идеальном месте и не сдает помещения на условиях, лучше, чем у конкурентов. Кстати, как у вас с конкурентами на Ваське? Что лучше их вы можете предложить? Сейчас очень большая конкуренция, очень много подобных курсов, центров и т.п. Надо смотреть кто есть рядом с вами, на их услуги, на каких условиях они набирают преподавателей.

Max_i_Lu
03.03.2012, 21:08
"Ну правда, зачем преподавателю трудится и самому искать учеников, чтобы еще и получить деньги только в конце месяца? "
А на работе по найму не так? Вперед всем зарплату раздают?
А трудиться и искать учеников, если есть перспектива бОльше зарабатывать, это что, плохо?


На работе по найму рекламит и набирает группу сам центр. И свою гарантированную зарплату преподаватель получит вне зависимости от того, занимается в этом месяце в его группе 5 (как в прошлом) человек или 3 (2 ушли допустим).

Читаю вас, и не вижу какой-то ясной схемы работы центра. Вам нужно четко определиться.
Трудиться и искать учеников выгодно, когда арендуешь зал (учитывая, что у данного зала удобное конкретно для тебя местоположение и цена+допы адекватны, по сравнению с тем, чем просто снять альтернативу (хоть почасово, хоть на месяц)).
Трудиться и искать учеников не выгодно, если работаешь по найму. В чем выгода по сравнению с вариантом аренды, если вся работа по поиску все равно на тебе? Выгодно только, если будет гарантированный оклад в работе+ какой-то особый процент за привлечение клиентов.

Irina_
03.03.2012, 22:30
То есть Вы считаете, это утопия?
Реклама, безуловно, обеспечивается центром, и набор групп тоже.
Я просто пытаюсь поставить себя на место преподавателя. Допустим, я - преподаватель английского. Получаю 15 тыс. в месяц, работая где-нибудь. Денег на открытие чего-то своего у меня нет. Есть репутация и ученики, которые будут со мной заниматься. Почему бы мне не сотрудничать с таким центром на выгодных для меня условиях? Плюс к моим ученикам центр помогает мне организовать набор новых групп. Я уверена в своих силах, центр заинтересован во мне, мне это тоже выгодно.

зря вы про преподавателя английского написали. хороший преподаватель английского в таком центре не заинтересован, именно потому что у него есть ученики, которые платят ему за индивидуальные занятия, проводимые у них дома.

и кстаи, а что у вас будет с лицензированием? если вы будете набирать персонал, проводящий обучение чему-либо?

медвежата
04.03.2012, 01:09
"которые платят ему за индивидуальные занятия, проводимые у них дома."

Так вот именно, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, а речь идет о 4-6 клиентах одновременно.

"и кстаи, а что у вас будет с лицензированием? если вы будете набирать персонал, проводящий обучение чему-либо?"

Ну, это уже технический вопрос))) Вообще всегда стараюсь делать все как положено.

Irina_
04.03.2012, 01:22
"которые платят ему за индивидуальные занятия, проводимые у них дома."

Так вот именно, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, а речь идет о 4-6 клиентах одновременно.

"и кстаи, а что у вас будет с лицензированием? если вы будете набирать персонал, проводящий обучение чему-либо?"

Ну, это уже технический вопрос))) Вообще всегда стараюсь делать все как положено.

мини-группа сформированная преподом.. нет, это для препода только куча проблем, хорошему преподу проще персональных учеников набрать.
мини-группа софрмированная вами неизвестно где для изучения иностранного языка неизвестно с кем - это тоже не выгодно преподу, если он хороший.
в городе в приличных языковых школах дифицит хороший преподов.

annajanna
04.03.2012, 02:36
То есть Вы считаете, это утопия?
Реклама, безуловно, обеспечивается центром, и набор групп тоже.
Я просто пытаюсь поставить себя на место преподавателя. Допустим, я - преподаватель английского. Получаю 15 тыс. в месяц, работая где-нибудь. Денег на открытие чего-то своего у меня нет. Есть репутация и ученики, которые будут со мной заниматься. Почему бы мне не сотрудничать с таким центром на выгодных для меня условиях? Плюс к моим ученикам центр помогает мне организовать набор новых групп. Я уверена в своих силах, центр заинтересован во мне, мне это тоже выгодно.

А зачем преподаватель с репутацией и учениками в наличии переведет их заниматься в Ваш центр? Ему это зачем? Условия аренды у Вас не выгодней, чем у других. Вот если б Вы, например, готовы были обеспечить ему бесплатную рекламу за аренду ваших помещений, тогда да...

медвежата
04.03.2012, 13:37
Конечно, бесплатную рекламу - да, плюс все равно центр хоть одну группу да найдет.
Я рссматриваю этот вопрос с позиции ВЗАИМОВЫГОДНОГО сотрудничества. Поэтому жду мнений, в каком случае преподавателям будет это выгодно.
Вот ЗАЧЕМ ему арендовать кабинет, и , действительно, почему именно в ЭТОМ центре. Вот это и есть для меня ключевые моменты в изучении вопроса, будет ли это кому-нибудь интересно?
ЗАЧЕМ: 1. нужно где-то заниматься с группой (ну не дома же), к каждому домой приехать - затратно по времени, да и для учеников цена другая.
ПОЧЕМУ В ЭТОМ ЦЕНТРЕ:
Кабинет "под тебя", выбор из нескольких кабинетов в зависимости от вида занятий. Администратор, водичку попить, телевизор, DVD, фортепьяно и т.д., можем поставить стенд-рекламу (учебники продавать, например), повесить рамочку препода "В нашем центре преподает такой-то предмет такой-растакой преподаватель...в том числе индивидуальные уроки у вас дома (к примеру)" , реклама на сайте центра, в буклетах и т.д.
К слову, помещение находится в спальном районе, не далеко от метро (пару остановок), в хорошем новом доме, есть даже пандус для людей с ограниченными возможностями, рядом огромный новый дом заселяется, парковка отличная, даже для прогулок детская площадка у дверей центра в охраняемом дворе)

Ведь Центр сам будет заинересован в поиске новых клиентов для такого преподавателя. А вдруг все пойдет так, что от учеников отбоя не будет? Вдруг в этом месте ТАК пойдет, что не один, а два кабинета придется арендовать, еще и других преподов привлекать? Почему нет?
Ну, а если не пошло, - ушел и все, никаких обязательств.
Ведь невозможно предсказать, ЧТО именно пойдет, а что нет. Может, через год-два центр будет мультиобразовательным, а, возможно, превратится в танцевальную школу ТОЛЬКО, или в центр обучения иностранным языками, или останутся два направления?

Irina_
04.03.2012, 13:45
занятие с группой и занятие индивидуальное, дает разный эффект. люди, которые хотят заниматься языком индивидуально, не хотят заниматься в группе, несмотря на разницу в стоимости.
преподу выгоднее заниматься индивидуально, чем с группой.
в место нонейм непонятно куда, люди, заинтересованные в результате, не пойдут изучать язык.

я еще поверю, что по предложенной вами схеме будет работать кружок ИЗО для детей. но тогда вам проще детский центр организовывать, если в соседнем доме такового еще нет.

Max_i_Lu
04.03.2012, 14:53
Конечно, бесплатную рекламу - да, плюс все равно центр хоть одну группу да найдет.
Я рссматриваю этот вопрос с позиции ВЗАИМОВЫГОДНОГО сотрудничества. Поэтому жду мнений, в каком случае преподавателям будет это выгодно.
Вот ЗАЧЕМ ему арендовать кабинет, и , действительно, почему именно в ЭТОМ центре. Вот это и есть для меня ключевые моменты в изучении вопроса, будет ли это кому-нибудь интересно?
ЗАЧЕМ: 1. нужно где-то заниматься с группой (ну не дома же), к каждому домой приехать - затратно по времени, да и для учеников цена другая.
ПОЧЕМУ В ЭТОМ ЦЕНТРЕ:
Кабинет "под тебя", выбор из нескольких кабинетов в зависимости от вида занятий. Администратор, водичку попить, телевизор, DVD, фортепьяно и т.д., можем поставить стенд-рекламу (учебники продавать, например), повесить рамочку препода "В нашем центре преподает такой-то предмет такой-растакой преподаватель...в том числе индивидуальные уроки у вас дома (к примеру)" , реклама на сайте центра, в буклетах и т.д.
К слову, помещение находится в спальном районе, не далеко от метро (пару остановок), в хорошем новом доме, есть даже пандус для людей с ограниченными возможностями, рядом огромный новый дом заселяется, парковка отличная, даже для прогулок детская площадка у дверей центра в охраняемом дворе)

Мое мнение, что вы изначально не совсем правильно подходите к вопросам зачем и почему. Вы рассматриваете свой центр и преподавателя только теоретически, а не практически. Хоть сколько удобным и классным может быть ваш центр, но если у вас условия не лучше, чем у ваших конкурентов, и если ваше расположение не слишком удобно, то ваши преимущества пропадают. Пару остановок от метро в спальном районе - уже при этих условиях вам нужно учитывать, что скорее всего ваше предложение заинтересует проживающих недалеко (центр города удобнее и выгоднее, плюс спросом пользуется местоположение рядом с метро). Попытайтесь изучить своих конкурентов, что они предлагают для преподавателей. Попытайтесь промониторить на сайтах с предложениями репититорства какой процент преподавателей проживает на Ваське, чтобы примерно определить целевую аудиторию. Попытайтесь изучить своих конкурентов уже с точки зрения предлагаемых услуг - для того, чтобы заинтересовать преподавателя, вы сами должны знать аргументы, почему клиент выберет ваш центр, а не соседний.
Кабинет "под тебя" - ну право, если аренда на 2 раза в неделю, это не кабинет под преподавателя. Всем не угодить, под вопросом можно ли там будет оставлять свои вещи (личные учебные пособия те же), к тому же износ у таких кабинетов большой (даже чисто психологически кабинетом "под тебя" он восприниматься не будет).

annajanna
04.03.2012, 17:33
занятие с группой и занятие индивидуальное, дает разный эффект. люди, которые хотят заниматься языком индивидуально, не хотят заниматься в группе, несмотря на разницу в стоимости.
преподу выгоднее заниматься индивидуально, чем с группой.
в место нонейм непонятно куда, люди, заинтересованные в результате, не пойдут изучать язык.

я еще поверю, что по предложенной вами схеме будет работать кружок ИЗО для детей. но тогда вам проще детский центр организовывать, если в соседнем доме такового еще нет.

Про язык согласна, в ноунеймную школу взрослых вы долго в группу собирать будете, а сам преподаватель их к вам не поведет, ему на дому выгодней заниматься индивидуально, поэтому я бы советовала сосредоточиться на детском центре со стандартными развивалками, в том числе английским.

Бетти
06.03.2012, 15:41
Я так считала: 2 разные возрастные группы по 4 человека (лучше, конечно, больше, но возьмем приемлемый минимум), занятия друг за другом по 1 часу два раза в неделю. Абонемент на месяц (может быть разная стоимость, в зависимости от возрастной группы и вида занятий), ну, скажем, 2000 руб. с человека. Получаем: 8 человек*2000= 16 т.р. в месяц. Преподаватель получает 8 т.р. ежемесячно за два часа труда в день, два раза в неделю. .

2 часа 2 раза в неделю при индивидуальном уроке дадут преподавателю примерно те же 8 тысяч, но у него дома и относительно беспроблемно. Поэтому для преподавателей должен быть какой-то интерес, чтобы приводить к вам своих учеников, реклама вашего центра, это все-таки не аргумент. Помещение, так для индивидуальных занятий это не проблема. Что еще вы можете предложить преподавателю, кроме работы, которую он и так может найти?
А вы вряд ли сможете что-то предложить какие-то бонусы. Вообще, почему считается, что хороших менеджеров надо завлекать бонусами, ДМСами, абонементами в спортзал, корпоративным отдыхом и прочими благами, а хороших преподавателей не надо? Вот и не идут хорошие преподаватели в центры и школы, сидят дома на частных уроках.

АЛИСКАa
06.03.2012, 17:08
Если есть у преподавателя свои ученики зачем идти к вам если напрямую можно в аренду взять помещение близко к дому и заключить договор?

медвежата
07.03.2012, 02:00
Так я же аренду и предлагаю

Бетти
07.03.2012, 18:48
Так я же аренду и предлагаю

Аренда имеет смысл для групповых занятий, но вам же объясняют, что пока получается, что у вас преподаватель будет работать с группой за цену индивидуального урока. Зачем преподавателю это надо или какие преподаватели захотят пойти на это? Если вы сможете сформулировать ответ на этот вопрос, тогда вы сможете привлечь к себе преподавателей.

воттакоеимя
07.03.2012, 23:10
Автор рапишите бизнес план, у вас не учтено очень много расходов и на таких условиях вы разоритесь))
Но ежели рискнете, то я сниму помещение от 20 м кв. за 350 руб\час и буду рада чтобы на меня работал ваш администратор, вы даете мне рекламу, платите за меня коммуналку и при этом я могу слинять в любой момент не попрощавшись))))

Korony
14.03.2012, 00:53
Поделитесь координатами , пожалуйста. У меня есть приятельница, которая проводит мастер-классы для детей и взрослых по мыловарению и свежей выпечки натурального хлеба.

luda-sin
15.03.2012, 04:45
Мне кажется, это не утопия, если вы найдете и разовьете фишку .
Сейчас все что связано с семьей с детьми в фаворе, если у вас будет концепция "совместный досуг чад и родителей"-вот, семейные игры, ителлектуальные турниры и выезды на природу и прочее, но должно что-то объединять. еще не обязательно ,что бы вы учили, может наоборот, поставить акцент на то, что бы родители с детьми в новой,комфортной обстановке что-то вместе творили и представляли на суд других семей.
Или концепция "мама с папой учатся танцевать, а ребенок совершенствуеться в шахматах" и все в обном центре, потом можно вместе побыть на мастер-классе по индийской кухни.
Или можно ребенка оставить на какое-то время, а с ним подтянуть химию и литературу, научат штукатурить стены и играть на гитаре, а мама с папой спокойно гуляют.

Найдите то, что вас выделит, с остальным вы разберетесь, преподаватели подберуться(но не сразу) и ученики.

ХрЮшА2010
15.03.2012, 10:44
Какая-то странная схема... Зачем преподавателю платить аренду, если он может сам же набрать группу у себя дома?

Еще представляю, как это будет озвучено - уважаемые преподаватели, приходите в наш центр, но аренду платите сами, пр. бонусов нет и учеников ищите сами. Звучит бредово. ИМХО.

И на Ваське кстати таких центров полно ;)