PDA

Просмотр полной версии : ДЕТЯМ!!! Вкусные и полезные блюда для самых любимых


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19

nastypet
23.04.2011, 01:00
Сделала такие печеньки,но в виде рогаликов(как тут фотки были),на вид оч аппетитные,но по мне очень много маргарина,а хочется поменьше его чувствовать и дочка есть не стала(((

Маргарины бывают разные - зелёные, синие,красные :))

Львиный мостик
23.04.2011, 10:50
Девочки, а что про куличи уже говорили?:) Какие для маленьких рецепты можно. я вот нашла только куличи с 2 лет (http://dekretmir.ru/load/kulich_paskhalnyj_pir_s_2_let/1-1-0-7). Думаю может и раньше можно:005:

А творожная пасху (http://dekretmir.ru/load/tvorozhnaja_paskha/1-1-0-14) не решаюсь вообще, там же яйца сырые, хотя тоже в детских рецептах есть везде.

решила сегодня с утра печь.

Marisabellka
23.04.2011, 11:11
Случилось так, что вот хочется мне уже 2ю неделю творога и всего творожного.
Решила поискать интересные рецепты любимых сырников, и очень подсела на 2 из найденного, и детки эти сырнички лопают за обе щеки.

Вариант 1. очень вкусно, но наверное немного калорийно.

Ингредиенты:

150 г сыра
300 г творога
2-3 яйца
1/2 ч.л. соли
1/4 ч.л. соды
3 - 4 ст.л. с горкой муки

Способ приготовления:

Сыр натереть на крупной тёрке и смешать с творогом.
Добавить яйца, соль и муку. Замесить тягучее тесто.
Мокрыми руками сформировать сырники, выложить на разогретую сковороду с маслом, и хорошо обжарить.
Сырники перевернуть, закрыть сковороду крышкой и жарить до готовности.

Получается очень вкусноо!!!

http://www.skoda-piter.ru/images/upload/sirnik2.jpg

Вариант 2. Просто, вкусно, мало калорийно и главное полезно.

Ингредиенты
творог обычный развесной (не мокрый) 500 г
морковь свежая 2 шт. (250-300г)
сахар 1-2 ст. л.
соль 1/4 ч. л.
яйцо 3 шт.
сахар ванильный 1 ч. л.
масло для жарки,
мука для обваливания

Способ приготовления

Морковь очистить и натереть на мелкой тёрке.

Смешать творог, сахар, ванильный сахар (по желанию), яйца.
Чуть посолить.
Добавить к массе морковь, хорошенько перемешать.
Набираем массу столовой ложкой и прямо в муке формируем шарик,затем делаем из него не толстую лепёшку.
Сковороду хорошо нагреть.
Добавить масло (я пользуюсь растительным, но когда кончилось, дожаривала и на оливковом, вкуса не испортило).
Выложить сырники не плотно, затем убавить огонь до маленького, накрыть крышкой.
Сырники немного увеличиваются в объёме. Когда верхняя сторона перестанет блестеть, станет матовой, перевернуть.
Снова накрыть крышкой.
Так как сырники совсем без муки (не считая обваливания), то нужно жарить их на маленьком огне, чтобы они хорошо прожарились внутри, и структура стала "слоистой".
Под крышкой они сильно поднимаются и становятся пухленькими, но потом опадают. Это нормально, так и должно быть.
Точно по такому же принципу делала сырники с изюмом, тоже без муки. Попробуйте, это вкусно и полезно. :)

Приятного аппетита!

http://www.skoda-piter.ru/images/upload/sirnik3.jpg

акулёнок
08.06.2011, 16:58
Девочки, подскажите что из гречи можно, уж очень деть её любит. Даю с молочком, просто как гарнир, биточки из гречи делала. а что ещё можно?

Юлькinn
08.06.2011, 17:06
Девочки, подскажите что из гречи можно, уж очень деть её любит. Даю с молочком, просто как гарнир, биточки из гречи делала. а что ещё можно?

Супчик гречневый. Каша гречневая с мясом. Больше ничего на ум не идет :016:

Чёртик в юбке
08.06.2011, 17:10
Супчик гречневый. Каша гречневая с мясом. Больше ничего на ум не идет :016:

а как варить гречневый суп?

ollka
08.06.2011, 17:30
я всегда добавляю (тушу вместе с полуготовой гречей) в гречу обжаренный лук с морковкой. иногда туда же кабочок\цв капуста.дочка любит. ну и фрикадельки.

karinfa
08.06.2011, 18:05
Девочки, подскажите что из гречи можно, уж очень деть её любит. Даю с молочком, просто как гарнир, биточки из гречи делала. а что ещё можно?

а как биточки делать? моя тоже очень любит гречку.

Один из Вас
08.06.2011, 18:23
у меня не очень интересный, но делаю только так.
Смешиваю 2 яйца, 2 столовые ложки молока (бывает больше) чуть солю, взбиваю венчиком.
Нагреваю сковородку с маслом (растительным, моя оливковое не любит), туда выливаю часть яичной смеси. Получается тонкий омлет, перворачиваю на другую сторону, через минуту снимаю. Кладу этот блин на тарелку, сверху натираю сыр, скатываю в рулет и нарезаю кружочками! И так несколько блинов, из двух яиц получается 2-3 блина.
Моя дочка обожает такой омлет!:love:
Как мы полюбили ваши омлетики:love: Называем их "Омлетные блинчики"

акулёнок
08.06.2011, 23:04
а как биточки делать? моя тоже очень любит гречку.

я варю гречу, туда яйцо, чуть манки или муки, соль, обваливаю в панировочных сухарях и на сковородку или в мультю.
есть ещё другой рецепт: греча отварная, творог, яйцо, сахар,сделать биточки, тоже обвалять в панировке и пожарить.

Юлькinn
08.06.2011, 23:13
а как варить гречневый суп?

Я чаще всего с фрикадельками делаю. Фарш солю немного, добавляю лук измельченый, формирую шарики. В кипящую воду кидаю фрикадельки. Потом промытую гречку (на маленькую кастрюльку 3 ст. ложки. А вообще по пропорциям так же как рисовый варите-то есть гречки столько же сколько обычно риса в суп кладёте). Мелко порезанную луковицу. Тертую морковку. Картошку. Соль по вкусу. В конце зелень по вкусу. Я укроп люблю. Суп готов как только картошка сварится. Мне нравится такой супчик :flower:

atis
08.06.2011, 23:24
Девочки, подскажите что из гречи можно, уж очень деть её любит. Даю с молочком, просто как гарнир, биточки из гречи делала. а что ещё можно?

Мои очень любят гречку с черносливом, и гречку с печенкой тушу, еще как-то видела рецепт греча с творогом все ни как руки не дойдут попробывать

karinfa
09.06.2011, 00:29
я варю гречу, туда яйцо, чуть манки или муки, соль, обваливаю в панировочных сухарях и на сковородку или в мультю.
есть ещё другой рецепт: греча отварная, творог, яйцо, сахар,сделать биточки, тоже обвалять в панировке и пожарить.
мерси:flower: мне первый вариант больше понравился, надо завтра сделать.

Кошка сама по себе
09.06.2011, 00:30
О, черт, а я эту темку искала,чтобы свой рецептик выложить,не нашла:010: (копирую)

Нашла интересный рецептик,чуть дополнила,приготовила сегодня- деть (на удивление) смолотил целую тарелку.Вдруг кому пригодится
Нам надо:
молодую капусту -небольшой кочанчик
куриную грудку (или вареное яйцо в оригинале было)
картошка сырая пару штук
манку
ложку крахмала
яйцо сырое
соль,перец

Капусту потереть на крупной терке или мелко-мелко нарезать и помять руками.
Грудку или вареное яйцо мелко нарезать
Картошку потереть
Добавить сырое яйцо,крахмал и манку,посолить-поперчить. Пожарить как оладушки.
Мой лопал со сметаной :019::019::019:
Вроде фигня,а вкусно))))

Меня выручило,когда в магаз было лень бежать,а в холодильнике ничего особенного не было

nastypet
09.06.2011, 01:19
Девочки, подскажите что из гречи можно, уж очень деть её любит. Даю с молочком, просто как гарнир, биточки из гречи делала. а что ещё можно?

Гречневые блины

акулёнок
09.06.2011, 10:33
Гречневые блины

а рецепт? из гречневой муки?

Aleksandra387
16.06.2011, 19:41
Подпишусь!

nastypet
16.06.2011, 20:14
Гречневые блины делаются так же как и обычные, только половина пшеничной муки заменяется на гречневую.

Жаклет
17.06.2011, 00:41
Борщ
В мясной бульон положить заправку (лук+морковь), мелко нашинкованную капусту, пока все это варится натереть на мелкой терке свеклу и слегка обжарить на сковороде, добавить томатную пасту, еще чуть-чуть потушить и в бульон.
Туда же режем картофель, зелень по вкусу. Солим, накрываем крышкой, варим.

Варианты: можно не класть сахар, томатную пасту заменить соусом (шашлычный, острый и т.п.), а можно добавить зеленый горошек, сладкий перец, квашенную капусту(вместо обычной), чеснок (измельченный в чеснокодавилке), лавровый лист, черный перец горошком.
Борщ можно есть со сметаной или без всего.
Борщ можно сварить густым, так чтобы ложка "стояла", а можно совсем жидким и тогда можно прямо в борщ положить сухарики. Детям нра:love:
А еще борщ можно сварить на воде и он будет вегетарианским, но тоже очень вкусным.

Борщ

в мясной бульон закидываем капусту, кипит минут 10-15, потом картофель, пока закипает готовим зажарку: обжариваем мелко порезанный лук (можно добавить сахар для более золотистого цвета, можно не добавлять - от этого вкус не меняется), добавляем морковь, почти сразу свеклу (часть свеклы можно добавить не обжаривая в бульон)- все натертое на мелкой терке, можно добавить чеснок на любителя -я добавляю, но не обязательно, в конце добавляем томатную пасту 3-4 чайные ложки (можно меньше). все обжариваем минут 10-15, добавляем в бульон (в котором уже капуста и картофель), 1 лавровый лист, пару горошинок перца, мелко порезанный укроп (можно сухой). пусть покипит минут 20, и все:019: соль не забудьте;)

Жаклет
17.06.2011, 01:10
РУБЛЕННЫЕ КОТЛЕТКИ


( рецепт от свекрови:flower:):
Два окорочка( я заменяю двумя грудками),
две луковицы,
две ложки крахмала,
две ложки муки,
два яйца
и если ваш ребенок ест майнез- две ложки майонеза.
Грудки режем как можно мельче, лук тру на терке, либо блендером. Добавляем все остальное, получается как тесто для оладьев. На сковороду так же как оладушки, выливаем по ложке( или две, каму как нравиться) , слегка обжариваем с двух сторон и тушим, если готовить для взрослых , то когда тушите можно пересыпать котлетки мелко резаным чесноком и добавить сметану или майонез...оч вкусно, попробуйте

Жаклет
17.06.2011, 01:12
ОМЛЕТ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ


молочный кабачок (кусок примерно 5Х5 см) чищу от кожицы,варю кубиками смхсм 15 минут. сливаю воду. Два перепелиных яйца взбиваю с равным по объему количеством молока( сначала делала на смеси) каплю соли, заливаем всем этим кабачки и в маленькой кастрюльке в духовку на 20 минут при Т150градусов.

Можно с года ( т.к. белок)

Жаклет
17.06.2011, 01:13
"ежики"

"ежики"

http://s59.radikal.ru/i163/0902/d8/e9c540a29779.jpg (http://www.radikal.ru)

Куриные грудки порубила в комбайне,добавила морковь,рис(сырой),соль.Сформовала "ежики",сложила в кастрюльку,залила водичкой,кинула лаврушку.Тушила до готовности.
В фарш можно добавить зелень и лучок,но моим не нра...
Тушить можно в томатном соусе(протертые помидоры,вода,мука).Но мои любят попроще и много сметаны:)

Жаклет
17.06.2011, 10:12
Кнели куринные


300 гр. куриного филе,
2 ст. л. риса,
1 яйцо,
2 ст.л. сливочного масла,
50-70 мл. молока или сливок.
Способ приготовления
Филе промолоть в фарш
Рис отварить
Взбить хорошенько в блендере фарш, рис, яйца, масло и молоко
Мокрой ложкой или из рукава отсадить шарики или котлетки в пароварку.
Готовить на пару 30-40 минут.
Готовые кнели подавать с соусом (грибным, сырным, сливочным и т.п.)

Жаклет
17.06.2011, 10:18
Омлет с молодой капустой


Когда в продаже появляются маленькие зелёные кочанчики молодой капусты, у нас "капустный омлет" становится "сезонным блюдом". Готовится быстро и просто.
Кочан разделяю на листики и бросаю их на 2-3 минут покипеть в солёной воде. Потом достаю капустные листики из воды, режу их на полоски и обжариваю в небольшом количестве масла. Затем выливаю в сковородку взбитые яйца.
Младший мой любит есть такой омлет "вприкуску" со сметаной, а старшая - поливает кетчупом.

Жаклет
17.06.2011, 10:23
Хрущевское тесто
50гр. дрожжей(можно 2 чл сухих)
1/2чл соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина (я беру 100-150 грамм)
~3.5 стакана муки
Тесто должно быть не густым и тяжелым .
После замеса положить в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на ночь.

Жаклет
17.06.2011, 10:42
Овощной соус к котлетам



- и гарнир и соус
- котлеты, тефтельки, фрикадельки - можно даже не обжаривая отправлять в сотейник
- все в одной посуде готовится, не надо мыть много
- полезно

Всех овощей беру по 1 штучке (на не большой объем).
В толстостенном сотейнике, сковороде высокой (вообщем посуда с крышкой где можно жарить, а потом тушить) обжарить в небольшом количестве растительного масла луковицу и морковку, добавить помидорку и перец красный (можно и без него если не любите или нету), прогреть, добавить порезанный кубиками очищенный кабачок (у меня был сегодня цукини) - он потом частично разтушиться и перейдет в соус.
Посолить и налить водички так чтобы при закладке котлеток, фрикаделек они были прикрыты овощным соусом и поставить тушить.

По идее я когда делаю тефтельки то больше ничего не добавляю (в них уже есть рис), а когда фрикадельки или котлетки могу положить еще немного картошки кубиками. Сегодня делала фрикадельки из куриной грудки - ну фарш как обычно крутила с луком и 1 кусочком батона.
Очень быстрое и удобное блюдо. "

Жаклет
17.06.2011, 11:07
КРАСНО-БЕЛЫЙ РУЛЕТ ИЗ РЫБНОГО ФИЛЕ



400 гр филе белой рыбы (например судак, телапия, хек)
400 гр филе форели или семги
200 мл сливок
соль, перец, можно приправы для рыбу, ноя приправы не очень люблю
луковица
хорошо бы пучок укропа кто любит

Филе рыбы по отдельности красное и белое пропустить через мясорубку 2 раза или измельчить в блендере.
В фарш из форели добавить 100 мл сливок, соль и перец.
Луковицу обжарить, укроп нарубить и вместе с 100 мл сливок, солью, укропом и перцем добавить в фарш из белой рыбы.

На пищевую пленку выложить фарш из красной рыбы, разровнять в пласт, в середине положить в виде узкого батончика фарш из белой рыбы и сформовать рулет, концы обвязать нитками.
В оригинале этот рулет отваривается в кипятке 20 минут, я же делала на пару тоже в пленкке, в следующий раз попробую без нее.

Делала соус - в сметану добавила укроп, немного майонеза, соль."

Жаклет
17.06.2011, 11:08
Тушеная рыба с помидорами


Берется любая белая рыба (можно взять простецкий минтай или хек), режется некрупными кусочками, выкладывается на сковородку, залитую маслом. Солим, перчим и на медленном огне чуть-чуть поджариваем. Сверху рыба засыпается смесью из одной мелко порезанной помидорины и мелко порезанной луковицы, смешивается с рыбой, заливается полстаканом воды и тушится на медленном огне.
Очень просто и вкусно!

Жаклет
17.06.2011, 11:15
ТОРТИК НА ГОДОВАСИЕ


Печенье детское мажу фруктовым пюре потом детским творогом и так все слоями (ряда 3 -4, можно и больше), оставить пропитаться в холодильнике на ночь. А сверху или фрукты или украшения для торта (немного для красоты)




коржи: бананы, перепелиные яйца, фруктоза и кукурузная мука. В блендер. Потом в духовке (без масла чтобы) испечь коржи (24 шт). Дальше так же как у Вас: слои смазывались творожками, перекладывались фруктами...
Можно сверху посыпать семечками (очищенными, есно).
Еще вспомнила: я брала творожок без наполнителя (самый гиппоаллергенный) и сама в блендере смешивала его с фруктами (груша, абрикос) и ягадами (малиной) - это прослойка.
Довольно муторно, но для аллергиков - самое то. и вкусненько.



Коржи-белый квадратный хлеб, прослойка-творожок детский или фруктовое пюре и тонкими ломтиками какие-нибудь фрукты (яблоки, груши или др.), обмазать либо творожком, либо самим взбить крем из сливок и сахара и на крем по всему перимитру тортика тонкими дольками банана обложить и все збрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнел банан. Верх можно украсить любыми ягодами, заготовленными с лета или разрезаным вдоль виноградом, ну и свечечку по середине.

Жаклет
17.06.2011, 11:39
РАГУ С ПЕЧЕНКОЙ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ



1-2 куриных печенки
1 картофелина
половина луковицы
половина морковки
кусочек кабачка

Заливаем о,4-0,5 литра водв и кипятим на маленьком огне 30-40 минут, мнем толдкушкой, а не через блендор - надо приучатся жевать. Солим чуток и добавляем малюсенький кусочук сливочного масла (с пол чайной ложки).

Жаклет
17.06.2011, 11:40
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПАЛОЧКИ "АНТОШКА"



1 кг картофеля
1 яйцо
3 ст.л. крахмала
зелень петрушки (укропа)
раст. масло для жарки



Сварите картошку, горячим растереть с яцом, крахмалом, петрушкой (немного зелени берите). Из этой массы сформируйте валики 1-1,5 см толщиной и 10 см примерно длиной.
Уложить их в сковороду с разогретым маслом и обжарить до румяной корочки.

Жаклет
18.06.2011, 08:00
ТЕФТЕЛИ


Берем телятину, промалываем на мясорубке, добавляем соль, луковицу тоже мелем, яйцо (одно на полкило мяса), рис, отваренный до полуготовности- я люблю побольше риса.
Делаем из фарша шарики, кидаем их в кипящий бульон.
Смешиваем 2 столовые ложки муки, томатного сока грамм 100, развести бульоном от тефтелек (примерно полстакана). Размешать эту смесь и влить в бульон с тефтелями.
Поварить еще минут 15 на маленьком огне.
Приятного аппетита!

пс если в бульоне образовались комки, то нужно обязательно его процедить через сито!!!!

ТЕФТЕЛИ


1 кг фарша
1 крупная картофелина
1 крупная луковица
1 ст.вареного риса
соль
перец
гранулированный чеснок
Картофель мелко потереть, лук мелко порезать.
Смешать фарш, вареный рис, картофель и лук. Добавить приправы, соль и перец. Хорошо вымесить.
Сделать маленькие тефтельки. Обвалять в сухом картофельном пюре и обжарить в растит.масле на среднем огне Переложить в глубокую кастрюлю.
Морковь крупно натереть, обжарить в масле, в котором жарились тефтели. Убавить огонь. Добавить постепенно муку, обжарить.
Добавить томат-пасту, перемешать. Поварить 2 минуты.
Постоянно мешая, тонкой струйкой влить горячий бульон.
Готовым соусом залить тефтельки, закрыть крышкой и в духовку на 20 минут при 180 град.

ДЛЯ МАЛЫШЕЙ МОЖНО БЕЗ ЗАЖАРИВАНИЙ И ТОМАТА

Жаклет
18.06.2011, 08:01
Куриный суп с вермишелью


Варю куриное филе 1 кусочек, первый бульон сливаю, курочку вынимаю, кастрюльку мою, варю второй бульон.
В кастрюлю налить капельку масла и немного водички ( тушу с водой, т.к. дочка еще маленькая и жареное не даю ей) и положить потушиться маленькую луковичку мелконарезанную и небольшую морковочку, натертую на мелкой терке ( суп становится красивого цвета!), потушить немного. Потом добавить 2 средних картофелины мелким кубиком, нарезанное мелко куриное филе, налить бульон, немного посолить и довести до кипения, потом поставить на небольшой огонь, в конце добавить макароны паутинка 1 горсть ( варятся минуты 3) и зелень петрушки.

Жаклет
18.06.2011, 08:01
Паэлья детская с креветками



Креветки отварить, почистить, порезать (по желанию). Воду от креветок процедить, сохранить.

На сковороде слегка обжарить лук, добавить тертую морковь, мелко нарезанные помидор и болгарский перец - все пассировать. Не помешает немного «гавайской смеси» с горошком и кукурузой. Добавить креветки, рис. Залить бульоном от креветок. Накрыть крышкой. Тушить на медленном огне минут 20-30. При необходимости доливать бульон. Консистенция должна быть чуть жиже, чем плов.

Наряду с креветками можно использовать и других морских гадов, предварительно сваренных.

Жаклет
18.06.2011, 08:04
Печенье морковное
Ингредиенты:
1 стакан натертой на мелкой терке сырой моркови (из 250 грамм моркови)
200 г сахара
100 г сливочного масла или маргарина
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
350-400 муки
Рецепт приготовления

Масло растереть с сахаром.
Добавить морковь, перемешать.
Добавить муку и разрыхлитель, замесить не очень крутое тесто.
Из теста сформировать небольшие шарики.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки, выложить печенье.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 20-25 минут.

Жаклет
18.06.2011, 08:05
Запеканка морковная


морковь-200гр
масло сливочное-15гр
яйцо-1\4 шт
вода-50гр
сметана-100гр
сухари молотые-5гр
сахар-1,5 гр
соль-1гр
морковь вымыть, очистить, натереть на терке.добавить воду, 5гр сливочного масла и сахар и тушить до мягкости на небольшом огне. в тушеную морковь добавить сметану, желток, затем взбитый в пену белок и все хорошо перемешать. смазать масло посуду, посыпать молотыми сухаряим, выложить в нее морковную массу и положить сверху кусочки сливочного масла. запечь в духовом шкафу.

Жаклет
18.06.2011, 08:06
УКРАШАЕМ!!!


http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_d3d12a52.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804363)http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_e0c15986.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804364)http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_9c562ee1.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804365)
http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_ff224e44.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804366)http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_3dbd975d.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804367)http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_98e3d47b.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804368)
http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_47be6681.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804369)http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_45dd10d0.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804370)http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_053723d0.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804371)http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_290981e0.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804372)
http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_1de63624.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804373)http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_1b729bbc.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804374)http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_fcd7e7af.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804375)
http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_a31c9de3.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804376)http://cs4556.vkontakte.ru/u2744394/97541834/m_90bea473.jpg (http://vkontakte.ru/photo-9397528_141804377)

Жаклет
18.06.2011, 08:09
Запеканка из творога и моркови



пачка творога
2 вареных моркови (натереть на терке)
яйцо
сахар
чуть-чуть ванилина
немного муки

Всё смешать, в форму и запекаем

Жаклет
18.06.2011, 08:10
Каша «Рисовое счастье»



• 0,5 стакана пшена
• 0,5 стакана риса
• 1 яйцо
• 1,5 столовые ложки сахара
• 1 стакан молока
• Изюм, курага или цукаты
• Соль по вкусу

0,5 стакана пшена и 0,5 стакана риса промыть, всыпать в кипящую воду. Вода должна покрывать крупу на два пальца. Немного посолить.
Варить до готовности риса – пшено к этому времени должно сильно развариться.
Когда каша будет готова, взбить 1 яйцо с 1,5 столовыми ложками сахара, смешать со стаканом молока. Полученной смесью залить кашу и довести до кипения.
Добавить изюм, курагу или цукаты.
Дать постоять под крышкой 10 – 15 минут. Каша готова.

Жаклет
18.06.2011, 08:12
Оладьи из каши


В остатки этой каши положила яйцо, потёрла грушу, яблоко, положила сахар и немного муки. Вымесила тесто, ну пожарила как обычные оладьи! Сверху посыпала сахарной пудрой и чуть-чуть корицей!
очень вкусно, тем более каша всегда остается!

Жаклет
18.06.2011, 08:13
Творожный кекс


Ингредиенты:
2 яйца,
1 стакан сахара,
1 стакан муки,
200 г. жирного творога,
2 ст. ложки растопленного масла,
2 ст. ложки сметаны,
1/2 чайной ложки соды, погашенной уксусом,
ванилин.


Инструкции:
Вкуснее кекса чем этот я не знаю. Готовлю его часто и вам советую попробовать - не пожалеете.

Я смешиваю продукты в такой последовательности: творог,сахар, ванилин, яйца, сметана, масло, сода, мука. Хорошенько вымесить, чтобы тесто было однородным, переложить в смазанную маслом форму и выпекать до румяной корочки. В тесто конечно же можно добавлять изюм, цукаты, орехи и т.п.

Жаклет
18.06.2011, 08:20
Омлет с сыром



Смешиваю 2 яйца, 2 столовые ложки молока (бывает больше) чуть солю, взбиваю венчиком.
Нагреваю сковородку с маслом (растительным, моя оливковое не любит), туда выливаю часть яичной смеси. Получается тонкий омлет, перворачиваю на другую сторону, через минуту снимаю. Кладу этот блин на тарелку, сверху натираю сыр, скатываю в рулет и нарезаю кружочками! И так несколько блинов, из двух яиц получается 2-3 блина.

Жаклет
18.06.2011, 08:20
Блинчики


3 стакана молока (можно пополам с водой)
3 яйца,
2 стакана муки
столовая ложка сахара,
соли на кончике ножа
пол чайной ложки гашеной соды
столовая ложка масла

лучше дать тесту постоять пол часика перед выпечкой, и еще для блинов лучше завести отдельную сковороду, на которой кроме них ничего жарить не будете ;)


5 яиц
0,5 л сливок 11% (или 250 мл 33% сливок +250 мл молока)
4ст. ложки сметаны
1ст ложка растительного масла
2 ст. ложки сливочного растопленного
соль
сахар
муки примерно 1,5 стакана просеить

Получаются очень сытные, тоненькие блинчики. Печь очень легко,, не прилипают и не рвутся.

(их называют американскими или пэн-кейк), они для любителей нежирных блинов, потому что выпекаются на почти сухой сковородке:
Рецепт:
135 г муки
1 ч.л. пекарского порошка
1/2 ч.л. соли
2 ст.л. сахарной пудры
130 мл молока
1 большое яйцо
2 ст.л. растопленного сливочного масла

Просеянную муку смешать с разрыхлителем, солью и сахар.пудрой. Отдельно слегка взбить молоко и яйцо, влить в масло. Затем молочную смесь влить в муку и взбить вилкой до образования однородной смеси. Дать постоять пару минут. Смазать сковороду один раз слив маслом, а дальше жарить не добавляя масла. Лучше делать небольшие блинчики, но одинакового размера. Когда поверхность жарящегося блинчика начнет лопаться пузырьками, переворачивать на другую сторону.
http://i078.radikal.ru/1002/3c/b1e9988aebcat.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1002/3c/b1e9988aebca.jpg.html)

Жаклет
18.06.2011, 08:27
СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ



- говяжий фарш
- морковь
- лук
- картошка
- ржаная мука или панировочные сухари
- зеленушка по вкусу

Все - строго на глаз:) Мой любит погуще супчик, так что на средних размеров кастрюлю у меня уходит примерно 150-200 граммов фарша, по одной в меру крупной картошке и морковки, крупная луковица.

Фрикадельки делаем, смешивая фарш с сухарями + слегка посолить. Из-за нашей аллергии на пшеницу я приловчилась вместо сухарей добавлять ржаную муку - очень пикантно получается, на мой взгляд:) Картошку - на мелкие кубики, лук - меленько, морковку - на крупную терку.
Фрикадельки опускаем в кипящую воду. Ловим "шум" :) КОгда закипит, добавлям картошку. Закипает снова - лук. "Волшебного" запаха вареного лука в этот момент пугаться не стоит - он пропадет! Еще раз закипит - кладем морковку. Варим до готовности. В конце можно добавить петрушку или укропчик. НУ, и посолить, конечно.
Супчик изумительно вкусный! Раньше делала "взрослый" вариант - добавляла изрядное количество черного перца в фарш - тоже вещь:)

Жаклет
18.06.2011, 08:30
шарлотка яблочная


3 яблока
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
0,5 чайной ложки соды (погашенной в уксусе или лимонном соке).

Яблоки порезать на мелкие дольки (или кусочки произвольной формы - мелкие).
Яйца взбить с сахаром, добавить туда соду, муку, все хорошо перемешать. В получившееся тесто высыпать яблоки, все перемешать и вылить (т.к. тесто достаточно жидкое получается) в смазанную растительным маслом и присыпанную манкой (чтобы лучше отставало) форму. В духовку при 200 градусах примерно и до готовности (проверяю спичкой или ножиком - чтобы тесто не прилипало).

Украшения придумала "детские": сверху смазала пюрешкой яблочной со сливками (Фрутоняней), а надпись написала детским творожком (шприца не было, поэтому в обычно п/э пакете уголочек слегка срезала и выдавливала массу).

Просто, вкусно, быстро! :019:

ДР был у бабушки в деревне - отсюда и кукурузка:)

http://cs4344.vkontakte.ru/u950507/96484888/x_c1ccb3da.jpg

Жаклет
18.06.2011, 08:31
Фрикадельки, тушеные с овощами в молочном соусе



Фрикадельки:
70% нежирной говядины+30% нежирной свинины, пропустить через мясорубку с небольшим кол-вом репчатого лука
+ специи по вкусу (я добавляю рубленую зелень, чутка соли и молотого перца). Хорошо вымешать фарш и сформировать фрикадельки

Морковь почистить:)) и порезать мелкими кубиками, засыпать в кипящую подсоленую воду, добавить лавровый лист и приправы по вкусу (я беру сушеную петрушку и укроп), морковь варить до полуготовности. Потом туда же добавить с/м зеленый горошек, довести до кипения, туда же высыпать фрикадельки. Воды в этот момент должно быть столько, чтобы просто все продукты оказались в воде - не больше. Если есть лишняя вода - лучше слить. Варить-тушитьна медленном огне еще минут 15.
На сковородке в оливковом масле пассеровать 1-2 ст.л. муки, потом постепенно влить в нее примерно полстакана молока (или чуть меньше - я на глаз все делаю), постоянно помешивая, чтобы не было комков. Потом содержимое сковородки выливаем в кастрюльку и быстро размешиваем, чтобы соус полностью соединился с бульоном, в котором тушатся овощи с фрикадельками. Периодически помешивая, тушим все вместе еще минут 5.
Время приготовления (при наличии запаса фрикаделек в морозилке) - не более получаса;)

Жаклет
18.06.2011, 08:31
Полезности


добавлю несколько своих "наработок"
1. Сырники (творожники) получаются более нежными и пухлыми если в тесте часть муки заменить на манную крупу. Я кладу 5 ст. ложек на 2 пачки творга, остальное мука до желаемой густоты. Еще добавляю 0,5 ч.л разрыхлителя

2. Нежные и тонкие блины получаются когда вместо молока или воды берут кефир или сыворотку от приготовления творога ( я малышке творог делаю, сыворотку в баночку сливаю и потом в выходные блины пеку). Еще лучше смешать густое тесто на сыворотке, тогда комки вообще не образуются, а потом развести его до жидкого горячим молоком или водой вливая тонкой струйкой, чтобы не заварить муку. Блинчики получатся тоненькие и очень нежные.

3. Творожная запеканка получается гораздо вкуснее если творог предварительно протереть через сито. Сито может быть достаточно крупноячеистое. Протирается тогда быстро. Творог как и мука при просеивании насыщается кислородом и запеканка получается очень кремовой и воздушной.

Жаклет
18.06.2011, 08:39
Котлетки с морковью



стол. ложку овсяных хлопьев залить теплой водой, оставить набухать
филе индейки через мясорубку (примерно 300-400 гр)
в фарш чуть соли, хлопья размоченные (воду слить предварительно), тщательно перемешать.
руки смочить холодной водой, сформировать котлетки (я делаю малюсенькие, примерно по 40-50 гр)
выкладываю на теплую сковороду (немного раст. масла на дно)
когда нижняя сторона немного подрумянится, переворачиваю, выкладываю сверху горсть тертой морковки, немного солю и закрываю крышкой.
котлетки тушатся с морковкой до готовности.
.
очень нежные и вкусные.

Жаклет
18.06.2011, 08:39
макароны по-флотски




прокрутить в мясорубке кусочек мяса отварного
сварить порцию макарон (я беру макароны Макфа цветочки либо Макфики (в виде машинок, самолетиков и проч. фигурки))
когда будут почти готовы, воду слить, оставив чуть на дне, высыпать в макароны фарш, перемешать
.
выложить в тарелку, посыпать зеленью и добавить ложку оливкового (любого растит) масла
.
смысл в том, что мясо забивается в дырочки макарон, получаются такие фаршированные макарошки.
блюдо быстрое - вернулись с дальней прогулки, надо что-то быстро приготовить и сытно поесть.
------
PS
Когда сын был поменьше, всегда держала в холодильнике фарш из отварного мяса(говядина, свининка нежирная, индейка)
Наше любимое дежурное блюдо, особенно на даче.

Жаклет
18.06.2011, 08:43
Овощная запеканка


натираю на крупной терке овощи: кабачок,картошка,морковь.
(по желанию можно и баклажан,у кого что любит деть.)

все перекладываю в сковороду\форму для запекания,предварительно наливаю немного раст.масла.(оливковое,подсолнечное)

там все подсаливаю,смешиваю,добавляю1-2 чайной ложки сметаны(смотрю на количество овощей),добавляю чуток кипятка или воды.

ставлю в духовку на 2-25 минут при Темп.170град.

получается нежно,вкусно,мягко

Жаклет
18.06.2011, 08:45
Котлетки


Нужно: (кол-во фарша и картофеля зависит от того сколько вы хотите котлет.я готовила на все семью)
500 г фарша
6 небольших картофелин
150 г любого сыра
0.5 пучка укропа
1 зубчик чеснока
соль-перец по вкусу

Сам процесс:
Картофан чистим и отвариваем. Фарш обжариваем. Картошку мнем толкушкой (или миксером, чем привыкли). Остужаем.
Чеснок измельчаем, сыр натираем на терке, укроп измельчаем.
Смешиваем все компоненты, тщательно перемешиваем.
Формируем котлетки
Детячью порцию делала в пароварке

Жаклет
18.06.2011, 08:45
Яблочные оладушки с корицей


Берем яблоки, очищаем их, вырезаем сердцевину и нарезаем на колечки толщиной 5 мм. Смешиваем их с сахаром и корицей.
Готовим тесто: одно яйцо разбиваем, солим и взбиваем в пену, добавляем минеральную воду(газированную) и несколько ложек муки, всё это взбиваем.
Потом макаем яблочки в кляр и жарим во фритюре.Раскладываем готовые оладушки на салфетки, чтоб ушло лишнее масло и кушаем

Жаклет
18.06.2011, 08:50
Молочный суп "Затируха"


Варится он так: молоко берем как на обычный молочный суп - можно пополам с водой, можно цельное, солим, сахарим его. Пока ждем когда закипит - делаем собственно затируху: пол-яйца сырого (целое много, если надо на 3-4 порции) смешиваем с мукой, затирая муку так, чтобы получились такие бесформенные комочки. Довольно плотные. Муки постепенно добавляем. Все комочки друг за другом скидываем в закипевшее молоко, туда же можно и остатки муки высыпать... Варим минут 5-7 и подаем с кусочком сливочного масла!

Жаклет
18.06.2011, 08:53
Омлет с кабачком и мясным фаршем



На сливочном масле обжарить потертый на терке кабачок и фарш(если ребенок ест то можно добавить лук и чеснок),жарить до готовности,затем залить яйцами взбитыми с молоком( соль по вкусу) закрыть крышкой и томить до готовности. Готовый омлет посыпать зеленью или тертым сыром.
я готовила на всю семью поэтому пропорции были такие
фарш 150 гр
1 не крупный кабачок
4 яйца
стакан молока

Жаклет
18.06.2011, 08:55
Дрожжевое тесто БЕЗ ЯЙЦА


рецепт:
300 гр муки
0,5 ч.л. соли
1 ст.л. сахарного песка
6 гр сухих дрожжей или 1,5 ч.л.
225 мл теплой воды
2 ст.л. растительного масла
Соединить муку, соль и дрожжи. Соединить воду и масло. Влить жидкость в сухую смесь. вымесить тесто 3-5- минут. Переложить колобок в миску, смазать маслом, накрыть пищевой пленкой и поставить в тепле место на 40 минут. Снова вымесить 1-2 минуты.
Раскатать и делать пирог или пирожки.

Жаклет
18.06.2011, 08:55
Куриное суфле в микроволновке

Я суфле делаю быстрым способом - в микроволновке.
1 грудку размалываю в блендере, добавляю 2 яйца, можно еще немного булочки, соль, специи, зелень и в миске ставлю в микроволновку минут на 5, на мощности 650 из 1000, дальше по внешнему виду смотрю либо достаю, либо еще пару минуток готовлю.

Жаклет
18.06.2011, 08:59
полезные конфеты



Немного орехов подсушить на сковороде, сухофрукты (чернослив, курага, вяленая вишня... а может быть и инжир, и изюм, как вам больше нравится), все смолоть в комбайне, добавить немного меда, сформировать маленькие шарики и обвалять в кокосовой стружке, а можно и в молотых кукурузных хлопьях, например. Если не боитесь дать ребенку немного шоколада, то можно сделать шоколадную глазурь - растопить горький щоколад, добавить немного сливок, размешать и окунать туда конфетки. Хранить в холодильнике.
но как понятно это не для аллергиков(( лично меня мед пугает(сын его еще не ел) буду думать чем заменить

Жаклет
18.06.2011, 09:01
суп-пюре из тыквы и овощей


Сначала поставила варить куриную грудку (мелко порезанную или фарш), мы любим мясо. Туда бросила варить тыкву кусками, когда она была готова отправила в блендер. А в бульон засыпала замороженные овощи( мой мальчишка любит, чтобы кусочки были. Да и взрослым там привычнее).
Когда все было готово добавила туда пюре из тыквы. Все хорошенько закипело и можно есть (конечно, соль, перец и др. приправы по вкусу нужно добавить).
Получилось вкусно и ново...

Жаклет
18.06.2011, 09:04
Каша тыквенная


Тыкву кусочками отварить, в это время поставить варить рис на молоке. Рис сварится посолить, посладить, слив масло добавить. Потом потолочь тыкву и добавить рис. Приятного аппетита!

Жаклет
18.06.2011, 09:07
Мясное суфле


Ингредиенты:

говядина отварная - 100гр
молоко - 1ст
пшеничная мука - 1ч.л.
яйцо - 1шт
соль по вкусу

Приготовление:

1. Сварить мясо и пропустить через мясорубку 2 раза.
2. В 1/3 ст. холодного молока размешать 1ч.л. муки так, чтобы не было комков.
3. Оставшееся молоко (2/3 ст) доводим до кипения и уже в кипящее молоко потихоньку вливаем пункт 2. И варим 1-2 мин. на слабом огне пока не загустеет.
4. Остужаем пункт 3 и смешиваем с пунктом 1 + яичный желток.
5. Белок взбиваем в пену, солим.
6. Смешиваем пункт 5 с пунктом 4.
7. Выкладываем в форму, смазанную сливочным маслом и в духовку.

П.С. мама не помнит на какое время в духовку и на сколько градусов, но учитывая, что мясо уже сварено, молоко кипяченное, мне кажется минут 20 на 180 градусах более, чем достаточно.

Жаклет
18.06.2011, 09:14
Апельсиновый хлеб



Апельсиновый хлеб
На 1 буханку, около 10 кусков:
4 ст л семян мака
цедра и сок 2х апельсинов
1 ч л сухих дрожжей быстрого действия
400 г хлебной белой муки плюс для посыпки
50 г овсяной муки
1/2 ч л соли
50 г золотистого сахара
50 г сливочного масла
2 яйца
Воздушный хлеб с нежным вкусом скорее подходит к завтраку, чем к чаю. Он особенно вкусен, подсушенным в тостере с маслом. Семена мака поджариваются, чтобы усилить их ореховый вкус, который хорошо сочетается с апельсином.

1. Положить мак в небольшую сковороду и медленно нагревать в течение 3х минут. Снять с огня.

2. В мерном кувшине разбавить апельсиновый сок Хваловской водой так, чтобы он доходил до отметки 175 мл (если апельсины очень сочные, возможно не понадобится вода). Добавить апельсиновую цедру.

3. Положить все ингредиенты в форму для хлебопечки в порядке, указанном на инструкции к вашей хлебопечке, добавив мак вместе с мукой.

4. Поставить форму в хлебопечку и включить основную программу.

5. После выпечки достать хлеб из формы и переложить на решетку, чтобы он остыл.

Жаклет
18.06.2011, 09:19
Фоккача с вишней (черешней)



500 гр муки
350 мл воды
50 гр сахарной пудры (сахар тоже хорошо!)
1 ч.л. дрожжей
50 мл оливкового масла
1 кг вишни/черешни
1\2 ч.л. соли

Дрожжи растворить в воде, добавить муку, соль, сахар. Перемешать. Добавить масло оливковое и вымесить тесто. Минуты 2-3.
Поставить в тёплое место на час.
Смазать противень маслом, выложить тесто. Сверху выложить ягоды, вдавливая их в тесто.
Выпекать минут 30-35. Свержу хорошо посыпать сахарной пудрой.

Я брала замороженые ягоды вишни, предварительно немного разморозила.
Пробовала делать с яблоком, но получилось суховато. С вишней/черешней намного вкуснее.

Жаклет
18.06.2011, 09:23
СУП С ГРЕЧНЕВЫМИ ХЛОПЬЯМИ И ЯЙЦОМ



Сварить куринный бульон.Процедить. Мясо отделить от костей.Добавить в бульон картофель, морковь и лук ( перед добавкой слегка припустить), гречневые хлопья (у меня были Нордс), лавр.лист., перец. немного соли, петрушку, укроп.В конце варки взять яйцо( желток, детям посташе можно с белком) разболтать в чашке и медленно влить в бульон, размеживая его в бульоне вилочкой, чтобы получились хлопья. Суп варить до готовности.

Жаклет
18.06.2011, 09:26
Творожное печенье



300 гр творога (5 или 9%)+пачка маргарина (250 гр)+чайная ложка соды гашоной+мука (точно СКОЛЬКО сказать не могу)до тех пор, пока тесто перестанет прилипать к рукам-сразу поймёте когда всё.
взять на ладошку небольшой кусочек теста, размять в блинчик , одну сторону этого "блинчика" окунуть в тарелочку с сахаром, дале скрепить края сахаром внутрь-получится полукруг, одну сторону окунуть опять в сахар и -на протвень(сахарной стороной наверх есссесенно)
Особенность-кладите печенюшки НЕ рядом-они увеличиваются в размерах.
Сильно не запекайте-будут сухие и невкусные. Чуть зарумянятся и всё-на тарелочку и ням ням.
Кстати, с этим же тестом делаю и другие открытые пироги(с ягодками разными, и очень вкусные получаются рогалики(особливо, если в туда завернуть варёную сгущенку):004:.
И последнее-заметьте, тесто получается несладкое, поэтому если делать с чем-нибудь несладким (вишня, например) то нужно добавлять сахар.
Делается очень просто и быстро-универсальный рецепт, очень удобен гогда гости на пороге. И не дорого, что немаловажно.
В общем приятного вам аппетита :070:

Жаклет
18.06.2011, 11:54
Рыбные котлеты



Ингредиенты

Треска - 1 - 1,8 кг

2 яйца
1 луковица
кусочек хлеба, замоченного в молоке
зелень
соль, перец
1 - 2 *зубчика чеснока (по желанию, деткам можно и не класть)
50-70гр сливочного масла
масло для жарки
панировочные сухари

Отделить треску от кожи и костей.
Порезать на мелкие кусочки.
Отделить желтки от белков.
Зелень и чеснок измельчить.
Сливочное масло порезать маленькими кусочками.
Луковицу и хлеб, замоченный в молоке измельчить до состояния кашицы.
Все ингредиенты, КРОМЕ БЕЛКОВ, смешать с порубленным рыбным мясом.
Посолить, поперчить.
Белки взбиваем в крепкую пену и добавляем в фарш.
Быстро перемешиваем, формируем котлетки, посыпаем панировочными сухарями
И отправляем на горячую сковородку!

Котлетки получаются безумно сочными и нежными!

http://www.skoda-piter.ru/images/upload/kotleta.jpg

Жаклет
18.06.2011, 11:55
Овсяное печенье



2 яйца, 200 маргарина, 100 сахара, 150 овсяных хлопьев, 200 муки, 2ч.л разрыхлителя.
Овсянку измельчить в блендере, Мягкий маргарин растереть с сахаром до растворения сахара, добавить яйца до однородной массы. Всыпать овсяные хлопья.Добавить муку с разрыхлителем. Замесить тесто. Накрыть миску пленкой-и на час в холодильник.
Тесто разделить на 25-30 шариков, разложить шарики на протвине и прижать каждый шарик молоточком (для отбивания мяса) рефлёной его стороной, так, что бы получились не очень тонкие лепешечки.
Выпекать при 180 градусах 15-20 мин.
Приятного аппетита!

Жаклет
18.06.2011, 11:56
Сырники



Вариант 1. очень вкусно, но наверное немного калорийно.

Ингредиенты:

150 г сыра
300 г творога
2-3 яйца
1/2 ч.л. соли
1/4 ч.л. соды
3 - 4 ст.л. с горкой муки

Способ приготовления:

Сыр натереть на крупной тёрке и смешать с творогом.
Добавить яйца, соль и муку. Замесить тягучее тесто.
Мокрыми руками сформировать сырники, выложить на разогретую сковороду с маслом, и хорошо обжарить.
Сырники перевернуть, закрыть сковороду крышкой и жарить до готовности.

Получается очень вкусноо!!!

http://www.skoda-piter.ru/images/upload/sirnik2.jpg

Вариант 2. Просто, вкусно, мало калорийно и главное полезно.

Ингредиенты
творог обычный развесной (не мокрый) 500 г
морковь свежая 2 шт. (250-300г)
сахар 1-2 ст. л.
соль 1/4 ч. л.
яйцо 3 шт.
сахар ванильный 1 ч. л.
масло для жарки,
мука для обваливания

Способ приготовления

Морковь очистить и натереть на мелкой тёрке.

Смешать творог, сахар, ванильный сахар (по желанию), яйца.
Чуть посолить.
Добавить к массе морковь, хорошенько перемешать.
Набираем массу столовой ложкой и прямо в муке формируем шарик,затем делаем из него не толстую лепёшку.
Сковороду хорошо нагреть.
Добавить масло (я пользуюсь растительным, но когда кончилось, дожаривала и на оливковом, вкуса не испортило).
Выложить сырники не плотно, затем убавить огонь до маленького, накрыть крышкой.
Сырники немного увеличиваются в объёме. Когда верхняя сторона перестанет блестеть, станет матовой, перевернуть.
Снова накрыть крышкой.
Так как сырники совсем без муки (не считая обваливания), то нужно жарить их на маленьком огне, чтобы они хорошо прожарились внутри, и структура стала "слоистой".
Под крышкой они сильно поднимаются и становятся пухленькими, но потом опадают. Это нормально, так и должно быть.
Точно по такому же принципу делала сырники с изюмом, тоже без муки. Попробуйте, это вкусно и полезно. :)

Приятного аппетита!

http://www.skoda-piter.ru/images/upload/sirnik3.jpg

Жаклет
18.06.2011, 12:08
все рецепты добавлены на первую страницу:fifa:

в-е-с-н-у-ш-к-а
18.06.2011, 17:04
все рецепты добавлены на первую страницу:fifa:

молодец:flower:

mariasitchihina
18.06.2011, 18:00
Катя, Вы как всегда суперрррррр!!!!!!!!:flower::flower::flower:

Жаклет
19.06.2011, 04:18
Катя, Вы как всегда суперрррррр!!!!!!!!:flower::flower::flower:

:)) мне как обычно не спится

ohipp
19.06.2011, 12:29
Суп из фасоли (в банках)
В мясной бульон положить заправку, нарезанный картофель и банку фасоли (если это белая фасоль – предварительно слить воду, если фасоль в томате, то все содержимое банки), зелень по вкусу, посолить.

з.ы. Фасоль в банках бывает без Е-компонентов, читайте внимательно состав;)

из обычной фасоли суп варится тоже элементарно, но саму фасоль лучше замочить на несколько часов (или на ночь). Начинать варить надо с фасоли, когда фасоль начнет развариваться, добавить картофель и заправку.

А я еще добавляюв суп лук с морковкой, тушеные в слив. масле:019:

ulibka
19.06.2011, 14:35
Спасибо, Екатерина, за редакцию первой страницы! :flower: Совсем обленилаь читать топ, только по ссылкам вашим хожу. :008:

luda198608
20.06.2011, 20:28
очень интересно

nastypet
25.06.2011, 21:10
Присоветуйте, пожалуйста, что-нибудь вкусненькое для диабетиков?

мамочка Ярославки
01.07.2011, 11:14
Екатерина спасибо Вам огромное за рецепты. Мы уже многое готовили и кушали!Ням!
можно я тоже поделюсь вкуснющим рецептом
Суп ГЕРКУЛЕСОВЫЙ с двумя секретами
"Первый секрет в том,что Геркулес надо замочить в той же воде, в которой будет вариться суп.Ненадолго.Но может и постоять подольше.Это предварительное замачивание совершенно преображает хлопья.Они становятся как сырные,тягучие и нежные, и вкус у них появляется немного сырный.(Примерно чуть побольше,чем 0,5 ст. Геркулеса на 1,8 л воды).
Когда поставили суп на огонь (слегка посолить),надо слегка обжарить немного лука в небольшом количестве любого жира (посолив) и добавить к нему тертую морковь,накрыть крышкой и чуть протушить.Это второй секрет (я думаю что некоторым он известен). Чуть обжаренный лук,протушенный с тертой морковью дает супу очень приятный вкус и аромат. Когда вода с Геркулесом закипит положить в нее очищенный картофель,немного проварить и добавить лук с морковью.Довести до готовности.Чуть настоять. Такой суп едят даже капризные дети. "
Взято с кулин.сайта.
Я очень рада что такой быстрый суп оказался очень вкусным и ребенок ел судовольствием!!!

мамочка Ярославки
01.07.2011, 11:16
И ещё Кать скажите, а можно ли варить ребенку супы из крылышек?и как часто можно их готовить?(ребзю 1г10мес)
а то он у нас отбирает эти части и хомячит с удовольствием!

Жаклет
01.07.2011, 20:11
Спасибо, Екатерина, за редакцию первой страницы! :flower: Совсем обленилаь читать топ, только по ссылкам вашим хожу. :008:

:) пользуйтесь
я сама пользуюсь:))

Присоветуйте, пожалуйста, что-нибудь вкусненькое для диабетиков?

к сожалению не подскажу(

И ещё Кать скажите, а можно ли варить ребенку супы из крылышек?и как часто можно их готовить?(ребзю 1г10мес)
а то он у нас отбирает эти части и хомячит с удовольствием!

я крылышки не ем
а чем они плохи?

мамочка Ярославки
02.07.2011, 11:29
я крылышки не ем
а чем они плохи?

НУ как-то слышала про холестерин в нем и всё такое...

Jammy_be_mine
10.07.2011, 13:24
я обожаю готовить своим мальчикам компот, они пьют его с радость! а как готовите компот вы? часто это делаете?

кванздра
11.07.2011, 17:00
подниму

superdetka
11.07.2011, 22:23
Это обалденно вкусная рыба,стала замечать,что продается во многих супермаркетах и рынках.
Но я поверила отзывам и взяла сразу 10 кг и ни разу не пожалела.Жду следующую закупку!
Не покупайте вы эту тилапию, она Китайская, выращенная в ужасных грязных реках, посмотрите передачу по телеку

zhanet70
17.07.2011, 21:48
О как удачно)) Спасибо за подборку.
Я готовить не умею, а надо для ребенка придумывать. Он аллергик, многое из списка нельзя, но буду импровизировать.Еще раз спасибо)))

yusik83
17.07.2011, 23:15
Не покупайте вы эту тилапию, она Китайская, выращенная в ужасных грязных реках, посмотрите передачу по телеку

+100000000 тоже видела эту программу, эта рыба вообще питается всем подряд и обитает в какой-то канализации, если так можно эту речку назвать:001:

yusik83
17.07.2011, 23:18
Екатерина спасибо Вам огромное за рецепты. Мы уже многое готовили и кушали!Ням!
можно я тоже поделюсь вкуснющим рецептом
Суп ГЕРКУЛЕСОВЫЙ с двумя секретами
"Первый секрет в том,что Геркулес надо замочить в той же воде, в которой будет вариться суп.Ненадолго.Но может и постоять подольше.Это предварительное замачивание совершенно преображает хлопья.Они становятся как сырные,тягучие и нежные, и вкус у них появляется немного сырный.(Примерно чуть побольше,чем 0,5 ст. Геркулеса на 1,8 л воды).
Когда поставили суп на огонь (слегка посолить),надо слегка обжарить немного лука в небольшом количестве любого жира (посолив) и добавить к нему тертую морковь,накрыть крышкой и чуть протушить.Это второй секрет (я думаю что некоторым он известен). Чуть обжаренный лук,протушенный с тертой морковью дает супу очень приятный вкус и аромат. Когда вода с Геркулесом закипит положить в нее очищенный картофель,немного проварить и добавить лук с морковью.Довести до готовности.Чуть настоять. Такой суп едят даже капризные дети. "
Взято с кулин.сайта.
Я очень рада что такой быстрый суп оказался очень вкусным и ребенок ел судовольствием!!!

а на бульоне же можно такой суп сделать?
и на сколько примерно замочить мин на 10? в холодной воде?

Свет-а
18.07.2011, 00:55
а на бульоне же можно такой суп сделать?
и на сколько примерно замочить мин на 10? в холодной воде?

я сегодня делала что-то подобное : сварила бульон куриный, положила туда заправку из лука с морковью,геркулес не замачивала( он у меня и так быстрый №3), а так бросила, вместо картошки нарезала кабачок и баклажан. Очень вкусно! детям отлила в кастрюльку, а в оставшийся суп добавила карри, со сметанкой и гренками - улёт!!!!!!!!!!!!

Мечта Сбывается
18.07.2011, 00:58
НУ как-то слышала про холестерин в нем и всё такое...
по сравнению с окорочками?

yusik83
20.07.2011, 14:28
я сегодня делала что-то подобное : сварила бульон куриный, положила туда заправку из лука с морковью,геркулес не замачивала( он у меня и так быстрый №3), а так бросила, вместо картошки нарезала кабачок и баклажан. Очень вкусно! детям отлила в кастрюльку, а в оставшийся суп добавила карри, со сметанкой и гренками - улёт!!!!!!!!!!!!


спасибо попробую))) у меня тоже хлопья быстрые

Осенняя***
04.08.2011, 14:47
Большое спасибо за тему! Очень прогодится!

Любимая мамулечка
04.08.2011, 14:57
какой хороший топик!спасибо

Niksya
04.08.2011, 14:58
Сегодня увидела вот такой десерт и просто потеряла голову, буду делать дочке на выходных: Ньокки в клубничном соусе (http://ingwervanille.livejournal.com/127780.html)

Любимая мамулечка
04.08.2011, 14:59
а какую рыбу годовасикам лучше?а то я ни бумбум

Rybakit
06.08.2011, 02:31
Какая хорошая тема! Подпишусь! :support:
Катя, Вы умница! :flower:

Деток пока у нас нет, но буду пользоваться для себя.

Успела почитать только первые несколько страниц (и меня очень порадовало, что я не одна такая - супы варю исключительно на втором бульоне:fifa:).
Очень удобно, что все рецепты вынесены на первую страницу:flower:

Заодно могу поделиться парой рецептиков из творога.

Сырники творожные (не растекаются):
На 3 пачки творога, 3 желтка, соль, сахар, ванилин по вкусу. Мука или крахмал - 6 ст. ложек (в сырники я обычно кладу муку).

Все перемешать. В тарелку с мукой выкладываю столовой ложкой массу, обваливаю в муке и руками формую оладушки и на сковордку до золотистого цвета с обеих сторон. Чтобы лишнее масло не есть - готовые сырники (и любые др. жаренные изделия, требующие этого) выкладываю на тарелку, покрытую бумажным полотенцем в 2-3 слоя. Творог я в последнее время беру тм "Снежок", т.к. у него консистенция "однородная".
Из оставшихся белков можно сделать безе или белковый омлет с овощами, какие есть.

Запеканка творожная (пудинг):
Творог - 500-600 г
Яйца - 3-4 шт.
масло сливочное или маргарин - ~50 г +~20г
ванилин, цедра лимона (если есть)
манная крупа или крахмал - 3-4 ст.л. (я использую крахмал или муку, т.к. манку не люблю, даже если она не чувствуется в блюде - я-то знаю, что я ее туда положила :) )
Изюм - 2 ст. ложки (промыть, обсушить, можно обвалять в муке - насыпать немного муки в пакетик, туда изюм, потрясти и готово)
Орехи - 2 ст. ложки (я кладу грецкие. немного измельчаю их ножом)
Сметана
Сахар - по вкусу (я всегда кладу на глаз)
Соль

белки отделить от желтков
Масло, сахар, соль, ванилин, цедру, желтки смешать с творогом, изюмом , орехами, манкой или крахмалом. Взбить белки в густую пену и аккуратно ввести в основную массу.
Массу выложить в смазанную форму. Смазать верх сметаной. разложить по поверхности кусочки маслаи запечь при температуре примерно 180 градусов до золотистой корочки (у меня в духовке - минут 40-60 - заисит от толщины изделия).
Есть в горячем или холодном виде с чем любите (сметана, варенье и т.д.)

:ded:Если творог мокрый, то крахмала (манки, муки) нужно больше положить.
:ded:Форму заполняйте не более чем на 1/2, а то и на 1/3, т.к. в процессе запекания творог поднимается - у меня один раз запеканка поднялась над формой на 1/3 высоты и стало вытекать масло. Конечно, она потом осядет, когда будет остывать, но духовку придется отмывать.

Калер
09.08.2011, 14:41
Тема просто замечательная!!! Давно такую искала, теперь не надо голову ломать, что же приготовить маленькой привереде!!! Обязательно воспользуюсь вашими рецептами!

ольга
09.08.2011, 15:14
А я своей дочке придумала такие пудинги запеканочки на пару:

В формочки кладу рис на дно(немного), яйцо взбиваю с молоком как для омлета и добавляю баночное мяско "Тёма" немного, все заливаю в формочки поверх риса и на 10 минут в пароварку, готовые запеканочки посыпаю тертым сыром.
Ням ням.

ольга
09.08.2011, 15:16
а какую рыбу годовасикам лучше?а то я ни бумбум

ТРЕСКУ:flower:

ольга
09.08.2011, 15:20
Сегодня увидела вот такой десерт и просто потеряла голову, буду делать дочке на выходных: Ньокки в клубничном соусе (http://ingwervanille.livejournal.com/127780.html)

класссс!! :love:

Cowberry
10.08.2011, 00:43
А я своей дочке придумала такие пудинги запеканочки на пару:

В формочки кладу рис на дно(немного), яйцо взбиваю с молоком как для омлета и добавляю баночное мяско "Тёма" немного, все заливаю в формочки поверх риса и на 10 минут в пароварку, готовые запеканочки посыпаю тертым сыром.
Ням ням.

А рис какой обычно используете, если не секрет? И уже готовый предварительно? У меня младшая его почему-то не очень жалует...:(

iro4ka1982
10.08.2011, 16:21
подпишусь

Клёпа Великолепная ®
10.08.2011, 16:39
А рис какой обычно используете, если не секрет? И уже готовый предварительно? У меня младшая его почему-то не очень жалует...:(


ну, надо думать, ч то готовый..... как еще......
Любой, мне кажется, подойдет, какой любите.