PDA

Просмотр полной версии : Мамам девочек


мусяра
20.05.2008, 19:20
Моей старшей в августе будет 16, а месячных еще не было.:027: Уже пора к гинекологу или еще есть время? Спортом не занимается, физкультура в школе только. Правда развиваться начала где то 2 года назад.Выросла, и грудь появилась. Вообщем начинаю волноваться. Посоветуйте, кто сталкивался с такой проблемой.:091:

Люся я
20.05.2008, 19:44
Может Вам в Ювенту обратиться? на консультацию сходить. Говорят, что месячные должны начаться до 15 лет. Но ведь все индивидуально....

Хельга
20.05.2008, 22:50
У дочки моей приятельницы - в 15 с половинкой.Худенькая девочка.

jucunde
21.05.2008, 00:01
У меня в 17 начались. Уже в институте. Все выросло в 15, а пошло только в 17. Обращались к гинекологу - сказали - много болела в детстве, вот и последствия. Но все в порядке. Родила я нормально, забеременела тоже без проблем... Может быть вам пока без дочки, просто поговорить с гинекологом??? Поговорить с детской медкартой в руках - может там ответ?

Пишбарышня
21.05.2008, 10:24
Может Вам в Ювенту обратиться? на консультацию сходить. Говорят, что месячные должны начаться до 15 лет. Но ведь все индивидуально....

Тоже советую обратиться в "Ювенту". тел.251-14-07. Мы туда ходили в связи с проблемами кожи. Начали с гинеколога-эндокринолога, так как проблемы серьезные. Очень хорошее отношение к подросткам и их проблемам, врачи квалифицированные.

*алька*
21.05.2008, 11:11
Я бы тже посоветовала сходить в ЮВЕНТУ ,у моей в 11 нались потом 7 мес.небыло мы сходили проконсультировались,и успокоились!

olvg
21.05.2008, 13:23
Нас водили всех в 9 классе со школой к гинекологу подростковому, там просто отвечали на вопросы и когда врач услышала, что у меня нет месячных, а все уже давно выросло, то назначила на осмотр. :001:
Потом я сдавала всевозможные анализы, 2 месяца ездина на Воронежскую. Вердикт врача меня тогда потряс "рано еще, не пришел возраст".:010:
Тоже самое было в 10 и 11 классах: "рано еще":010::010:
А летом после 11 кл. начались месячные.:support:
Я ее понимаю, она как врач выполняла свю работу. Но я то как переживала!!! Ужас!!!!!!!! :001:
3 года подряд! А тут еще и у младшей сестры (разница 2,5 года) начались месячные, а у меня - нет. Очень сильно переживала. Короче, не уверена, что надо делать такой акцент на этом.

Versia
21.05.2008, 14:40
Я против "Ювенты" - у меня обе через нее прошли, и никакой помощи. А младшей - тоже по причине нерегулярности назначили гормональные морально устаревшие таблетки, которые помогли однократно, а проблем добавили массу. Расположен центр неудобно, дозвониться невозможно. Единственно - остеопат там понравился.

Пишбарышня
21.05.2008, 14:45
Я против "Ювенты" - у меня обе через нее прошли, и никакой помощи. А младшей - тоже по причине нерегулярности назначили гормональные морально устаревшие таблетки, которые помогли однократно, а проблем добавили массу. Расположен центр неудобно, дозвониться невозможно. Единственно - остеопат там понравился.

Давно ли вы туда обращались?

мусяра
21.05.2008, 15:01
Спасибо девочки, думаю еще немножко подождем.:073:

Versia
21.05.2008, 16:41
Давно ли вы туда обращались?
С младшей - год назад, ей сейчас 18. Проблема так и осталась, но я думаю из-за вуза - тяжелый, технический. У старшей все наладилось, как только школу закончила (и медаль получила).

Валюшка
21.05.2008, 22:54
Я сама до 17 лет была угловатым безфигуристым плоским подростком. Переживала, но никуда не обращалась. Потом все пришло. Как видно из подписи - с беременностями и родами никаких проблем не было.
Но правильно пишут - все индивидуально. У меня причиной было позднее половое созревание, у других это может быть заболевание. Лучше провериться, если есть причины для волнения.

Неохота
21.05.2008, 23:14
Я где-то слышала, что кроме возраста еще определяющим фактором является масса тела, вроде когда 50 кг наберется, значит пора!

Marita
22.05.2008, 00:05
Два года после появления вторичных половых признаков - еще не повод для паники. Через годик, если ничего не изменится, сходите к доктору.

Зверушка
22.05.2008, 00:28
. Может быть вам пока без дочки, просто поговорить с гинекологом??? Поговорить с детской медкартой в руках - может там ответ?
Поддерживаю.Зачем ждать, лучше проконсультироваться у врача.

Natalina
22.05.2008, 11:30
вроде когда 50 кг наберется, значит пора!
Ну это точно не так. У меня много знакомых и родственниц, которые весили во взрослом возрасте менее 50 кг, что абсолютно не мешало им рожать детей :).

Feo
22.05.2008, 14:12
У меня у самой начались почти в 17.Проблем с деторождением не было, не болела,просто поздно созрела. А дочь когда была у гинеколога в 15 лет(планово со школы) напугала врач--"У мамы одно у тебя другое, надо на кресло..."Мы никуда не обращались, а к 16 годам мес .пришли.Но конечно все индивидуально.

Pchelka_05
22.05.2008, 14:46
А у меня грустный пример есть. У родственницы начались они, а потом перебои большие и пр. И сейчас уже в 16 лет по УЗИ жуткий поликистоз, сидит на гормонах.
Я бы просто хотя бы УЗИ сделала.

ЁЛКА.
23.05.2008, 00:42
так и не поняла: а почему к врачу не сходить-то? на консультацию?
конечно,есть и поздно созревающие,но лучше перестраховаться.
хороший вариант,чтобы мама сначала сама с картой сходила.

lapa
23.05.2008, 21:14
Я думаю, что необходимо обратиться к врачу. Действительно, наступление месячных зависит от массы тела и появления вторичных половых признаков. Если всё в порядке, то можно и подождать, а если патология... Поверьте, сами себе не простите.

Zарядка
23.05.2008, 22:58
У меня тема месячных вызывает жуткое смущение. Полгода готовилась к разговору с дочей, потом день Х наступил, я что-то быстро промямлила, убедилась, что она в курсе и решили разговор отложить до наступления месячных... Подскажите, дорогие мамы девочек, родители должны контролировать этот процесс ежемесячно? Или это личное пространство подростка?

Veterperemen
23.05.2008, 23:24
У меня тема месячных вызывает жуткое смущение. Полгода готовилась к разговору с дочей, потом день Х наступил, я что-то быстро промямлила, убедилась, что она в курсе и решили разговор отложить до наступления месячных... Подскажите, дорогие мамы девочек, родители должны контролировать этот процесс ежемесячно? Или это личное пространство подростка?

Я у своей спрашиваю каждый месяц ( у нее просто еще не устаканился цикл), поэтому интересуюсь. А вообще им в школе календарики подарили для того, что б месячные отмечать. Да и я ей объяснила, что это обязательно надо делать. Воот..., а вообще, наверное это нормально, когда мамочка интересуется здоровьем совей девочки:)

olvg
24.05.2008, 00:15
У меня тема месячных вызывает жуткое смущение. Полгода готовилась к разговору с дочей, потом день Х наступил, я что-то быстро промямлила, убедилась, что она в курсе и решили разговор отложить до наступления месячных... Подскажите, дорогие мамы девочек, родители должны контролировать этот процесс ежемесячно? Или это личное пространство подростка?
А представте какое смущение эта тема, (как и многие другие) вызывает у нее?!
Обязательно говорите о таких вещах, иначе она будет интересоваться у сверстников, а там сами понимаете информация редко бывает правильной!

Marge
24.05.2008, 18:52
Как видно из подписи - с беременностями и родами никаких проблем не было.


Я от вашей подписи ПАЦТАЛОМ!!!
Преклоняюсь!
По теме: ИМХО не стоит беспокоиться. Считается, что месячные должны прийти до 17 лет. Но если что-то настораживает, то к врачу. Что бояться-то? А девочку саму это беспокоит? Или она рада, что нет этого каждомесячного ужаса?

Лaдная
20.06.2008, 04:30
У меня тема месячных вызывает жуткое смущение. Полгода готовилась к разговору с дочей, потом день Х наступил, я что-то быстро промямлила, убедилась, что она в курсе и решили разговор отложить до наступления месячных... Подскажите, дорогие мамы девочек, родители должны контролировать этот процесс ежемесячно? Или это личное пространство подростка?

из личного опыта:моей маме было наверное, неловко говорить со мной на эту тему, и она просто предложила мне книжку "Девочка становится взрослой" (то чешский, то ли польский автор, давно это было". Там ведется повествование от 1 лица - девочка Эва ведет дневник и описывает все, что с ней происходит в период полового созревания, и дальше следует комментарий врача по теме. Мне в свое время, эта книжка очень помогла, избавила от многих волнующих вопросов, которые неудобно было маме задавать, :fifa:инета тогда еще не было.:036: Сейчас все проще, гораздо больше информации.
Вопросы и контроль этого процесса ежемесячно меня бы сильно смутил, ну и маму он, видимо, тоже смущал, поэтому я все сама контролировала:)

Alena-Shu
24.06.2008, 18:09
У меня тема месячных вызывает жуткое смущение. Полгода готовилась к разговору с дочей, потом день Х наступил, я что-то быстро промямлила, убедилась, что она в курсе и решили разговор отложить до наступления месячных... Подскажите, дорогие мамы девочек, родители должны контролировать этот процесс ежемесячно? Или это личное пространство подростка?

Желаю Вам морально подготовиться к наступлению месячных... У моей дочуни, как и у меня началось все в 15 и нам было достаточно просто об этом говорить, но первые полгода спрашивала каждый месяц, потому что у нас такая фигня была с циклом, что не приведи, Господи, но можно в принципе ребетенку сказать, ну вот ты стала взрослой девочкой, все должно быть так и так, а если что-то будет по-другому, ты меня обязательно предупреди, потому что проблема женского здоровья в нашей жутчайшей экологической обстановке стоит очень остро... и тогда каждый месяц можно не спрашивать. А наши дети на много мудрее, чем нам иногда кажется...

Alena-Shu
24.06.2008, 18:12
А сколько щекотливых тем появится после того, как начнутся месячные... у-у-у... надо привыкать разговаривать с детенышем по-взрослому...

мусяра
24.06.2008, 22:56
Девочки привет. Надо было темку создать, и вот все случилось! :support:Морально были готовы. Общаемся с дочкой на эти темы без комплексов. А сейчас действительно всякие книжки есть и в школе у них лекции бывают и брошюрки раздают.:008: Спасибо за советы всем. Теперь будем ждать установки цикла. У меня после первого раза, месяца четыре ничего не было, а потом все установилось.:017:

natali1078
03.07.2008, 16:56
Моей дочке 11лет.В классе у многих девочек "пришли".
Слышала,что надо весить 40кг.не меньше.

Libera
03.07.2008, 20:43
У меня тема месячных вызывает жуткое смущение. Полгода готовилась к разговору с дочей, потом день Х наступил, я что-то быстро промямлила, убедилась, что она в курсе и решили разговор отложить до наступления месячных... Подскажите, дорогие мамы девочек, родители должны контролировать этот процесс ежемесячно? Или это личное пространство подростка?
Не отивет,но в тему. Когда я работала в детском приюте,с моей легкой руки мы с девочками ввели новый праздник ДЕНЬ ДЕВУШЕК :flower:. Когда у кого-то из девочек начинались месячные, она приходила ко мне и говорила об этом тихонько и мы собирались поздно вечером за столом,пили чай с тортом :028: и разговоривали по душам,хоть всю ночь :017: и я отвечала на любые вопросы.. Допускались на этот праздник только девочки,юношам вход был закрыт:004:. Ведь это же такое чудо - стать женщиной,которое бывает только один раз в жизни :flower: :flower:

*алька*
18.10.2008, 09:50
Я у своей спрашиваю каждый месяц ( у нее просто еще не устаканился цикл), поэтому интересуюсь. А вообще им в школе календарики подарили для того, что б месячные отмечать. Да и я ей объяснила, что это обязательно надо делать. Воот..., а вообще, наверное это нормально, когда мамочка интересуется здоровьем совей девочки:)
И я поступаю так же!

Диона
18.10.2008, 14:07
У меня тема месячных вызывает жуткое смущение. Полгода готовилась к разговору с дочей, потом день Х наступил, я что-то быстро промямлила, убедилась, что она в курсе и решили разговор отложить до наступления месячных...

А представьте, какое смущение должны испытывать мамы мальчиков... с ними ведь тоже надо провести соответствующую беседу? :008:

БЕЛЛОЧКА
18.10.2008, 15:10
Спасибо за отзыв про книгу,попробую поискать..тоже знает о Mens..,у некоторых развитых девочек в классе уже начались,но моя худышка-вероятно затормозит...:008:

Sibel
19.10.2008, 00:34
У меня тема месячных вызывает жуткое смущение. Полгода готовилась к разговору с дочей, потом день Х наступил, я что-то быстро промямлила, убедилась, что она в курсе и решили разговор отложить до наступления месячных... Подскажите, дорогие мамы девочек, родители должны контролировать этот процесс ежемесячно? Или это личное пространство подростка?
Родители не то что должны контролировать,а просто должны иногда интересоваться или спросить как они проходят.Не каждый ребёнок может сам спросить у мамы, что его интересует.Например, у моей дочки всегда перед этим очень болит живот.

Dared
02.11.2008, 02:29
Не отивет,но в тему. Когда я работала в детском приюте,с моей легкой руки мы с девочками ввели новый праздник ДЕНЬ ДЕВУШЕК :flower:. Когда у кого-то из девочек начинались месячные, она приходила ко мне и говорила об этом тихонько и мы собирались поздно вечером за столом,пили чай с тортом :028: и разговоривали по душам,хоть всю ночь :017: и я отвечала на любые вопросы.. Допускались на этот праздник только девочки,юношам вход был закрыт:004:. Ведь это же такое чудо - стать женщиной,которое бывает только один раз в жизни :flower: :flower:

А я на эту тему вдруг вспомнила старый итальянский фильм про Комиссара Каттани. Меня, тогда еще ребёнка, потрясла сцена, когда 12-летняя дочка главного героя прибежала к нему в день Х и радостно закричала: "Папа, поздравь меня, Я СТАЛА ДЕВУШКОЙ!" И он от души её поздравил. Вот тогда еще я подумала, как важно, чтобы оба - и родитель, и дочка, были подготовлены к этому событию и восприняли его действительно, как большое событие в жизни девочки.
Короче, я - за День Девушек.:support::support::support: