PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про увольнение


kilometer
11.12.2008, 00:11
При увольнении по собственному желанию надо, как я понимаю, отработать 2 недели. Это для всех так? А если есть 2 маленьких ребёнка(один из них младше 3 лет)?

emirspb
11.12.2008, 00:23
это необязательно. можно хоть в тот же день. у работодателя есть право задержать на срок не более 2 недель. он может воспользоваться этим правом а может и нет

kilometer
11.12.2008, 00:29
А в заявлении как надо писать? Прошу уволить по собственному желанию с... И число писать? А какое? Через две недели или сегодняшнее-завтрашнее?

RINEVA
11.12.2008, 00:57
Вы пишете просто заявление прошу уволить. Внизу ставите дату сегодняшнюю. А работодатель решает нужно ли вам отрабатывать и если не нужно, то приказом вы можете быть уволены в тот же день или любой другой в течение 2-х недель

kilometer
11.12.2008, 01:03
Поняла. Спасибо!

Рожденная Светом
11.12.2008, 03:22
по соглашению можно договориться как угодно.
а в хаконе вот так.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)


Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Satheda
11.12.2008, 10:47
emirspb, не право ЗАДЕРЖАТЬ, а работник ОБЯЗАН предупредить за 2 недели. То есть если Вы пишете заявление, и дату (не УВОЛЬНЕНИЯ!) ставите к примеру, 14 число, это означает, что вы уволитесь через 14 дней.
если в заявлении просите уволить вас, н-р, послезавтра - то если работодатель согласен Вас уволить раньше - увольняет. если нет - может поставить резолюцию "уволить 29 декабря".

Александр
11.12.2008, 11:03
Но, если у вас есть неспользованные остатки отпуска, то Вы можете свалить в отпуск до истечения этих двух недель и выйти из отпуска только за расчётом.

А вообще, про две недели норма достаточно либеральная. Что уж там...

Сергей Гагарин
11.12.2008, 11:37
есть причины по которым работодатель обязан уволить сегодняшним днем.
пишите: прошу уволить по соб.жел. всвязи с переменой места жительства.

это реально прокатывает,и никакие справки о перемене места жительства вы не обязаны предъявлять.

alexsa-irina
11.12.2008, 15:38
Но, если у вас есть неспользованные остатки отпуска, то Вы можете свалить в отпуск до истечения этих двух недель и выйти из отпуска только за расчётом.

А вообще, про две недели норма достаточно либеральная. Что уж там...

Не совсем так - пишется заявление "...прошу предоставить очередной отпуск...с последующим увольнением", тогда и трудовую книжку и расчет обязаны выдать в последний рабочий день

Nastay
11.12.2008, 18:04
Напишите просто - прошу уволить меня по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет.
Это формулировка позволяет вам не отрабатывать 2 недели.

kilometer
11.12.2008, 18:08
Напишите просто - прошу уволить меня по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет.
Это формулировка позволяет вам не отрабатывать 2 недели.
Правда? В тот же день можно будет получить расчёт и трудовую?
А что запишут в трудовой? Не будет проблем при последующем трудоустройстве?

Mumzik
11.12.2008, 21:46
проблем не будет, я так увольнялась. Многие так делают.

kilometer
16.12.2008, 00:39
Ещё один вопрос возник.
А можно ли при такой формулировке (по уходу до 14 лет) встать на биржу труда?

ТАИС-АФИНСКАЯ
16.12.2008, 01:48
Ещё один вопрос возник.
А можно ли при такой формулировке (по уходу до 14 лет) встать на биржу труда?

Конечно можно, это ещё является и уважительной причиной увольнения.

kilometer
16.12.2008, 01:52
Конечно можно, это ещё является и уважительной причиной увольнения.

Здорово!:080:
А для этого на работе никакие справки брать не надо? Достаточно трудовую иметь с необходимой записью?

ТАИС_АФИНСКАЯ
16.12.2008, 02:03
Здорово!:080:
А для этого на работе никакие справки брать не надо? Достаточно трудовую иметь с необходимой записью?
Для регистрации вас как безработного в целях поиска подходящей работы вам нужно представить в отделение службы занятости по месту своего жительства следующие документы:

справку о своем среднем заработке (доходе или денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту своей работы или службы;
паспорт (иной документ, который удостоверяет личность);
трудовую книжку (иные документы, которые подтверждают трудовой стаж); документы, которые удостоверяют профессиональную квалификацию.

Но вообще-то наличие детей до 14 лет не обязывает работодателя увольнять вас без двухнедельной отработки.

ТАИС_АФИНСКАЯ
16.12.2008, 02:05
Напишите просто - прошу уволить меня по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет.
Это формулировка позволяет вам не отрабатывать 2 недели.
Можно ссылку на закон?

kilometer
16.12.2008, 02:10
Для регистрации вас как безработного в целях поиска подходящей работы вам нужно представить в отделение службы занятости по месту своего жительства следующие документы:
справку о своем среднем заработке (доходе или денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту своей работы или службы;
паспорт (иной документ, который удостоверяет личность);
трудовую книжку (иные документы, которые подтверждают трудовой стаж); документы, которые удостоверяют профессиональную квалификацию.Но вообще-то наличие детей до 14 лет не обязывает работодателя увольнять вас без двухнедельной отработки.

Спасибо!:flower:

ТАИС_АФИНСКАЯ
16.12.2008, 02:14
Вот, почти ваш случай:
Могу ли я написать заявление на увольнение,например сегодня и завтра уже не выходить на работу(меня ребёнок до трёх лет)?Мне нужно будет отрабатывать 2 недели?



В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Наличие ребенка основанием для досрочного прекращения трудового договора не является, поскольку он у Вас имелся и до того как Вы приняли решение уволиться. С другой стороны, поскольку Ваше заявление обусловлено невозможностью продолжать работу в связи с изменением Вам графика работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, который Вы укажете в своем заявлении.

kilometer
16.12.2008, 02:18
Ох, как всё запутано...:016:
А в заявлении ещё и дату желаемую надо указывать?
И обязательно писать, что до ребёнок 14 лет? Нельзя написать, что до 3?

ТАИС_АФИНСКАЯ
16.12.2008, 02:25
Если вы хотите увольняться по уходу за ребёнком до 14 лет(это такая формулировка пр ТК, увольнения по уходу за ребёнком до 3-х лет нет), то заявлении это нужно указать, ну и дату желаемого увольнения тоже. Работодатель может пойти вам навстречу и уволить без отработки, но в вашем случае он не обязан это делать.

kilometer
16.12.2008, 02:30
Если вы хотите увольняться по уходу за ребёнком до 14 лет(это такая формулировка пр ТК, увольнения по уходу за ребёнком до 3-х лет нет), то заявлении это нужно указать, ну и дату желаемого увольнения тоже. Работодатель может пойти вам навстречу и уволить без отработки, но в вашем случае он не обязан это делать.
Ну вот... То есть дату желаемую обязательно указывать?:005: А я не знаю, какую указать. Хотелось бы, чтобы сразу уволили. Всё равно за 2 недели я нужную работу не выполню. Но с другой стороны, не слишком ли нагло сразу указывать завтрашнее число?:009:

ТАИС_АФИНСКАЯ
16.12.2008, 02:41
Ну вот... То есть дату желаемую обязательно указывать?:005: А я не знаю, какую указать. Хотелось бы, чтобы сразу уволили. Всё равно за 2 недели я нужную работу не выполню. Но с другой стороны, не слишком ли нагло сразу указывать завтрашнее число?:009:
А вы не можете обговорить предварительно с руководством или кадровиком этот момент, сильно ли им нужно что бы вы отрабатывали? Может они обрадуются, что двухнедельную зарплату вашу сьэкономят;)

Кaramel
16.12.2008, 13:21
вы хотите именно уволиться?
судя по линеечке, у вас ребенок маленький. вы можете возобновить отпускпо уходу до трех лет. Вот это совершенно точно можно сделать в один день. т.е, сегодня пишите заявление, завтра - вы в отпуске по уходу.

kilometer
16.12.2008, 14:27
А вы не можете обговорить предварительно с руководством или кадровиком этот момент, сильно ли им нужно что бы вы отрабатывали? Может они обрадуются, что двухнедельную зарплату вашу сьэкономят;)
Сегодня пойду обсуждать этот момент.:)

kilometer
16.12.2008, 14:31
вы хотите именно уволиться?
судя по линеечке, у вас ребенок маленький. вы можете возобновить отпускпо уходу до трех лет. Вот это совершенно точно можно сделать в один день. т.е, сегодня пишите заявление, завтра - вы в отпуске по уходу.
О такой возможности знаю, но не хочу. Это будет нечестно. Всё-таки я на эту работу устраивалась сразу после родов и не собиралась в отпуск по уходу. У меня сейчас мама в этом отпуске. Но после полутора лет всё равно пособий не платят (ну, или 50 р.:046:). Так что спокойнее будет нам обеим уволиться.
Правда, время я такое выбрала.:046: Кризис.:001:

kilometer
15.04.2009, 23:36
Я написала-таки заявление. :))

по уходу за ребёнком до 14 лет(это такая формулировка пр ТК
Но мне сказали, что такой формулировки нет. :009:

Зеленый
16.04.2009, 15:33
Я написала-таки заявление. :))


Но мне сказали, что такой формулировки нет. :009:
Правильно сказали. Нет.

kilometer
16.04.2009, 15:47
Правильно сказали. Нет.
Так что ж меня тут всем топиком убеждали именно её указывать в заявлении? :009:

Зеленый
16.04.2009, 15:52
А это - не ко мне. А к тем, кто убеждал.