PDA

Просмотр полной версии : Как приготовить мак?


L.G.
07.03.2012, 16:47
Добрый день, подскажите, пжл, как приготовить мак для выпечки. Мак купила в магазине, но помню, что бабушка говорила, что его как то запаривать или заваривать нужно в сладком молоке, чтобы он набух и был вкусный. Кто-нибудь знает рецепт?

FNK
07.03.2012, 18:43
я тоже купила мак и мучилась, искала рецепт.
Была в поликлинике и купила вкусную булочку с маком. спрасила женщину , как она делала. И она меня научила:
Положить мак в марлю(для удобства) и варить в воде около часа. Затем немного отжать и смешать с сахарным песком.
Мне понравилось. Попробуйте

Prototskiy
07.03.2012, 19:59
Добрый день, подскажите, пжл, как приготовить мак для выпечки. Мак купила в магазине, но помню, что бабушка говорила, что его как то запаривать или заваривать нужно в сладком молоке, чтобы он набух и был вкусный. Кто-нибудь знает рецепт?

Именно "бабушкин" рецепт:
Мак всыпать в сотейник (ковшик) и залить кипятком, который сразу же слить. Затем к маку влить молоко (я делаю на стакан мака чуть меньше двух молока), положить по 1 ст. л. меда и сливочного масла и потушить на маленьком огне до выпаривания молока, оставить остывать. Мак разбухнет и будет мягким и ароматным. ( В отступление от рецепта, иногда добавляю ложку хорошего коньяка за несколько минут до окончания выпаривания)
Попробуйте.

L.G.
07.03.2012, 20:38
Девочки, спасибо большое за рецепты. С коньяком оч интересно, возьму на заметку!

Sima23
09.03.2012, 02:41
Меня тоже интересовал этот вопрос, спасибо автору и за ответы.

parasik
11.03.2012, 01:14
Век живи,век учись,а я то думаю чего то мак у меня в булках невкусный.Ведь знать не знала ,что его еще и приготовить надо.

Tae4ka
11.03.2012, 01:35
Кстати,если мак старый,то он будет прогорклым,как не вари/не туши/не выпаривай :(
Сначала попробуйте щепотку мака,если горчит,то не убивайте время и силы.