PDA

Просмотр полной версии : Книги Дмитрия Глуховского


Страницы : [1] 2

Триана Де Фокс
16.12.2008, 18:29
прониклась этой книгой до дрожи. Потрясло. По темному коридору боялась ходить. А тут есть только обсуждение иностранных "Сумерек". "За державу обидно..." ПРисоединяйтесь к обсуждению:fifa:
"Аннотация: Сумерки — это тонкая, недолгая и почти незаметная грань, за которой день уступает мир ночи. В сумерках гаснущий свет мешается с загустевающей темнотой, а реальное постепенно растворяется в иллюзорном. Контуры размываются, цвета блекнут и сливаются воедино. На место зрения приходит слух и воображение. Сквозь истончившуюся плёнку действительности из смежных миров к нам просачиваются фантомы.
Работа большинства переводчиков состоит из рутины: инструкции по бытовой технике, контракты, уставы и соглашения. Но в переводе нуждаются и другие тексты, столетиями терпеливо дожидающиеся того человека, который решится за них взяться. Знания, которые они содержат, могут быть благославением и проклятием раскрывшего их. Один из таких манускриптов, записанный безвестным конкистадором со слов одного из последних жрецов майя, называет срок, отведённый мирозданию и описывает его конец. Что, если взявшись за случайный заказ, переводчик обнаруживает в окружающем мире признаки его скорого распада?"

http://lib.rus.ec/b/114507
кто попробует почитать, поделитесь впечатлениями, интересно ж.

Alisande
17.12.2008, 01:16
Книга занятная... Я ее так быстро прочитала, что уже многие детали не помню ))))
Но интересно было, правда, финал малость разочаровал. Хотя в этом "определенно что-то есть" (с)

Что-то обсуждали в этой теме (в подписках нашла):
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=560220

Триана Де Фокс
17.12.2008, 23:22
спасибо, у меня почему-то в поиске она не вышла))) честно говоря, ожидала, что большенароду ею заинтересуется... Меня, например, книжка интриговала до последнего... Я не разочарована финалом, скорее удивлена, неожиданный поворот событий. И "Метро 2033" меня лихо, за сутки, проскочило. Теперь, когда еду в метро, оглядываюсь по сторонам - а каково бы здесь было жить в контексте этой книги...

Паутина
18.12.2008, 12:01
И "Метро 2033" меня лихо, за сутки, проскочило. Теперь, когда еду в метро, оглядываюсь по сторонам - а каково бы здесь было жить в контексте этой книги...

а вы книгу покупали ? или есть где-нибудь скачать?

Паутина
18.12.2008, 12:27
я нашла, )))буду читать сегодня

Триана Де Фокс
18.12.2008, 18:19
на будущее информация для всех - очень хороший сайт www.lib.rus.ec
Много чего есть)

Суповой набор
19.12.2008, 00:12
Летом читала. Начало очень понравилось, а концовка.. нет, мне было бы милее ее отчасти додумать

Паутина
19.12.2008, 10:26
я вчера читала Сумерки - не могла успокоиться, так захватывает перевод манускрипта, начало каждого предложения со "что" звучит как мантра когда читаешь вслух ...говорите конец разочаровывает?...хм..обидно

Триана Де Фокс
19.12.2008, 11:44
я вчера читала Сумерки - не могла успокоиться, так захватывает перевод манускрипта, начало каждого предложения со "что" звучит как мантра когда читаешь вслух ...говорите конец разочаровывает?...хм..обидно

Паутина,у каждого сколько людей - столько и мнений) Дочитывайте, жду вашего отклика)

Паутина
19.12.2008, 12:13
на выходных надеюсь дочитать, если дома сделают Интернет в субботу - отпишусь

Olwer
27.12.2008, 19:52
Книга занятная... Я ее так быстро прочитала, что уже многие детали не помню ))))
Но интересно было, правда, финал малость разочаровал. Хотя в этом "определенно что-то есть" (с)

Что-то обсуждали в этой теме (в подписках нашла):
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=560220

я вчера читала Сумерки - не могла успокоиться, так захватывает перевод манускрипта, начало каждого предложения со "что" звучит как мантра когда читаешь вслух ...говорите конец разочаровывает?...хм..обидно

Схожие впечатления, перевод офигенно захватывает :)
после читала метро, даже не зацепило.

Паутина
29.12.2008, 10:16
Дочитала, окончание книги не разочаровало меня. Было впечатление где-то после середины книги что возможно это все чей-то бред...не может быть в реальности столько совпадений, на мой взгляд, и вот в конце ...так почти и получилось. Хотя я всегда оставляю место для вооображения.

Триана Де Фокс
06.01.2009, 21:10
а мне понравилось Метро, теперь, когда в подземке еду, порой представляю, как то или иное могло бы происходить

Alisande
06.01.2009, 21:52
На этом сайте выложены первые 9 глав нового Метро-2034:
http://m2034.ru/second/

На ночь лучше не читать. Пожалуй, это еще безнадежней, чем первое Метро.

Триана Де Фокс
06.01.2009, 21:55
все равно, что сериал смотришь, а я их не очень.
Весной вроде должно целиком уже выйти в печать. Знать бы еще сколько глав всего должно быть, чтобы знать, стоит сейчас браться или еще подождать
не вкурсе случайно, Alisande?

Alisande
07.01.2009, 23:38
Хм, ну да - когда по одной главе читаешь, не так шарахает по мозгам эта "Одиссея" :))

Говорят, что ДГ написал уже 12 глав, сколько в итоге будет, я не уловила. Но сами главки коротенькие и явно нуждаются в редактуре - успеет ли к весне,..

Триана Де Фокс
13.01.2009, 17:59
а кто еще что читал у этого автора?

Alisande
13.01.2009, 18:17
А это вроде всё, из официально опубликованного.
В интернете еще выложен рассказ "Конец дороги" (по теме "Метро") - о судьбе тех, кто выжил на поверхности (не Москва, ессно) и вроде автор планировал еще несколько новелл к этой серии написать. Кажется на форуме m-e-t-r-o.ru этот рассказ есть.

:)) Неужели я тут глав.спец по Глуховскому. А всё мужж... :wife:, он книжки нашел.

Триана Де Фокс
13.01.2009, 18:40
как-то да... что-то последнее время только мы тут с Вами делимся эмоиями))) Хотя, у меня, кстати, схожая ситуация - благоверный дал почитать "Сумерки", когда я не знала, чем бы заняться... Потом Метро... А теперь вот думаю, читать "До и после" или нет?.. Раздел социально-психологическая фантастика... Что там может оказаться? Alisande, не читали?

Taura
13.01.2009, 20:47
Сумерки читались неплохо, местами очень даже - дневник конкистадора очень атмосферен, но концовка мне не понравилась, этот ученый - Инцамна, натянуто имхо. А "метро 2033" увлекательно, но местами нескладно, внезапное спасение, концовка банальнейшая, тем не менее, когда еду в метро, особенно по закрытым станциям (с дврьми), вспоминается все время .

Триана Де Фокс
13.01.2009, 21:01
...тем не менее, когда еду в метро, особенно по закрытым станциям (с дврьми), вспоминается все время .

вот-вот, и я также теперь в метро катаюсь))) зато веселит во время поездки) особенно, когда состав вдруг посреди тоннеля тормозит. Все время думаю: "застава..":001:

Alisande
13.01.2009, 21:03
А где это, "До и после"?

Триана Де Фокс
13.01.2009, 22:05
А где это, "До и после"?
хм, "где это" - в каком смысле?
Если - где нашла, то тут нашла (http://lib.rus.ec/b/124355/read)
если не это, тогда - не поняла...

Antaliya
13.01.2009, 23:24
я вот на днях сходила в кино на этот фильм "Сумерки"....у меня просто огромное желание его прочитать.....
в фильмы я ужастиков не нашла.....
думаю что в книжке куда лучше будут описаны моменты этих двух людей))))

Триана Де Фокс
13.01.2009, 23:30
я вот на днях сходила в кино на этот фильм "Сумерки"....у меня просто огромное желание его прочитать.....
в фильмы я ужастиков не нашла.....
думаю что в книжке куда лучше будут описаны моменты этих двух людей))))
Antaliya, меня терзают смутные сомнения, что Вы промахнулись топиком...:008:
По "сумеркам" Глуховского...кхм...вроде кина нету еще, Вы, наверно, имели виду "Сумерки" Майер (это (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=868810) или это (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=887386))

Alisande
14.01.2009, 09:45
хм, "где это" - в каком смысле?
Если - где нашла, то тут нашла (http://lib.rus.ec/b/124355/read)
если не это, тогда - не поняла...

Спасибо, это и спрашивала :). Очевидно, это еще один рассказ из постъядерной серии.

Триана Де Фокс
14.01.2009, 11:25
ну, что, Alisande, читаем и делимся ощущениями, а?

Alisande
14.01.2009, 12:16
Ага, ближе к вечеру прочту :)

Может, тогда тему скорректировать - "Книги Глуховского" или что-то вроде?

Триана Де Фокс
14.01.2009, 14:10
ой, не знаю... попробую спросить...

Alisande
14.01.2009, 19:14
А сам автор не может изменить название? Да, вспомнила, что тут вроде можно только посты редактировать, но не названия тем...

Триана Де Фокс
14.01.2009, 19:36
я не знала, что Глуховский пишет рассказы...
честно говоря, это бла единственная мысль, после того, как я дочитала "До и после"
Я настроилась на длительное повествование, а тут... Я не расстроена совершенно, просто подумалось, что и те же "Сумерки" можно было уложить в такой же объем (хи-хи - это нервное). Такое ощущение, что тебе дали подсмотреть кусочек чужой жизни, чуть-чуть подглядеть, и тут же занавеску обратно опустили...
Мысли.... Мысль только одна - эти не пропадут. Сейчас особенно, наши деревни и поселки - это такое место, гд кризис чувствуется меньше всего, если земля, конечно, что-то приносит... И ведь правда, живут вот так люди, от весточки до весточки, и не страдают, в общем-то, привыкли к этому спокойствию. По правде говоря, немного им позавидовала...
Пошла читать "Infinita Tristessa" (http://lib.rus.ec/b/74303/read#t5)

Триана Де Фокс
14.01.2009, 19:54
"Infinita Tristessa" - "бесконечная печаль"
насколько верное название для такого произведения.
Вроде отголоски эпопеи "Метро", но стоит в стороне из-за одной своей формы - пьесы. А если взять и спроецировать ситуацию из "Infinita Tristessa" на реальную жизнь, получится, то для многи это уже свершилось. Ведь как много вокруг людей, которые живут прошлым, цепляются за то хороше, что было с ними... И им там, в прошлом, действительно, хорошо и тепло...

Триана Де Фокс
14.01.2009, 20:57
"До и после"
Alisande, жду Вас) у меня только один вопрос - откуда у человека столько и столь апокалиптические мысли?

Триана Де Фокс
14.01.2009, 21:10
модератору ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!:flower: :support: :flower: :support: :flower: :support: :flower: :008:

Alisande
14.01.2009, 23:36
Смотрю название поменялось :), теперь не перепутать со Стефани Майер.

"До и после" прочла. А это точно ДГ писал? Ведь в интервью "Метро и подземные жители" он спецом оговорил: "я не упомянул конкретно, что именно случилось. Роман называется «постъядерным», что задает некую канву, но прямых упоминаний о том, что произошло, нет – мы не знаем, кто с кем воевал, кто «выиграл» и т. д. Мне не хотелось конкретизировать события, которые лежали в истоках сюжета." Он принципиально не писал, "кто кого"...

А в "До и после" читаем: "И, сколько ни читали они мажущиеся свинцовой краской страницы, никто из жителей Борисовки не мог понять, как залп китайских крылатых ракет по Тайваню мог привести к отправке американских МБР в Пекин, что было неверно расценено в одинцовском бункере РВСН и вызвало ответный удар по США, после чего… Землетрясение месячной давности оказалось отголоском чудовищных взрывов, в одночасье обративших в пыль и пепел все крупные европейские, американские и азиатские города."

Автор поменял принцип? Или? :)) Хотя по стилю похоже на "Конец Дороги", а это вроде точно его.

По сюжету: "Будем жить как и жили" - да, горькая ирония. Если радиоактивные осадки и т.д. счастливо обойдут деревеньку стороной, то действительно, кроме отсутствия пенсий и прочей связи с мозговыми центрами страны, для жителей ничего не изменится.

А еще интересно, что случилось со странами Африки, Австралией? Не могли ж и по ним вот так, со всей дури? Поди уж некому было...

вот-вот, и я также теперь в метро катаюсь))) зато веселит во время поездки) особенно, когда состав вдруг посреди тоннеля тормозит. Все время думаю: "застава..":001:

Я тоже после "Метро" стала по-новому смотреть на станции родного метрополитена - с точки зрения убежища. Заметила лампы эти красные, которые раньше ничем не привлекали внимание. Неужели они что-то могут достойно осветить? А когда поезд резко тормозит в тоннеле или долго стоит на станции с открытыми дверями, сразу вспоминается "Сигнал Атом - 6 минут и закрыть гермозатворы" из Метро-34.

Alisande
14.01.2009, 23:40
"До и после"
Alisande, жду Вас) у меня только один вопрос - откуда у человека столько и столь апокалиптические мысли?
:009:
Наверное автор скрытый пессимист, прячущийся под маской спокойного и успешного человека.

"Тристессу" читать не стала: как-то там уж совсем гнетуще-безнадежно, именно вот из-за этого мотива ушедшего прошлого :(.

Триана Де Фокс
15.01.2009, 00:05
хм, все то же, все его же... я даже не знаю, что больше впечатлило "Конец дороги" или "До и после"... и то, и другое - сильно, очень сильно. Даже без упоминания метрополитена...
мне, кстати, тоже интересно, что же все-таки с остальными то произошло... на остальных материках, верно ведь, тоже люди живут. О них ни слова, я понимаю, что такая замкнутость дает большее погружение в сюжет, не отвлекаешься на посторооних героев, но коротенько, может, можно было пробежаться-то...
А "Infinita Tristessa" меня поразила... Правильно Глуовский сказал в интервью, что он сам прожил в метро все то время, которое писал этот роман. Чувствуется, что он проникся, правильнее даже, наверно, сказать - пропитался этой идеей, иначе ТАКОЕ не напишешь) В общем, спасибо ему, большое.
Завтра постараюсь осилить остальные его произведение, точнее, оставшиеся... завтра на собеседование с утра, пойд спать)
Спасибо, Alisande)

Alisande
15.01.2009, 16:01
;)
О них ни слова потому, что связи нет, цивилизация разрушена. Вряд ли африканцев или австралийцев интересует судьба выживших в сибирской тайге настолько, что они пошлют оставшиеся у них корабли-самолеты ее выяснять, да еще на зараженные территории. И скорее всего по Австралии тоже успели жахнуть.

Триана Де Фокс
17.01.2009, 18:00
хм, наши между тем, задаются таким вопросом. Как говорится: "Есть ли жизнь на Марсе?.." Раз наши уцелели, хоть кто-то, значит, ктото из них обязательно окажется настырным и будет выяснять, кто еще остался в живых.
Хотя, кстати в "Конце Дороги" тема становится международной: Япония под водой, Индия и Индонезия разгромлены, Штаты... последнее время я прихожы к выводу что это проитзведение мне нравится больше, нежели все прочитанное уже... Хотя, "Сумерки", откровенно говоря, стоят в стороне... Они что-то уникальное все-таки на фоне всех его апокалиптических идей

jinshi
21.01.2009, 16:44
а мне тоже хочется дождаться полного написания Метро-2034, чтобы уж все сразу, в полном, так сказать, комплекте было
Кстати, кажется по одной из его книг, кажись, собираются кино снимать?

Yanburg
21.01.2009, 17:50
а мне тоже хочется дождаться полного написания Метро-2034, чтобы уж все сразу, в полном, так сказать, комплекте было
Кстати, кажется по одной из его книг, кажись, собираются кино снимать?
Если кино будут снимать, так же как обложку к "метро 2033" сделали, то лучше б не снимали :001:
На меня в свое время очень сильное впечатление произвела книга "Метро" - самый первый выложенный вариант, где Артем погибает практически уже достигнув цели..
На мой взгляд, из-за концовки "Метро 2033" сильно проигрывает первому варианту.

jinshi
21.01.2009, 18:23
а на сайте книги этот вариант есть? и с какого места начинаются изменения? или лучше все занова прочитать?

Yanburg
23.01.2009, 17:29
Я давно скачивала, тот вариант заканчивается на 13 главе.
Могу прислать.

jinshi
24.01.2009, 17:11
спасибо, получено вчера. читаем)

Volpe
25.01.2009, 17:42
мне больше нравится удлиненный вариант нравится. Может, правда, потому, что он был прочитан первым. Вариант, где Артем умирает - разочаровывает

Alisande
25.01.2009, 20:49
А я прочитала очередную новую главу Метро-2034, и снова на ночь глядя. И опять всю ночь снилось всякое, не про метро, но по теме :( :( . Блин, после первой книги такого точно не было.

Внимание - спойлер: В Метро-34 появляется герой по имени Артем. Уж не тот ли Артем, который в первой книге был :support:

Volpe
26.01.2009, 12:53
хм, заинтриговали. Может, тоже почитать?..

Yanburg
26.01.2009, 18:45
Меня тоже, но подожду полной версии..
Сумерки я читала главами, потом через некоторое время все вместе. От полной версии впечатление сильнее..

Пеппероня Апотамкина
26.01.2009, 21:23
Мне Сумерки не понравились:( А вот Метро 2033 очень. Спасибо за наводку на 2034, я не знала, сейчас буду читать))
А как часто главы появляются?

Alisande
26.01.2009, 22:30
Раз в 2 недели где-то.

Пеппероня Апотамкина
26.01.2009, 22:34
Спасибо)) Я на ночь решила не читать:001:

Volpe
28.01.2009, 11:11
очень хорошо в метро ехать с этой книжкой)))

Пеппероня Апотамкина
28.01.2009, 11:33
очень хорошо в метро ехать с этой книжкой)))
ага, особенно в Московском:001:

Yanburg
28.01.2009, 11:40
Мне Сумерки не понравились:(
Сумерки вообще странная книга: вроде ничего особенного, действия ноль, но завораживает.. :001:
Наверное именно стилем повествования, через пару глав я ждала новую наверное также, как главный герой новую главу перевода :005:

Olwer
28.01.2009, 11:50
Сумерки вообще странная книга: вроде ничего особенного, действия ноль, но завораживает.. :001:
Наверное именно стилем повествования, через пару глав я ждала новую наверное также, как главный герой новую главу перевода :005:

+100, такое же впечатление осталось...

Volpe
30.01.2009, 13:08
а мне Сумерки понравились. Меня заворожил дневник конкистадора. Читала дома, в одиночестве, за окном темно, а в комнате большое зеркало... Когда дошла до этого момента в книге, не знала смогу ли потом смотреть в него

jinshi
02.02.2009, 20:19
кто уже читает-читал Метро-2034, ответьте - стоит ее сейчас начинать или там больше на сериал похоже?

Пеппероня Апотамкина
02.02.2009, 20:49
вы начните, а там поймете по ходу сами

Volpe
02.02.2009, 20:54
я, вот, честно, как и автор топика тоже маюсь... Хочется, вроде, все сразу, а любопытство гложет, а что же там... Просто, я как-то не приучена по частям книги читать) Поэтому вопрос поддерживаю!
Pepperoni, не мучьте!!!

Пеппероня Апотамкина
02.02.2009, 20:56
Я тоже не приучена, но что прочитала 10 глав совсем не жалею, смотря еще как читать, я за вечер прочитала, а кто-то неделю тянуть будет, там может и еще что выйдет.

Триана Де Фокс
02.02.2009, 23:05
ну, все, заинтриговали донельзя.
Velpo, не знаю, как Вы, а я завтра начну читать)))

Триана Де Фокс
06.02.2009, 12:55
не начала пока((( времени не хватает, но рвусь

Alisande
06.02.2009, 15:02
А может лучше не надо и стоит дотерпеть до конца? :))
Я вот прочитала "пачкой" первые 7 глав, пооследующие три уже не так сильно воспринимались - мало есть мало.

Триана Де Фокс
06.02.2009, 15:58
надо занять чем-то себя, какой-то другой книгой, их дома уйма, поэтому проблемы не составит, буду ждать...
А у меня милый, который мне "сумерки" подсунул в свое время, наконец-то сам взялся их читать!!!

Триана Де Фокс
15.02.2009, 20:44
дочитал мой драгоценный и "Сумерки", и "Метро-2033" (оба варианта)... Метро ему понравилось больше, при чем та версия, где Артем погибает. Как он сказал, в Метро есть о чем задуматься.
А что мне нравится - в обеих версиях Метро хэппи-энда нету...

Алиса Шарм
17.02.2009, 14:13
Прочитала "Сумерки"... Увлекательно, пробирает до дрожи в моменты нагнетания мистики, понравились "лирический отступления" про тех же политиков и религию, в которых так угадывается журналистское неравнодушие... Финал чуть сбавил темпы набираюшщей обороты загадочности, растекся сумрак такой философичностью очень грустной, действительно... В целом очень неплохо по - моему, язык небанальный и художественный в - общем... Как - то хочется верить, что идея - то позитивная, в смыле вторящая Декарту: "я мыслю, следовательно, я существую" как - то так...

Триана Де Фокс
17.02.2009, 23:12
в этой книге, откровенно говоря, так сразу и не скажешь, что именно тут является лирическим отступлением... А насчет Декарта... в данном случае, по книге, вопрос спорный - кто же из них все-таки существует. А вы как считаете, кто из героев существует реально: больной старик, Бог иллюзорного Мира, или переводчик, которому пришлось столкнуться с неведомым, заглянув и в прошлое, и в параллельный, возможно мир. Или оба?

Триана Де Фокс
20.03.2009, 20:39
Alisande, какая у Вас авочка милая))))
УРА! вышло Метро2034! ФАС!!!

Alisande
20.03.2009, 20:55
Triana, спасибо! :) А мы ж вроде на "ты" перешли.

Ага, меня муж тоже проинформировал на предмет выхода Метро34. Только глав там всего 16, а на сайте уже 12 выложено, которые мы уже прочли... Есть ли смысл покупать книгу, чтобы дочитать оставшиеся 4 главы...

А насчет Декарта... в данном случае, по книге, вопрос спорный - кто же из них все-таки существует. А вы как считаете, кто из героев существует реально: больной старик, Бог иллюзорного Мира, или переводчик, которому пришлось столкнуться с неведомым, заглянув и в прошлое, и в параллельный, возможно мир. Или оба?

Мне кажется, что по отношению к читателю реален только больной старик, а тот мир, где живет переводчик, существует только в воображении старика. Ну в общем, я тут автора прямо "в лоб" воспринимаю.:))

freedom
20.03.2009, 21:08
Я вчера купила "Метро 2034", начинаю читать.

Триана Де Фокс
21.03.2009, 13:25
Triana, спасибо! :) А мы ж вроде на "ты" перешли.
Ага, меня муж тоже проинформировал на предмет выхода Метро34. Только глав там всего 16, а на сайте уже 12 выложено, которые мы уже прочли... Есть ли смысл покупать книгу, чтобы дочитать оставшиеся 4 главы...
я вспомнила об этом, когда нажала "отправить сообщение"))) а исправлять не стала)
Лично вчера я ее скачала, а вперед выходные)
На старт! Внимание! МАРШ!

Alisande
21.03.2009, 13:54
Она где-то уже полностью выложена?

Триана Де Фокс
21.03.2009, 14:10
а то... вот тут (http://lib.rus.ec/b/141433)

Alisande
21.03.2009, 14:38
Спасибище! :)
Даа, этот сайт как всегда "впереди планеты всей" :)).

Все, уборка квартиры сегодня отменяется! :fifa::065:

Триана Де Фокс
23.03.2009, 16:32
все, начала

Alisande
23.03.2009, 16:44
А мы дочитали... Впечатлениями потом поделюсь, чтоб не замутнять тебе восприятие ;)

Кузинатра
23.03.2009, 17:55
Читаю Метро33 пока что, но и Метро 34 уже скачала, так что через день-два тоже смогу поделиться впечатлениями.
Из Метро 33 впечатлил такой абзац:
"Но ты, парень, прав, в Ленинграде, к примеру, должны были люди спастись, у них станции в метрополитене глубоко залегали, некоторые еще даже глубже, чем у нас тут. И устроено было так же. Помню, я туда ездил, когда молодой еще был. У них там на одной линии выходов на пути не было, а стояли такие здоровенные железные ворота. Поезд приедет — и створки и у них вместе с дверями поезда открываются. Меня это очень тогда удивило, помню. Сколько не спрашивал — никто толком объяснить не мог, зачем оно так устроено. Один говорит — чтобы от наводнения защищало, другой — при строительстве на отделке сэкономили. А потом познакомился с метростроевцем одним, и он мне рассказал, что они пока эту линию строили, у них половину строительной бригады кто-то сожрал, да и в других бригадах тоже самое творилось. Только кости находили обглоданные и инструменты. Населению, понятное дело, ничего не сообщили, но двери эти чугунные по всей линии поставили, от греха подальше".
Ничего так, да? Острые ощущения:001::)) А на какой это линии, кстати? У нас на 3-й линии на некоторых станциях есть ворота, а на некоторых нет. На 1-й и 2-й, насколько знаю, тоже не везде ворота... на 4-й что ли?

Триана Де Фокс
23.03.2009, 17:58
на 2-й (синей) есть ворота, на желтой (4-й) нету, на 5-й (новой, фиолетовой, не бвла на Волковской и Звенигородской), но судя по фоткам - там нет.
А вообще, повеселилась, прочитав это))) Фантазия у меня быстро работает, мигом все нарисовала) езжу теперь по метро, ухмыляюсь, прицениваюсь, так сказать)))

amerlina
23.03.2009, 18:21
Очень понравилось "Метро 2033", по вашей наводке качаю 2034 :0005:


Читаю Метро33 пока что, но и Метро 34 уже скачала, так что через день-два тоже смогу поделиться впечатлениями.
Из Метро 33 впечатлил такой абзац:
"Но ты, парень, прав, в Ленинграде, к примеру, должны были люди спастись, у них станции в метрополитене глубоко залегали, некоторые еще даже глубже, чем у нас тут. И устроено было так же. Помню, я туда ездил, когда молодой еще был. У них там на одной линии выходов на пути не было, а стояли такие здоровенные железные ворота. Поезд приедет — и створки и у них вместе с дверями поезда открываются. Меня это очень тогда удивило, помню. Сколько не спрашивал — никто толком объяснить не мог, зачем оно так устроено. Один говорит — чтобы от наводнения защищало, другой — при строительстве на отделке сэкономили. А потом познакомился с метростроевцем одним, и он мне рассказал, что они пока эту линию строили, у них половину строительной бригады кто-то сожрал, да и в других бригадах тоже самое творилось. Только кости находили обглоданные и инструменты. Населению, понятное дело, ничего не сообщили, но двери эти чугунные по всей линии поставили, от греха подальше".
Ничего так, да? Острые ощущения:001::)) А на какой это линии, кстати? У нас на 3-й линии на некоторых станциях есть ворота, а на некоторых нет. На 1-й и 2-й, насколько знаю, тоже не везде ворота... на 4-й что ли?

А в Питере, мне кажется, метро бы быстро затопило.

Триана Де Фокс
23.03.2009, 18:23
у нас вообще одно из самых глубоких метро, из-за Невы, а Спасская, если я правильно помню, суть ли не самая глубокая станция в мире. Ну, в перворй тройке - 100%

Alisande
23.03.2009, 18:43
Читаю Метро33 пока что, но и Метро 34 уже скачала, так что через день-два тоже смогу поделиться впечатлениями.
Из Метро 33 впечатлил такой абзац:
"Но ты, парень, прав, в Ленинграде, к примеру, должны были люди спастись, у них станции в метрополитене глубоко залегали, некоторые еще даже глубже, чем у нас тут. И устроено было так же. Помню, я туда ездил, когда молодой еще был. У них там на одной линии выходов на пути не было, а стояли такие здоровенные железные ворота. Поезд приедет — и створки и у них вместе с дверями поезда открываются. Меня это очень тогда удивило, помню. Сколько не спрашивал — никто толком объяснить не мог, зачем оно так устроено. Один говорит — чтобы от наводнения защищало, другой — при строительстве на отделке сэкономили. А потом познакомился с метростроевцем одним, и он мне рассказал, что они пока эту линию строили, у них половину строительной бригады кто-то сожрал, да и в других бригадах тоже самое творилось. Только кости находили обглоданные и инструменты. Населению, понятное дело, ничего не сообщили, но двери эти чугунные по всей линии поставили, от греха подальше".
Ничего так, да? Острые ощущения:001::)) А на какой это линии, кстати? У нас на 3-й линии на некоторых станциях есть ворота, а на некоторых нет. На 1-й и 2-й, насколько знаю, тоже не везде ворота... на 4-й что ли?

Ага, мне тоже запомнилась эта веселая историйка :)). Наверное, ДГ имел в виду 3 линию (зеленую), там действительно ворота - на большинстве станций. Но не на всех. Приморская точно открытая, Пролетарская-Обухово-Рыбацкое вроде бы тоже, не помню.

Триана Де Фокс
23.03.2009, 19:51
Васька, Маяковская, Гостинка, Елизаровская.. точно с двойными дверьми))))

Кузинатра
23.03.2009, 21:29
Ну так я и говорю, Приморская-то открытая, залезай кто хочешь:001::))

Просто Блондинка
23.03.2009, 21:30
А "сумерки" читал кто-нибудь, какие впечатления? Я вот прикупила, скоро буду ознакомляться

Триана Де Фокс
23.03.2009, 22:12
А "сумерки" читал кто-нибудь, какие впечатления? Я вот прикупила, скоро буду ознакомляться

ник хороший))))
вот тут (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=934033) про сумерки

Просто Блондинка
23.03.2009, 22:29
ник хороший))))
вот тут (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=934033) про сумерки

:0037: Спасибо

Триана Де Фокс
23.03.2009, 22:40
:0037: Спасибо

жду отзыва о "Сумерках", мне очень понравилось

Триана Де Фокс
24.03.2009, 17:06
какие верные слова:
"Ни ученые, ни фантасты никогда не умели как следует предсказывать будущее, думал старик. К две тысячи тридцать четвертому году человек давно бы уже должен был стать властителем если и не половины галактики, то хотя бы Солнечной системы. Гомеру это обещали еще в детстве. Но и фантасты, и ученые исходили из того, что человечество рационально и последовательно. Как будто оно не состояло из нескольких миллиардов ленивых, легкомысленных, увлекающихся личностей, а было неким ульем, наделенным коллективным разумом и единой волей. Как будто бы, принимаясь за освоение космоса, оно собиралось заниматься им всерьез, а не бросить на полпути, наигравшись и переключившись на электронику, а с электроники — на биотехнологии, ни в чем так и не достигнув сколь-нибудь впечатляющих результатов. Кроме, пожалуй, ядерной физики."

Alisande
24.03.2009, 17:07
какие верные слова:
"Ни ученые, ни фантасты никогда не умели как следует предсказывать будущее,

Ой, и слава Богу... наверное...

Триана Де Фокс
24.03.2009, 17:10
Ой, и слава Богу... наверное...

в "2034" много подобных верных фраз обнаруживаю, хотя и на середине

Кузинатра
24.03.2009, 23:31
Ну вот, я 2034 дочитала, первые впечатление такие: 1) в этой книге меньше собственно ужасов и экшена, чем в первой, но больше философии, много верных мыслей и удачных наблюдений 2) наверное, еще продолжение будет... ну, вообще-то это логично. сейчас все пишут длинными сериями, но не обязательно последующие части хуже первой.

Триана Де Фокс
24.03.2009, 23:47
эх, а я пока на середине, но насчет веных мыслей и удачных наблюдений соглашусь уже на данном этапе

Триана Де Фокс
25.03.2009, 11:45
интервью с Глуховским (http://www.fontanka.ru/2009/03/24/068/)

Триана Де Фокс
26.03.2009, 16:58
"Была такая пытка в Средневековье: провинившегося обривали наголо и усаживали под бочкой, из которой на его макушку по капле падала вода, постепенно сводя несчастного с ума. Там, где была бессильна дыба, обычная вода давала превосходные результаты."
ужас, чего только не придумают, и чего только не узнаешь...

Триана Де Фокс
26.03.2009, 17:12
"Когда-то он развлекал себя такими размышлениями: что, если через тысячелетия археологи, изучая развалины старой Москвы, от которой тогда уже и имени не останется, найдут один из входов в подземные лабиринты? Решат, наверное, что наткнулись на гигантское массовое захоронение, — вряд ли ведь кому-то придет на ум, что люди могли жить в этих темных катакомбах. Некогда высокоразвитая культура на закате своего существования явно деградировала, определят они: вождей погребали в склепах вместе со всем скарбом, оружием, прислугой и наложницами."
блин, как подумаешь о подобном - оторопь берет...

Просто Блондинка
27.03.2009, 20:59
Прочитала первые главы сумерек. Вроде ничего такого необыкновенного не происходит, но сюжет затягивает все больше и больше. В общем нравится пока,хотя есть некоторые моменты, которые мне кажутся натянутыми, или вернее, притянутыми, не убедительными. Главный герой не очень. Есть еще ощущение стремления автора за стереотипами и модными тенденциями. Пока для меня это чисто развлекательное чтиво, не дающее пищу для ума и сердца. Это со знаком +, а не -. Хорошая книга для отдыха.

Сам Глуховский безумно нравится :0076:

Триана Де Фокс
27.03.2009, 21:01
хех, забавный отдых, когда где-то на исходе 2-й трети этой развлекательной книги страшно было по темному коридору ходить))))
поверьте, дальше веселее))

Просто Блондинка
27.03.2009, 21:02
Это что ли как у Кинга, 2/3 книги только завязка?:)

Триана Де Фокс
27.03.2009, 21:03
честно говоря, сравнить не могу, не читала его эпохальные творения...

Триана Де Фокс
27.03.2009, 21:03
Может Саша сравнит, как появится)