PDA

Просмотр полной версии : Возвращаться в туризм или нет?


Страницы : [1] 2

irinka1984
04.03.2012, 18:51
Доброго времени суток всем читающим!:)
Я на распутье двух дорого, точнее даже трёх...:004:
В конце декабря 11 года уволилась с последнего места работы из агенства по туризму. Последний мой рабочий день был просто манной небесной, т.к. скорее хотела уйти из этой сферы, так там всё раздражало.. И люди неадекватные(хотя осенью и зимой и тех не было), и график плохой, и зарплата мизерная, и хотелось просто уйти в другую сферу.. Уволилась!:)

После НГ начала искать работы в своершенно других сферах(страхование и банковская), и тут началось..На оклад в 20 тыс. я не смогу выжить, так мало того, чтобы его получить, надо пройти всевозможные обучения (у всех разный период от 2 недель до 2 месяцев), после которых совершенно не факт возьмут тебя или нет..За такие деньги так "мурыжат" людей.. Ходила и в сбербанк и в балт. банк(там по крайней мере сразу зачисляют в штат и обучают) и по страховым компаниям(но на активный поиск клиентов тоже не готова)..

И в итоге опять задумалась о туризме...Всё же 3 месяца прошло, может отошла, остыла от всего этого..
И вопрос на тему..Кто-то возможно сейчас работает в этой сфере, я рассматриваю уже не агентские сеть, а тур-операторскую..но там как-то сейчас с вакансиями не особо...Не знаю что делать, смотреть ждать ещё варианты, или возвращаться к тому, что уже знаю и работала в чём 5 лет...

Какие Ваши мнения?:flower:

Dri
04.03.2012, 19:31
Я работаю в Банке...муж раньше работал в страховой..подруга в турфирме, представление о специфике работы имею.

Банк я Вам не советую, т.к. если готовы взять "с улицы", без опыта работы по специальности и с обучением, то это работа с клиентами/продвижение кредитных продуктов для физ. лиц - чернорабочие банковской сферы..пахать будете много, получать - нет.

Муж из страхования ушел, т.к. получал мало. Надо нароботать свою клиентскую базу, остальное время сидишь практически на одном окладе 15 тыс рублей. Мне кажется этой работой выгодно заниматься только в качестве подработки - страховым брокером заделаться сидячи в декрете, например. Продала что то хорошо, нет и не надо..

Подруга работает в турфирме, в "мертвый" сезон получает голый оклад, 10-15 тыс., в "сезон" работает без выходных, но свои 40 тыс рублей в среднем имеет. Девушка молодая, без детей и семьи, ей хватает. А учитывая, что "несезона" сейчас практически нет, люди круглый год путушествуют, то более чем. В общем, я за туризм :)

Cartinka
05.03.2012, 02:46
Я работаю в Банке...муж раньше работал в страховой..подруга в турфирме, представление о специфике работы имею.

Банк я Вам не советую, т.к. если готовы взять "с улицы", без опыта работы по специальности и с обучением, то это работа с клиентами/продвижение кредитных продуктов для физ. лиц - чернорабочие банковской сферы..пахать будете много, получать - нет.


соглашусь. но добавлю- с улицы можно попасть на нормальную работу в банке, но как правило, если ты студент и проходил стажировку и "приглянулся". в остальном- без опыта работы и с улицы- это операционисты и продвижение кредитов. плюс- эт узкая сфера.
имхо, вернулась бы в туризм

*NINEL*
05.03.2012, 12:39
работаю в туризме. Несезон переживаю ОЧЕНЬ тяжело. Работы нет, занять себя нечем, учиться на работе не разрешают. Изображать видимость работы я не умею. Хочу, чтобы мой потенциал был востребован. За несезон растрячивается драгоценный опыт и навыки. Хочу уйти из этой сферы, но сталкнулась с тем, что без опыта в другой сфере ЗП будет теже 20 тр.

lelikin
05.03.2012, 13:51
Тоже работаю, в туризме уже лет 7-8.

До этого работала как агентство (6 лет), сейчас как туроператор (менее года)....

Хочу увольняться, тоже стою на распутье дорог или в Туризм (есть предложение) или еще куда то...... только вопрос вот КУДА????



работаю в туризме. Несезон переживаю ОЧЕНЬ тяжело. Работы нет, занять себя нечем, учиться на работе не разрешают. Изображать видимость работы я не умею. Хочу, чтобы мой потенциал был востребован. За несезон растрячивается драгоценный опыт и навыки. Хочу уйти из этой сферы, но сталкнулась с тем, что без опыта в другой сфере ЗП будет теже 20 тр.

так после того как опыта наберетесь, и зп повыше будет))

*NINEL*
05.03.2012, 14:05
Тоже работаю, в туризме уже лет 7-8.

До этого работала как агентство (6 лет), сейчас как туроператор (менее года)....

Хочу увольняться, тоже стою на распутье дорог или в Туризм (есть предложение) или еще куда то...... только вопрос вот КУДА????





так после того как опыта наберетесь, и зп повыше будет))
некогда уже набираться опыта в другой сфере - годы идут.

RINEVA
06.03.2012, 17:11
Турбизнес была моя первая работа.... Сразу после университета в известной компании туроператоре. Там меня пахать научили, конечно.... Проработав два года стало ясно, что денег там никогда много не заработаешь, сезонность всегда будет, проблем и головной боли тоже полно. Ушла на начальные позиции в другой совершенно бизнес и росла.
Основная проблема в турбизнесе - отсутствие хоть какой лбо перспективы роста и развития

Порось Домашний
08.03.2012, 17:18
Я работаю в туризме, но в смежной отрасли-бизнес-тревел с упором на авиа. У нас там все по-другому. Может быть, вам авиакассиром попробовать стать?

Dri
08.03.2012, 17:50
работаю в туризме. Несезон переживаю ОЧЕНЬ тяжело. Работы нет, занять себя нечем, учиться на работе не разрешают.
В рекламный тур ехать! :) У меня подруга 2 раза в год в несезоны ездит в рекламники, своих денег на путевку тратит тысяч 10, не больше. Завидую ей чОрной завистью:)) т.к. езжу только раз в год и полностью на свои..

Порось Домашний
08.03.2012, 19:41
В рекламный тур ехать! :) У меня подруга 2 раза в год в несезоны ездит в рекламники, своих денег на путевку тратит тысяч 10, не больше. Завидую ей чОрной завистью:)) т.к. езжу только раз в год и полностью на свои..

Вообще-то правильные компании в рекламники сотрудников отправляют полностью за свой счет. Ибо нужно это компании в первую очередь.

*NINEL*
08.03.2012, 20:48
Вообще-то правильные компании в рекламники сотрудников отправляют полностью за свой счет. Ибо нужно это компании в первую очередь.
далеко не все компании отправляют за свой счет в рекламники и далеко не всех сотрудников. А потом несезон длится больше, чем 28 дней отпуска. И хочется все таки поехать в тур с семьей, а за семью придется платить другие деньги, не "рекламные"

vta
08.03.2012, 23:29
Проработала 2 года в туризме, а теперь почти 7 лет в банковской. По сравнению с туризмом банк - это рай, но есть большое НО...попасть с улицы в хорошее подразделение хорошего банка (в моем представлении, не работа с клиентами) достаточно сложно.

Порось Домашний
09.03.2012, 01:21
далеко не все компании отправляют за свой счет в рекламники и далеко не всех сотрудников. А потом несезон длится больше, чем 28 дней отпуска. И хочется все таки поехать в тур с семьей, а за семью придется платить другие деньги, не "рекламные"
Так я и пишу-"правильные компании")
Проработала 2 года в туризме, а теперь почти 7 лет в банковской. По сравнению с туризмом банк - это рай, но есть большое НО...попасть с улицы в хорошее подразделение хорошего банка (в моем представлении, не работа с клиентами) достаточно сложно.

Туризм бывает разный.

irinka1984
09.03.2012, 15:17
Проработала 2 года в туризме, а теперь почти 7 лет в банковской. По сравнению с туризмом банк - это рай, но есть большое НО...попасть с улицы в хорошее подразделение хорошего банка (в моем представлении, не работа с клиентами) достаточно сложно.

В этом целиком и полностью согласна с Вами..Попыталась в банковскую сферу сунутьс, то такие ужасные графики, и везде работа с клиентами...Со всех сторон, в основных сферах работы, общение с клиентами..А так этого не хочется..((((

Порось Домашний
09.03.2012, 15:55
В этом целиком и полностью согласна с Вами..Попыталась в банковскую сферу сунутьс, то такие ужасные графики, и везде работа с клиентами...Со всех сторон, в основных сферах работы, общение с клиентами..А так этого не хочется..((((

Вам личного общения не хочется или телефонного тоже?

vta
09.03.2012, 17:05
Туризм бывает разный.

Спорить не буду. Но я не встречала турфирм с полностью белой зарплатой, ДМС и оплатой больничного, в том числе и по БиР, не по максимальной ставке ФСС, а исходя из реальной зарплаты.

RINEVA
09.03.2012, 17:21
А что плохого в работе с клиентами? Плнятно если речь идет о втюхивании карточек ситибанка в гипермаркете. А в самом банке работа операциониста тоже плохо?

Порось Домашний
09.03.2012, 22:44
Спорить не буду. Но я не встречала турфирм с полностью белой зарплатой, ДМС и оплатой больничного, в том числе и по БиР, не по максимальной ставке ФСС, а исходя из реальной зарплаты.

Тем не менее, такие есть. Может вам повисеть на хх, опыт работы большой же, поперебирать приглашения?

lelikin
09.03.2012, 23:39
Тем не менее, такие есть. Может вам повисеть на хх, опыт работы большой же, поперебирать приглашения?

а можно поподробнее, кто это в такой :010:,
вроде давно в туризме, общалась с многими... но никто не говорил что у них все так хорошо))

Порось Домашний
09.03.2012, 23:45
а можно поподробнее, кто это в такой :010:,
вроде давно в туризме, общалась с многими... но никто не говорил что у них все так хорошо))

Да я про hh.ru, сорри, если непонятно написала)

vta
10.03.2012, 13:10
Тем не менее, такие есть. Может вам повисеть на хх, опыт работы большой же, поперебирать приглашения?

Мне-то зачем висеть на хх? Я в банке работаю, меня и тут "неплохо кормят".

vta
10.03.2012, 13:13
А что плохого в работе с клиентами? Плнятно если речь идет о втюхивании карточек ситибанка в гипермаркете. А в самом банке работа операциониста тоже плохо?

в общем, плохого ничего. от человека зависит: кому-то нравиться в людьми работать, кому-то с бумажками.
я бы застрелилась целый день с клиентами общаться, хоть в живую, хоть по телефону.

Sweet_Apple
10.03.2012, 14:38
Доброго времени суток всем читающим!:)
Я на распутье двух дорого, точнее даже трёх...:004:
В конце декабря 11 года уволилась с последнего места работы из агенства по туризму. Последний мой рабочий день был просто манной небесной, т.к. скорее хотела уйти из этой сферы, так там всё раздражало.. И люди неадекватные(хотя осенью и зимой и тех не было), и график плохой, и зарплата мизерная, и хотелось просто уйти в другую сферу.. Уволилась!:)

После НГ начала искать работы в своершенно других сферах(страхование и банковская), и тут началось..На оклад в 20 тыс. я не смогу выжить, так мало того, чтобы его получить, надо пройти всевозможные обучения (у всех разный период от 2 недель до 2 месяцев), после которых совершенно не факт возьмут тебя или нет..За такие деньги так "мурыжат" людей.. Ходила и в сбербанк и в балт. банк(там по крайней мере сразу зачисляют в штат и обучают) и по страховым компаниям(но на активный поиск клиентов тоже не готова)..

И в итоге опять задумалась о туризме...Всё же 3 месяца прошло, может отошла, остыла от всего этого..
И вопрос на тему..Кто-то возможно сейчас работает в этой сфере, я рассматриваю уже не агентские сеть, а тур-операторскую..но там как-то сейчас с вакансиями не особо...Не знаю что делать, смотреть ждать ещё варианты, или возвращаться к тому, что уже знаю и работала в чём 5 лет...

Какие Ваши мнения?:flower:

Автор, в Сбер точно не надо. Я сама подумывала о Сбере, т.к. сама мечусь, куда пойти работать, но прочитала очень много отзывов, сплошной негатив. Плохо у них там...:001:

mamaolya
10.03.2012, 19:45
Из туризма уходить. Пока не поздно.

Порось Домашний
10.03.2012, 19:51
Мне-то зачем висеть на хх? Я в банке работаю, меня и тут "неплохо кормят".

Сорри!:flower: Я автора виду имела)

Порось Домашний
10.03.2012, 19:53
Уважаемый автор, так а по поводу авиакассирства, как я предлагала, вы что думаете?

mamaolya
10.03.2012, 19:59
В этом целиком и полностью согласна с Вами..Попыталась в банковскую сферу сунутьс, то такие ужасные графики, и везде работа с клиентами...Со всех сторон, в основных сферах работы, общение с клиентами..А так этого не хочется..((((

А в туризме вообще нет графиков. Работа с утра и до конца работы.

mamaolya
10.03.2012, 20:01
Спорить не буду. Но я не встречала турфирм с полностью белой зарплатой, ДМС и оплатой больничного, в том числе и по БиР, не по максимальной ставке ФСС, а исходя из реальной зарплаты.

Турбизнес делается все светлее и прозрачней. Зарплаты постепенно белеют.Поэтому можно и больничный взять. Его оплатят. Но лучше не брать.

mamaolya
10.03.2012, 20:02
Люди из туризма приживаются в недвижимости.

Порось Домашний
10.03.2012, 23:38
А в туризме вообще нет графиков. Работа с утра и до конца работы.

Турбизнес делается все светлее и прозрачней. Зарплаты постепенно белеют.Поэтому можно и больничный взять. Его оплатят. Но лучше не брать.
Какие страсти)) Какой-то дикий туризм прямо!:010:

lelikin
11.03.2012, 13:24
Да я про hh.ru, сорри, если непонятно написала)


а я то уж хотела обрадоваться ))

А в туризме вообще нет графиков. Работа с утра и до конца работы.

согласна, особенно летом

Турбизнес делается все светлее и прозрачней. Зарплаты постепенно белеют.Поэтому можно и больничный взять. Его оплатят. Но лучше не брать.

ну я бы так не сказала.................может прозрачнее он и делается, но не белее ))) т.к. практически во всех тур фирмах, по белому зарплата самая минимальная, даже у крупняков

mamaolya
11.03.2012, 14:16
а я то уж хотела обрадоваться ))



согласна, особенно летом



ну я бы так не сказала.................может прозрачнее он и делается, но не белее ))) т.к. практически во всех тур фирмах, по белому зарплата самая минимальная, даже у крупняков

Она белеет день ото дня. Просто многие выплаты проводятся не как зарплата, а как разовые вознаграждения (например,на лечение и т.п.), с которых не делаются отчисления в пенсионный фонд.
Но поступающие деньги приходуются почти на 90%. Бухгалтерии становятся белыми. Обратите внимание, что деньги часто "укладываются" прямо в банк, посмотрите на документы, которые Вам дают в кассах крупных фирм при оплате. Мелким тоже скоро придется играть по-белому. Или не играть. Потому как агент платят операторам, а тем скоро будет совсем не до серых проводок.

lelikin
11.03.2012, 23:59
Она белеет день ото дня. Просто многие выплаты проводятся не как зарплата, а как разовые вознаграждения (например,на лечение и т.п.), с которых не делаются отчисления в пенсионный фонд.
Но поступающие деньги приходуются почти на 90%. Бухгалтерии становятся белыми. Обратите внимание, что деньги часто "укладываются" прямо в банк, посмотрите на документы, которые Вам дают в кассах крупных фирм при оплате. Мелким тоже скоро придется играть по-белому. Или не играть. Потому как агент платят операторам, а тем скоро будет совсем не до серых проводок.
Впринципе, да, Я с Вами согласна, что сейчас практически все операторы белеют, т.к. Не очень удобно при больших оборотах вести двойную Бухгалтерию, но в любом случае на сотрудниках это еще очень плохо отображается, но будем надеется на лучшее :)

mamaolya
12.03.2012, 02:56
Боюсь, что поскольку туоператоры и крупнейшие агенты постепенно превращаются в "машины", где роль менеджера сводится к роли оператора, потребность в квалифицированных специалистах с прежним опытом работы будет стремительно уменьшаться - достаточно двух-трех менеджеров-специалистов (ну от силы - десяти, по два на отдел, а то и по одному) и десятков операторов-исполнителей, которым все равно что продавать - путевки или колготки, зарплаты этих "операторов" расти не будет. Останется на уровне кассира в супермаркете. А те несколько менеджеров, конечно, будут получать очень приличные деньги. Но их места уже заняты:(
Да и количество крупных туроператоров уменьшится года за два-три до нескольких единиц. Есть такие прогнозы в комитете по туризму.

Elenochka
12.03.2012, 12:49
Как раз хотела спросить опытных представителей сферы туризма - у вас не складывается впечатление, что отрасль начинает отмирать потихоньку? Вокруг меня все больше людей организовывают себе отпуска совершенно самостоятельно, благо это все легче и легче, и отели, и билеты. Разве что пляжники за счет чартеров и блоков мест в отеле могут конкурировать... Или я ошибаюсь?
ПС Отношения к сфере туризма не имею, только как пользователь

Саона
12.03.2012, 13:19
Проработала в туризме 12 лет, очень нравилось, но в последнее время ушла из-за зп. Каждый год зп падает и падает, нафиг надо, горбатиться за копейки. Причем работала на хорошей должности и в крупных московских компаниях.

*NINEL*
12.03.2012, 13:27
Как раз хотела спросить опытных представителей сферы туризма - у вас не складывается впечатление, что отрасль начинает отмирать потихоньку? Вокруг меня все больше людей организовывают себе отпуска совершенно самостоятельно, благо это все легче и легче, и отели, и билеты. Разве что пляжники за счет чартеров и блоков мест в отеле могут конкурировать... Или я ошибаюсь?
ПС Отношения к сфере туризма не имею, только как пользователь
до конца не умрет. Чартерные рейсы по массовым направлениям всегда будут входу из-за низкой стоимости. А потом не каждый поедет сам отдыхать. Кто-то языка не знает, т.к. бронируя самолично все таки нужен язык, кто-то ленится просто ну и т.д.

mazal
12.03.2012, 13:37
Девушка не возвращайтесь в туризм. С таким отношением в туризме не работать. Туризм это общение с клиентами, коллегами и пр. НА дом, семью. и пр, времени не остается. Хотя вру. Времени хватает на все. Более того сотрудники и ЗП получают, и в рекламники за счерт фирмы ездят и командировочные получают. И более того отпуск оплачивают.
Только чтобы это все иметь надо работать - вкалывать не по 7 -8 часов, а практически круглосуточно и тогда не важно большая, маленькая фирма - у вас всегда будет работа и благодарные клиенты.
Да, для некоторых, туризм в масштабном понятии уходит, но всегда есть те, которым нужна помощь.

moskitik
14.03.2012, 18:52
я не вернулась в туризм, имея ребенка нереально там работать:( домой приходишь в 8, летом отпуска не видать, да еще в сезон и ночью туристы будят:( хотя и зп хорошую предлагали, много знакомых осталось, хоть сейчас готовы взять

mamaolya
15.03.2012, 01:20
Как раз хотела спросить опытных представителей сферы туризма - у вас не складывается впечатление, что отрасль начинает отмирать потихоньку? Вокруг меня все больше людей организовывают себе отпуска совершенно самостоятельно, благо это все легче и легче, и отели, и билеты. Разве что пляжники за счет чартеров и блоков мест в отеле могут конкурировать... Или я ошибаюсь?
ПС Отношения к сфере туризма не имею, только как пользователь

Это правда. Турфирмам остаются чартеры и массовый отдых.
Но это не все неприятности...
Правда, существует еще въездной туризм. Там пока можно зарабатывать.

mamaolya
15.03.2012, 01:22
до конца не умрет. Чартерные рейсы по массовым направлениям всегда будут входу из-за низкой стоимости. А потом не каждый поедет сам отдыхать. Кто-то языка не знает, т.к. бронируя самолично все таки нужен язык, кто-то ленится просто ну и т.д.

Чтобы бронировать самостоятельно никакой иностранный язык не нужен.
А ленивых все меньше и меньше.

*NINEL*
15.03.2012, 09:08
Чтобы бронировать самостоятельно никакой иностранный язык не нужен.
А ленивых все меньше и меньше.
странно что не нужен язык, отельные сайты на английском языке!

lelikin
15.03.2012, 09:26
странно что не нужен язык, отельные сайты на английском языке!
Google Chrome всегда поможет :)

mazal
15.03.2012, 12:28
Это правда. Турфирмам остаются чартеры и массовый отдых.
Но это не все неприятности...
Правда, существует еще въездной туризм. Там пока можно зарабатывать.

Чтобы бронировать самостоятельно никакой иностранный язык не нужен.
А ленивых все меньше и меньше.


ВЫ не правы.
Турфирмам много что остается.
Особенно приятно давать по носу самонадеянным особам

mamaolya
15.03.2012, 13:49
А самонадеянные особы - это кто? На что они самонадеются?:)

mamaolya
15.03.2012, 13:52
Google Chrome всегда поможет :)

+100.
Переписывалась с Imatran Kylpylä Spa на финском языке. Вопрос о забытом купальнике был решен.

moskitik
15.03.2012, 14:31
Если вы едете в стандартный тур на неделю или две, отель+билет, то дешеле поехать через турфирму, в 99%

mamaolya
15.03.2012, 15:29
Если вы едете в стандартный тур на неделю или две, отель+билет, то дешеле поехать через турфирму, в 99%

Неправда Ваша:)
Отели по букингу дают скидку больше, чем они дают турфирмам при подписании договора.
А билеты можно купить заранее или на бюджетные линии.

lelikin
15.03.2012, 15:52
А самонадеянные особы - это кто? На что они самонадеются?:)
:))+1

Если вы едете в стандартный тур на неделю или две, отель+билет, то дешеле поехать через турфирму, в 99%

абсолютно не согласна, можно все самим организовать и выйдет как минимум % на 20 а то и 30 дешевле турфирмы, по своему опыту знаю!!!! Хотя сама работаю в турфирме, всегда свой отдых организовываю сама (ну кроме Египта и Турции)

Неправда Ваша:)
Отели по букингу дают скидку больше, чем они дают турфирмам при подписании договора.
А билеты можно купить заранее или на бюджетные линии.

+1:flower:

Манюм
15.03.2012, 18:10
я работала в турфирме, еще нигде так мало не платили. скоро все развалится. можем с легкостью бронировать сами.

mamaolya
15.03.2012, 18:14
я работала в турфирме, еще нигде так мало не платили. скоро все развалится. можем с легкостью бронировать сами.

Можем, конечно!
Интернет - великая сила!
Если отеля нет в букинге - значит его нет вообще!

А в "туризме" останутся только такие монстры, как Нева.
Сотрудникам мелких агентств лучше искать место в гостинице или в авиакассе.

Dri
16.03.2012, 13:13
Чтобы бронировать самостоятельно никакой иностранный язык не нужен.
А ленивых все меньше и меньше.
Мне кажется Турцию или Египет бронировать самостоятельно смысла нет. По путевке можно слетать за 15 тыс с человека на неделю в 5* отель вместе с перелетом и трансфером, куда уж дешевле:065:
Вообще-то правильные компании в рекламники сотрудников отправляют полностью за свой счет. Ибо нужно это компании в первую очередь.
Я говорю о ситуации, когда это нужно прежде всего сотруднику. Тут прозвучал вопрос, куда себя девать в несезон. Я привела в пример подругу, которая в несезон выбирает страну, которую она хочет посмотреть и желаемое ею количество дней. И с этим предложением идет к директору своей фирмы. Поскольку в фирме на хорошем счету - отказов не было, отправляют в рекламник. Ну приходится из своего кармана пару тыщ выложить, что такого:009:
Хотя сама работаю в турфирме, всегда свой отдых организовываю сама (ну кроме Египта и Турции)


Шепотом: есть люди и их много, которые никуда кроме Турции и Египта не ездят. Я отношу себя к их числу:008: Поскольку Турция с ребенком идеальна. А Египет идеальный недорогой вариант зимой, когда нет сил жить в нашем климате.
Ну Тунис еще, но это тоже дешевле организованно.

mazal
16.03.2012, 13:24
А как вы считаете, агентство , которое работает на рынке туризма этак лет 10-15, то же закроется? И куда денутся его клиенты?
Фирме "НЕВА"?
Не пойдут они в нее. Они привыкли быть обласкаными и услышанными, а не потоковым клиентам с очередными проблемами

avtoman
16.03.2012, 14:01
если цены одинаковые то да...

mazal
16.03.2012, 15:49
если цены одинаковые то да...

Ни одно порядочное агенство не позволит себе наценки на туры тех операторов, которых продает. Они продают туры по ценам и по курсу тех операторов, с которыми работают.

mamaolya
16.03.2012, 16:48
Мне кажется Турцию или Египет бронировать самостоятельно смысла нет. По путевке можно слетать за 15 тыс с человека на неделю в 5* отель вместе с перелетом и трансфером, куда уж дешевле:065:


Это единственное, что следует покупать в турфирмах. Но для этого есть крупные туроператоры, количество которых имеет тенденцию к сокращению, а размеры остающихся - к укрупнению. Их условия работы с турфирмами-агентами с каждым годом будут ужесточаться.
В крупную суперстойкую фирму можно идти работать.

mamaolya
16.03.2012, 16:52
А как вы считаете, агентство , которое работает на рынке туризма этак лет 10-15, то же закроется? И куда денутся его клиенты?
Фирме "НЕВА"?
Не пойдут они в нее. Они привыкли быть обласкаными и услышанными, а не потоковым клиентам с очередными проблемами

У них просто не будет больше, куда пойти. А агентская сеть все равно самая большая у Невы. Так что многие становятся потребителями массовой продукции Невы невольно. Пока еще остаются самостоятельные крупные операторы. Но, боюсь, что за грядущий сезон их количество сократится.
Покупая путевки у других туроператоров, следует помнить о том, в каком положении оказались в прошедшем сезоне клиенты Алма-Тура, а совсем недавно - Ланта Тур.
Но я не утверждаю, что останется только Нева. Еще пара-тройка туроператоров будет работать.

Саона
16.03.2012, 16:53
В крупную суперстойкую фирму можно идти работать.
Да и туда нет смысла сейчас идти, копейки по з/п в сравнении с з/п 5-10 летней давности, будь по другому с удовольствием пошла бы в туризм :love:, за 12 лет работы весь мир объездила (Кроме Японии и Австралии)

mamaolya
16.03.2012, 16:56
Крупные туроператоры превращаются в машины. Никакого личного подхода, никакой гибкости по отношению к клиентам. Если, где-то еще сохраняется, так тоже скоро исчезнет - за это денег не платят.
Пришел - купил - улетел.
Информация - на сайте.
Все.

lelikin
16.03.2012, 17:06
Это единственное, что следует покупать в турфирмах. Но для этого есть крупные туроператоры, количество которых имеет тенденцию к сокращению, а размеры остающихся - к укрупнению. Их условия работы с турфирмами-агентами с каждым годом будут ужесточаться.
В крупную суперстойкую фирму можно идти работать.

В крупных суперстойких ))) сейчас тоже не все так гладко........
Все это просто очень удачно маскируется

Да и туда нет смысла сейчас идти, копейки по з/п в сравнении с з/п 5-10 летней давности, будь по другому с удовольствием пошла бы в туризм :love:, за 12 лет работы весь мир объездила (Кроме Японии и Австралии)

зарплаты сейчас, значительно упали в турфирмах, такое ощущения что ген диры, хотят побыстрее деньжат подзаработать, и сэкономить, на рабочей силе))
P/S/ некоторые уже равшанов и джамшутов набирают))))

Крупные туроператоры превращаются в машины. Никакого личного подхода, никакой гибкости по отношению к клиентам. Если, где-то еще сохраняется, так тоже скоро исчезнет - за это денег не платят.
Пришел - купил - улетел.
Информация - на сайте.
Все.

И те же самые крупные туроператоры сейчас вводят системы бронирования для частных клиентов, и предоставляют им скидки.... иногда соизмеримые с агентской комиссией

mamaolya
16.03.2012, 17:13
Вы правы совершенно. Все так и есть.
Крупным тоже тяжело. Они, в большинстве своем, живут за счет оборота. Если учесть, что страховые компании, где турфирмы страхуют риски, очень странно понимают свои обязательства, то туристы никогда не застрахованы от любых неприятностей. Но существуют еще проправительственные фирмы, к которым относится пресловутая Нева, покупая путевку которой, Вы будет обслужены. Но не всегда так, как это можно было ожидать.
Следует также учитывать, чт с рынка уходят не только по причине разорения, бывает, что и выживают целенаправленно, и денег платят владельцам, чтобы ушли по-хорошему.
И - да. Крупные туроператоры тоже ввели систему интернет-бронирования. И скидки там вполне могут превышать размер агентской комиссии...

lelikin
16.03.2012, 22:24
Исходя из всего вышесказанного и не только....
для себя решила, что в туризмом пора кончать ))

(хотя сейчас там работаю, в достаточно солидной организации)

.... ищу работу в другой сфере, ну скажем только начала искать)), т.к. осознание всего пришло недавно.................

в понедельник первое собеседования ( не по профилю), ужасно волнуюсь :001: )

А сферу туризма для себя считаю исчерпанной.

Порось Домашний
17.03.2012, 03:33
Будущее-за высокотехнологичным, сервисоориентированным продвинутым онлайновым туризмом. Но никак не за тетеньками в кассах и не за турфирмами в подворотнях третьего проходного двора.

mamaolya
17.03.2012, 08:54
Думаю, что будущее за туризмом, но без турфирм в нынешнем понимании.. Он-лайн системы, оплата по картам, и пара-тройка системных инженеров, чтобы эту он-лайн систему обслуживать.
А чем обслуживать - службы бронирования в отелях и у транспортников, сведенные также к электронным. Ну и обслуживающий персонал. Одного координатора будет достаточно.

lelikin
17.03.2012, 13:23
Будущее-за высокотехнологичным, сервисоориентированным продвинутым онлайновым туризмом. Но никак не за тетеньками в кассах и не за турфирмами в подворотнях третьего проходного двора.

Думаю, что будущее за туризмом, но без турфирм в нынешнем понимании.. Он-лайн системы, оплата по картам, и пара-тройка системных инженеров, чтобы эту он-лайн систему обслуживать.
А чем обслуживать - службы бронирования в отелях и у транспортников, сведенные также к электронным. Ну и обслуживающий персонал. Одного координатора будет достаточно.

абсолютно согласна по всем пунктикам

Порось Домашний
17.03.2012, 15:11
Думаю, что будущее за туризмом, но без турфирм в нынешнем понимании.. Он-лайн системы, оплата по картам, и пара-тройка системных инженеров, чтобы эту он-лайн систему обслуживать.
А чем обслуживать - службы бронирования в отелях и у транспортников, сведенные также к электронным. Ну и обслуживающий персонал. Одного координатора будет достаточно.

Согласна со всем, коме числа обслуживающего персонала) Таких универсалов не бывает

Kaew
17.03.2012, 16:51
Работаю в туризме 16 лет, все время слышу ужастики про низкие оклады, работу без выходных, звонки туристов по ночам. Хотите верьте, хотите нет - у меня ничего этого не было. Всегда везло и на работодателей и на клиентов, и на коллектив. Работала в 6 ти компаниях. Сейчас у меня белый оклад 18 тыс, на руки получаю примерно в 3.5 раза больше. Плюс бонусы раз в квартал. Туристы по прежнему не звонят :)

Я в бизнес тревеле и в он лайн бронировании тружусь. Туризм ни на что не променяю. Но знаю много примеров успешного исхода:) В логистику, как вариант. Там тот же ритм, но доход больше в разы.

Согласна с Поросем - будущее за высокими технологиями и он лайном. Но за ним также должны стоять профи. Ибо когда случается вулкан или еще какая нить хрень, никакие высокие технологие не помогут. только люди, их опыт, их отношение к заказчику.

Kaew
17.03.2012, 17:07
Если что, сейчас у нас есть вакансии в отделах продаж :)

mamaolya
18.03.2012, 01:27
Согласна со всем, коме числа обслуживающего персонала) Таких универсалов не бывает

Они и не нужны. Нужен только хороший системный инженер. Ну и обслуживающий технический перснал - уборщицы, буфечицы, горничные и т.п... Швейцары, конечно, для антуражу.

mamaolya
18.03.2012, 01:31
Ибо когда случается вулкан или еще какая нить хрень, никакие высокие технологие не помогут. только люди, их опыт, их отношение к заказчику.

За ними должно стоять только МЧС и налоговая инспекция. Когда случается какая-нибудь хрень никакие туристские профи ничего сделать не смогут.
В крупных фирмах, действительно, еще можно получать деньги. При этом общаться с компьютером. Лучше, действительно, в логистику.
Потому как - см. выше - туризм в нынешнем понимании прекращает свое существование. А он-лайн все равно что продавать-покупать - хоть путевки, хоть колготки...

Kaew
18.03.2012, 11:37
За ними должно стоять только МЧС и налоговая инспекция. Когда случается какая-нибудь хрень никакие туристские профи ничего сделать не смогут.
В крупных фирмах, действительно, еще можно получать деньги. При этом общаться с компьютером. Лучше, действительно, в логистику.
Потому как - см. выше - туризм в нынешнем понимании прекращает свое существование. А он-лайн все равно что продавать-покупать - хоть путевки, хоть колготки...


Не согласна.

Вулкан как пример:

Если за он лайном не стоят клиенториентированные профи с человеческим лицом, то если в исландии случается вулкан и заказчик не может вылететь / улететь из нужных ему пунктов, то ему придется остаться дома либо выбираться самому за собственные средства. Такие примеры у меня были с клиентами коллег-онлайнщиков, у которых есть только технологии.

Если же эти люди есть, то они помогают найти альтернативные перелеты и способы доставки, селят в отели до момента начала перевозки, ведут переговоры с отелями, которые хотят штрафовать незаехавших клиентов и многое многое другое.

МЧС и налоговая тут не помощники.

Примеры помельче - забыли в отеле любимое брульянтовое колье, отель списал депозит и не возвращает, клиент возжелал апосля бронирования ванну с шампанским и обзорку на вертолете. Кто это будет организовывать, инженер?

ну и виза, наконец. Есть много людей, которые не хотят тратить время на заполнение доков для консульств и стоять в очередях на подачу и выдачу. Инженер не поможет им в этом.


Это все конечно лирика не по теме.

Поверьте, в туризме есть компании с хорошими условиями для проффесионалов. Только вот момент - этих профи очень очень мало. Через меня сейчас проходят десятки чел на собеседованиях. Опыт от 3-х и до 15ти лет. эти т.н. "профи" двух слов связать не могут, через слово - слова паразиты. Как они с клиентами работали - не представляю.

Кстати, есть масса знакомых девчонок в агентствах - которые весьма неплохо зарабатывают - ипотеки берут, машинки покупают. Если бы сейчас искала работу в массовом туризме, то пошла бы без оклада на 35-45% от прибыли. Да, это риск, но для профи он оправдан.

Желаю удачи в поиске!

mamaolya
18.03.2012, 12:52
Не согласна.

Вулкан как пример:

Если за он лайном не стоят клиенториентированные профи с человеческим лицом, то если в исландии случается вулкан и заказчик не может вылететь / улететь из нужных ему пунктов, то ему придется остаться дома либо выбираться самому за собственные средства. Такие примеры у меня были с клиентами коллег-онлайнщиков, у которых есть только технологии.

Если же эти люди есть, то они помогают найти альтернативные перелеты и способы доставки, селят в отели до момента начала перевозки, ведут переговоры с отелями, которые хотят штрафовать незаехавших клиентов и многое многое другое.

МЧС и налоговая тут не помощники.

Примеры помельче - забыли в отеле любимое брульянтовое колье, отель списал депозит и не возвращает, клиент возжелал апосля бронирования ванну с шампанским и обзорку на вертолете. Кто это будет организовывать, инженер?

ну и виза, наконец. Есть много людей, которые не хотят тратить время на заполнение доков для консульств и стоять в очередях на подачу и выдачу. Инженер не поможет им в этом.


Это все конечно лирика не по теме.

Поверьте, в туризме есть компании с хорошими условиями для проффесионалов. Только вот момент - этих профи очень очень мало. Через меня сейчас проходят десятки чел на собеседованиях. Опыт от 3-х и до 15ти лет. эти т.н. "профи" двух слов связать не могут, через слово - слова паразиты. Как они с клиентами работали - не представляю.

Кстати, есть масса знакомых девчонок в агентствах - которые весьма неплохо зарабатывают - ипотеки берут, машинки покупают. Если бы сейчас искала работу в массовом туризме, то пошла бы без оклада на 35-45% от прибыли. Да, это риск, но для профи он оправдан.

Желаю удачи в поиске!

По всем названным Вами пунктам уже отвечали - это все временно. Скоро не будет людей, которые не в состоянии оформить сами консульскую анкету и т.д.. Кому некогда - к секретарше обратятся, а не будут какой-то фирме деньги платить. Доверие к турфирмам среди населения падает. И его уже не поднять - потому как и не нужны они.
Останутся электронные системы бронирования и оплаты. Не нужны будут ни ваучеры, ни страховки - как не нужны уже сейчас билеты на транспорт. Только карточка, заменяющая все документы. Персональная.
Увы, это издержки информационного общества. И от этого никуда не уйти.
А специалистов при таком развитии техники и расширения информационного поля много не надо. Достаточно обслуживающего персонала.
И помогать в случае с вулканом никто не будет. Нужные рейсы будут поставлены, а ненужные - отменены. Системой. Если регион опасный - никакой турист туда полететь не сможет.

Ванну с шампанским клиент закажет по системе бронирования. Пожелание выполнит обслуживающий персонал отеля. Все будет автоматически включено в счет.
Вы сами-то букингом пользовались? Любая ванна к Вашим услугам за Вши деньги!

Порось Домашний
18.03.2012, 18:38
Они и не нужны. Нужен только хороший системный инженер. Ну и обслуживающий технический перснал - уборщицы, буфечицы, горничные и т.п... Швейцары, конечно, для антуражу.

Если вы спец по поездам PKP, одновременно знаете все про семейные пансионы Лондона, а также одновременно мегаспец по канадской визе, я снимаю шляпу)))

mamaolya
18.03.2012, 18:46
Если вы спец по поездам PKP, одновременно знаете все про семейные пансионы Лондона, а также одновременно мегаспец по канадской визе, я снимаю шляпу)))

Думаю, что для того, чтобы найти нужную информацию, достаточно уметь пользоваться интернетом. Большинство путешествующих с удовольствием находят и анализируют предоставленные в сети данные. Заодно консультируясь с большим количеством себе подобных, узнают их впечатления, прислушиваются к советам и поступают по-своему. Поскольку никто не собирается одновременно в Польшу, Лондон и Канаду, то все предложенные Вами вопросы будет изучать последовательно. По мере их поступления. Причем изучать с удовольствием и принимать решения самостоятельно.
Вся необходимая информация присутствует на определенных сайтах. Причем изучать ее можно сколь угодно долго и бесплатно. А за "поговорить со специалистом турфирмы" денег платить очень не хочется. Тем более, что каждый, все равно знает то, что ему нужно лучше любого менеджера, будь тот хоть психотерапевтом.

Kaew
18.03.2012, 19:10
Думаю, что для того, чтобы найти нужную информацию, достаточно уметь пользоваться интернетом. Большинство путешествующих с удовольствием находят и анализируют предоставленные в сети данные. Заодно консультируясь с большим количеством себе подобных, узнают их впечатления, прислушиваются к советам и поступают по-своему. Поскольку никто не собирается одновременно в Польшу, Лондон и Канаду, то все предложенные Вами вопросы будет изучать последовательно. По мере их поступления. Причем изучать с удовольствием и принимать решения самостоятельно.
Вся необходимая информация присутствует на определенных сайтах. Причем изучать ее можно сколь угодно долго и бесплатно. А за "поговорить со специалистом турфирмы" денег платить очень не хочется. Тем более, что каждый, все равно знает то, что ему нужно лучше любого менеджера, будь тот хоть психотерапевтом.

Смею вас заверить, что у большой массы путешествующих нет времени, а часто и желания что либо изучать самим и что либо делать самостоятельно. Делаешь себе поездку сам - сам же за нее и отвечаешь. люди предпочитают заплатить деньги кому то, кто все сделает за них и с него потом же и спрашивать.

Это как ресторан. Можно дома приготовить, а можно пойти в заведение, где все за тебя сделают. Или депиляция и прочие маникюры :065::065::065: Можно же в интернете прочитать как правильно делать - и вперед. А можно прийти в салон и отдать в руки специалиста:))

А вообще ... "Через 20 лет не будет ни кино, ни книг, ни театров - одно сплошное телевидение" (с) "Москва слезам не верит" :004::004::004:

Алессандра
18.03.2012, 19:13
mamaolya, как Вы думаете, а авиакассирам тоже уже пора другую работу искать?

mamaolya
18.03.2012, 19:47
mamaolya, как Вы думаете, а авиакассирам тоже уже пора другую работу искать?

Авиакассиры пока могут остаться:)
Хотя, Вы же сами видите, что происходит - системы бронирования охватывают практически предложения всех авиакомпаний. Причем предложения выдаются в той последовательности, которая задается покупателем - стоимость, сроки, важность отсутствия пересадок. Вы же сами туда смотрите и то что видите говорите (или скрываете?) от клиента.
Поскольку программное обеспечение постоянно совершенствуется, то пользование им постоянно упрощается. Не надо быть великим специалистом, чтобы набрать пункты вылета и направление полета! А поскольку оплата тоже все чаще становится электронной, то и касса, в нашем понимании, становится совершенно не нужным атрибутом. Деньги перечисляются с карточки сразу на счет компании, минуя посредника. Таким образом, комиссионное вознаграждение посредника оплачивать не надо. Новые системы касс, такие, например, как aviashop, включают в себя и систему бронирования, и систему отбора предложений. Чем тратить время на телефонные переговоры с менеджером и выслушивать его соображения по поводу того, как выбрать билет, лучше все своими глазами видеть на экране компьютера, когда никто не подгоняет, в удобное для себя время, в любое время суток. И идти никуда не надо. А кому лень это сделать - тому секретарша, жена, сын, дочь, мать , отец и т.д. поможет. Некоторые, правда, смотрят на сайте, а потом звонят в кассы, чтобы купить билеты за наличные деньги. Но таких становится меньше. Да и руководству авиакасс дешевле не платить менеджерам, а получать деньги с клиентских карточек прямо на свой счет. Так что в кассах тоже грядут сокращения. Ну, наверное, не завтра, даже не после завтра, а через год-два. Процесс быстро идет.

mamaolya
18.03.2012, 19:50
А вообще ... "Через 20 лет не будет ни кино, ни книг, ни театров - одно сплошное телевидение" (с) "Москва слезам не верит" :004::004::004:

Один сплошной интернет, электронные документы, электронные платежи...
Увы. Можно, конечно, ностальгировать по красивым девушкам, показывающими фотографии отелей и курортов сначала в альбомах, проспектах, теперь уже - на экранах мониторов... Не надо будет идти к девушке - просто включить компьютер. И все сразу видно. Отчетливо. И никаких двусмысленностей - фирма не может гарантировать постоянства цен, появления топливных сборов.... и т.д.

Алессандра
18.03.2012, 19:57
Тоже хотела сказать, что это сфера услуг. И каждый сам решает как организовать свое путешествие. Например, я крашу волосы в салоне, хотя это намного дороже, чем самой. Но мне удобней воспользоваться услугами салона красоты. И еще, если все так плохо в туризме, то почему новые турфирмы появляются как грибы, и ни одна не закрывается.

Kaew
18.03.2012, 20:05
Один сплошной интернет, электронные документы, электронные платежи...
Увы. Можно, конечно, ностальгировать по красивым девушкам, показывающими фотографии отелей и курортов сначала в альбомах, проспектах, теперь уже - на экранах мониторов... Не надо будет идти к девушке - просто включить компьютер. И все сразу видно. Отчетливо. И никаких двусмысленностей - фирма не может гарантировать постоянства цен, появления топливных сборов.... и т.д.


вы наверное в каком то другом туризме работаете:) туризм - это не только продажа путевок в египет и турцию за 99 уе плюс подарок. этот сегмент и правда скоро себя может изжить, как и красивые девушки с буклетами.

есть другой немного туризм. не массовый. им заниматься интересно и выгодно. И это не только премиум сегмент с ваннами из шампанского, фееерверками, приглашенными знаменитостями на ужины. Это и просто индивидуалка стандарт класса.

в общем




Туризм бывает разный.

:099:

mamaolya
18.03.2012, 20:08
Тоже хотела сказать, что это сфера услуг. И каждый сам решает как организовать свое путешествие. Например, я крашу волосы в салоне, хотя это намного дороже, чем самой. Но мне удобней воспользоваться услугами салона красоты. И еще, если все так плохо в туризме, то почему новые турфирмы появляются как грибы, и ни одна не закрывается.

Сколько появляется - столько и закрывается.
Волосы в салоне, безусловно, лучше покрасят. Никому еще через интернет не удалось:)
И в ресторан тоже ходят не только для того, чтобы поесть, но и чтобы поесть празднично в приятной компании.
Но ведь интернет-магазины тоже растут как грибы... Они требуют меньше вложений, чем магазины в реале. Так и с турфирмами. Это не только сфера услуг, но и сфера торговли. Все больше и больше людей используют интернет для покупок. Кроме того, обувь или одежду хочется примерить, прежде, чем заплатить за нее деньги, то книгу или тур. путевку примерять не надо. Равно как и билеты в Маринку - виден весь зал, все цены, только место выбирай! То же и с другими театрами и концертными залами. А все вместе собрано на билетер.ру. Чем туризм хуже?
Конечно, пока есть те, которые боятся компьютера, но их все меньше и меньше. Раньще и автомобилей боялись, и железной дороги... Самолетов некоторые до сих пор боятся.
А интернет обманет не чаще, чем реальная турфирма.

mamaolya
18.03.2012, 20:10
вы наверное в каком то другом туризме работаете:) туризм - это не только продажа путевок в египет и турцию за 99 уе плюс подарок. этот сегмент и правда скоро себя может изжить, как и красивые девушки с буклетами.

есть другой немного туризм. не массовый. им заниматься интересно и выгодно. И это не только премиум сегмент с ваннами из шампанского, фееерверками, приглашенными знаменитостями на ужины. Это и просто индивидуалка стандарт класса.

в общем



:099:

А я в туризме не работаю. С чего Вы взяли?
Я именно сама себе эту "индивидуалку" с ваннами и без оных, когда как нужно, предоставляю:) Уже не первый год.

В качестве средств туризма, конечно, останутся гостиницы, пансионаты и пансионы и даже частные квартиры, останутся кафе и рестораны, останутся самолеты, поезда и прочие транспортные средства, способствующие тому, чтобы, как говаривал Станислав Ежи Лец, "какой-нибудь недоумок под маркой туриста напился не в своем родном кабаке, а где-нибудь у собора Святого Петра", конечно останутся музеи, природные и архитектурные заповедники... Долго продержатся, а, может быть, останутся навсегда, экскурсоводы, хотя, в последнее время, часто попадаются такие, что хочется уши заткнуть, особенно, ребенку... Но есть еще и и настоящие специалисты экскурсионного дела. Потому как экскурсия - это, в чем-то, произведение искусства, выступление артиста... Да. Экскурсоводы могут остаться. Если ни профессионалы. Но многие предпочитают путеводители или аудиогида в музее (я в их числе).
Останутся экономисты, без которых ни одна отрасль существовать не может.
Останутся маркетологи, которые будут изучать спрос на размещение и прочие услуги в разных регионах и т.д.
Исчезнут только офисы продаж. А то, что продается, конечно, останется.

Kaew
18.03.2012, 20:23
А я в туризме не работаю. С чего Вы взяли?
Я именно сама себе эту "индивидуалку" с ваннами и без оных, когда как нужно, предоставляю:) Уже не первый год.



Ааа ну тогда вопросов нет :004::004::004: Мне все понятно.

Порось Домашний
18.03.2012, 22:09
Ааа ну тогда вопросов нет :004::004::004: Мне все понятно.

Мне тоже:))
:support:

mamaolya
18.03.2012, 23:32
А что - все?
На ЛВ даже целый раздел есть, где форумчане обсуждают, как они здорово путешествуют без турфирм.

Порось Домашний
19.03.2012, 00:05
А что - все?
На ЛВ даже целый раздел есть, где форумчане обсуждают, как они здорово путешествуют без турфирм.
Ага, Я сам, я там постоянный участник. Мои путешествия-только самостоятельные. Хотя отели я беру исключительно через служебную систему GTA, где разница с тем же букингом иногдп составляет разы.

Только таких, как мы, не очень много. Нужно очень много времени и желания, чтобы самому во всем разобраться, иногда и годы. Это во-первых. А, во-вторых, не забывайте про бизнес-сегмент.

mamaolya
19.03.2012, 00:10
У бизнес-сегмента есть секретарши. Они зарплату получают.
А если Вы про бизнес-туры, то там тоже стараются обойтись без посредничества турфирм.
GTA бывает дешевле букинга, но далеко не всегда.
Можно и через Гуливера, конечно. Вот это как раз то, что ждет турфирмы. Гуливер-то останется.

Порось Домашний
19.03.2012, 00:14
У бизнес-сегмента есть секретарши. Они зарплату получают.
А если Вы про бизнес-туры, то там тоже стараются обойтись без посредничества турфирм.
GTA бывает дешевле букинга, но далеко не всегда.
Можно и через Гуливера, конечно. Вот это как раз то, что ждет турфирмы. Гуливер-то останется.

Я не про бизнес-туры. Я про организацию деловых поездок. А секретарше делать нечего больше, как бродить по сайтам разным)

Помимо ГТА есть Травко, Куони и много чего еще, и букинг этому всему не конкурент, как, по сути, и все, что вылезает для туриста на epronto и иже с ними.

И почему-то клиентов у нас с каждым годом все больше и больше-как это объяснить, если мы вымираем?;)

mamaolya
19.03.2012, 00:30
Я не про бизнес-туры. Я про организацию деловых поездок. А секретарше делать нечего больше, как бродить по сайтам разным)

Помимо ГТА есть Травко, Куони и много чего еще, и букинг этому всему не конкурент, как, по сути, и все, что вылезает для туриста на epronto и иже с ними.

И почему-то клиентов у нас с каждым годом все больше и больше-как это объяснить, если мы вымираем?;)

Потому что люди живут все лучше и лучше. Это экстенсивный рост.
И все-таки, большинство из них просится в Турцию и Египет. Для них, действительно, лучше воспользоваться услугами турфирмы. Пусть даже не перешедшей на электронное бронирование. Потому как билеты на чартерные рейсы, конечно, дешевле, чем в свободной продаже, ну, кроме детских, конечно, и нестандартных. Да и отели дают хорошие скидки при массовом бронировании и предварительной оплате.
Сайтов, на которых можно бронировать отели, много. Многие из них принадлежат таким крупным туроператорам как Гуливер, но такие операторы - это не турфирмы! Это именно те системы бронирования, о которых я говорю. И общение с менеджерами постепенно сходит на нет...
А Вы же сами бронируете часто на GTA и в лругих системах. Просто накручиваете сверху свои три копейки. Или где-то, вес-таки, есть комиссия? Тогда - по ценам на сайтах? А значит, все равно,не нужны.

Порось Домашний
19.03.2012, 00:39
Потому что люди живут все лучше и лучше. Это экстенсивный рост.
И все-таки, большинство из них просится в Турцию и Египет. Для них, действительно, лучше воспользоваться услугами турфирмы. Пусть даже не перешедшей на электронное бронирование. Потому как билеты на чартерные рейсы, конечно, дешевле, чем в свободной продаже, ну, кроме детских, конечно, и нестандартных. Да и отели дают хорошие скидки при массовом бронировании и предварительной оплате.
Сайтов, на которых можно бронировать отели, много. Многие из них принадлежат таким крупным туроператорам как Гуливер, но такие операторы - это не турфирмы! Это именно те системы бронирования, о которых я говорю. И общение с менеджерами постепенно сходит на нет...
А Вы же сами бронируете часто на GTA и в лругих системах. Просто накручиваете сверху свои три копейки. Или где-то, вес-таки, есть комиссия? Тогда - по ценам на сайтах? А значит, все равно,не нужны.

Не, мы не занимаемся тревелом в принципе и с частным клиентами дело не имеем. Турция и Египет-для меня вообще космос ненужный) Но сама я себе на летний отдых беру именно тур у партнеров за вычетом комиссии.

Гулливер в открытую продажу ставит минимум +15 процентов. Клиенту мы крутим 15-20.

У ГТА сайтов нет, они свой ресурс раздают консолидаторам. BePro, к примеру.

mamaolya
19.03.2012, 01:03
Гулливер в открытую продажу ставит минимум +15 процентов. Клиенту мы крутим 15-20.



Сверху своего? Т.е. получаются те же 15-20%?

mamaolya
19.03.2012, 01:04
У ГТА сайтов нет, они свой ресурс раздают консолидаторам. BePro, к примеру.

А это что?
http://suppliers.gta-travel.com

S*OXARA
21.03.2012, 17:49
Стараюсь проходить мимо таких тем, потому что каждый принимает сам решение,
возвращаться или нет. Но, меня зацепило.

Один сплошной интернет, электронные документы, электронные платежи...
Увы. Можно, конечно, ностальгировать по красивым девушкам, показывающими фотографии отелей и курортов сначала в альбомах, проспектах, теперь уже - на экранах мониторов... Не надо будет идти к девушке - просто включить компьютер. И все сразу видно. Отчетливо. И никаких двусмысленностей - фирма не может гарантировать постоянства цен, появления топливных сборов.... и т.д.

Вы Пятого элемента насмотрелись? Может и путешествовать мы будем на электронных кораблях?
Меня адекватный буклет и картинки с курортов, а, еще, если они живые, с отзывами клиентов будут поводом обратиться именно в турфирму. Знаете почему - потому что в интернете рисков больше нарваться на красивую картинку, а по факту пффф... это только. А вот если мне это тур сделала турфирма и сделала подложную картинку, я и смогу неустойку попросить. И где гарантии, я приеду, а мне скажут - мест в отеле нет, простите, кто меня селить в отель будет? Сама, бегать искать WIFI?
Фирма может гарантировать сервис обслуживания и перелета, если будет что-то не так при бронировании самим, к кому вы можете претензии предъявить? К себе?

А я в туризме не работаю. С чего Вы взяли?
Я именно сама себе эту "индивидуалку" с ваннами и без оных, когда как нужно, предоставляю:) Уже не первый год.

В качестве средств туризма, конечно, останутся гостиницы, пансионаты и пансионы и даже частные квартиры, останутся кафе и рестораны, останутся самолеты, поезда и прочие транспортные средства, способствующие тому, чтобы, как говаривал Станислав Ежи Лец, "какой-нибудь недоумок под маркой туриста напился не в своем родном кабаке, а где-нибудь у собора Святого Петра", конечно останутся музеи, природные и архитектурные заповедники... Долго продержатся, а, может быть, останутся навсегда, экскурсоводы, хотя, в последнее время, часто попадаются такие, что хочется уши заткнуть, особенно, ребенку... Но есть еще и и настоящие специалисты экскурсионного дела. Потому как экскурсия - это, в чем-то, произведение искусства, выступление артиста... Да. Экскурсоводы могут остаться. Если ни профессионалы. Но многие предпочитают путеводители или аудиогида в музее (я в их числе).
Останутся экономисты, без которых ни одна отрасль существовать не может.
Останутся маркетологи, которые будут изучать спрос на размещение и прочие услуги в разных регионах и т.д.
Исчезнут только офисы продаж. А то, что продается, конечно, останется.

А все остальное вымрет, как и динозавры. Заводов не будет, телевизора тоже, метро не будет, будет только воздушное метро. Я думаю, что мы до этого вряд ли доживем, вот правнуки может быть.

А куда же вы дели IT-ников, без них весь ваш электронный рай невозможен.

Я вот лично терпеть не могу аудиогида. Я люблю живых людей, которым вопросы можно задать. Я еще ни разу не слышала, чтобы аудиогиды могли на ваши вопросы отвечать,
а тем, более интересно отвечать, имея свои определенные познания.

У бизнес-сегмента есть секретарши. Они зарплату получают.
А если Вы про бизнес-туры, то там тоже стараются обойтись без посредничества турфирм.
GTA бывает дешевле букинга, но далеко не всегда.
Можно и через Гуливера, конечно. Вот это как раз то, что ждет турфирмы. Гуливер-то останется.

А секретарши так здорово разбираются в бронировании. Покажите мне такой экземпляр.
Я не была секретаршей, но, однажды шефу и себе заказывала билеты - на всю жизнь запомнила. Плюнула и пошла в ближайшую авиакассу.
Не каждый шеф доверит секретарше бронировать билеты - знаю пример, когда шеф делал именно через турфирму. А, знаете почему? Потому, что он не хотел, чтобы сотрудники знали о дне прилета и отлета, это их расслабляло и все ждали отъезда шефа. Когда понял главный, перестал бронировать с помощью секретарши.

mamaolya
21.03.2012, 19:53
А куда же вы дели IT-ников, без них весь ваш электронный рай невозможен.



IT-шники останутся.
И кто Вам сказал, что это будет рай?

А турфирмы вообще ничего гарантировать не могут. Даже собственное существование...
Вместе со своими финансовыми "гарантиями".

Пока вот так: http://vz.ru/economy/2012/3/19/569409.html

S*OXARA
22.03.2012, 09:39
IT-шники останутся.
И кто Вам сказал, что это будет рай?

А турфирмы вообще ничего гарантировать не могут. Даже собственное существование...
Вместе со своими финансовыми "гарантиями".

Пока вот так: http://vz.ru/economy/2012/3/19/569409.html

Судя по вашим словам - вы так написали,для многих это действительно рай, только робота не хватает, который за вас кнопочку нажмет.

Я же буду в турфирму обращаться, где есть гарантии, а не в неизвестную.

Все мне понятно - начитались статей и насмотрелись телевизора (ту самую историю с Лантой).
Вы знаете, кстати, что по некоторым версиям журналистов, это был классический рейдерский захват, и все там очень мутно. Возможно Ланта и рухнула, только это было необходимо.
Меньше читайте статьи, я обычно делю на 50, потом еще на 25. Но, это ИМХО, профессиональное. Я эту среду знаю, и знаю, как могут вывернуть ситуацию.

И кстати, гарантии, что мне выплатят все-таки неустойку есть, ведь взял же ВТБ обязательства. А вот гарантии, что я в 3 утра буду сидеть под дверьми отеля, есть.

Вообще жить страшно :046::046::046:

S*OXARA
22.03.2012, 09:56
Я еще раз перечитала статью: 1) во-первых, поправку могут не принять в той редакции, которая есть сейчас; 2) во-вторых частично эта поправка вводит более хорошие гарантии для потребителей; 3) в-третьих, если примут поправку в этой редакции, то маленькое турагенство может в принципе уйти под туроператора (персонал точно) - придумают, российские компании по изворотливости в сфере преодоления законных рамок по моим ощущениям на 1 месте в мире.
И в целом по статье - это лишь мнение, я более чем уверена, что невыгодно никому развал рынка, тем более государству. Чиновникам тоже есть хочется. Как примут, так и отменить могут. Но, у меня есть ощущения, что все-таки примут в другой редакции или новый законопроект предложат.

mamaolya
22.03.2012, 10:09
Это вполне мог быть рейдерский захват, потому что для провала оборота время не очень подхлжящее. "Альма Тур" - тоже очень странно ушел. Обратите внимание, кто там вместо них сидит.
Никакая фирма просто так не рухнет. И возможны оба варианта. НО это не имеет значения.
Статей сторонних журналистов я не читаю. Ссылка, которую я привела не на журналистскую статью. И вообще не о таких случаях.
Но то, что фирмы, и агентские, и операторские будут закрываться, иногда делая "больно" туристам - очевидно.
Гарантии, что выплатят неустойку - минимальные. Ни туристам "Альиа Тура", ни туристам "Капитал тура", ни туристам, рухнувшим ранее маленьких турфирм, например, "Невский тур" и "Август" никто ничего не выплатил.
Что касается ВТБ - там ясно прослеживается рука премьер -министра, который "вдруг" узнал и все решил. Вы не задумывались, из каких средств Ланта будет гасить кредит?

Вы прочитали, о чем говорит Ломидзе - об увеличении финансовых гарантий. Т.е. у некоторых фирм не будет денег на эту страховку, не захотят они столько платить за разрешение поработать.
Мелких туроператоров практически нет. Средние постепенно вянут.
Сеть агентов сократят, те, кто останется, будут работать в очень жестких условиях.
Компьютеризация - это удар с другой стороны.
Чтобы не сидеть в три утра у отеля, внимательно читайте условия бронирования - в некоторых отелях ночью двери закрыты и заселение исключено.
Еще не было случая, чтобы кто-то , забронировав отель по букингу, не заселился в выбранное место. А вот, путешествуя с турфирмой, вполне можно оказаться заселенным в другой отель. Или выселенным - фирма не оплатила проживание, или застрять в аэропорту - фирма не оплатила перелет. ОТ этого не застрахована никакая фирма. Финансовые гарантии начинают работать (если вообще начинают) после возвращения туриста. Так что - фрукты испортятся в болгарском аэропорту, и на работу опоздаете.
А жить, да... Никто ни от чего не застрахован. Лучше все делать самому. Точно будешь знать, куда деньги заплатил.
Авиакомпании тоже хлипкие есть. Тоже выбирать надо.

mamaolya
22.03.2012, 10:11
что невыгодно никому развал рынка, тем более государству.

Как это не выгодно? Весь оборот попадет в одни руки! Или в пару пар:)
Идет целенаправленная подготовка потребителя к тому, чтобы он обращался в те фирмы, которые не рухнут.

Порось Домашний
24.03.2012, 00:58
Сверху своего? Т.е. получаются те же 15-20%?
Сверху нетто.
А это что?
http://suppliers.gta-travel.com

Это адаптация для частников. С совсем другими ценами.

mamaolya
24.03.2012, 01:09
Ну, возможно, в некоторых случаях и так.

Но. Лояльность населения к турфирмам падает.
Возможно, необоснованно, но падает.

А +ваши 15-20 - не получается ли то же, что для частников?
Тем более, Вы путаетесь - пишете, что нет сайта, а потом, что все-таки есть разные варианты. Между прочим, в разные варианты верю.

Монополизация рынка безусловна. Крупных игроков выдавливают, мелкие идут во фрайчайзинг (потому как им так диктуют, причем, с каждым годом все настойчивее).

Посмотрим - сколько к октябрю фирм исчезнет. Крупных. Петербургских и московских. Про остальных информации мало.
Я полагаю - шесть.
Кто больше?:)
Делайте ставки, господа!