PDA

Просмотр полной версии : Про крестины


Страницы : [1] 2

l_nastenka
15.06.2008, 13:53
Девчонки, помогите разобраться!)));)
Хочу крестить малыша в начале июля. Незнаю в чем самой идти на крестины. Я крещёная, но в церкви лет сто не была. Где купить малышу крестильную рубашку. И головной убор ему тоже надо или не обязательно???? Времени осталось совсем мало(((:wife::091::091:

Я Птица-Говорун
15.06.2008, 13:59
Самой идти в юбке,с платочком на голове...
Крестильная рубашка точно продается в Юниоре,Детском мире(там дешевле) ну и,наверное,в любом детсвом магазине..
Головной убор в принципе не нужен,если только прикрыть голову после омывания(чтобы не простудился малыш)
Единственное,оденьте малыша так,чтобы ступни можно было оголить,если крестильную рубашку будете одевать не на голое тело...

Бурундучок
15.06.2008, 14:01
В каком возрасте лучше крестить малыша?

просто белочка
15.06.2008, 14:04
Мы крестили недавно в 3.5мес, крестильный наряд покупали в маг. "дети", я была в длинной юбке и платок на голове,ребенок был с непокрытой головой в крестильном костюмчике и носочках.

l_nastenka
15.06.2008, 14:06
Самой идти в юбке,с платочком на голове...
Крестильная рубашка точно продается в Юниоре,Детском мире(там дешевле) ну и,наверное,в любом детсвом магазине..
Головной убор в принципе не нужен,если только прикрыть голову после омывания(чтобы не простудился малыш)
Единственное,оденьте малыша так,чтобы ступни можно было оголить,если крестильную рубашку будете одевать не на голое тело...

Юбка должна быть длинная? или можно по колено?
Я была в детях и ЗМ там только на маленьких деток крестильные наборы продаются(((:073:
Зачем оголять ступни у малыша не поняла... :006:

arnaf
15.06.2008, 14:33
Прогуляйтесь до церкви, там вам все и расскажут. И для себя самой неплохо туда наведаться.

Tigger
15.06.2008, 14:51
Кстати, крестильную рубашку совсем не обязательно покупать. Это может быть обычная рубаха. (мы крестили в обычной беленькой с вышивкой)

М@лина
17.06.2008, 00:57
А мы будем крестить в воскресенье :))
Купили малышу рубашку, чтоб попу прикрыть и все.
Мне говорили, что рубашку одевают вместе с крестиком, поэтому ярассчитываю потом сразу накинуть чего-нить потеплее на малыша.
А вообще и думать не надо долго - идите и крестите. возьмите только два полотенца - одно для батюшки, другое для ребенка. а все остальное можно в церкви купить :)) кроме крестных, конечно ;)

Кузькина мать
17.06.2008, 01:14
Юбка должна быть длинная? или можно по колено?
Я была в детях и ЗМ там только на маленьких деток крестильные наборы продаются(((:073:
Зачем оголять ступни у малыша не поняла... :006:
миром будут ножки мазать.
юбку можно по колено.
крестильный набор для ребенка необязателен, можно просто одеть после крещения в новую одежду.

Н_и_точка
17.06.2008, 01:32
девочки, я в первый раз крестной буду, ума не приложу что делать и как?сама я крещеная, но в церкви давно не была... от меня то что конкретно требуется? подскажите

Евгеш@
17.06.2008, 01:36
Сынишку будем тоже крестить в июле, рубашку покупала вот здесь
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=525432

Кузькина мать
17.06.2008, 01:43
девочки, я в первый раз крестной буду, ума не приложу что делать и как?сама я крещеная, но в церкви давно не была... от меня то что конкретно требуется? подскажите

Какие требования предъявляются к крестным родителям?

Первое и главное требование – несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников, ибо они вместе с родителями отвечают за него пред Богом. Эта ответственность начинается с отречения от “сатаны и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его”. Тем самым восприемники, отвечая за своего крестника, дают обещание, что их крестное дитя будет христианином.
Если крестник уже взрослый и сам произносит слова отречения, то присутствующие при этом крестные становятся поручителями перед Церковью в верности его слов. Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом - исповеди и причащения, должны дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Крестные должны приучать воспринятых ими от купели посещать церковные службы, поститься, молиться и соблюдать другие положения церковного устава. Но главное — крестные должны всегда молиться о своем крестнике. Очевидно, что крестными не могут быть чужие люди, к примеру, какая-нибудь сердобольная бабушка из храма, которую родители уговорили «подержать» младенца на крещении.
Но также не стоит брать в крестные просто близких людей или родственников, не отвечающих тем духовным требованиям, которые были изложены выше.

отсюда: http://www.pravmir.ru/article_2899.html там же много еще интересного.

Natasha21
17.06.2008, 02:17
мы крестили в воскресенье
я была одета в юбке по колено, кофточка и платок на голову
необязательно покупать крестильную рубаху ребёнку, у нас дочка была в платье белом, колготочках и белая косынка на голове

ещё брали полотенце, у нас его потом забрали

ЛЕРУНДЕЛЬ
17.06.2008, 10:01
Девчонки, помогите разобраться!)));)
Хочу крестить малыша в начале июля. Незнаю в чем самой идти на крестины. Я крещёная, но в церкви лет сто не была. Где купить малышу крестильную рубашку. И головной убор ему тоже надо или не обязательно???? Времени осталось совсем мало(((:wife::091::091:
Нужно юбку ( не мини), платочек на голову, и желательно кофтюлю с длинным рукавчиком.
Мы крестильное платице покупали в детях, а еще видела наборы в Здоровом малыше. Продаются вместе с чепчиками.

ЛЕРУНДЕЛЬ
17.06.2008, 10:04
девочки, я в первый раз крестной буду, ума не приложу что делать и как?сама я крещеная, но в церкви давно не была... от меня то что конкретно требуется? подскажите

да все вам батюшка скажет, что делать надо. Еще крестная мама крестик покупает.

ЛЕРУНДЕЛЬ
17.06.2008, 10:09
мы крестили в воскресенье
я была одета в юбке по колено, кофточка и платок на голову
необязательно покупать крестильную рубаху ребёнку, у нас дочка была в платье белом, колготочках и белая косынка на голове

ещё брали полотенце, у нас его потом забрали
Мы крестили за городом и полотенчико у нас не забрали. Я тоже отдать думала. Говорят, что когда ребеночек болеет им вытирать надо.

l_nastenka
19.06.2008, 20:44
Спасибо за советы!!!)))) Рубашку купила в детском мире.

Мама Tata
20.06.2008, 02:38
Не лишним будет узнать в церкви, как они крестят с полным погруженим или только головку омывают. Если с полным погружение, то ребеночка раздевать полнстью придеться, а потом в новые, чистые одежы одеть, а если нет, то нужно чтоб ручки и ножки были доступны. При себе два полотенца - одно забирают, вторым детя обтирают, но у нас не забрали.

Natasha21
20.06.2008, 03:12
Мы крестили за городом и полотенчико у нас не забрали. Я тоже отдать думала. Говорят, что когда ребеночек болеет им вытирать надо.

да? а мы не знали:( нам сказали, что полотенце принятно в церкви оставлять, если хотите - можете не оставлять

Сергеевна
20.06.2008, 10:11
А мы будем 29-го крестить :080:

Девы, а ЦВЕТ одежды (маминой-папиной) имеет какое-то значение ?? или просто обязательно юбка, платок, и еще, мне сказали, надо, чтоб ноги были не голыми (колготки) и рубашку(кофту) с длинным рукавом :001::008:

ZANO
20.06.2008, 11:38
Насколько я знаю, главное , чтобы одежка у малыша была белого цвета, а какая именно это не важно. Старшего крестили, одевали в белые ползунки и рубашечку.
А маме нужно одеваться так же как всегда при посещении церкви: платок на голову и ноги чтобы были закрыты, идеально длинная юбка, ну без всяких декольте естественно. Тоже и для крестной.

DKL
20.06.2008, 11:42
Мы крестимся в это воскресенье. Крестильную рубаху купили здесь на ЛВ - очень красивая. Помимо всего вышеперечисленного, в нашей церкви (при монастыре) женщинам не разрешают заходить в храм с накрашенными губами, стоит также узнать про фото съемку - тоже не везде разрешают.

olesyailina87
20.06.2008, 13:20
Мы совсем не давно крестили! Вам надо одеть юбку и платок на голову! А ребенку крестильную рубашку, чепчик (чтобы не простудиться после овымания головы), а оденьте его чтобы там было легко раздеть и потом одеть. А так они сами все говорят когда приходите и заказываете, что одеть, что принести с собой!

Крутая Печенюшка
20.06.2008, 13:25
Мы совсем не давно крестили! Вам надо одеть юбку и платок на голову! А ребенку крестильную рубашку, чепчик (чтобы не простудиться после овымания головы), а оденьте его чтобы там было легко раздеть и потом одеть. А так они сами все говорят когда приходите и заказываете, что одеть, что принести с собой!
Мы тоже недавно крестили. Про батюшку отдельная история. :wife: :010:В общем, когда ребенку на голову робко натянули чепчик после омывания головы, он резко его сдернул : "Я сказал, никаких шапок!!! " :010: Чепчик надели потом. Всю церемонию малышка была в распашонке.

problem
20.06.2008, 13:27
А вот мы ещё только собираемся креститься, подскажите, пожалуйста, на этот обряд заранее записывают? и где вам понравилось?

ИриNка
20.06.2008, 13:29
Девочки, а какие полотенца нужны? Большие, маленькие? И обязательно маме юбку одевать?

Крутая Печенюшка
20.06.2008, 13:31
А вот мы ещё только собираемся креститься, подскажите, пожалуйста, на этот обряд заранее записывают? и где вам понравилось?
Записывают заранее, мы где-то за неделю записались. Там, где мы были, нам не понравилось, точнее батюшка не понравился. Знакомая была на Владимирской (не знаю, как там называется) - была в восторге.:080:

Esmeralda
20.06.2008, 14:45
Я тоже совсем недавно покрестила дочку у друга, и по поводу полотенца в церкви мне объяснили так: ребенка мажут миром, а выносить за пределы церкви это нельзя, а так ребенка укутывают после самого крещения (Погружения в воду) в полотенце, мирро может на полотенце остаться, и только поэтому полотенце забирают. Но можно его и оставить у себя, только само полотенце дома сполоснуть и водичку от полоскания не выливать, а например полить ею цветы. Как мы и сделали :)

ИриNка
20.06.2008, 15:13
Полотенца новые должны быть?

Юкля
20.06.2008, 15:24
На счет юбки для мамы.
Женщины ходят в церковь в юбке и с покрытой головой. Юбка должна быть ниже колена, и если есть разрез - то такой, чтоб при поклоне не оголялись ноги выше колена. у меня вот например юбок нет, так я специально купила кусок хб ткани черного цвета, и оборачиваю ее вокруг себя поверх брюк - получается как юбка с запахом. это тоже допускается в церквях.
а мужчинам - нельзя в церковь в джинсах - только брюки.

и конечно должен быть нательный крестик ( у крещеных)

CветиК
20.06.2008, 15:30
На счет юбки для мамы.
Женщины ходят в церковь в юбке и с покрытой головой. Юбка должна быть ниже колена, и если есть разрез - то такой, чтоб при поклоне не оголялись ноги выше колена. у меня вот например юбок нет, так я специально купила кусок хб ткани черного цвета, и оборачиваю ее вокруг себя поверх брюк - получается как юбка с запахом. это тоже допускается в церквях.
а мужчинам - нельзя в церковь в джинсах - только брюки.

и конечно должен быть нательный крестик ( у крещеных)

и еще нельзя в шортах, и так приходят
губы у женщин не должны быть накрашены

ИриNка
20.06.2008, 15:31
А юбка именно чёрная должна быть?

CветиК
20.06.2008, 15:32
А юбка именно чёрная должна быть?

да нет конечно, лишь бы колени прикрыты были

Сергеевна
20.06.2008, 15:56
Слушайте, сходили сча в церковь на Московском шоссе (у звездной которая) - нам сказали, что нельзя, чтоб родственники были крестными (т.е. я хотела чтоб мой брат был крестным а сестра мужа - крестной ) :010:типа, тока в четвертом поколении родство - тады можно :001::010:
чета я в шоке нахожусь ... про муж-жена не должны быть крестными - знаю, а такое :010: ... у нас все родственники между собой крестные еще ... вообщем, чета, видимо, там напутали :)) ... не бум мы там креститься ... не понравилось мне что-то ....

Будем во Всеволожском районе ... там очень красивая церковь есть, и батюшка очень понравился и с крестными все ок :))

Пуаро
20.06.2008, 16:00
Слушайте, сходили сча в церковь на Московском шоссе (у звездной которая) - нам сказали, что нельзя, чтоб родственники были крестными (т.е. я хотела чтоб мой брат был крестным а сестра мужа - крестной ) :010:типа, тока в четвертом поколении родство - тады можно :001::010:
чета я в шоке нахожусь ... про муж-жена не должны быть крестными - знаю, а такое :010: ... у нас все родственники между собой крестные еще ... вообщем, чета, видимо, там напутали :)) ... не бум мы там креститься ... не понравилось мне что-то ....

Будем во Всеволожском районе ... там очень красивая церковь есть, и батюшка очень понравился и с крестными все ок :))

случайно не в Покровском соборе? а то хотела отзывы услышать:008:

Сергеевна
20.06.2008, 16:01
случайно не в Покровском соборе? а то хотела отзывы услышать:008:

неее ... церковь очень красивая есть в Агалатово :008: в ней и будем :019:

Юкля
20.06.2008, 16:02
А юбка именно чёрная должна быть?
нет

Пуаро
20.06.2008, 16:03
неее ... церковь очень красивая есть в Агалатово :008: в ней и будем :019:
ясно

Flaya
20.06.2008, 18:33
Девчата,у меня вопрос!!!дочку будем крестить в это воскресенье.и у нас проблема с крестным папой!!он должен быть обязательно????Просто наш друг.кот. должен был быть крест.папой в больнице,а другого с "бухты барахты" выбирать не хочется.Нас вообще без крест.папы покрестят?

Сергеевна
20.06.2008, 18:34
мама рассказывала, что меня крестили с крестными ЗАОЧНО ;) просто вписали их (куда там вписывают), а на самих крестинах их не было ;)

Лебедева
20.06.2008, 22:21
Девчата,у меня вопрос!!!дочку будем крестить в это воскресенье.и у нас проблема с крестным папой!!он должен быть обязательно????Просто наш друг.кот. должен был быть крест.папой в больнице,а другого с "бухты барахты" выбирать не хочется.Нас вообще без крест.папы покрестят?
У девочки может быть только крестная мама, крестный папа необязателен, соответственно у мальчика необязательна крестная мама.

Natasha21
20.06.2008, 22:25
Девчата,у меня вопрос!!!дочку будем крестить в это воскресенье.и у нас проблема с крестным папой!!он должен быть обязательно????Просто наш друг.кот. должен был быть крест.папой в больнице,а другого с "бухты барахты" выбирать не хочется.Нас вообще без крест.папы покрестят?

когда мы крестили дочку,там у других не было крёстного, так и покрестили без крёстного

olesyailina87
20.06.2008, 23:28
[quote=problem;13918544]А вот мы ещё только собираемся креститься, подскажите, пожалуйста, на этот обряд заранее записывают? и где вам понравилось?[/quo
Мы приехали, заказали на следующий день! Нам очень понравился Спосо-Преображенский собор на литейном. И батюшка был хороший все подсказывал, что говорить, куда идти и что делать:))

ВовкинаМать
20.06.2008, 23:46
Девчата, все что то про юбки говорят, а в ПЛАТЬЕ то можно? допустим в летнем сарафане?(без декольте разумеется)

Сергеевна
20.06.2008, 23:47
руки-то, грят, закрыты должны быть ... сарафан с длинным рукавом, видимо :))

ЖеЛе
20.06.2008, 23:59
В юбке и платке))Крестильные наборы продаются здесь на ЛВ или в любом детском магазине)))В детях и ЗМ точно есть))

ВовкинаМать
21.06.2008, 00:07
руки-то, грят, закрыты должны быть ... сарафан с длинным рукавом, видимо :))

А если жара 30градусов

Сергеевна
21.06.2008, 00:08
ко мне какие претензии ?? :)) сказали с закрытыми руками - значит с закрытыми :009: просто легкую кофточку какую-нибудь ...

Татка85
21.06.2008, 00:09
хОТЕЛОСЬ БЫ О ЦЕРКВЯХ ОТЗЫВОВОВ ПОБОЛЬШЕ УСЛЫШАТЬ, НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Сергеевна
21.06.2008, 00:10
хОТЕЛОСЬ БЫ О ЦЕРКВЯХ ОТЗЫВОВОВ ПОБОЛЬШЕ УСЛЫШАТЬ, НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

поиском поищите - мульон тем ;)

ВовкинаМать
21.06.2008, 00:24
Претензий не имею:))
Хотела купить сарофанчик, теперь нужно юбку искать((((

ZANO
21.06.2008, 00:25
Девчата,у меня вопрос!!!дочку будем крестить в это воскресенье.и у нас проблема с крестным папой!!он должен быть обязательно????Просто наш друг.кот. должен был быть крест.папой в больнице,а другого с "бухты барахты" выбирать не хочется.Нас вообще без крест.папы покрестят?
Насколько я знаю, у мальчика на крестинах обязательно должен присутствовать мужчина, у девочки -женщина. Когда священник вынимает ребенка из купели, ребенка на руки должен брать человек его же пола. Так что если у Вас девочка проблем нет.

Natasha21
21.06.2008, 03:00
Девчата, все что то про юбки говорят, а в ПЛАТЬЕ то можно? допустим в летнем сарафане?(без декольте разумеется)

сарафан можно и платье, без декольте и лучше до колен

Сергеевна
21.06.2008, 10:49
а рукав ??
Девочки, кто знает, ответьте - что с рукавом ?? или это надо в конкретной церкви узнавать ?

Крутая Печенюшка
21.06.2008, 12:10
а рукав ??
Девочки, кто знает, ответьте - что с рукавом ?? или это надо в конкретной церкви узнавать ?
Рукава длинные, я поверх сарафана легкую кофточку надевала.

a-nadezhda
21.06.2008, 12:30
В нашей церкви (ок. М. "Политехническая" не надо никаких крестильных рубашек) - только полотенце для малыша и крестик на тесемочке. Узнайте список того, что надо непосредственно там, где собираетесь крестить. А сми приходите в юбке (не брюках) и платочек на голову + крестные + знать молитвы "Отче наш" и "Символ веры"

Сергеевна
21.06.2008, 12:31
+ знать молитвы "Отче наш" и "Символ веры"

обязательно ?? чета никто про это не говорил :))

Flaya
21.06.2008, 12:38
девчата,спасибо всем кто ответил!!!!:flower:

Пуаро
23.06.2008, 00:30
Девочки, подскажите, а для девочки обязательно головной убор? чепчик? косынка? или можно вот так ( у нас такой наряд)

Пуаро
23.06.2008, 00:31
А еще вопрос про полотенце: какое должно быть - махровое? или вот уголки то что в наборах подойдут? или какое?
и скажите, мужчины тоже должны руки прикрыть?

спасибо заранее.

Мама Tata
23.06.2008, 00:47
А еще вопрос про полотенце: какое должно быть - махровое? или вот уголки то что в наборах подойдут? или какое?
и скажите, мужчины тоже должны руки прикрыть?

спасибо заранее.

Полотенце совершенно любое, хоть вафельное, главное чтоб чистое и учитывайте то, что одно нужно оставить в церкви (всего нужно два)
Руки должны быть закрыты хотя бы до локтя.
Хотя у меня муж ходит в церковь в простой футболке и никто ничего ему ни разу не сказал.

DKL
23.06.2008, 00:53
обязательно ?? чета никто про это не говорил :))

Мы повторяли за батюшкой

*Дама_Треff*
23.06.2008, 01:02
заранее извиняюсь, проблемы с инетом, нет возможности все прочитать, объясните мне, непутевой, крестильную одежду одевают ГДЕ? дома и идут в церковь или в церкви после крещения??? а ручки -ножки открыты-в какой одежде -крестильной или в той, которой мы пришли (повседневной).

Мама Tata
23.06.2008, 01:11
заранее извиняюсь, проблемы с инетом, нет возможности все прочитать, объясните мне, непутевой, крестильную одежду одевают ГДЕ? дома и идут в церковь или в церкви после крещения??? а ручки -ножки открыты-в какой одежде -крестильной или в той, которой мы пришли (повседневной).

Если крестят с полным погружение, то крестильную одежу надевают после того как достали из купели, а если только головку омывают, то можно одеться дома и тогда ручки и ножки должны быть доступны, достаточно комбезик без ножек в носочках

Пуаро
23.06.2008, 01:18
Полотенце совершенно любое, хоть вафельное, главное чтоб чистое и учитывайте то, что одно нужно оставить в церкви (всего нужно два)
Руки должны быть закрыты хотя бы до локтя.
Хотя у меня муж ходит в церковь в простой футболке и никто ничего ему ни разу не сказал.
а зачем два? нельзя одним вытереть и его же оставить? или мало его будет...

Мама Tata
23.06.2008, 01:27
а зачем два? нельзя одним вытереть и его же оставить? или мало его будет...

Два это по правилам, но во многих церквях вообще не забирают полотенца.

Пуаро
23.06.2008, 01:47
спасибо.
а по поводу головного убора малышке?:017:

Мама Tata
23.06.2008, 01:58
спасибо.
а по поводу головного убора малышке?:017:

По-моему нужен. это мальчикам не нужно.

Пуаро
23.06.2008, 13:55
По-моему нужен. это мальчикам не нужно.
да я понимаю, что нужен. подойдет ли как на картинке (см.выше):)

Мама Tata
23.06.2008, 14:18
да я понимаю, что нужен. подойдет ли как на картинке (см.выше):)

Конечно подойдет.:)
Оч красивый наборчик, будет просто ангелочек.:0070:

Пуаро
23.06.2008, 14:30
спасибо:)
еще для тупеньких: одежки должно быть две? в одной пришли - после купели одели другую? обе белые? можно ли девочку в слипике принести, а потом в крестильную рубашку одеть? все должно быть новое?

Мама Tata
23.06.2008, 14:38
спасибо:)
еще для тупеньких: одежки должно быть две? в одной пришли - после купели одели другую? обе белые? можно ли девочку в слипике принести, а потом в крестильную рубашку одеть? все должно быть новое?
Узнайте в церкви. как там крестят, с полным погружением или нет.
Если с полным, то приходите в своей обычной одежке, но только чтоб снимать ее не заморочно было.
А если не с полным, то уже в крестильной можно. А про слинг почему нет, если вам так удобно.

Пуаро
23.06.2008, 15:04
Узнайте в церкви. как там крестят, с полным погружением или нет.
Если с полным, то приходите в своей обычной одежке, но только чтоб снимать ее не заморочно было.
А если не с полным, то уже в крестильной можно. А про слинг почему нет, если вам так удобно.

слип имелся ввиду - комбезик такой.:)
нас будут с полным погружением, значит там переоденемся.
Спасибо.

Мама Tata
23.06.2008, 15:06
слип имелся ввиду - комбезик такой.:)
нас будут с полным погружением, значит там переоденемся.
Спасибо.

Ой, простите, не так прочитала.

Natasha21
23.06.2008, 15:20
а рукав ??
Девочки, кто знает, ответьте - что с рукавом ?? или это надо в конкретной церкви узнавать ?

рукав у меня и у дочи был короткий:fifa:

Сергеевна
23.06.2008, 16:16
Никого не осуждаю, но просто создаеся впечатление, что нас волнует только бытовая сторона вопроса, а не сам духовный смысл этого Таинства.


а что, Вы считаете, что "духовный смысл" нужно тут обсуждать ??

вообщето, автором топа были заданы именно бытовые вопросы, и мы его (автора) поддержали именно в этих вопросах, позадавав еще кучу своих.

ИМХО, топ именно про БЫТОВУЮ сторону. Заведите про духовную, пообсуждаем ;)

Мама Tata
23.06.2008, 16:23
а что, Вы считаете, что "духовный смысл" нужно тут обсуждать ??

вообщето, автором топа были заданы именно бытовые вопросы, и мы его (автора) поддержали именно в этих вопросах, позадавав еще кучу своих.

ИМХО, топ именно про БЫТОВУЮ сторону. Заведите про духовную, пообсуждаем ;)
Прошу прощения, если кого задело или обидело мое сообщение, чтоб больше не смущать, я его удаляю.

anasth
23.06.2008, 16:26
Я своего крестила в 3 месяца, думаю возраст подходящий, т.к. лежал у меня на руках на всех посматривал, сисю посасет, поспит - так два часа и прошли, а дети постарше сильно устали: плакали, бегали, просились выйти и т.д.
Крестильная рубашка не понадобилась, лежал у меня в слинке, одетый в комбинезончик.

Крутая Печенюшка
23.06.2008, 16:31
Я своего крестила в 3 месяца, думаю возраст подходящий, т.к. лежал у меня на руках на всех посматривал, сисю посасет, поспит - так два часа и прошли, а дети постарше сильно устали: плакали, бегали, просились выйти и т.д.
Крестильная рубашка не понадобилась, лежал у меня в слинке, одетый в комбинезончик.
Простите, не поняла, вы крестили своего ребенка или крестного? Почему он лежал у вас на руках?:008: Вас крестили 2 часа? :001::010:

Мама Tata
23.06.2008, 16:32
Я своего крестила в 3 месяца, думаю возраст подходящий, т.к. лежал у меня на руках на всех посматривал, сисю посасет, поспит - так два часа и прошли, а дети постарше сильно устали: плакали, бегали, просились выйти и т.д.
Крестильная рубашка не понадобилась, лежал у меня в слинке, одетый в комбинезончик.

Ну да тож не очень понятно

Natasha21
23.06.2008, 17:07
Ребёнок может находиться на руках у мамы во время крещения. Нам сказали, что если ребёнок будет капризничать, то можно отдать его маме.
Я свою дочку тоже держала на руках немного, ну а так в основном крёстная держала.

Крутая Печенюшка
23.06.2008, 17:14
Ребёнок может находиться на руках у мамы во время крещения. Нам сказали, что если ребёнок будет капризничать, то можно отдать его маме.
Я свою дочку тоже держала на руках немного, ну а так в основном крёстная держала.
Значит, мне повезло, что моя не капризничала, а спокойненько сидела на руках у крестной. :support:Про то, что мама может держать ребенка, я не знала. :008:

Olyasha
24.06.2008, 00:27
Девочки, а в купеле вода холодная?:009:

Крутая Печенюшка
24.06.2008, 00:30
Девочки, а в купеле вода холодная?:009:
Нам из чайника горячую наливали, сколько до этого там воды было не видела. И ребенка не окунали, а только головку помочили.

DKL
24.06.2008, 01:06
Ребёнок может находиться на руках у мамы во время крещения. Нам сказали, что если ребёнок будет капризничать, то можно отдать его маме.
Я свою дочку тоже держала на руках немного, ну а так в основном крёстная держала.

Я тоже большую часть церемонии держала сынулю на ручках, батюшка разрешил.

DKL
24.06.2008, 01:07
Девочки, а в купеле вода холодная?:009:

тепленькая:))

Olyasha
24.06.2008, 01:13
Спасибо, девочки, за ответы!!!:flower::flower:

мама Ира
24.06.2008, 01:13
Нам из чайника горячую наливали, сколько до этого там воды было не видела. И ребенка не окунали, а только головку помочили.

автор, я смотрю вы своего малыша крестили совсем маленького. мы тоже хотим покреситить когда будет 3 месяца. чтоб хоть головку держал. Скажите, а как вообще все проходит, ребенок постоянно на руках или его передают то батюшке, то кресной, то маме? А молитвы надо какие-нибудь читать?

Сергеевна
24.06.2008, 09:41
Девочки, а в купеле вода холодная?:009:

нам батюшка на этот вопрос ответил, что ее подогревают перед крестинами :))

anasth
24.06.2008, 11:01
Простите, не поняла, вы крестили своего ребенка или крестного? Почему он лежал у вас на руках?:008: Вас крестили 2 часа? :001::010:

Крестили моего ребенка, он во время церемонии практически все время был у меня на руках, длилось это 2 часа.

anasth
24.06.2008, 11:03
Крестной маме малыша давала, когда батюшка попросил - это было практически в конце; в чан опускал малыша сам батюшка.

Крутая Печенюшка
24.06.2008, 11:20
автор, я смотрю вы своего малыша крестили совсем маленького. мы тоже хотим покреситить когда будет 3 месяца. чтоб хоть головку держал. Скажите, а как вообще все проходит, ребенок постоянно на руках или его передают то батюшке, то кресной, то маме? А молитвы надо какие-нибудь читать?
Малявке было 2,5 месяца. Батюшка ленился, поэтому покрестили быстро, минут за 15. Маленькие особо не понимают, что происходит и не нервничают. В купель должен окунать батюшка. Он только в этот момент берет на руки (наш ленивый не брал, держала крестная). Всю церемонию держит крестный, если девочка, то крестная. Иногда маме дают подержать (когда плачет) - я не держала.
Молитвы надо знать, чтобы повторять. У нас крестные не повторяли, только отвечали на вопросы: "Верую, отрекаюсь и т.д." :008:

мама Ира
24.06.2008, 15:34
Малявке было 2,5 месяца. Батюшка ленился, поэтому покрестили быстро, минут за 15. Маленькие особо не понимают, что происходит и не нервничают. В купель должен окунать батюшка. Он только в этот момент берет на руки (наш ленивый не брал, держала крестная). Всю церемонию держит крестный, если девочка, то крестная. Иногда маме дают подержать (когда плачет) - я не держала.
Молитвы надо знать, чтобы повторять. У нас крестные не повторяли, только отвечали на вопросы: "Верую, отрекаюсь и т.д." :008:
а какие молитвы надо знать? вы их знали?там подсказывают как себя вести?

Крутая Печенюшка
24.06.2008, 16:01
а какие молитвы надо знать? вы их знали?там подсказывают как себя вести?
Отче наш и еще какая-то не помню. Крестные их не знали. Я по гуглу искала про крестины, можно много информации найти.
Батюшка обычно подсказывает, что надо делать. Перед крестинами съездите и познакомьтесь с ним, вдруг он вам не понравится. :008:

l_nastenka
09.07.2008, 13:17
Мы покрестились 7-го числа все прошло супер. )))!!:support::flower::080:

Ырко
17.09.2008, 21:14
А вот такой БЫТОВОЙ вопрос: а за крещение надо что-то платить? За сам процесс? Или только сопутствующие расходы - одежка, крестик...

Катюшка+Настюшка
17.09.2008, 22:00
А вот такой БЫТОВОЙ вопрос: а за крещение надо что-то платить? За сам процесс? Или только сопутствующие расходы - одежка, крестик...

Стоимость крещения в церкви 500 р.,ну и все сопутствующие предметы(крестик,наряд и т.д.)

l_nastenka
19.09.2008, 00:27
А вот такой БЫТОВОЙ вопрос: а за крещение надо что-то платить? За сам процесс? Или только сопутствующие расходы - одежка, крестик...
Где как. Мы платили 300 руб. А где-то говорят сколько дадите (пожертвования).

Lou-Lou
30.12.2008, 01:16
Мамочки! А кто крестил деток в Церкви Рождества Иоанна Предтечи (на Каменном острове)?
Какое мнение у вас о батюшках сложилось (знаю, их там несколько)?

Annfish
30.12.2008, 01:38
Отче наш и еще какая-то не помню. Крестные их не знали. Я по гуглу искала про крестины, можно много информации найти.
Батюшка обычно подсказывает, что надо делать. Перед крестинами съездите и познакомьтесь с ним, вдруг он вам не понравится. :008:

Символ веры скорее всего - http://pokrov.gatchina.ru/molitv/simvol.htm