PDA

Просмотр полной версии : Отпуск по уходу за ребенком


nadja123456
30.03.2012, 08:45
Будьте добры подскажите пожалуйста.
Я работаю официально заместителем ген. директора, рожаю в сентябре, после 140 дней больничного могу ли я написать заявление не на 1,5 года, а допустим на 6 месяцев, а потом еще на 6 месяцев?(директор очень вредный)
И вот еще: если я написала заявление на 1,5 года,обязана ли я их сидеть или могу выйти когда мне будет удобно, скажем через год?Ведь на мое место будут брать человека на 1,5 года, что с ним будет?
Заранее благодарна.

ivanovochka
30.03.2012, 09:39
На сколько я знаю,заявление в любом случае вы пишите до 1,5 лет,но ИМЕЕТЕ АБСОЛЮТНОЕ ПРАВО ВЫЙТИ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ в течении этих полутора лет на работу и Вас оОБЯЗАНЫ взять.Не очень повезет человеку,которого возьмут на Ваше место.Также Вы пожете выйти,поработать и опять уйти-все на Ваше усмотрение=ЗАКОН НА СТОРОНЕ МАТЕРИ

oku
30.03.2012, 09:42
Я в 2009 году писала заявление на отпуск по уходу сразу до 3-х лет, мне сказали, что выйти обратно я могу хоть через месяц, хоть через неделю.

nymphe
30.03.2012, 10:37
предыдущие два высказывания - все верно. добавлю, что уведомить о своем выходе вы должны за 2 нед (вроде так, но надо уточнить как по закону), а человека, кот. на вашем месте (если кого то взяли на место декретной сотрудницы) за это время уволят.

у меня на работе можно сразу и до 1,5 и до 3х лет написать, а выхожу, когда хочу.

тут правда есть обратная сторона - я, например, на госслужбе, и в зависимости от начальника не все приветствую досрочный выход до 3х, т.к. на человека дают обьем работ, а с маленьким ребёнком начнутся больничные. другой вопрос если у вас есть кому сидеть, например бабушка, у меня прямо так и спрашивали, типа кто у вас есть?

Mashunechka
30.03.2012, 12:28
Есть обратная сторона медали - если человек, которого возьмут на ваше место руководству подойдет больше, то никто его увольнять не будет, а вам предложат другую должность, не факт что этого же уровня.

nadja123456
30.03.2012, 12:40
Суть то в чем, мне просто надо выйти раньше, а мой шеф парит мозги что я должна сидеть столько насколько напишу...

galinacher
30.03.2012, 13:20
Суть то в чем, мне просто надо выйти раньше, а мой шеф парит мозги что я должна сидеть столько насколько напишу...

по трудовому законодательству на вашу должность человека могут взять только по срочному трудовому договору с формулировкой "на время отсутствия основного сотрудника NNNN"

"В соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ с гражданином, принимаемым на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ)."

а выйти вы можете в любой день и время

чисто по-человечески, у нас в компании заранее предупреждают, чтобы мы могли решить, что делать с сотрудником, замещающим эту должность

nadja123456
30.03.2012, 13:52
Спасибо девчонки=))теперь я ему буду статьи бросать=))

мнительный жираф
31.03.2012, 04:52
Есть обратная сторона медали - если человек, которого возьмут на ваше место руководству подойдет больше, то никто его увольнять не будет, а вам предложат другую должность, не факт что этого же уровня.

это будет незаконно!:ded:

по теме-я в 2010 году писала заявление на отпуск по уходу за ребенком сроком на 3 года.выйти могу в любой момент.
человек,которого взяли на мое место,работает временно,на период моего ОпУЗР.