Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   СДВГ. Что с этим делать? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1685530)

shkoda4 13.05.2011 00:19

Я тут думаю начать эмоционально-волевую сферу воспитывать, нашла ссылку на сайте СДВГшек на книжку, вот думаю попробовать.

Ягодka 13.05.2011 00:23

Цитата:

Сообщение от shkoda4 (Сообщение 61474580)
Я тут думаю начать эмоционально-волевую сферу воспитывать, нашла ссылку на сайте СДВГшек на книжку, вот думаю попробовать.

Удачи :014:
Я уже для себя поняла, что никакие книжки не помогут... Это шаблон... А ситуации у всех разные, и дети индивидуальны, поэтому только нутро подскажет, как нужно себя вести. Это моё мнение.

shkoda4 13.05.2011 00:29

Цитата:

Сообщение от Ягодka (Сообщение 61474825)
Удачи :014:
Я уже для себя поняла, что никакие книжки не помогут... Это шаблон... А ситуации у всех разные, и дети индивидуальны, поэтому только нутро подскажет, как нужно себя вести. Это моё мнение.

Ну понятно что шаблон, но если эта самая сфера не развита, надо что-то делать, не могу сидеть сложа руки, буду помогать ребенку.

Ягодka 13.05.2011 00:30

Цитата:

Сообщение от shkoda4 (Сообщение 61475355)
Ну понятно что шаблон, но если эта самая сфера не развита, надо что-то делать, не могу сидеть сложа руки, буду помогать ребенку.

Я же не говорю сидеть сложа руки... Я про крик души, про наше мамское чутьё... Ничего другое более точно не подскажет, что нужно делать для блага своего ребёнка. О как загнула :)

shkoda4 13.05.2011 14:45

Сегодня записалась на комиссию, милейшая женщина все объяснила, очень удивилась почему к ним напрвила логопед, спросила с какой проблемой нас направляет, я говорю что с формулировкой что не усваиваем школьную программу. Еще пожаловалась что нас на домашнее обучение хотят отправить, она сказала что сделать это сейчас сложно, нужно много справок и консилиумов, и вообще если мы не хотим то и не надо пока заморачиваться сбором этих справок, принести стандартный набор для комиссии и они посмотрят и скажут куда нам дальше. Так что не смотря, что седня пятница 13, для меня он отличный.

Казначейша 13.05.2011 15:08

Цитата:

Сообщение от shkoda4 (Сообщение 61473736)
А у нас и так одна сплошная пауза, то мух считаем, то ворон:)) А попить, пописать, так это святое дело, лишь бы не заниматься.

Аналогично:010:, уже не знаю как дальше быть.... чую с 1 сентября нужно будет успокоительные покупать:005: мне

Бессмертный пони 13.05.2011 15:44

Цитата:

Сообщение от shkoda4 (Сообщение 61474580)
Я тут думаю начать эмоционально-волевую сферу воспитывать, нашла ссылку на сайте СДВГшек на книжку, вот думаю попробовать.

а что за книжка? я бы тоже почитала...хоть как то понять как развивать эмоциональную сферу..ну и волевую тоже...

у нас к концу учебного года жизнь превращается в кОшмар просто... все забываем, постоянно отвлекаемся, еще и хитрим...

shkoda4 13.05.2011 16:03

Цитата:

Сообщение от Казначейша (Сообщение 61504690)
Аналогично:010:, уже не знаю как дальше быть.... чую с 1 сентября нужно будет успокоительные покупать:005: мне

http://www.sdvg-deti.com/t9454-topic мы не одни такие:046:

Бессмертный пони 13.05.2011 16:14

Цитата:

Сообщение от shkoda4 (Сообщение 61508542)
http://www.sdvg-deti.com/t9454-topic мы не одни такие:046:

мне вот это понравилось
Цитата:

А мой от длиииииных примеров впадает в транс, он может долго смотреть на них. Засекала- 20 минут смотрения на пример с 10 действиями. http://r27.imgfast.net/users/2713/69...les/593590.gif
Я спрашиваю" ну расскажи, о чем думаешь?, действия продумываешь ? или в уме решаешь, ну о чем, можно думать стооолько времени?" глазки поднимает и отвечает- " день, как то не задался!" http://r27.imgfast.net/users/2713/69...les/255480.gif http://r27.imgfast.net/users/2713/69...iles/69655.gif



Казначейша 13.05.2011 16:20

Цитата:

Сообщение от shkoda4 (Сообщение 61508542)
http://www.sdvg-deti.com/t9454-topic мы не одни такие:046:

пошла читать:010:

shkoda4 13.05.2011 16:37

Цитата:

Сообщение от Кузька (Сообщение 61507095)
а что за книжка? я бы тоже почитала...хоть как то понять как развивать эмоциональную сферу..ну и волевую тоже...

у нас к концу учебного года жизнь превращается в кОшмар просто... все забываем, постоянно отвлекаемся, еще и хитрим...

Во, нашла, называется "Азбука эмоций" , на Либрусеке можно ее почитать.

shkoda4 13.05.2011 16:40

Цитата:

Сообщение от Казначейша (Сообщение 61509721)
пошла читать:010:

А вообще, девченки, на сайте СДВГешек много интересного можно вычитать, я его еще не осилила, но много уже прочитала.

Казначейша 13.05.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от Казначейша (Сообщение 61509721)
пошла читать:010:

прочитала... Темка прям про моего сына:) про мух, ворон, попить, пописать, лампочку повключать, машинку покаталь, ножкой поболтать и тд и тп...:015:
радует что мы не одни такие:014:, но как с этим бороться я уже не знаю.
Конечно год от года становиться получше, а занимаемся мы нашей проблемой с 3-х лет (сейчас сыну 6,5)
В этом году нам официально врач подтвердил СДВ:(

shkoda4 13.05.2011 16:53

Цитата:

Сообщение от Казначейша (Сообщение 61511694)
прочитала... Темка прям про моего сына:) про мух, ворон, попить, пописать, лампочку повключать, машинку покаталь, ножкой поболтать и тд и тп...:015:
радует что мы не одни такие:014:, но как с этим бороться я уже не знаю.
Конечно год от года становиться получше, а занимаемся мы нашей проблемой с 3-х лет (сейчас сыну 6,5)
В этом году нам официально врач подтвердил СДВ:(

А нам наоборот, в 3 года написали СДВГ, через два годя я не увидела такой записи, а сейчас хоть диагноза нет, а на лицо СДВГ, тоже занимаемся нашей проблемой с 3-х лет. Тяжело кончено и руки опускаются, но нашим детям кроме нас никто не хочет помогать, поэтому надо бороться. Главное терпение, понимание, принятие и любовь, т.к. других детей у нас не будет, мы их не смотря ни на что любим.

OL`GA 13.05.2011 18:34

Нам помог остеопат, ттт, стал спокойней, был очень агрессивный, не угомонный. После 3-х сеансов результат на лицо.

shkoda4 13.05.2011 18:48

Цитата:

Сообщение от OL`GA (Сообщение 61518299)
Нам помог остеопат, ттт, стал спокойней, был очень агрессивный, не угомонный. После 3-х сеансов результат на лицо.

Нам тоже очень помогает остеопат.

vezu4@ya 13.05.2011 21:40

Цитата:

Сообщение от shkoda4 (Сообщение 61518960)
Нам тоже очень помогает остеопат.

Скажите, к какому остеопату обращаетесь?

ФОРУМ 13.05.2011 21:49

Про остеопата расскажите плиз.:flower:

realzulya 14.05.2011 01:40

лечить или не лечить?
 
:005:Доброго времени суток всем!

Спасибо большое за советы про игры - буду пробовать, а также искать компанию (гуляем рано, почти всегда одни!, но скоро дача - может там с компанией повезет!)

Хочу поделиться своими наблюдениями. Решила попробовать давать моей тенотен детский. Вроде бы все его хвалили, почитала аннотацию- ничего особо не напрягло! Так вот, начала давать - ребенок из вполне вменяемого стал неадекватным - бегает, носится, орет, постоянно поет песни, читает Пушкина (свет мой зеркальце скажи...), играет сама с собой, шило в ж... одним словом! Массажистка говорит, что стала "очень странной", глаза блестят, вся потряхивается, стала агрессивной!!!! дерется!!!!! такого даже на пантогаме не было! Вот вам и легкое успокоительное - с точностью до наоборот получила эффект! Но это не все - самое обидное, что опять начала писаться!!! (и в дневной сон, и ночью, и днем когда играет (как будто не успевает сообразить, что пора на горшок - приходит и говорит "я на горшок хочу" , а трусы уже мокрые! ) Значит у препарата есть миорелаксирующее действие, хотя производитель заявляет обратное! И это всего за ДВА дня приема! Даже не знаю давать ли дальше! Ведь написано, что для получения эффекта надо принимать по крайней мере месяц! А я боюсь за ребенка! И у меня дилемма: отменить или нет??? Подскажите, может кто сталкивался!
Что касается укладывания и сна - вместо 1,5 часов укладываемся около часа, и немного тише с моей стороны (не ору, только шикаю!).

Кариока 14.05.2011 10:52

а перед назначением препаратов Вы не пробовали с неврологом посоветоваться? Или так - сам назначил, сам развлекаюсь?

realzulya 14.05.2011 22:56

Цитата:

Сообщение от Кариока (Сообщение 61546617)
а перед назначением препаратов Вы не пробовали с неврологом посоветоваться? Или так - сам назначил, сам развлекаюсь?

мне не нужна критика, я сама себя покритиковать могу! мне не нужна ирония - этого хоть отбавляй! Назначил невролог! Я спросила: были ли у кого побные явления на широко рекламируемый и используемый препарат! Тех кто его не применял (не принимал) прошу не откликаться! Спасибо!

Ветка вишни 14.05.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от Ягодka (Сообщение 61409472)
Я вот читаю, читаю... А как быть, если 8 лет жили себе, жили, не подозревая о том, что ребёнок болен. Воспитывали, ругали, иногда даже по заднице перепадало, потому что терпения не хватает. Голос повышала регулярно по той же причине. О существовании такого диагноза даже не подозревала. А в 8 лет вдруг выясняется, что все методы воспитания нужно изменить с точностью до наоборот. А ребёнок уже не врубается, что это с мамой случилось? Что это мама не кричит и не ругает? И почему повторяет одно и то же сто раз подряд и не берёт ремень? И таблетки какие-то даёт, при всём при этом говорит, что ничего страшного не происходит, что всё хорошо, только надо немного подлечиться... Он у меня тут даже спросил : мам, у меня что, рак? Я скоро умру? Я так подумал, потому что вы такие добрые со мной стали....
Я потом ревела в подушку пол-ночи...
Это я к тому, как перестроиться самой и перестроить ребёнка в уже довольно сознательном возрасте? Если диагноз выплывает не в год-два-три, а в 8 лет?
Претензии, ессно, только к врчам нашей доблесной страны!!! Мы жили в разных регионах и наблюдались у разных врачей. И только когда переехали в Колпино (дай бог здоровья неврологу Мясниковой), узнали о СДВГ и были направлены на обследование ПЕРВЫЙ РАЗ!!!! после узи мозга в 5 месяцев.

Вот убейте меня веником, не верю. То есть как бы пока "диагноз" не написали ручкой в карточке, вы 8 ЛЕТ думали что.... а что вы думали? Что у ребенка темперамент? Особенности характера?
Я не нападаю на Вас. Просто интересно как так бывает. мне было понятно с года, и еще 2 года я пыталась донести это до врачей, пройдя к 5 годам путь от "мамочка, не выдумывайте" до "мамочка, где вы были раньше". Может просто Вам не хотелось в это верить? Но просто 8 лет - это очень долго. А в 2-3 годика он был... обычный?
Насчет говорить ребенку. В таком возрасте - говорить обязательно. Мы в 6 лет объяснили популярно. Начиная с нейронных связей :046: Почему из садика в последний год "попросили", почему идёт в частную школу, почему нельзя "со всеми". Мы объясняли не в контексте "ты - ах! - особенный", а "у тебя особенности мозга, поэтому ты.... и тебе надо....", ну точно так же как мама ребенка с близорукостью сказала бы "ты не очень хорошо видишь, тебе НАДО носить очки".
Меня почему-то задевают такие высказывания (нам сказали, мы были направлены....) а Вас самим поведение ребенка не казалось достаточным, чтобы сделать какие-то исследования? Вот у меня нет никаких претензий к врачам, как это ни дико. Потому что СДВГ - сложный пограничный синдром, его могут либо игнорировать, либо гипердиагностировать. Лично моё мнение - только родители отвечают за то, чтобы следить за ребенком и обследовать его. Потому что - ну опять убейте - уже в 4-5 лет ВИДНО всё. И надо либо любить ребенка так, что глаза застит (это все не в ногу, а мой в ногу), либо просто прятать голову в песок за словом "перерастёт".
Еще раз прощу прощения, если Вам покажется мой пост обидным :flower:

Liliy 14.05.2011 23:23

Цитата:

Сообщение от Ветка вишни (Сообщение 61569713)
Вот убейте меня веником, не верю. То есть как бы пока "диагноз" не написали ручкой в карточке, вы 8 ЛЕТ думали что.... а что вы думали? Что у ребенка темперамент? Особенности характера?
Я не нападаю на Вас. Просто интересно как так бывает. мне было понятно с года, и еще 2 года я пыталась донести это до врачей, пройдя к 5 годам путь от "мамочка, не выдумывайте" до "мамочка, где вы были раньше". Может просто Вам не хотелось в это верить? Но просто 8 лет - это очень долго. А в 2-3 годика он был... обычный?
Насчет говорить ребенку. В таком возрасте - говорить обязательно. Мы в 6 лет объяснили популярно. Начиная с нейронных связей :046: Почему из садика в последний год "попросили", почему идёт в частную школу, почему нельзя "со всеми". Мы объясняли не в контексте "ты - ах! - особенный", а "у тебя особенности мозга, поэтому ты.... и тебе надо....", ну точно так же как мама ребенка с близорукостью сказала бы "ты не очень хорошо видишь, тебе НАДО носить очки".
Меня почему-то задевают такие высказывания (нам сказали, мы были направлены....) а Вас самим поведение ребенка не казалось достаточным, чтобы сделать какие-то исследования? Вот у меня нет никаких претензий к врачам, как это ни дико. Потому что СДВГ - сложный пограничный синдром, его могут либо игнорировать, либо гипердиагностировать. Лично моё мнение - только родители отвечают за то, чтобы следить за ребенком и обследовать его. Потому что - ну опять убейте - уже в 4-5 лет ВИДНО всё. И надо либо любить ребенка так, что глаза застит (это все не в ногу, а мой в ногу), либо просто прятать голову в песок за словом "перерастёт".
Еще раз прощу прощения, если Вам покажется мой пост обидным :flower:

Скажите пожалуйста, а какие обследования Вы проводили?

zepesasha 15.05.2011 00:10

Цитата:

Сообщение от Liliy (Сообщение 61570906)
Скажите пожалуйста, а какие обследования Вы проводили?

Извините, можно я отвечу?:)

Мы делали допплер сосудов ГМ, ЭЭГ, ходили к неврологу в Центр клинической неврологии. У нас в итоге стоит гипердинамический синдром (поставила Кривошеева) до этого говорили о расторможенности, некоторой особенной манере поведения как будто не с нами и не здесь ребенок находится, даже подозревали абсансную форму эпилепсии. Я давно волновалась, что с нами что то не так как со всеми. Мы плохо слышали и слышим инструкции, особенно когда находимся в общественных местах, начинаем сильно активизироваться в общественных местах, вплоть до убегания и диких бегов по вертикали. Слава Богу, истерик в общественных местах не закатываем и вообще у нас психика лабильная, больше чем на 3 минуты наших эмоций по любому поводу не хватает, как на радость так и на плач. Мы перескакиваем с одного на другое, и это касается всего, кроме того, что очень интересно дочке (конструктор, пазлы, мультики, любимые книги). При этом, когда ребенок находится тет-а-тет с врачом или психологом, то она абсолютно адекватна, вменяема, может концентрироваться, может заниматсья. Именно и это сбивало с толка нескольких психологов, которых я к ней приглашала. С последнего времени смогла уже заниматься и в мини-группе (еще 3 человека) с педагогом, который нашел к ней подход. Меня до сих пор уверяют некоторые, что перерастет, но я не очень понимаю как и куда, а в чудеса я не верю:065: В общем мы идем со след года на подготовку к школе, будем ближайшие 3 года заниматсья-заниматься, ну может на спорт еще куда возьмут. Медикаментозное лечение - думаю только гомеопатию подавать, да и то, осторожно. Пока ничего не даю, только витамины хорошие и все. Надеюсь на то, что мы скорее отточим навык нахождения в коллективе и занятий одновременно, что позволит нам пойти в обычную школу.:)

shkoda4 15.05.2011 13:30

Цитата:

Сообщение от vezu4@ya (Сообщение 61526569)
Скажите, к какому остеопату обращаетесь?

Цитата:

Сообщение от ФОРУМ (Сообщение 61527018)
Про остеопата расскажите плиз.:flower:

Девочки, нам остеопат помогает т.к есть проблемы с шейными позвонками, при родах вывихнули, но и при СДВГ она тоже может помочь, нам предложила Стратеру, но мы отказались, т.к отзывы противоречивые. А вообще пользу я вижу, засыпать ребенок стал лучше и быстро, спокойнее стала, но мы еще у гомеопата лечимся, так что все в комплексе. Остеопат принимает в "Кардиоклинике" на Кузнецовской 25, Патикина Елена Юрьевна.

Кариока 15.05.2011 13:38

Цитата:

Сообщение от realzulya (Сообщение 61569592)
мне не нужна критика, я сама себя покритиковать могу! мне не нужна ирония - этого хоть отбавляй! Назначил невролог! Я спросила: были ли у кого побные явления на широко рекламируемый и используемый препарат! Тех кто его не применял (не принимал) прошу не откликаться! Спасибо!

кричать не надо :)
Вы нигде не написали, что препарат назначил невролог. "решила давать" это не равноценно "назначил врач, начали курс".

Тенотен сам по себе крайне неоднозначный препарат - в принципе, как и все травки-муравки. Я знаю пару человек, у которых от персена (например) развиваются неврозоподобные состояния, немотивированные страхи...
Мой ребенок успокоительные переносит плохо - он на них реагирует обратно - возбуждается от них. Поэтому тут, увы, надо смотреть по ребенку.
Я бы отменила препарат и поставила в известность врача.

Fomira 15.05.2011 14:31

Ну да, это как у нас на когитум было, при положительной динамике у других, у дочки была совсем другая реакция.
Мы пропили меньше половины курса и отменили (с врачом консультировались)
А с тенотеном всё было хорошо. Это ещё раз говорит, что все разные и реакции на один и тот же препарат - тоже.

upd: остеапат нам тоже помог, отличие было видно на доплере с разницей в 7 месяцев.

Ветка вишни 15.05.2011 21:17

Цитата:

Сообщение от Liliy (Сообщение 61570906)
Скажите пожалуйста, а какие обследования Вы проводили?

Вот сразу после Вашего вопроса zepesasha ответила - один в один и про поведение, и про эмоциональную лабильность (только что смеялся, тут же плачет, через минуту смеется), всё это как-то через край, глаза сверкают, нас как будто не слышит. в группе больше двух - атас (был). наедине с психологами - полный адекват, умный, серьёзный мальчик :065:
Обследования - ежегодно допплерографию кровеносных сосудов (почти полное пережатие сосудов шейного отдела с одной стороны было, это остеопат поправил), ЭЭГ много раз (раз в полгода), у Чутко в Институте мозга делали микрополяризацию (бабушки верещали - вы бьёте ребенка электротоком :091: - кроме шуток, после этого он хотя бы в садике СИДЕТЬ за столом начал во время лепки, а не по полу валятьсяи хаотично руками всё хватать). Ну и в 1-2 классе Страттера, я может если найду тетрадку и фотик, выложу фото почерка на Страттере и без неё (всё в течение одной недели) - тк препарат был новый, не всегда удавалось поймать в нужной дозировке в аптеке, так что иногда пропускали, было очень! заметно. Но если кому интересно, Страттера НЕ сделает СДВГшку тихим ботаником. И вдруг дружно и весело играть с детьми ребенок на ней не станет. Она действительно повышает концентрацию внимания и усидчивость. Мы на ней сидели чтобы он мог привыкать учиться. её все равно на 4 часа только хватает. А препараты slow release на 8 часов у нас не зарагестрированы. Чего-то меня про лекарство понесло, сорри.

Кариока 15.05.2011 21:20

про Чутко можно подробней?

ТАУ КИТА 15.05.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от Кариока (Сообщение 61601973)
про Чупко можно подробней?

Чутко?:016:


Часовой пояс GMT +4, время: 02:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena