PDA

Просмотр полной версии : Во сколько лет начали отпускать ребенка одного?


smail
03.05.2008, 14:00
Девочки. У меня бздик. Не могу 13 летнюю дочь отпускать одну. Ее во дворе сбила машина пару лет назад. И мне кажется, что она не достаточно внимательна и теперь. Дочь начинает бастовать. Хочет ходить одна в школу, магазин итд. Переедем, появятся друзья. Переживаю.

babariha
03.05.2008, 18:23
В школу и магазин - в 10 лет.

ТатьянаК
03.05.2008, 23:23
Девочки. У меня бздик. Не могу 13 летнюю дочь отпускать одну. Ее во дворе сбила машина пару лет назад. И мне кажется, что она не достаточно внимательна и теперь. Дочь начинает бастовать. Хочет ходить одна в школу, магазин итд. Переедем, появятся друзья. Переживаю.
Вы перебираете. Понятно, что очень сложно переступить через свою тревогу (я тоже этим страдаю). Но ведь не станете же вы водить её за руку до пенсии. Мне кажется, что в вам просто необходима помощь психолога (именно вам, а не ребенку). Попробуйте найти хорошего специалиста. Это, безусловно, поможет и вам, и даст возможность дочке почувствовать себя взрослой и более внимательной к окружающему миру. Удачи!

Ashatan
04.05.2008, 01:56
В школу и магазин - в 10 лет.
И моя дочка с 10 лет - самостоятельная.

nadis
04.05.2008, 02:03
Мальчик, 12 лет. Школа, близлежащие магазины - с 8-9 лет систематически, бывало и раньше. Самостоятельно на транспорте (верхнем, включая электрички) - с прошлого года, на электричке по принципу "один взрослый посадил - другой встретил" - с 8 лет. В метро пока боюсь, но скоро и метро никуда не денется.

zewaka
04.05.2008, 02:16
Сын с 10-ти лет ездит в школу на метро (с пересадкой), а в пределах пешей досягаемости передвигался самостоятельно с 7-ми лет. Я по началу тихонько ходила сзади (смотрела, как дорогу переходит, как на улице ориентируется), ну и, конечно, железное правило - доехал до пункта назначения - отзвонился.

Николя
04.05.2008, 11:35
Сын с 10-ти лет ездит в школу на метро (с пересадкой), а в пределах пешей досягаемости передвигался самостоятельно с 7-ми лет. Я по началу тихонько ходила сзади (смотрела, как дорогу переходит, как на улице ориентируется), ну и, конечно, железное правило - доехал до пункта назначения - отзвонился.


Простите за ОФ, а что делать будете (вопрос не лично к "зеваке", а ко всем мамочкам), если НЕ ОТЗВОНИЛСЯ?
Я ни в коем случае не ихидничаю, просто как только научу саму себя отпускать сына, хотя бы во двор, в магазин (о школе не может быть и речи!), то папа наш встаёт на "дыбы" (особенно после определенных публикаций в СМИ) и.... начинаю всё сначала :(..., а ведь мальчишке уже 10 лет...

MamaGrishi
04.05.2008, 13:11
у нас есть соседи. позвоним им и спросим о наличии детки. если в секции, то др.родителям, тренеру.

Эффект тумана
04.05.2008, 13:20
Без взрослых, со старшими подружками отпускала лет с 7.
Совсем одну, без подружек стала отпускать с 9 лет.
В школу идти 10 минут пешком, 2 дороги по светофору, 2 без.

nadis
04.05.2008, 16:14
Простите за ОФ, а что делать будете (вопрос не лично к "зеваке", а ко всем мамочкам), если НЕ ОТЗВОНИЛСЯ?
Так и происходит. Первое время сходила с ума, дозванивалась до всех, кто мог хоть что-то сказать. Сейчас реагирую спокойнее - он звук в тел. отключает в школе, может забыть включить потом (ну или сделать вид, что забыл). Разбор полетов происходит. Мотивация одна - телефон у него для того, чтобы я могла его услышать. Если тел. эту функцию не выполняет, а используется как игрушка и плеер - выдается тел., который кроме как звонить ни на что больше не годится. Пока действует, но приходится об этом напоминать.
Не думайте о плохом. Вспомните себя, как мы вообще уходили на целый день - и все. Не было мобильников, как наши мамы жили? Нам легче, мне так кажется.

zewaka
04.05.2008, 16:31
Простите за ОФ, а что делать будете (вопрос не лично к "зеваке", а ко всем мамочкам), если НЕ ОТЗВОНИЛСЯ?
Я ни в коем случае не ихидничаю, просто как только научу саму себя отпускать сына, хотя бы во двор, в магазин (о школе не может быть и речи!), то папа наш встаёт на "дыбы" (особенно после определенных публикаций в СМИ) и.... начинаю всё сначала :(..., а ведь мальчишке уже 10 лет...

Если не отзвонится, буду психовать, разыскивать и т. д. Страшное может случится со всеми и страх за ребенка преследует родителей всю жизнь. И, если оно, не дай бог, случается, этого себе все равно никогда не простишь.
Тем не менее, это не повод лишать детей права на самостоятельнось - им надо жить. Начиная с какого-то возраста они будут отстаивать это право и, возможно, в весьма экстремальных формах. На мой взгляд, лучше самой постепенно приучить ребенка к правилам поведения в городе, на дороге, с незнакомыми людьми и т.д., подготовить его к свободе - до того, как он сбежит из-под бдительного родительского ока и в эйфории от завоеванной свободы наделает глупостей.
Кроме того, я прекрасно понимаю, что перед каким-нибудь маньяком-насильником я физически беззащитнее, чем мой 13-летний сын (он физически гораздо сильнее меня). Как же я объясню ему, что со мной ходить ему не опасно, а с другом-подростком - ни-ни?

Николя
04.05.2008, 17:36
Так и происходит. Первое время сходила с ума, дозванивалась до всех, кто мог хоть что-то сказать.
Не думайте о плохом. Вспомните себя, как мы вообще уходили на целый день - и все. Не было мобильников, как наши мамы жили? Нам легче, мне так кажется.

Я специально в своем посте :) "не вспоминала себя" :)....потому что уже с подготовительной гр. садовской ходила везде и всюду сама...и в то время, даже в квартире (аж до 4-го класса) не было у нас телефона ...и ничего, и мама вроде была спокойна...
А вот сама отпустить - не могу :( :wife:

Nika Savely
04.05.2008, 18:53
Я умудрилась родить вторую аккурат к 7 годам старшей. И уже в сентябре, когда мелкой было меньше месяца, с ужасом поняла, что водить старшую в школу могу не всегда. Если дождь, ветер, холод - простудится мелкая. Оставить было не на кого. До школы - 20 минут пешком или 7-10 на маршрутке/трамвае. Результат - с 7 лет старшая ходила в школу одна. Утром, в час пик, провожал до школы папа. А после уроков - почти всегда одна добиралась. Когда она, мелкая такая, деловитая, забиралась в маршрутку и заволакивала туда тяжеленный рюкзак - у взрослых пассажиров было тяжелое нравственное потрясение. Я дома сходила с ума от беспокойства. Иногда выскакивала на улицу с мелкой на руках - но как догадаться, на каком транспорте поедет старшая? С какой стороны дома подойдет? В общем, пила валерианку и занималась аутотренингом. Если бы не младшая, водила бы за руку, однозначно. А так... Мобилку давать боялась. Мне казалось, так еще опаснее. Мелкая, слабая, да еще с мобильным телефоном... Сейчас ей 12, продолжает рассекать везде одна. На электричке/метро пока не позволяю. Остальное - можно. Уже с телефоном.

Nataly2005
04.05.2008, 19:23
Сын с 9 лет на трамвае ездил в школу - 6 остановок, там еще идти через дорогу. В 10 забирал 4 летнюю сестру из садика и водил на кружок, встречала их я у Московского пр, и там переводила. С 11 лет ездил с ней уже на трамвае играть возле школы с одноклассниками в футбол. С 12 ездит сам на тренировки на метро, возвращается поздно, не буду писать когда, чтобы не возбудить нездоровый интерес :)). Также с 12 лет ездит сам на дачу на электричке 1,5 часа, когда не хочет ехать вместе с нами.
Дочка 1 класс сама ходит в школу по утрам - но у нас тут очень близко - секунд 30 до школы.
Ужасы не читаю и не смотрю - ко мне это отношения не имеет, каждому свое.

Coffee&Cigarettes
04.05.2008, 19:36
Я умудрилась родить вторую аккурат к 7 годам старшей. И уже в сентябре, когда мелкой было меньше месяца, с ужасом поняла, что водить старшую в школу могу не всегда. Если дождь, ветер, холод - простудится мелкая. Оставить было не на кого. До школы - 20 минут пешком или 7-10 на маршрутке/трамвае. Результат - с 7 лет старшая ходила в школу одна. Утром, в час пик, провожал до школы папа. А после уроков - почти всегда одна добиралась. Когда она, мелкая такая, деловитая, забиралась в маршрутку и заволакивала туда тяжеленный рюкзак - у взрослых пассажиров было тяжелое нравственное потрясение. Я дома сходила с ума от беспокойства. Иногда выскакивала на улицу с мелкой на руках - но как догадаться, на каком транспорте поедет старшая? С какой стороны дома подойдет? В общем, пила валерианку и занималась аутотренингом. Если бы не младшая, водила бы за руку, однозначно. А так... Мобилку давать боялась. Мне казалось, так еще опаснее. Мелкая, слабая, да еще с мобильным телефоном... Сейчас ей 12, продолжает рассекать везде одна. На электричке/метро пока не позволяю. Остальное - можно. Уже с телефоном.

Эх... а я, похоже, совсем псих... Пока у меня только 2 ребенка было, водила старшего с мелкой вместе, боялась одного отпускать через перекрестки, переезд и частный сектор. Да и маньячества всякого боюсь, тем более, что дорога малолюдная. В самые морозы, когда ниже -15, он по договоренности с учительницей не ходил, а занимался дома. Сейчас мелких двое, у меня водить в школу с ними уже не получается, только на занятия. В школу отвожу я, забирает няня. Отпускать одного все еще боюсь:008:

lapa
04.05.2008, 20:55
Мой муж до сих пор с "благодарностью" маму вспоминает, как она его в 15 минут десятого возле подъезда встречала. Ему пришлось перестать общаться с одноклассниками , потому что мама ни на какие просьбы не реагировала. Проявляла заботу. Уехал из дома насовсем, как только смог.
Вспоминаю институт и как она порывалась в деканат сходить , спросить про успеваемость 20-летнего сына (вменямая, образованная женщина).
Книгу "Аномалии родительской любви" рекомендую.

TashaV
04.05.2008, 21:43
В 11 - две маршрутки до Яхт-клуба, примерно тогда же, даже чуть раньше бабушка доводила до метро, и без пересадки сам на Ветеранов, через весь город, без мобильного, я встречала у метро, пока сам не приехал после яхт-клуба не на маршрутке на Гражданку, а на метро на Ветеранов :004:, сказав, что это не так уж сложно. Правда, потом был почти полуторагодичный перерыв из-за травмы (в принципе старался не ездить куда-либо). С 8-го класса отпускаю на геймерские тусовки, единственное условие: быть дома к указанному времени (зимой 21-00, летом 22-00) и если опаздывает- отзваниваться. НГ этот встречал в той же геймерской компании, и в ней же отметил начало лета 1-3 мая (ночь с 1 на 2 ночевал у бабушки, со 2 на 3 - в лесу у костра с народом)

smail
04.05.2008, 22:43
Это , конечно же, перебор. Я своей разрешаю часок потусить с подругами возле школы. Специально приезжаю за ней по позже.
Она уж очень не внимательная. Бывают такие люди. Идут через дорогу и даже голову не повернут. Моя, если думает о «внимательности», то дорогу аккуратно переходит. А бывает заговорится, задумается и опять на те же грабли наступает. Особенно боюсь, когда выскакивает на дорогу из-за препятствия( припаркованной машины)
Ну вот как объяснить, что б дошло? Или это не лечится? Ужас, ужас:010:

annabukina
05.05.2008, 19:15
Кроме того, я прекрасно понимаю, что перед каким-нибудь маньяком-насильником я физически беззащитнее, чем мой 13-летний сын (он физически гораздо сильнее меня). Как же я объясню ему, что со мной ходить ему не опасно, а с другом-подростком - ни-ни?

если вам действительно нужно такое объяснение, то можете сказать, что взрослый лучше понимает, по каким местам ходить опасно.

Сидорова радость
05.05.2008, 19:21
С 7 лет. В школу еще приводила утром, а вот домой шел один. Ходил с ключами на шее. Так сложились обстоятельства, что ему рано пришлось стать самостоятельным, в смысле, ухода-прихода, хождения в магазин-аптеку.

masha_hayd
05.05.2008, 19:48
10 лет.. ходит сам с 8.
сбила машина в том году... причем во дворе на площадке у дома...
ничего отправились от шока и снова сам ходит - более внимаьельно.
сам ездит в метро до бабушки и по накатанным маршрутам...
но не частно...
заставляем ездить на машине, но он лушче поедет сам на метро ( совсэм с ума сосел)

zewaka
05.05.2008, 23:03
если вам действительно нужно такое объяснение, то можете сказать, что взрослый лучше понимает, по каким местам ходить опасно.
Да нет, дети не хуже нас понимают разницу между пустырем и освещенной улицей. А способность ориентироваться в ситуации вокруг приходит только с опытом - причем с опытом самостоятельной жизни... Я про то и писала, что лучше, чтобы ребенок получил этот опыт в том возрасте, когда его еще можно "накачать", куда можно ходить, а куда нельзя. В 17 лет он пойдет по своему разумению - и, возможно, как раз в самое опасное место.

stens
06.05.2008, 12:01
Сын ходит сам в школу с 11 лет (2 ост. автобуса).Ходил пешком. На метро- с 12 лет, только в Аничков дворец. Не всегда , но отпускали. Обратно встречали около метро.

smail
07.05.2008, 02:51
10 лет.. ходит сам с 8.
сбила машина в том году... причем во дворе на площадке у дома...
ничего отправились от шока и снова сам ходит - более внимаьельно.
сам ездит в метро до бабушки и по накатанным маршрутам...
но не частно...
заставляем ездить на машине, но он лушче поедет сам на метро ( совсэм с ума сосел)

Вот и у нас во дворе сбили.Неделю в реанимации. Год в больнице. От шока вроде оправилась. Машин перестала шарахаться. А мне ужас, как боязно.:001:
Ну что за жизнь такая? !:015:

ANNA39
07.05.2008, 09:03
Сын сам ходит в школу через дорогу по светофору с конца 4 класса. Отзванивается. В ДПШ во дворе - с 8 лет один в светлое время суток. В планетарий - маршрутка + метро + пешком с этого года ( когда светло). В темное время суток встречаем. Сейчас ему 11 лет. Очень ценит возможность ездить самому, поэтому стал значительно самостоятельнее, внимательнее и пунктуальнее.