Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   _-_- У наших первоклассников и будни - тоже праздники _-_ (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4500016)

Топинамбур 09.09.2011 18:34

Гы, наши в прописях уже тоже на 16 стр.

Рассмотрела учебники.
М-да...
У нас Перспектива.
Я чего-то не догоняю...
Прописи. Рисуют внизу страницы узоры, чередующиеся фигуры и прочее подобное.
Зачем-то в середине страницы дано задание скопровать фразу письменными буквами "Я ел сыр". Нафига? Если писать письменно еще даже не начинали учить, зачем?? С тем же успехом можно было копировать японские иероглифы... (Я понимаю, что смысл написанного они поняли, но способ выведения букв был каким? Мой все лето прописи писал, я спокойна, но многие не писали, и?)

Читалочка. 7 стр. Скороговорка: Утром спозаранку купил баран баранку...
Не, ну нас предупреждали, что техника чтения должны быть на высоте, но учебники-то унифицированные, т.е. подо всех? Это нормально подобные фразы на 7 стр. (из которых 4 первые - обложка, авторы и вступление) давать?

Дальше даже углубляться не стала...

Жена Гуськова 09.09.2011 18:35

Всем здравствуйте!:flower:
Посчитайте и нас:
Жена Гуськова (первоклассник Ваня:love:) ЛО, лицей №1, 1 Б (школа 2100)

Оценок не ставят,оценивают себя сами смайлами в дневнике. На дом не задают, только если, что-то не успели доделать в классе.
У нас маленькая радость: цена на завтраки в столовой снизилась с 54р. до 27р.!

taboka 09.09.2011 18:38

Цитата:

Сообщение от Жена Гуськова (Сообщение 66541347)
У нас маленькая радость: цена на завтраки в столовой снизилась с 54р. до 27р.!

а чего дают на 27р.??

Sarang_Song™ 09.09.2011 18:40

Копирование письменного текста - это часть психологического теста по готовности к школе. Правда, зачем сие впихнули в Перспективу, не знаю. :)

Топинамбур 09.09.2011 18:48

Цитата:

Сообщение от Sarang_Song™ (Сообщение 66541559)
Копирование письменного текста - это часть психологического теста по готовности к школе. Правда, зачем сие впихнули в Перспективу, не знаю. :)

Ну, допустим, ребенок не готов :))
Исключат? :))

Глеб Егорыч 09.09.2011 18:49

Цитата:

Сообщение от Топинамбур (Сообщение 66541291)
Гы, наши в прописях уже тоже на 16 стр.

Рассмотрела учебники.
М-да...
У нас Перспектива.
Я чего-то не догоняю...
Прописи. Рисуют внизу страницы узоры, чередующиеся фигуры и прочее подобное.
Зачем-то в середине страницы дано задание скопровать фразу письменными буквами "Я ел сыр". Нафига? Если писать письменно еще даже не начинали учить, зачем?? С тем же успехом можно было копировать японские иероглифы... (Я понимаю, что смысл написанного они поняли, но способ выведения букв был каким? Мой все лето прописи писал, я спокойна, но многие не писали, и?)

Читалочка. 7 стр. Скороговорка: Утром спозаранку купил баран баранку...
Не, ну нас предупреждали, что техника чтения должны быть на высоте, но учебники-то унифицированные, т.е. подо всех? Это нормально подобные фразы на 7 стр. (из которых 4 первые - обложка, авторы и вступление) давать?

Дальше даже углубляться не стала...

Поясняю.
"Я ел сыр" - это не письмо в полном понимании смысла этого слова, а скорее срисовывание, по сути равноценное тому, когда дети обводят по контуру любое другое изображение.
Замысел такой, что детям как бы создают иллюзию достижения "я написал целое предложение" и этим снимают ощущение занудства и монотонной, рутинной работы.

Скороговорки - их заучивают наизусть. Умение читать и скорость чтения роли не играют. Это тренировка артикуляции.

Глеб Егорыч 09.09.2011 18:50

Цитата:

Сообщение от Sarang_Song™ (Сообщение 66541559)
Копирование письменного текста - это часть психологического теста по готовности к школе. Правда, зачем сие впихнули в Перспективу, не знаю. :)

это был старый такой тест Керна-Йирасека, применялся в 80е. Сейчас его при диагностике редко используют и по нему выводов не делают.

Sarang_Song™ 09.09.2011 18:53

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 66541999)
это был старый такой тест Керна-Йирасека, применялся в 80е. Сейчас его при диагностике редко используют и по нему выводов не делают.

Насчет выводов ручаться не могу, а вот выпускников сада тестируют по нему.

Топинамбур 09.09.2011 18:56

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 66541955)
Поясняю.
"Я ел сыр" - это не письмо в полном понимании смысла этого слова, а скорее срисовывание, по сути равноценное тому, когда дети обводят по контуру любое другое изображение.
Замысел такой, что детям как бы создают иллюзию достижения "я написал целое предложение" и этим снимают ощущение занудства и монотонной, рутинной работы.

Скороговорки - их заучивают наизусть. Умение читать и скорость чтения роли не играют. Это тренировка артикуляции.

ИМХО, но писать письменные буквы родного языка можно только после того, как отработана техника их написания.

Перед тем, как скороговорку заучить, ее надо прочитать. Если мы берем "государственного" первоклашку (т.е. такого, который ни читать, ни писать не умеет, а именно такими дети должны по гос.требованиям приходить в школу), слово "спозаранку" как минимум неуместно.:))

garris 09.09.2011 18:57

Итак, какие есть идеи о том, как заниматься с детьми, чтобы они не деградирвали в начальной школе?
Про нас я понимаю, что придется продолжать то, что мы делали раньше: переписывать Пушкина (иногда под диктовку, иногда заучивая фрагменты) "тонким перышком в тетрадь", решать задачи из кружка 30-ки раз в неделю, видимо, решать еще какие-нибудь примеры/задачи, приучая ребенка к нормальной математической записи, а не к заданиям типа "обведите желтые предметы" (эх, запали мне эти желтые предметы глубоко в душу!). Понятно, что читать, читать и читать... Что еще? Какие идеи?


Часовой пояс GMT +4, время: 02:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena