PDA

Просмотр полной версии : Активная жизненная позиция - что это?!


@Parto~Feliz@
04.03.2012, 12:00
Часто встречаю в требованиях вакансий - активная жизненная позиция
а как это понимать?
эти вакансии я сразу закрываю, почему-то раздражают :))
видимо у меня пассивная позиция :008::)

Vedusha
04.03.2012, 12:49
Наверное потому и раздражают, что позиция пассивная:)) Была бы активная не раздражало бы;) Или Вас люди с активной жизненной позицией раздражают?

Пламя
04.03.2012, 12:55
Когда мой муж искал работу, видели вакансию птицефабрики "Синявинская". И среди прочего там было ГИПЕРактивная жизненная позиция. Муж предположил, что яйца надо будет нести.
Впечатлило, что вакансия-то энергетика, а не креативного директора. Так и не поняли, зачем им это надо.

takuza
04.03.2012, 14:09
Когда мой муж искал работу, видели вакансию птицефабрики "Синявинская". И среди прочего там было ГИПЕРактивная жизненная позиция. Муж предположил, что яйца надо будет нести.
Впечатлило, что вакансия-то энергетика, а не креативного директора. Так и не поняли, зачем им это надо.

:023::023:
может ток надо будет самому вырабатывать:016:

ALëNA
04.03.2012, 14:25
Когда мой муж искал работу, видели вакансию птицефабрики "Синявинская". И среди прочего там было ГИПЕРактивная жизненная позиция. Муж предположил, что яйца надо будет нести.
Впечатлило, что вакансия-то энергетика, а не креативного директора. Так и не поняли, зачем им это надо.

видимо нужно спасать птенцов когда электричество рубанется

@Parto~Feliz@
04.03.2012, 15:53
Наверное потому и раздражают, что позиция пассивная:)) Была бы активная не раздражало бы;) Или Вас люди с активной жизненной позицией раздражают?

так я не понимаю реально что это за позиция такая ;)
а потому могу точно сказать что вряд ли меня раздражают такие люди, меня редко кто раздражает
а вот вакансии раздражают из-за непонимания что требуется то им от человека :))
вот прошу разъяснить :) что в это понятие входит

Светка
04.03.2012, 16:01
ой, напомнило боян:
"Мы - снизу, правительство - сверху... правительство - наш надежный партнер!"

а если погуглить, то: Активная жизненная позиция - это когда человек не будет сидеть сложа руки и ждать, что кто-то принесет и положит на стол новую стопку работы. Это когда человек все время совершенствуется, изучает что-то новое, пытается найти новые области применения своим талантам. Стремиться подняться по карьерной лестнице (в хорошем смысле).
Выясняется это очень просто при первом же интервью. Т.е. сразу видно на что человек способен. А то бывает приходит такой, "Могу копать, могу не копать.." :))

LOLA
04.03.2012, 17:01
Активная жизненная позиция - это когда человек не будет сидеть сложа руки и ждать, что кто-то принесет и положит на стол новую стопку работы. Это когда человек все время совершенствуется, изучает что-то новое, пытается найти новые области применения своим талантам. Стремиться подняться по карьерной лестнице (в хорошем смысле).
Только зачастую требование "активная жизненная позиция" фигурирует в тех вакансиях, куда человек, действительно обладающей ею, не пойдет.:008: Или пойдет очень не надолго. :))

Vedusha
04.03.2012, 19:54
Только зачастую требование "активная жизненная позиция" фигурирует в тех вакансиях, куда человек, действительно обладающей ею, не пойдет.:008: Или пойдет очень не надолго. :))

Это точно! Человек с активной жизненной позицией, это человек, которому до всего есть дело. То есть буквально до ВСЕГО.

vasek123
04.03.2012, 20:18
Ну, активная жизненная позиция, между прочим, зависит и от стимулировании рабочей силы. Я понимаю, если стимулирование происходит полным ходом(ну, скажем, высокая заработная плата, путевки, корпоративы, тренажерный зал и т.д., и т.п.) а если ноль стимула, как на ОАО п./ф. "Приморская"? Тут, уж, любая жизненная позиция рассосется...

p.s. Где в организациях указывается такое требование, зачастую, существуют проблемы в виде задержек по зарплате, низкой оплате труда...

p.s.s.@Parto~Feliz@ правильно, кстати и делает, что, игноррирует вакансии с такими требованиями. ИМХО.

LOLA
04.03.2012, 20:23
Говорят :)) , что настоящая активная жизненная позиция от мотивации не зависит и не рассасывается. Если человек не видит обратной реакции на сво активность,то он просто быстренько уходит в другое место.

ЗЫ: Путевки, корпоративы, тренажерный зал - это такая ерунда, ИМХО. Последние 2 пункта мне даром не нужны. По мне пусть лучше адекватно оценивается труд.

vasek123
04.03.2012, 20:45
Говорят :)) , что настоящая активная жизненная позиция от мотивации не зависит и не рассасывается.

Ну так а я про что? На подобной работе рассасывается...

Если человек не видит обратной реакции на сво активность,то он просто быстренько уходит в другое место.

Если есть, еще, куда пойти и этому существует целая уйма примеров. Приведу пример взятый из жизненного опыта:

пос. Красная Долина, Выборгский р- он, Лен. обл., ОАО п./ф. "Приморская":

Задержки по зарплате 3- 4 мес., выплата по 1500- 2000 тыс. руб.(и то, не через неделю или две, а когда заблагорассудится руководству(недавно устроившимся первую зарплату приходится ждать три месяца, а то и четыре)), как еще не обанкротилась фабрика не понятно(хотя и близится к этому, шутка ли, угольную котельную топить дровами, отрубать свет в гараже и строительном цеху(отопления там нет- руководству не выгодно)).


Уж, поверьте мне, человеку проработавшему на данной организации, не много- не мало, 12 лет.

ЗЫ: Путевки, корпоративы, тренажерный зал - это такая ерунда, ИМХО. Последние 2 пункта мне даром не нужны. По мне пусть лучше адекватно оценивается труд.

Согласен, только, где адекватно оценивается рабочий труд, никакие требования активной жизненной позиции не нужны. Рабочий все сам прекрасно знает...

LOLA
04.03.2012, 21:00
Человек с активной жизненной позицией не будет работать там, где задерживается зарпплата на 3-4 месяца. Это возможно только в крайнем случае. Если активная жизненная позиция исчезает, то и не позиция была.

Не надо путать активную жизненную позицию с активностью и инициативностью. Активность и инициативность на работе или в конкретной ситуации часто встречается у людей, которые по жизни пассивны.

vasek123
04.03.2012, 21:16
Человек с активной жизненной позицией не будет работать там, где задерживается зарпплата на 3-4 месяца. Это возможно только в крайнем случае. Если активная жизненная позиция исчезает, то и не позиция была.

Извините, но, это лишь ваши амбиции- крайне сложно вырваться сельскому жителю в город, где есть нормальная работа и знаешь что работаешь не зря. В поселках и селах нет никакого контроля и качество жизни такое, что, там существуют а не живут...

Не надо путать активную жизненную позицию с активностью и инициативностью. Активность и инициативность на работе или в конкретной ситуации часто встречается у людей, которые по жизни пассивны.

В вашем случае, это, лишь, подтверждение того, что, активная жизненная позиция, как таковая, не существует в природе, так как где тогда различие?

LOLA
04.03.2012, 21:21
При чем тут мои амбиции? Я как раз ими не обладаю, как и активной жизненной позицией.
А вот локальной активностью и инициативностью - вполне.

Отсутствие активной жизненной позиции, ИМХО, не есть какой-то недостаток, которого либо нужно стыдиться, либо обвинять кого-то в том, что она исчезла. Есть люди пробивные, есть нет. Люди разные.

ЕленаФил
04.03.2012, 21:27
Человек с активной жизненной позицией не будет работать там, где задерживается зарпплата на 3-4 месяца. Это возможно только в крайнем случае. Если активная жизненная позиция исчезает, то и не позиция была.


я вот с этим согласна.

только как мне кажется, чаще всего работодатели в большей своей части вкладывают в это понятие несколько другой смысл, чем есть на самом деле - согласие работать ненормированный рабочий день или неделю, выполнение чужих обязанностей или замещение сотрудников без доп оплаты.
когда-то работала на заводе, где было в порядке вещей сотрудников офиса загнать на производство в помощь рабочим. это как раз и называлось активной жизненной позицией работника офиса.

Cartinka
05.03.2012, 02:41
p.s. Где в организациях указывается такое требование, зачастую, существуют проблемы в виде задержек по зарплате, низкой оплате труда...


не всегда так.. некоторые должности подразумевают именно такую позицию.

Вудхауз
05.03.2012, 09:52
в продажах часто подразумевается, что человек будет много и долго искать новых клиентов..

Mама Сладкой Малины
05.03.2012, 14:46
активная жизненная позиция = в каждой бочке затычка (имхо)
подразумевается, видимо, что сотрудника будут привлекатьк выполнению чужих обязанностей, а он как бы будет рад учиться новому...

Juliakova79
05.03.2012, 14:50
По теме чувствуется , что проблема назрела и действительно невозможно везти на себе вагон и маленькую тележку дел за прозаическую сумму. Никакой мотивации нет...

bystrena
05.03.2012, 15:33
я вот с этим согласна.

только как мне кажется, чаще всего работодатели в большей своей части вкладывают в это понятие несколько другой смысл, чем есть на самом деле - согласие работать ненормированный рабочий день или неделю, выполнение чужих обязанностей или замещение сотрудников без доп оплаты.
когда-то работала на заводе, где было в порядке вещей сотрудников офиса загнать на производство в помощь рабочим. это как раз и называлось активной жизненной позицией работника офиса.

У меня это словосочетание вызывает только такую ассоциацию - значит, готов работать "за идею", всеурочно, без больничных и отгулов, и желательно бесплатно :)) Сталкивалась с таким в жизни, и именно так это и называлось. Это очередной словесный штамп российских HR-менеджеров, как и стрессоустойчивость) То есть отказываешься работать за заболевшего Васю - у тебя неактивная жизненная позиция, а говорил, мол, что есть. Еще один повод надавить на человека. И вообще рисуется образ этакого "человека-болванчика", который всегда активный и всегда готов как :036:

ЕленаФил
05.03.2012, 16:25
У меня это словосочетание вызывает только такую ассоциацию - значит, готов работать "за идею", всеурочно, без больничных и отгулов, и желательно бесплатно :)) Сталкивалась с таким в жизни, и именно так это и называлось. Это очередной словесный штамп российских HR-менеджеров, как и стрессоустойчивость) То есть отказываешься работать за заболевшего Васю - у тебя неактивная жизненная позиция, а говорил, мол, что есть. Еще один повод надавить на человека. И вообще рисуется образ этакого "человека-болванчика", который всегда активный и всегда готов как :036:

это я и имела в виду.
смысл фразы "активная жизн позиция" несколько в другом, скорее, в любознательности человека, постоянном самообразовании, в желании и возможностях взять на себя ответственность в сложное время, в каких-то личных хобби и т.д, и т.п.
но в наших условиях вечного нарушения зак-ва о труде, это превращено в наличие желания работать за идею и как можно больше, и не роптать.
кстати, стрессоустойчивость в вакансиях у меня вызывает ощущение об полной неадекватности руководства, почему-то чаще всего это и было

*NINEL*
05.03.2012, 18:22
это я и имела в виду.
смысл фразы "активная жизн позиция" несколько в другом, скорее, в любознательности человека, постоянном самообразовании, в желании и возможностях взять на себя ответственность в сложное время, в каких-то личных хобби и т.д, и т.п.
но в наших условиях вечного нарушения зак-ва о труде, это превращено в наличие желания работать за идею и как можно больше, и не роптать.
кстати, стрессоустойчивость в вакансиях у меня вызывает ощущение об полной неадекватности руководства, почему-то чаще всего это и было
+ 1000 про стрессоустойчивость!! У нас этим "даром" наделена каждая женщина, хоть раз проехавшаеся в переполненном автобусе!! Озверин уже весь скупили, пьем горстями, а нам пофиг:004:

льва
06.03.2012, 16:47
а если погуглить, то: Активная жизненная позиция - это когда человек не будет сидеть сложа руки и ждать, что кто-то принесет и положит на стол новую стопку работы. Это когда человек все время совершенствуется, изучает что-то новое, пытается найти новые области применения своим талантам. Стремиться подняться по карьерной лестнице:))

Иными словами, шило в Ж..Е

@Parto~Feliz@
06.03.2012, 19:12
Иными словами, шило в Ж..Е

:))

теперь все ясно
спасибо всем
не мое это :))

vasek123
06.03.2012, 23:29
смысл фразы "активная жизн позиция" несколько в другом, скорее, в любознательности человека, постоянном самообразовании, в желании и возможностях взять на себя ответственность в сложное время, в каких-то личных хобби и т.д, и т.п.

Что есть и у меня- не зря учился на офис менеджера, потом учеба в плане IT(до сих пор учусь)... Сам я, по профессии столяр, дополнительные знания- результат самостоятельного обучения, без всяких ВУЗ- ов и Академий.

но в наших условиях вечного нарушения зак-ва о труде, это превращено в наличие желания работать за идею и как можно больше, и не роптать.

Что верно, то верно...

кстати, стрессоустойчивость в вакансиях у меня вызывает ощущение об полной неадекватности руководства, почему-то чаще всего это и было

Ну я бы так не сказал... У меня хватает и неадекватных клиентов что хоть стой хоть падай. Сегодня звонит один из них:

- "Привет, чем занимаешься? Я вчера скачал программу ..........., она отображает все что у меня находится на ПК. Не подскажешь, что за программа?"
- "Привет, учусь... Для чего это программа? Зачем ставил?"

И это еще цветочки... Сотый раз объясняю, что, не стоит ставить сомнительные программы, заходить на левые ссылки, запускать левые утилиты... А потом- Василий помоги, в "Винду" никак не зайти...