PDA

Просмотр полной версии : Сложно найти контакт в сыном любимого человека.


lemyra
12.03.2012, 17:37
Всем привет. Вот сижу на работе и не могу работать, мысли не дают покоя. Может я дура, взяла на себя непосильную ношу. посоветуюсь с Вами.
Я развелась с мужем (изменял и не был хорошим папой нашему ребёнку), ушла к другому человеку. Он воспитывал своего ребёнка один довольно долго. Сейчас этому ребёнку 10 лет. А моему 4 года. Папа он замечательный, и с моим ребёнком быстро нашёл контакт.
Всё начиналось хорошо, его сыну я нравилась. С нами ему было лучше. А потом началось жудкое непослушание. Гриша повесь пожалуйста свою форму, а в ответ-НЕТ, пожалуйста убери за собой тарелку-НЕТ. Понятно, раньше всё это делала няня, теперь её нет. А сегодня сказал мне что я всё это должна делать, это моя работа и мыть и убирать, а он этого никогда не делал и не будет. Я говорю у меня работа, та за которую мне платят. Хочется что бы ребёнок не только в игры играл комп., но и читал, и тут всё очень сложно.
Я вроде не грублю, разговариваю вежливо. При вежливом к себе отношении выполняю желания, что-то купить попросит или другие. А при грубом, говорю извини я так общаться не хочу.
Вопрос, в 10 лет дети как-то воспитываются или уже поздно....???
Девочки. кто взял на себя ответственность воспитывать не своего ребёнка???
Как мне реагировать на некоторые фразы, "А я думал ты ушла до завтра", "Не трогай меня", "Ты должна!", "Нет Ты будешь!", "Ну еще раз помоешь пол"...Оййй, как всё сложно, может не стоило идти на это. Мы вместе 5 месяцев, все с переменным успехом.

Ветер в головe
12.03.2012, 17:42
А папа что говорит на это сыну?
Может папа жестко сказать - эта тетя тебе не мама не няня и не уборщица. Ты живешь в доме, где есть правила (мои, а не тетины) и она и ты и все их выполняют. Убирать за собой, и т.п. (если такие правила есть).
Почему не стало няни?
Если у папы позиция - мужик по дому не шуршит, то какие мысли у него по поводу вас? Может быть для папы естественно чтобы действительно за сыном убирали вы.
Про хамство - ну ревность, наверное.

Я бы к психологу шла, а не на форум. Ситуация-то непростая для всех, и для мальчишки тоже. Ему надо помочь вас принять.

ммм...бубрики
12.03.2012, 17:49
Если муж будет на вашей стороне, все получится. Если нет - держитесь. Моя подруга получила вместе с мужем его 10-летнюю дочку. 8 лет налаживала контакт, но папаша все губил на корню. Она говорит ей одно, он потом все наоборот. Недавно стало совсем сложно, хамство стало зашкаливать, подруга не выдержала, отправили дочку по месту прописки к бабушке. Кстати, после этого отношения стали налаживаться, то есть, визиты в гости по выходным - и все ок. Но она и практически взрослая уже девица.

lemyra
12.03.2012, 17:49
Папа по дому тоже шуршит, и просит его делать то же самое, он делает но со скрипом. А ещё говорит, всё в твоих руках. Взрослый умнее, ты должна быть гибче, найти общие точки соприкосновения. С ребёнком найти общий язык не должно составлять сложностей. А мне очень сложно, ну что я совсем глупая.

ЯнинаЧека
12.03.2012, 17:57
Должна быть гибче- да, но кто будет вешать его форму и убирать за ним тарелку?
Есть вещи, которые надо делать, потому что надо делать.
Форму надо вешать для того, чтобы завтра не надевать зажеванную в некоторых местах форму и не выглядеть бОмжем перед одноклассниками и девушками.
Тарелку надо убирать, потому что это достаточно просто. Это- чистота в доме.
Человек не свинья, чтобы жить в сраче.

Если Я правильно поняла, папа ребенка не провёл с ним подготовительную работу и мальчик просто не знает как с Вами себя вести. Либо Вы кухарка-служанка, либо жена его папы и, соответственно, такой же любимый человек в этом доме, как и мальчик.

Папа в вашем союзе плохо сделал своё дело. ИМХО.

iperec
12.03.2012, 18:01
Так харэ тут заниматся самоунижением!!!поговори с мужиком потом сядте и поговорите все втроем.чо за дела? яб гаденышу быстро бы дал няню.
либо ты в доме полноправная хозяйка либо уходи.не фиг перед щеглом унижатся

amnezia
12.03.2012, 18:12
Так харэ тут заниматся самоунижением!!!поговори с мужиком потом сядте и поговорите все втроем.чо за дела? яб гаденышу быстро бы дал няню.
либо ты в доме полноправная хозяйка либо уходи.не фиг перед щеглом унижатся

Пусть и резко сказано, но полностью согласна. Чем дальше, тем будет сложнее наладить отношения с мальчиком. Просто необходим разговор втроём. Здесь очень важна позиция главы семейства.

Дофина
12.03.2012, 18:14
Да проблема не в отношениях. Уже ж не годовасик, почти мужчина, место себе в семье отвоевывает таким образом.
Тут только обсудить все, причем папа лучше пусть разрулит.

Старый Кошелек
12.03.2012, 18:32
А вот нефиг мужзку пока ребенка не вырастил кого-то в дом приводить

Старый Кошелек
12.03.2012, 18:33
Да проблема не в отношениях. Уже ж не годовасик, почти мужчина, место себе в семье отвоевывает таким образом.
Тут только обсудить все, причем папа лучше пусть разрулит.

угу - приче его ПОСТАВИЛИ в положение - когда ему НАДО отвоевывать свое ЗАКОНОЕ место .. потому , что был папа и он а теперь постороняя женщина е ее ребенок .. а он.. так - на перефирии..

troshtata
12.03.2012, 18:35
Пусть и резко сказано, но полностью согласна. Чем дальше, тем будет сложнее наладить отношения с мальчиком. Просто необходим разговор втроём. Здесь очень важна позиция главы семейства.

Согласна. Но Автор сюсюкать с мальчиком не должна, она хозяйка в доме, а он ребёнок и они живут вместе. Пусть ходит в мятой форме ( не вешать, ни гладить за ним - куда положил, там и взял) и ест пусть из грязной тарелки и т.д.

Сама по себЕ
12.03.2012, 18:37
а он.. так - на перефирии..
с чего вы взяли?:005:
папа уже и на личную жизнь права не имеет?

Anny-Fanny
12.03.2012, 18:53
В 10, конечно, рановато... Но вот мои подростки, родные, любимые (11 и 13) такое могут сказать.... Все бывает. Потом просят прощение, говорят, что больше никогда... И... Подростковый негативизм. Нет - наше любимое слово. При этом мы друзья, у нас много приятно моментов... Но и это упрямство... И нетерпение... И лень.... Через это надо просто пройти.

lemyra
12.03.2012, 18:57
Муж говорит должно быть доброе взаимное отношение. Можно конечно ребёнка заставить что-то делать под дулом пистолета, но лучше сделать так, что бы сам по доброму выполнял поставленные условия. Сейчас Гриша стал испытывать ко мне некоторую неприязнь (где оборвалась нитка не знаю, я веду себя естественно и стараюсь быть справедливой), он был все же более добрым и послушным. Сейчас грубит. Говорит я папу слушаюсь, а тебя нет. Что папа попросит я сделаю, ты попросишь не сделаю.

Сама по себЕ
12.03.2012, 18:59
Муж говорит должно быть доброе взаимное отношение. Можно конечно ребёнка заставить что-то делать под дулом пистолета, но лучше сделать так, что бы сам по доброму выполнял поставленные условия. Сейчас Гриша стал испытывать ко мне некоторую неприязнь (где оборвалась нитка не знаю, я веду себя естественно и стараюсь быть справедливой), он был все же более добрым и послушным. Сейчас грубит. Говорит я папу слушаюсь, а тебя нет. Что папа попросит я сделаю, ты попросишь не сделаю.
может к папе с этим и обратится?! а то папа ловко на вас всю ответственность перекинул.

Дофина
12.03.2012, 19:17
Вообще устал человек, конец третьей четверти, отдохните с ним на каникулах, потом воспитывайте уже.

VZRIVpozitiva
12.03.2012, 19:45
Автор, а Вам это сильно присильно надо? Куда папа няню дел? экономит?

VZRIVpozitiva
12.03.2012, 19:47
с чего вы взяли?:005:
папа уже и на личную жизнь права не имеет?


Конечно нет, по теории СК папа не имеет права на ЛЖ,пока сыну 50 не стукнет:))

VZRIVpozitiva
12.03.2012, 19:49
Муж говорит должно быть доброе взаимное отношение. Можно конечно ребёнка заставить что-то делать под дулом пистолета, но лучше сделать так, что бы сам по доброму выполнял поставленные условия. Сейчас Гриша стал испытывать ко мне некоторую неприязнь (где оборвалась нитка не знаю, я веду себя естественно и стараюсь быть справедливой), он был все же более добрым и послушным. Сейчас грубит. Говорит я папу слушаюсь, а тебя нет. Что папа попросит я сделаю, ты попросишь не сделаю.

А где мать Гриши?

adelante
12.03.2012, 19:50
воспитанием должен заниматься папа и он должен дать понять ребенку, что он должен Вас уважать

Мадлен!
12.03.2012, 19:53
Воспитывайте своего. Может через Вашего и этот подтянется.
Я б у чужим детям не лезла с воспитанием.:))

VZRIVpozitiva
12.03.2012, 19:57
Вот, не хочет, пусть не делает, плевать, пусть отец разруливает...или Вы на обеспечении отца?

Дофина
12.03.2012, 19:58
воспитанием должен заниматься папа и он должен дать понять ребенку, что он должен Вас уважать
Гы... запугать что ли? Не будешь тетю уважать - атата, так? Так он и будет уважать при папе,а без папы начнется вражда. Ему ж не 2 года.

Мадлен!
12.03.2012, 20:03
Вот, не хочет, пусть не делает, плевать, пусть отец разруливает...или Вы на обеспечении отца?

Ну да. Пусть отец, если хочет сам и воспитывает. Его ж ребенок.

Moffat Комнатный
12.03.2012, 20:04
Муж говорит должно быть доброе взаимное отношение. Можно конечно ребёнка заставить что-то делать под дулом пистолета, но лучше сделать так, что бы сам по доброму выполнял поставленные условия. Сейчас Гриша стал испытывать ко мне некоторую неприязнь (где оборвалась нитка не знаю, я веду себя естественно и стараюсь быть справедливой), он был все же более добрым и послушным. Сейчас грубит. Говорит я папу слушаюсь, а тебя нет. Что папа попросит я сделаю, ты попросишь не сделаю.

Если все так, как Вы говорите - то это папа должен разруливать изначально всю эту ситуацию. ИМХО - его вина здесь :005:

adelante
12.03.2012, 20:11
Гы... запугать что ли? Не будешь тетю уважать - атата, так? Так он и будет уважать при папе,а без папы начнется вражда. Ему ж не 2 года.
:001:
я вообще против насилия над детьми, своими и чужими не важно, так что не это имела ввиду. А нормально поговорить с мальцом по душам, сказать так и так люблю ее, ты ее расстраиваешь, тем самым причиняешь мне боль и т.д. что в этом роде
в том то и дело, что ему не 2 года и он слова понимает

Полонца
12.03.2012, 20:12
В 10, конечно, рановато... Но вот мои подростки, родные, любимые (11 и 13) такое могут сказать.... Все бывает. Потом просят прощение, говорят, что больше никогда... И... Подростковый негативизм. Нет - наше любимое слово. При этом мы друзья, у нас много приятно моментов... Но и это упрямство... И нетерпение... И лень.... Через это надо просто пройти.
Вот и мне интересно: а что - бывают такие мужчины, у которых через слово "нет" не выскакивает? :) И упрямства нет, и лени?
И у кого этой лени не бывает? Именно поэтому люди и не заводят несколько детей, потому что пока воспитаешь - поседеешь. Это действительно труд... Но раз уж досталось счастье, что самой второго рожать не надо, с малышом ночами не спать, так стоит ведь попытаться почитать книжки на тему воспитания, постараться найти общий язык. Ну и понять, что если вот сейчас, в период сильнейших магнитных бурь, этот общий язык никак не находится, так может забить до выходных хотя бы? И лучше сходить всем вместе (или только с этим неслухом) в театр или музей, или даже, о ужас, в комп с ним напару поиграть, или поинтересоваться, что у него там интересное в компе и что ему еще нравится...
Вообще устал человек, конец третьей четверти, отдохните с ним на каникулах, потом воспитывайте уже.
+1. Весна, авитаминоз к тому же.

troshtata
12.03.2012, 20:12
А где мать Гриши?

Присоединяюсь к вопросу. Она принимает участие в жизни сына?

Ветер в головe
12.03.2012, 20:18
Папа по дому тоже шуршит, и просит его делать то же самое, он делает но со скрипом. А ещё говорит, всё в твоих руках. Взрослый умнее, ты должна быть гибче, найти общие точки соприкосновения. С ребёнком найти общий язык не должно составлять сложностей. А мне очень сложно, ну что я совсем глупая.

Так вы скажите, что вы пока в чужом монастыре, и что вам (да и сыну его) нужна его четкая позиция. Вы ему (пока) никто, поэтому он всячески отстаивает право вас не слушать, вот в такой вот форме.
Важно чтобы именно отец донес до него, что вы на самом деле теперь такой же член семьи как и он. И что в семье есть правила. Их надо проговорить. И что за нарушение может быть возмездие (не помыл тарелку, хорошо - ешь из грязной в следующий прием пищи, и т.п.) - и это тоже оговорить.
Ну это все мое ИМХО.
Тут ведь важно не устроить комуналку из семьи.
Папа с сыном разговаривает о таком его поведении?

lemyra
12.03.2012, 21:36
Присоединяюсь к вопросу. Она принимает участие в жизни сына?

Мать ушла, когда ему было 1.5 года, скучно было заниматься ребёнком и хозяйством. Ушла к другому мужчине, поскольку папа соответственно требовал от неё действий, которые должна выполнять любящая мать его сына. Я так поняла, потом был ещё не один мужчина. Живёт как хочет без обязательст. Она периодически звонит Грише, интересуется делами. За 5 месяцев, что мы вместе, один раз сводила его в аквапарк.

Yozheg v tumane
12.03.2012, 21:39
Всем привет. Вот сижу на работе и не могу работать, мысли не дают покоя. Может я дура, взяла на себя непосильную ношу. посоветуюсь с Вами.
Я развелась с мужем (изменял и не был хорошим папой нашему ребёнку), ушла к другому человеку. Он воспитывал своего ребёнка один довольно долго. Сейчас этому ребёнку 10 лет. А моему 4 года. Папа он замечательный, и с моим ребёнком быстро нашёл контакт.
Всё начиналось хорошо, его сыну я нравилась. С нами ему было лучше. А потом началось жудкое непослушание. Гриша повесь пожалуйста свою форму, а в ответ-НЕТ, пожалуйста убери за собой тарелку-НЕТ. Понятно, раньше всё это делала няня, теперь её нет. А сегодня сказал мне что я всё это должна делать, это моя работа и мыть и убирать, а он этого никогда не делал и не будет. Я говорю у меня работа, та за которую мне платят. Хочется что бы ребёнок не только в игры играл комп., но и читал, и тут всё очень сложно.
Я вроде не грублю, разговариваю вежливо. При вежливом к себе отношении выполняю желания, что-то купить попросит или другие. А при грубом, говорю извини я так общаться не хочу.
Вопрос, в 10 лет дети как-то воспитываются или уже поздно....???
Девочки. кто взял на себя ответственность воспитывать не своего ребёнка???
Как мне реагировать на некоторые фразы, "А я думал ты ушла до завтра", "Не трогай меня", "Ты должна!", "Нет Ты будешь!", "Ну еще раз помоешь пол"...Оййй, как всё сложно, может не стоило идти на это. Мы вместе 5 месяцев, все с переменным успехом.
привлеките папу к решению вопроса. тока не с позиции чтобы поругал за вас, а помог чтобы найти общий язык. Все вместе и с вашим ребёнком поговорите и обозначьте как и что. Нет проблем. :flower:

barbi
12.03.2012, 23:30
Я думаю ребенок просто ревнует. Был папа и он, у них были сложившиеся отношения, и вдруг появляетесь вы. Сначала он мог это не осознавать, а теперь понял, что вы никуда не деваетесь и это бесповоротно, и протестует, как может.
Постарайтесь понять его, пожалеть. Ведь вы взрослая, у вас есть ывбор, а у него нет. Тяжело принять чужого человека в семью.
А кроме того, бывает просто лень или плохое настроение. Моему страшему сыну 12 лет, и он далеко не всегода убирает за собой тарелку, и форму вешает, когда ему 3 раза скажешь.
Муж вам вряд ли поможет в этой ситуции. Пытайтесь сама наладить отношения с мальчиком. Быстрых результатов не ждите, это все приходит постепенно, со временем. Терпения вам.
И помните, ребенку точно сложнее, чем вам.

ufl
13.03.2012, 07:22
Папа по дому тоже шуршит, и просит его делать то же самое, он делает но со скрипом. А ещё говорит, всё в твоих руках. Взрослый умнее, ты должна быть гибче, найти общие точки соприкосновения. С ребёнком найти общий язык не должно составлять сложностей. А мне очень сложно, ну что я совсем глупая.Это папа у вас в доме глуп. Не повезло, бывает. Либо папа возьмёт на себя львиную долю в решении конфликтов, чётко расставив положение в доме всех живущих, либо Вам надо тапки мылить. А может сынок и с папой так разговаривает, тогда уйти надо было ещё вчера.