PDA

Просмотр полной версии : беременность и самолет


ksu08
14.03.2012, 13:39
девочки, кто знает, насколько опасен перелет (не длительный, 3 часа, в Германию) на 9 неделе беременности? у нас с другом давно была запланирована эта поездка, очень хочется слетать, но я к тому моменту буду на 9 недельке, страшновато. врач сказала, "лучше не надо, но смотрите сами"... в инете пишут примерно одинаково, что за, что против. то есть, не рекомендуется из-за возможной отслойки плаценты, но, дескать, доказательств этому нет у врачей. и много где написано, что можно:009: вот и думаю... может, кто что подскажет или выскажет свое мнение... заранее спасибо, коллективный разум!:flower:

Мамутя
14.03.2012, 13:49
Я летала на 6-7 неделе. Боялась жутко, но, не поверите, меня моя врач уболтала. Летали в Венгрию. Там жара была жуткая... Гуляли (экскурсии и сами) утром и вечером. Днём спала в отеле.
Автор, поговорите со своим лечащим врачом (если он Вас ведёт, ему виднее). А так, решать Вам, конечно...

RybEka
14.03.2012, 13:57
Очень многое зависит от вашего состояния и от нервной системы, так как стресс не показан не только беременным , но и простым гражданам. Я в силу работы летаю очень часто и почти на всех неделях беременности но в Москву, поскольку для меня мука сидеть/стоять/хотить в сапсане 4 часа......
Но все индивидуально - поговорите с врачом и оцените свои силы!!!!!!

Hasti
14.03.2012, 14:09
девочки, кто знает, насколько опасен перелет (не длительный, 3 часа, в Германию) на 9 неделе беременности? у нас с другом давно была запланирована эта поездка, очень хочется слетать, но я к тому моменту буду на 9 недельке, страшновато. врач сказала, "лучше не надо, но смотрите сами"... в инете пишут примерно одинаково, что за, что против. то есть, не рекомендуется из-за возможной отслойки плаценты, но, дескать, доказательств этому нет у врачей. и много где написано, что можно:009: вот и думаю... может, кто что подскажет или выскажет свое мнение... заранее спасибо, коллективный разум!:flower:
чем врач объясняет свое "лучше бы не надо"?:016:
если есть объективные причины по состоянию здоровья,то я бы не стала рисковать,имхо,поездка не стоит возможных проблем в дальнейшем...

если вы чувствуете себя огурцом,анализы в порядке,с ребенком тоже все хорошо - то почему бы и нет

ksu08
14.03.2012, 14:27
деовчки, я говороила с врачом в ЖК - она врач хорошая. чем объясняет свое "лучше бы не надо"? ну, сказала, то же самое, что и в инете написано - что из-за перепада давления возможна отслойка плаценты. дескать, теоритически такая вероятность есть. но точно она сказать не может. сказала, что ни один врач мне не порекомендует лететь, но противопоказаний у меня нет - угрозы или чего-то такого. но лучше поберечься, перестраховаться и тп. вроде как получается... не знаю, что получается:) у нее такая позиция: лучше бы не надо, на всякий пожарный. в прошлую беременность, я на 7 месяце в Турцию летала - так она то же самое говорила - не надо, мало ли что, но смотрите сами. все отлично было, конечно, но я тогда как-то не парилась. а сейчас по-другому, не знаю, почему...

Эська
14.03.2012, 14:37
Я летала на 11-й неделе в Милан на шоппинг. Все ок. Т.к. осложнений никаких не было до полета, решила не отменять (билеты были куплены еще до Б). :020:

Mamyr
14.03.2012, 14:52
Дык кто вам заранее скажет? Или ничего или чего. Риск есть всегда. Пойдете вы на него или нет - только ваше решение.

ksu08
14.03.2012, 14:54
да вот в том-то и дело, что не понятно, есть ли реальный риск...

I_fairy
14.03.2012, 15:24
у меня был тонус, периодически ставили угрозу, но вне угроз летать разрешали.
а так, конечно, нужно, чтобы врач сказал можно лететь или нет.
если нет угрозы на земле, то и самолет ее не прибавит.

~Lisenok~
14.03.2012, 15:44
может стоит поиском воспользоваться?
такие темы возникают примерно каждые две недели

ksu08
14.03.2012, 16:26
да.. может, и стоит:-)
I_fairy - спасибо! фраза "если нет угрозы на земле, то и самолет ее не прибавит" вселяет уверенность! :-))

МамаМаки
14.03.2012, 16:52
Да, фраза-то хорошая, но каждый сам для себя решает:))

Svesta
14.03.2012, 23:10
я летала обе беременности примерно на таком сроке.
но я не спрашивала мнение врача, вернее на таком сроке еще не была у него))

Оранжевый
14.03.2012, 23:28
Если говорить о первом триместре, то я в первую беременность летала на 6 неделях (ни у кого не спрашивала,тк сама не знала..), во вторую летала на 9 неделях (ставили тонус и угрозу, но я все равно полетела) в Амстердам...все хорошо - двое неслушей бегают уже)

simpleKristina
14.03.2012, 23:57
Я могу просто сказать, что в обе беременности летала регулярно с 7-й до 32-й недели.
Результат - 2 девочки :)
Но. у меня было хорошее самочувствие и никаких угроз.

Пусик
15.03.2012, 00:14
Мне кажется тут Вам надо в первую очередь решить самой.

Уже был опрос в котором было несколько девочек потерявших из за перелета деток (опрос поиском поищите) но их было несколько из сотен других у кого все прошло хорошо. Т.е. скорее всего последствий не будет, но есть тот самый 1% у которых появились осложнения... Так что перелет это риск да он мизерный но он есть и что делать если не дай бог попасть в этот 1%...

Всё ИМХО не обижайтесь:flower:

66 Bears
15.03.2012, 00:36
Я летала на 5 неделе в Москву ( уже знала, что Б и плохо себя чувствовала, тянуло живот и сидела на Утрожестане,но отказаться не могла) и на 21 неделе в Италию. У меня все прошло нормально. Но я как-то интуитивно чувствовала, что все будет ок. А врач на маленьком сроке не советовала мне лететь, а в 20 недель уже противопоказаний не было.

ksu08
15.03.2012, 16:25
девочки, спасибо Вам! решила не лететь все же. я думаю, все прошло бы хорошо, но даже 1 процент риска не стоит того:flower: