PDA

Просмотр полной версии : Скоро рожать. Стоит ли менять паспорт для смены фамилии?


Dasha Kozak
13.03.2012, 22:09
Подскажите, пожалуйста. Может быть, кто-то в курсе или сталкивался с такой проблемой. Мне рожать через 2 месяца. Недавно я оформила брак со сменой фамилии на фамилию мужа. Соответственно, надо бы менять паспорт. Но в моей женской консультации, сказали, что надо было раньше думать, теперь уже менять поздно, все необходимые для родов документы оформлены на старую фамилию, поэтому, мол, поменяешь паспорт уже когда родишь. Но меня все время терзают сомнения, я боюсь последующих проблем с оформлением документов на ребенка. Если кто-то в курсе, как в такой ситуации действовать, буду признательна за ответ.

carion
13.03.2012, 22:17
Подскажите, пожалуйста. Может быть, кто-то в курсе или сталкивался с такой проблемой. Мне рожать через 2 месяца. Недавно я оформила брак со сменой фамилии на фамилию мужа. Соответственно, надо бы менять паспорт. Но в моей женской консультации, сказали, что надо было раньше думать, теперь уже менять поздно, все необходимые для родов документы оформлены на старую фамилию, поэтому, мол, поменяешь паспорт уже когда родишь. Но меня все время терзают сомнения, я боюсь последующих проблем с оформлением документов на ребенка. Если кто-то в курсе, как в такой ситуации действовать, буду признательна за ответ.

а вы уже родовой сертификат оформили? я спокойно меняла ДО получения сертификата. А в обменке спокойно исправляют фамилию.

*enot*
13.03.2012, 22:27
ну если штраф в 1500 рублей вас не пугает, можете конечно не менять, а так в жк ни какого права не имеют отказать в изменение документов, с чего бы такое самоуправство????

Cчастье
13.03.2012, 23:03
ну если штраф в 1500 рублей вас не пугает, можете конечно не менять, а так в жк ни какого права не имеют отказать в изменение документов, с чего бы такое самоуправство????
+1

Dollar
13.03.2012, 23:47
Подскажите, пожалуйста. Может быть, кто-то в курсе или сталкивался с такой проблемой. Мне рожать через 2 месяца. Недавно я оформила брак со сменой фамилии на фамилию мужа. Соответственно, надо бы менять паспорт. Но в моей женской консультации, сказали, что надо было раньше думать, теперь уже менять поздно, все необходимые для родов документы оформлены на старую фамилию, поэтому, мол, поменяешь паспорт уже когда родишь. Но меня все время терзают сомнения, я боюсь последующих проблем с оформлением документов на ребенка. Если кто-то в курсе, как в такой ситуации действовать, буду признательна за ответ.

ЯЯ бы после родов поменяла;)

3елёНка
14.03.2012, 00:10
Пускай ЖК денег на штраф даёт тогда.
Вы обязаны поменять паспорт в течении месяца.
Я меняла документы на 8-ом месяце,паспорт,полис,пенсионное,в ЖК всё исправили,слова никто не сказал.

Светланчик
14.03.2012, 10:33
А мы 2003 году расписались в феврале, родила в июне, паспорт принципиально менять не хотела, типа своя фамилия провереная с ней и хотела рожать :004: муж спокойно все документы на ребенка оформил, а я в конце июня получила новый паспорт, штрафа не было:008:

Пеппероня Апотамкина
14.03.2012, 10:58
Поменяйте, только надо будет и СНИЛС менять (а его месяц делают) + паспорт несколько недель...Успеете ли?

Angel i Dimka
14.03.2012, 11:33
Поменяйте, только надо будет и СНИЛС менять (а его месяц делают) + паспорт несколько недель...Успеете ли?

ВОт и я хотела сказать - лучше со старым паспортом чем вообще без никакого. Хотя мне кажется если успеваете поменять паспорт - это уже много т.к. просто прикладываете свидетельство о браке и все ваши документы должны быть при этом действительными.
Я просто вот тоже хотела вписать старшего ребенка в паспорт, но боюсь его выпускать из рук даже на несколько дней т.к. все что угодно может случиться и без паспорта могут начаться проблемы типа "девушка кто вы?"

Svesta
14.03.2012, 11:36
я меняла. правда СНИЛС мне до сих пор на работе меняют....уже почти 2 года((
и загран теперь менять и права.......по мне так Фамилию лучше вообще не менять)))))))))))

Пеппероня Апотамкина
14.03.2012, 11:38
ВОт и я хотела сказать - лучше со старым паспортом чем вообще без никакого. Хотя мне кажется если успеваете поменять паспорт - это уже много т.к. просто прикладываете свидетельство о браке и все ваши документы должны быть при этом действительными.


меня бухгалтер на работе и в ЖК погнали СНИЛС менять, хотя у него даже номер не меняется, просто получается, что на работе отчисления идут на новую фамилию, а в Пенсионном вы еще на старой...

А если на сохранение положат не дай бог или еще что, паспорт нужен, страшно как то без него остаться :))

ИМХО я бы после родов занялась бы этим, по поводу штрафа, то идете к начальнику и он это решает, я не знаю ни одного кому бы штраф впаяли этот при нормальных доводах - типо беременная куда в очереди стоять, плохо чувствует себя и т.д.

БИА
14.03.2012, 11:44
штрафа скорее всего не будет.а вот с регистрацией новорожденного тчно будут проблемы,поскольку при регистрации предъявляется,в том числе и свидетельство о браке,а увидев его будет очевидным,что ваш паспорт не действителен.так что скорее всего свидетельство о рождении придется получать после обмена паспорта.позвоните в свой районный ЗАГС и спросите.

Angel i Dimka
14.03.2012, 11:50
Да поменяете паспорт сначала свой, а потом ребенка зарегистрируете, это уже будет не так и срочно! Паспорт менять ведь не очень долго. Просто перед родами страшно остаться именно вообще без документа в самый нужный момент! И штрафа не бойтесь - действительно не знаю ни одного человека которого штрафовали за такое при нормальных объяснениях.

Kotenokk
14.03.2012, 12:44
Да поменяете паспорт сначала свой, а потом ребенка зарегистрируете, это уже будет не так и срочно! Паспорт менять ведь не очень долго. Просто перед родами страшно остаться именно вообще без документа в самый нужный момент! И штрафа не бойтесь - действительно не знаю ни одного человека которого штрафовали за такое при нормальных объяснениях.

+1, я тоже сейчас в такой же ситуации, у меня старый непоменянный паспорт, до родов менять не будут, так как обменка, договор с родддомом - все на старую фамилию. После родов уже займусь этим, тем более паспорт действительно не так долго делают, это же не загран, а потом будем уже ребенка регистрировать.

Недобрая
14.03.2012, 13:27
Поменяйте, только надо будет и СНИЛС менять (а его месяц делают) + паспорт несколько недель...Успеете ли?

чушь. паспорт 10-12 дней, СНИЛС 10 дней, ИНН в день обращения, ВУ тоже.
ТС, сейчас Вам гораздо проще сходить поменять, чем после рождения ребенка. Более того, если Вы не успеете - ничего страшного, делаете копию паспорта и по ней едете рожать, никаких проблем (сама 2 раза из 3 рожала по копии:)) ), а получите уже после родов, а все остальные документы не горят (хотя по мне, проще уж сразу все оформить)

Пеппероня Апотамкина
14.03.2012, 13:51
чушь. паспорт 10-12 дней, СНИЛС 10 дней, ИНН в день обращения, ВУ тоже.


я СНИЛС меняла перед новым годом - месяц :008:
паспорт в прошлом году 3 недели :073:

Hasti
14.03.2012, 13:53
я СНИЛС меняла перед новым годом - месяц :008:
паспорт в прошлом году 3 недели :073:

а фактически они штампуют их на коленях за сутки:)):)):)):))
я пришла через 3 недели забирать,а они там др мужа неправильно написали,сказали зайти завтра...зашла,выдали новый:)):)):))

со СНИЛСом,видимо,как кому повезет:005:

littlemouse
14.03.2012, 14:12
я меняла документы за 2 месяца до родов. все документы успела сделать(паспорт,инн,снилс,страховое свидетельство). в жк внесли изменения без проблем.

mamamalchikov
14.03.2012, 15:03
Подскажите, пожалуйста. Может быть, кто-то в курсе или сталкивался с такой проблемой. Мне рожать через 2 месяца. Недавно я оформила брак со сменой фамилии на фамилию мужа. Соответственно, надо бы менять паспорт. Но в моей женской консультации, сказали, что надо было раньше думать, теперь уже менять поздно, все необходимые для родов документы оформлены на старую фамилию, поэтому, мол, поменяешь паспорт уже когда родишь. Но меня все время терзают сомнения, я боюсь последующих проблем с оформлением документов на ребенка. Если кто-то в курсе, как в такой ситуации действовать, буду признательна за ответ.

Меняйте. Если боитесь остаться без паспорта - снимите сначала копию и заверьте у нотариуса.

А так да, знала б я что за геморр меня ждёт - не меняла б фамилию :))

обоинка
14.03.2012, 17:17
А я вот со
СНИЛСОМ думаю, если месяц делают, то не успею к родам.... Все поменяла, только теперь он остался.
В ЖК сказали, что номер все равно тот-же будет, может до родов терпит???
Или этот СНИЛС на родах не нужен?

*enot*
14.03.2012, 20:50
А мы 2003 году расписались в феврале, родила в июне, паспорт принципиально менять не хотела, типа своя фамилия провереная с ней и хотела рожать :004: муж спокойно все документы на ребенка оформил, а я в конце июня получила новый паспорт, штрафа не было:008:

! И штрафа не бойтесь - действительно не знаю ни одного человека которого штрафовали за такое при нормальных объяснениях.

я не знаю ни одного кому бы штраф впаяли этот при нормальных доводах - типо беременная куда в очереди стоять, плохо чувствует себя и т.д.

позавчера оплачивала этот самый штраф на 1500, очень завидую тем, кому удалось этого избежать, мне тетенька в тп сказала, от нас ни чего не зависит, все заявления идут на подпись к начальнику того самого тп и вместо него, ни кто не может подписать доки.она сказала, что конечно понимает, что тяжело и тд, но платить придется.

Пеппероня Апотамкина
14.03.2012, 21:59
позавчера оплачивала этот самый штраф на 1500, очень завидую тем, кому удалось этого избежать, мне тетенька в тп сказала, от нас ни чего не зависит, все заявления идут на подпись к начальнику того самого тп и вместо него, ни кто не может подписать доки.она сказала, что конечно понимает, что тяжело и тд, но платить придется.

да, но можно поговорить лично с начальником. У меня брат так в 20 лет паспорт почти год менял и ему разрешили не платить штраф:008:

Lo-Li
14.03.2012, 22:48
Мы зарегистрировали брак со сменой фамилии, а меняла я паспорт и фамилию после родов, никакие штрафы не платила. Ребенка регистрировали на новую фамилию со старым паспортом.
Паспорт, по моему, в течении 2-х недель поменяли.
Если какие то другие доки, будут на старую фамилию, показываете свидетельство о браке.
Снилс до сих пор не поменян, со второй Б, в жк ничего не сказали, я его вообще потеряла, есть только ксерокопия.
Короче, ни каких проблем небыло.

4ewwwka
15.03.2012, 04:40
Была абсолютно в такой же ситуации как у вас.. поженились в январе, родила в марте.
Рожала по старой фамилии, ничего не меняла..
Никаких проблем с оформлением документов на ребенка не возникло.
Поменяла сначала свой паспорт, следом мы получили свидетельство о рождении ребенка, дальше сдавали паспорта на то, чтобы вписали ребенка по месту жительства, ну а после уже собирали документы на оформление пособий.
С родовым сертификатом, оформленным на старую фамилию проблем не возникло. Квиток со старой фамилией прикреплен в нынешней карточке ребенка)
Свой полис переоформила и получила полис на ребенка одновременно..
СНИЛС тоже довольно быстро оформили..
ИНН вот недавно поменяла, но там номер то не меняется, только сам документ)
теперь на очереди права, доки на машину.. вот с этим чую, что намучаюсь..

Dasha Kozak
15.03.2012, 14:11
Всем большое спасибо за ответы!