Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Апологеты Сознательного родительства (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=209850)

marusenok 13.05.2007 01:59

Когда я тут рассуждаю, моя цель - найти путь к гармонии с ребенком, с собой, чтобы наша жизнь была щастливой... Поэтому я смотрю и пытаюсь использовать опыт тех, у кого эта гармония налицо, - индейцев екуана.

CrazyMama 13.05.2007 13:09

А что делать нам????
 
Читаю вашу тему и слезы на глазах.
Это крик души!
О себе, точнее о нас:
До родов и не думала, чем и как кормить. Просто не тратила время на изучение этих вопросов, надо было сессию сдавать.

Далее как у вас: плакаты в роддоме, хороший врач, совместное пребывание в палате.

Поэтому, когда через 5 дней вернулись домой и бабушки принесли соски и рожки, я уже протестовала. Протестовала потом и против допаивания водичкой. Не сцеживалась.

Потом прочитала статью на ЛВ про жизнь без подгузников, Ольке еще не исполнилось 3 месяцев, как стала высаживать.

Первый месяц вставала каждые часа 3 и колбасилась с ребенком около часу, пока не сдавала в кроватку, потом возвращалась к мужу под бочок.
А потом стала засыпать с Олькой на диване. Так возник сам собой совместный сон. (Но без папы!)

Моя проблема в том, что муж мой меня совсем не поддерживает, а поступать по-другому я просто не могу.
Раньше я спорила, приводила аргументы, показывала книжки, но в большинстве эти книги пишут не врачи, с ними легко спорить. Звонила консультантам по ГВ, большей частью для того, чтобы успокоиться, что делаю все правильно.


Сейчас нам 1 год и 4 мес. До сих пор ГВ.
Я не скажу, что что-то делала по книжкам. Просто само так получалось, что, например вводи-невводи прикормы по расписанию, ест плохо. Хорошо стала есть только после года и не пюре из баночек странноватого цвета, а уже «взрослую кашу», «взрослый суп»…

С 9 месяцев научилась класть Ольку в отдельную кроватку, но ради этого приходится вставать несколько раз за ночь.
Иногда под утро все же засыпаю с дочкой. Тогда папа встает утром обиженный, что «фигня» продолжается.

Раньше с мужем была неразлей-вода. Теперь он говорит, что
-я вам не нужен
-спать с ребенком - извращение.
-хватит тыкать сиськой
-ребенок не знает слово «нет»
-ребенку можно все
-хватит таскать на руках – это не воспитание и т.д.
-ты и не пытаешься отучить от ГВ
Стал реже общаться с семьей.

И главное, что мне трудно спорить. Многое, что я позволяла, позднее признала излишним, приходилось отучать.
Разрешалось залезать на подоконник, теперь когда заносит ногу, говорю: «слезай, папа запрещает».

Он против ношения ребенка всюду с собой: «друзья не обязаны лицезреть ребенка, это не очень интересно»
«И кормить в общественном месте это верх неприличия, вы же не станете писать на людях».

Отстаивать свой взгляд трудно. Аргумент, что так естественней, не проходит. Оборачивается против меня.
«Не отучаешь от ГВ, потому что тебе так проще».
«Не учишь спать в отдельной кровати, потому что так тебе проще».

У родной сестры мужа 2 детей. ИВ почти с рождения (может месяцев с 2-3, что для меня одно и то же). Но у нее ведь все хорошо. И кушают чище. И укладывать проще, положил в кровать и ушел, «держат в ежовых рукавицах». А вопрос аппетита не стоял. Сминают за милую душу хоть 2 творожка подряд.

А мне и манежи кажутся кощунством, и соски, и рожки…
А что с мужем делать, не знаю. Не разводиться же из-за разных взглядов на воспитание!:(

penguinna 13.05.2007 14:49

Мне кажется, надо больше уделять внимание мужу, с одной стороны, а с другой - твердо стоять на своем. Объяснять - бесполезно.
Мы вчера с мужем пошли в магазин, он остался на улице с коляской, я в Детях покупала продукты и выбирала горшок. Когда я вернулась, муж на меня наорал, что я купила дебильный горшок, и почему я сразу же открыла сок (мне пить хотелось), а его "запрягла" перекладывать покупки, и зачем я столько напокупала и проч. и проч.
Всю дорогу домой я спокойно пыталась объяснить ему, что не надо так орать и что он раздувает из мухи слона. В итоге сама психанула.
В итоге выяснилось: на самом деле муж был взбешен тем, что я долго пробыла в магазине.
Может, в Вашем случае то же: реальная причина не видна, а то, что он говорит - это так, для выпуска пара и привлечения внимания?

penguinna 13.05.2007 14:56

Мне кажется, надо больше уделять внимание мужу, с одной стороны, а с другой - твердо стоять на своем. Объяснять - бесполезно.
Мы вчера с мужем пошли в магазин, он остался на улице с коляской, я в Детях покупала продукты и выбирала горшок. Когда я вернулась, муж на меня наорал, что я купила дебильный горшок, и почему я сразу же открыла сок (мне пить хотелось), а его "запрягла" перекладывать покупки, и зачем я столько напокупала и проч. и проч.
Всю дорогу домой я спокойно пыталась объяснить ему, что не надо так орать и что он раздувает из мухи слона. В итоге сама психанула.
В итоге выяснилось: на самом деле муж был взбешен тем, что я долго пробыла в магазине.
Может, в Вашем случае то же: реальная причина не видна, а то, что он говорит - это так, для выпуска пара и привлечения внимания? Мне кажется, он просто ревнует.
Из-за споров о воспитании определенно НЕ разводиться.

Smart 13.05.2007 15:22

Замечательный топик. Практически со всем я согласна на все 100.
У меня муж,к сожалению, не разделяет таких взглядов. НО! я не отчаиваюсь, просто понимаю, что за день-два мужа не изменить, надо действовать потихоньку, и не изменять своим принципам воспитания.

Musia 13.05.2007 17:09

Цитата:

Сообщение от OlgaSHa (Сообщение 4916814)
Вот что меня еще беспокоит. С одной стороны, есть такое мнение, что ребенок нуждается в строгих правилах, т.к. сам еще не в состоянии понять, что ему надо. Т.е. ему хочется гулять и он будет гулять до изнеможения, пока не устанет и не пойдет в разнос от этого, с истерикой, валянием на земле и т.п. Ребенок, растущий в естественных условиях, просто ляжет в тенечке и поспит, но в городе приходится идти к дому, раздеваться, это требует времени и сил, которых уже нет. Т.е. нужны какие-то строгие режимные правила.
.

Оля, я, конечно, по сравнению с вами, совсем неопытная мама одной-единственной (надеюсь, пока:) ) дочки, но думаю, что вполне возможно мягко направлять в те же самые рамки. Например, про гуляние - я стараюсь немного заранее настроить дочку, что скоро надо будет собираться, идти домой, т.к. надо обедать и спать, вот смотри, все детки собираются. Говорю, что надо зайти в магазин по дороге домой (она это дело очень любит), и в подавляющем большинстве случаев это удается, и мы уходим домой спокойно. И, кстати, сейчас она уже сама чувствует видимо, что пора, сама часто говорит "пойдем домой" и игрушки собирает.

О топике - девочки, читала с огромным интересом и уважением, и восхищением. Вы молодцы! Немного тогда расскажу о нас.
- Родила я не дома, а "почти" дома - в Радуге, и сразу после родов уехали домой.
- ГВ по требованию, педприкорм после полугода Дашиного, ГВ до сих пор, надеюсь, до естественного завершения
- Носили в слинге, на ручках. С помощью слинга вели достаточно активную жизнь
- К большому моему сожалению, не высаживались. Т.е. подгузники использовали:(
- Очень мне интересна тема про "следование". Я в свое время об этом не знала и не задумывалась, т.к. были слинги и коляски. А потом обнаружилось, что моя девочка в 1г 7м просто ногами ходить по улице не желает. Т.е. на площадке она бегает-играет, а как только надо куда-то идти - на ручки или в коляску. Причем коляску она очень любила. Где-то в ее 1г10м я прочитала о "следовании" на рожановском форуме. Начала понемногу следовать их советам. Но т.к. у меня не было проблемы "убегания":) , а была проблема "нехождения", то я не все советы их применяла. Вобщем это сработало, а может дочка просто выросла, теперь такое удовольствие с ней ходить. Хотя мы любим "за ручку" ходить обе. Так приятно ее мягкую ладошку в своей руке держать:love:
- О запретах. Мы старались применять слова "осторожно", "опасно", "горячо", "острое" и тд. ТТТ, но вижу, что девушка у нас довольно осторожная, хотя любит и позалезать куда-нибудь, и тп

Очень сочувствую мамам, которых не поддерживают мужья. Не знаю, что делала бы без поддержки моего мужа. Я вообще по натуре такой человек, нуждаюсь во всеобщем одобрении своих действий:) Хотя с годами становлюсь все более уверенной и готова отстаивать свою позицию.

Вообще же, меня так последнее время веселят посты на тему "как приучили..." неважно к чему. По-моему, так очевидно и понятно, что детки замечательно УЧАТСЯ сами на нашем примере, если им, конечно, давать возможность учиться.

CrazyMama 13.05.2007 18:02

Муж ревнует
 
Цитата:

Сообщение от penguinna (Сообщение 4932190)
Может, в Вашем случае то же: реальная причина не видна, а то, что он говорит - это так, для выпуска пара и привлечения внимания? Мне кажется, он просто ревнует.
Из-за споров о воспитании определенно НЕ разводиться.

Спасибо!

Да я уверена, что он ревнует! До этого была жена всецело его, а теперь ребенок занимает почти все женино внмание. Но ведь как раньше уже не будет. Уже не возможно полдня просидеть в обнимку за компом или смотря фильмы. И потом, ребенок хорошо знает чья мама, стоит папе подсесть и обнять жену, как ребенок тут же несется, забирается на колени... Папа молча встает со словами, что обниматься втроем ему не нравится...

Он и от меня и от своего ребенка отдаляется. Когда ребенок делает что-то с папиной точки зрения запретное, папа встает и уходит...Олька любит залезать на табуретки и трогать все на обеденном столе. И снова надо отучать, но я-то позволила и не вижу в некоторой анархии ничего плохого...:(

Завидую (белой завистью) подруге, у которой муж сам прочитал книгу "Самый счастливый ребенок в квартале" и принес ребенка с родительскую кровать спать. Носил вечерами сына в слинге и т.д.
Есть же на земле такие папы!!!!

Anastassia 13.05.2007 18:37

У меня муж первое время не знал как себя вести с ребенком, отдал руководство мне и ждал инструкций.
Хотя до сих пор ведет с подозреним относится к естественым методам.
" ну и где аппетит у ребенка на твоем педприкорме"
"где самоконтроль и передача ответственности" - Алёна в гордом одиночестве навернулась

Хотя, надо признать когда я ему все объяснила ( после М+М) в вопросах воспитания он меня частенько поправляет - указывает непоследовательность.

Это все опыт родителей влияет. Моих, его.. правда опыт ГВ его мамы убедил его в правильности моих дествий относительно ГВ вообще и СС в частности.
насчет сс были сомнения, но дала почитать Сирсов про СВДС - так он теперь как спать ложимся просит Лёну потрогать :)
а с ГВ - свекровь рассказала о своем опыте кормления по часам - ре просыпался в 3 ночи и до 6-ти она укачивала - ибо режим. всё таки 1,5 минуты писка каждые полтора два часа - это не 3 часа голодного ора.

bella Vita 14.05.2007 12:52

Цитата:

Сообщение от marusenok (Сообщение 4927348)
Когда я тут рассуждаю, моя цель - найти путь к гармонии с ребенком, с собой, чтобы наша жизнь была щастливой... Поэтому я смотрю и пытаюсь использовать опыт тех, у кого эта гармония налицо, - индейцев екуана.

+1

bella Vita 14.05.2007 13:28

Цитата:

Сообщение от CrazyMama (Сообщение 4931136)

Моя проблема в том, что муж мой меня совсем не поддерживает, а поступать по-другому я просто не могу.
Раньше я спорила, приводила аргументы, показывала книжки, но в большинстве эти книги пишут не врачи, с ними легко спорить. Звонила консультантам по ГВ, большей частью для того, чтобы успокоиться, что делаю все правильно.


Очень вам сочувствую!

Мне кажется, что если за год и четыре месяца вы не смогли мужа убедить, то дальнейшие споры уже ничего не изменят. Если бы вам удалось бы привлечь на свою сторону кого-то авторитетного, тогда - другое дело.

Лично мне в спорах с бабушкой (мы живём вместе) иногда помогала невинная ложь, к которой я прибегла по совету У. и М. Сирз - говорить, что всё это делаю по рекомендации участкового педиатра. (Услышала бы наша участковая ЧТО она мне "рекомендует", поседела бы, наверное) Но, у вас, наверное, уже момент упущен... Хотя... Приходите с планового осмотра и печально... Ах, хотелось бы мне отлучить... Но вот доктор сказал, что у нас маленький набор веса, проблемы с аппетитом - и поэтому... НИ ЗА ЧТО НЕЛЬЗЯ ОТЛУЧАТЬ! Да, у твоей сестры всё ОК, но плохой аппетит, это индивид. особенность нашего ребёнка...

Ну, да, я хотела написать ещё раньше, но забыла, т.к. для меня это неактуально совсем...

Я за СС до самоотселения ребёнка... И даже думаю, что можно ради спокойствия дитяти перетерпеть ворчание мужа. Но если это приводит не просто к ворчанию, а, например, к полному отсутствию супружеских отношений, то после года, ИМХО, можно и отселять... Ну, только не Эстервилю... Потому что, если родители разведутся, и семья станет неполной, то вреда для психики ребёнка, почвы для нервозов станет больше, чем от отсутсвия СС... Но вот как до года... Честно, не представляю сон без ребёнка :005:

Вообще у меня сложилось впечатление (хотя по одному посту сложно судить), что ваш муж мало времени проводит с дочкой и контакт у них не налажен.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena