PDA

Просмотр полной версии : Как найти себя и принять себя такой, какая есть


Страницы : [1] 2 3

Romanta
13.03.2012, 12:38
Всем привет!
Как-то эмоционально тяжко мне, решила выговориться. Может, кто-то что-то посоветует или просто поддержите или поругаете :)
Мне 30 лет, давно живем с мужем вместе, малышу почти годик. Нахожусь в декретном отпуске.
По дому всегда есть куча дел, которые нужно переделать. Меня обычно хватает (пока муж на работе) только на то, чтобы что-то приготовить, вымыть пол, немного прибраться. Ну и, естественно, занимаюсь ребенком.
Хочется чем-то заниматься (типа хобби), но не могу придумать, чем - чтобы было интересно и полезно :)
Муж стал заниматься спортом. Считает, что и мне тоже нужно - занимаюсь немного дома. Ходить куда-то, даже если он и посидит раз в неделю с ребенком, пока не решилась.
Он считает, что мы живем неинтересно и что я не хочу ничего менять.
Не думая о том, что надо что-то менять, я чувствую себя счастливой, по натуре я домосед, мне хорошо дома, мне хорошо с сыном, мне хорошо и тогда, когда мы всей семьей куда-то выбираемся отдохнуть.
Но что менять-то? Я с ребенком сижу, хоть он и позитивно на меня влияет, но я тоже устаю, люблю семейные вечера дома, за просмотром кино, с вкусным ужином...
Иногда накатывает такая депрессуха (так называю, потому что это все-таки не депрессия, как мне кажется, а просто какая-то апатия, усталость). Хочется что-то менять. Но что? Прическу? Стиль жизни? Что? Как?
И вообще - такая неуверенность в себе! Не могу принять себя такой, какая есть. А ведь пока сама себя не приму, меня и муж не примет такой, какая я есть. Всегда ловлю себя на том, что подстраиваюсь под его настроение, под его желания.
Даже хочется сказать "достало"...
Если кто-то это прочел от начала до конца, спасибо :) Как минимум - выговорилась. :001::065:

Таксик
13.03.2012, 12:40
Всем привет!
Как-то эмоционально тяжко мне, решила выговориться. Может, кто-то что-то посоветует или просто поддержите или поругаете :)
Мне 30 лет, давно живем с мужем вместе, малышу почти годик. Нахожусь в декретном отпуске.
По дому всегда есть куча дел, которые нужно переделать. Меня обычно хватает (пока муж на работе) только на то, чтобы что-то приготовить, вымыть пол, немного прибраться. Ну и, естественно, занимаюсь ребенком.
Хочется чем-то заниматься (типа хобби), но не могу придумать, чем - чтобы было интересно и полезно :)
Муж стал заниматься спортом. Считает, что и мне тоже нужно - занимаюсь немного дома. Ходить куда-то, даже если он и посидит раз в неделю с ребенком, пока не решилась.
Он считает, что мы живем неинтересно и что я не хочу ничего менять.
Не думая о том, что надо что-то менять, я чувствую себя счастливой, по натуре я домосед, мне хорошо дома, мне хорошо с сыном, мне хорошо и тогда, когда мы всей семьей куда-то выбираемся отдохнуть.
Но что менять-то? Я с ребенком сижу, хоть он и позитивно на меня влияет, но я тоже устаю, люблю семейные вечера дома, за просмотром кино, с вкусным ужином...
Иногда накатывает такая депрессуха (так называю, потому что это все-таки не депрессия, как мне кажется, а просто какая-то апатия, усталость). Хочется что-то менять. Но что? Прическу? Стиль жизни? Что? Как?
И вообще - такая неуверенность в себе! Не могу принять себя такой, какая есть. А ведь пока сама себя не приму, меня и муж не примет такой, какая я есть. Всегда ловлю себя на том, что подстраиваюсь под его настроение, под его желания.
Даже хочется сказать "достало"...
Если кто-то это прочел от начала до конца, спасибо :) Как минимум - выговорилась. :001::065:

Надо любить себя

April Sun
13.03.2012, 12:45
ТС, а в чем Вы себя не принимаете?

Привалова
13.03.2012, 12:51
Автор, просто первый год ребенкин в этом отношении трудное время. Малыш будет расти и Вы будете выбираться из своего такого уютного дома, мне кажется что кризис 1 года был у всех мам :))

Romanta
13.03.2012, 12:53
Надо любить себя

говорю себе это каждый день :) стараюсь себя баловать чем-то периодически. но, видимо, недостаточно для полной любви к себе :)

ВоФФкина
13.03.2012, 12:54
Надо любить себя
шикарный совет:073:

April Sun
13.03.2012, 12:54
Он считает, что мы живем неинтересно и что я не хочу ничего менять.
Не думая о том, что надо что-то менять, я чувствую себя счастливой, по натуре я домосед, мне хорошо дома, мне хорошо с сыном, мне хорошо и тогда, когда мы всей семьей куда-то выбираемся отдохнуть.
Но что менять-то? Я с ребенком сижу, хоть он и позитивно на меня влияет, но я тоже устаю, люблю семейные вечера дома, за просмотром кино, с вкусным ужином...
И

а если Вы не будете уделять столько внимания бытовым делам, не будете заморачиваться с приготовлением еды..и найдете себе занятие. которое Вас увлечет, Вашему мужу так интереснее будет? Как думаете?

Romanta
13.03.2012, 12:56
ТС, а в чем Вы себя не принимаете?

мне кажется, что постоянно ищу и нахожу в себе изъяны - как физические, так и в плане своих мнений по тем или иным вопросам. Часто не могу отстоять свое мнение перед мужем, и в результате принимаю его позицию. И думаю: а ведь действительно, он же прав, я не права.

Таксик
13.03.2012, 12:56
шикарный совет:073:

Вы не согласны?

120 в минуту
13.03.2012, 12:57
шикарный совет:073:

особенно шикарный совет - это ""Заведите себе любовника! "" :073: вот беспроигрышный. и на все случаи жизни :065:

Romanta
13.03.2012, 12:57
Автор, просто первый год ребенкин в этом отношении трудное время. Малыш будет расти и Вы будете выбираться из своего такого уютного дома, мне кажется что кризис 1 года был у всех мам :))

Мне казалось, что трудности первого года должны были быть какими-то другими и что меня они миновали :) Видимо, не миновали

Romanta
13.03.2012, 12:59
а если Вы не будете уделять столько внимания бытовым делам, не будете заморачиваться с приготовлением еды..и найдете себе занятие. которое Вас увлечет, Вашему мужу так интереснее будет? Как думаете?

а он, наверное, хочет, чтобы и в хозяйстве все было идеально, и я была бы супер интересной личностью, и много времени уделяла и дому, и своим интересам. Женщина-робот :) наверное

ВоФФкина
13.03.2012, 13:00
Вы не согласны?
согласна, но буду сказочно признательна, если Вы объясните - как ТС полюбить себя?
особенно шикарный совет - это ""Заведите себе любовника! "" :073: вот беспроигрышный. и на все случаи жизни :065:
как ей любовника завести-то, если она изъяны в себе какие-то постоянно находит?

Romanta
13.03.2012, 13:00
особенно шикарный совет - это ""Заведите себе любовника! "" :073: вот беспроигрышный. и на все случаи жизни :065:

:))) да уж.
не хочу любовника.
а полюбить себя - как? может, есть рецепт...

skuchun
13.03.2012, 13:01
Ходить куда-то, даже если он и посидит раз в неделю с ребенком, пока не решилась

А почему?
Он считает, что мы живем неинтересно и что я не хочу ничего менять.

Что предлагает? То есть - кроме спорта?

April Sun
13.03.2012, 13:01
Мне казалось, что трудности первого года должны были быть какими-то другими и что меня они миновали :) Видимо, не миновали

Да не факт, что это трудности. А если и трудности типа "кризис", то его же не молча проходят. беседовать надо имхо..

Привалова
13.03.2012, 13:02
Мне казалось, что трудности первого года должны были быть какими-то другими и что меня они миновали :) Видимо, не миновали
Скажите, а до рождения ребенка Вы какой были?

Aline
13.03.2012, 13:02
Всем привет!
Хочется чем-то заниматься (типа хобби), но не могу придумать, чем - чтобы было интересно и полезно :)
что мы живем неинтересно и что я не хочу ничего менять.
Не думая о том, что надо что-то менять, я чувствую себя счастливой, по натуре я домосед, мне хорошо дома, мне хорошо с сыном, мне хорошо и тогда, когда мы всей семьей куда-то выбираемся отдохнуть.
Хочется что-то менять. Но что? Прическу? Стиль жизни? Что? Как?
И вообще - такая неуверенность в себе! Не могу принять себя такой, какая есть. А ведь пока сама себя не приму, меня и муж не примет такой, какая я есть. Всегда ловлю себя на том, что подстраиваюсь под его настроение, под его желания.
. :001::065:

попробуйте начать с прически...:)
а вообще -наслаждайтесь моментом, когда вам хорошо :fifa:
ребенку не всегда будет год
и мужу это объясните. если е :ded:му скучно-пусть придумает себе развлечение :065:

Aline
13.03.2012, 13:03
особенно шикарный совет - это ""Заведите себе любовника! "" :073: вот беспроигрышный. и на все случаи жизни :065:

ну а че
если это правда
и глаза загорятся и супер интересная сразу станет :))

April Sun
13.03.2012, 13:05
а он, наверное, хочет, чтобы и в хозяйстве все было идеально, и я была бы супер интересной личностью, и много времени уделяла и дому, и своим интересам. Женщина-робот :) наверное

ой, это такой бред...у меня есть пара таких примеров женщин топ -менеджеров, у которых нет помощниц по дому и при этом белье в шкафчике по цветам разложено и каждый домашний ужин как в ресторане..но..проблема с детьми, а именно непонимание и у мужа один фиг любовница. При этом да, женщины образованны, интересные, все везде успевают..ну почти. только дети как-то не в приоритете. Чудес не бывает, автор. надо как-то до мужа это донести . если он не понимает)

ЁЛКА.
13.03.2012, 13:06
шикарный совет:073:
Этот совет всегда меня вводит в ступор)))
А как это?)) А если не получается,то как себя заставить?))
А если,так сказать,не сошлись характерами?)))

Romanta
13.03.2012, 13:06
А почему?

Что предлагает? То есть - кроме спорта?
почему ... не могу решить, что мне нужно - спорт, или, может, танцы...
Раздумываю над абонементом "
ыходного дня" в спорт клуб.
Заняться мне подтягиванием своего англ.языка, например. Но я пока не вижу в этом смысла, т.к. пока мне его негде использовать. Хотела пойти получать 2-е высшее - на ин.яз, чтобы потом преподавать англ.яз.малышам. Сказал, что в этом нет никакого личного развития. По специальности я вообще экономист, работала помощником руководителя.. Больше не хочу идти в помощники, а другого опыта у меня нет. Хочется работать так, чтобы бы ло интересно, не обязательно с шикарной карьерой.

Оксанко
13.03.2012, 13:08
Автор, если Вам хорошо от того образа жизни, который Вы ведете сейчас, то откуда мысль, что надо что-то менять и что Вы себя не принимаете?
Если мужу скучно,то пусть он себе развлекалово и ищет.
Занимайтесь тем, что ВАМ нравится и интересно, а не тем, что муж считает должно нравиться и быть интересным.

Romanta
13.03.2012, 13:09
Да не факт, что это трудности. А если и трудности типа "кризис", то его же не молча проходят. беседовать надо имхо..

Беседовать с ним именно на такие темы мне сложно - я вообще человек эмоций, а он психолог :) У него на все четкий ответ. Критика. А критику я принимаю очень болезненно. Я вообще очень плаксивая. А слез моих он не переносит. И замкнутый круг получается - разговор такой серьезный не могу начать, т.к. сразу начну плакать в разговоре. Слабачок я в психологическом плане :)

April Sun
13.03.2012, 13:09
почему ... не могу решить, что мне нужно - спорт, или, может, танцы...
Раздумываю над абонементом "
ыходного дня" в спорт клуб.
Заняться мне подтягиванием своего англ.языка, например. Но я пока не вижу в этом смысла, т.к. пока мне его негде использовать. Хотела пойти получать 2-е высшее - на ин.яз, чтобы потом преподавать англ.яз.малышам. Сказал, что в этом нет никакого личного развития. По специальности я вообще экономист, работала помощником руководителя.. Больше не хочу идти в помощники, а другого опыта у меня нет. Хочется работать так, чтобы бы ло интересно, не обязательно с шикарной карьерой.

Мне очень интересно в чем Ваш муж видит личное развитие? А то, что Вы своего ребенка можете обучать потом тому же английскому? Или, Вам впоследствии, как раз таки для личного развития, а также для развития вашей же семьи язык очень даже может помочь он не предполагает?

Romanta
13.03.2012, 13:10
Скажите, а до рождения ребенка Вы какой были?

ну, я всегда была эмоциональной и меланхоличной натурой. Романтик :) Оптимистка. И всегда была домоседом, но и интересные развлечения тоже всегода любила. Спокойная, добрая и нежная :)

Aline
13.03.2012, 13:10
Этот совет всегда меня вводит в ступор)))
А как это?)) А если не получается,то как себя заставить?))
А если,так сказать,не сошлись характерами?)))

как это не получается? у кого?
ну надо ж как то работать над собой.:)):))

не сошлись характерами когда?

Привалова
13.03.2012, 13:12
ну, я всегда была эмоциональной и меланхоличной натурой. Романтик :) Оптимистка. И всегда была домоседом, но и интересные развлечения тоже всегода любила. Спокойная, добрая и нежная :)
Но раньше мужа это устраивало? Теперь он хочет, чтобы Вы изменились?

Romanta
13.03.2012, 13:12
попробуйте начать с прически...:)
а вообще -наслаждайтесь моментом, когда вам хорошо :fifa:
ребенку не всегда будет год
и мужу это объясните. если е :ded:му скучно-пусть придумает себе развлечение :065:

спасибо! я стараюсь наслаждаться моментами, когда мне хорошо. Стараюсь себе такие моменты устраивать.
Наверное, просто в глубине души боюсь его (мужа) потерять. В плане эмоциональном. Что ему надоест моя безинициативность и он найдет инициативность где-то еще. Хотя, я ему полностью доверяю.

Aline
13.03.2012, 13:13
ну, я всегда была эмоциональной и меланхоличной натурой. Романтик :) Оптимистка. И всегда была домоседом, но и интересные развлечения тоже всегода любила. Спокойная, добрая и нежная :)

ну и не меняйтесь
у ммужа вашего проблемы, не у вас

вы понаблюдайте-ему с вами скучно? с юмором как дела? на спокойствии тоже долго не продержитесь. поругайтесь с ним что ли :)) чтобы веселее было :flower:

April Sun
13.03.2012, 13:13
ну, я всегда была эмоциональной и меланхоличной натурой. Романтик :) Оптимистка. И всегда была домоседом, но и интересные развлечения тоже всегода любила. Спокойная, добрая и нежная :)

Интересно..меня так БМ хотел изменить. тоже приставал с личными интересами..меня как-то больше семья интересовала, развитие ребенка и уют дома..такое впечатление, что Вам муж деликатно намекает, что вы-клуша ..

Romanta
13.03.2012, 13:14
ну а че
если это правда
и глаза загорятся и супер интересная сразу станет :))

нее, для меня это не выход. Т.к. я такой человек, что если кем-то увлекусь на стороне, то муж меня будет раздражать, дома мне станет некомфортно.

skuchun
13.03.2012, 13:14
почему ... не могу решить, что мне нужно - спорт, или, может, танцы...
Раздумываю над абонементом "
ыходного дня" в спорт клуб.

Можно же попробовать и потом уже выбрать, что нравится.
Заняться мне подтягиванием своего англ.языка, например. Но я пока не вижу в этом смысла, т.к. пока мне его негде использовать.

Вам так кажется ;)
Огромное количество фильмов и сериалов сейчас выходит без перевода, на amazon тонна отличного чтива - только бери.
Сказал, что в этом нет никакого личного развития.

Понятно.
Не вижу, имхо, ничего страшного - желание соответствовать ожиданиям мужа невечное, оно уйдет по-любому, со временем и возрастом :flower:

Инвестиция в себя в период, когда ребенку мама нужна каждую секунду, это сложное мероприятие - мозг работает преимущественно на отдачу. Чем старше будет ребенок, тем быстрей вы будете возвращаться к самой себе той, которая была раньше.
Пройдет, в общем:)

Aline
13.03.2012, 13:14
спасибо! я стараюсь наслаждаться моментами, когда мне хорошо. Стараюсь себе такие моменты устраивать.
Наверное, просто в глубине души боюсь его (мужа) потерять. В плане эмоциональном. Что ему надоест моя безинициативность и он найдет инициативность где-то еще. Хотя, я ему полностью доверяю.

а вот это совершенно напрасно.

а бояться вообще ничего не надо. что боитесь - то и происходит. :ded:

Romanta
13.03.2012, 13:16
ой, это такой бред...у меня есть пара таких примеров женщин топ -менеджеров, у которых нет помощниц по дому и при этом белье в шкафчике по цветам разложено и каждый домашний ужин как в ресторане..но..проблема с детьми, а именно непонимание и у мужа один фиг любовница. При этом да, женщины образованны, интересные, все везде успевают..ну почти. только дети как-то не в приоритете. Чудес не бывает, автор. надо как-то до мужа это донести . если он не понимает)

я иногда тоже раскладываю беле в шкафчике..... :)))))) но меня ненадолго хватает - у меня дар захламлять все. Муж от этого тоже стрдает - он бы половину вещей просто выкинул :)
Да уж, для меня важно все-таки, чтобы была благоприятная атмосфера дома. Если я чувствую напряжение или недоговоренности дома, меня это очень сильно угнетает, я вяну, как цветок, у меня портится настроение и опускаются руки.

Aline
13.03.2012, 13:16
нее, для меня это не выход. Т.к. я такой человек, что если кем-то увлекусь на стороне, то муж меня будет раздражать, дома мне станет некомфортно.

надо расти и в этом направлении

почему муж будет раздражать? вы ж его любите...

Оксанко
13.03.2012, 13:17
спасибо! я стараюсь наслаждаться моментами, когда мне хорошо. Стараюсь себе такие моменты устраивать.
Наверное, просто в глубине души боюсь его (мужа) потерять. В плане эмоциональном. Что ему надоест моя безинициативность и он найдет инициативность где-то еще. Хотя, я ему полностью доверяю.
Автор, Вы не путайте то, что касается ваших с мужем отношений и то, что касается Вашего личностного развития.
Муж может высказывать пожелания относительно того, что касается его непосредственно - как он хотел, чтоб с ним разговаривали, что для него готовили, как вы вместе время проводили...
А то, что а Ваших персональных интересов, целей и развития как личности определять должны исключительно Вы. И уж точно без пресса со стороны мужа.

April Sun
13.03.2012, 13:18
спасибо! я стараюсь наслаждаться моментами, когда мне хорошо. Стараюсь себе такие моменты устраивать.
Наверное, просто в глубине души боюсь его (мужа) потерять. В плане эмоциональном. Что ему надоест моя безинициативность и он найдет инициативность где-то еще. Хотя, я ему полностью доверяю.

Я фигею с мужиков просто..Вы сидите дома, занимаетесь домом и Вашим ребёнком. Причем ребенку всего год. Я бы чисто из интереса посмотреть как мужу понравится нашла бы себе увлечение, автор, пусть почувствует разницу. Вы ему сейчас в рот смотрите. Попробуйте по-другому.

Romanta
13.03.2012, 13:19
Автор, если Вам хорошо от того образа жизни, который Вы ведете сейчас, то откуда мысль, что надо что-то менять и что Вы себя не принимаете?
Если мужу скучно,то пусть он себе развлекалово и ищет.
Занимайтесь тем, что ВАМ нравится и интересно, а не тем, что муж считает должно нравиться и быть интересным.

это от неуверенности в себе :) я альтруист страшный! мне нужно, чтобы всем вокруг меня было хорошо и комфортно. про себя я забываю... :( мне кажется, что если все вокруг радостные будут, то и я погреюсь в этом солнышке:016:

Сама по себЕ
13.03.2012, 13:20
автор, создается впечатление, что вы вот вдруг, с появлением у вас мужа и ребенка, появились на этом свете.
а раньше, до замужества, как вы жили? или не жили?
ведь были у вас друзья, вы куда то вместе ходили, у вас были любимые дела, увлечения.

April Sun
13.03.2012, 13:20
это от неуверенности в себе :) я альтруист страшный! мне нужно, чтобы всем вокруг меня было хорошо и комфортно. про себя я забываю... :( мне кажется, что если все вокруг радостные будут, то и я погреюсь в этом солнышке:016:

А у Вас есть подруги, друзья? вы куда-нибудь ходите? Откуда неуверенность?

Сама по себЕ
13.03.2012, 13:21
А у Вас есть подруги, друзья? вы куда-нибудь ходите? Откуда неуверенность?
видимо, автор решила, что с появлением у нее собственной семьи все остальные не нужны оказались. :(

Romanta
13.03.2012, 13:23
Мне очень интересно в чем Ваш муж видит личное развитие? А то, что Вы своего ребенка можете обучать потом тому же английскому? Или, Вам впоследствии, как раз таки для личного развития, а также для развития вашей же семьи язык очень даже может помочь он не предполагает?

я пока тоже не до конца понимаю, в чем он видит мое развитие. я вот, например, больше не хочу работать личным помощником - в нашей стране это пока секретарь, а не как заграницей - помощник. А он считает, что мне нужно работать в бизнесе. Я бы могла работать прожект-менеджером, но у меня нет такого опыта. Хотя мне интересно именно вести какие-то специфические проекты. В общем, он сам, как мне кажется, не видит меня конкретно в чем-то.
Я ему говорила, что смогу своих же детей потом профессионально обучать. Он сказал: ну выучишься, ну пойдешь работать. Ну будут у тебя дети говорить элементарные английские фразы, все время одно и то же. Как обычно, твердо "меня убедил", что это не интересно.

120 в минуту
13.03.2012, 13:24
как ей любовника завести-то, если она изъяны в себе какие-то постоянно находит?

любовнеГ избавит:065:
Автор, это шутка естесственно:flower:

Сама по себЕ
13.03.2012, 13:24
Да уж, для меня важно все-таки, чтобы была благоприятная атмосфера дома. Если я чувствую напряжение или недоговоренности дома, меня это очень сильно угнетает, я вяну, как цветок, у меня портится настроение и опускаются руки.
вы такая уникальная, скажу я вам :))

Рыжесть
13.03.2012, 13:25
а раньше, до замужества, как вы жили? или не жили?
ведь были у вас друзья, вы куда то вместе ходили, у вас были любимые дела, увлечения.
Ну на самом деле не прежняя жизнь после женитьбы/замужества и появления детей просто остается в прошлом - рвутся связи с людьми, либо переходят на сугубо заочный формат, исчезают презные варинаты времяпрепровождения. В принципе, с учетом характера ТС (как она его описала) - это вполне возможный сюжет развития событий. Раньше она стремилась к комфроту в кругу друзей и, возможно , была активна и общительна. С появлением семьи всё это перенеслось в куда как более узкий семейный круг. Остальные остались вне его

видимо, автор решила, что с появлением у нее собственной семьи все остальные не нужны оказались. :( Это не осознанное рещение, просто само так складывается (не у всех разумеется)

Муж Рыжести

Сама по себЕ
13.03.2012, 13:25
как ей любовника завести-то, если она изъяны в себе какие-то постоянно находит?
а они (лбовнеги) это не любят? :fifa:

Romanta
13.03.2012, 13:25
Но раньше мужа это устраивало? Теперь он хочет, чтобы Вы изменились?

как мне кажется, он всегда из меня что-то лепил, а я поддавалась. вот и сейчас продолжаю поддаваться. И в последнее время просто устала, что из меня лепят что-то другое, чем я есть

Оксанко
13.03.2012, 13:25
это от неуверенности в себе :) я альтруист страшный! мне нужно, чтобы всем вокруг меня было хорошо и комфортно. про себя я забываю... :( мне кажется, что если все вокруг радостные будут, то и я погреюсь в этом солнышке:016:
Это неплохо. Просто нужен баланс - себе хорошо=другим хорошо. В идеале без перекосов в любую из сторон.
Когда дорогой в очередной раз начнет Вас прессовать на предмет "развития и интересов", можете у него поинтересоваться, что он именно хочет от Вас относительно себя (типа, что ему персонально отломиться должно от Ваших "интересов и развития"). И пусть он применяет свои знания выискивая пользу для себя в ВАШЕМ развитии и ВАШИХ интересах. :))
Вот на конкретные действия направленные на него, которые он ожидает от Вас, обратите внимание. С остальным отправьте его консультировать тех, кто приходи к нему за советом. А сами занимайтесь тем, что Вам доставляет радость и прочие позитивные эмоции.

April Sun
13.03.2012, 13:25
видимо, автор решила, что с появлением у нее собственной семьи все остальные не нужны оказались. :(

У меня был такой период, как раз когда дочка в таком же возрасте была, мне хотелось быть только с мужем и семьёй, копошиться дома, что-то там готовить, шить занавески и т.п...и меня также как автора начал муж обвинять в том. что мне ничего не интересно. ну я бы поняла, если бы я ногти целы день сидела пилила, но я старалась для своей семьи..как мне казалось. и да. мне именно этим нравилось заниматься.

skuchun
13.03.2012, 13:25
Я ему говорила, что смогу своих же детей потом профессионально обучать. Он сказал: ну выучишься, ну пойдешь работать. Ну будут у тебя дети говорить элементарные английские фразы, все время одно и то же. Как обычно, твердо "меня убедил", что это не интересно.

Так а конкретная цель какая у "нужного" варианта личного развития?
Нужно больше денег?Много денег?
Или просто скуШна?

Aline
13.03.2012, 13:27
я пока тоже не до конца понимаю, в чем он видит мое развитие. я вот, например, больше не хочу работать личным помощником - в нашей стране это пока секретарь, а не как заграницей - помощник. А он считает, что мне нужно работать в бизнесе. Я бы могла работать прожект-менеджером, но у меня нет такого опыта. Хотя мне интересно именно вести какие-то специфические проекты. В общем, он сам, как мне кажется, не видит меня конкретно в чем-то.
Я ему говорила, что смогу своих же детей потом профессионально обучать. Он сказал: ну выучишься, ну пойдешь работать. Ну будут у тебя дети говорить элементарные английские фразы, все время одно и то же. Как обычно, твердо "меня убедил", что это не интересно.

я из этого вывожу, что муж по аглицки не говорит и не хочет чтобы вы умели :010:
а если еще и дети залопочут-тут и ему придется подтягиваться! а ему-в лом.:046:

Romanta
13.03.2012, 13:27
ну и не меняйтесь
у ммужа вашего проблемы, не у вас

вы понаблюдайте-ему с вами скучно? с юмором как дела? на спокойствии тоже долго не продержитесь. поругайтесь с ним что ли :)) чтобы веселее было :flower:

ну, вроде явно не скучно, я стараюсь вечера с ним проводить, дела делаю днем, пока он на работе. Ругаться не умею :) Я неконфликтный человек. Для меня поругаться - это вообще... ой-ой-ой :))) я сразу плакать начинаю, когда что-то высказываю. Всхлипываю, как нюня :) Даже нормально выразить свою жесткую мысль не могу. :010:

Оксанко
13.03.2012, 13:27
как мне кажется, он всегда из меня что-то лепил, а я поддавалась. вот и сейчас продолжаю поддаваться. И в последнее время просто устала, что из меня лепят что-то другое, чем я есть
По рассказу создается впечатление, что это не у Вас проблемы с принятием себя, а у мужа с принятием Вас. :005:

LenaBuh
13.03.2012, 13:28
согласна, но буду сказочно признательна, если Вы объясните - как ТС полюбить себя?


купить себе пироженку. :008: :))

skuchun
13.03.2012, 13:28
У меня просто в первом браке была такая же ситуация, но от мужа поступило конкретное предложение: нам нужны деньги, один я не потяну, я тебя устраиваю вот сюда вот на столько денег - все просто и детально.

Aline
13.03.2012, 13:28
как мне кажется, он всегда из меня что-то лепил, а я поддавалась. вот и сейчас продолжаю поддаваться. И в последнее время просто устала, что из меня лепят что-то другое, чем я есть

прощенья просим, но не сравнивает ли он вас с кем-то? а? :001:

Сама по себЕ
13.03.2012, 13:29
Ну на самом деле не прежняя жизнь после женитьбы/замужества и появления детей просто остается в прошлом - рвутся связи с людьми, либо переходят на сугубо заочный формат, исчезают презные варинаты времяпрепровождения. В принципе, с учетом характера ТС (как она его описала) - это вполне возможный сюжет развития событий. Раньше она стремилась к комфроту в кругу друзей и, возможно , была активна и общительна. С появлением семьи всё это перенеслось в куда как более узкий семейный круг. Остальные остались вне его

Это не осознанное рещение, просто само так складывается (не у всех разумеется)

Муж Рыжести
ну возможно. все мы так или иначе меняемся. кто-то остается с нами на всю жизнь, а кто-то отходит в прошлое.
у меня есть друзья с которыми я сейчас не поддерживаю отношений как таковых, они у меня есть в контакте и этого достаточно. просто в какой то момент я поняла, что мне с ними больше не интересно. но при этом я обрастаю другими связями, оставаясь семейным человеком.

Romanta
13.03.2012, 13:29
Интересно..меня так БМ хотел изменить. тоже приставал с личными интересами..меня как-то больше семья интересовала, развитие ребенка и уют дома..такое впечатление, что Вам муж деликатно намекает, что вы-клуша ..

о! это то самое слово! а как не быть клушей? :)
ха... спасибо, хоть на сегодня название себе придумала :) поприкалываюсь над собой. может, разозлюсь и изменю хоть что-то... не хочу быть клушей

Сама по себЕ
13.03.2012, 13:31
У меня был такой период, как раз когда дочка в таком же возрасте была, мне хотелось быть только с мужем и семьёй, копошиться дома, что-то там готовить, шить занавески и т.п...и меня также как автора начал муж обвинять в том. что мне ничего не интересно. ну я бы поняла, если бы я ногти целы день сидела пилила, но я старалась для своей семьи..как мне казалось. и да. мне именно этим нравилось заниматься.
:010:это ужасно.
самое интересное, что мужчинам как таковой комфорт (ну или то, что женщины вкладывают в это понятие) не нужен. отсюда и конфликт.

Aline
13.03.2012, 13:31
ну, вроде явно не скучно, я стараюсь вечера с ним проводить, дела делаю днем, пока он на работе. Ругаться не умею :) Я неконфликтный человек. Для меня поругаться - это вообще... ой-ой-ой :))) я сразу плакать начинаю, когда что-то высказываю. Всхлипываю, как нюня :) Даже нормально выразить свою жесткую мысль не могу. :010:

работать над собой адназначна
чтобы самой себя не узнавать
а то жизнь так над вами поработает(нидайбох)-.

иногда и сковороду в руки взять (вместо гантелей) как муж любит :))

Romanta
13.03.2012, 13:31
Можно же попробовать и потом уже выбрать, что нравится.

Вам так кажется ;)
Огромное количество фильмов и сериалов сейчас выходит без перевода, на amazon тонна отличного чтива - только бери.

Понятно.
Не вижу, имхо, ничего страшного - желание соответствовать ожиданиям мужа невечное, оно уйдет по-любому, со временем и возрастом :flower:

Инвестиция в себя в период, когда ребенку мама нужна каждую секунду, это сложное мероприятие - мозг работает преимущественно на отдачу. Чем старше будет ребенок, тем быстрей вы будете возвращаться к самой себе той, которая была раньше.
Пройдет, в общем:)

Вы правы, чтоит попробовать... наверное, это еще моя лень :)
английский... для эксперимента посмотрю фильм на англ.яз. - может, для себя что-то решу.
Спасибо :)

April Sun
13.03.2012, 13:31
У меня просто в первом браке была такая же ситуация, но от мужа поступило конкретное предложение: нам нужны деньги, один я не потяну, я тебя устраиваю вот сюда вот на столько денег - все просто и детально.

Ну так это как раз нормально имхо
Ненормально когда с закатыванием глаз говорят, что тебя ничего не интересует. Мне муж прямым текстом говорил, что ему по фиг. что в холодильнике и достаточно ли тщательно вымыт пол, например, а обсудить со мной весь кинематограф. посвященный ВОВ-это вот интересно было бы:065: трындец на самом деле:065:

*светлаша*
13.03.2012, 13:32
Автор, просто первый год ребенкин в этом отношении трудное время. Малыш будет расти и Вы будете выбираться из своего такого уютного дома, мне кажется что кризис 1 года был у всех мам :))
:)) +100
а мужья они да...весна на дворе им нужна привычная сезонная движуха, а какую движуху может устроить молодая мама))))) да по сути никакой. лучше успокойтесь и смотрите на все проще. мужа конечно тоже надо ....хм..ну как это утомить))))) чтобы лежал смирненько и похрапывал..а у Вас он явно активный, инициативный весь такой..не дела:))

Romanta
13.03.2012, 13:33
надо расти и в этом направлении

почему муж будет раздражать? вы ж его любите...

для меня любовник - это человек, в которого я должна быть влюблена. Соответственно, к мужу чувства сильно притупятся. Эмоционально отдаюсь полностью всему. Когда-то давно, до мужа, пробовала жить так в нескольких направлениях :) Некомфортно было

Ариха
13.03.2012, 13:33
У меня тоже ребенку год будет.Малыш подрастает, перестает занимать собой все время и мозг, остается время для всяких там мыслей-раздумий и начинааается)) А не кажется ли вам, что год ребенка это еще и кризис отношений между супругами? У нас с мужем сейчас тоже не простой период, вот и думаю может это просто надо пережить?Правда у меня ситуация обратная-мужа все устраивает, а мне развитие всего подавай-и личное развитие и отношений))

Рыжесть
13.03.2012, 13:34
но при этом я обрастаю другими связями, оставаясь семейным человеком.
Ну иногда (точнее у некоторых людей) с обретением семейного статуса сознание и жизненный ритм меняется настолько, что понимаешь, что внешний круг общения, не связанный, к примеру, с работой или хобби (э эти люди люди никак не подпадают под определение "друзья"), просто не актуален, во всяком случае в очном формате

Муж Рыжести

Сама по себЕ
13.03.2012, 13:34
:)) +100
а мужья они да...весна на дворе им нужна привычная сезонная движуха, а какую движуху может устроить молодая мама))))) да по сути никакой. лучше успокойтесь и смотрите на все проще. мужа конечно тоже надо ....хм..ну как это утомить))))) чтобы лежал смирненько и похрапывал..а у Вас он явно активный, инициативный весь такой..не дела:))
может мужу и дать задание, что б он придумал занятие всей семье, ну или только взрослым, и придумал куда девать ребенка на это время. так двух зайцев сразу убить можно :)

skuchun
13.03.2012, 13:35
Ну так это как раз нормально имхо
Ненормально когда с закатыванием глаз говорят, что тебя ничего не интересует.

ну как правило это проблема первого ребенка и молодого возраста. Сейчас я планирую второго и уже заранее предупреждаю семью, что планирую "отбыть" в материнство как в хобби, то есть глубоко и надолго, года на два, ждите, вернусь, не скучайте:)

Romanta
13.03.2012, 13:36
Автор, Вы не путайте то, что касается ваших с мужем отношений и то, что касается Вашего личностного развития.
Муж может высказывать пожелания относительно того, что касается его непосредственно - как он хотел, чтоб с ним разговаривали, что для него готовили, как вы вместе время проводили...
А то, что а Ваших персональных интересов, целей и развития как личности определять должны исключительно Вы. И уж точно без пресса со стороны мужа.

он явно не прессует. С его стороны, вроде как, свобода моего выбора. Но он умеет так четко расставлять точки над и и приоритеты, что на его убедительную критику я не могу ничего ответить, у меня не хватает аргументов. И, наверное, поэтому я и сама себя переубеждаю.
Но Вы правы - я смешиваю все в одну кучу.... Надо заняться разделением. Спасибо :flower:

m@rish_k@
13.03.2012, 13:37
Автор - уже написали, что у мужа появилась любовница - он побежал в спортзал. у неё куча хобби и интересная насыщенная жизнь и вы с маленьким ребенком проигрываете ей в свободе перемещения? Сказали же - заводите любовника!

*светлаша*
13.03.2012, 13:37
может мужу и дать задание, что б он придумал занятие всей семье, ну или только взрослым, и придумал куда девать ребенка на это время. так двух зайцев сразу убить можно :)
ребенок ребенком, он конечно самый главный и прочАЯ..но я больше за то, чтобы он придумал занятие для них двоих:008: а когда много этих самых занятий, как-то уже и не важно есть развитие личное, развитие отношений и прочая глубокомыслительная деят-ть:008: но...все имхо

Сама по себЕ
13.03.2012, 13:37
Ну иногда (точнее у некоторых людей) с обретением семейного статуса сознание и жизненный ритм меняется настолько, что понимаешь, что внешний круг общения, не связанный, к примеру, с работой или хобби (э эти люди люди никак не подпадают под определение "друзья"), просто не актуален, во всяком случае в очном формате

Муж Рыжести
я в этом вопросе не до конца компетентна, потому как детей у нас пока нет.
но не вижу никакой проблемы оставаться активной и с ребенком. многие дамы себя на алтарь кладут, а в итоге это оказывается никому не нужно :(

Romanta
13.03.2012, 13:38
Я фигею с мужиков просто..Вы сидите дома, занимаетесь домом и Вашим ребёнком. Причем ребенку всего год. Я бы чисто из интереса посмотреть как мужу понравится нашла бы себе увлечение, автор, пусть почувствует разницу. Вы ему сейчас в рот смотрите. Попробуйте по-другому.

хм... да, смотрю... блин, смотрю же... как верный песик... хочется ему во всем угождать... аж грустно стало, что я себя потеряла где-то... пошла за платком :( слезы текут

Рыжесть
13.03.2012, 13:39
но не вижу никакой проблемы оставаться активной и с ребенком. многие дамы себя на алтарь кладут, а в итоге это оказывается никому не нужно :(
А заранее ведь не предугадаешь, какая модель поведеия в конце концов окажется правильной.

Муж Рыжести

Сама по себЕ
13.03.2012, 13:40
ребенок ребенком, он конечно самый главный и прочАЯ..категорически не согласна!
но я больше за то, чтобы он придумал занятие для них двоих:008: а когда много этих самых занятий, как-то уже и не важно есть развитие личное, развитие отношений и прочая глубокомыслительная деят-ть:008: но...все имхо
и тут тоже не совсем согласна. постельные упражнения, конечно важны, но когда людям не о чем поговорить, то и пастель отходит на второй план :(

April Sun
13.03.2012, 13:40
я в этом вопросе не до конца компетентна, потому как детей у нас пока нет.
но не вижу никакой проблемы оставаться активной и с ребенком. многие дамы себя на алтарь кладут, а в итоге это оказывается никому не нужно :(

На мой взгляд у автора это естесственное желание..просто быть дома, это так уютненько когда малыш маленький..не знаю, я лично вспоминаю это время с таким теплом))

*светлаша*
13.03.2012, 13:40
я в этом вопросе не до конца компетентна, потому как детей у нас пока нет.
но не вижу никакой проблемы оставаться активной и с ребенком. многие дамы себя на алтарь кладут, а в итоге это оказывается никому не нужно :(
у меня сейчас как раз очень много подруг с маленькими детьми..от 1 до 5. и хоть клади себя хоть не клади, маленькие дети вносят свою огогогогог какую-лепту)))) у них режим, они болеют, короче как ни крути головняка достаточно. и некоторые даже не намерено кладутся. одни дети легко переносят дискомфорт, спят в любых позах, в любых местах, другие не легко. они как и взрослые люди все разные)))

Romanta
13.03.2012, 13:41
автор, создается впечатление, что вы вот вдруг, с появлением у вас мужа и ребенка, появились на этом свете.
а раньше, до замужества, как вы жили? или не жили?
ведь были у вас друзья, вы куда то вместе ходили, у вас были любимые дела, увлечения.

жила :) более или менее спокойно тоже, но: я жила в др.городе до замужества :) и с друзьями сейчас общаемся по тел-ну, скайпу, инету... есть друзья и здесь, конечно, но все занятые, работают. собраться и встретиться - целое дело

April Sun
13.03.2012, 13:41
хм... да, смотрю... блин, смотрю же... как верный песик... хочется ему во всем угождать... аж грустно стало, что я себя потеряла где-то... пошла за платком :( слезы текут

А еще, наверное, он очень хороший папа..а вы не ожидали, что настолько)) автор. нет такого? Вы там культ личности мужа то не устраиваете?

120 в минуту
13.03.2012, 13:41
Автор - уже написали, что у мужа появилась любовница - он побежал в спортзал. у неё куча хобби и интересная насыщенная жизнь и вы с маленьким ребенком проигрываете ей в свободе перемещения? Сказали же - заводите любовника!

ниче се...откуда сведения о любовнице?
а про любовника - это как панацея. все советуют.но не всем помогает:073:
автору это и не нужно.

Сама по себЕ
13.03.2012, 13:42
А заранее ведь не предугадаешь, какая модель поведеия в конце концов окажется правильной.

Муж Рыжести
как правило "я на тебя потратила лучшие годы своей жизни" никому не интересно. еще и ставит мужа в неловкую ситуацию должника.

Romanta
13.03.2012, 13:42
А у Вас есть подруги, друзья? вы куда-нибудь ходите? Откуда неуверенность?

редко встречаемся, после рождения ребенка несколько раз с мужем и с ребенком куда-то выезжали. Друзья (основная часть) остались в городе, где жила до замужества

Оксанко
13.03.2012, 13:42
я в этом вопросе не до конца компетентна, потому как детей у нас пока нет.
но не вижу никакой проблемы оставаться активной и с ребенком. многие дамы себя на алтарь кладут, а в итоге это оказывается никому не нужно :(
В данном конкретном случае положить на алтарь - это жить той жизнью, которую муж определит исходя из своих представлений о том, какой должна быть эта жизнь.
Жопа начнется тогда, когда к моменту оценки СВОЕЙ жизни понимаешь, что жил ты не своей жизнью - которую хотел, которая была интересна и красочна, а той, что за тебя выбрали, настояли, навязали... и неважно кто - муж, родители или кто-то еще.

Мне странно, что "психолог" ковыряется в человеке, которому на текущий момент хорошо и нет желания что-то менять, искать, бежать... Он искусственно создает атмосферу, из которой хочется бежать, искать что-то другое...
Мужчины обычно подобное со стороны женщин выносом мозга называют.

Romanta
13.03.2012, 13:43
видимо, автор решила, что с появлением у нее собственной семьи все остальные не нужны оказались. :(

согласна, что друзей забросила. Мало общаюсь :(

120 в минуту
13.03.2012, 13:43
я в этом вопросе не до конца компетентна, потому как детей у нас пока нет.
но не вижу никакой проблемы оставаться активной и с ребенком. многие дамы себя на алтарь кладут, а в итоге это оказывается никому не нужно :(

ну, Ксюня, все же ребенки сильно ограничивают свободу передвижения. И при всем желании не удается оставаться обычно активной с младенцем на руках.

Привалова
13.03.2012, 13:44
Мне странно, что "психолог" ковыряется в человеке, которому на текущий момент хорошо и нет желания что-то менять, искать, бежать... Он искусственно создает атмосферу, из которой хочется бежать, искать что-то другое...
Мужчины обычно подобное со стороны женщин выносом мозга называют.
+1 .

Рыжесть
13.03.2012, 13:45
как правило "я на тебя потратила лучшие годы своей жизни" никому не интересно. еще и ставит мужа в неловкую ситуацию должника.
Ну есть и второй сценарий, когда подросшее чадо заявляет "Я тебе никогда не был нужен, ты только о себе думала". Вот и выозникает дилема - каким путем идти. Путь с "самозакланиме на алтарь" с точки зрения совети выглядит предпочтительным, во всяком случае в дельнейшем не в чем будет себя упрекнуть, даже если чадо заявит что-то в стиле "А я тебя не просил тратить на меня лучшие годы". Вот и выбирают этот путь часто.
Про мужа-должника не врубился

Муж Рыжести

Romanta
13.03.2012, 13:45
Это неплохо. Просто нужен баланс - себе хорошо=другим хорошо. В идеале без перекосов в любую из сторон.
Когда дорогой в очередной раз начнет Вас прессовать на предмет "развития и интересов", можете у него поинтересоваться, что он именно хочет от Вас относительно себя (типа, что ему персонально отломиться должно от Ваших "интересов и развития"). И пусть он применяет свои знания выискивая пользу для себя в ВАШЕМ развитии и ВАШИХ интересах. :))
Вот на конкретные действия направленные на него, которые он ожидает от Вас, обратите внимание. С остальным отправьте его консультировать тех, кто приходи к нему за советом. А сами занимайтесь тем, что Вам доставляет радость и прочие позитивные эмоции.

попробую у него это выведать :)

120 в минуту
13.03.2012, 13:46
категорически не согласна!



самый главный - это муж:support:
мне свекровь так сказала

Сама по себЕ
13.03.2012, 13:46
На мой взгляд у автора это естесственное желание..просто быть дома, это так уютненько когда малыш маленький..не знаю, я лично вспоминаю это время с таким теплом))
и такая таскааа...
ну вот что можно дома делать целый день?! это постоянная уборка-готовка-сидение с маленьким. каким бы мягким, уютным и приятным это ни было, от такой праздности быстро устаешь.

April Sun
13.03.2012, 13:46
согласна, что друзей забросила. Мало общаюсь :(

Если это друзья, то они поймут. Вы себя то не грызите. Вы делаете то, что нравится Вам, имеете на это полное право. забросила-не забросила..у Вас семья появилась, и это нормально, что времени может не хватать, да даже если и желания ...

Romanta
13.03.2012, 13:47
У меня был такой период, как раз когда дочка в таком же возрасте была, мне хотелось быть только с мужем и семьёй, копошиться дома, что-то там готовить, шить занавески и т.п...и меня также как автора начал муж обвинять в том. что мне ничего не интересно. ну я бы поняла, если бы я ногти целы день сидела пилила, но я старалась для своей семьи..как мне казалось. и да. мне именно этим нравилось заниматься.

а сейчас Вашей доче сколько?
У Вас этот период, как у меня, когда закончился? Если не секрет

*светлаша*
13.03.2012, 13:47
+1 .
+1=2)))
вот неужель мужику не понять, что это всего навсего такой период?
это как хватать младенца и требовать от него немедленно научиться читать)) ну я так..например. и недоумевать почему же он такой аморфный, такой неинициативный и не может читать научиццА? потому что гладиолус. пусть посидит сам с недельку и после снова скажет, что развития всего и вся ему нуно)))))

LenaBuh
13.03.2012, 13:48
я пока тоже не до конца понимаю, в чем он видит мое развитие. я вот, например, больше не хочу работать личным помощником - в нашей стране это пока секретарь, а не как заграницей - помощник. А он считает, что мне нужно работать в бизнесе. Я бы могла работать прожект-менеджером, но у меня нет такого опыта. Хотя мне интересно именно вести какие-то специфические проекты. В общем, он сам, как мне кажется, не видит меня конкретно в чем-то.
Я ему говорила, что смогу своих же детей потом профессионально обучать. Он сказал: ну выучишься, ну пойдешь работать. Ну будут у тебя дети говорить элементарные английские фразы, все время одно и то же. Как обычно, твердо "меня убедил", что это не интересно.

А с ребенком помогает? И как вообще видит, когда вы пойдете на работу и будете строить карьеру, кто ребенком заниматься будет? Кто в садик водить будет, а садики работают до 5-6.

*светлаша*
13.03.2012, 13:48
и такая таскааа...
ну вот что можно дома делать целый день?! это постоянная уборка-готовка-сидение с маленьким. каким бы мягким, уютным и приятным это ни было, от такой праздности быстро устаешь.
:)) и больше ничего добавить не могу

Romanta
13.03.2012, 13:48
Так а конкретная цель какая у "нужного" варианта личного развития?
Нужно больше денег?Много денег?
Или просто скуШна?

скуШна :)

April Sun
13.03.2012, 13:48
и такая таскааа...
ну вот что можно дома делать целый день?! это постоянная уборка-готовка-сидение с маленьким. каким бы мягким, уютным и приятным это ни было, от такой праздности быстро устаешь.

А мне нравилось наблюдать как ребенок растет, каждый день что-то новенькое))). это же очень интересный возраст. Уборка-готовка -да, ну это пару часов)) Можно же пойти погулять. да просто отдохнуть пока малыш спит ))

Romanta
13.03.2012, 13:49
я из этого вывожу, что муж по аглицки не говорит и не хочет чтобы вы умели :010:
а если еще и дети залопочут-тут и ему придется подтягиваться! а ему-в лом.:046:

Вы не поверите - он занимается английским :) И у него неплохо получается подтягивать свой уровень

LenaBuh
13.03.2012, 13:49
+1=2)))
вот неужель мужику не понять, что это всего навсего такой период?
это как хватать младенца и требовать от него немедленно научиться читать)) ну я так..например. и недоумевать почему же он такой аморфный, такой неициативный и не может читать научиццА? потому что гладиолус. пусть посидит сам с недельку и после снова скажет, что развития всего и вся ему нуно)))))

+1=3 :))