Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наше здоровье (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Синдром раздраженного кишечника. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1614589)

rishulya 22.12.2009 19:06

конечно, ругаюсь :wife::wife::wife::wife::wife::wife::wife::wife::w ife:

срочно сдать маркеры!! это даже не обсуждается!
как ты потом хирургу что объяснять будешь??
это же очень важно смотреть за динамикой маркеров!

черт с ними с 75 км и 500 руб, обязательно надо сдать!:073::ded:
ты что то не так понял Гордеева, не мог он так сказать, брать маркеры обязаны врачи-химиотерапевты перед каждым новым курсом. Без вариантов.
Пожалуйста, езжай завтра с утра...пы-жаааа-луста :-)

Brother 22.12.2009 19:16

Цитата:

Сообщение от rishulya (Сообщение 36179311)
ты что то не так понял Гордеева, не мог он так сказать, брать маркеры обязаны врачи-химиотерапевты перед каждым новым курсом. Без вариантов.
Пожалуйста, езжай завтра с утра...пы-жаааа-луста :-)

"Онкомаркёры в данном случае не лучший показатель. Лечащий врач может быть прав, исследовать их нет смысла.
Гораздо более важным является повторить КТ печени после завершения определённого количества курсов химиотерапии и оценить динамику размеров образования."
У меня все ходы записаны ;)

Ленин☭ 22.12.2009 19:33

Не ленись, сдай. Деньги не такие большие, а дополнительные показатели в динамике иметь хорошо.

em14 22.12.2009 19:37

Друзья, давайте я вас слегка разведу :) Если трансиминазы в порядке и нет никаких биохимических признаков нарушения работы печени - РЭА лучше сдать. Если печень сколь-нибудь не в порядке - РЭА не имеет однозначной интерпретации так как нарушается механизм выведения РЭА и маркер может быть интерпретирован ложноположительно.
Иными словами, в ситуации "малая опухоль+плохая печень" РЭА может быть больше чем в ситуации "большая опухоль + хорошая печень".

При заметных объемных поражениях печени я лично наблюдал скачки РЭА вверх-вниз в диапазоне 3-7 тысяч (!) при топологически неизменной опухоли.

Ир, я согласен с врачом и при разночтении между КТ и уровнем РЭА в этой ситуации предпочтение все равно будет у КТ. С учетом этого я бы не настаивал однозначно на сдаче РЭА.

Brother 22.12.2009 19:52

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 36180885)
Ир, я согласен с врачом и при разночтении между КТ и уровнем РЭА в этой ситуации предпочтение все равно будет у КТ. С учетом этого я бы не настаивал однозначно на сдаче РЭА.

Спасибо, дружище. А я уж думал придется просить все списывать на прихоть больного, мол не хочу и все. ;)

Кстати, забыл тебе сказать спасибо, за то что в свое время Иру сюда пригласил. Очень помог мне в этом. Сам видешь какая фигня бы получилось без нее. :0077:

rishulya 22.12.2009 19:55

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 36180885)
Друзья, давайте я вас слегка разведу :) Если трансиминазы в порядке и нет никаких биохимических признаков нарушения работы печени - РЭА лучше сдать. Если печень сколь-нибудь не в порядке - РЭА не имеет однозначной интерпретации так как нарушается механизм выведения РЭА и маркер может быть интерпретирован ложноположительно.
Иными словами, в ситуации "малая опухоль+плохая печень" РЭА может быть больше чем в ситуации "большая опухоль + хорошая печень".

При заметных объемных поражениях печени я лично наблюдал скачки РЭА вверх-вниз в диапазоне 3-7 тысяч (!) при топологически неизменной опухоли.

Ир, я согласен с врачом и при разночтении между КТ и уровнем РЭА в этой ситуации предпочтение все равно будет у КТ. С учетом этого я бы не настаивал однозначно на сдаче РЭА.

3-7 тысяч? мы говорим о РТК сейчас или о другом заболевании? При РТК РЭА имеет важнейшее значение и практически в 100% информативен(чего не скажешь про другие маркеры и др. локализации).
Объем поражения печени у него можно считать небольшим. Два очага относительно среднего размера - это ничего, в сравнении с тотальным поражением всех сегментов, что как раз чаще встречается..
трансамилазы у него прекрасные, хорошая норма на средних референсных значениях. Да и вообще, не считая железа у него кровь как у космонавта, придраться вообще не к чему. Все идеально.

Я на РЭА настаиваю очень категорично. Моё ИМХО, я совершенно не врач химиотерапевт...но, блин, нужен, он очень нужен этот РЭА.

em14 22.12.2009 19:56

Цитата:

Сообщение от Brother (Сообщение 36181585)
Спасибо, дружище. А я уж думал придется просить все списывать на прихоть больного, мол не хочу и все. ;)

Кстати, забыл тебе сказать спасибо, за то что в свое время Иру сюда пригласил. Очень помог мне в этом. Сам видешь какая фигня бы получилось без нее. :0077:

Да, Ира у нас золото. В одном правда у меня на нее зуб - второй год мне обещает до Питера доехать, а вместо этого ходит ездит налево. Я между прочим в четверг был в Москве, но вот из вредности не стал ей звонить - пусть сама приезжает:ded:
Ириш, пусть тебе воздастся за всё. Ты один из немногих, кто действительно это заслужил:flower::flower::flower:

em14 22.12.2009 20:02

Цитата:

Сообщение от rishulya (Сообщение 36181775)
Я на РЭА настаиваю очень категорично. Моё ИМХО, я совершенно не врач химиотерапевт...но, блин, нужен, он очень нужен этот РЭА.

Солнце, я не буду с тобой спорить публично по этому вопросу :) Посмотрю гайдлайн. Мне помнится, что CEA был маркером рецедива (когда надо понять - есть или нет остатков), но когда остатки визуализируются по КТ - непонятно нафиг он нужен.
Возможно я ошибаюсь. Давай зачтем "Уильяма нашего шекспира" от NCCN.

rishulya 22.12.2009 20:04

Цитата:

Сообщение от Brother (Сообщение 36181585)
Спасибо, дружище. А я уж думал придется просить все списывать на прихоть больного, мол не хочу и все. ;)

Кстати, забыл тебе сказать спасибо, за то что в свое время Иру сюда пригласил. Очень помог мне в этом. Сам видешь какая фигня бы получилось без нее. :0077:

быстра дуй сдавать РЭА, не порти всю картину идеального лечения;)
Ты, возможно, вообще один из единиц, кому удается выдерживать мировые стандарты лечения в нашей убогой системе здравоохранения.
Столько всего пройдено, столько еще предстоит. Нельзя спотыкаться на каком-то маркере.
Давай делать все как надо.

alia 22.12.2009 20:08

Цитата:

Сообщение от rishulya (Сообщение 36182183)
быстра дуй сдавать РЭА, не порти всю картину идеального лечения;)
Ты, возможно, вообще один из единиц, кому удается выдерживать мировые стандарты лечения в нашей убогой системе здравоохранения.
Столько всего пройдено, столько еще предстоит. Нельзя спотыкаться на каком-то маркере.
Давай делать все как надо.

:010::010::010: как страшно жить, а точнее болеть в нашем государстве :001: , хорошо, что есть такие люди, как Вы, чтобы исправлять страшные ошибки тех, кому ошибаться в общем то нельзя :(


Часовой пояс GMT +4, время: 00:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena