PDA

Просмотр полной версии : Погашение автокредита и ПТС.


Александрия
11.03.2012, 17:01
Может кто-то сталкивался лично с досрочным погашением автокредита и возвратом документов.
Оформлен автокредит, ПТС находится в залоге у банка.
решили погасить досрочно (осталось чуть-чуть), позвонили в банк и выяснили такую вещь - кредит погасить можем, а ПТС отдадут через 30 дней, не раньше.
Сча буду рыться в законах, но интересно - задолженность погашена , а документы сразу не вернут?

mukesha
11.03.2012, 17:06
нам вернули через 2 дня(АлтайЭнерго банк)...это от банка зависит....у некоторых например филиал в Питере,а птс в главном где-нибудь в Москве ..вот тогда и получается неделя-две..но месяц как то многовато....что за банк то?

Александрия
11.03.2012, 17:07
нам вернули через 2 дня(АлтайЭнерго банк)...это от банка зависит....у некоторых например филиал в Питере,а птс в главном где-нибудь в Москве ..вот тогда и получается неделя-две..но месяц как то многовато....что за банк то?

Русьфинанс.
По телефону сказал - не раньше чем через месяц, типа по внесенному в закон изменению, связанному с досрочным погашением кредитов:(

Зеленый
11.03.2012, 17:21
Может кто-то сталкивался лично с досрочным погашением автокредита и возвратом документов.
Оформлен автокредит, ПТС находится в залоге у банка.
решили погасить досрочно (осталось чуть-чуть), позвонили в банк и выяснили такую вещь - кредит погасить можем, а ПТС отдадут через 30 дней, не раньше.
Сча буду рыться в законах, но интересно - задолженность погашена , а документы сразу не вернут?
Законом такая процедура не урегулирована.
Формально залог прекращается немедленно с исполнением обеспеченного им обязательства.
Фактически в принципе понятно, что документальное оформление требует некоторого времени.

Александрия
11.03.2012, 17:28
Законом такая процедура не урегулирована.
Формально залог прекращается немедленно с исполнением обеспеченного им обязательства.
Фактически в принципе понятно, что документальное оформление требует некоторого времени.

:flower: понятно, что некоторое время нужно, но как-то месяц - это наверное совсем много.
ПТС-ка находится в Питерском отделении банка,это я узнала.
Если деньги внести на счет в банке, то на другой день, ну максимум 2 дня - они попадут уже на счет. Зачем им месяц ? надо ехать в банк.....

Зеленый
11.03.2012, 17:32
Это связано именно с досрочным погашением.
При досрочном погашении кредита гражданин обязан предупредить банк за 30 дней (если иное не предусмотрено договором).
О досрочном погашении. А не о требовании прекращения залога в связи с исполнением обязательства.

seergeyy
11.03.2012, 18:29
хм, странно. Я погасил досрочно, ПТС сказали можно получить сразу. Я доехал до туда где-то через неделю. Банк ВТБ24

vog34
11.03.2012, 20:20
Погасила досрочно в тот же день отдали птс.Русфинанс..правда не Питер.

щас спою
11.03.2012, 20:41
я погасила досрочно, правда всего на пару месяцев, вернули за 2 дня ПТС

Александрия
11.03.2012, 21:49
спасибо, обнадеживает))))))))) попробуем.

Oktaviana29
11.03.2012, 22:03
:flower: понятно, что некоторое время нужно, но как-то месяц - это наверное совсем много.
ПТС-ка находится в Питерском отделении банка,это я узнала.
Если деньги внести на счет в банке, то на другой день, ну максимум 2 дня - они попадут уже на счет. Зачем им месяц ? надо ехать в банк.....

Мало просто положить деньги на счет, нужно еще написать заявление о досрочном погашении. У разных банков есть различные алгоритмы - где-то о досрочном погашении надо предупреждать заранее, где-то оно осуществляется только в дату ежемесячного списания средств. Далее после списания (погашения) идет выдача ПТС.
ПОзвоните кредитному менеджеру, уточните , какой алгоритм следует в вашем случае, может все нет так страшно.

Rinka
11.03.2012, 22:15
Да, мы погасили досрочно и Русфинанс через месяц отдал документы. Но мы не парились, через месяц, так через месяц...

Александрия
11.03.2012, 22:34
Да, мы погасили досрочно и Русфинанс через месяц отдал документы. Но мы не парились, через месяц, так через месяц...

мне надо сейчас:( ну не прямо через 5 минут, но и не через месяц.....
к сожалению не знала, что надо уведомлять за 30 дней.

Аleks
11.03.2012, 22:46
я как-то пришла в банк с покупателем, так как мне сказали, что сразу выдадут ПТС.
по факту получилось, что ждали неделю после внесения денег на счет

Александрия
12.03.2012, 12:37
редиски...Русфинанс(((( не идут навстречу. Документы отдают через месяц. Сказали, что можно заявление написать, но в общем бесполезно(((

Katerinka i Karinka
12.03.2012, 12:51
редиски...Русфинанс(((( не идут навстречу. Документы отдают через месяц. Сказали, что можно заявление написать, но в общем бесполезно(((

мои знакомые гасили там досрочно кредит в то время как они переезжали с пр Чернышевского (по моему, но не помню) на какую то набережную. а моим надо было ПТС срочно, тк продавали они машинку и покупали новую, пришли в банк, сначала разговаривали, но это не принесло никаких результатов, тогда они написали, что в связи с отъездом на ПМЖ в Воронеж (там живет мама приятельницы, поэтому адрес указали настоящий) и ОТКАЗОМ банка выдать ПТС на руки просим выслать ПТС ценным письмом по адресу..... отдали под автограф и вх номер...вечером им позвонили и пригласили завтра подойти забрать ПТС:008:

Александрия
12.03.2012, 13:09
получается ерунда какая то с Русфинансом. Есть только девушки-менеджеры и консультанты по телефону, которые говорят, что в Русфинансе открыт только счет. А кредит давал банк ПСА Финанс РУС, у которого вообще нет ни сайта, ни каких телефонов и выйти на него я не смогла.
ПТС-ка находится в Питере у Русфинанса, но он не может отдать ее, т.к. кредит то не он давал. А в ПСА Финанс РУС правило такое - через месяц.
В общем как всегда никто ни за что не отвечает, все только пинают.

Katerinka i Karinka
12.03.2012, 13:18
а в договоре кредитном что написано? кто давал кредит?

татьяна 71
12.03.2012, 13:22
ну, если вас утешит :073:, я свою ПТС ждала из банка в Тольятти с конца октября прошлого года по февраль нынешнего. Думаю, что они ее просто тупо потеряли и долго-долго искали.

Barsa
12.03.2012, 16:53
Мне вернули тут же. Приехала, узнала остаток, оплатила, показала квитанцию. Вы дали ПТС и спарвку о погашении. Сбербанк.

Т-Чижик
13.03.2012, 14:57
мне надо сейчас:( ну не прямо через 5 минут, но и не через месяц.....
к сожалению не знала, что надо уведомлять за 30 дней.

а в договоре кредитном что написано? кто давал кредит?
Договор-то свой читали? Или подмахнули не глядя?

tat-iana
13.03.2012, 18:43
Жду окончания истории. :020: У меня там же кредит оформлен.

Александрия
13.03.2012, 21:23
Договор-то свой читали? Или подмахнули не глядя?

а это Вы о чем сумничали, не поняла? :073: В суть проблемы вначале вникните.
Договор читала, а изменения в законодательстве произошли после того, как я договор то подмахнула. Не в курсе или так просто написали?
Так вот...когда я не глядя подмахивала договор, как Вы говорите, то там вообще было написано, что досрочное погашение осуществляется со штрафом.

Жду окончания истории. :020: У меня там же кредит оформлен.
по закону банк вправе требовать уведомления за 30 дней. Может требовать, а может отдать сразу. Разные банки по разному поступают.
Русьфинанс решил , что их надо уведомлять за 30 дней.
Я буду писать письмо с просьбой выдать мне ПТС-ку пораньше, но даст ли это результат не знаю пока.

БогинЯ
13.03.2012, 21:56
Может кто-то сталкивался лично с досрочным погашением автокредита и возвратом документов.
Оформлен автокредит, ПТС находится в залоге у банка.
решили погасить досрочно (осталось чуть-чуть), позвонили в банк и выяснили такую вещь - кредит погасить можем, а ПТС отдадут через 30 дней, не раньше.
Сча буду рыться в законах, но интересно - задолженность погашена , а документы сразу не вернут?
я гасила, давно уже правда, автокредит досрочно. причем ну очень досрочно.
Первоначально позвонила в банк, уточнила. Они сказали, что платить надо в офисе центральном, но предупредить заранее, когда я планирую приехать, чтобы мне в тот же день отдали ПТС. По времени у меня получлось...полчаса-час примерно, около того...платеж и заява, что я ПТС забрала и претензий у нас друг к другу с банком нет.
Банк был...мммм...Столичный Експресс, если не ошибаюсь..

Т-Чижик
14.03.2012, 01:19
а это Вы о чем сумничали, не поняла? :073: В суть проблемы вначале вникните.
Договор читала, а изменения в законодательстве произошли после того, как я договор то подмахнула. Не в курсе или так просто написали?
Так вот...когда я не глядя подмахивала договор, как Вы говорите, то там вообще было написано, что досрочное погашение осуществляется со штрафом.


по закону банк вправе требовать уведомления за 30 дней. Может требовать, а может отдать сразу. Разные банки по разному поступают.
Русьфинанс решил , что их надо уведомлять за 30 дней.
Я буду писать письмо с просьбой выдать мне ПТС-ку пораньше, но даст ли это результат не знаю пока.

получается ерунда какая то с Русфинансом. Есть только девушки-менеджеры и консультанты по телефону, которые говорят, что в Русфинансе открыт только счет. А кредит давал банк ПСА Финанс РУС, у которого вообще нет ни сайта, ни каких телефонов и выйти на него я не смогла.
ПТС-ка находится в Питере у Русфинанса, но он не может отдать ее, т.к. кредит то не он давал. А в ПСА Финанс РУС правило такое - через месяц.
В общем как всегда никто ни за что не отвечает, все только пинают.
Я вопрос задала вот к этому. К сожалению просто не сохранилась цитата. Пардоньте.
У Вас договор с кем заключен? С Русфинансом? Или с ПСА?

Александрия
14.03.2012, 09:33
Я вопрос задала вот к этому. К сожалению просто не сохранилась цитата. Пардоньте.
У Вас договор с кем заключен? С Русфинансом? Или с ПСА?

Договор у меня заключен с ПСА, а счет открыт в Русфинансе и все переговоры и разговоры идут с Русфинансом. ПТС так же находится в руках РУСФИНАНСА, а не ПСА.
и я писала как раз о том, что контактов Русфинанса, кроме адреса в Москве нет.
И суть от этого не меняется.

Зеленый
14.03.2012, 10:12
по закону банк вправе требовать уведомления за 30 дней. Может требовать, а может отдать сразу. Разные банки по разному поступают.
Русьфинанс решил , что их надо уведомлять за 30 дней.
Я буду писать письмо с просьбой выдать мне ПТС-ку пораньше, но даст ли это результат не знаю пока.
Вы немного не поняли.
Предупреждать заемщик обязан о досрочном погашении (если иное не установлено договором). А прекращение залога и возврат ПТС уже вторичны по отношению к исполнению обязательства.

Александрия
14.03.2012, 13:09
Вы немного не поняли.
Предупреждать заемщик обязан о досрочном погашении (если иное не установлено договором). А прекращение залога и возврат ПТС уже вторичны по отношению к исполнению обязательства.

в общем сейчас это уже не так важно:(
может я коряво написала....в законе ведь написано, что банк вправе потребовать предупреждения о досрочном погашении за 30 дней (т.е. может требовать, а может и нет, так ведь? )
Погасить я погасила, написала заявление с просьбой ускорить процесс получения ПТС, отдала в банк и отправила копии по электронке. Сказали - ждать решения 3-5 дней.
Т.е. получается, что нет оснований у банка удерживать ПТС? Даже если нет, то рычагов воздействия тоже нет...ну или они достаточно длительны и трудоемки:) Да?

Зеленый
14.03.2012, 13:39
в общем сейчас это уже не так важно:(
может я коряво написала....в законе ведь написано, что банк вправе потребовать предупреждения о досрочном погашении за 30 дней (т.е. может требовать, а может и нет, так ведь? )
Погасить я погасила, написала заявление с просьбой ускорить процесс получения ПТС, отдала в банк и отправила копии по электронке. Сказали - ждать решения 3-5 дней.
Т.е. получается, что нет оснований у банка удерживать ПТС? Даже если нет, то рычагов воздействия тоже нет...ну или они достаточно длительны и трудоемки:) Да?
Там написано совершенно другое.
О том, что заемщик обязан предупреждать банк о желании досрочного погашения не менее, чем за 30 дней (если иное не установлено договором).
Ну а если оно уже погашено, то дальнейшая процедура законом не регулируется.
Есть общее условие - залог прекращается (имущество, документы и пр. подлежат возврату) немедленно с исполнением обязательства.

Золушк@
14.03.2012, 14:07
Гхм, само требование банка передать ПТС противоречит требованиям п. 15 Приказа МВД № 192 и Минэкономразвития № 134 от 23.06.2005. Штрафные санкции за отказ это сделать - нарушение ст. 422 ГК.
Так что если намекнуть банку на написание жалобы, процесс возврата ПТС может ускориться.

Александрия
14.03.2012, 14:13
Гхм, само требование банка передать ПТС противоречит требованиям п. 15 Приказа МВД № 192 и Минэкономразвития № 134 от 23.06.2005. Штрафные санкции за отказ это сделать - нарушение ст. 422 ГК.
Так что если намекнуть банку на написание жалобы, процесс возврата ПТС может ускориться.

:flower: интересно:) почитала.
Кстати, сегодня я пыталась выяснить где взаимосвязь банка ПСА и Русфинанс , и почему у ПСА Финанс РУС нет ни сайта, ни контактных данных, и с клиентами они не общаются.
Мне сказали, что Русфинанс - это банк партнер ПСА и выступает от имени ПСА по доверенности и общается с клиентами.

Annet
14.03.2012, 17:37
Подскажите, пожалуйста, как быть ...
С момента взятия кредита прошло почти 2 года ... оригинал !!! ПТС у меня на руках, а не в банке.
Что делать в таком случае?

Зеленый
14.03.2012, 17:50
Подскажите, пожалуйста, как быть ...
С момента взятия кредита прошло почти 2 года ... оригинал !!! ПТС у меня на руках, а не в банке.
Что делать в таком случае?
Наиболее подробно об этом написано в подписанном Вами 2 года назад договоре о залоге.

Александрия
14.03.2012, 17:58
Все оказалось не так страшно, как казалось.
Сегодня позвонили из банка и сказали, что мое заявление рассмотрено и я могу забрать ПТС.
Не знаю уж насколько сыграло то, что свое заявление я везде где можно продублировала, и в Питере, и в Самару....

Александрия
14.03.2012, 17:59
Подскажите, пожалуйста, как быть ...
С момента взятия кредита прошло почти 2 года ... оригинал !!! ПТС у меня на руках, а не в банке.
Что делать в таком случае?

у меня в договоре залога было оговорено, что после постановки на учет, я ПТС-ку возвращаю в банк.

Annet
14.03.2012, 18:08
у меня в договоре залога было оговорено, что после постановки на учет, я ПТС-ку возвращаю в банк.

У меня написано то же самое.
Просто я думаю, не наложат ли они штраф или еще чего :001: ?
Да и сами они за это время не спохватились, что ПТСки у них нет ...

Александрия
14.03.2012, 18:26
У меня написано то же самое.
Просто я думаю, не наложат ли они штраф или еще чего :001: ?
Да и сами они за это время не спохватились, что ПТСки у них нет ...

еще год платить?
я бы сейчас уже не понесла.
У меня ПТС-ка вроде даже без акта приема-передачи передавалась, поэтому факт передачи или непередачи как проверить?
По сути наверное нарушение договора займа, а санкции по договору посмотрите.