PDA

Просмотр полной версии : Селедка!


Адреналин
22.03.2012, 11:50
Очень люблю!
Но где ее купить?
А то в магазинах продается только уже ортофосфорной кислотой обработанная, с растворившимися косточками...
А я такую хочу, которую в Голландии в мае на улицах из бочек продают...

Тихиро
22.03.2012, 12:04
Я покупаю на рынке Кондратьевском. Из бочки.

Ёёёлка
22.03.2012, 12:05
в Голландии в мае на улицах из бочек продают...
Я думаю, только там и можно купить :))

Dessert
22.03.2012, 12:06
Обажаю селедку с луком и кубанским нерафинированным маслом...ммммм, и с картошечкой и черным хлебом!

Адреналин
22.03.2012, 12:13
Я покупаю на рынке Кондратьевском. Из бочки.

А это где такой рынок?:016:

Адреналин
22.03.2012, 12:14
Обажаю селедку с луком и кубанским нерафинированным маслом...ммммм, и с картошечкой и черным хлебом!

и ведь в ней еще находятся жирные омега насыщенные кислоты, которые положительно влияют на сердце!:ded:

GALKA-SKAKALKA
22.03.2012, 12:21
У нас в Бризе продается, всегда покупем:)) Свекровь разделывает и поливает горчичным соусом собственного приготовления.
По поводу опроса - фанат селедки:))
воспоминание из детства: сидим с мамой на кухне чего-то вкусненького хочется, мама говорит:"Пойду селедки куплю":046:

Wise
22.03.2012, 12:23
Так и покупай бочковую) а не филе:)
из тех, что в магазине - фирмы "Меридиан" можно брать - в пластиковых длинных упаковках - там 3 селёдины унутри)
То, что надо ;)

Вот в таких коробках (или на развес из бочек - в гиперах в том числе можно купить):
http://mestoskidki.ru/skidki/13-07-2011/24275.jpg

Волоокая Селедка
22.03.2012, 13:04
Я покупаю только в одном месте: в нашем универсаме, самая нежная, вкусная и отпадная селедка. Чищу ручками, на селедку - 7 минут (покупая в естественном виде, из бочки, на развес, с головой, кожей и костями).

Варелка
22.03.2012, 13:27
Марианну (Кума) попросить, она добрая, привезет :))

Wise
22.03.2012, 13:40
Марианну (Кума) попросить, она добрая, привезет :))
голландской свеженькой? :073::)

Варелка
22.03.2012, 13:48
голландской свеженькой? :073::)

С самолета то свеженькая, чего ей будет то...попахнет в салоне только :))

lelik25
22.03.2012, 13:59
Я покупаю на рынке Кондратьевском. Из бочки.

Да, там селедочка просто супер!!! Ездили пару лет назад на рынок ребенку рыбок в аквариум купить, зашли и на продуктовый рынок... я как увидела ту селедку :love:... Короче, домой вернулись и ребенок с рыбками, и мама с рыбкой:)) После, нигде такую не встречала.

Адреналин
22.03.2012, 14:17
Марианну (Кума) попросить, она добрая, привезет :))

Мне уже многие обещали свежую...
но довезти не смог никто!:)))

Варелка
22.03.2012, 14:23
Мне уже многие обещали свежую...
но довезти не смог никто!:)))

Раз гора не идет к Магомету, значитца за счастьем свежей селедки нужно лететь самому :ded:

В нашу вообще ни разу не верю, все совсем не совсем то :065:

natkap2007
22.03.2012, 14:41
А это где такой рынок?:016:

Рынок называется Полюстровский( по старинке Кондратьевский) на Полюстровском проспекте (пл.Калинина)

Alla S
22.03.2012, 14:46
Так и покупай бочковую) а не филе:)
из тех, что в магазине - фирмы "Меридиан" можно брать - в пластиковых длинных упаковках - там 3 селёдины унутри)
То, что надо ;)

Вот в таких коробках (или на развес из бочек - в гиперах в том числе можно купить):
http://mestoskidki.ru/skidki/13-07-2011/24275.jpg

Там селедка уже с консервантами!!! Где бы купить (как раньше) только сельдь и соль.

nezabvennaya
22.03.2012, 15:44
Я покупаю свежую и засаливаю сама, а еще она ну очень вкусная копченая:019:

Kubeba
22.03.2012, 15:50
Странно. Не думала, что это проблема - купить селедку с костями - хоть соленую, хоть свежую. На любом рынке есть бочки уж точно.

nezabvennaya
22.03.2012, 15:51
Странно. Не думала, что это проблема - купить селедку с костями - хоть соленую, хоть свежую. На любом рынке есть бочки уж точно.

Проблема купить вкусную...

barhatka
22.03.2012, 16:29
Я покупаю свежую и засаливаю сама, а еще она ну очень вкусная копченая:019:

а где ж свежую взять?:)видела только мороженную.
по моему это еще сложнее,чем соленую найти..

kirin
22.03.2012, 17:10
Наверное, я против всех, но люблю маринованую "Аякс" ~150 рублей в банках.

Нерешительная
22.03.2012, 17:49
а где ж свежую взять?:)видела только мороженную.
по моему это еще сложнее,чем соленую найти..
я замороженую покупаю и солю

Вжик
22.03.2012, 18:15
Очень люблю селедку! Но совершенно не понимаю кусочки селедки в разных соусах (брррр). Типа Abba...

barhatka
22.03.2012, 18:40
я замороженую покупаю и солю

ну замороженная,это не свежая:008:

Охохонюшки-хо-хо
22.03.2012, 19:28
На Северном рынке из пластиковых ведер, огромная ,жирная-почти каспийский залом.

Империя
23.03.2012, 01:53
Очень люблю!
Но где ее купить?
А то в магазинах продается только уже ортофосфорной кислотой обработанная, с растворившимися косточками...
А я такую хочу, которую в Голландии в мае на улицах из бочек продают...

Если Вы живете на о. Голодай, хорошую селедку бочковую продают в универсаме "Гаванский".

Vasilisinka
23.03.2012, 02:26
Самое лучшее блюдо :

Селедка малосольная
Для рецепта вам потребуется:



сельдь свежая
вода
соль
специи




Растворять соль в воде, пока не всплывет опущенная в нее средних размеров картофелина. Картошку вынуть, положить специи (укроп, лавр) по вкусу и прокипятить. Остудить до 20-25 по Цельсию. Бросить в тузлук селедок (желательно толстых и жирных, тихоокеанских, непоротых и начищенных), продержать сутки при температуре +20 C. Через сутки селедку можно потреблять внутрь.

=)))

Nadinмуж
23.03.2012, 05:47
Обажаю селедку с луком и кубанским нерафинированным маслом...ммммм, и с картошечкой и черным хлебом!

о - да...:080:

nezabvennaya
23.03.2012, 11:04
а где ж свежую взять?:)видела только мороженную.
по моему это еще сложнее,чем соленую найти..

Покупаю глубокой заморозки и размораживаю в холодильнике, на качестве рыбы никак не сказывается.

KenzoSandal
23.03.2012, 12:01
а где ж свежую взять?:)видела только мороженную.
по моему это еще сложнее,чем соленую найти..Недели 3 назад видела свежую в Ашане Парнас.

Из упакованных с костями :)) мне больше всего нравится "Балтийский берег". Из бочки очччень вкусная в ТК Крыша, угол пр. Просвещения и пр. Культуры.

Alla_Niki
23.03.2012, 12:14
На днях увидела в магазинчике рядом с домом бочковую сельдь иваси. Она мало похожа на обычную, мелкая (три шт. около 600 гр.), с пятнышками, с остатками крупной чешуи. Немного дороже обычной. На мой вопрос, что это за сельдь, продавец сказала, что такую в советские времена продавали. Купила. Жирная, довольно вкусная.

Ганя_
23.03.2012, 12:19
Одно время покупала цельную селедку в вакуумной упаковке, а потом прочла состав- практически у всех производителей добавлен бензоат натрия, а это концероген!!!!
Так что тоже при случае беру бочковую, но каждый раз думаю, а точно ли в ней нет ничего такого?...

InnaLevi
23.03.2012, 13:15
На днях увидела в магазинчике рядом с домом бочковую сельдь иваси. Она мало похожа на обычную, мелкая (три шт. около 600 гр.), с пятнышками, с остатками крупной чешуи. Немного дороже обычной. На мой вопрос, что это за сельдь, продавец сказала, что такую в советские времена продавали. Купила. Жирная, довольно вкусная.
Правда, сельдь иваси появилась!!!!!!!!!!! Мама на Северном рынке купила! Вкусная!

Нерешительная
23.03.2012, 14:50
Правда, сельдь иваси появилась!!!!!!!!!!! Мама на Северном рынке купила! Вкусная!
хочу!!!!!!!!!!!!!!! А где точнее?:091:

InnaLevi
23.03.2012, 15:14
хочу!!!!!!!!!!!!!!! А где точнее?:091:
Узнаю у мамы. Мне помнится, что в павильоне, который вдоль Светлановского пр. стоит. Там в центре есть отдел, где и свежую и соленую рыбу продают. Только иваси не всегда бывает, разбирают быстро.

Александра Д.
23.03.2012, 15:34
И я Иваси хочу поеду за ней хоть на край города!!!!

Одилия
23.03.2012, 15:43
В доме на Наличной д.40, рядом с кондитерским отделом есть колбасы-сыры, там же и селедка есть норвежская бочковая, очень вкусная, все время там беру. Или покупаю свежую и солю сама, тоже вкусно получается.

Адреналин
23.03.2012, 15:57
В доме на Наличной д.40, рядом с кондитерским отделом есть колбасы-сыры, там же и селедка есть норвежская бочковая, очень вкусная, все время там беру. Или покупаю свежую и солю сама, тоже вкусно получается.

Где это?
Наличная 40 - с одного конца Энергомашбанк...:016:

Одилия
23.03.2012, 16:19
Где это?
Наличная 40 - с одного конца Энергомашбанк...:016:
Если идти вдоль дома к Гаванскому универсаму, то будут железные двери, где продают колбасы-сыры, там же и селедка, рядом дверь с печеньями-конфетами. Ещё чуть дальше железная дверь - там свежая рыба. Т.е. не надо по ступенькам подниматься, окошко с улицы. Обычно там очередь стоит.

kirin
24.03.2012, 00:27
Если идти вдоль дома к Гаванскому универсаму, то будут железные двери, где продают колбасы-сыры, там же и селедка, рядом дверь с печеньями-конфетами. Ещё чуть дальше железная дверь - там свежая рыба. Т.е. не надо по ступенькам подниматься, окошко с улицы. Обычно там очередь стоит.
-надо будет наведаться!:)

Одилия
24.03.2012, 13:18
-надо будет наведаться!:)
Сегодня муж купил там 2 штучки почти на 1 кг. - крупная, жирненькая.

ПОКАТУШКА
24.03.2012, 14:37
Проблема купить вкусную...

+1!!!Ой,мне тоже интересно где вкусная:).
А в магазинах действилельно берёшь,фигня какая-то:(.Вечно пересоленная,жилистая ,ну короче не вкусная:ded:.Да раньше,она какая-то другая была.помню,ешь уже вроде и наелся,а всё хочется.:))

Адреналин
24.03.2012, 15:47
Сегодня муж купил там 2 штучки почти на 1 кг. - крупная, жирненькая.

Я тоже купил 2 шт...
Теперь у меня дома уже третья пара закупок селедки...что с ней делать...
Еше не удержался и миног купил...

Мариха
24.03.2012, 17:33
сама солю ) быстро и просто )

Одилия
24.03.2012, 20:08
Я тоже купил 2 шт...
Теперь у меня дома уже третья пара закупок селедки...что с ней делать...
Еше не удержался и миног купил...
Продегустировать и вынести свой вердикт!

InnaLevi
24.03.2012, 22:39
Узнаю у мамы. Мне помнится, что в павильоне, который вдоль Светлановского пр. стоит. Там в центре есть отдел, где и свежую и соленую рыбу продают. Только иваси не всегда бывает, разбирают быстро.
Именно там.

Ленусёна
24.03.2012, 23:07
Подскажите где в Кировском районе можно купить качественную,вкусненькую селёдочку.А то покупаешь селёдку,а она солёная,сухая,невкусная!

Alla S
25.03.2012, 13:15
В доме на Наличной д.40, рядом с кондитерским отделом есть колбасы-сыры, там же и селедка есть норвежская бочковая, очень вкусная, все время там беру. Или покупаю свежую и солю сама, тоже вкусно получается.

Очень вкусная и очень полезная - разные вещи. Селедка целая из пластиковых ведерок - очень вкусная, но там везде Е-211, канцероген, вызывающий перерождение клеток ( к раку ведет). Вот и читаю топик, пытаясь найти как была раньше - в деревянных бочках, где соль и сельдь, без опасных добавок. Может кто видел? А на Кондратьевском - в деревянных бочках?

KATRIN77777
25.03.2012, 14:56
Что-то вспомнилось мне как я на УПК селедку из бочек фасовала в магазине....Ох скажу я вам, не знаю как насчет просто соленой водички, амбре от раствора мне не забыть никогда....
На днях буду на Кондратьевском рынке, зайду узнаю что там с селедкой...

Наивик
25.03.2012, 19:42
иваси-это вкус из моей молодости, было вкусно!

Kolotudra
25.03.2012, 20:36
Я в Северном универсаме селедку покупаю (соленую), рыбины где-то по полкило, вкусная

juliagoldfisch
25.03.2012, 21:36
Я беру у себя на Правобережном рынке, вкусная, главное выбрать правильно.

ВикаСтар
26.03.2012, 01:02
я фанат селедки, жить без нее не могу. Но не всегда попадается хорошая в одном месте. Уже давно не покупаю упакованную на кусочки с растворенными костями.

Крестная фея
26.03.2012, 12:23
Купила на Северном вчера в магазинчике иваси. Не знаю, как кому, а мне так вовсе не понравилась. может мне не повезло, но она по- моему из второсортного сырья сделана. Отдавала рыбьим жир и вообще по вкусу не очень приятная. Дочь, которая фанат селедки попробовала и есть не стала. Говорит невкусно, и мне тоже не понравилось. А раньше в 70-80 я ее очень любила и мама часто ее покупала.

natamasa
27.03.2012, 02:53
А я мечтаю найти рецепт засола селедки по-голландски.:008:

Наталюта
27.03.2012, 03:51
А я мечтаю найти рецепт засола селедки по-голландски.:008:

Существует много видов маринования, среди которых один из лучших - применяемый в самой Голландии и в скандинавских странах, то есть на родине сельди. Этот способ состоит в добавлении к сельди сахарного песка, перца, лимонного сока, лаврового листа, шинкованной сырой (чуть бланшированной) моркови и массы репчатого лука. Спустя один-два дня это блюдо (холодная закуска) совершенно готово. Его секрет во многом определяется употреблением сахара (пять-шесть чайных ложек на литровую банку, заполненную сельдью), который не только делает мясо сельди нежным, придает ему розовый, яркий, свежий цвет, но и, начиная немного бродить, оказывает вкусовое влияние и на овощи, положенные в маринад, придавая им пикантность.

Адреналин
27.03.2012, 09:24
Существует много видов маринования, среди которых один из лучших - применяемый в самой Голландии и в скандинавских странах, то есть на родине сельди. Этот способ состоит в добавлении к сельди сахарного песка, перца, лимонного сока, лаврового листа, шинкованной сырой (чуть бланшированной) моркови и массы репчатого лука. Спустя один-два дня это блюдо (холодная закуска) совершенно готово. Его секрет во многом определяется употреблением сахара (пять-шесть чайных ложек на литровую банку, заполненную сельдью), который не только делает мясо сельди нежным, придает ему розовый, яркий, свежий цвет, но и, начиная немного бродить, оказывает вкусовое влияние и на овощи, положенные в маринад, придавая им пикантность.

Я так понимаю, что основная проблема купить именно сырую свежую селедку?

Наталюта
27.03.2012, 11:15
Я так понимаю, что основная проблема купить именно сырую свежую селедку?

Она мороженая без проблем продается в рыбных магазинах;)

Адреналин
27.03.2012, 11:32
Она мороженая без проблем продается в рыбных магазинах;)

Мороженая, это уже витамины не свежие?:016:

nezabvennaya
27.03.2012, 12:24
Мороженая, это уже витамины не свежие?:016:

Рыба (как и мясо), замороженная способом глубокой заморозки полностью сохраняет свои вкусовые качества и состав.

Адреналин
27.03.2012, 12:31
Рыба (как и мясо), замороженная способом глубокой заморозки полностью сохраняет свои вкусовые качества и состав.


Хорошо...
Вы какое мясо обычно в магазине или на рынке покупаете?:016:

янеЖ
27.03.2012, 12:56
Купила на Северном вчера в магазинчике иваси. Не знаю, как кому, а мне так вовсе не понравилась. может мне не повезло, но она по- моему из второсортного сырья сделана. Отдавала рыбьим жир и вообще по вкусу не очень приятная. Дочь, которая фанат селедки попробовала и есть не стала. Говорит невкусно, и мне тоже не понравилось. А раньше в 70-80 я ее очень любила и мама часто ее покупала.

Я вот тоже купила на рынке в Купчино иваси и не очень она... Вся разваливается...

natamasa
27.03.2012, 13:04
Существует много видов маринования, среди которых один из лучших - применяемый в самой Голландии и в скандинавских странах, то есть на родине сельди. Этот способ состоит в добавлении к сельди сахарного песка, перца, лимонного сока, лаврового листа, шинкованной сырой (чуть бланшированной) моркови и массы репчатого лука. Спустя один-два дня это блюдо (холодная закуска) совершенно готово. Его секрет во многом определяется употреблением сахара (пять-шесть чайных ложек на литровую банку, заполненную сельдью), который не только делает мясо сельди нежным, придает ему розовый, яркий, свежий цвет, но и, начиная немного бродить, оказывает вкусовое влияние и на овощи, положенные в маринад, придавая им пикантность.

:flower:
Такой рецепт я тоже находила в инете. Делала. Вкус интересный.
Но мне хочется найти именно голландский рецепт, написанный с точными пропорциями.:008:

Хорошо...
Вы какое мясо обычно в магазине или на рынке покупаете?:016:

Но для рыбы-то у нас альтернативы нет.:(
Поэтому покупаем хорошую свежезамороженную селедку.:)

Александр
27.03.2012, 16:18
Но мне хочется найти именно голландский рецепт, написанный с точными пропорциями.

Боюсь, ничего не получится. Для голландского рецепта нужна ЖИВАЯ селёдка.

nezabvennaya
27.03.2012, 17:55
Хорошо...
Вы какое мясо обычно в магазине или на рынке покупаете?:016:

Я то мясо покупаю свежеубиенное, не в магазине и не на рынке:) А когда не было такой возможности предпочитала Аргентинскую заморозку (попробуйте, кстати, от свежей свиной вырезки ничем не отличается, если правильно разморозить). Ну а с рыбой у меня разбирается муж, он ее 15 лет на рыбфлоте ловил, так что... сами понимаете:)

Адреналин
27.03.2012, 19:51
Я то мясо покупаю свежеубиенное, не в магазине и не на рынке:) А когда не было такой возможности предпочитала Аргентинскую заморозку (попробуйте, кстати, от свежей свиной вырезки ничем не отличается, если правильно разморозить). Ну а с рыбой у меня разбирается муж, он ее 15 лет на рыбфлоте ловил, так что... сами понимаете:)

а я мясо не ем вообще:))

nezabvennaya
27.03.2012, 20:17
а я мясо не ем вообще:))

Напрасно.

lexx1
27.03.2012, 21:24
Только на днях приехали из Голландии, там каждый день поедали селедочку ихнююю.. уххх. маленькая, вместо рассола аж масло такая жирная, и рецепт такой потрясающий, они его не разглашают, никто как они не умеет готовить. нигде такую болше не купишь

natamasa
28.03.2012, 00:38
Боюсь, ничего не получится. Для голландского рецепта нужна ЖИВАЯ селёдка.

рецепт такой потрясающий, они его не разглашают, никто как они не умеет готовить. нигде такую болше не купишь

:041:

Адреналин
28.03.2012, 08:27
Напрасно.

:016:

Александр
28.03.2012, 10:43
Э...
Голландцы солят пойманную сельдь тут же на судах, в которые грузятся бочки с солью. Живая сельдь зябрится, то есть у неё вырывают ножом жабры; зябреную сельдь бросают в бочки, с перекладкой солью; судно возвращается домой лишь после того, как весь запас бочек будет заполнен сельдью.

Шотландцы доставляют весь залов сельди на берег обычно в день лова. Здесь рыба поступает в солильни, где и приготовляется такими же способами, как голландская. Существенная разница заключается в том, что сельдь зябрится не живая, и кровеносные сосуды не кровоточат, как при зябрении живых сельдей. В этом случае посоленая сельдь отличается белизной и нежностью мяса. Посол сельди в Шотландии делается также сухой солью непосредственно в бочки и без применения охлаждения.

Главными центрами сельдяного промысла и торговли в Голландии служат Флаардинген и Маасфлюис: из этих мест выходит сельдяной флот на лов рыбы, и сюда же наловленная сельдь свозится, и здесь происходит продажа товара

Kolobock
28.03.2012, 13:36
Прикольно

natamasa
29.03.2012, 01:06
Э...

Получается за голландской селедкой только в Голландию?:))
А вот интересно, у нас не продается она нигде?:008:

Vatsa
29.03.2012, 01:18
Я на рынке покупаю. И на нашем Правобережном, и,бывает, на Кондратьевском. Раз на раз не приходится. Бывает, упругая, беленькая, прелесть просто! А иной раз купишь - а она рыхлая, желтоватая, бе....

Alla S
29.03.2012, 02:49
Купила на Северном вчера в магазинчике иваси. Не знаю, как кому, а мне так вовсе не понравилась. может мне не повезло, но она по- моему из второсортного сырья сделана. Отдавала рыбьим жир и вообще по вкусу не очень приятная. Дочь, которая фанат селедки попробовала и есть не стала. Говорит невкусно, и мне тоже не понравилось. А раньше в 70-80 я ее очень любила и мама часто ее покупала.

Вот и я хочу, как покупали родители нам в 70-80 годы. Свеженькая, без консервантов!!!

Наивик
29.03.2012, 22:47
тогда она была вкусная, но отличалась конечно по вкусу от селедки. Селедку люблю особой любовью....

Crashhh
30.03.2012, 00:50
Не знаю как в 70-80 годы, но и в 90-е селедка вкусная была. Вчера муж притащил в банке, так я даже есть не стала...

BriDgit
31.03.2012, 00:28
Подруга ездит специально за селёдкой на Мальцевский(Некрасовский) рынок с пр.Большевиков :) Но она гурман.
Говорит много что объездила-покупала-пробовала, там - лучшая. Тоже в пластиковых бочках, кстати.

медсестричка
31.03.2012, 19:41
очень вкусная селёдка в пласстмас. вёдрах фирмы "Мореслав" , она нарезаны длинными пластинами. покупала в "Дикси". я её режу, заправляю ароматным маслицем и много-много лука - вешь!!!!!
Но из бочки , конечно, самая вкусная!

Галечка у моря
31.03.2012, 23:44
Не очень я люблю селедку, но если все таки покупаем, то финскую

мечты-сбываются
01.04.2012, 18:42
только что сделала " мазюкулку " на бутерброд--1 селедка, 1 большая варенная морковка , 2 сырка плавленых, пол пачки масла все пропустить через мясорубку...... очень странно , но вкусно))