PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться в поведении сына 11 лет


Зорянка
21.05.2008, 16:10
Добрый день! Проблема в следующем: сыну 11 лет, в школе учится не плохо, но нет усидчивости, тяги к знаниям. Но не это главное. У него постоянно меняется насторение. То он носится по дому с криками и визгами, как дикарь (по другому не скажешь), то надуется и сидит, не объясняя причину. Друзей у него практически нет, гулять на улицу почти не ходит, только с дедушкой или же просто катается на велосипеде. Начинает ходить на какую-нибудь секцию или кружок, уже после первого, макисмум, после второго посещения ему там все не нравится, все дети плохие, преподаватели плохие и т.п. В кругу сверстников ведет себя очень скованно, всего боится. При этом ему очень нравится, когда он делает в классе что-нибудь смешное и все над ним смеются. Я ему объясняю, что не надо выступать в роли шута, но он собой очень доволен. И дома ведет себя так же. Если идет по квартире, то обязательно упадет или сделает вид, что ногу подвернул, при этом начинает демонстративно ойкать, стонать. Если зевает, то делает это так, чтобы его было слышно всем. Раньше я возмущалась, говорила, что он ведет себя не красиво, то теперь просто не обращаю внимания. А он, видя, что я не реагирую, говорит: "Ну, почему ты не смеешься? Смейся! Это же смешно!"
В школе классная руководительница постоянно также возмущается его поведением. Чтобы она не попросила сделать, у него 1000 отговорок и причин, чтобы это не делать. Даже кагда задают домашнее задание и он видит, что либо много задали, либо что-то трудное на первый взглад, он начинает возмущаться, говорит: "А можно это не делать?" На последнем родительском собрании учительница русского языка рассказывала, как она рассказывала новую тему и при этом прохаживалась по классу. Когда она проходила мимо Никиты, он взял ее за руку и говорит: "У Вас такие руки холодные, может у Вас что-то случилось?" Учительница обалдела...
Когда он играет с младшей сестрой (ей 2 года), он постоянно пытается что-нибудь сделать ей назло, так, чтобы она плакала. То игрушку у нее заберет, то еще что-нибудь. Какой-то кошмар! Я начинаю ругаться, он мне отвечает: "Она первая лезет!" Разве ребенок в 11 лет не понимает, что она еще маленькая и что с ней нужно обращаться не так как со сверсниками?
И еще, он постоянно пытается выглядеть глупее, чем он есть на самом деле. Например муж спрашивает: "Кто видел мою книгу?" Сын тут-же отвечает: "Я!" Муж - "Где она?", сын: "не знаю, я ее не видел!" И так очень часто. При посторонних также может что-нибудь сказануть...
Помогите, пожалуйста, советом. Я не знаю с чего начать. Это его поведение меня ужасно раздражает, я постоянно на него кричу, но от этого становится только хуже. Городок у нас маленький, психологов хороших нет.
Буду рада, если другие мамы что-нибудь скажут по этому поводу.

nadis
21.05.2008, 16:19
Давно началось? Очень похоже на нехватку внимания и дефицит родительской ласки + начало подросткого периода. Такое часто бывает, когда детка маленькая в доме - все внимание мелочи, а старший вроде как остается сам по себе, типа большой уже... Все - ИМХО, естественно.

Зорянка
21.05.2008, 16:37
Началось, я думаю, еще до рождения дочери, но что-то около этого. Насчет дифицита внимания скорее всего вы правы. Он мне сам даже об этом говорит, что я с ним мало времени провожу. После рождения дочери все так навалилось: и работа, и дом, и скандалы постоянные с мужем, и отсутствие у него работы... Но, опять таки, когда я предлагаю сыну куда-нибудь сходить вместе, он не хочет, ему лень. Зато когда мне некогда - он делает мне замечания, что я мало внимания ему уделяю. В последее время взял моду: просыпается утром, вроде бы собирается в школу. Потом у него начинает что-нибудь болеть. Он делает несчастный вид, ложится... Я вижу, что он симулирует. Он мне обиженно: "Другая мама бы уже не разрешила ребенку в школу идти, а тебе все равно... Учителя в школе возмущаются - почему тебя мама в школу отправила, если тебе плохо?" Иногда я поддаюсь на это и оставляю его дома. Только закончатся в школе уроки (проверяю по времени) как сын бодрый и веселый, ничего у него уже не болит.

Ань Я
21.05.2008, 16:51
Добрый день! Проблема в следующем: сыну 11 лет, в школе учится не плохо, но нет усидчивости, тяги к знаниям. Но не это главное. У него постоянно меняется насторение. То он носится по дому с криками и визгами, как дикарь (по другому не скажешь), то надуется и сидит, не объясняя причину. Друзей у него практически нет, гулять на улицу почти не ходит, только с дедушкой или же просто катается на велосипеде. В кругу сверстников ведет себя очень скованно, всего боится. При этом ему очень нравится, когда он делает в классе что-нибудь смешное и все над ним смеются. Я ему объясняю, что не надо выступать в роли шута, но он собой очень доволен. И дома ведет себя так же. Если идет по квартире, то обязательно упадет или сделает вид, что ногу подвернул, при этом начинает демонстративно ойкать, стонать. Если зевает, то делает это так, чтобы его было слышно всем. Раньше я возмущалась, говорила, что он ведет себя не красиво, то теперь просто не обращаю внимания. А он, видя, что я не реагирую, говорит: "Ну, почему ты не смеешься? Смейся! Это же смешно!"


Буду рада, если другие мамы что-нибудь скажут по этому поводу.

Выдилила именно эту цитату, потому как ,на мой взгляд,ут как раз все объяснимо. Поддержу вышесказанное-у мальчика недостаток внимания+отсутствие друзей. Он нашел свою нишу, чтобы его заметили. Когда делает какие-нибудь глупости. то его замечают и обращают внимание... другого способа он пока не находит.... Аналогично и дома. Вы его ругаете, сердитесь, а может, просто побольше с ним общаться, интересоваться его жизнью и его проблемами? В 11-12 лет участие родителей важно... потом поздно будет.

Ань Я
21.05.2008, 16:52
Добрый день! Проблема в следующем: сыну 11 лет, в школе учится не плохо, но нет усидчивости, тяги к знаниям. Но не это главное. У него постоянно меняется насторение. То он носится по дому с криками и визгами, как дикарь (по другому не скажешь), то надуется и сидит, не объясняя причину. Друзей у него практически нет, гулять на улицу почти не ходит, только с дедушкой или же просто катается на велосипеде. В кругу сверстников ведет себя очень скованно, всего боится. При этом ему очень нравится, когда он делает в классе что-нибудь смешное и все над ним смеются. Я ему объясняю, что не надо выступать в роли шута, но он собой очень доволен. И дома ведет себя так же. Если идет по квартире, то обязательно упадет или сделает вид, что ногу подвернул, при этом начинает демонстративно ойкать, стонать. Если зевает, то делает это так, чтобы его было слышно всем. Раньше я возмущалась, говорила, что он ведет себя не красиво, то теперь просто не обращаю внимания. А он, видя, что я не реагирую, говорит: "Ну, почему ты не смеешься? Смейся! Это же смешно!"


Буду рада, если другие мамы что-нибудь скажут по этому поводу.

Выдилила именно эту цитату, потому как ,на мой взгляд,ут как раз все объяснимо. Поддержу вышесказанное-у мальчика недостаток внимания+отсутствие друзей. Он нашел свою нишу, чтобы его заметили. Когда делает какие-нибудь глупости. то его замечают и обращают внимание... другого способа он пока не находит.... Аналогично и дома. Вы его ругаете, сердитесь, а может, просто побольше с ним общаться, интересоваться его жизнью и его проблемами? В 11-12 лет участие родителей важно... потом поздно будет.

Ань Я
21.05.2008, 16:52
Добрый день! Проблема в следующем: сыну 11 лет, в школе учится не плохо, но нет усидчивости, тяги к знаниям. Но не это главное. У него постоянно меняется насторение. То он носится по дому с криками и визгами, как дикарь (по другому не скажешь), то надуется и сидит, не объясняя причину. Друзей у него практически нет, гулять на улицу почти не ходит, только с дедушкой или же просто катается на велосипеде. В кругу сверстников ведет себя очень скованно, всего боится. При этом ему очень нравится, когда он делает в классе что-нибудь смешное и все над ним смеются. Я ему объясняю, что не надо выступать в роли шута, но он собой очень доволен. И дома ведет себя так же. Если идет по квартире, то обязательно упадет или сделает вид, что ногу подвернул, при этом начинает демонстративно ойкать, стонать. Если зевает, то делает это так, чтобы его было слышно всем. Раньше я возмущалась, говорила, что он ведет себя не красиво, то теперь просто не обращаю внимания. А он, видя, что я не реагирую, говорит: "Ну, почему ты не смеешься? Смейся! Это же смешно!"


Буду рада, если другие мамы что-нибудь скажут по этому поводу.

Выдилила именно эту цитату, потому как ,на мой взгляд,ут как раз все объяснимо. Поддержу вышесказанное-у мальчика недостаток внимания+отсутствие друзей. Он нашел свою нишу, чтобы его заметили. Когда делает какие-нибудь глупости. то его замечают и обращают внимание... другого способа он пока не находит.... Аналогично и дома. Вы его ругаете, сердитесь, а может, просто побольше с ним общаться, интересоваться его жизнью и его проблемами? В 11-12 лет участие родителей важно... потом поздно будет.

Niysha
21.05.2008, 17:37
Попробуйте недельку хотябы находить хоть что-нибудь, за что его можно похвалить. Причем это может быть такой пустяк, как сам без напоминания зубы почистил или что-то вроде этого, если уж совсем ничего такого хорошего не делает. Может, даже просто задумчиво сказать "Да-а-а, похоже ты взрослеешь" и припомнить ему какой-нибудь хороший поступок. При этом, совершенно не ругать и не делать замечаний, не воспитывать. Посмотрите на его реакцию. Она Вам подскажет, чего он от Вас ждет.

lu_scha
21.05.2008, 18:19
Читала о таких детях-клоунах у известного психолога Владимира Леви.По-моему в "Новый нестандартный ребёнок".Поищите поиском.А тут его форум, можно и там спросить совета.http://www.levi.ru/ Удачи!:flower:

Оляша
21.05.2008, 19:41
Побольше общайтесь с сыном, не кричите, наберитксь терпения и мудрости! Переходный возраст - это не простой период, и от родителей зависит насколько безболезненно он пройдёт у ребёнка.
Постарайтесь понять интересы своего сына, заинтересуйтесь ими как своими, займите позицию здесь и рядом, т.е. принятие и понимание его таким, каков он есть, не командуйте, соблюдайте демократический подход в воспитании. И ещё, похоже, что у Вашего ребёнка есть творческие способности, которые он пытается воплотить в жизнь. Дайте возможность реализовать их, например, в театральном кружке или спортивной секции. Удачи!

Хохлатка
21.05.2008, 22:31
Я вижу, что он симулирует. Он мне обиженно: "Другая мама бы уже не разрешила ребенку в школу идти, а тебе все равно... Учителя в школе возмущаются - почему тебя мама в школу отправила, если тебе плохо?" Иногда я поддаюсь на это и оставляю его дома. Только закончатся в школе уроки (проверяю по времени) как сын бодрый и веселый, ничего у него уже не болит.
Как мне это знакомо! Мой малый -то же 11 лет, регулярно звонит из медкабинета. "Учительнице не нравится мой кашель". Я говорю :" Выключил кашель и вперёд учиться!"- о чудо- деть исцелён!:073:

Snegurochka
22.05.2008, 11:30
Книга хорошая есть( вернее уже2) , наверное все уже о ней знают , но напомню. Ю. Гиппенрейтер. Ее можно скачать с сайта www.koob.ru (http://www.koob.ru). Там описываются случаи разного поведения детей, но самое главное даны советы. Мне в некоторых случаях она помогла. Например как надо "слушать" ребенка, т.е. услышать что он говорит.Успехов Вам!

Snegurochka
22.05.2008, 11:34
Книга хорошая есть( вернее уже2) , наверное все уже о ней знают , но напомню. Ю. Гиппенрейтер. Ее можно скачать с сайта www.koob.ru (http://www.koob.ru). Там описываются случаи разного поведения детей, но самое главное даны советы. Мне в некоторых случаях она помогла. Например как надо "слушать" ребенка, т.е. услышать что он говорит.Успехов Вам!

Snegurochka
22.05.2008, 11:35
Книга хорошая есть( вернее уже2) , наверное все уже о ней знают , но напомню. Ю. Гиппенрейтер. Ее можно скачать с сайта www.koob.ru (http://www.koob.ru). Там описываются случаи разного поведения детей, но самое главное даны советы. Мне в некоторых случаях она помогла. Например как надо "слушать" ребенка, т.е. услышать что он говорит.Успехов Вам!

Зорянка
22.05.2008, 12:02
Дело в том, мой нынещний муж - не родной отейц моему сыну. И отношение у него к ребенку, мягко сказать, плохое. Нет, он не бьет его, особо не кричин, но он его так доводит словами, что у нас на эту тему постоянные скандалы. Муж видит в моем сыне только все плохое: он самый глупый, самый толстый, самый хитрый, короче, самый-самый плохой. Я говорю мужу - ты пойми, от этого он становится только хуже, ты его оскорбляешь и он неизвестно кем вырастит. На что муж мне отвечает: он уже неизвестно ЧТО. Короче, скандалы у нас по этому поводу почти каждый день. Примеров можно приводить тысячи. Так, что в основном на поведение сына, я думаю, влияет отношение к нему отчима. Но этого человека я переделать не могу. Пыталась его несколько раз выгонять, он грозится забрать дочь и уехать (сам он из Эстонии), грозится даже мне что-нибудь плохое сделать.

IrinaF
22.05.2008, 12:07
Упс :(

Niysha
22.05.2008, 12:18
Дело в том, мой нынещний муж - не родной отейц моему сыну. И отношение у него к ребенку, мягко сказать, плохое. Нет, он не бьет его, особо не кричин, но он его так доводит словами, что у нас на эту тему постоянные скандалы. Муж видит в моем сыне только все плохое: он самый глупый, самый толстый, самый хитрый, короче, самый-самый плохой. Я говорю мужу - ты пойми, от этого он становится только хуже, ты его оскорбляешь и он неизвестно кем вырастит. На что муж мне отвечает: он уже неизвестно ЧТО. Короче, скандалы у нас по этому поводу почти каждый день. Примеров можно приводить тысячи. Так, что в основном на поведение сына, я думаю, влияет отношение к нему отчима. Но этого человека я переделать не могу. Пыталась его несколько раз выгонять, он грозится забрать дочь и уехать (сам он из Эстонии), грозится даже мне что-нибудь плохое сделать.

Тем боле, мальчику нужно доказательство и Вашей бесконечной любви к нему, и того, что он хороший. т.е. может быть гораздо лучше, чем кажется, а Вы можете это оценить и поддержать его. ИМХО, воспитательными речами, криками и руганью ничего сделать невозможно. Ваш сын должен САМ захотеть изменить свое поведение, а для этого его надо мотвировать, чтобы он старался, хотябы для ВАС. Очень Вам сочувствую, искренне желаю удачи!!!

nadis
22.05.2008, 12:18
Упс :(
Да уж... :(

ciperus
22.05.2008, 12:23
Мне кажется, тут не повредит обращение в кризисный центр. Причем, именно по вашей проблеме, а не по проблеме сына.

IrinaF
22.05.2008, 12:28
Думаю, здесь все гораздо глубже :( Чтобы понять, если можете, расскажите, что случилось с Вашим предыдущим мужем. Но только если хотите, конечно... И...почему вы вышли замуж второй раз за этого человека... И был ли он таким раньше, до рождения дочери. Думаю, без этого не помочь :(

trybodyr
22.05.2008, 13:10
Я тоже читаю сейчас эту книгу, купила в"Первой полосе". Ужас! 90%, как я выращивала ребенка- не правильно.
Буду учиться заново...

Snegurochka
22.05.2008, 15:57
Я сама делаю и делала много ошибок в воспитании дочи. Слишком много позволяется. С отцом в разводе и я в роли и того и другого. В ситуации Зорянки я бы тоже посоветовала больше любви, только так возможно измениться поведение сына. Я на форуме больше читатель. чем писатель. но мне помогает общение на форуме в моем понимании подростков. Все будет хорошо!

ПризракБелойДамы
22.05.2008, 20:03
Дело в том, мой нынещний муж - не родной отейц моему сыну. И отношение у него к ребенку, мягко сказать, плохое. Нет, он не бьет его, особо не кричин, но он его так доводит словами, что у нас на эту тему постоянные скандалы. Муж видит в моем сыне только все плохое: он самый глупый, самый толстый, самый хитрый, короче, самый-самый плохой. Я говорю мужу - ты пойми, от этого он становится только хуже, ты его оскорбляешь и он неизвестно кем вырастит. На что муж мне отвечает: он уже неизвестно ЧТО. Короче, скандалы у нас по этому поводу почти каждый день. Примеров можно приводить тысячи. Так, что в основном на поведение сына, я думаю, влияет отношение к нему отчима. Но этого человека я переделать не могу. Пыталась его несколько раз выгонять, он грозится забрать дочь и уехать (сам он из Эстонии), грозится даже мне что-нибудь плохое сделать.
Вот и ответ!
ВАМ (Вам и мужу) надо срочно обратиться к хорошему психологу. Похоже всё от этого, а сын подсознательно считает "мама променяла меня на ЭТОГО", и к сестре соответствующее отношение. Как я подозреваю, девочку отец не ругает.
При таких отношениях в семье у ребенка естественно возникают проблемы.

Зорянка
22.05.2008, 20:21
Думаю, здесь все гораздо глубже :( Чтобы понять, если можете, расскажите, что случилось с Вашим предыдущим мужем. Но только если хотите, конечно... И...почему вы вышли замуж второй раз за этого человека... И был ли он таким раньше, до рождения дочери. Думаю, без этого не помочь :(

Мой бывший муж умер 7 лет тому назад. Он пил, причем очень часто со своей мамой. Однажды он остался у нее ночевать, они напились, поругались и он повесился. Сын до сих пор об этом ничего не знает, он думает, что у папы было больное сердце и поэтому он умер. Но нынешний муж всячески старается разуверить его в этом. Стоит ему только выпить, как он начинает кричать на весь дом, что я «одного мужика в петлю засунула, и его туда же хочу отправить». После этих разговоров я объясняю сыну, что дядь Коля (так он его называет) просто хочет сделать мне больно, поэтому так говорит. Возможно сын и догадывается о чем-то, но я на эту тему пока боюсь затевать разговор.
До рождения дочери муж был нормальным. Не могу сказать, что испытывал большую любовь к моему сыну, но общался с ним нормально. После рождения дочери все изменилось. Причем и его отношение ко мне тоже. Он устраивает скандалы по любому поводу, постоянно орет. Я его уже неоднократно выгоняла, два раза вызывала милицию. Через некоторое время возвращается как ни в чем не бывало, говорит, что никуда от меня не уйдет. Я жду с нетерпением, когда у него закончится виза и он уедет. Я постараюсь сделать все, чтобы он не вернулся.

цыпочка
22.05.2008, 21:37
До рождения дочери муж был нормальным. Не могу сказать, что испытывал большую любовь к моему сыну, но общался с ним нормально. После рождения дочери все изменилось. Причем и его отношение ко мне тоже. Он устраивает скандалы по любому поводу, постоянно орет. Я его уже неоднократно выгоняла, два раза вызывала милицию. Через некоторое время возвращается как ни в чем не бывало, говорит, что никуда от меня не уйдет. Я жду с нетерпением, когда у него закончится виза и он уедет. Я постараюсь сделать все, чтобы он не вернулся.

Вот так и задумаешься а стоит ли создавать новую семью? мы то тетки думаем что облегчение будет,:108: плечо рядом...а вон как все оборачивается!!:ded:А с рождением малыша у многих мужей крыша едет. раньше ему любимому :0075: все время и внимание уделялось. а теперь этому мокрому верещащему существу :0072:. да еще и требуют ...то денег то внимания.
любите своих детей . они то на всю жизнь ....... а муж фактор переменный
Хотя жаль что так получилось у вас. Может еще удасться наладить отношения? мудрости вам и терпения в этом нелегком деле!!

sun'n'fun
23.05.2008, 17:41
А когда виза заканчивается?

Тутики
25.08.2008, 23:47
Мне кажется, что без помощи психолога не обойтись. С одной стороны: сестра, которой уделяют много внимания. С другой: отчим, который любит больше родного ребенка. И, наконец, мама, которая ругается. Вам и самой нужна помощь и поддержка!

Помню, когда мне было лет 13, мама вышла замуж второй раз. Я очень переживала, по ночам мне снилось, что меня отдали в детдом. Мама почувствовала мое состояние, что отчим меня не любит и развелась. А через несколько лет опять вышла замуж - и этот человек полюбил меня больше, чем родной отец!

kimkim
30.08.2008, 05:34
Думаю,вашему мальчику хочется общения,а друзей у него нет,он не умеет дружить.И с вами он ведет себя,как со сверстниками.Подыграйте ему,подшутите,не ругайте.Подружитесь,тогда и узнаете истинную причину такого поведения.Может,дочку больше хвалите,а его пилите по пустякам и его ревность так проявляется.Он большой,но еще не взрослый и нуждается в маминой ласке,хотя и взрослые-то порой рады ей...

Баскервильская С.
30.08.2008, 13:10
Автор, это Вы о компе писали в другом топе? Извините за жесткость, если что, я говорю так не для того, чтобы сделать Вам больно и заодно собой покрасоваться - мне просто безумно жаль детей, оказывающихся в таких ситуациях.
Вам необходимо искать помощи в ИЗБАВЛЕНИИ себя и своих детей от этого ... гм... существа. У Вас есть братья, друзья мужского пола, ну кто-то, кто мог бы Вам в этом помочь? Если нет - ищите совета здесь, так и назовите здесь топ - "как избавиться от мужа, которого я боюсь просто прогнать". Или что-то в том роде. Существуют же кризисные центры типа "женщина в опасности" и пр., может, кто что подскажет?
Вы же мирненько рассуждаете о поведении ребенка и об очередности пользования компом - и ЖДЕТЕ, пока у него кончится виза! А детям каково? Это все равно, что видеть пожар и ждать, пока само потухнет.
Еще раз прошу прощения за некоторую резкость высказывания.

elfy
30.08.2008, 14:11
Вам необходимо искать помощи в ИЗБАВЛЕНИИ себя и своих детей от этого ... гм... существа. У Вас есть братья, друзья мужского пола, ну кто-то, кто мог бы Вам в этом помочь?


Да, причем немедленно.:005:

Рия*
31.08.2008, 12:56
Вот так и задумаешься а стоит ли создавать новую семью? мы то тетки думаем что облегчение будет,:108: плечо рядом...а вон как все оборачивается!!:ded:А с рождением малыша у многих мужей крыша едет. раньше ему любимому :0075: все время и внимание уделялось. а теперь этому мокрому верещащему существу :0072:. да еще и требуют ...то денег то внимания.
любите своих детей . они то на всю жизнь ....... а муж фактор переменный!!
+100!!!

Сирена
31.08.2008, 14:13
Не знаю что посоветовать, но у меня устойчивое ощущение, что у ребёнка много комплексов. Если он чувствует малейшее отрицательное к нему отношение, то называет всех плохими и старается уйти из коллектива. Этим же объясняется его желание дурачиться, ведь так он находится в центре внимания и чувствует себя нужным что ли т.е. положительное к нему отношение.