PDA

Просмотр полной версии : Девка, баба, старушка


Снова мама
14.03.2012, 02:30
Предлагаю вам размышления на эту тему из одного ЖЖ (автор откликнитесь http://knnr-mir.ru//public/style_emoticons/default/01rolleyes.gif:)

О женщинах


Последний месяц интенсивно размышляю над своей (и не только своей) женской сущностью. 26 лет скоро, пора уже, наконец-то, становиться женщиной:)

Начала наблюдать за женщинами вокруг. Начала читать о женских традициях прошлого. И вот что я заметила.

Раньше женщины подчёркивали свой возраст, свой статус. Девушку по внешнему виду можно было отличить от бабы, бабу - от старушки.

И каждая гордилась своим статусом.

Девушка гордилась тем, что она девушка, что она готова к замужеству, здорова, за ней женихи толпами.

Баба гордится, что она баба: хозяйка, рожает детей, трудолюбивая.

Старушка гордится, что она старушка, прожила долго, набралась мудрости, родила и выдала замуж/женила детей, у неё есть внуки (а, следовательно, детей она родила здоровых), к ней все прислушиваются, уважают, почитают. Ей уже можно не упахиваться в поле, зато она доросла до "руководящей" работы.

Сейчас же женщины всё время стараются спрятаться от своего реального возраста и статуса.

Девушки стремятся поскорее вырасти, подчеркнуть свои женские черты.

Женщины (да и бабушки нередко) все стараются походить на девушек.

Старухой никто не хочет быть (ну за редким исключением).

И действительно, чем им сейчас гордиться?

Девушки зачастую давно уже не девушки, не цветы, а уставшие от жизни сухофрукты. Не краса деревни, а недоросли, мечтающие завоевать хоть какой-нибудь взрослый статус.

Женщины... бедные, обделённые в своих женских ролях. Рожают ли они детей? 1-2 вымученных ребёнка - разве это дети? Это так, проба пера. Хозяйка ли она в своём доме? Да негде ей развернуться, роли и ответственность настолько перемешаны в современной семье, что не может женщина ступить в своём дому по-хозяйски. Может ли она направить энергию по-бабьи, в дом, в семью?

Нет, потому что современная женщина всё время боится, что не сегодня - завтра муж уйдёт к другой/сопьётся/и вообще толку от него никакого. Поэтому она всё время, словно девушка, ищет "запасной аэродром", распыляет энергию вовне, а на дом/семью/мужа/себя её уже не остаётся.

Старухи... что имеют современные старухи? В лучшем случае - радостные воспоминания о своём социалистическом прошлом. Дети (1-2 ребёнка) им чужие, внуки их не уважают (а за что уважать? успели ли современные старики хотя бы повзрослеть? оставили ли потомство? накопили ли мудрость?). Стремиться уже не к чему. Из старых женских ролей их вытеснили собственные дочери. А нового, почитаемого, статуса современное общество для них не предусмотрело. Вот они и рвутся скрывать своё возраст, молодиться, чтобы хоть чуть-чуть ещё побыть там, в более привлекательной роли.

Современной женщине негде развернуться, показать себя во всей красе и во всей своей женской силе. За каждый клочок своего бабьего пространства ей надо бороться.

Я долго думала, когда начались мои "подростковые" проблемы с мамами (мамой и свекровью). Сколько себя помню - всегда была уживчивой девочкой, со всеми умела находить общий язык. А тут на днях вспомнила.

Конфликты и напряги начались после того, как я родила. После того, как почувствовала себя женщиной, бабой, начала вести себя соответственно, поднялся мой статус (внутреннее самоощущение). Я почувствовала: а - баба, я - хозяйка, я - мать.

И это очень напрягло моих матерей. Они очень испугались, что теперь я их вытесню из привычной роли. Они всеми силами стали доказывать мне, что никакая я не баба, едва на девку тяну. Почему так? Ведь в качестве бабы я гораздо полезнее: я более охотно разделяю с ними домашнюю работу, я меньше "вешаю" на них заботу о моём ребёнке.

Почему же старшие мамы так агрессивны ко взрослению своих дочерей? А потому, что не нужна им помощь. Для того, чтобы кто-то помогал, нужно отдать кому-то часть прав, часть своей хозяйской роли. А её и так не много - себе не хватает. Вступление дочери в роль бабы автоматически означает переход матери в царство старух. А старуха нынче не в почёте. Любой переход требует осознания пройденного этапа, осознания достигнутого и пережитого. А что могут осознать современные дамы? Что жизнь прожита зря? Что генами и культурой заложенные потребности не удовлетворены? Что пьеса не отыграна, а время вышло? Что научить им своих детей решительно нечему? Хотят ли они это осознавать? Или им интереснее поиграть в молодость, отнять часть бабьих ролей у дочери и поиграть в молодую маму, молодую хозяйку? Ответ очевиден и, к сожалению, очень печален.

А ведь они красивы.

Женщины в любом своём возрасте прекрасны. Можно быть красивой девкой и без размалёванных "женскими" тонами глаз и губ. Можно быть бабой во всём цвету и без девичьей мини-юбки и заигрываний с чужими мужьями. Можно быть старухой... нет, пожилой леди, главой рода, матриархом - и без колготок в сеточку и ботокса на лице. Женская красота идёт изнутри. Она - свет, сила, жизнь - видна и без макияжа, и без масок и штампов. Сколько я видела таких женщин! Они редки, но они заметны издалека, они запоминаются, выделяются из толпы. Они никогда не стесняются своих лет - они гордятся годами.
Я мечтаю стать когда-нибудь одной из них."

http://knnr-mir.ru//index.php?showtopic=1567&st=0

Лютики-цветочки
14.03.2012, 02:41
бедная... целый месяц размышляла... Матери должны забыть о себе и обязаны заботиться ее ребенке, потому что бла-бла-бла

ЁЛКА.
14.03.2012, 02:48
Старухой никто не хочет быть (ну за редким исключением).
Редкие исключения,откликнитесь))))

Лютики-цветочки
14.03.2012, 02:49
Редкие исключения,откликнитесь))))

Автор опуса ждет-не дождется роли старушки

Ри.
14.03.2012, 03:33
бедная... целый месяц размышляла... Матери должны забыть о себе и обязаны заботиться ее ребенке, потому что бла-бла-бла

Да там прямо противоположный смысл....

ufl
14.03.2012, 03:54
Предлагаю вам размышления на эту тему из одного ЖЖ (автор откликнитесь http://knnr-mir.ru//public/style_emoticons/default/01rolleyes.gif:)

О женщинах


Последний месяц интенсивно размышляю над своей (и не только своей) женской сущностью. 26 лет скоро, пора уже, наконец-то, становиться женщиной:)

Начала наблюдать за женщинами вокруг. Начала читать о женских традициях прошлого. И вот что я заметила.

Раньше женщины подчёркивали свой возраст, свой статус. Девушку по внешнему виду можно было отличить от бабы, бабу - от старушки.

И каждая гордилась своим статусом.

Девушка гордилась тем, что она девушка, что она готова к замужеству, здорова, за ней женихи толпами.

Баба гордится, что она баба: хозяйка, рожает детей, трудолюбивая.

Старушка гордится, что она старушка, прожила долго, набралась мудрости, родила и выдала замуж/женила детей, у неё есть внуки (а, следовательно, детей она родила здоровых), к ней все прислушиваются, уважают, почитают. Ей уже можно не упахиваться в поле, зато она доросла до "руководящей" работы.

Сейчас же женщины всё время стараются спрятаться от своего реального возраста и статуса.

Девушки стремятся поскорее вырасти, подчеркнуть свои женские черты.

Женщины (да и бабушки нередко) все стараются походить на девушек.

Старухой никто не хочет быть (ну за редким исключением).

И действительно, чем им сейчас гордиться?

Девушки зачастую давно уже не девушки, не цветы, а уставшие от жизни сухофрукты. Не краса деревни, а недоросли, мечтающие завоевать хоть какой-нибудь взрослый статус.

Женщины... бедные, обделённые в своих женских ролях. Рожают ли они детей? 1-2 вымученных ребёнка - разве это дети? Это так, проба пера. Хозяйка ли она в своём доме? Да негде ей развернуться, роли и ответственность настолько перемешаны в современной семье, что не может женщина ступить в своём дому по-хозяйски. Может ли она направить энергию по-бабьи, в дом, в семью?

Нет, потому что современная женщина всё время боится, что не сегодня - завтра муж уйдёт к другой/сопьётся/и вообще толку от него никакого. Поэтому она всё время, словно девушка, ищет "запасной аэродром", распыляет энергию вовне, а на дом/семью/мужа/себя её уже не остаётся.

Старухи... что имеют современные старухи? В лучшем случае - радостные воспоминания о своём социалистическом прошлом. Дети (1-2 ребёнка) им чужие, внуки их не уважают (а за что уважать? успели ли современные старики хотя бы повзрослеть? оставили ли потомство? накопили ли мудрость?). Стремиться уже не к чему. Из старых женских ролей их вытеснили собственные дочери. А нового, почитаемого, статуса современное общество для них не предусмотрело. Вот они и рвутся скрывать своё возраст, молодиться, чтобы хоть чуть-чуть ещё побыть там, в более привлекательной роли.

Современной женщине негде развернуться, показать себя во всей красе и во всей своей женской силе. За каждый клочок своего бабьего пространства ей надо бороться.

Я долго думала, когда начались мои "подростковые" проблемы с мамами (мамой и свекровью). Сколько себя помню - всегда была уживчивой девочкой, со всеми умела находить общий язык. А тут на днях вспомнила.

Конфликты и напряги начались после того, как я родила. После того, как почувствовала себя женщиной, бабой, начала вести себя соответственно, поднялся мой статус (внутреннее самоощущение). Я почувствовала: а - баба, я - хозяйка, я - мать.

И это очень напрягло моих матерей. Они очень испугались, что теперь я их вытесню из привычной роли. Они всеми силами стали доказывать мне, что никакая я не баба, едва на девку тяну. Почему так? Ведь в качестве бабы я гораздо полезнее: я более охотно разделяю с ними домашнюю работу, я меньше "вешаю" на них заботу о моём ребёнке.

Почему же старшие мамы так агрессивны ко взрослению своих дочерей? А потому, что не нужна им помощь. Для того, чтобы кто-то помогал, нужно отдать кому-то часть прав, часть своей хозяйской роли. А её и так не много - себе не хватает. Вступление дочери в роль бабы автоматически означает переход матери в царство старух. А старуха нынче не в почёте. Любой переход требует осознания пройденного этапа, осознания достигнутого и пережитого. А что могут осознать современные дамы? Что жизнь прожита зря? Что генами и культурой заложенные потребности не удовлетворены? Что пьеса не отыграна, а время вышло? Что научить им своих детей решительно нечему? Хотят ли они это осознавать? Или им интереснее поиграть в молодость, отнять часть бабьих ролей у дочери и поиграть в молодую маму, молодую хозяйку? Ответ очевиден и, к сожалению, очень печален.

А ведь они красивы.

Женщины в любом своём возрасте прекрасны. Можно быть красивой девкой и без размалёванных "женскими" тонами глаз и губ. Можно быть бабой во всём цвету и без девичьей мини-юбки и заигрываний с чужими мужьями. Можно быть старухой... нет, пожилой леди, главой рода, матриархом - и без колготок в сеточку и ботокса на лице. Женская красота идёт изнутри. Она - свет, сила, жизнь - видна и без макияжа, и без масок и штампов. Сколько я видела таких женщин! Они редки, но они заметны издалека, они запоминаются, выделяются из толпы. Они никогда не стесняются своих лет - они гордятся годами.
Я мечтаю стать когда-нибудь одной из них."

http://knnr-mir.ru//index.php?showtopic=1567&st=0пережёвывание пережёванного. Шоб уже даже и глотать не надо было. Скучно.

Лютики-цветочки
14.03.2012, 03:55
Да там прямо противоположный смысл....

ну как тут обычно в ЖГ рассуждают - свекрови о личной жизни забыть, сосредоточиться на внуках. А тут целая база под это подведена.

*светлаша*
14.03.2012, 10:00
В чем то может и правильно...но я бы добавила, что ж стали реально позднее стареть. Я ни маму ни свекровь ну никак старухой не могу назвать. А в старину в этом возрасте от тяжелой бабьей доли реально старушки были. Так что..дочери жить отдельно, терпимее быть к старшим, а бабушкам в силу своей еще молодости продолжать активно жить своей жизнью.

Снова мама
14.03.2012, 10:04
ну как тут обычно в ЖГ рассуждают - свекрови о личной жизни забыть, сосредоточиться на внуках. А тут целая база под это подведена.
только, как правило, свекрови и своей жизнью не живут, и молодым жить спокойно не дают. С внуками работать нужно, молодым войну миров гороздо интереснее устраивать, вот и вся личная жизнь большинства свекровей на сегодняшний момент.
И бабушкками быть не хотят, и молодой матери помогать не хотят, хотят любви и уважения на пустом месте, чтобы сын любил мать больше чем жену. Вместо того, чтобы найти себе мужика и успокоиться :ded:. Но мужиком заниматься нужно, тоже работа как со внуками.

DEVANGE
14.03.2012, 11:23
Можно быть красивой девкой и без размалёванных "женскими" тонами глаз и губ. Можно быть бабой во всём цвету и без девичьей мини-юбки и заигрываний с чужими мужьями.
... а можно просто не заморачиваться на тему возраста и статуса, забить на то что девке нельзя бабское, бабе нельзя девичье и жить так, как тебе комфортно.

Locky
14.03.2012, 11:24
В чем то может и правильно...но я бы добавила, что ж стали реально позднее стареть. Я ни маму ни свекровь ну никак старухой не могу назвать. А в старину в этом возрасте от тяжелой бабьей доли реально старушки были. Так что..дочери жить отдельно, терпимее быть к старшим, а бабушкам в силу своей еще молодости продолжать активно жить своей жизнью.
"стапуха Ларина" у нашего всего в литературном произведении имела возраст в 36, если не ошибаюсь, лет :004:

Снова мама
14.03.2012, 11:29
цитирую из того же источника

Например, раньше, не было распространенного понятия "мать-одиночка". Мужья были. И, если их не держала рядом с женщиной любовь или привязанность, то держали общественные правила.

То есть, женщина не была кормильцем семьи. Ей не надо было себя держать в состоянии "девки" всю жизнь, чтобы иметь возможность "поймать " мужа. Какого поймала - тот и ее, на ВСЮ ЖИЗНЬ.

У нас же, женщины очень часто, слишком часто, живут одни. И тут она и "и жнец, и швец, и на дуде игрец".

Что делать такой женщине? Кто она? Как не стать тут девкой, которая опять заманивает мужа?

"у современных женщин крашеные глаза, волосы, силиконовые груди, накладные ногти, ресницы и при этом они возмущаются, что нет настоящих мужчин!" "

Мне кажется, мы потихоньку все превращаемся в избалованных детей. Девушки хотят стать взрослее так же, как и ребенок хочет стать взрослым, чтобы иметь полную свободу в своих желаниях и капризах. Женщины не хотят взрослеть.



С мужиками – та же ерунда. Мужиков то, действительно мало совсем осталось. Даже телевизор можно просто включить. В мое детство на экранах были мужики-герои. Сейчас по все канала полубабы, полудети. Даже простое решение (типа выбора рубашки) самостоятельно принять не могут.



Может все дело в том, что жизнь стала достаточно обеспеченной. Все сыты и обуты, с голоду редко кто помирает. Поэтому и можно оставаться капризным избалованным ребенком до конца своих дней.

Обилие ИГРОВОЙ рекламы, фильмов, сериалов типа "Наша няня" делает из людей ДЕБИЛОВ-биороботов. Женщины всех возрастов ходят в джинсах; как Алла Борисовна в юбках, жопу (сорри) еле прикрывающих. Люди не МОГУТ понять, КАК себя вести согласно возрасту, ЧТО одевать, КАК разговаривать... Кто и что в нынешней моде устанавливает? Пупы голые у девочек (для последующего беЗплодия) и женщин (для нынешнего беЗумия)???

*светлаша*
14.03.2012, 11:34
цитирую из того же источника

Например, раньше, не было распространенного понятия "мать-одиночка". Мужья были. И, если их не держала рядом с женщиной любовь или привязанность, то держали общественные правила.

То есть, женщина не была кормильцем семьи. Ей не надо было себя держать в состоянии "девки" всю жизнь, чтобы иметь возможность "поймать " мужа. Какого поймала - тот и ее, на ВСЮ ЖИЗНЬ.

У нас же, женщины очень часто, слишком часто, живут одни. И тут она и "и жнец, и швец, и на дуде игрец".

Что делать такой женщине? Кто она? Как не стать тут девкой, которая опять заманивает мужа?

"у современных женщин крашеные глаза, волосы, силиконовые груди, накладные ногти, ресницы и при этом они возмущаются, что нет настоящих мужчин!" "

Мне кажется, мы потихоньку все превращаемся в избалованных детей. Девушки хотят стать взрослее так же, как и ребенок хочет стать взрослым, чтобы иметь полную свободу в своих желаниях и капризах. Женщины не хотят взрослеть.



С мужиками – та же ерунда. Мужиков то, действительно мало совсем осталось. Даже телевизор можно просто включить. В мое детство на экранах были мужики-герои. Сейчас по все канала полубабы, полудети. Даже простое решение (типа выбора рубашки) самостоятельно принять не могут.



Может все дело в том, что жизнь стала достаточно обеспеченной. Все сыты и обуты, с голоду редко кто помирает. Поэтому и можно оставаться капризным избалованным ребенком до конца своих дней.
меня если честно немножко подташнивает от тем, а вот раньше трава была зеленее, мужики мужикее, тетки теткее...пройдет еще эпоха и будут копаться в нашем времени и ту же чухневую закономерность выискивать...а вот раньше...и бла-бла
сегодня полно прекрасных Мужиков, чудесных многогранных Женщин, завораживающего современного искусства, а есть никчемные инфантильные людишки обоих полов и лажа несусветная ни уму ни сердцу. все как всегда))))

Снова мама
14.03.2012, 11:37
Зачем нужна мужчине женщина? ...Мы все знаем, конечно, для чего, по-большому счету ;))), но сами мужчины редко это осознают... и думают что она нужна им для секса! (Юля не знаю, как у вас в Татарстане,... тем более в маленьком городке, а в Москве - это очевидно - очень много всего могу в подтверждение этого написать).

для чего нужен мужчина женщине? - для создания семьи! - потому что женщина инстинктивно (даже если она этого ещё не осознает) хочет детей, и хорошую, крепкую семью с мужем-кормильцем во главе (мужчины же, как правило этим не сильно обеспокоены).

Раньше мужчинам и женщинам удавалось достичь "понимания" в удовлетворении потребностей друг друга тем, что: хочешь секса - женись!
И все так и было. И сексом нельзя было заниматься до свадьбы. И ввиду устойчивости этих правил - дальше все у женщины в жизни было предопределено. Она могла быть такой какая она есть, не думая, что ей придется родить детей, а потом снова искать им нового папу и себе мужа.

Сейчас ситуация изменилась! сексом занимаются до свадьбы, во время свадьбы....и групповым сексом занимаются...и вообще....

И жениться при этом мужчинам на этих женщинах не нужно!
Вот тут-то как раз и происходит дальнейший слом установленного столетиями порядка взаимоотношений. И дальше начинается каламбур!!!
Женщине не так уж важно заниматься женственностью и воспитанием детей, потому что ей все время надо НАСТОЛЬКО нравиться мужчинам вокруг (внешне - ведь мужчины "любят глазами", а внутренний мир - на последнем месте, к тому же для ночи секса внутренний мир - вообще не важен), чтобы иметь возможность выйти замуж и создать семью, ...снова и снова!... (вот тут как раз и нужен внутренний мир! Но женщине при этом приходиться стать самим совершенством, ведь вокруг много свободных женщин, которые как говорится "не дремлют"! И многие из них не погнушаются для своего счастья даже женатым мужчиной! ))

DEVANGE
14.03.2012, 11:41
Люди не МОГУТ понять, КАК себя вести согласно возрасту, ЧТО одевать, КАК разговаривать...
Хотите честно? Не понимала, не понимаю и категорически не хочу понимать.
Я понимаю как себя вести вежливо, корректно, деликатно и т.п., как одеваться опрятно, прилично, соответственно месту/событию, удобно, практично и .п.
К разговорам о том, что джинсы в 30/40/50... не соответствуют возрасту отношусь как к чему-то близкому к мракобесию.

*светлаша*
14.03.2012, 11:42
Зачем нужна мужчине женщина? ...Мы все знаем, конечно, для чего, по-большому счету ;))), но сами мужчины редко это осознают... и думают что она нужна им для секса! (Юля не знаю, как у вас в Татарстане,... тем более в маленьком городке, а в Москве - это очевидно - очень много всего могу в подтверждение этого написать).

для чего нужен мужчина женщине? - для создания семьи! - потому что женщина инстинктивно (даже если она этого ещё не осознает) хочет детей, и хорошую, крепкую семью с мужем-кормильцем во главе (мужчины же, как правило этим не сильно обеспокоены).

Раньше мужчинам и женщинам удавалось достичь "понимания" в удовлетворении потребностей друг друга тем, что: хочешь секса - женись!
И все так и было. И сексом нельзя было заниматься до свадьбы. И ввиду устойчивости этих правил - дальше все у женщины в жизни было предопределено. Она могла быть такой какая она есть, не думая, что ей придется родить детей, а потом снова искать им нового папу и себе мужа.

Сейчас ситуация изменилась! сексом занимаются до свадьбы, во время свадьбы....и групповым сексом занимаются...и вообще....

И жениться при этом мужчинам на этих женщинах не нужно!
Вот тут-то как раз и происходит дальнейший слом установленного столетиями порядка взаимоотношений. И дальше начинается каламбур!!!
Женщине не так уж важно заниматься женственностью и воспитанием детей, потому что ей все время надо НАСТОЛЬКО нравиться мужчинам вокруг (внешне - ведь мужчины "любят глазами", а внутренний мир - на последнем месте, к тому же для ночи секса внутренний мир - вообще не важен), чтобы иметь возможность выйти замуж и создать семью, ...снова и снова!... (вот тут как раз и нужен внутренний мир! Но женщине при этом приходиться стать самим совершенством, ведь вокруг много свободных женщин, которые как говорится "не дремлют"! И многие из них не погнушаются для своего счастья даже женатым мужчиной! ))
женатыми хи-хи-хи не гнушались и раньше))) и прекрасно проводили в тайне от жен страстные ночи на сеновале))) женится за ради получения секса:010: Боже, я буду молиться о том, чтобы к этому никогда не вернулось человечество. Автор сего текста имхо еще молодая и я согласна, что она решила свой конфликт с мамой и свекровью разложить "грамотно", а все остальную демагогию развела чтобы было красивше)))))
А вот при первобытнообщинном строе сношались все со всеми и не пойми кто кому жена, кто кому муж - мужская и женская половины племени, обязанности разделены и все нацелены на выживание..и ниче))) как-то и без статусов прожили:)

Locky
14.03.2012, 11:44
женатыми хи-хи-хи не гнушались и раньше))) и прекрасно проводили в тайне от жен страстные ночи на сеновале))) женится за ради получения секса:010: Боже, я буду молиться о том, чтобы к этому никогда не вернулось человечество. Автор сего текста имхо еще молодая и я согласна, что она решила свой конфликт с мамой и свекровью разложить "грамотно", а все остальную демагогию развела чтобы было красивше)))))
А вот при первобытнообщинном строе сношались все со всеми и не пойми кто кому жена, кто кому муж - мужская и женская половины племени, обязанности разделены и все нацелены на выживание..и ниче))) как-то и без статусов прожили:)
:flower::flower::flower:

тепляк
14.03.2012, 11:47
ЧТО одевать
что НАдевать.
ну да.. раньше небо было голубее, трава была зеленее, а семя гуще, ага...

тепляк
14.03.2012, 11:49
женатыми хи-хи-хи не гнушались и раньше))) и прекрасно проводили в тайне от жен страстные ночи на сеновале))) женится за ради получения секса:010: Боже, я буду молиться о том, чтобы к этому никогда не вернулось человечество. Автор сего текста имхо еще молодая и я согласна, что она решила свой конфликт с мамой и свекровью разложить "грамотно", а все остальную демагогию развела чтобы было красивше)))))
А вот при первобытнообщинном строе сношались все со всеми и не пойми кто кому жена, кто кому муж - мужская и женская половины племени, обязанности разделены и все нацелены на выживание..и ниче))) как-то и без статусов прожили:)
угу, хочу добавить еще про почетный статус "старушки"
старушек было раз два и обчелся, жизнь была тяжелая знаете ли :005: а сейчас - толпы пенсионеров, города -пенсионеры.

АлёшкаЯ
14.03.2012, 11:50
пережёвывание пережёванного. Шоб уже даже и глотать не надо было. Скучно.
ага, как будто старушка писала, по эмоциональному фону...

*светлаша*
14.03.2012, 11:51
угу, хочу добавить еще про почетный статус "старушки"
старушек было раз два и обчелся, жизнь была тяжелая знаете ли :005: а сейчас - толпы пенсионеров, города -пенсионеры.
дааа. вон выше вспомнили, что старушке Лариной было 36:010: лет

АлёшкаЯ
14.03.2012, 11:52
ТС, а повеселее Вы ничего не читаете? Нафига эту хрень читать , еще и выкладывать?

Yusya
14.03.2012, 13:00
мде... редкостный бред
осталось вспомнить, сколько мужиков оставались вдовцами, загнав жен работой и бесконечными родами - ага, счастливая такая домохозяйка, старуха в 25 лет, с кучей детей и без малейшей надежды на хоть какое-нибудь облегчение своей "бабьей" участи.
сколько женщин тянули детей из последних сил, потому что мужик из этих сил выбился и либо помер, либо "на заработки" подался, либо к веселой бездетной вдовушке слился.

А уж про сохранение невинности до свадьбы - че-пу-ха. Всегда добрачные связи были, есть и будут. И замуж с пузом выходили ничуть не реже, чем сейчас. не афишировали - да, но то, что это было кругом и рядом - факт.

Polar Bear Mom
14.03.2012, 13:03
И все так и было. И ввиду устойчивости этих правил - дальше все у женщины в жизни было предопределено.

Вот это меня всегда пугало в традиционном укладе больше всего.

Когда я была подростком, как и все играла в гадания, старалась узнать побольше способов, и меня всегда приводил в недоумение один факт: почему все гадания такие унылые и только про замуж? А потому, что по статье это самое главное событие в жизни, а дальше уже так, функция. Просчиталась с самым главным - все, только плакать и приспосабливаться. Автор, ну это же ужас!

Stephany
14.03.2012, 13:45
Последний месяц интенсивно размышляю над своей (и не только своей) женской сущностью. 26 лет скоро, пора уже, наконец-то, становиться женщиной:)


Конфликты и напряги начались после того, как я родила. После того, как почувствовала себя женщиной, бабой, начала вести себя соответственно, поднялся мой статус (внутреннее самоощущение). Я почувствовала: а - баба, я - хозяйка, я - мать.

И это очень напрягло моих матерей. Они очень испугались, что теперь я их вытесню из привычной роли. Они всеми силами стали доказывать мне, что никакая я не баба, едва на девку тяну. Почему так? Ведь в качестве бабы я гораздо полезнее: я более охотно разделяю с ними домашнюю работу, я меньше "вешаю" на них заботу о моём ребёнке.


Бабой она себя почувствовала в 25))) Сопля, не в обиду будь сказано.:)

Yusya
14.03.2012, 14:00
Бабой она себя почувствовала в 25))) Сопля, не в обиду будь сказано.:)

+1
а в те времена , по которым она так скучает, в 25 лет уже старухами были

Лютики-цветочки
14.03.2012, 15:48
только, как правило, свекрови и своей жизнью не живут, и молодым жить спокойно не дают. С внуками работать нужно, молодым войну миров гороздо интереснее устраивать, вот и вся личная жизнь большинства свекровей на сегодняшний момент.
И бабушкками быть не хотят, и молодой матери помогать не хотят, хотят любви и уважения на пустом месте, чтобы сын любил мать больше чем жену. Вместо того, чтобы найти себе мужика и успокоиться :ded:. Но мужиком заниматься нужно, тоже работа как со внуками.

Так сабжевый текст принадлежит Вам? :019: Похоже. я все-таки правильно поняла месседж - матерям и свекровям надо очень постараться, чтобы заслужить к себе уважение новоявленной бабы (читай этожематери).:)):)):)):))
И стоило ради этого городить километры текста.

Dushechki
14.03.2012, 16:19
нуачо - девушки-сухофрукты это свежо :)

и скока их надо для кампоту? ;)

Rosa Luxemburg
14.03.2012, 18:05
В чем то может и правильно...но я бы добавила, что ж стали реально позднее стареть. Я ни маму ни свекровь ну никак старухой не могу назвать. А в старину в этом возрасте от тяжелой бабьей доли реально старушки были.

+100
"— Так, так, — повторяла графиня и, трясясь всем телом, засмеялась добрым, неожиданным старушечьим смехом". (Л. Толстой, "Война и мир")
А ведь эта старушка была примерно лет 35, ну плюс-минус года 3 :046:

*светлаша*
14.03.2012, 18:58
+100
"— Так, так, — повторяла графиня и, трясясь всем телом, засмеялась добрым, неожиданным старушечьим смехом". (Л. Толстой, "Война и мир")
А ведь эта старушка была примерно лет 35, ну плюс-минус года 3 :046:
:)дааа. а я счас вспомнила как мама мне в детстве (мне лет 6-7 было) показывала свои руки и мои с пухлыми ямочками и говорила, что расту я белоручкой. мама стирает, моет, готовит..
а оказывается у нее уже шоколадная доля была. у меня шоколад в шоколаде..
хотя вот что странно, у Толстого же не обычная баба описана, а дворянка. откуда они то умудрялись так износиться? болели тогда видать много:(

Dushechki
14.03.2012, 19:04
дык прививок-то не было ;)

из Шекспира (сонет 2):

Когда твое чело избороздят
Глубокими следами сорок зим,
Кто будет помнить царственный наряд,
Гнушаясь жалким рубищем твоим?

И на вопрос: "Где прячутся сейчас
Остатки красоты веселых лет?" -
Что скажешь ты? На дне угасших глаз?
Но злой насмешкой будет твой ответ.

Достойней прозвучали бы слова:
"Вы посмотрите на моих детей.
Моя былая свежесть в них жива,
В них оправданье старости моей".

Пускай с годами стынущая кровь
В наследнике твоем пылает вновь!

:ded:

*светлаша*
14.03.2012, 19:08
дык прививок-то не было ;)

из Шекспира (сонет 2):

Когда твое чело избороздят
Глубокими следами сорок зим,
Кто будет помнить царственный наряд,
Гнушаясь жалким рубищем твоим?

И на вопрос: "Где прячутся сейчас
Остатки красоты веселых лет?" -
Что скажешь ты? На дне угасших глаз?
Но злой насмешкой будет твой ответ.

Достойней прозвучали бы слова:
"Вы посмотрите на моих детей.
Моя былая свежесть в них жива,
В них оправданье старости моей".

Пускай с годами стынущая кровь
В наследнике твоем пылает вновь!

:ded:
бедненькие:( у нас в 40 все только начинается..дети выросли в большинстве случаев и порапобабам и татарамдаромдам:)

май-я
14.03.2012, 19:09
:)дааа. а я счас вспомнила как мама мне в детстве (мне лет 6-7 было) показывала свои руки и мои с пухлыми ямочками и говорила, что расту я белоручкой. мама стирает, моет, готовит..
а оказывается у нее уже шоколадная доля была. у меня шоколад в шоколаде..
хотя вот что странно, у Толстого же не обычная баба описана, а дворянка. откуда они то умудрялись так износиться? болели тогда видать много:(
а что такое шоколадная доля ? :009:

*светлаша*
14.03.2012, 19:11
а что такое шоколадная доля ? :009:
а что такое бабья доля? ну вот раньше была такая, а теперь с водопроводом дома, отоплением... стиральной машинкой ....ой лень перечислять. теперь вот шоколадная доля))))

май-я
14.03.2012, 19:14
а что такое бабья доля? ну вот раньше была такая, а теперь с водопроводом дома, отоплением... стиральной машинкой ....ой лень перечислять. теперь вот шоколадная доля))))

я подумала что какое то новое название "ямочек на руках " :))
типа" апельсиновая "кожа

*светлаша*
14.03.2012, 19:18
я подумала что какое то новое название "ямочек на руках " :))
типа" апельсиновая "кожа
:)) ну на самом деле про маму в 35 никакой Толстой бы не написал..она разразилась старушечьим смехом. сейчас ей чуть за 50 и я до сих пор ее в старушки ну никак не определю. вот бабушку - 74 могу. т.е. где то в 65-70 приходит это состояние. имхо

Коси
14.03.2012, 19:26
Буэ, ненавижу тошнотину всякую о женских ролях :0099:

Коси
14.03.2012, 19:31
Люди не МОГУТ понять, КАК себя вести согласно возрасту, ЧТО одевать, КАК разговаривать... Кто и что в нынешней моде устанавливает? Пупы голые у девочек (для последующего беЗплодия) и женщин (для нынешнего беЗумия)???
Кого одевать?

Ясум
14.03.2012, 21:22
Редкостная нудятина, да еще и притянутая за уши. Можно подумать, что выйдя замуж, женщина решала все свои проблемы. Муж как будто не мог просто помереть, оставив ее вдовой с детьми. Да и развестись мог при известных обстоятельствах.
Что там хорошего было? Бесконечные беременности-роды, тяжелый быт, приравненность по статусу к домашней скотине, старость в 35-40 лет, болезни, которые сейчас лечатся парой таблеток, а тогда были равны приговору? Даже и роды были очень опасны, и умереть можно было от просто банальной инфекции. Детей, конечно, много рожали, но больше половины из них умирали в детстве.

ЗЫ Вот никогда "бабой" не хотелось быть, и "по-бабьи" что-то там чувствовать.

Rosa Luxemburg
15.03.2012, 02:00
:)дааа. а я счас вспомнила как мама мне в детстве (мне лет 6-7 было) показывала свои руки и мои с пухлыми ямочками и говорила, что расту я белоручкой. мама стирает, моет, готовит..
а оказывается у нее уже шоколадная доля была. у меня шоколад в шоколаде..
хотя вот что странно, у Толстого же не обычная баба описана, а дворянка. откуда они то умудрялись так износиться? болели тогда видать много:(

:)
Рожали много, еще много было выкидышей и ЗБ. Сколько там у Ростовых было детей? Четверо или пятеро? И это еще живых. А вспомните Долли Облонскую - у нее там где-то в начале романа пятеро детей, а вскоре и шестой поспевает. А ей 34 - как мне :010: И муж ее, размышляя о своей измене, думает, что он совсем не виноват в том, что постаревшая и увядшая жена его больше не привлекает как женщина :001:

А болезни детей как несчастные матери переносили? Тогда ведь дворянки сами ухаживали за своими детьми во время серьезных болезней. И каждая простуда споровождалась страхом потерять ребенка . Не то, что мы - современные мамашки - антибиотик всучили, жаропонижающим напоили, а от совсем страшных болезней сделали прививки :ded:

PS Надеюсь, топ не превратится в битву прививочниц с антипрививочницами :004:

Rosa Luxemburg
15.03.2012, 02:11
Да, вот кстати еще вспомнилось - поучительное для многих наших форумчанок, из крестьянского быта :073:
Девушка, становясь женой, приходила в дом к свекрови. Очень мало было в 19 веке сыновей, отделившихся от родителей и имеющих свой дом - только в очень зажиточных семьях. А так приходила эта баба в дом к свекрови, а то еще и к золовкам/старшим невесткам. И никакой она не была полноправной хозяйкой, а жила по указке старших женщин семьи. А если пыталась ослушаться, ее не только муж, а и свекр имел полное право "поучить" кулаками или плеткой.
Хозяйками как раз становились ближе к старости (ну, старости по тогдашним понятиям), когда в доме у женщины вырастали дети и появлялись невестки, и она, наконец, заступала на "менеджерскую позицию". :ded:
Автор статьи прямо как русскую классическую литературу никогда не читала...
Учитывая, что к крестьянскому сословию в конце 19 века относилось 77% населения, то можно примерно прикинуть, какова была бы вероятность для ТС оказаться в деревенской курной избе с 10-ю детишками по лавкам, поросятами и телятами в том же помещении и злой свекровью, от которой никуда не деться :065:

татьяна 71
15.03.2012, 02:12
А мне понравились редкие старушки, без коготок в сеточку...Вообще сабж - бредятина редкая.

ufl
15.03.2012, 04:00
Кого одевать?:flower:

torin
15.03.2012, 10:56
Очередное стенание по деревенским ценностям...Сейчас де все неправильное, а вот раньше, вот оно было как надо..фигня , короче, полная

Rosa Luxemburg
15.03.2012, 11:03
Очередное стенание по деревенским ценностям...Сейчас де все неправильное, а вот раньше, вот оно было как надо..фигня , короче, полная

Дык а главное - кто счас-то мешает? Установи, как говорится, себе обратно ценности позапрошлого века и живи в своем мире :)) Так нет: все зло в мужуках, как обычно - это они нам не дают... бабами быть, а главное - старушками. Им девок подавай :ded::))

А вообще ужасно не люблю излишний пафос. По любому поводу, тем более такому - высосанному из пальца.

Onnea
15.03.2012, 11:06
Автор опуса ждет-не дождется роли старушки

А чего ждать:)). Старушку уж всякая из себя может состроить при желании:017:.

Onnea
15.03.2012, 11:07
К разговорам о том, что джинсы в 30/40/50... не соответствуют возрасту отношусь как к чему-то близкому к мракобесию.

Ой, уже и в 30 запрещают?:001:

*светлаша*
15.03.2012, 11:09
Ой, уже и в 30 запрещают?:001:
джинсовые корпорации разо-ряцца))))) если джинсы станут одеждой для тех кому за 30 :)

Onnea
15.03.2012, 11:14
дааа. вон выше вспомнили, что старушке Лариной было 36:010: лет

Если не 34:))