PDA

Просмотр полной версии : Бросать или не бросать? Вот в чем вопрос!


ЖаннетА
05.03.2012, 00:44
Девочки, помогите советом! Ситуация следующая: я - студент 5-го курса нелюбимого ВУЗа, не хочу дальше работать по получаемой специальности, поступила туда, потому что мама так сказала. Всю жизнь мечтала работать с детьми, хотела поступить в Герцена. Если я сейчас получу диплом своего ВУЗа, то путь к бесплатному желанному образованию будет закрыт, а бросить на 5 курсе (осталось диплом написать) как-то совесть не дает. Но я уже готова пойти на это, потому что твердо решила, хочу работать с детьми дальше!
Вариант получить диплом и пойти на второе высшее отпадает, потому как я не местная и просто сама не потяну и учиться платно и снимать жилье.
Как бы вы поступили на моем месте? Что бы выбрали?

ЛАПОТУЛЯ
05.03.2012, 01:32
то, что вы проучились уже 4,5 года в нелюбимом ВУЗе, говорит о том, что терпение и упорство у вас точно есть. а, проделав такой длинный путь, бросить все, немного непоследовательно. поэтому на вашем месте я бы спокойно писала диплом, заканчивала бы сей ВУЗ. вы же не знаете, как далее повернется ваша жизнь. еще будет КУЧА возможностей получить желаемую вами специальность, в том числе и закончив второе высшее. к тому же, если это педагогическая или психологическая сп-ть - это не самые дорогие факультеты.
возможно не сразу, не в этом уч. году, но, если желание есть - возможность точно будет.
к сожалению, вы не обозначили точно факультет, на котором обучаетесь, но, возможно есть способ совместить вашу заветную работу и нынешнее образование.
Удачи. получайте диплом, а потом пойдете на второе высшее.

ЖаннетА
05.03.2012, 02:22
Спасибо вам за ответ. Я сейчас учусь на инженера-эколога, а поступить хочу на логопеда. Я согласна, что не очень дорого, по сравнению с медицинскими, скажем, специальностями, но все же 40 000 за семестр + 10 000 минимум в месяц квартира я не потяну. Я одна, помогать некому, поэтому сейчас и пытаюсь все взвесить как следует. По поводу того, что я 4,5 года проучилась могу сказать только то, что меня удерживало там только чувство ответственности, не позволявшее сделать шаг в сторону. Сейчас я, конечно, очень жалею, что этого шага тогда не сделала.

Chat noir
05.03.2012, 02:24
Недавно стояла перед выбором бросать-не бросать, но со вторым высшим. Не бросила и не жалею. Вам тоже бросать не рекомендую :).
Несколько лет назад в нашем городе были курсы переквалификации (? - не уверена в точности названия), на которых людей с высшим образованием любой специализации переучивали на педагогов средней школы. Соседка заканчивала такие курсы, училась, кажется, несколько месяцев, в результате работает учителем математики (до этого была инженером).

Единственная
05.03.2012, 10:12
Обязательно доучиться!

Вудхауз
05.03.2012, 10:20
конечно, доучиться...
1. "корочки" нужны!
2. работа с детьми может оказаться совсем не такой замечательной, не надо идеализировать!
талантливые люди бегут, кто может, из образования, в школах все хуже и хуже! И речь не только о зп! Закиньте темку учителям про минусы..сама 5 лет проработала, знаем, плавали..
3. все надо делать вовремя, как говорит моя свекровь, вы потеряете много времени, а ведь нужно еще успеть достичь проф. успехов, устроить личную жизнь, родить детей..не боитесь стать "синим чулком"? Среди учителей много старых дев..
Или наоборот, выскочите замуж/родите и останетесь без образования-профессии..строить карьеру после родов молодому специалисту очень непросто жизнь непредсказуема..
4. ну неужели не надоело учиться, неужели не хочется работать, зарабатывать деньги? с возрастом все делается сложнее, и учиться, и вкалывать за маленькую зп на той работе, где берут молодых специалистов, и рожать, и совмещать все..
5. нянечкой в садик,а потом и воспитателем всегда сможете устроиться..
6. экология в лучшем тренде, чем образование..у меня бывшая свекровь инженер-эколог, делает проекты для промышленых предприятий, живет неплохо..
7. тут уж лучше доучиться и попробовать новую профессию, а вдруг втянетесь, или уйдете в смежное что-нить, или вообще захочется совсем что-нить другое..
все имхо

Max_i_Lu
05.03.2012, 10:45
Не бросать. Нет никакой гарантии, что вы поступите на бесплатное по желаемой специальности.

Keen
05.03.2012, 10:48
Не знаю, автор, если бы Вы учились на логопеда, а хотели бы пойти на инженера-эколога, я бы ещё могла задуматься, но в Вашем случае обязательно надо доучиться. Вам надо иметь специальность, которая, если что, позволит Вам заработать вменяемые деньги. Экология, конечно, не золотые горы, но при желании можно нормально работать. С профессией логопеда сложнее. Даже если захотите, вряд ли много заработаете.

Irina_
05.03.2012, 11:19
Если вы когда-нибудь захотите эмигрировать в цивилизованную страну, то с образованием инженера-эколога вам это будет сделать сильно проще, чем с образованием логопеда.
Я в свое время бросила инженерную энергетическую специальность, правда не перед дипломом, а сильно раньше, и знали бы вы как я жалею сейчас об отсутсвии у меня именно этого образования.

Милася
05.03.2012, 11:27
Не бросать. Ни в коем случае.

ЯнинаЧека
05.03.2012, 11:28
Не знаю, автор, если бы Вы учились на логопеда, а хотели бы пойти на инженера-эколога, я бы ещё могла задуматься, но в Вашем случае обязательно надо доучиться. Вам надо иметь специальность, которая, если что, позволит Вам заработать вменяемые деньги. Экология, конечно, не золотые горы, но при желании можно нормально работать. С профессией логопеда сложнее. Даже если захотите, вряд ли много заработаете.

Вы расценки логопеда, вообще, видели?
Хороший логопед по 800 руб за академический час работы берёт. И это не предел цены.

ЖаннетА
05.03.2012, 11:38
Вы расценки логопеда, вообще, видели?
Хороший логопед по 800 руб за академический час работы берёт. И это не предел цены.

Спасибо всем за комментарии, я принимаю к сведению все сказанное выше, но с последним соглашусь. Я уже 6 лет работаю с детьми, няней в семьях, много чему научилась, на хлеб с колбасой хватает :)), хочу чтоб и на масло было :).
Логопед - не обязательно государственное учреждение, я частным образом планирую, как и сейчас, только семьи разные будут и доход выше.

Keen
05.03.2012, 11:44
Вы расценки логопеда, вообще, видели?
Хороший логопед по 800 руб за академический час работы берёт. И это не предел цены.
Ну так и на репетиторов расценки нормальные. Однако это не мешает в среднем учителям зарабатывать мало.

Но, если автор научилась зарабатывать деньги, работая с детьми, то этот аргумент снимаю.

Victoria’s Secret
05.03.2012, 11:54
А в случае если Вы сейчас бросите, какие дальнейшие будут действия?
Что будет в плане обучения на логопеда? Есть реальная возможность учиться бесплатно?

На самом деле, судя по Вашим ответам, Вы мне видитесь отнюдь не трепетной ланью, поэтому - хотя ситуация выглядит очень рисковой, похоже, у Вас это взвешенное решение, и вполне возможно, как раз такое решение (несмотря на всю его общественную абсурдность) будет для Вас правильным.
Не вижу смысла в Вашем случае ждать до 30-40 лет, и получив кучу психосоматических заболеваний, начинать все с "0".

Egor's mother
05.03.2012, 12:11
доучиться обязательно... если Вы уже работаете в той сфере, где Вам нравится, зачем бросать то, что нажито непосильным трудом (имею ввиду 5 лет учебы по нелюбимой специальности). С какой целью хотите бросить учебу, ведь Вы уже работаете логопедом? если Вам нужны корочки логопеда, так их можно получить гораздо более легким путем, наверняка , есть курсы, доп.образование и т.д.

ЖаннетА
05.03.2012, 12:11
А в случае если Вы сейчас бросите, какие дальнейшие будут действия?
Что будет в плане обучения на логопеда? Есть реальная возможность учиться бесплатно?

На самом деле, судя по Вашим ответам, Вы мне видитесь отнюдь не трепетной ланью, поэтому - хотя ситуация выглядит очень рисковой, похоже, у Вас это взвешенное решение, и вполне возможно, как раз такое решение (несмотря на всю его общественную абсурдность) будет для Вас правильным.
Не вижу смысла в Вашем случае ждать до 30-40 лет, и получив кучу психосоматических заболеваний, начинать все с "0".

Если я сейчас брошу, то получаю возможность поступить на бюджет в Герцена, для этого надо сдать ЕГЭ, как когда-то я в школе сдавала. Это реальная возможность, я уже звонила и узнавала. А поступлю я или нет, зависит только от того, на сколько хорошо я сдам это ЕГЭ. Возможно, Вы правы, и даже возможно, что для себя я уже "все решила". Мне почему-то кажется, что если не сейчас, то уже никогда.

ЖаннетА
05.03.2012, 12:14
доучиться обязательно... если Вы уже работаете в той сфере, где Вам нравится, зачем бросать то, что нажито непосильным трудом (имею ввиду 5 лет учебы по нелюбимой специальности). С какой целью хотите бросить учебу, ведь Вы уже работаете логопедом? если Вам нужны корочки логопеда, так их можно получить гораздо более легким путем, наверняка , есть курсы, доп.образование и т.д.

В том-то все и дело, что я работаю не логопедом, а всего навсего няней в семье, все мои знания по логопедии я черпаю из книг, в инете. Учебу решила бросить, чтобы был шанс на бесплатное образование. Я тоже думала про курсы, но мне хочется что-то более фундаментальное, не просто поверхностные знания.

Victoria’s Secret
05.03.2012, 12:20
Если я сейчас брошу, то получаю возможность поступить на бюджет в Герцена, для этого надо сдать ЕГЭ, как когда-то я в школе сдавала. Это реальная возможность, я уже звонила и узнавала. А поступлю я или нет, зависит только от того, на сколько хорошо я сдам это ЕГЭ. Возможно, Вы правы, и даже возможно, что для себя я уже "все решила". Мне почему-то кажется, что если не сейчас, то уже никогда.
Насчет "никогда" это не совсем так.
Но если есть желание и возможность сделать это сейчас, то почему бы не сделать.
Зачем мучиться, если можно просто пойти другим путем и жить так, как Вам действительно надо.
Удачи!

Irina_
05.03.2012, 12:23
Если я сейчас брошу, то получаю возможность поступить на бюджет в Герцена, для этого надо сдать ЕГЭ, как когда-то я в школе сдавала. Это реальная возможность, я уже звонила и узнавала. А поступлю я или нет, зависит только от того, на сколько хорошо я сдам это ЕГЭ. Возможно, Вы правы, и даже возможно, что для себя я уже "все решила". Мне почему-то кажется, что если не сейчас, то уже никогда.

а я бы заканчивала и поступала на платное, если хочется профильное образование. Или заканчивала, год бы ралботала, и потом поступала на платное (и возможно не на первый курс, а при наличии высшего сразу на третий с досдачей разницы). Наличие лишней корочки и знаний из другой сферы в жизни может пригодиться каким-то свосем неочевидным образом.

Olyk
05.03.2012, 12:25
Я тоже за то чтобы доучиться. Сама 5 лет училась по нелюбимой спец-ти (в Герцена, кстати))), ни дня учителем не проработала... Но не жалею, что есть диплом.
Вы закончите 1-е высшее и пойдете на 2-е - сокращенная программа, 3 года, а не пять, 80тыс в год делим на 12 мес - 6700/месяц. Можно поискать вечернее отделение, а днем работать полный день - тогда хватит и на обучение и на жилье. Просто если Вы сейчас бросите - по времени учиться дольше и заново проходить кучу бестолковых предметов. А можно и не поступить - тогда будет в 10раз обиднее...

PS: Сама с осени планирую работать + учиться на вечернем... тяжело, но выхода другого не вижу))

автор, удачи Вам в любом случае!

ЖаннетА
05.03.2012, 12:28
Victoria's Secret, спасибо!

Irina, спасибо за Ваше мнение) Я в первом посте написала, что платно не потяну, на счет того, что можно будет поступить сразу на 3 курс тоже нет, потому что уже узнавала, эта специальность только с первого курса.

Max_i_Lu
05.03.2012, 12:36
Если точно решите бросить, можете попробовать такой вариант. Поступите на бюджет, а потом параллельно на заочку по старой специальности, закончить последний курс хоть платно (на один курс не думаю, что денег не найдете). Попытайтесь узнать в деканате, возможно ли будет восстановится платно и на заочку.

А вообще рекомендую хоть немного задуматься о том, что ЕГЭ еще сдать нужно. Сейчас бюджетных мест меньше становится, выпускники зубастенькие и явно подготовлены лучше вас, раз у вас другая специальность. Я бы еще сказала, что государство в вас деньги 4 года вкладывало, а могло это место достаться тому, кто реально хотел учиться тут.

ЖаннетА
05.03.2012, 12:52
Если точно решите бросить, можете попробовать такой вариант. Поступите на бюджет, а потом параллельно на заочку по старой специальности, закончить последний курс хоть платно (на один курс не думаю, что денег не найдете). Попытайтесь узнать в деканате, возможно ли будет восстановится платно и на заочку.

А вообще рекомендую хоть немного задуматься о том, что ЕГЭ еще сдать нужно. Сейчас бюджетных мест меньше становится, выпускники зубастенькие и явно подготовлены лучше вас, раз у вас другая специальность. Я бы еще сказала, что государство в вас деньги 4 года вкладывало, а могло это место достаться тому, кто реально хотел учиться тут.

Спасибо за вариант, о таком я еще не думала)) Единственное "но", как только я получу диплом заочного образования (оно ведь будет законченное высшее) автоматически я начинаю платно учиться в Герцена, поэтому дозаканчивать Горный буду уже на последних курсах Герцена.
Про государство знаю, но что ж теперь делать-то, все ошибаются, я не исключение.

Keen
05.03.2012, 12:55
Если точно решите бросить, можете попробовать такой вариант. Поступите на бюджет, а потом параллельно на заочку по старой специальности, закончить последний курс хоть платно (на один курс не думаю, что денег не найдете). Попытайтесь узнать в деканате, возможно ли будет восстановится платно и на заочку.

А вообще рекомендую хоть немного задуматься о том, что ЕГЭ еще сдать нужно. Сейчас бюджетных мест меньше становится, выпускники зубастенькие и явно подготовлены лучше вас, раз у вас другая специальность. Я бы еще сказала, что государство в вас деньги 4 года вкладывало, а могло это место достаться тому, кто реально хотел учиться тут.
Угу, ко всему вышесказанному +1.

Egor's mother
05.03.2012, 19:50
Я тоже за то чтобы доучиться. Сама 5 лет училась по нелюбимой спец-ти (в Герцена, кстати))), ни дня учителем не проработала... Но не жалею, что есть диплом.
Вы закончите 1-е высшее и пойдете на 2-е - сокращенная программа, 3 года, а не пять, 80тыс в год делим на 12 мес - 6700/месяц. Можно поискать вечернее отделение, а днем работать полный день - тогда хватит и на обучение и на жилье. Просто если Вы сейчас бросите - по времени учиться дольше и заново проходить кучу бестолковых предметов. А можно и не поступить - тогда будет в 10раз обиднее...


автор, удачи Вам в любом случае!

+10000 я бы однозначно доучилась, и пошла на вторую вышку, либо на курсы

pistache
05.03.2012, 20:22
+10000 я бы однозначно доучилась, и пошла на вторую вышку, либо на курсы

согласна, доучиться надо. А работать по специальности которая не по душе :((

Очень хорошо понимаю автора, сама когда то давно давно в 90 м году поступила в ФИНЭК, потому что там не надо было сдавать физику и химию,, Получила диплом, ненавижу экономику и прочую бухгалтерию ..
Можно конечно было с таким образованием выбрать другой путь, но теперь уже поздно.

А сейчас , живя зав границей, пробую получить второй диплом в области продаж , и тоже не сильно мне нравится, вот сдала последний экзамен (надеюсь сдала, еще нет результатов, экзамен письменный) и уже учеба эта поперек горла стоит и перспектив мало ,, Как чемодан без ручки эта учеба и тащить тяжело и бросить жалко :). Но все же доучусь.

Дерзайте, пока молодая и прислушивайтесь к себе !!!!!!!!!!

annajanna
05.03.2012, 21:39
Если точно решите бросить, можете попробовать такой вариант. Поступите на бюджет, а потом параллельно на заочку по старой специальности, закончить последний курс хоть платно (на один курс не думаю, что денег не найдете). Попытайтесь узнать в деканате, возможно ли будет восстановится платно и на заочку.


Тоже хотела предложить такой вариант, если уж Вы твердо решили стать логопедом (вполне достойная и доходная профессия, имхо). Главное госы сейчас сдайте, тогда Вам нужно будет через 4 года даже не доучиваться, а только восстанавливаться для защиты диплома. Заплатите тысяч 5 за защиту на платном отделении - и все.

ИзсибириЯ
05.03.2012, 22:29
А я всегда считала, что если до 4-0го курса доучился, то право на бесплатное образование использовал, может, если только переводом. Хотя, возможно, ошибаюсь.

annajanna
05.03.2012, 23:02
А я всегда считала, что если до 4-0го курса доучился, то право на бесплатное образование использовал, может, если только переводом. Хотя, возможно, ошибаюсь.

не думаю, что у вузов есть возможность это проверять

Pchelka_05
05.03.2012, 23:25
+10000 я бы однозначно доучилась, и пошла на вторую вышку, либо на курсы

+1
В чем проблема год-два поработать, одновременно взять потребкредит на сумму гуманную, платить за учебу и при этом уже иметь одно высшее, не такие там суммы огромные??!!
В жисть бы не стала бросать при таком раскладе, никогда не знавешь, как получится в жизни.
Автор вы молодуха, вам работать и работать, горы сворачивать)) заработаете еще на второе высшее. я в 22 года на 3х работах бодро работала, ничего так, самое время, когда все успеваешь.

ЖаннетА
06.03.2012, 00:06
+1
В чем проблема год-два поработать, одновременно взять потребкредит на сумму гуманную, платить за учебу и при этом уже иметь одно высшее, не такие там суммы огромные??!!
В жисть бы не стала бросать при таком раскладе, никогда не знавешь, как получится в жизни.
Автор вы молодуха, вам работать и работать, горы сворачивать)) заработаете еще на второе высшее. я в 22 года на 3х работах бодро работала, ничего так, самое время, когда все успеваешь.
Хех, так и я не на одной работе свои горы сворачиваю)) Проблема в том, что через пару лет будет уже совсем непросто вернуться к учебе, да еще и к дневному, снова стать студентом, это сейчас по накатанной еще ничего, а потом то одно обстоятельство, то другое, да и семья, в 25-26 уже как-то определиться в жизни хочется, а не становиться первокурсником...

На счет того можно ли на бюджет после того, как ушел с 5 курса, ответ - можно, уже звонила в институт и узнавала. Сказали, если нет законченного высшего, то - велкам!)

Fardeeva
06.03.2012, 00:07
Учитывая,что у Вас осталось всего полгода и защита,то однозначно заканчивать ВУЗ и потом уже думать насчет следующего образования(возможно Вы выберете курсы какие-то, ну а можно и второе высшее получить)

ЛисаПатрикеевна
06.03.2012, 00:21
Автор, не бросать ни в коем случае!!! Я если чё:065: тоже инженер-эколог по образованию и тоже пошла, т.к. мама сказала, чтобы год не терять (не хватило 1 балла для поступления в академию таможни:(). Химия и физика в школе давались без проблем. Учиться в университете не нравилось, но училась на 4 и 5 - я такая, если уж во что-то вписалась, то изволь выполнять на должном уровне, т.е. учиться. Да и чтобы мама "улыбалась" и всем говорила, что ее дочь получает высшее образование:065:. Почему тогда не бросила и не перешла в другой ВУЗ?... Не могу сказать... смелости не хватило, но я понимала, что ситуацию можно как-то исправить потом, в крайнем случае получить 2-е высшее. Естесственно, по диплому не работала ни дня, слава Богу, нашла себя в профессиональной сфере методом проб и ошибок. Совсем недавно дополнительно к первому диплому о высшем образовании прошла профессиональную переподготовку в ИНЖЕКОНе на базе первого высшего образования, между прочим абсолютно бесплатно :ded: от службы занятости (поинтересуйтесь в своем районе) и теперь я счастливый человек:080:. Так что получайте "корочку", а дальше видно будет.

R. едкая
06.03.2012, 00:58
заканчивайте ВУЗ. А потом пробуйте вновь поступать. Думаю, заявлять, что у вас уже есть ВО совсем не обязательно...)))

R. едкая
06.03.2012, 01:00
а логопедом можно стать, только после ВУЗа? В училищах не обучают?

dGalka
06.03.2012, 02:15
Автор, нет ли магистратуры по логопедии? В том же Герцена? Вроде бы специалист - это вовсе не магистр и потому в магистратуру на бюджет (если такое в природе еще осталось) может тоже поступить.
И еще есть с весьма гуманным ценником Рауля Валленберга, там нет логопедии?

Из всех предложенных вариантов мне понравилось предложение максимально в этом семестре добить учебу в Горном, оставив минимум для времени после восстановления. Стоит узнать все тонкости. Ну и к ЕГЭ готовьтесь :)

annajanna
06.03.2012, 02:45
В бесплатную магистратуру не по профессии очень сложно поступить, свои-то обычно не все поступают, тем более что в Герцена логопедов-магистров нет, в магистратуре там более широкие специальности.

Besstia
06.03.2012, 02:56
Автор, нет ли магистратуры по логопедии? В том же Герцена? Вроде бы специалист - это вовсе не магистр и потому в магистратуру на бюджет (если такое в природе еще осталось) может тоже поступить.
И еще есть с весьма гуманным ценником Рауля Валленберга, там нет логопедии?

Из всех предложенных вариантов мне понравилось предложение максимально в этом семестре добить учебу в Горном, оставив минимум для времени после восстановления. Стоит узнать все тонкости. Ну и к ЕГЭ готовьтесь :)
В Валленберга логопедия есть 100%
Сейчас если есть диплом специалиста на бюджет в магистратуру не возьмут- только платно, прикрыли лавочку с 2008-2009 года (конкретно в герцена). Еще магистратура...ммм это как бэ сказать если только ради корочки то стоит идти если ради знаний....то лучше доучиться в горном, идти работать по спец-ти и заочно поступить в герцена на педагогическую специальность.

воттакоеимя
06.03.2012, 11:29
У нас инженер эколог сейчас в декрет ушла, зарплата унылая-потолок 35тыр, с нуля не больше 20тыр., перспективы ноль, т.е. до пенсии инженером экологом))). Из плюсов-работа не напряжная, но скучная и мозги не разомнешь..туповатая

Работа с детьми конечно более приятной может оказаться, но денег точно меньше будет приносить... А поступить и проучиться на коммерческом без проблем работая экологом, только не в Герцена, а в Пушкине например есть институт педагогический, на заочном не дорого будет.

Keen
06.03.2012, 13:19
У нас инженер эколог сейчас в декрет ушла, зарплата унылая-потолок 35тыр, с нуля не больше 20тыр., перспективы ноль, т.е. до пенсии инженером экологом))). Из плюсов-работа не напряжная, но скучная и мозги не разомнешь..туповатая

Я, кстати, абсолютно не согласна! Сейчас повсеместно (на нормальных предприятиях) внедряется iso, в т.ч. 14000, который как раз и является стандартом экологического менеджмента, и специалистам в этой сфере готовы платить. Более того, насколько я вижу, часто на предприятиях охраной труда и техникой безопасности занимаются люди со специальностью как раз-таки инженер-эколог, и такие специалисты вполне себе ценятся.
И по поводу туповатости и ненапряжности этой работы Вы как-то тоже очень погорячились, обобщив увиденные Вами частности. Я лично вижу совсем другое.

Victoria’s Secret
06.03.2012, 14:24
Я, кстати, абсолютно не согласна! Сейчас повсеместно (на нормальных предприятиях) внедряется iso, в т.ч. 14000, который как раз и является стандартом экологического менеджмента, и специалистам в этой сфере готовы платить. Более того, насколько я вижу, часто на предприятиях охраной труда и техникой безопасности занимаются люди со специальностью как раз-таки инженер-эколог, и такие специалисты вполне себе ценятся.
И по поводу туповатости и ненапряжности этой работы Вы как-то тоже очень погорячились, обобщив увиденные Вами частности. Я лично вижу совсем другое.
К сожалению, по результатам практических примеров трудоустройства в этой отрасли, особенно молодых специалистов, вынуждена согласиться с воттакоеимя.

льва
06.03.2012, 14:59
Всю тему не прочла, извиняйте.

Обязательно доучиться.
Вы говорите, что не сможете позволить себе второе высшее. А посмотрите на прошедшие 5 лет с другой стороны. Вам родители помогают сейчас учиться и помогали все эти годы? Даже если Вы учитесь на бюджете, кто дает деньги на питание, одежду? Уже столько вложено в Ваше образование, а Вы просто хотите это взять и перечеркнуть. Ведь кто-то вкалывает, чтобы Вы получили высшее образование. Просто подумайте...
Инженер-эколог - не такое уж и плохое образование. Высшее техническое сейчас весьма ценится. Был такой период, когда все бежали на менеджеров и дизайнеров учиться, нынче грамотных технарей не хватает.

К слову, я сама инженер по образованию. Специализация - компьютерные технологии и экология. Работаю в области компьютерных технологий. Не пожалела ни разу, хотя тоже был период, когда я металась и даже планировала работать с детьми.

Мы и СаМи с уСаМи
06.03.2012, 15:18
Больше 10 лет назад передо мной тоже стоял такой выбор. Отличие было в том, что я проучилась на тот момент только 1 курс. Перепоступила, о чем ни капельки не жалею.
Во втором ВУЗе мне сразу предложи досдать недостающие предметы и перейти на 2-й курс (специальности совершенно разные), но я по ряду личных причин не стала этого делать.
ИМХО, если инженером-экологом Вы точно не хотите работать, тогда уходить. К тому же Вам выдадут академическую справку (или диплом о неоконченном высшем) и если через какое-то время Вы передумаете, скорее всего, можно будет закончить и этот ВУЗ.

Keen
06.03.2012, 15:19
К сожалению, по результатам практических примеров трудоустройства в этой отрасли, особенно молодых специалистов, вынуждена согласиться с воттакоеимя.
Да? Жаль. Я думала, эта сфера из "в перспективе востребованных" всё же превращается в "востребованные". На hh встречаются с виду вполне приличные вакансии... (правда, для людей с неким опытом)

Tania_ss
06.03.2012, 16:06
После окончания Вы можете встать на биржу труда, а там, насколько я знаю направляют и на курсы и на обучение бесплатно. Сможете ли Вы пойти на те которые хотите...не знаю)

Victoria’s Secret
06.03.2012, 16:11
Да? Жаль. Я думала, эта сфера из "в перспективе востребованных" всё же превращается в "востребованные". На hh встречаются с виду вполне приличные вакансии... (правда, для людей с неким опытом)
Я тоже точно как Вы думала - один в один.
Но, к сожалению, зачастую это так.
Более того, очень многие специализированные компании на перманентных серых схемах, что для некоторых (не для всех :)) ) тоже не гуд.

Shokolapka
06.03.2012, 16:48
Я за то, чтоб закончить и учиться на втором высшем платно. У меня получилось снимать жилье и платно учиться на вечернем в Политехе. Идти работать по специальности никто не заставляет. Я все это время(4 года) работала по _будущей_специальности_. Я ИТ-шник, а 1-е образование педагогическое. Да, все деньги почти уходили на учебу и съем жилья, но все получилось. И все это время 1-й диплом мне скорее помогал т.к я изначально была специалист с высшим образованием, пусть и не профильным, а не студент без ничего.

sempronia
06.03.2012, 20:30
Доучиться, устроиться на работу, работать и получать второе высшее (логопед) в Герцена заочно. И стоить будет дешевле, и работа будет, и время на учебу, ибо заочное предполагает появление 2 раза в год на сессию, а в самом дипломе кроме как в выписке с оценками нигде форма образования не значится. А там уже и делать выбор в пользу той или иной специальности

ЖаннетА
07.03.2012, 01:30
Всю тему не прочла, извиняйте.

Обязательно доучиться.
Вы говорите, что не сможете позволить себе второе высшее. А посмотрите на прошедшие 5 лет с другой стороны. Вам родители помогают сейчас учиться и помогали все эти годы? Даже если Вы учитесь на бюджете, кто дает деньги на питание, одежду? Уже столько вложено в Ваше образование, а Вы просто хотите это взять и перечеркнуть. Ведь кто-то вкалывает, чтобы Вы получили высшее образование. Просто подумайте...
Инженер-эколог - не такое уж и плохое образование. Высшее техническое сейчас весьма ценится. Был такой период, когда все бежали на менеджеров и дизайнеров учиться, нынче грамотных технарей не хватает.

К слову, я сама инженер по образованию. Специализация - компьютерные технологии и экология. Работаю в области компьютерных технологий. Не пожалела ни разу, хотя тоже был период, когда я металась и даже планировала работать с детьми.

4 года из 5 которые я училась, я училась целиком и полностью на СВОИ деньги. С самого второго курса я не покладая рук работала и училась, мама мне не помогает СОВСЕМ, потому что ей там и самой нелегко, а я вроде как уже и сама могу себя обеспечить, благо опыт и трудолюбие делают свое дело. Одеваюсь и кушаю (и даже в кино иногда хожу) только на свои честно заработанные тугрики :)), жизнь научила экономить деньги, поэтому с этой стороны меня попрекнуть нечем.
Вся соль в том, что мне совсем не хочется получать желанное образование платно, я, конечно, хочу и на елку влезть и ничего не поцарапать, но может получится))
То, что работать по специальности не буду - факт, пробовала, ну вообще не мое :001:!
Курсы - это не то, мне хочется что-то более глубокое, они нужны тогда, когда хочется уровень повысить, а мне повышать нечего.
Институт Валленберга специализируется на особых детях, там будет несколько иная направленность, мне Герцена ближе.

ЖаннетА
07.03.2012, 01:32
Я хочу сказать спасибо всем, кто не прошел мимо, ответил и прокомментировал :flower:, думаю, решение я уже приняла, будем надеяться, что все получится!

Victoria’s Secret
07.03.2012, 02:15
4 года из 5 которые я училась, я училась целиком и полностью на СВОИ деньги. С самого второго курса я не покладая рук работала и училась, мама мне не помогает СОВСЕМ, потому что ей там и самой нелегко, а я вроде как уже и сама могу себя обеспечить, благо опыт и трудолюбие делают свое дело. Одеваюсь и кушаю (и даже в кино иногда хожу) только на свои честно заработанные тугрики :)), жизнь научила экономить деньги, поэтому с этой стороны меня попрекнуть нечем.
Вся соль в том, что мне совсем не хочется получать желанное образование платно, я, конечно, хочу и на елку влезть и ничего не поцарапать, но может получится))
То, что работать по специальности не буду - факт, пробовала, ну вообще не мое :001:!
Курсы - это не то, мне хочется что-то более глубокое, они нужны тогда, когда хочется уровень повысить, а мне повышать нечего.
Институт Валленберга специализируется на особых детях, там будет несколько иная направленность, мне Герцена ближе.

И главное, помните, пожалуйста, что Вы никому не должны ничего доказывать на предмет того, какое решение Вы приняли. Это я про долг перед родными, государством и пр. Фишка в том, что потом на самом деле ни государство, ни родные не возьмут на себя ответственность за то, как сложится Ваша жизнь, насколько Вы будете реализовываться в проф.жизни, насколько будете материально обеспечены и пр.
Насчет ВУЗовского образования также с Вами согласна - вряд ли к Вам табунами будут стоять клиенты, если у Вас будет слабое образование.

Еще раз удачи!

Grizlik
07.03.2012, 11:37
доучится

ЖаннетА
07.03.2012, 11:49
И главное, помните, пожалуйста, что Вы никому не должны ничего доказывать на предмет того, какое решение Вы приняли. Это я про долг перед родными, государством и пр. Фишка в том, что потом на самом деле ни государство, ни родные не возьмут на себя ответственность за то, как сложится Ваша жизнь, насколько Вы будете реализовываться в проф.жизни, насколько будете материально обеспечены и пр.
Насчет ВУЗовского образования также с Вами согласна - вряд ли к Вам табунами будут стоять клиенты, если у Вас будет слабое образование.

Еще раз удачи!


Вот ни убавить, ни прибавить!)) Спасибо!

Сестренка Вась
07.03.2012, 12:49
Я бы поступила хитро(жаль сама во время не додумалась).:008:
Отчислиться.поступить туда, куда хочется , как на первое высшее, платно окончить 1 семестр в первом вузе как второе высшее:fifa:

ЖаннетА
07.03.2012, 14:49
Я бы поступила хитро(жаль сама во время не додумалась).:008:
Отчислиться.поступить туда, куда хочется , как на первое высшее, платно окончить 1 семестр в первом вузе как второе высшее:fifa:
Вот именно так я и собираюсь поступить ;)