Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ №30 для младших школьников 2011-12 уч.г. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4455683)

Белена 11.10.2011 14:07

Цитата:

Сообщение от askimcanim (Сообщение 68237750)
странно, у меня активна....:(

Все, спасибо :flower: Зашла с соседнего компа и все ок :) Это у меня с компом что-то не так.. бывает же такое... Несколько раз перезаходила.. :016:

βενζιναδικο 11.10.2011 14:13

Цитата:

Сообщение от askimcanim (Сообщение 68237345)
просто когда все на блюдечке выложить, думать уже и не надо.... как помочь объяснить и при этом не подсказывать...грань...

знаете, когда мы решали олимпиадные задачи по теории вероятностей, я точно помню, мы их не в уме решали)

послушайте, вот ей-богу, задачи для дошкольников сформулированы таким образом, что даже мой муж, у которого высшее техническое образование, не с первого раза врубался о чём речь. я считаю, что оставить шестилетнего ребёнка наедине с формулировками типа "минимальное количество тряпочек ей придется вытащить, чтобы она наверняка могла сказать, что среди них есть 2 одного цвета", это снобизм какой-то. мой не понял эту фразу вообще. пришлось фразу разжевать. и вот только тогда он вырезал бумажки разных цветов и решил. вот не считаю, что я ему её на блюде приподнесла.

LZS 11.10.2011 14:17

Цитата:

Сообщение от askimcanim (Сообщение 68237345)
просто когда все на блюдечке выложить, думать уже и не надо.... как помочь объяснить и при этом не подсказывать...грань...

Моё мнение, что все объяснения после отправки результатов. Ну, может быть на какой-то конкретный вопрос ответить, типа что такое литр (в прошлом году была задача, некоторые шестилетки были не в курсе этого). А рисовать, строить - пусть строят, конечно, если сами додумались до этого. Это моё частное мнение. Может быть организаторы не так считают...

askimcanim 11.10.2011 14:19

я не говорю, что нужно один на один оставлять, сама по несколько раз перечитываю и ей своими словами пересказываю, иначе не поймет совсем-совсем.... про бумажки спасибо, все гадала чем их заменить.... :) получается что практически все задачи экспериментально решаются как ни крути....чтоб пощупать, наглядно сравнить и пр... просто первый раз участвуем....

askimcanim 11.10.2011 14:22

Цитата:

Сообщение от LZS (Сообщение 68238850)
Моё мнение, что все объяснения после отправки результатов. Ну, может быть на какой-то конкретный вопрос ответить, типа что такое литр (в прошлом году была задача, некоторые шестилетки были не в курсе этого). А рисовать, строить - пусть строят, конечно, если сами додумались до этого. Это моё частное мнение. Может быть организаторы не так считают...

спасибо за поддержку:008:
вот я тоже так считала.... хотелось бы организаторов послушать по данному вопросу (если время будет).... насколько возможно "вмешательство" и в чем оно должно проявляться....

Alex'mama 11.10.2011 14:24

Цитата:

Сообщение от LZS (Сообщение 68238850)
Моё мнение, что все объяснения после отправки результатов. Ну, может быть на какой-то конкретный вопрос ответить, типа что такое литр (в прошлом году была задача, некоторые шестилетки были не в курсе этого). А рисовать, строить - пусть строят, конечно, если сами додумались до этого. Это моё частное мнение. Может быть организаторы не так считают...

Не по теме но моя (7 лет) вчера решала Медвежонка (старые задания), так оказалось, что она не знает что такое графиня, графин и рота:010: Никогда бы не подумала, теперь думаю как бы словарный запас расширить..и чтобы она еще запомнила значения слов...а не просто мимо, ведь в книжках эти слова попадались, а вот поди же ты:005:

Н Ю Ш А_ХРОМОВА 11.10.2011 14:25

Цитата:

Сообщение от LZS (Сообщение 68238850)
Моё мнение, что все объяснения после отправки результатов. Ну, может быть на какой-то конкретный вопрос ответить, типа что такое литр (в прошлом году была задача, некоторые шестилетки были не в курсе этого). А рисовать, строить - пусть строят, конечно, если сами додумались до этого. Это моё частное мнение. Может быть организаторы не так считают...

Риосвать и сторить еще нужно приучить ;)

βενζιναδικο 11.10.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от askimcanim (Сообщение 68239031)
я не говорю, что нужно один на один оставлять, сама по несколько раз перечитываю и ей своими словами пересказываю, иначе не поймет совсем-совсем.... про бумажки спасибо, все гадала чем их заменить.... :) получается что практически все задачи экспериментально решаются как ни крути....чтоб пощупать, наглядно сравнить и пр... просто первый раз участвуем....

дык мы тоже в первый раз! насчёт эксперимента. вот мой сначала эти бумажки таскал с закрытыми глазами, для него это вроде фокуса было, а потом уже начал смотреть на цвета и их количество и понял, что задачу можно решить, обозначив цвета буквами на бумаге (1К и т.д), вечером уже папе объяснял что почём. на самом деле совершенно ясно ведь, даже если вы чем-то помогаете, сам решил ребёнок задачу или нет. либо был этот щелчок, после которого можно сказать эврика, либо его не было. ну это лично моё мнение на любой вид умственной деятельности.

Alex'mama 11.10.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от askimcanim (Сообщение 68239218)
спасибо за поддержку:008:
вот я тоже так считала.... хотелось бы организаторов послушать по данному вопросу (если время будет).... насколько возможно "вмешательство" и в чем оно должно проявляться....

На сколько я помню по прошлому году - вмешательство вообще не желательно. Только когда ответы выкладывают - тут можно обсуждать/расказывать/показывать и пр. Хотя унас тоже не всегда получается - бывает, что дочка просто сразу не понимает, что от неё хотят.Ну и спрашивает естественно. Я считаю это проблема - ведь правильно понять задание - одна из самых важных задач:ded:

LZS 11.10.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от askimcanim (Сообщение 68239218)
спасибо за поддержку:008:
вот я тоже так считала.... хотелось бы организаторов послушать по данному вопросу (если время будет).... насколько возможно "вмешательство" и в чем оно должно проявляться....

В прошлом году объясняли. Я уже не воспроизведу, конечно. Но точно, что отвечать на вопросы (некоторые), а не по собственному желанию начинать жевать для дитя;). Моя в прошлом году иногда просто не понимала. То есть и вопрос задать не может. Вообще ничего не понимает в условии. Ну, значит не решила задачу, конечно. Потом объясню и в следующий раз аналогичная решится. Вот некоторые говорят, что для шестилеток очень сложные задачи. Так если бы 80% ничего не решили = прислали неверные ответы, задачи стали бы легче. А я смотрю, в итоге неплохо справились;).


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena