PDA

Просмотр полной версии : Куда податься искусствоведу?


инфанта маргарита
15.03.2012, 22:36
Всем здравствуйте! У меня очень наболевший вопрос. Закончила институт в прошлом году, с августа ищу работу - безрезультатно. Я искусствовед (закончила Академию художеств). Первое образование (неоконченное высшее )- изобразительное искусство и черчение, + курсы дизайн среды. Работала во время учебы в музее Академии художеств 2 года.
Один месяц проработала дизайнером-консультантом в кухонной студии, поняла, что график мне не подходит (4*2 с 11 до 20). Теперь ищу только пятидневку. Да и в продажах больше не хочу работать. А в музеи можно устроиться только по знакомству, там места редко появляются и быстро находят кандидата.
Сейчас при поиске работы на сайтах столкнулась с тем, что такой специальности вообще не значится в списках.
Буду рада любым советам и просто моральной поддержке, в отчаянии уже :041:

ХрЮшА2010
15.03.2012, 23:40
Всем здравствуйте! У меня очень наболевший вопрос. Закончила институт в прошлом году, с августа ищу работу - безрезультатно. Я искусствовед (закончила Академию художеств). Первое образование (неоконченное высшее )- изобразительное искусство и черчение, + курсы дизайн среды. Работала во время учебы в музее Академии художеств 2 года.
Один месяц проработала дизайнером-консультантом в кухонной студии, поняла, что график мне не подходит (4*2 с 11 до 20). Теперь ищу только пятидневку. Да и в продажах больше не хочу работать. А в музеи можно устроиться только по знакомству, там места редко появляются и быстро находят кандидата.
Сейчас при поиске работы на сайтах столкнулась с тем, что такой специальности вообще не значится в списках.
Буду рада любым советам и просто моральной поддержке, в отчаянии уже :041:

Преподавать?

инфанта маргарита
15.03.2012, 23:53
Только МХК в школе, для института степень нужна. Как-то сомневаюсь в школу идти, очень противоречивые мнения...

R. едкая
16.03.2012, 00:28
Только МХК в школе, для института степень нужна. Как-то сомневаюсь в школу идти, очень противоречивые мнения...

а в художественную школу? Или кружкИ какие вести? Правда, зпл там небольшая...

А****Я
16.03.2012, 00:34
а если в стрительные компании попробовать, те, что инд. проектами занимаются?

инфанта маргарита
16.03.2012, 19:32
А кем там можно мне работать?:008: Наверно, для этого нужно архитектурное-строительное образование.

annajanna
16.03.2012, 19:40
а если в стрительные компании попробовать, те, что инд. проектами занимаются?

Скорее в компании, которые занимаются дизайном интерьеров.

А****Я
16.03.2012, 20:09
Скорее в компании, которые занимаются дизайном интерьеров.
Дык, в инд. стороительстве это тоже надо.
Интерьер и стиль.

инфанта маргарита
16.03.2012, 20:37
Скорее в компании, которые занимаются дизайном интерьеров.

Нет, девочки, я в этом не профи. Нужно очень хорошо знать 3dMax AutoCad. :ded: Я же гуманитарий по натуре.:009: Вот, думаю, в секретари пойти. Никому офис-менеджер не нужен? :support:

Мамарчелло
16.03.2012, 20:58
Нет, девочки, я в этом не профи. Нужно очень хорошо знать 3dMax AutoCad. :ded: Я же гуманитарий по натуре.:009: Вот, думаю, в секретари пойти. Никому офис-менеджер не нужен? :support:

Вы рано сдаетесь :flower: а преподавать на подобных курсах по дизайну пространственной среды?

Harold_Saxon
19.03.2012, 18:16
вот я тоже поддержу мысль "рано сдаетесь".
во-первых, 3дМакс довольно простая программа.
во-вторых, уйдете в продажи - гарантированно потеряете квалификацию.
в-третьих, из искусствоведа можно переквалифицироваться как минимум в экскурсовода.
в-четвертых, сходите к своему научному руководителю, поплачьтесь на жизнь, авось пристроит.
я щас адово жалею, что не пошла по научной части.
и язык учите, язык!

А****Я
19.03.2012, 18:58
Нет, девочки, я в этом не профи. Нужно очень хорошо знать 3dMax AutoCad. :ded: Я же гуманитарий по натуре.:009: Вот, думаю, в секретари пойти. Никому офис-менеджер не нужен? :support:
а идеи толкать?
рисовать любой ремесленик может. ;)

Стекло
19.03.2012, 20:37
Всем здравствуйте! У меня очень наболевший вопрос. Закончила институт в прошлом году, с августа ищу работу - безрезультатно.

Где искали? У вас есть знакомые?

Во-первых, Лофт Этажи набирали в штат сотрудников.

А сейчас Эрарта набирает http://www.erarta.com/pressa/news/1551/

Это, конечно, не искусствоведы, но может им еще кто нужен;)

Каждую осень Эрмитаж примает на курсы экскурсоводов, после окончания курсов - при успешной сдаче экскурсии и зачетов - принимают на работу по договору, а потом в штат.

И еще подумаю..может чего и придумаю.

Sarmatina
19.03.2012, 20:59
Если есть иностранный язык - то гидом-переводчиком))))))))

Sarmatina
19.03.2012, 21:00
В Эрмитаж - очень сложно попасть, там все очень серьезно и учится нужно не один год, прежде чем начать зарабатывать.......

Стекло
19.03.2012, 21:02
В Эрмитаж - очень сложно попасть, там все очень серьезно и учится нужно не один год, прежде чем начать зарабатывать.......

А как вы хотели?

Напомню, что ТС закончила АХ, а не, простите, Кулек, значит может претендовать на работу в лучших музеях.

инфанта маргарита
20.03.2012, 11:33
Где искали? У вас есть знакомые?

Во-первых, Лофт Этажи набирали в штат сотрудников.

А сейчас Эрарта набирает http://www.erarta.com/pressa/news/1551/

Это, конечно, не искусствоведы, но может им еще кто нужен;)

Каждую осень Эрмитаж примает на курсы экскурсоводов, после окончания курсов - при успешной сдаче экскурсии и зачетов - принимают на работу по договору, а потом в штат.

И еще подумаю..может чего и придумаю.
Искала через знакомых, все обещают поспрашивать, а потом тишина :(...Никто не требуется. Знакомые в этой сфере - только те, с кем училась. Я не потомственный искусствовед :))
В отделы кадров музеев не обращалась, т.к. туда попадают не через него. Но думаю, может, все же сходить, а вдруг?
Спасибо за ссылку, обязательно позвоню.
А про курсы в Эрмитаже: насколько я знаю, они раз в несколько лет. Там учились мои одногрупники, когда мы были на 5 курсе. Тоже постараюсь узнать.

инфанта маргарита
20.03.2012, 11:44
Очень хочу в ГИОП попасть, раньше они по договору брали сотрудников , а совсем недавно перевели всех в штат.
Еще думаю в РОНО сходить, узнать про вакансии учителей МХК в нашем районе.

инфанта маргарита
20.03.2012, 11:48
А как вы хотели?

Напомню, что ТС закончила АХ, а не, простите, Кулек, значит может претендовать на работу в лучших музеях.

Ага, а еще с красным дипломом, с похвалами :) и с ребенком :ded:

Anna2000
20.03.2012, 13:38
Всем здравствуйте! У меня очень наболевший вопрос. Закончила институт в прошлом году, с августа ищу работу - безрезультатно. Я искусствовед (закончила Академию художеств). Первое образование (неоконченное высшее )- изобразительное искусство и черчение, + курсы дизайн среды. Работала во время учебы в музее Академии художеств 2 года.
Один месяц проработала дизайнером-консультантом в кухонной студии, поняла, что график мне не подходит (4*2 с 11 до 20). Теперь ищу только пятидневку. Да и в продажах больше не хочу работать. А в музеи можно устроиться только по знакомству, там места редко появляются и быстро находят кандидата.
Сейчас при поиске работы на сайтах столкнулась с тем, что такой специальности вообще не значится в списках.
Буду рада любым советам и просто моральной поддержке, в отчаянии уже :041:

Интересно, а когда вы выбирали вуз, то интересовались трудоустройством и з/п по специальности?

Стекло
20.03.2012, 13:39
Очень хочу в ГИОП попасть, раньше они по договору брали сотрудников , а совсем недавно перевели всех в штат.
Еще думаю в РОНО сходить, узнать про вакансии учителей МХК в нашем районе.


Попробуйте в ГИОП - справки исторические строчить можно;)

Можно тоже самое попробовать в строительно-реставрационной фирме делать, но работы у них мало.

А куда ваши товарищи по учебе все разбрелись?

Стекло
20.03.2012, 13:45
Искала через знакомых, все обещают поспрашивать, а потом тишина :(...Никто не требуется. Знакомые в этой сфере - только те, с кем училась. Я не потомственный искусствовед :))
В отделы кадров музеев не обращалась, т.к. туда попадают не через него. Но думаю, может, все же сходить, а вдруг?
Спасибо за ссылку, обязательно позвоню.
А про курсы в Эрмитаже: насколько я знаю, они раз в несколько лет. Там учились мои одногрупники, когда мы были на 5 курсе. Тоже постараюсь узнать.

Есть еще вспомогательные отделы в музеях - отделы научной документации и проч. Там часто бывают вакансии.

Возможно, в это осенью в Эрмитаж и будет набор.

Versia
20.03.2012, 17:48
У меня мальчик знакомый с Вашим образованием - продавец сегмента лакшери (это все-таки не так напряжно) + закончил курсы стилистов, в этом качестве иногда привлекают, и даже занял 2 место на "невских берегах".
Еще знаю дизайнера -фрилансера, у которой в анамнезе только Ваше среднее образование, что не мешает ей себя позиционировать как супер-профи. Она, правда, "из понаехавших", то есть идет по головам легко.

инфанта маргарита
20.03.2012, 21:30
У меня мальчик знакомый с Вашим образованием - продавец сегмента лакшери (это все-таки не так напряжно) + закончил курсы стилистов, в этом качестве иногда привлекают, и даже занял 2 место на "невских берегах".
Еще знаю дизайнера -фрилансера, у которой в анамнезе только Ваше среднее образование, что не мешает ей себя позиционировать как супер-профи. Она, правда, "из понаехавших", то есть идет по головам легко.

Так я тоже из понаехавших :)), а идти по головам не могу :(. Даже более того, самооценка ниже плинтуса после такого игнорирования. Я когда приехала поступать в Академию, вот там действительно шла напролом, ничего не боялась. И жить негде было (не с первого раза поступила), и работы не было. Все нашла. А потом эта уверенность в себе куда-то улетучилась после поступления. Меня даже старые знакомые в этом плане не узнают.

Versia
20.03.2012, 23:03
Про понаехвашую не обижайтесь только, я , наоборот, восхищаюсь ее умением себя подать и продать. И здесь уже Вас попрекнули, в стиле ЛВ, ненужным вузом, факультетом и профессией. Я это к чему: и дцать лет назад, при наличии распределения, ФТИИшницы в основном шли в "жены". Про люксовый сегмент все-таки подумайте, мальчик наш не жалуется. Ну и для души заведите блог про то, что Вам интересно, публикуйтесь где-нибудь. Ну и про курсы, чтобы преподавать дизайн среды, как Вам посоветовали, тоже посмотрите. У нас недалеко от дома "Школа Дизайна Divina Harmonia", может там нужны преподы?

annajanna
20.03.2012, 23:25
а работу на всяких аукционах и в антиквартных магазинах не хотите поискать?

Стекло
20.03.2012, 23:49
А вы сами-то хотите в музее для души работать или работать за з.плату?

инфанта маргарита
21.03.2012, 12:37
А вы сами-то хотите в музее для души работать или работать за з.плату?
Это осознанный выбор, денег там мало платят. Просто я попробовала в продажах - чувствую, не мое это. Не хочется профессию терять