PDA

Просмотр полной версии : Ссылочка на интересную статью.


Ломовая лошадь
26.10.2006, 18:40
Нашла тут статейку, прямо зачиталась.
http://www.solnet.ee/parents/p1_26.html

lenulka
27.10.2006, 10:57
Да,ссылочка действительно интересная,спасибо. Оставляет довольно противоречивое впечатление:)

Azazelka
27.10.2006, 14:44
Да....

lenulka
27.10.2006, 15:01
Ей богу у меня возникло ощущение, что эта мама знает все :)Хотя я знаю, что такого просто не может быть:)

Ломовая лошадь
27.10.2006, 15:39
Ну может не все ее советы применимы. Я, например, не согласна с тем, что надо говорить ребенку, что это я купила твои игрушки, а тебе даю попользоваться. Моя позиция - мы все равны в нашей семье, каждый делает то , что ему положено: родителям положено зарабатывать и тратить, а детям положено расти, учиться и претендовать на часть заработанного родимтелями.
Но в целом-статья заставила меня задуматься.

светлая
27.10.2006, 17:26
Попахивает казармой, всё так правильно у этой мамочки аж противно.
Получается ребёнок не имеет права на безоглядный поступок? Он должен всегда думать о последствиях? Так это уже не ребёнок, а взрослый человек! Ничего не скажешь, счастливое детство...

Yuka
27.10.2006, 17:29
Про копилку сильно впечатлилась... Дальше не осилила... Действительно "мама-папа"...

Ломовая лошадь
27.10.2006, 17:56
Попахивает казармой, всё так правильно у этой мамочки аж противно.
Получается ребёнок не имеет права на безоглядный поступок? Он должен всегда думать о последствиях? Так это уже не ребёнок, а взрослый человек! Ничего не скажешь, счастливое детство...
Свет, ну однакож он сам хочет задержаться в детстве. Там есть такие слова ребенка на собеседовании.

светлая
28.10.2006, 14:46
Свет, ну однакож он сам хочет задержаться в детстве. Там есть такие слова ребенка на собеседовании.

Если честно, то до конца я статью не осилила. Как-то быстро стало тоскливо.

Solvent
29.10.2006, 14:15
Во-во! Ну никаких ошибок, никаких косяков! ПРосто идеальная мама идеального ребенка! А потом еще в обсуждениях на вопросы отвечает! Гуру! Похоже на мою свекровь, уж так она с сыном (с ее слов) душа в душу жила, а сейчас... нет ЛЮБВИ и ПОНИМАНИЯ,есть просто осознание, что он ДОЛЖЕН о маме заботиться, помогать, и считает, что это правильно. Дай б-г, чтоб все в ее семье хорошо было...

lenulka
29.10.2006, 14:40
А я и думаю, это одной мне так показалось? Слава Богу, нет.

anuta71
29.10.2006, 23:00
и я прочитала.
во-первых, это не ее "ноу-хау".Многое рекомендуется психологами.
во-вторых, как-то подозрительно гладко все у этой женщины, как-то "стерильно".
Мы с мужем профессиональные педагоги, но не можем поручится и быть уверенными,что все делаем правильно, во многом сомневаемся.
Так что тетеньке поскромнее надо быть. :-))

Ola-Lelya
30.10.2006, 00:06
Мама дорогая! :001: :010:

"Мой парень уронил в магазине полку с кружками. Магазин меня обязал заплатить за 2 кружки (а в тот момент это вообще были мои последние деньги в кошельке, и он об этом знал). Мы договорились с сыном, что он вернет мне эти 37 рублей из копилки в конце года, а на остальные деньги (если останутся) он будет покупать мне подарок ко дню рождения".

"я твердо внушаю своему ребенку, что его игрушки (как и его вещи) – это МОИ игрушки-вещи, потому что куплены на мною заработанные деньги, но отданные ему в пользование, но не владение".

anuta71
30.10.2006, 00:19
да уж, про копилку меня тоже впечатлило.
А главное, как она уверена,что у нее с сыном полное взаимопонимание и доверие. Я бы не торопилась делать такие выводы.Уж про копилочку он точно не с благодарностью будет вспоминать, или наоборот вырастет жутким педантом и занудой и будет своих детей так же воспитывать.

lenulka
30.10.2006, 10:15
Хотела просто еще подчеркнуть, что неверное очень хорошо сочинить правила на все случаи жизни и потом спокойно их выполнять:)Но воспитание это процесс творческий и потом обьект:) все время меняется, ты придумал новое правило, а оно уже устарело, потому что ребенок придумал новую выходку. А для второго оно тоже не пригодится, потому что он будет совсем другим:)

bella Vita
30.10.2006, 15:03
Дочитала эту статью до конца. Много полезного можно извлечь... но у меня просто немного другой склад личности, боюсь, что добиться такой последовательности в процессе воспитания мне никогда не удасться. В общем-то как и процесса воспитания как такогого тоже пока нет. Как-то пока всё спонтанно. И если например утром мы с дочей валяемся вместе в постели и показываем друг другу где у нас рты, глаза, лбы, уши, пальцы на ногах, стопы и т.п. и перечисляем части тела, то это не оттого, что я хочу её выдресеровать, как попугая, а из-за того что мне утром на работу спешить не надо, работаю надомно, и САМА ЛЮБЛЮ поваляться утром в кровати, и поболтать о чём-нибудь. На данном этапе дочке интереснее называть части тела, вот я и поддерживаю эту беседу. И если в финале нашего диалога мы порой обнимаемся, целуемся, кувыркаемся, швыряемся подушками, строим домик из одеяла, то опять же это происходит само собой, а не потому что "детям этого возраста необходимы тактильные ощущения и повоторяющиеся ритуалы".... Но с другой стороны это плохо наверное, что у нас нет чётких ритуалов, и когда, например мы с утра спешим по каким-нибудь делам, я просыпаюсь раньше дочи, полусонную её высаживаю и одеваю на улицу и никаких телячих нежностей почти... Эта нестабильность и непредсказуемость жизни, может быть, как-то печально на детской психике сказаться может... ответа не знаю, ведь у меня одна дочка и ей всего полтора года! Так что прислушаться к советам умной тётеньки и постараться им следовать - всё-таки попробую. Только вот категорически не согласна с тем, что игрушки она ребёнку не дарит, а покупает на свои деньги и даёт попользоваться. Просто для меня это неприемлимо. Значит и на день рождения подарков нет, просто попользоваться дали? И мамины друзья на самом деле дарят маме, а не ребёнку? Нет, тоска. Пусть лучше моя дочка раздаст-раздарит все свои самые дорогие игрушки друзьям, запрещать не буду - ну, правда тогда она останется без игрушек :( Ну да ладно... В общем, тётечка молодец, что всё систематезировала.

Но просто не со всеми принципами воспитания могу согласиться. Но опять же у меня опыта мало и ребёнок ещё маленький.

-Марта-
03.11.2006, 22:36
На мой вгляд, интересная статья. Я бы хотела многое из этого внедрить в свою жизнь. Но тяжело. и лень так все менять... Хотя, наверно, надо.
Некоторые вещи покоробили, т.е. не факт, что неверно написано, но мне как-то не по себе. Я о денежном вопросе, копилочке в особенности.
А в целом - здорово!

lenulka
04.11.2006, 09:46
Да вещи-то в основном общеизвестные, и у нас в большинстве пунктов с ней согласие,кроме того,что по возрасту наша гораздо младше. Денежные вопросы эти конечно интересно, именно этот опыт она взяла от иностранцев,она там это пишет. Просто удивило, что так систематизированно пишет,много,подробно.

elfy
12.11.2006, 02:29
Мне кажется, сектантка какая-то :(

Дашка
13.11.2006, 00:51
"я твердо внушаю своему ребенку, что его игрушки (как и его вещи) – это МОИ игрушки-вещи, потому что куплены на мною заработанные деньги, но отданные ему в пользование, но не владение".

ужос,
именно такой подход заставил меня пойти работать в 16 лет и сделать ноги из дома в 18,
у меня не было своего дома - это была мамина квартира,
с зарплаты надо было отдавать маме на оплату квартиры и еду

притом, что мы не бедствовали и даже не испытывали ощутимых финансовых затруднений никогда - это было воспитание такое

результат - никаких отношений с мамой, взаимно

Дашка
13.11.2006, 00:53
а уж про красные и зеленые кружочки и копилку это вапще....

Lastochca
16.11.2006, 15:18
Нашла тут статейку, прямо зачиталась.
http://www.solnet.ee/parents/p1_26.html

Интересная ссылочка, спасибо, многому можно поучиться и взять на заметку. И ведь как много использует эта мама педагогических и психологических приёмов, а главное - она думает, размышляет, движется вместе с ребёнком, меняет методы воспитания, думает о его будущем. Меня это восхитило, как и то, что это неполная семья с приёмным ребёнком. У меня возник вопрос: почему ЭТА мама может столь много сделать для СВОЕГО ребёнка? Мысленно поставила памятник этой женщине уже только за одно то, что она вкладывает в ребёнка понятие Родины-страны и Родины-его личной, это оч. правильно и сильно по-моему. Не со всем могу с ней согласиться, но это всего лишь ЕЁ личный опыт, а не учебник по педагогике, мы даже с хорошими подругами можем быть не во всём согласны в методах их воспитания. Много ещё можно сказать по данной теме.

rodnulka
16.11.2006, 16:15
ДЕВОЧКИ, МОЖНО ВКЛИНИТЬСЯ В ОБСУЖДЕНИЕ? Я ТОЖЕ ПРИЕМНАЯ МАМА, НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ. ЭТА СТАТЬЯ, ПО-МОЕМУ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНА ЛЮБОМУ РОДИТЕЛЮ. ДЛЯ МЕНЯ ПОКАЗАТЕЛЕН БЫЛ ТОТ ФАКТ, ЧТО МОЙ МУЖ, СЛУЧАЙНО ОБНАРУЖИВ РАСПЕЧАТКУ ЭТОЙ СТАТЬИ, СПРОСИЛ МЕНЯ :"ТЫ ЭТО ЧИТАЛА?" А Я,ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ЕМУ ДАЖЕ НЕ ПРЕДЛАГАЛА, ЗНАЯ, ЧТО ОН БОЛЕЕ ЧЕМ РАВНОДУШЕН К ТАКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. НА ЧТО ОН СКАЗАЛ, ЧТО ЕМУ БЫЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО ЭТО ПРОЧИТАТЬ. ТОЖЕ ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ЗА ССЫЛКУ!

zengin
19.11.2006, 18:14
Ссылка интересная,все не осилила,немного монотонно написана,но читала из похожей литературы:"Воспитывать ребенка КАК?" автор Гиппенрейтер Ю.Б.осталась очень довольной.Удачи всем и терпения.

Marina-Priv
20.11.2006, 17:40
а вот Ангелочек (у нас на люстре висит фигурка Ангелочка, он “прилетел” к нам на день рождения сына) и Дед Мороз делают подарки моему сыну только за перевес в добрых поступках и делах.



А я не согласна!!! Дед Мороз - святое!!
И если честно, статья произвела на меня впечатление инструкции по правильному использованию некоего прибора под названием "ребёнок". Эмоций не хватает. Но видимо это мой взгляд закоренелого технаря...

Lastochca
20.11.2006, 18:02
Ссылка интересная,все не осилила,немного монотонно написана,но читала из похожей литературы:"Воспитывать ребенка КАК?" автор Гиппенрейтер Ю.Б.осталась очень довольной.Удачи всем и терпения.

Название книги - "Общаться с ребёнком. Как?"

zengin
20.11.2006, 19:06
Название книги - "Общаться с ребёнком. Как?"

Верно подмечено ;)