PDA

Просмотр полной версии : Где научится разбираться в полудрагоценных камнях?


ПлюсМинус
09.03.2012, 15:51
Добрый день!
Хотелось бы научится отличать настоящии камни от иммитаций.
Где?

ymnitsa
09.03.2012, 18:04
Добрый день!
Хотелось бы научится отличать настоящии камни от иммитаций.
Где?

В Горном институте этому учат. Ну и курсы, наверняка, есть:)

Облико Морале
09.03.2012, 21:57
Мне что-то стало так интересно, что я полезла искать и ничего не нашла:)
Точнее, вот любопытный курс: http://www.gem-center.ru/general.htm
но это в Москве. А в Питере ничего подобного не нашлось.
Можно позвонить в отделы доп.образования в Горный и в Универ;)

часто бывает так, что какой-то информации на сайте вуза просто нет

А****Я
11.03.2012, 03:13
Добрый день!
Хотелось бы научится отличать настоящии камни от иммитаций.
Где?
разве бывает имитация полудрагоценных камней?

Облико Морале
11.03.2012, 10:06
разве бывает имитация полудрагоценных камней?
Бирюза, янтарь, коралл бывают очень даже имитированные:)

Kastra
12.03.2012, 14:57
При "Русских самоцветах" были курсы "Работа с ювелирными изделиями из драг. металлов и драг. камней в торговле и при залоговой деятельности", там примерно то, что вы хотите, давали.:support:

Надежда Надеждовна
12.03.2012, 18:09
разве бывает имитация полудрагоценных камней?
:)) конечно! синтетика бывает. Фиолетовое - не значит 100% что аметист, может быть фианит, может быть выращенный аметист, или голубой не значит топаз, возможны варианты опять же фианит, стекло твердое ювелирное, синтетическая шпинель и т.д. и т.п. Поддерлку может отличить либо опытный геммолог, либо опытный ювелир, если подделка грубая, если хорошая качественная, то только на геммологическом оборудовании. При тех же Русских Самоцветах есть геммолог Чижов Михаил Константинович, у него есть приемные часы для посетителей.

Бирюза, янтарь, коралл бывают очень даже имитированные:)

то что вы пишите, скорее поделочные камни. К полудрагоценным ювелирным относятся больше прозрачные - такие как топазы, цитрины, хризолиты, гранаты, аквамарины (раньше считались драгоценными), дымчатые кварцы, аметисты и т.д.

L.i.g.h.t
12.03.2012, 20:04
:)) конечно! синтетика бывает. Фиолетовое - не значит 100% что аметист, может быть фианит, может быть выращенный аметист, или голубой не значит топаз, возможны варианты опять же фианит, стекло твердое ювелирное, синтетическая шпинель и т.д. и т.п. Поддерлку может отличить либо опытный геммолог, либо опытный ювелир, если подделка грубая, если хорошая качественная, то только на геммологическом оборудовании. При тех же Русских Самоцветах есть геммолог Чижов Михаил Константинович, у него есть приемные часы для посетителей.



то что вы пишите, скорее поделочные камни. К полудрагоценным ювелирным относятся больше прозрачные - такие как топазы, цитрины, хризолиты, гранаты, аквамарины (раньше считались драгоценными), дымчатые кварцы, аметисты и т.д.

А какие камни считаются драгоценными? Бриллиант, рубин, сапфир, изумруд? А топаз? Я думала, топаз - драгоценный.

Облико Морале
12.03.2012, 21:47
то что вы пишите, скорее поделочные камни. К полудрагоценным ювелирным относятся больше прозрачные - такие как топазы, цитрины, хризолиты, гранаты, аквамарины (раньше считались драгоценными), дымчатые кварцы, аметисты и т.д.
Поняла, спасибо:flower:
Я б сама поучилась бы... люблю камешки, но совершенно в них не разбираюсь. Может, мои аметисты с топазами тоже подделка...

Надежда Надеждовна
12.03.2012, 22:59
А какие камни считаются драгоценными? Бриллиант, рубин, сапфир, изумруд? А топаз? Я думала, топаз - драгоценный.
к драгоценным (или по-другому "к первой группе") относятся у нас именно то, что выше перечислено без топаза конечно же. Только брил, рубины, сапфир и изумруд. Топаз самый обычный дешевый полудраг :). В природе чаще всего бесцветно-прозрачный, но после облучения сырье темнеет и становится голубым (светло-голубым Sky топаз, темно-голубым Swiss топаз и индиго-синим таким London blue топаз) были раньше еще чайные топазы, но сейчас они совсем редкость.

Надежда Надеждовна
12.03.2012, 23:06
Может, мои аметисты с топазами тоже подделка...

конечно виртуально не определишь, но можно 1) смотреть по стоимости изделия, как правило изделия с синтетическими вставками стоят значительно дешевле 2) посмотрите сами на камни - если они прямо так неестественно "играют" - переливаются широким диапозоном цвета, с радужными бликами - то это скорее всего синтетика. Натуральный камень "играет" больше за счет огранки, а так он более "спокойный", глаз не режет (это если что я про полудраги, а не про бриллианты :)) ) , возможно в нем даже Вы найдете природные включения (в лупу).

А****Я
12.03.2012, 23:14
:)) конечно! синтетика бывает. Фиолетовое - не значит 100% что аметист, может быть фианит, может быть выращенный аметист, или голубой не значит топаз, возможны варианты опять же фианит, стекло твердое ювелирное, синтетическая шпинель и т.д. и т.п. Поддерлку может отличить либо опытный геммолог, либо опытный ювелир, если подделка грубая, если хорошая качественная, то только на геммологическом оборудовании. При тех же Русских Самоцветах есть геммолог Чижов Михаил Константинович, у него есть приемные часы для посетителей.

Ну, навеное, если в звезд. огранке.
Я больш люблю кабашоны. Их не перепутаешь.

Надежда Надеждовна
12.03.2012, 23:30
Кабошоны мне тоже очень нравятся :), но их тоже прекрасно имитируют ;), по факту какая разница какую огранку имитировать, если есть кусок сырья. Другой вопрос, что реже в силу их малой востребованности. Ну не так сказала :) - меньшей популярности что ли. И обычно на кабошоны используют менее прозрачное сырье полудрагоценных и драгоценных камней, такое с включениями, с богатым внутренним миром :)) потому и заметно не вооруженным взглядом, что натура :080:
вот правда нашла фотку аметистового кабошона - из прозрачного, чистого сырья
http://s019.radikal.ru/i630/1203/68/c5205138f0ea.jpg

А****Я
12.03.2012, 23:46
Кабошоны мне тоже очень нравятся :), но их тоже прекрасно имитируют ;), по факту какая разница какую огранку имитировать, если есть кусок сырья. Другой вопрос, что реже в силу их малой востребованности. Ну не так сказала :) - меньшей популярности что ли. И обычно на кабошоны используют менее прозрачное сырье полудрагоценных и драгоценных камней, такое с включениями, с богатым внутренним миром :)) потому и заметно не вооруженным взглядом, что натура :080:
вот правда нашла фотку аметистового кабошона - из прозрачного, чистого сырья
http://s019.radikal.ru/i630/1203/68/c5205138f0ea.jpg
у меня они размером с кулак младенца, не перепутаешь. ;)

Downshifter
12.03.2012, 23:47
Показывали мне рядышком поддельный альмандин и настоящий. Не отличила бы без указаний ни за что.
Видела поддельный хризопраз, этот был уже хуже качеством.
Вообще хлопотное дело - курсы эти. Проще, когда взял инструмент и сам из породы всё вырубил. 100 % не ошибёшься. К сожалению, в некоторых местах надо предварительно пройтись с динамитом.

Облико Морале
12.03.2012, 23:56
Вообще хлопотное дело - курсы эти. Проще, когда взял инструмент и сам из породы всё вырубил. 100 % не ошибёшься.
Приходилось?:))

Downshifter
13.03.2012, 00:02
Приходилось?:))
Почему "приходилось", я весьма охотно. :)
В этом году, судя по всему, по астрофиллиты пойдём.

Елленка
13.03.2012, 01:00
Как геолог - кристаллограф по образованию, могу сказать, что сейчас настолько развиты технологии выращивания кристаллических стекол с разнообразными свойствами... что даже специалист "на глаз" не определит натуральный камень в изделии или подделка.. Так что - почитать об этом можно и интересно.. Но обольщаться не стоит - все равно не определите... По цене тоже, т.к. если уж подделка под, например, тот же топаз.. то и цена будет стоять - как за топаз и называться будет - "топаз"...
На курсах ВАм прочитают лекцию и камнях вообще - но геммологом там стать не получится... это надо долго учиться всяким методам определения.. под разными микроскопами, рентгеновскими аппаратами и.т.д...

ПлюсМинус
13.03.2012, 16:44
Спасибо всем ответившим!
Прочитала все с большим интересом.
Но все-таки ведь как-то ювелиры оценивают камни с помощью лупы! Во всяком случае в кино это выглядит именно так... Или это фантастика, типа бэтмана?

Надежда Надеждовна
13.03.2012, 16:57
Елленка правильно написала, нужна специальная аппаратура. Ювелир просто опытен и на первый взгляд и уж тем более с лупой может отличить фианит от полудрага, к примеру...
Но есть очень качественная имитация, множество видов облагораживания камня, к примеру рубин может быть огромным и ужасным по качеству сырья, который и за 50 баксов за карат не продашь, но путем облагораживания - заполнения трещин стеклом, камень полностью преображается и становится ярким и прозрачным. По сути это натуральный камень, но после такого вида облагораживания он становится коммерчески привлекательным (его можно вставить в изделие и задорого продать незнающему тонкостей облагораживания человеку), но по факту не ценным совершенно. Так вот как раз на такие случаи тоже требуется хорошее геммологическое оборудование и опытный глаз специалиста, только совокупность этих двух факторов дадут достоверное заключение. А просто в лупу такие тонкости не увидишь ;)