PDA

Просмотр полной версии : Моя дочь - гот


Мимоза Огородная
30.04.2008, 21:50
Говорит, что она гот. 15 лет. В чём это проявляется - носит чёрное и тёмное. Читает слезливые стихи типа "ты стоишь над моей могилкой, но я с тобой и мне хорошо...."
В миру отношения с готами не поддерживает, в интернете - не знаю. В интернет заходит редко - пару раз в неделю по часу.
Про одежду на уговоры надеть что-нибудь светлое не поддаётся, как стена возникает. Я и так и эдак. Хотя в остальном у нас хорошее понимание. Рассказывает, что в школе происходит, причём ей самой требуется со мной поделиться.
Сейчас пока живёт в другом городе с бабушкой. Так сложились обстоятельства с работой. Отношения тоже хорошие. Часто перезваниваемся, СМСки пишем.

Пишу под другим ником - на форуме есть знакомые, не хочу светиться.

Что делать? :001:

Lampochka
30.04.2008, 22:04
У мужа спросила. Он был неформалом чуть-чуть:046:. Говорит, если отношения нормальные, ничего странного нет, кроме одежды и стихов, оставить как есть, не трогать ребенка.
Что-то делать надо, если ребенок пропадает сутками в непонятных компаниях. В Вашем случае скоро само пройдет.:support:

Мимоза Огородная
30.04.2008, 22:08
У мужа спросила. Он был неформалом чуть-чуть:046:. Говорит, если отношения нормальные, ничего странного нет, кроме одежды и стихов, оставить как есть, не трогать ребенка.
Что-то делать надо, если ребенок пропадает сутками в непонятных компаниях. В Вашем случае скоро само пройдет.:support:

Да, такого нет. Хотя подруги есть, но там вроде больше про кавалеров.
Говорит ещё, что знает, что некоторые девчонки курят и выпить могут, считает, что ей это не надо.

stoik
30.04.2008, 23:03
а у меня эмо кид,одеваемся только в розово-черное ,глаза черные,ТН на всю стену,как не посмотришь все лежит любуется на них,пыталась поговорить вроде все нормально ,с младшей иногда помогает,но вто же время такие же стишки,оплакиваем мир,такой жестокий к эмоциональным деткам",стараюсь не затрагивать ее чувств,но самой очень страшно

Пламя
30.04.2008, 23:07
и что? хиппи были, рокеры были и ещё много кто есть... поиск себя. бывает...

Natacha
01.05.2008, 00:09
По-моему всё нормально. Главное поддерживать доверительные отношения и как можно больше общаться по-дружески, тем более, когда вы в разных городах, даже если это и временно, всё ранво очень важно дать понять,что какое расстояние бы ни было между вами, к вам всегда можно обратиться за помощью,что вы - самый надёжный друг.

Муфа
01.05.2008, 01:10
А вы заметили, что готы и эмо все как на подбор щекастые, упитанные. И как то не верится их мыслям о смерти, когда румянец во все щеки.

ПризракБелойДамы
01.05.2008, 01:29
Не переживайте, модно сейчас это... про могилки - детское, пройдет :)
Если бы, когда я была подростком были готы, полне возможно, что и я бы... некоторая их музыка мне нравится.
Лучше расспросите, какую музыку она слушает, куда ходит и т.д. Лучше поймете всё, главное, чтобы дочь не заигралась.
Уж лучше это, чем игры в "гламур" :)

Алекса
01.05.2008, 02:07
Что делать С ЧЕМ ? Со стишками или с черным цветом? ИМХО, ничего! Это же просто мода, со своими атрибутами. Все пройдет. Говорю как мама бывшего гота, который решил что он гот в 6 классе, и покрасил волосы в черный цвет(с моей помощью). Все прошло бесследно, сейчас вообще нет черной одежды в гардеробе.Только носки:004:, и то мало.

Люлюшка
01.05.2008, 02:30
По-моему, сплошная атрибутика, не больше. Старается повзрослеть, стать индивидуальностью, измениться. Делает это вот так, мило и практически по-детски.
С дочкой общаться общаться и общаться. Пока есть контакт с девочкой, все будет хорошо. Больше ей доверяйте.

babariha
01.05.2008, 10:21
А вы заметили, что готы и эмо все как на подбор щекастые, упитанные. И как то не верится их мыслям о смерти, когда румянец во все щеки.
+1 Мне кажется, это дети из благополучных семей, если они могут себе позволить пойти в парикмахерскую и сделать недешевую окраску и стрижку.

Тень
01.05.2008, 10:39
слово гот и сами готы у нас вещь извращенная,в России очень мало именно готов,я общалась с теми кто себя тут так называют,их у нас можно разделить на 2 класса,ближе к романтикам и ближе к чернокнижнекам...
я думаю что это у нее подросковое и пройдет,тем более если она не общается с типа себе подобными...
вот тут немного о готах которые ближе к романтикам,мне кажется вашу дочь это и привлекло,почитайте и если я права,то это не столь страшно,чаще всего к ним примыкают из за внутрених кофликтов и непонимания http://praygoth.unkom.ru/who.html

Мимоза Огородная
01.05.2008, 11:05
Они как-то в этом возрасте не понимают, что всё меняется, как мне кажется, им кажется, что раз решил сейчас, то всё, навсегда.
Я вот своей говорю иногда, когда влюбляется в очередного мальчика и кажется, что навсегда, говорю - составь список, кого ты любила, сколько времени и почему разлюбила, а также которые из них существовали одновременно... :) Смеётся и начинает обсуждать, что про кого написать.

Я даже нашла приличный сайт про готов, списала статью, девушка гот пишет. Им распечатала послала, сама прочитала. Говорю ей иногда, что ты не соответствуешь, они не только тёмное носят, отклоняешься стало бытьотклоняешся от линии партии :)
Там был список литературы - тоже довольно приличный, Стругацкие, Гумилёв, Киплинг, Мастер и Маргарита и Оскар Уальд, конечно и многое другое. Говорю, читай.
А с другой стороны стараюсь, чтоб читала блее-менее военную литературу, где про смерть и страдания. Ориентируясь на возраст, конечно. Ремарка, например, На западном фронте...., Три товарища.
Потом посоветовали книгу не помню автора "Танцы в крематории", у них она есть. Я не читала, но говорят, сильно пробирает.

Сейчас правда с учёбой, не удаётся читать. Летом будет.

ПризракБелойДамы
01.05.2008, 15:31
А вы заметили, что готы и эмо все как на подбор щекастые, упитанные. И как то не верится их мыслям о смерти, когда румянец во все щеки.
Эмо - точно мордатенькие такие барышни...:)

Они как-то в этом возрасте не понимают, что всё меняется, как мне кажется, им кажется, что раз решил сейчас, то всё, навсегда.
Я вот своей говорю иногда, когда влюбляется в очередного мальчика и кажется, что навсегда, говорю - составь список, кого ты любила, сколько времени и почему разлюбила, а также которые из них существовали одновременно... :) Смеётся и начинает обсуждать, что про кого написать.

Я даже нашла приличный сайт про готов, списала статью, девушка гот пишет. Им распечатала послала, сама прочитала. Говорю ей иногда, что ты не соответствуешь, они не только тёмное носят, отклоняешься стало бытьотклоняешся от линии партии :)
Там был список литературы - тоже довольно приличный, Стругацкие, Гумилёв, Киплинг, Мастер и Маргарита и Оскар Уальд, конечно и многое другое. Говорю, читай.
А с другой стороны стараюсь, чтоб читала блее-менее военную литературу, где про смерть и страдания. Ориентируясь на возраст, конечно. Ремарка, например, На западном фронте...., Три товарища.
Потом посоветовали книгу не помню автора "Танцы в крематории", у них она есть. Я не читала, но говорят, сильно пробирает.

Сейчас правда с учёбой, не удаётся читать. Летом будет.
А мне кажется, что у Вас с дочкой отличные отношения! Может ей такая идея пришла в голову просто потому, что она по Вам скучает? :)

Мимоза Огородная
01.05.2008, 15:40
Скучает, это да. Но это началось ещё здесь.

ПризракБелойДамы
01.05.2008, 15:44
Скучает, это да. Но это началось ещё здесь.
Сейчас вообще в моде всё "потустороннее" и мистическое. А всякому ребенку хочется быть "не как все", девушке с романтическим складом легко увидеть в себе таинственного (а для посторонних это так) гота.
Моя точно готом не станет, да и Эмо тоже. Характер другой

Мимоза Огородная
01.05.2008, 15:52
Сейчас вообще в моде всё "потустороннее" и мистическое. А всякому ребенку хочется быть "не как все", девушке с романтическим складом легко увидеть в себе таинственного (а для посторонних это так) гота.
Моя точно готом не станет, да и Эмо тоже. Характер другой

А сколько ей?
У нас практический склад ума, даже скорее, экономичесикй. :)
А вот на тебе....

Оляша
01.05.2008, 17:40
Общение на расстоянии тоже даёт свой отпечаток, и в данном случае, не самый тревожный.
Действительно, если ребёнок в свой самый сложный жизненный период, подростковый возраст, находится без видимой любви, понимания, поддержки, то его очень трудно удержать от соблазна попадания в разные молодёжные направления. А уж тем более, если ребёнок поддаётся зависимости.
И ещё в данный возрастной период дети как бы примиряют на себя разные социальные роли, и это тоже вполне нормально, главное не переборщить и контролировать этот процесс, с пониманием относиться к их выбору, доверять, но и не пускать на самотёк, стараться быть старшим другом для своего уже взрослого ребёнка. И тогда все примерки новых масок пройдут беспроблемно :)

lona
01.05.2008, 22:02
А я тут послушала музыку которую эмо уважают, и мне понравилось :048:
Я эмо :))
Почему то кажется, что дочка когда подрастёт непременно станет кем то или готом или эмо или кто там к тому времени будет.... очень она эмоциональная и любит "пострадать":005:.
Готовлюсь.:073:

Лунная
01.05.2008, 22:21
Зашла в эту тему потому как у меня дочь тоже отчасти гот. Сама говорит, что НЕТ. Но носит черную одежду, ботинки-гады, слушает альтернативную музыку, не любит попсу, не любит эмо... и т.д....
Вобщем мне сложно судить, но я стараюсь просто с ней дружить и быть в курсе её эмоций. При этом не учу кем надо быть.

Потом посоветовали книгу не помню автора "Танцы в крематории", у них она есть. Я не читала, но говорят, сильно пробирает.Заинтересовала эта книга... В инете нашла только отрывки из неё. А никто не подскажет где можно её целиком скачать????

ОляЛяля
02.05.2008, 02:13
Зашла в эту тему потому как у меня дочь тоже отчасти гот. Сама говорит, что НЕТ. Но носит черную одежду, ботинки-гады, слушает альтернативную музыку, не любит попсу, не любит эмо... и т.д....
Вобщем мне сложно судить, но я стараюсь просто с ней дружить и быть в курсе её эмоций. При этом не учу кем надо быть.

хмм... то что вы написали - это не признак готичности.
Моя тоже ходит в гадах, не слушает попсу и любит черное и презирает эмо. Но она не гот ни разу

Лунная
02.05.2008, 02:15
хмм... то что вы написали - это не признак готичности.
Моя тоже ходит в гадах, не слушает попсу и любит черное и презирает эмо. Но она не гот ни разу
Дык, я и не утверждаю этого (тем более дочь тоже это отрицает).... :004:

galchonock
02.05.2008, 02:18
Дык, я и не утверждаю этого (тем более дочь тоже это отрицает).... :004:
Так вы сами вроде написали:005:
Зашла в эту тему потому как у меня дочь тоже отчасти гот

Мимоза Огородная
02.05.2008, 11:14
Заинтересовала эта книга... В инете нашла только отрывки из неё. А никто не подскажет где можно её целиком скачать????

Я честно говоря, не знаю. Спрошу у знающих людей, если скажут, тогда я Вам скажу тоже.

ПризракБелойДамы
02.05.2008, 17:13
А сколько ей?
У нас практический склад ума, даже скорее, экономичесикй. :)
А вот на тебе....
13 (с половиной :))
Я скорее про эмоциональную сторону... Сейчас у нее спрошу...
Говорит - готом - точно нет, эмо - только если в одежде, ей нравится сочетание розового с черным.
И еще уверяет, что всё это глупости и игры...
Так-то... :)

stoik
05.05.2008, 20:13
Девочки подскажте ,моя слезливая Эмочка очень хочет проколоть себе губу и не одну ,а обе я категорически против пусть лучше себе челку начешет да выкрасит все это на голове в черный цвет с розовыми прядями,но как отговорить ,что бы не делала пирсинг и что бы не спровоцировать конфликт

ЯнинаЧека
05.05.2008, 20:59
Девочки подскажте ,моя слезливая Эмочка очень хочет проколоть себе губу и не одну ,а обе я категорически против пусть лучше себе челку начешет да выкрасит все это на голове в черный цвет с розовыми прядями,но как отговорить ,что бы не делала пирсинг и что бы не спровоцировать конфликт
В каком месте?
Не слева ли сбоку?

Если она слушает ТХ и их искренне любит, то скорее всего знает, что братья Каулитц не любят пирсингованых девушек.

Zoechka
05.05.2008, 21:38
Я в годы дочери автора хипповала, "джинсы клеш, колокольчики внизу" , фенечек по локоть было и т.д. Мои родители терпели, за что им спасибо, потому как перебесилась я в положенные годы и в 18 выглядела как и положено приличной девице.

stoik
06.05.2008, 19:20
Если она слушает ТХ и их искренне любит, то скорее всего знает, что братья Каулитц не любят пирсингованых девушек.[/quote]
Да это ее любовь,Биличка свет жизни,теперь знаю как отговорить.все про них от нее уже узнала от веса до роста и рразмера обуви,а вот про то ,что не любят пирсингованных девочек не говорила,хатрюга,спасибо еще раз:)

Mama Lida
06.05.2008, 19:39
Я в годы дочери автора хипповала, "джинсы клеш, колокольчики внизу" , фенечек по локоть было и т.д. Мои родители терпели, за что им спасибо, потому как перебесилась я в положенные годы и в 18 выглядела как и положено приличной девице.

Собственно, то же произошло с моей теперь уже взрослой дочерью.

Мимоза Огородная
06.05.2008, 20:11
А что такое ТХ?

Валерка К.
06.05.2008, 22:40
Я в годы дочери автора хипповала, "джинсы клеш, колокольчики внизу" , фенечек по локоть было и т.д. Мои родители терпели, за что им спасибо, потому как перебесилась я в положенные годы и в 18 выглядела как и положено приличной девице.
Аналогично. То ли хипповала, то ли панковала, но называли мы себя гордым словом "гопники", дистанцировались от "цивилов" (девочки в юбочках, увлекающиеся мальчиками и попсой), даже целый один раз торжественно разбили маленькое стекло в чужом подъезде. А в остальном: курили (не потому что гопники), но не пили. Писали стихи (конечно, грустные). У меня лично в 15 лет разразился жуткий депрес в год длиной. Плюс ко всему я была влюблена в девушку.
Мама моя не воспринимала это никак. Или плохо.
Перед 1 сентября (11 класс) насильно повезла меня на рынок, где купила блузку, брючный костюм и туфли на каблуках. У меня была жуткая истерика. Все это было на меня надето, я не посмела ослушаться, но восприняла я это, как моральное изнасилование, не меньше. И до сих пор так считаю.
То, что вы называете "просто атрибутика" для подростка - целый мир. В первую очередь душевный. Почитайте психологию подростка. Там все написано. В этом возрасте начинается очередной кризис, вроде кризиса 3 и 7 лет. В 3 года, например, ребенок начинает называть себя в первом лице (не "Ваня пошел", а "я пошел"). Это первые признаки осознания собственной личности. В подростковом возрасте то же самое, только в более зрелом варианте. Почитайте того же Игоря Кона, он в книгах дает выдержки из подростковых дневников, где дети пишут, что "щелчком" в сознании открылось: а я ведь личность!!! А я ведь целый непознанный мир!!!!
Я помню эти неповторимые ощущения.
Мы, например, носили пацифик. Ничего не знали про историю этого пацифика и вообще этого движения. Но этот пацифик был для нас символом принадлежности к чему-то невероятно интересному и отличия от прочего мира.
И еще. Я так вспоминаю... Никто из нашей компании не имел доверительных отношений с родителями. Те, у кого с родителями все было хорошо и радужно, были в рядах "цивилов", столь нами нелюбимых.
Потом все прошло. У всех, кроме одной девочки. Ей сейчас 27, и она стала как раз готом. Но: девочка меланхолик, а это заранее - "диагноз", она живет в своем внутреннем мире. И она всерьез интересуется готикой. Т.е. не только ходит в черном, но и много читает об этом, знаем кучу невероятно интересной информации об этой культуре, так что даже мне, ни на йоту не готу, очень интересно бывает послушать.

lona
07.05.2008, 12:09
.
Потом все прошло. У всех, кроме одной девочки. Ей сейчас 27, и она стала как раз готом. Но: девочка меланхолик, а это заранее - "диагноз", она живет в своем внутреннем мире. И она всерьез интересуется готикой. Т.е. не только ходит в черном, но и много читает об этом, знаем кучу невероятно интересной информации об этой культуре, так что даже мне, ни на йоту не готу, очень интересно бывает послушать.


Интересно, есть какие то исследования на тему меланхолик - тире - диагноз - тире - гот.
Дочке 9 лет, очень любит пострадать на тему " никто меня не любит..."
Внимания ей хватаете, но вот предаться жалости к себе у нас на первом месте.:005:

Это уже "диагноз"?
Может, стоит уже искать психолога, как превентивную миру?
Или подождать, пока она не гот и не эмо.
Пока её радует новый школьный сарафан с белой блузкой.:))

Валерка К.
07.05.2008, 14:42
Интересно, есть какие то исследования на тему меланхолик - тире - диагноз - тире - гот.
Дочке 9 лет, очень любит пострадать на тему " никто меня не любит..."
Внимания ей хватаете, но вот предаться жалости к себе у нас на первом месте.:005:

Это уже "диагноз"?
Может, стоит уже искать психолога, как превентивную миру?
Или подождать, пока она не гот и не эмо.
Пока её радует новый школьный сарафан с белой блузкой.:))
Заранее знала, что к слову "диагноз" кто-то, да придерется. Объясняюсь: это наше дежурная внутренняя шуточка в адрес этой девочки, ничуть не обидная. Когда она рассказывает, как в очередной раз плакала и рыдала потому, что дед Федор из соседнего подъезда грозно на нее посмотрел или из-за одинокой кошечки на помойке, она сама со смешком поясняет: ну, ты же понимаешь, у меня диагноз.... Т.е. то, что она гот - почти ни при чем.
Я говорила о том. что в то время, когда мы перестали играть в подростковые игры, а начали жить реальной жизнью, подруга моя продолжала жить жизнью внутренней, очень богатой, не нуждаясь в бурных внешних событиях. По сей причине увлеклась готикой (могла бы увлечься чем угодно, лишь бы это не требовало выхода в большой деловой мир).
И совершенно при этом нормальный человек.
То, что девочка 9 лет любит жаловаться, вовсе не значит, что она меланхолик. Меланхолик - это темперамент, выражается несколько в иных вещах. Об этом можно почитать, поискав в интернете, без проблем.
Я ни на секунду не меланхолик, но тоже не прочь пожаловаться. А моя мама холерик, она жалуется всю сознательную жизнь.
Неверно поняли.

мвБ
08.05.2008, 01:33
Всё это проходила со старшей.
И на друзьЁв её такого плана налюбовалась))).

ничего, все переросли, никто в этой игре не засиделся.

Да-да, где-то в 15 лет это и начиналось))) Это НЕ трагедия. Фарс.

Виктора
08.05.2008, 09:48
Моей пока 10, знает про готов и эмо, готов терпеть не может, смеется над ними, у Эмо обожает стиль одежды, так что мы постоянно в черно-розовом... Не думаю, что воспримет в дальнейшем чью-то "философию" - школа + 2 тренировки в день не дают возможности даже особо задумываться о каких-то направлениях. А когда у ребенка куча свободного времени, тогда и возникает проблема "а чем же еще заняться".

babariha
08.05.2008, 10:41
По сей причине увлеклась готикой (могла бы увлечься чем угодно, лишь бы это не требовало выхода в большой деловой мир).
И совершенно при этом нормальный человек.

Для меня непонятно, как это нормальный человек не выходит в мир. Или что-то недотумкала я...

Танит
08.05.2008, 11:58
Первый раз слышу, что Готы плаксы. Есть у них своё мироощущение и своя культура, но они, по-моему, не плаксы. Поплакать любят эмо, а если тру-змо, то вообще по любому поводу. Значок отвалился, стою плачу, сказали, что я не тру опять плачу, ну и т.д.
Кстати, соответствовать готическому стилю дорого и человек должен быть очень обеспечен материально, если он действительно Гот. Так что выходить в деловой мир им приходиться.

lona
08.05.2008, 22:45
Заранее знала, что к слову "диагноз" кто-то, да придерется.

То, что девочка 9 лет любит жаловаться, вовсе не значит, что она меланхолик. Меланхолик - это темперамент, выражается несколько в иных вещах. Об этом можно почитать, поискав в интернете, без проблем.
Я ни на секунду не меланхолик, но тоже не прочь пожаловаться. А моя мама холерик, она жалуется всю сознательную жизнь.
Неверно поняли.


Я не придиралась, я поинтересовалась.
Чем меланхолик отличается от холерика в курсе, я тут про другое.

Мне интересно, кто-то становится эмо, кто-то готом, кто-то еще кем-то.
Есть дети, которые вообще никем не становятся, а так и остаются Машами и Петями.
От чего это зависит?
От типа темперамента? От окружения? Или вообще ни от чего? Сиди и жди когда рванёт...?

Меня не пугает внешний вид, наверное, я бы и с пирсингом смирилась.
Меня пугает муссирование тем самоубийства и смерти.
"Ах, какой злой мир, пойду, шагну с крыши."

Вот и задумываюсь, в свете особенностей характера своей дамы.

Что думаете, опытные мамы?
Можно заранее предугадать, куда шарахнет ребенка в переходном возрасте?
Очень хочется соломки подстелить :073:

ЯнинаЧека
09.05.2008, 00:27
Можно заранее предугадать, куда шарахнет ребенка в переходном возрасте?
Очень хочется соломки подстелить :073:
Вероятность попадания 50 на 50. Либо подстелите под самую попу, либо будете в пролёте.

Маши и Васи видимо остаются Машами и Васями только потому, что для них ближе семьи никого нет. Нет необходимости искать поддержки на улице, можно всё проинести в дом и в доме не будет осуждения. Будет спокойное обсуждение проблемы, будь то несчастная любовь или очередной прыщь на носу.

Если понимания в семье нет, то ...

Вот над этим надо работать.

lona
09.05.2008, 14:02
Вероятность попадания 50 на 50. Либо подстелите под самую попу, либо будете в пролёте.

Маши и Васи видимо остаются Машами и Васями только потому, что для них ближе семьи никого нет. Нет необходимости искать поддержки на улице, можно всё проинести в дом и в доме не будет осуждения. Будет спокойное обсуждение проблемы, будь то несчастная любовь или очередной прыщь на носу.

Если понимания в семье нет, то ...

Вот над этим надо работать.


Знаете, у меня никогда не было понимания в семье. Никогда не было близких отношений.
Я никогда не могла найти поддержку дома.
Не были мы с мамой близки ни в детстве не сейчас. Мы очень разные. Очень. Папы не было.

Но я никогда не хотела принадлежать каким либо неформальным движениям.

Я не про то, что понимание в семье не нужно. Очень нужно!!! И мы стараемся, что бы оно было.

Просто видимо есть еще что-то. И это "что-то" и хочется нащупать....

babariha
09.05.2008, 14:21
У меня лично в 15 лет разразился жуткий депрес в год длиной.
Ну вот, а я в 15 лет в физ-мат школе училась, ночами с подругой задачи по физике решали... Неужто что-то в жизни упущено...:005:

ПризракБелойДамы
09.05.2008, 16:59
Ну вот, а я в 15 лет в физ-мат школе училась, ночами с подругой задачи по физике решали... Неужто что-то в жизни упущено...:005:
И я училась... и задачки решали. После школы могли поехать к подруге и играть там в шахматы, а потом задачки решать, а потом на дискотеку. Или на тренировку, или в Эрмитаж.
И тут еще про гопников упоминалось - у нас назвать кого-то "гопником" было равносильно оскорблению. Считалось, что это такой тупой придурок с разрушительными и алкогольными наклонностями. Да и сейчас так считается. Гопники как раз слушали то, что позже назвали попсой, а негопники - кто что любит - классику, рок, джаз, бардов и т.д. Или всё это вместе.
Вот так - 10 лет и почти противоположная трактовка однго слова :)

Mama Lida
10.05.2008, 11:33
И тут еще про гопников упоминалось - у нас назвать кого-то "гопником" было равносильно оскорблению. Считалось, что это такой тупой придурок с разрушительными и алкогольными наклонностями. Да и сейчас так считается.
Гопник - это деликвентный подросток или молодой человек, - ответила моя многоумная дочь... И я, просветленная, отошла.

Mама Сладкой Малины
10.05.2008, 16:58
Не переживайте, модно сейчас это... про могилки - детское, пройдет

Как сейчас помню из своих 13-15 лет: "... в кладбище открыты ворота, гроб несут - в гробу девчонка та..."; "...И в борьбе неравной
пал кудрявый клен, но пробилась песня под прощальный стон..."; ...я подожду немножко ты ведь придешь сережка...ты ведь придешь я знаю как я тебя ожидаю..."; ну и ты пы - в общем, все умерли.

Mама Сладкой Малины
10.05.2008, 17:01
Слово «гопник» ... В его основе, как и в основе многих других чудесных русских слов, лежит аббревиатура: «Государственное общежитие пролетариата». Добавьте к «Г.О.П.» суффикс «ник» - и новый биологический вид готов.

babariha
10.05.2008, 18:41
Слово «гопник» ... В его основе, как и в основе многих других чудесных русских слов, лежит аббревиатура: «Государственное общежитие пролетариата». Добавьте к «Г.О.П.» суффикс «ник» - и новый биологический вид готов.
Мне кажется, этимология иная, еще дореволюционная, от "гоп-стоп".

Пишбарышня
10.05.2008, 20:28
Мне кажется, этимология иная, еще дореволюционная, от "гоп-стоп".

Согласна с Мамой Сладкой Малины. Н.А.Синдаловский в своей книге "Петербург. Путеводитель" пишет, что в 20х годах в помещении гостинницы "Октябрьская" на Лиговке было организовано Городское общежитие пролетариата, куда свозили на перевоспитание всех отловленных в Петрограде беспризорников. Это заведение назвали "ГОП", а его обитателей - "Гопниками". "Гопники" вызывали постоянную озабоченность властей и неподдельный страх обывателей.

ЯнинаЧека
11.05.2008, 03:23
Го́пник (первичное, с XIX в., значение в уголовном жаргоне (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD) — «оборванец», затем также «грабитель») — представитель маргинальной (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB) молодёжи, ведущий асоциальный образ жизни.

В 1920-е годы (http://ru.wikipedia.org/wiki/1920-%D0%B5) в Петрограде (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D 0%B4) в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1 %82), дом 10) и в гостинице «Европейская» (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%28%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8 %D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%29) (Михайловская улица (Санкт-Петербург) (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0% BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D0%B B%D0%B8%D1%86%D0%B0_%28%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1 %82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D 0%B3%29&action=edit&redlink=1)) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов свозили беспризорников (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D 1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA), промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
По другой версии, до революции 1917 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1917) гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%BE%D0%B1% D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0 %BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти люди содержались в специальных призорных домах за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1% 81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%8 1%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%80 %D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&action=edit&redlink=1).
Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BF-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF)» и от еврейского имени «Гопник».
Так что... все правы.
В настоящее время гопниками называют малообразованных молодых людей из рабочих семей, зачастую склонных к совершению преступлений. Существуют попытки выделить гопников как представителей отдельной субкультуры (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D 1%83%D1%80%D1%8B), либо неформального движения. Следует заметить, что те, кого называют словом "гопники", обычно сами себя так не называют.

babariha
11.05.2008, 09:43
Здорово темка повернула, с готов на гопников....

Валерка К.
11.05.2008, 20:39
Я не придиралась, я поинтересовалась.
Чем меланхолик отличается от холерика в курсе, я тут про другое.

Мне интересно, кто-то становится эмо, кто-то готом, кто-то еще кем-то.
Есть дети, которые вообще никем не становятся, а так и остаются Машами и Петями.
От чего это зависит?
От типа темперамента? От окружения? Или вообще ни от чего? Сиди и жди когда рванёт...?

Меня не пугает внешний вид, наверное, я бы и с пирсингом смирилась.
Меня пугает муссирование тем самоубийства и смерти.
"Ах, какой злой мир, пойду, шагну с крыши."

Вот и задумываюсь, в свете особенностей характера своей дамы.

Что думаете, опытные мамы?
Можно заранее предугадать, куда шарахнет ребенка в переходном возрасте?
Очень хочется соломки подстелить :073:
Про самоубийства и смерти - согласна, пугает. И вот у меня растет дочь, я сама все эти "самоубийства и смерти" в детско-подростковом возрасте прошла, но я не знаю точно, как этого избежать. Точно знаю одно: отсутствие понимания в семье (с мамой, например) увеличивает шансы на возникновение готов и потенциальных суицидников в этой семье.
Когда в самой середине моего депреса в те самые 15 лет моя мама вдруг решила узнать. что же происходит (к тому времени меня уже выгоняли из школы за неуд по математике, т.к. я на нее забила болт, ибо "все равно еще чуть-чуть сил наберусь и сдохну"), на меня будто мед пролился. И я в 15 лет, такая вся из себя взрослая, писала горячим кипятком оттого, что мама снизошла наконец до меня. Спать я ложилась уже с абсолютно детскими мыслями на тему "мама меня понимает, теперь все будет иначе". И в тот вечер я засыпала не со слезами черной меланхолии. а со слезами счастья.
Так что думаю, что у меня лично все было бы иначе, если бы дома было не так, как было. А как было: у меня погиб старший брат, мама ушла в двухгодичный запой, записала меня в виновники смерти брата и всячески гнобила и травила.
И я ее понимаю, мать, потерявшую сына.
Но мне от этого не легче.
Факт остается фактом все равно.

Валерка К.
11.05.2008, 20:42
Для меня непонятно, как это нормальный человек не выходит в мир. Или что-то недотумкала я...
Она выходит в мир. Но не жаждет бурного общения, не любит новых людей, очень тяжело срабатывается с людьми (даже если внешне этого не видно, ей внутренне тяжело). Долго сидела у мамы на шее просто потому ,что не могла заставить себя пойти на собеседование, т.к. люди с начальственными лицами пугали ее заранее. Работы, связанные с общением, ей не подходили. И проч.

Альфа
16.05.2008, 00:32
Как сейчас помню из своих 13-15 лет: "... в кладбище открыты ворота, гроб несут - в гробу девчонка та..."; "...И в борьбе неравной
пал кудрявый клен, но пробилась песня под прощальный стон..."; ...я подожду немножко ты ведь придешь сережка...ты ведь придешь я знаю как я тебя ожидаю..."; ну и ты пы - в общем, все умерли.

+1 :)
Да и сейчас мне нравится эмбиентная готика, а это как бы сказать, ну..., совсем грустно.
Начала слушать готику лет наверное в 18, кто такие готы понятия не имела, постепенно перешла к черному цвету в одежде, вот тогда некоторые стали спрашивать, не гот ли я. Узнав, что это и с чем едят, подумала, наверное это так. Мне кажется, большинство рассматривают сие движение как возможность эпатировать публику, как раньше хиппи, панки и т.д. Могу сказать, что никакой существенной роли тем более негативной в моей жизни это не сыграло, единственное, чем мрачнее у меня настроение (есть вообще некоторая склонность к депрессиям), тем грустенее музыка, которую я слушаю.
И забавный момент: примерно на 3 мес беременности произошел сдвиг в цветоощущении и восприятии музыки: от черного перешла к пастельным тонам, особенно бежевый нравится, стала носить золотые украшения вместо разного "белого" металла, музыку слушала по тв-каналу "Ностальгия", особенно нравились "Песня 88, 89, 90 ", какие песни там были... "Старая мельница", "на теплоходе музыка играет". Даже самой смешно становилось от такого контраста.
По-моему, не все так страшно, главное, чтобы ребенок не оставался один со своими порой грустными мыслями и чрезмерным максимализмом. Кто-то тут писал, что перерастет все это, наверное так, не волнуйтесь.

Mary [Little] Vampi
06.08.2008, 21:35
Девочки подскажте ,моя слезливая Эмочка очень хочет проколоть себе губу и не одну ,а обе я категорически против пусть лучше себе челку начешет да выкрасит все это на голове в черный цвет с розовыми прядями,но как отговорить ,что бы не делала пирсинг и что бы не спровоцировать конфликт

Хм...Думаю без конфликта у вас врятли удасцо отговорить дочь от пирсинга))) йа сама всо своими предками уже 2 года борюсь за дырки на лице хД но просто по себе судя- если ей сейчас вы запретите сделать эту 1 дырку, то годам к 16-17 она может захотеть проколоть уже далеко не одну губу...
у меня была меча с прокола языка или губы, сейчас уже хочется дырок на лице намного больше... около 7-10...)) (Но пока родители все равно против даже одной...)
а если бы тогда проколола то что хотела, то сейчас уже 100 пудов вытащила серьгу, заростила дырку и ходила бы как человек))
пирсинг это не есть плохо))



А что такое ТХ?
ТХ -это Tokio Hotel немецкая группа в которой поют 4 парня ЖЕНОПОДОБНОВО вида... бррр... ужас....
играют то ли поп рок то ли что то совсем слабое...
П.С.
НИКАКИМ БОКОМ не относяццо к культуре имо!!! БИЛЛ- ДАЛЕКО НЕ ИМОБОЙ, И МУЗЫКА НИКАК НЕ ИМО!!!

у Эмо обожает стиль одежды, так что мы постоянно в черно-розовом....

Хм... почему в россии сложился стериотип ЧЕРНО РОЗОВЫЕ ШМОТКИ- СРАЗУ ИМО?! Такой же бред как вскрытие вен, суицидальные наклоности. вечная плаксивость и вечная депрессия...
ОЧЕНЬ злит это....